Mesin K15B AN Ertiga Rembes

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

adiputra4
Full Member of Senior Mechanic

Re: Mesin K15B AN Ertiga Rembes

Post by adiputra4 »

waah mantap om.. congrats semoga mobilnya gak trouble lagi :big_exellent:

kalo untuk klaim.. cara ane adalah selalu kirim email dulu ke pusat sblm dateng ke beres.. besoknya pasti di telepon diminta untuk ke bengkel.. dan gak banyak cincong lgsg di pesankan partsnya.. tanpa tarik urat dg SA

ane udah 3x claim pake cara gt selalu berhasil.. di beres T

kalo gak email dulu kadang hoki2an aja dapet SA yg ky gimana.. om beruntung dapet SA yg enak :big_exellent:

jangan sampe dikadalin SA kek gini

Image
adiputra4

Post by adiputra4 »

sebenernya paling males kalo urusan claim2 kalo problemnya gak major.. karena pengerjaan mereka cenderung asal, yg penting cepet kelar..

tiap abis claim dr beres kadang ada aja bekas2 dr mereka.. trunks baret lah.. plafon ada noda lahh.. grill baret lahh.. terakhir gear shift knob ane ada coretan2 pulpen, yg mana tinta pulpen itu gak bs dihilangkan..

kalo problem nya gak major mah kadang mending ane betulin sendiri DIY..

Sekali lg congrats om :big_exellent:
azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

selamat om, untung lancar klaimnya

pengalaman sama Sijuki sih mereka ga pernah ribet urusan claimnya. bahkan tahun 2005 dulu bokap pernah klaim APV mesinnya bunyi kasar malah dibawa lagi ke Tambun dari Bandung :mky_01:

tapi tetep sih kalau pengalaman saya untuk urusan klaim gini mending email dulu ke pusat, biasanya SA di BeRes juga lebih ramah ga banyak tanya2 karena sudah ada perintah langsung dari pusat untuk nanganin :big_blushing:
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

adiputra4 wrote: 26 Oct 2021, 23:43 waah mantap om.. congrats semoga mobilnya gak trouble lagi :big_exellent:

kalo untuk klaim.. cara ane adalah selalu kirim email dulu ke pusat sblm dateng ke beres.. besoknya pasti di telepon diminta untuk ke bengkel.. dan gak banyak cincong lgsg di pesankan partsnya.. tanpa tarik urat dg SA

ane udah 3x claim pake cara gt selalu berhasil.. di beres T

kalo gak email dulu kadang hoki2an aja dapet SA yg ky gimana.. om beruntung dapet SA yg enak :big_exellent:

jangan sampe dikadalin SA kek gini

Image
Thanks oom... iya nasib baik ketemu SA yang baik sih.

Emang ane niatnya iseng langsung go show aja, mager nge-email2 dulu
azu wrote: 27 Oct 2021, 10:31 selamat om, untung lancar klaimnya

pengalaman sama Sijuki sih mereka ga pernah ribet urusan claimnya. bahkan tahun 2005 dulu bokap pernah klaim APV mesinnya bunyi kasar malah dibawa lagi ke Tambun dari Bandung :mky_01:

tapi tetep sih kalau pengalaman saya untuk urusan klaim gini mending email dulu ke pusat, biasanya SA di BeRes juga lebih ramah ga banyak tanya2 karena sudah ada perintah langsung dari pusat untuk nanganin :big_blushing:
Thanks oom...

Iya, selain ga ribet kayanya emang SA nya jg dah paham sama masalah ini sih. Mungkin problem rembes ini emg udah bener femes :big_weee:
adzie
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno New Age 2023

Post by adzie »

rame ya ternyata kasusnya.. kayanya Beres2 untuk merk2 diluar atoyot dan ahond kalo mau klaim gampang deh..

contohnya saya klaim 2 shock breaker, head unit di Beres Mazda ga perlu pake tarik urat :big_smile] .. ngomong aja biasa sama SA, kasih tau keluhan ada suara gluduk2 di depan minta tolong check.. setelah di check ternyata ada bocor di shock breaker ya udh ajuin klaim beres hehehe..

selama ini saya punya mobil blm pernah yg dua merk itu sih, jadi belum pernah ngerasain perlakuan seperti itu... ini just sharing aja dai saya pemakai merk non mainstream (Mazda dan Nissan)...
Mazda 2 Sedan R Type - 1.5L MZR (ZY-VE)
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
Biante SkyActiv - 2.0 L SkyActiv-G (PE-VPS) I4
New Age Baleno - K14B
StargazerX - Smartstream G1.5 G4FL
fl4b1e

Post by fl4b1e »

rakyatwkwkland wrote:apdet...

