TOYOTA VOXY ADA SUARA BERISIK DI DALAM KABIN

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Dita
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Innova

TOYOTA VOXY ADA SUARA BERISIK DI DALAM KABIN

Post by Dita »

Halo saya Dita dr surabaya, mobil saya voxy, jika melewati jalan yg tidak rata terdengar suara dr arah dashboard kiri. Seperti tek tek bunyi sesuatu yg kendor l. Apakah ada teman2 ygmengalami hal ini?

Salam
Dita
dori2802
Member of Senior Mechanic

Re: TOYOTA VOXY ADA SUARA BERISIK DI DALAM KABIN

Post by dori2802 »

Dita wrote: Sun Sep 20, 2020 3:25 Halo saya Dita dr surabaya, mobil saya voxy, jika melewati jalan yg tidak rata terdengar suara dr arah dashboard kiri. Seperti tek tek bunyi sesuatu yg kendor l. Apakah ada teman2 ygmengalami hal ini?

Salam
Dita
Ane ga punya voxy sist. Tapi ada mpok sienta sama nyai serena.. dan mengalami hal yg sama. Sepertinya mobil model roti tawar dan sliding door memang rattle penyakitnya kalau lewat jalan keriting. Monngo voxy owners utk bertitah...
Cmiiw
Mazda FE 1998 - D13B4 - 3SZ-VE - 1TR-FE - 2NR-FE - MR20DD - 2GD-FTV - R80
jasakti
Visitor
Visitor

Post by jasakti »

saya sekarang pakai voxy 1 tahunan, masalah nya ada di sliding door rattling dan juga di kaki-kaki depan + collum steer nya :( udah ke beres tapi ngga beres2 :(
dulu saya pakai serena c24 ngga begitu ya ... apalagi pas umur masih muda (<5 tahun), kalau udah tua make sense lah kalau sudah mulai bermasalah.
Vic4773
Member of Junior Mechanic

Post by Vic4773 »

jasakti wrote: Tue Sep 22, 2020 4:41 saya sekarang pakai voxy 1 tahunan, masalah nya ada di sliding door rattling dan juga di kaki-kaki depan + collum steer nya :( udah ke beres tapi ngga beres2 :(
dulu saya pakai serena c24 ngga begitu ya ... apalagi pas umur masih muda (<5 tahun), kalau udah tua make sense lah kalau sudah mulai bermasalah.

Apakah bisa selesai masalahnya oleh beres? Masi garansi ya hitungannya?
Terlalu cepat untuk CBU Jepang.
IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Sebelum jauh2 bongkar ini itu, yakin bukan suara barang2 dari dalem laci dashboardnya ?
pernah ngalamin juga soalnya, kirain dari mana, gak taunya suara koin logam di laci pintu..
(maklum mobil saya 3 silinder, getarannya cukup aduhai...)
pendoli

Post by pendoli »

Memang ada beberapa owner voxy yang mengeluhkan hal yang mirip

Kalau dari arah dashboard kiri berarti agak tinggi ya? Coba cek isi dashboard, lalu cek juga dudukan shock absorbernya (Part number 48609-28050 Upper Support Voxy)

Kalau dari bawah... cek links siapa tau longgar

Kalau dari pintu: Preventif: buka tutup pintu harus dalam posisi diam jangan sambil jalan; kuratif: setelan pintu, penguat chassis (swaybar dll bisa GS, UR, custom)
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
telytims
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: scross

Post by telytims »

Memang penyakit mobil ini...
Rem bunyi jeduk2 kalau panas.
Kalau kena jalan gelombang atau agak kasar dalamnya rame..
Saya pakai mobil ini 9 bulan aja.
ESF
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by ESF »

Ikut urun rembug, voxy 2019 akhir dibeli utk ortu.
1. Rattling di sliding door: di rel pintu bagian atas, saya ganjal dgn double tape 3M, kira kira sepanjang 4cm. Ditempel di bagian dalam rel, posisi paling ujung saat pintu menutup. Roller saat dalam posisi pintu tertutup ada gap kecil dgn rel pintu. Jadi saat pintu geser dlm kondisi tertutup, pintu depan terbuka, kita goyang2 pintu sliding ini akan bunyi tek tek tek. Bunyi berasal dari roller kontak dgn rel pintu. Setelah bagian dalam rel pintu diganjal double tape, gap nya hilang, rattle sliding door ininikutan hilang. Sebelumnya rattling terjadi di kiri dan kanan.
2. Rattle di panel plastik dashboard kiri depan, yg dekat kaca kecil segitiga. Saya coba bongkar, eh ternyata perlu bongkar panel dashoard dari deket kisi ac. Saat posisi agak mangap (tapi belum sepenuhnya lepas) saya cat dengan cat peredam EZ paint. Cat ini setelah kering akan menjadi semacam lapisan elastis. Lumayan rattle hilang.
3. Kalo pemilik voxy pernah bongkar panel plastik pintu depan, pintu geser tengah, dan panel plaatik di baris belakang, pasti miris. Mobil 400an jt ini lbh mirip minibus granmax tipe basic yg dibedaki dgn panel2 plastik kosmetik biar keliatan mewah. Rattle dimana2 karena panel2 plastik saling bergesek. Setelah saya lapis dgn cat peredam di bagian dalam panel plastik, rattle2 lumayan hilang. Tinggal sisa di pilar kiri tengah (yg ada seat beltnya utk), rattle blm ketemu. Ada sisi positif nya setelah bongkar panel ini, melapis cat ga boleh ketebalan. Cukup 1 kali kuas. Ada yg saya kuas 3x, malah ga bisa klik pas dgn lubang dan panel sambungan berikutnya, lbh presisi dibanding innova reborn yg pernah saya bongkar, dikuas tebel2, toleransi lubangnya besar. Tetap aja klik masuk.
4. Rattle di kolom stir dan suspensi depan belum ada. Semoga jangan deh. Paling sebel dgn bunyi2 rattle

