Voxy saya boros.

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

tesna
New Member of Mechanic Engineer

Re: Voxy saya boros.

Post by tesna »

TS udah post foto di tempat lain
https://ibb.co/k0DqgK1

1:8.3 dalkot itu ok lah buat mpv bensin gambot 2000cc. ANKI diesel matic gue aja pernah 1:8 juga dalkot jkt (tanpa toll sama sekali). pake full dex pula, walau lukot bisa 1:15-20 (tergantung kaki) . Itu metode full to full, menurut MID sih 1:10, direset pas isi full tank. Pake metode manual full to full aktualnya 1:8-an saja. Saya merasa ditipu toyota wkwkwkwkkw. Itu kondisi 100% std, ban/velg std dkk.

Untungnya skrg setelah upsize velg perhitungan MID nya makin mendekati aktual sekarang (tetep berkisaran 1:8 dalkot jkt yg macet2 ini tanpa lewat toll), dulu pas pake velg std speedo reading jg under read 10% (speedo 100kph, menurut GPS 90kph). Sekarang speedo 100kph, menurut gps 97kph)
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
htk
Full Member of Junior Mechanic

Post by htk »

iya, TS nya bikin kaget saja...
kalo 1 : 8.3 itu angka yang wajar.
irdna
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by irdna »

waduh mgkin salah liat kali itu mgkin 6.9L/100KM?
kalau 6.9L/ KM
jangankan jalan 50 km
kalau tangki voxy cmn 55Liter brarti Voxy cmn mampu jalan 8 KM bukan 50 KM lagi karena bensin uda abis hehehhe

harusnya kalau di hitung pake logika uda ga mungkin kan 6.9L/KM masi bisa jalan 50KM? heheh

camry 2.5 sya kalau macet parah aja masi bsa di 7-8 km/Liter kalau dalkot bisa > 12km/liter (semua info dari mid ya)
hehhe

sya curiga mobil voxy tp mesinnya udah di engine swap pake mesin V12++ hahha
sapi12
Daily Vehicle: Rush

Post by sapi12 »

tesna wrote: Mon Sep 30, 2019 1:20 TS udah post foto di tempat lain

1:8.3 dalkot itu ok lah buat mpv bensin gambot 2000cc. ANKI diesel matic gue aja pernah 1:8 juga dalkot jkt (tanpa toll sama sekali). pake full dex pula, walau lukot bisa 1:15-20 (tergantung kaki) . Itu metode full to full, menurut MID sih 1:10, direset pas isi full tank. Pake metode manual full to full aktualnya 1:8-an saja. Saya merasa ditipu toyota wkwkwkwkkw. Itu kondisi 100% std, ban/velg std dkk.

Untungnya skrg setelah upsize velg perhitungan MID nya makin mendekati aktual sekarang (tetep berkisaran 1:8 dalkot jkt yg macet2 ini tanpa lewat toll), dulu pas pake velg std speedo reading jg under read 10% (speedo 100kph, menurut GPS 90kph). Sekarang speedo 100kph, menurut gps 97kph)
Wow bisa pas yaa..
info gan ukuran velg + offset + bannya
Sy jg lg mo ganti ni
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Ada fotonya di trit sebelah 8.3km/l.

Dapat 6.9l/km darimana ya.
kunaskun

Post by kunaskun »

tesna wrote: Mon Sep 30, 2019 1:20 TS udah post foto di tempat lain
link diatas deteceted as malicious by kaspersky internet security di win10.
saya bikinkan ke imgur:

dan menurut saya, thread ini ditutup saja, foto TS beda dengan post awalnya.
Shonen

Post by Shonen »

buset 8.3 jkt bilang boros klo mo hemat lcgc aja brow
Zaxis

Post by Zaxis »