Akhirnya nubie memberanikan diri juga untuk klaim garansi ke beres. Prosesnya sangat2 mudah dan sangat2 tidak ribet. SA nya jg ga banyak cing cong, ane cmn bilang "rembes2 yg penyakit berjamaahnya ertiga dan XL7 itu lhoo..." SA nya langsung ngerti :big_biglaugh:

Mubil ane bawa ke SBT Puri. Kebetulan dulu ngangkut boil di sana jg sih, walau kalo servis rutin selama masih dapet kupon servis gratis selalu di SBT PIK soalnya lebih deket dgn rumah dan lebih accesible. Tp kali ini ane milih ke SBT Puri soalnya ane pikir kemungkinan pengerjaannya bakal lama dan boil pasti ane tinggal, jadi ane milih ke SBT Puri aja soalnya kalo ke situ ane bisa baliknya naik transjak, kl ke PIK kudu naik taksi/ojek (ketauan meditnya :big_slap: )

Awalnya ane telepon dulu ke beres, tujuannya buat booking jadwal aja dulu dan sekalian order seal crankshaft yg disaranin mbah @marmut sekalian ganti. Eh tapi katanya pas ane telepon kalo klaim garansi harus dateng dulu ke beres bawa boilnya buat diliat kondisinya dan baru diajuin ke pusat lalu nunggu parts dateng baru bisa dikerjain. Yaudah lah ane pikir mungkin ane bawa dulu ke beres buat pengajuan dan pasti boil kudu ane bawa balik dulu buat nunggu parts dateng, nah sekalian deh ane pesenin tuh seal kruk as nya.

Bawalah ane tuh boil ke beres hari Jumat kemaren. Katanya baru bisa dicek mekanik abis jumatan (kebetulan ane ke sananya sekitar jam 11), kalo parts ready langsung dikerjain. Yaudahlah, ane tinggal tuh boil. Sekalian ane pesenin minta ganti oli soalnya odo dah jalan sekitar 5k km dari terakhir kali gantol dan juga sesuai saran suhu2 di marih bahwa oli dari botol pasti lebih bebas kontaminasi drpd oli yg dah ditampung di baskom, dan juga sekalian minta ganti seal kruk as nya. Awalnya tuh SA bilang belum tentu bisa soalnya tergantung penyebab rembesnya apa, bersuaralah ane kalo ane yg bayarin dah, toh murah ini. Oke langsung dipesenin sama SA nya. Siangnya SA nya nge WA ane ternyata bisa start dikerjain hari itu juga dan boil ane dah dibongkar. Walah2, ane pikir mantab jg dari yang tadinya ane expect kudu nunggu sampe parts siap ternyata bisa langsung dikerjain hari itu juga. Estimasi pengerjaan 3 hari sembari nunggu keseluruhan partsnya beserta seal kruk as yg ane pesen dateng.

Mubil langsung dibongkar siang itu juga :
Image

Senin ane WA SA nya katanya msh belon kelar, msh nunggu seal nya. Entah seal buat benerin rembesnya atau seal crankshaft yg ane pesen. Katanya perkiraan sealnya dateng Selasa pagi dan baru kelar Selasa sore.