Semoga berguna
Dita
Visitor
Visitor

Post by Dita »

IGedeAmat wrote: Tue Sep 22, 2020 5:23 Sebelum jauh2 bongkar ini itu, yakin bukan suara barang2 dari dalem laci dashboardnya ?
pernah ngalamin juga soalnya, kirain dari mana, gak taunya suara koin logam di laci pintu..
(maklum mobil saya 3 silinder, getarannya cukup aduhai...)
Kalau laci sdh saya bongkar copot. Saya test jalan. Masih ada bunyi nya. Sampe istri saya suru drive trus saya cari di bawah dashboard juga tidak ketemu. Mungkin hrs bongkar dashboard ya. Krn jangkauan tangan saya juga terbatas.
Dita
Visitor
Visitor

Post by Dita »

pendoli wrote: Tue Sep 22, 2020 5:39 Memang ada beberapa owner voxy yang mengeluhkan hal yang mirip

Kalau dari arah dashboard kiri berarti agak tinggi ya? Coba cek isi dashboard, lalu cek juga dudukan shock absorbernya (Part number 48609-28050 Upper Support Voxy)

Kalau dari bawah... cek links siapa tau longgar

Kalau dari pintu: Preventif: buka tutup pintu harus dalam posisi diam jangan sambil jalan; kuratif: setelan pintu, penguat chassis (swaybar dll bisa GS, UR, custom)
Iya dari dashboard atas kiri. Saya coba cek dudukan shock nya.

Terima kasih input an nya
Dita
Visitor
Visitor

Post by Dita »

ESF wrote: Thu Sep 24, 2020 16:04 Ikut urun rembug, voxy 2019 akhir dibeli utk ortu.
1. Rattling di sliding door: di rel pintu bagian atas, saya ganjal dgn double tape 3M, kira kira sepanjang 4cm. Ditempel di bagian dalam rel, posisi paling ujung saat pintu menutup. Roller saat dalam posisi pintu tertutup ada gap kecil dgn rel pintu. Jadi saat pintu geser dlm kondisi tertutup, pintu depan terbuka, kita goyang2 pintu sliding ini akan bunyi tek tek tek. Bunyi berasal dari roller kontak dgn rel pintu. Setelah bagian dalam rel pintu diganjal double tape, gap nya hilang, rattle sliding door ininikutan hilang. Sebelumnya rattling terjadi di kiri dan kanan.
2. Rattle di panel plastik dashboard kiri depan, yg dekat kaca kecil segitiga. Saya coba bongkar, eh ternyata perlu bongkar panel dashoard dari deket kisi ac. Saat posisi agak mangap (tapi belum sepenuhnya lepas) saya cat dengan cat peredam EZ paint. Cat ini setelah kering akan menjadi semacam lapisan elastis. Lumayan rattle hilang.
3. Kalo pemilik voxy pernah bongkar panel plastik pintu depan, pintu geser tengah, dan panel plaatik di baris belakang, pasti miris. Mobil 400an jt ini lbh mirip minibus granmax tipe basic yg dibedaki dgn panel2 plastik kosmetik biar keliatan mewah. Rattle dimana2 karena panel2 plastik saling bergesek. Setelah saya lapis dgn cat peredam di bagian dalam panel plastik, rattle2 lumayan hilang. Tinggal sisa di pilar kiri tengah (yg ada seat beltnya utk), rattle blm ketemu. Ada sisi positif nya setelah bongkar panel ini, melapis cat ga boleh ketebalan. Cukup 1 kali kuas. Ada yg saya kuas 3x, malah ga bisa klik pas dgn lubang dan panel sambungan berikutnya, lbh presisi dibanding innova reborn yg pernah saya bongkar, dikuas tebel2, toleransi lubangnya besar. Tetap aja klik masuk.
4. Rattle di kolom stir dan suspensi depan belum ada. Semoga jangan deh. Paling sebel dgn bunyi2 rattle

Semoga berguna
Halo
No 1iya bener. Itu juga saya lakukan sampe 3m nya saya kasih di pengait lock nya juga biar tidak gesek an juga

No2 panel kecil nya kl saya bukan itu yg bunyi. Kaya dibawah nya itu. Dan saya tidak bisa menjangkau nya. Sdh saya bongkar laci spy bisa saya raba cari dr bawah tyt nda ketemu juga.

No3 coba nanti saya ikuti saran nya
No4 bunyi stir kadanv bunyi dikit.

Terima kasih banyak info nya ya
Vic4773

Post by Vic4773 »

Wah. Ada DIY nya mantap.
Apakah ada foto2nya?
Disini harga berasa mahal karena pajak ya.
jessboy
Daily Vehicle: mobil bekas

Post by jessboy »

toyota Voxy mobil yang nyaman dan senyap cuma sayang ground clearance terlalu rendah jadi sering gasruk.
Baru tahu kalau toyota voxy ada masalah umum seperti ini, soalnya sodara punya voxy dan saya pernah bawa touring dari jakarta ke bandung selama 3-4 hari tapi gak ada nemu masalah ini. apa karena waktu itu mobilnya masih baru ya?
Mencari referensi info mobil bekas yang akurat dan terpercaya
johan888
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Voxy

Post by johan888 »

Saya mengalami masalah yg sama dgn bu dita. Voxy ada bunyi dari dasbroard kiri. Apa sudah ketemu masalahnya bu. Mohon infonya. Trims