Mesin 2000 cc wajar lah 1:8 mah
Emang mau ngarepin berapa irit

Kalo mau 1:10 keatas yah beli nya sienta
Winz
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

waduh, wajar sekali klo 2000cc 1 : 8 lah

Kijang Krista 2000cc punya papa saya aja 1 : 6 / 7
tesna

Post by tesna »

sapi12 wrote: Mon Sep 30, 2019 2:19
Wow bisa pas yaa..
Sy jg lg mo ganti ni
saya pakai 235/50/18, offset sih ngga gitu ngaruh sama speedo/odo reading. Ya mungkin juga ban std 205/65/16 nya udah mau botak, jadinya makin under read aja. Padahal kalau mengikuti tire size calc nya perbedaanya hanya di 3% saja seharusnya. (maap ya TS jadi OOT)

btw, TS nya koq ngilang lagi ya... buat TS bbrp saran buat meningkatkan keiritannya:
1. pakai bbm sesuai rekomendasi manual (pertamax/ron92?)
2. cek tekanan ban
3. cek spooring
4. tune up / carbon clean biar bersih mesinnya dikarenakan memakai bbm yang under spec
5. sekolahkan kaki
6. ac di set di 23-24 derajat dan pergunakan automatic climate control nya, biar compressor ga kerja 100% terus.
7. hitung pakai full to full (manual) konsumsi bbm nya juga buat perbandingan sama MID
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
sulthooon
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Mobilio

Post by sulthooon »

geofreyap wrote:Cek tekanan angin ban.

Cek kondisi filter udara.

Cek settingan AC Climate kontrolnya, karena sejauh ini dari pengalaman oe, banyak yg belum paham cara pakai AC Auto Climate Control begitu. Banyak banget yg suka setel suhu sampai 18°C, sama kaya kasusnya orang setel AC rumah juga begitu.

Cek juga apakah AC belakang nyala terus ? Kalau iya, settingan AC belakang sudah benar atau belum ?

Soal bensin, lebih enak pakai RON 95 keatas. Tenaga dapet, irit dapet.
Kalau tdk bisa, minimal RON 92.

Muatan bagaimana ?

CMIIW
:big_smile]
Bagi inpo setting climate control ac nya yg bener dong om
Warhorst
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Voxy Xtrail

Post by Warhorst »

Hi Guys.

Sorry slow reply, karena baru gabung dan masih noob.

Btw lanjutkan posting kmrn, ini foto link ya.

Kondisi diatas pas lagi jalan di toll. Kmrn pemakain dalam kota sdh turun lagi.

Mungkin boleh bantu share yg punya Voxy, apaka ini normal.

Thanks
P47hos
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by P47hos »

Klo yg lebih akurat sih Dikombinasikan dengan metode full to full om, kosongin tangki terus isi sampe klik, lakukan 2x ntar bisa dapat rata2nya. Klo dr MID kan konsumsi real time yg bakal berubah tergantung kondisi jalan dan kaki.
Warhorst
Visitor
Visitor

Post by Warhorst »

Kalo yg 6.9 itu salah liat. Mestinya 6.9km/L.

Kalo di xtrail sy kebalik. Depannya angka bensin / jarak (km)

Anyway thanks untuk saran2. Maklum senior millenial, sy jarang online dan main forum. Mungkin nanti next qeustion lebih ke ukuran ban dan velg.

Coba sy search thread dulu. Thx om ginting.
batumakam

Post by batumakam »

sulthooon wrote: Mon Sep 30, 2019 11:11

Cek settingan AC Climate kontrolnya, karena sejauh ini dari pengalaman oe, banyak yg belum paham cara pakai AC Auto Climate Control begitu. Banyak banget yg suka setel suhu sampai 18°C, sama kaya kasusnya orang setel AC rumah juga begitu.

Cek juga apakah AC belakang nyala terus ? Kalau iya, settingan AC belakang sudah benar atau belum ?

Muatan bagaimana ?