Ini pagi ane di WA SA nya katanya boil ane lagi dirakit kembali :
Image

Jam 5 sore ane sampe beres, pas boil ane kelar dicuci. Hasilnya, mesin ane kering lagi seperti sediakala :emo-big_love: :big_exellent:
Image
Ini perbandingannya dengan sebelum dibetulin :
Image

Tanya2 SA apa aja yang dibenerin, katanya diganti paking nya beserta baut. Buat benerin rembesnya, semuanya free of charge. Ane cuma bayar tagihan buat oli mesin (ecstar 0w-20 3,1 L DC 268k disc 10% jadi 240k), ongkos jasa ganti oli (DC 66k), seal crankshaft (DC 38k) harga belum termasuk PPN 10%. Pokoe total2 376an. Bonus lagi gratis filter oli, gasket oli, dan kuras radiator gegara SA nya kelupaan nginputin ke invoicenya jadi kata doi, doi yg nombokin :big_love: :emo-big_love: :big_exellent: Ruarrr binasahhh... :off_good_job: Besok2 ane serpis di sini lagi dah kali2 SA nya kelupaan nginput tagihan oli gitu biar gratis lagi :ngacir:

Keluar dari beres, perkara tarikan mubil nubie gak bisa ngomong begitu banyak soalnya emg nubie rada kurang peka sih sama beda tarikan dikit2 gitu :big_blushing: Yg nubie rasain sih masih mirip2 aja sama sebelum perbaikan, malah kayanya rada enakan dikit (yaiyalah wong oli ne abis ganti baru :big_slap: )

Oh ya, ane jg sekalian nanya, ini kalo misalnya 10k atau 20k km lagi tau2 (amit-amiiiittt) dia rembes lagi, kan pasti dah di luar masa garansi kan, kira2 dapet good-will perbaikan gratis lagi dari sijuki ga? Katanya sih paling nanti diliat aja dulu sumber rembesnya dari mana. Wokeh, kl gitu kalo misalnya ane gebrak meja dulu mungkin msh ada chance dapet free reparasi lagi kali ya :big_weee:

Yg pasti SA nya bilang, 1000 km lagi atau 2 minggu lagi disuruh balik lagi ke beres, buat sekedar pengecekan aja. Yaudah deh, 2 minggu lagi nanti ane bakal balik lagi ke beres, sekalian paling ane update lagi di sini gmn hasilnya.

Kesimpulannya, kalo temen2 ada yang boil ne rembes jg, buruan deh bawa aja ke beres, mumpung masih masa garansi. Toh semuanya gratis ini. Klaimnya jg gak ribet kok. Walau ane rada gedek gegara sijuki gak ada action buat recall, tapi pas diklaim beginian SA nya langsung tanggap sih gak banyak cing cong dan gak pake acara "mengedukasi" customer :mky_03: Nubi yang dah siap2 mau PM mbah DOHC buat bantu gebrak2 meja SA nya pun gajadi dan bisa meninggalkan beres dengan hati tenang riang gembira. Malah dapet free filter oli dan kuras radiator pulak :big_love:

Sekalian numpang mejeng doeloe :
Image

Oh ya, nubie mo nanya jg, itu sebenernya ecstar 0w-20 sanggup dihajar berapa km sih? 5000 km? Apa masih bisa sampe 7000-8000 km?
Wah mantap Om reviewnya. saya juga mau lakukan hal yang sama juga ah tuk K15B saya.

btw, sebulan lalu smart emirror saya mati kan, saya minta suzuki reset aki dan cek sekring. Eh, malah diklaim garansi. Jadi dapat emirror baru malahan, tanpa saya minta klaim. Lumayan ga ribet untungnya bengkel suzuki yg saya datangin ( di TB Simatupang)

Soal oli, kalau mnrt saya, aelama 6 bulan ga sampai 5000 km sih yq udah pakai ana voucher servis gratis sesuai waktu.

Tapi kalau misal baru 3 bulan dah habis deket 5000 km, ya mending pakai voucher servis yang berikutnya. ga berani saya pakai lebih dr 5 ribu km.

Tapi kalau dah gak dapet voucher service gratis, saya pilih oli merk lain yg lebih ok.
rakyatwkwkland

Post by rakyatwkwkland »

fl4b1e wrote: 30 Oct 2021, 15:32
rakyatwkwkland wrote:apdet...

Akhirnya nubie memberanikan diri juga untuk klaim garansi ke beres. Prosesnya sangat2 mudah dan sangat2 tidak ribet. SA nya jg ga banyak cing cong, ane cmn bilang "rembes2 yg penyakit berjamaahnya ertiga dan XL7 itu lhoo..." SA nya langsung ngerti :big_biglaugh:

Mubil ane bawa ke SBT Puri. Kebetulan dulu ngangkut boil di sana jg sih, walau kalo servis rutin selama masih dapet kupon servis gratis selalu di SBT PIK soalnya lebih deket dgn rumah dan lebih accesible. Tp kali ini ane milih ke SBT Puri soalnya ane pikir kemungkinan pengerjaannya bakal lama dan boil pasti ane tinggal, jadi ane milih ke SBT Puri aja soalnya kalo ke situ ane bisa baliknya naik transjak, kl ke PIK kudu naik taksi/ojek (ketauan meditnya :big_slap: )

Awalnya ane telepon dulu ke beres, tujuannya buat booking jadwal aja dulu dan sekalian order seal crankshaft yg disaranin mbah @marmut sekalian ganti. Eh tapi katanya pas ane telepon kalo klaim garansi harus dateng dulu ke beres bawa boilnya buat diliat kondisinya dan baru diajuin ke pusat lalu nunggu parts dateng baru bisa dikerjain. Yaudah lah ane pikir mungkin ane bawa dulu ke beres buat pengajuan dan pasti boil kudu ane bawa balik dulu buat nunggu parts dateng, nah sekalian deh ane pesenin tuh seal kruk as nya.

Bawalah ane tuh boil ke beres hari Jumat kemaren. Katanya baru bisa dicek mekanik abis jumatan (kebetulan ane ke sananya sekitar jam 11), kalo parts ready langsung dikerjain. Yaudahlah, ane tinggal tuh boil. Sekalian ane pesenin minta ganti oli soalnya odo dah jalan sekitar 5k km dari terakhir kali gantol dan juga sesuai saran suhu2 di marih bahwa oli dari botol pasti lebih bebas kontaminasi drpd oli yg dah ditampung di baskom, dan juga sekalian minta ganti seal kruk as nya. Awalnya tuh SA bilang belum tentu bisa soalnya tergantung penyebab rembesnya apa, bersuaralah ane kalo ane yg bayarin dah, toh murah ini. Oke langsung dipesenin sama SA nya. Siangnya SA nya nge WA ane ternyata bisa start dikerjain hari itu juga dan boil ane dah dibongkar. Walah2, ane pikir mantab jg dari yang tadinya ane expect kudu nunggu sampe parts siap ternyata bisa langsung dikerjain hari itu juga. Estimasi pengerjaan 3 hari sembari nunggu keseluruhan partsnya beserta seal kruk as yg ane pesen dateng.

Mubil langsung dibongkar siang itu juga :
Image

Senin ane WA SA nya katanya msh belon kelar, msh nunggu seal nya. Entah seal buat benerin rembesnya atau seal crankshaft yg ane pesen. Katanya perkiraan sealnya dateng Selasa pagi dan baru kelar Selasa sore.

Ini pagi ane di WA SA nya katanya boil ane lagi dirakit kembali :
Image

Jam 5 sore ane sampe beres, pas boil ane kelar dicuci. Hasilnya, mesin ane kering lagi seperti sediakala :emo-big_love: :big_exellent:
Image
Ini perbandingannya dengan sebelum dibetulin :
Image

Tanya2 SA apa aja yang dibenerin, katanya diganti paking nya beserta baut. Buat benerin rembesnya, semuanya free of charge. Ane cuma bayar tagihan buat oli mesin (ecstar 0w-20 3,1 L DC 268k disc 10% jadi 240k), ongkos jasa ganti oli (DC 66k), seal crankshaft (DC 38k) harga belum termasuk PPN 10%. Pokoe total2 376an. Bonus lagi gratis filter oli, gasket oli, dan kuras radiator gegara SA nya kelupaan nginputin ke invoicenya jadi kata doi, doi yg nombokin :big_love: :emo-big_love: :big_exellent: Ruarrr binasahhh... :off_good_job: Besok2 ane serpis di sini lagi dah kali2 SA nya kelupaan nginput tagihan oli gitu biar gratis lagi :ngacir:

Keluar dari beres, perkara tarikan mubil nubie gak bisa ngomong begitu banyak soalnya emg nubie rada kurang peka sih sama beda tarikan dikit2 gitu :big_blushing: Yg nubie rasain sih masih mirip2 aja sama sebelum perbaikan, malah kayanya rada enakan dikit (yaiyalah wong oli ne abis ganti baru :big_slap: )

Oh ya, ane jg sekalian nanya, ini kalo misalnya 10k atau 20k km lagi tau2 (amit-amiiiittt) dia rembes lagi, kan pasti dah di luar masa garansi kan, kira2 dapet good-will perbaikan gratis lagi dari sijuki ga? Katanya sih paling nanti diliat aja dulu sumber rembesnya dari mana. Wokeh, kl gitu kalo misalnya ane gebrak meja dulu mungkin msh ada chance dapet free reparasi lagi kali ya :big_weee:

Yg pasti SA nya bilang, 1000 km lagi atau 2 minggu lagi disuruh balik lagi ke beres, buat sekedar pengecekan aja. Yaudah deh, 2 minggu lagi nanti ane bakal balik lagi ke beres, sekalian paling ane update lagi di sini gmn hasilnya.

Kesimpulannya, kalo temen2 ada yang boil ne rembes jg, buruan deh bawa aja ke beres, mumpung masih masa garansi. Toh semuanya gratis ini. Klaimnya jg gak ribet kok. Walau ane rada gedek gegara sijuki gak ada action buat recall, tapi pas diklaim beginian SA nya langsung tanggap sih gak banyak cing cong dan gak pake acara "mengedukasi" customer :mky_03: Nubi yang dah siap2 mau PM mbah DOHC buat bantu gebrak2 meja SA nya pun gajadi dan bisa meninggalkan beres dengan hati tenang riang gembira. Malah dapet free filter oli dan kuras radiator pulak :big_love:

Sekalian numpang mejeng doeloe :
Image

Oh ya, nubie mo nanya jg, itu sebenernya ecstar 0w-20 sanggup dihajar berapa km sih? 5000 km? Apa masih bisa sampe 7000-8000 km?
Wah mantap Om reviewnya. saya juga mau lakukan hal yang sama juga ah tuk K15B saya.

btw, sebulan lalu smart emirror saya mati kan, saya minta suzuki reset aki dan cek sekring. Eh, malah diklaim garansi. Jadi dapat emirror baru malahan, tanpa saya minta klaim. Lumayan ga ribet untungnya bengkel suzuki yg saya datangin ( di TB Simatupang)

Soal oli, kalau mnrt saya, aelama 6 bulan ga sampai 5000 km sih yq udah pakai ana voucher servis gratis sesuai waktu.

Tapi kalau misal baru 3 bulan dah habis deket 5000 km, ya mending pakai voucher servis yang berikutnya. ga berani saya pakai lebih dr 5 ribu km.

Tapi kalau dah gak dapet voucher service gratis, saya pilih oli merk lain yg lebih ok.
Rembes jg kah oom? Kl iya mah langsung gaskeun wae dicoba buat diklaim. Mudah2an solved masalahnya.

Voucher servis mah dah abis oom. Ini bulan depan genep 3 tahun garansinya pas abis. Untung kemaren2 keburu baca info soal rembes2 ini dan keburu ketahuan sebelum garansi abis. Kalo ga, amsyong dah...

6 bulan lebih sih dari 5000 km. Iya nih, semenjak baca2 trit oli, jd ragu buat ikut2an hajar si ecstar sampe 10k km... Kedepannya pingin coba oli lain yg bagusan lah.
mgp121
Visitor
Visitor

Post by mgp121 »

Untung saya baca thread ini, tks om atas infonya. Setelah cek, ANE 2018 saya jg ternyata ada rembesan oli. Saya bawa langsung ke bengkel, dan untuk kasus saya perlu rawat inap seminggu (hiks......)
masnandha
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Vario

Post by masnandha »

om om numpang tanya, kalo ertiga yg improvement (yg panel ACnya digital) yg tipe GX itu ada ga sih tipe yg pake ESP/stability control?
lagi galau ambil sekenan mobil, opsinya ertiga atau xl7 seken
ddyta27

Post by ddyta27 »

masnandha wrote: 08 Apr 2022, 13:47 om om numpang tanya, kalo ertiga yg improvement (yg panel ACnya digital) yg tipe GX itu ada ga sih tipe yg pake ESP/stability control?
lagi galau ambil sekenan mobil, opsinya ertiga atau xl7 seken
ga ada om.. yg pake esp dan auto hold cuma tipe ertiga ss aja..
jordanmax

Post by jordanmax »

mau tanya om, untuk ertiga / xl7 nik 2023 masih ada kasus mesin rembes ga? masih ragu antara xl7 atau brv.
rakyatwkwkland

Post by rakyatwkwkland »

jordanmax wrote: 04 Aug 2023, 14:59 mau tanya om, untuk ertiga / xl7 nik 2023 masih ada kasus mesin rembes ga? masih ragu antara xl7 atau brv.
Nda paham kl yg brand new. Tp kalo yg punya ane pasca diklaim garansi udah jalan lagi sejauh 40k km, skrg odometer udh di 83k km masih aman2 aja sih ga ada rembes2 lg. Harusnya kl scr logika yg baru pun udah aman kali ya.
wicaksono99
Daily Vehicle: Suzuki New Ertiga Suzuki Sport AT

Post by wicaksono99 »

jordanmax wrote: 04 Aug 2023, 14:59 mau tanya om, untuk ertiga / xl7 nik 2023 masih ada kasus mesin rembes ga? masih ragu antara xl7 atau brv.
Gak usah dipikirin om.. Beli suzuki itu buy n forget aja.. Ada rembes tinggal klaim ke beres, kalau masuk komunitas biasanya ada yg bantu (belum lagi dapet diskon parts & servis 15%). Selama saya pegang new ertiga nik 2020 sampai skrng odometer 115rb km / 3thn gak pernah ada masalah serius. Rembes gak pernah ngalamin (di 16rb km memang udah TUSS sih turun 1/2 mesin jadi ya ga ngalamin rembes), garansi jalan terus sampai 50rb km. Lepas garansi mesin, kena intermediate shaft rembes.. Tinggal klaim karna rutin servis beres jadi gampang klaimnya. Klaim auto up power window gak fungsi udah lebih dari 1thn tetap dilayani free. Kilometer 80rban mobil dipakai konverter kit CNG sampai sekarang gak pernah ada masalah. Tetap enak aja itu mobil, minim perawatan.. Kampas rem depan belakang aja masih tebel belum pernah ganti dari mobil baru, ngerjain sendiri kalau untuk rem 🤣
jordanmax

Post by jordanmax »

rakyatwkwkland wrote: 04 Aug 2023, 20:05 Nda paham kl yg brand new. Tp kalo yg punya ane pasca diklaim garansi udah jalan lagi sejauh 40k km, skrg odometer udh di 83k km masih aman2 aja sih ga ada rembes2 lg. Harusnya kl scr logika yg baru pun udah aman kali ya.
wicaksono99 wrote: 04 Aug 2023, 20:36 Gak usah dipikirin om.. Beli suzuki itu buy n forget aja.. Ada rembes tinggal klaim ke beres, kalau masuk komunitas biasanya ada yg bantu (belum lagi dapet diskon parts & servis 15%). Selama saya pegang new ertiga nik 2020 sampai skrng odometer 115rb km / 3thn gak pernah ada masalah serius. Rembes gak pernah ngalamin (di 16rb km memang udah TUSS sih turun 1/2 mesin jadi ya ga ngalamin rembes), garansi jalan terus sampai 50rb km. Lepas garansi mesin, kena intermediate shaft rembes.. Tinggal klaim karna rutin servis beres jadi gampang klaimnya. Klaim auto up power window gak fungsi udah lebih dari 1thn tetap dilayani free. Kilometer 80rban mobil dipakai konverter kit CNG sampai sekarang gak pernah ada masalah. Tetap enak aja itu mobil, minim perawatan.. Kampas rem depan belakang aja masih tebel belum pernah ganti dari mobil baru, ngerjain sendiri kalau untuk rem 🤣
ok thanks info nya om, cuma sedikit ragu aja sama problem mesin rembes ini, overall yg lainnya ok. Tanya ke salesnya sih ktnya udah ga ada kasus mesin rembes :big_smile] & iseng tanya ke ig suzuki malah ga dijawab :big_childish:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post