CMIIW
Kalo ngejar irit, set suhu 3-4 derajat dibawah suhu luar
kalo paling minimum ya bakalan boros, karna kompressor bakal jalan terus....
berlaku juga buat ac rumah di set 18 derajat mah ga akan pernah tercapai, wong suhu diluar ruangan aja 28-31 derajat... gap nya terlalu jauh jatuhnya boros karna kompressor bekerja terus menerus ngejar nilai yg kita set wkkwkw 😂
pake inverter2an juga percuma lha si putaran motor kompressor nya aja maksimal terus wkkwk (tujuan pake inverter2an biar putaran motor kompresor sesuai kebutuhan)
saya pribadi mau ac kendaraan maupun rumah selalu set 24-25 derajat
always believe something wonderful about to happen.......
oh my.....
Warhorst
Visitor
Visitor

Post by Warhorst »

tesna wrote: Mon Sep 30, 2019 10:34
sapi12 wrote: Mon Sep 30, 2019 2:19
Wow bisa pas yaa..
Sy jg lg mo ganti ni
saya pakai 235/50/18, offset sih ngga gitu ngaruh sama speedo/odo reading. Ya mungkin juga ban std 205/65/16 nya udah mau botak, jadinya makin under read aja. Padahal kalau mengikuti tire size calc nya perbedaanya hanya di 3% saja seharusnya. (maap ya TS jadi OOT)

btw, TS nya koq ngilang lagi ya... buat TS bbrp saran buat meningkatkan keiritannya:
1. pakai bbm sesuai rekomendasi manual (pertamax/ron92?)
2. cek tekanan ban
3. cek spooring
4. tune up / carbon clean biar bersih mesinnya dikarenakan memakai bbm yang under spec
5. sekolahkan kaki
6. ac di set di 23-24 derajat dan pergunakan automatic climate control nya, biar compressor ga kerja 100% terus.
7. hitung pakai full to full (manual) konsumsi bbm nya juga buat perbandingan sama MID
Om...boleh share thread posting velg dan photonya? Sy mau naikin ground clearance 2inch. Soalnya belakang gasruk pas naik tanjakan masuk rumah.
liemivan86

Post by liemivan86 »

batumakam wrote:
sulthooon wrote: Mon Sep 30, 2019 11:11

Muatan bagaimana ?

CMIIW
Kalo ngejar irit, set suhu 3-4 derajat dibawah suhu luar
kalo paling minimum ya bakalan boros, karna kompressor bakal jalan terus....
berlaku juga buat ac rumah di set 18 derajat mah ga akan pernah tercapai, wong suhu diluar ruangan aja 28-31 derajat... gap nya terlalu jauh jatuhnya boros karna kompressor bekerja terus menerus ngejar nilai yg kita set wkkwkw [emoji23]
pake inverter2an juga percuma lha si putaran motor kompressor nya aja maksimal terus wkkwk (tujuan pake inverter2an biar putaran motor kompresor sesuai kebutuhan)
saya pribadi mau ac kendaraan maupun rumah selalu set 24-25 derajat
Jangan lupa, setelah set ac di 18 derajat, lalu pakai selimut karena kedinginan, nda bisa tidur.. Ha2...
tesna

Post by tesna »

Warhorst wrote: Mon Sep 30, 2019 14:32 Hi Guys.

Thanks
itung pake metode manual juga bro, caranya:
1. isi full bbm sampe 1x klik ron92 keatas
2. reset tripmeter (boleh Trip A atau trip B) ke 0
3. pake jalan normal aja, sampe kira2 100-200km (atau sampai tangki tinggal 1/4 juga boleh)
4. isi full bbm sampe 1x klik lagi

trus tinggal dibgi deh jarak tempuh di tripmeter tadi dibagi sama jumlah bbm yang masuk ke tangki. Misalnya tripmeter 320km, isi nya 40 liter berarti 320/40 = 8. Jadi 1 liter nempuh jarak 8 km.
Warhorst wrote: Mon Sep 30, 2019 15:07

Om...boleh share thread posting velg dan photonya? Sy mau naikin ground clearance 2inch. Soalnya belakang gasruk pas naik tanjakan masuk rumah.
mobil saya beda om, mobil saya ANKI 2018. Voxy sih ganti velg udah banyak, coba cek aja di google image search https://www.google.com/search?q=voxy+pe ... 0DM:&vet=1

ini contoh yang ciamik: http://www.permaisuri.com/portfolio/det ... lly-racing i

ni pake ban 225/50/18

Tapi ya warning sedikit aja ni, kalau velg di gedein dikit emang bisa bikin nambah tinggi, tp sedikit aja. Tapi ada efek nya juga, cenderung bbm bisa lebih boros sedikit (tiap mobil beda2) . Jadi kalau mau gedein tips nya jgn lebih dari 5% outer diameternya, biar kerja mesin dan rem ngga jauh beda sama pake ban std.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Warhorst wrote: Mon Sep 30, 2019 14:32 Hi Guys.

Thanks
Temen saya ada yang pake voxy rute full dalam kota, sebagian lewat tol, di MID sih 1:7-8an Om, realnya jg mirip2. Sebagai perbandingan dulu dia pake outlander sport dengan rute yang sama bisa dapet 1:10-11an

Kayaknya emang segituan deh kecuali cruising santai di jalan tol mungkin bisa di atas 1:10.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kunaskun

Post by kunaskun »

sulthooon wrote: Mon Sep 30, 2019 11:11 Bagi inpo setting climate control ac nya yg bener dong om
set AUTO, Temperature 24-26C, sisanya biarkan jalan sendiri. sama persis kaya AC rumah, ada fungsi Auto ngapain repot2 setel2 sendiri. apalagi setel ke suhu "ga masuk akal" 18C bahkan 16C.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Tue Oct 01, 2019 3:34
sulthooon wrote: Mon Sep 30, 2019 11:11 Bagi inpo setting climate control ac nya yg bener dong om
set AUTO, Temperature 24-26C, sisanya biarkan jalan sendiri. sama persis kaya AC rumah, ada fungsi Auto ngapain repot2 setel2 sendiri. apalagi setel ke suhu "ga masuk akal" 18C bahkan 16C.
Wah saya AC rumah selalu set 16 ya kalo lg musim hujan max 18 lah. AC 1PK, ukuran kamar 3,5 x 4 x 3,2 (PxLxT)
:mky_01:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kunaskun

Post by kunaskun »

evanbngdor wrote: Tue Oct 01, 2019 4:19 Wah saya AC rumah selalu set 16 ya kalo lg musim hujan max 18 lah. AC 1PK, ukuran kamar 3,5 x 4 x 3,2 (PxLxT)
:mky_01:
hanya buang2 listrik saja, suhu segitu mustahil tercapai, kecuali AC tsb ditempatkan di ruangan yang fully sealed.
pendoli

Post by pendoli »

Haha istri selalu setel AC paling rendah padahal ada climate control. Tapi daripada berantem yaudah terserah deh...
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
tesna

Post by tesna »

pendoli wrote: Tue Oct 01, 2019 6:00 Haha istri selalu setel AC paling rendah padahal ada climate control. Tapi daripada berantem yaudah terserah deh...
harus di edukasi istrinya, pelan2 nanti bisa kok. Istri sy jg begitu soalnya 😆😆😆

saya sih dulu juga selalu set mentok dingin, sampai suatu saat merantau ke negeri 4 musim dan ngerasain winter disana, dinginnya sampai nusuk tulangggg. Saya jadi sangat menghargai 24-25 derajat itu suhu yang sangat nyaman, ga terlalu dingin, ga terlalu panas. PAS sejukkkk

automatic climate control itu jg jd salah salah satu fitur yg wajib ada kl beli mobil. set aja 24 derajat, gitu mobil abis parkir kejemur matahari, anginnya lgs kenceng otomatis dan akan pelan2 turun ketika udah mendekati suhu target. Ga ada tuh yg namanya, eh gedein donk ac nya panas ni, eh kecilin dong ac nya.. dingin ni. Just set and forget, let the electronics do the work.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Ngomongin kompresor ac kenapa ya gak ada mobil ICE pake electeic compressor sukur2 pake inverter jg jd ga beban langsung ke mesin
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT