VW Polo sebagai mobil perang?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

sbm22
Member of Junior Mechanic

Re: VW Polo sebagai mobil perang?

Post by sbm22 »

Setelah 7 bulan dari sharing saya sebelumnya, berikut sambungan User Experience VW Polo 1.2 TSI 2019. Km sekarang di 24rb.

Semua lampu di depan sudah diganti pakai LED (lampu dekat, sein, senja, foglamp). Lampu jauh diganti halogen white. Soket lampu utama H7, foglamp H8. Semua lampu belakang saya ganti bolam full LED. Kelistrikan berfungsi baik dan tidak ada pesan error di dashboard.

Aki bawaan pabrik (merknya Sebang, merk dari Korea) akhirnya tutup usia setelah umurnya 3 thn, wajar untuk usia aki kering. Diganti dengan Go Battery 55219 (merk Korea juga), beli di toko aki. Setelah diganti tidak ada problem kelistrikan. Hanya power window perlu di-reset dengan menekan & menahan tombol power window selama 5 detik.

Iseng bongkar air filter, dan ternyata di air filter polo ada lapiran dakron yang bisa dilepas dari filter kertasnya. Karena dakronnya sangat kotor, saya lepas dari filter kertasnya dan dakronnya saya rendam di air sabun. Setelah bersih dan kering, saya pasang kembali.

Ban standar pabrik (Goodyear Assurance Triplemax) saya ganti dengan Hankook Ventus Prime. Rasanya lebih empuk/lembut Ventus Prime. Sedangkan untuk road noise, dry & wet grip relatif sama saat ngebut.

Pajak Kendaraan Bermotor (PKB) plus SWDKLLJ dan biaya Adm untuk VW Polo 2019 ini sekitar Rp 4,4jt (progresif ke-2, di propinsi Banten). Please note bahwa lokasi nomor mesin VW polo ini cukup tersembunyi dan sempit buat yang mau balik nama atau pajak 5 tahunan. Untungnya ada video di YT yang menjelaskan letak persembunyiannya.

Di bulan Mei sempat ada suara getar-getar halus saat AC mulai dihidupkan. Saya bawa ke diler VW, lalu dilakukan penyetelan sebentar, dan langsung beres. Sebenarnya ada ongkos kerja Rp 500rb, tp karena usia mobilnya blm 3 tahun, maka digratiskan oleh VW.

Pernah juga ada sedikit bunyi karet seal pintu yg beradu dengan body mobil. Saya oles karetnya dengan silicon grease, bunyipun hilang.

Untuk Km/L BBM pernah saya bandingkan pakai BP95/shell95 vs pertabo. Rute sama persis (mixed dalkot, macet2an di ciledug n tol), masing-masing BBM ditempuh di atas 100 km. Untuk ron95 dapat di angka 13,25 km/L. Untuk pertabo dpt angka 13,61 km/L. Sedikit lebih hemat pertabo.

Cruise Control (CC)nya enak untuk dipakai tol yg lengang/sepi. Kaki kanan bisa istirahat. Mesin dan DSG masih mulus dan nyaman digunakan, baik dalkot, macet maupun tol.
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

Ditunggu review ngebengkelnya pas udh void warranty.. :upss:

Atau mungkin dijual aja biar kg pusing hahaaa
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Chr1z
Daily Vehicle: VW_Polo

Post by Chr1z »

sbm22 wrote: Tue Sep 21, 2021 9:50 Setelah 7 bulan dari sharing saya sebelumnya, berikut sambungan User Experience VW Polo 1.2 TSI 2019. Km sekarang di 24rb.

Semua lampu di depan sudah diganti pakai LED (lampu dekat, sein, senja, foglamp). Lampu jauh diganti halogen white. Soket lampu utama H7, foglamp H8. Semua lampu belakang saya ganti bolam full LED. Kelistrikan berfungsi baik dan tidak ada pesan error di dashboard.

Aki bawaan pabrik (merknya Sebang, merk dari Korea) akhirnya tutup usia setelah umurnya 3 thn, wajar untuk usia aki kering. Diganti dengan Go Battery 55219 (merk Korea juga), beli di toko aki. Setelah diganti tidak ada problem kelistrikan. Hanya power window perlu di-reset dengan menekan & menahan tombol power window selama 5 detik.

Iseng bongkar air filter, dan ternyata di air filter polo ada lapiran dakron yang bisa dilepas dari filter kertasnya. Karena dakronnya sangat kotor, saya lepas dari filter kertasnya dan dakronnya saya rendam di air sabun. Setelah bersih dan kering, saya pasang kembali.

Ban standar pabrik (Goodyear Assurance Triplemax) saya ganti dengan Hankook Ventus Prime. Rasanya lebih empuk/lembut Ventus Prime. Sedangkan untuk road noise, dry & wet grip relatif sama saat ngebut.

Pajak Kendaraan Bermotor (PKB) plus SWDKLLJ dan biaya Adm untuk VW Polo 2019 ini sekitar Rp 4,4jt (progresif ke-2, di propinsi Banten). Please note bahwa lokasi nomor mesin VW polo ini cukup tersembunyi dan sempit buat yang mau balik nama atau pajak 5 tahunan. Untungnya ada video di YT yang menjelaskan letak persembunyiannya.

Di bulan Mei sempat ada suara getar-getar halus saat AC mulai dihidupkan. Saya bawa ke diler VW, lalu dilakukan penyetelan sebentar, dan langsung beres. Sebenarnya ada ongkos kerja Rp 500rb, tp karena usia mobilnya blm 3 tahun, maka digratiskan oleh VW.

Pernah juga ada sedikit bunyi karet seal pintu yg beradu dengan body mobil. Saya oles karetnya dengan silicon grease, bunyipun hilang.

Untuk Km/L BBM pernah saya bandingkan pakai BP95/shell95 vs pertabo. Rute sama persis (mixed dalkot, macet2an di ciledug n tol), masing-masing BBM ditempuh di atas 100 km. Untuk ron95 dapat di angka 13,25 km/L. Untuk pertabo dpt angka 13,61 km/L. Sedikit lebih hemat pertabo.

Cruise Control (CC)nya enak untuk dipakai tol yg lengang/sepi. Kaki kanan bisa istirahat. Mesin dan DSG masih mulus dan nyaman digunakan, baik dalkot, macet maupun tol.
Accu nya awet juga bisa sampai 3 thn, tidak ada tambahan perangkat elektrik lainnya? punya saya accu tidak sampai 2 thn sdh off (ada modifikasi tambah perangkat audio system 2ways std sih)
sbm22

Post by sbm22 »

KielConstantine wrote: Tue Sep 21, 2021 10:33 Ditunggu review ngebengkelnya pas udh void warranty.. :upss:

Siap Om, nanti saya update rutin suka-dukanya miara yang satu inih. :big_think:
Chr1z wrote: Tue Oct 19, 2021 3:26 Accu nya awet juga bisa sampai 3 thn, tidak ada tambahan perangkat elektrik lainnya? punya saya accu tidak sampai 2 thn sdh off (ada modifikasi tambah perangkat audio system 2ways std sih)
di mobil yg ini tdk ada tambahan elektrik apapun, full standar pabrikan. Mungkin usia aki juga tergantung rute & kondisi jalan (panas, macet, dll). Bisa juga tergantung pakai/tidak selimut aki. di sini akinya masih pakai selimut aki bawaan pabrik.
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

KielConstantine wrote: Tue Sep 21, 2021 10:33 Ditunggu review ngebengkelnya pas udh void warranty.. :upss:

punya saya dapet free ngebengkel 5 tahun
pas kebetulan dulu belinya dapet promo ini

masih 4 taun lg br kebayang biaya2nya :big_smile]

ohya saya ada ganti audio
dan ganti lampu led

commentnya toko variasi bilang ini polo elektrikalnya beda sama mobil eropa kebanayakn, polo itu simpel..
sbm22

Post by sbm22 »

evolution21 wrote: Tue Nov 16, 2021 7:55 ohya saya ada ganti audio
dan ganti lampu led
commentnya toko variasi bilang ini polo elektrikalnya beda sama mobil eropa kebanayakn, polo itu simpel..
Bbrp bulan yg lalu saya ganti sendiri lampu-lampu belakang polo saya dgn full LED. Pas knop lampu diputar, ada bunyi khas sekering putus dari bawah setir. Semua lampu belakang (sein, rem, senja, mundur, dll) padam dengan tenang hehe...
Sepertinya karena saya ketukar soket lampu kiri dan kanan.

Saya buka fuse box, trus googling di internet cari skema fuse box polo. Jalan ke toko variasi terdekat, beli sekering kecil, dan ganti 2 sekering yang putus tadi. Lampu pun kembali menyala, semua indikator berfungsi normal.
Memang elektrikalnya polo lebih simple dan lebih mudah diperbaiki.
wekiweko
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by wekiweko »

sbm22 wrote: Tue Sep 21, 2021 9:50
Om masih ada link yt nya ga? boleh dong dishare om. Kemarin pas ngurus pajak 5 tahunan Mk.7 saya juga waktu paling lama dihabiskan buat nyari lokasi nomor mesin. Datang pagi pulang sore karena bapaknya ga ketemu2 lokasi nomor mesinnya wkwkwkwk :big_peace:
sbm22

Post by sbm22 »

wekiweko wrote: Wed Mar 30, 2022 3:05
Om masih ada link yt nya ga? boleh dong dishare om. Kemarin pas ngurus pajak 5 tahunan Mk.7 saya juga waktu paling lama dihabiskan buat nyari lokasi nomor mesin. Datang pagi pulang sore karena bapaknya ga ketemu2 lokasi nomor mesinnya wkwkwkwk :big_peace:
Saya lupa linknya, hehe. Tapi waktu itu saya search di yt pakai keyword 'vw polo nomor mesin' dan dapat 3 video. Kalau golf tinggal disearch 'nomor mesin vw golf', trus tunjukin videonya ke bapak petugasnya.
iwansiagian
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

wekiweko wrote:
sbm22 wrote: Tue Sep 21, 2021 9:50
Emang susah mana lama dingin nya nih mesin. Antri datang pagi jam 6 di Samsat, baru kepegang jam 9.
Lokasi dibelakang gear box nya om nomor mesin polo. Apa sama golf kurang tau juga
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Sukasusu
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Sienta

Post by Sukasusu »

Udh jalan 2 tahun. Gmn updatenya om? Saya tertarik bgt sama polo tp krn awam dan terlalu banyak review negatif jadi perlu cari yg bener2 udh pake. Krn saya yakin harusnya gak rewel2 bgt kl ngurusnya bener.
zylo14
Daily Vehicle: 2017 Honda Brio 2016 Toyota Sienta

Post by zylo14 »

Sukasusu wrote: Sat Mar 30, 2024 22:47 Udh jalan 2 tahun. Gmn updatenya om? Saya tertarik bgt sama polo tp krn awam dan terlalu banyak review negatif jadi perlu cari yg bener2 udh pake. Krn saya yakin harusnya gak rewel2 bgt kl ngurusnya bener.
Up juga. Penasaran long term ownership dari polo
Chr1z

Post by Chr1z »

zylo14 wrote: Sun Mar 31, 2024 1:03
Sukasusu wrote: Sat Mar 30, 2024 22:47 Udh jalan 2 tahun. Gmn updatenya om? Saya tertarik bgt sama polo tp krn awam dan terlalu banyak review negatif jadi perlu cari yg bener2 udh pake. Krn saya yakin harusnya gak rewel2 bgt kl ngurusnya bener.
Up juga. Penasaran long term ownership dari polo
Udh 77 bln pakai dari baru km 145rb, engine+dsg OK, abis ganti parts kaki2 macem rekondisi rack steer, tie rod, link stabil, ball joint, disc brake n pad, kaki2 udh enak lagi n senyap. Ngga pernah ada masalah berarti.
nb25
Daily Vehicle: Polo TSI

Post by nb25 »

Sejauh ini pakai hampir 5 tahun (23ribuan KM, jadi jarang dipakai semenjak WFH).
Service tahunan gratis selama 5 tahun, terakhir ada issue di Speed Sensor kiri belakang, jadi lampu ABS dan ESP nyala. Kena 3 jutaan, termasuk jasa dan sparepartnya. Oli DSG belum pernah diganti, tapi next service bakal diganti menurut SAnya. Beres yang di bandung entah kenapa minta ini itu gak diganti (minta ganti disc brake karena geter atau minta ganti oli dsg), karena katanya masih bagus/cuma gelombang dikit, jadi buatku cukup enak juga karena beresnya gak mata duitan, yang suka nyari2 part rusak dikittt aja terus ganti

Mobilnya enak untuk dibawa di tol, untuk dalam kota stop n go masih ok, selalu stay di manual gigi 1 kalau creeping, kalau maju nunggu jarak mobil depan agak jauh dulu baru maju, soalnya koplingnya itu kerasa kayak setengah kopling dulu, baru kalau udah dapet speed/jarak tertentu dia baru full engage, jadi biar koplingnya pun gak cepet aus dan gak parah judderingnya.

Kadang perkara juddering, agak ganggu tapi kalau udah biasa sih gak masalah karena gak parah2 amat sebenernya, sama aja kayak setengah kopling tapi kayak mau stall gitu di mobil manual.
zylo14
Daily Vehicle: 2017 Honda Brio 2016 Toyota Sienta

Post by zylo14 »

kurleb budget tahunan untuk maintenance & repair berapa ya om?
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

nb25 wrote: Mon Apr 01, 2024 7:38
Sejauh ini pakai hampir 5 tahun (23ribuan KM, jadi jarang dipakai semenjak WFH).
Service tahunan gratis selama 5 tahun, terakhir ada issue di Speed Sensor kiri belakang, jadi lampu ABS dan ESP nyala. Kena 3 jutaan, termasuk jasa dan sparepartnya. Oli DSG belum pernah diganti, tapi next service bakal diganti menurut SAnya. Beres yang di bandung entah kenapa minta ini itu gak diganti (minta ganti disc brake karena geter atau minta ganti oli dsg), karena katanya masih bagus/cuma gelombang dikit, jadi buatku cukup enak juga karena beresnya gak mata duitan, yang suka nyari2 part rusak dikittt aja terus ganti

Mobilnya enak untuk dibawa di tol, untuk dalam kota stop n go masih ok, selalu stay di manual gigi 1 kalau creeping, kalau maju nunggu jarak mobil depan agak jauh dulu baru maju, soalnya koplingnya itu kerasa kayak setengah kopling dulu, baru kalau udah dapet speed/jarak tertentu dia baru full engage, jadi biar koplingnya pun gak cepet aus dan gak parah judderingnya.

Kadang perkara juddering, agak ganggu tapi kalau udah biasa sih gak masalah karena gak parah2 amat sebenernya, sama aja kayak setengah kopling tapi kayak mau stall gitu di mobil manual.
mantep emg beres harganya xixixi, barang speed sensor 150-200rb sama ini itu jadi 3 jutaan. barang 150rb, copot ban, ganti sensor, kadang ga perlu reset kelar.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
KielConstantine

Post by KielConstantine »

farizfsa wrote: Thu Apr 04, 2024 6:19
Service tahunan gratis selama 5 tahun, terakhir ada issue di Speed Sensor kiri belakang, jadi lampu ABS dan ESP nyala. Kena 3 jutaan, termasuk jasa dan sparepartnya. Oli DSG belum pernah diganti, tapi next service bakal diganti menurut SAnya
mantep emg beres harganya xixixi, barang speed sensor 150-200rb sama ini itu jadi 3 jutaan. barang 150rb, copot ban, ganti sensor, kadang ga perlu reset kelar.
Kalo kata netijen: “mau heran, tapi bengkel resmi” :mky_07:

Btw pelihara Tiguan 2021 gmn om kesan2 nya? Boleh lah bikin riviu kapan2 dimari :big_blushing:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

KielConstantine wrote: Thu Apr 04, 2024 7:16
farizfsa wrote: Thu Apr 04, 2024 6:19
Service tahunan gratis selama 5 tahun, terakhir ada issue di Speed Sensor kiri belakang, jadi lampu ABS dan ESP nyala. Kena 3 jutaan, termasuk jasa dan sparepartnya. Oli DSG belum pernah diganti, tapi next service bakal diganti menurut SAnya
Kalo kata netijen: “mau heran, tapi bengkel resmi” :mky_07:

Btw pelihara Tiguan 2021 gmn om kesan2 nya? Boleh lah bikin riviu kapan2 dimari :big_blushing:
nanti ane review deh, semetara bar pengarah kisi2 ac tengah sudah patah di km 17rb hahahaha, lg nunggu barang dr inggris. ntah driver saya yg kasar bersihin mobil atau emang ringkih. kaki kiri depan jg sudah mulai sedikit akan gluduk2. beberapa kali head unit suka freeze. selain itu sih so far aman ya.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
nb25
Daily Vehicle: Polo TSI

Post by nb25 »

zylo14 wrote: Thu Apr 04, 2024 5:32 kurleb budget tahunan untuk maintenance & repair berapa ya om?
kalau oli+jasa di beres sekitar 1-2jtan kayaknya terakhir tanya..
selama ini masih gratis aja soalnya, jadi kurang bisa kasih budgetnya berapa
Chr1z

Post by Chr1z »

Sekedar share, buat temen2 yg lg mikir mau pake vw Polo

Service Record VW Polo 1.2 TSI

1. 10k - free (oil + filter change)
2. 25/06/2018 19k - 1.362.900 (oil + filter change + diagnosis)
3. 25/09/2018 28K - 1.890.900 (oil + filter change + diagnosis + inspection)
4. 12/02/2019 38K - 2.900.700 (oil + filter + fuel filter + air filter + a/c filter + diagnosis)
5. 12/06/2019 47k - 2.349.600 (oil + filter + tuneup + diagnosis + inspection)
6. 02/10/2019 56k - 2.663.375 (oil + filter + tuneup)
7. 19/05/2020 66k - 1.835.900 (Oil+filter)
8. 22/04/2021 73k - 4.623.300 (oli+filter+brake fluid+cleaning air, AC, Fuel filter)
9. 19/02/2022 83k - 4.973.100 (Oil+filter+Fuel filter+air filter+AC filter+tuneup)
10. 02/07/2022 93k - 3.427.680 (Oil+filter+tuneup)
11. 22/10/2022 103k - 3.394.380 (Oil+filter+tuneup+engine dressing)
12. 17/02/2023 112k - 5.999.217 (Oil+filter+tuneup+brake fluid+belt+Fuel filter)
13. 12/06/2023 121k - 9.196.407 (oil+filter+tuneup+dsg oil+busi+boot drive shaft kiri)
14. 16/09/2023 132k - 3.678.540 (Oil+filter+tuneup+AC filter)
15. 23/12/2023 140k - 3.783.324 (Oil+filter+tuneup+air filter)

Service spare part:

29/02/2020 64k ATF DSG Oil 1.679.700
18/05/2021 73k Accu ORI VW CCA 580 4.482.500
15/11/2021 Shock absorber 1 set incl pasang 16.045.260
12/02/2022 80k ganti busi 1.120.000
06/07/2022 ganti wiper 260.000
01/02/2023 ganti Bushing kaki2 depan 850.000
23/02/2023 ganti wiper 281.500
11/05/2023 ganti LED headlamp 1.500.000
13/05/2023 Rekondisi racksteer n kaki2 3.102.500
21/07/2023 Speed sensor front left 150.000
05/09/2023 ganti Accu Amaron CCA 500 1.800.000
05/01/2024 bearing front wheel 777.200
05/03/2024 Link stabilizer + pasang 554.200 + 160.000
12/03/2024 part Tie rod + brake pad 2.029.200
15/03/2024 rekondisi racksteer + pasang tie rod 2.290.000
21/03/2024 Disc brake + ball joint + pasang 3.442.600

Set ban 1 +/- 3.000.000
Set ban 2 +/- 3.400.000
Set ban 3 +/- 4.600.000
Set ban 4 +/- 5.000.000 tgl 04/04/2024

Total Rp. 108.453.068,- as of 15/04/2024 from 15/10/2017
Note:

Rata-rata biaya maintenance per bulan selama periode kepemilikan 6,5 tahun (78 bulan) Rp. 1.390.424,-
t105erd
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by t105erd »

Chr1z wrote: Mon Apr 15, 2024 10:55 Sekedar share, buat temen2 yg lg mikir mau pake vw Polo

Service Record VW Polo 1.2 TSI

1. 10k - free (oil + filter change)
2. 25/06/2018 19k - 1.362.900 (oil + filter change + diagnosis)
3. 25/09/2018 28K - 1.890.900 (oil + filter change + diagnosis + inspection)
4. 12/02/2019 38K - 2.900.700 (oil + filter + fuel filter + air filter + a/c filter + diagnosis)
5. 12/06/2019 47k - 2.349.600 (oil + filter + tuneup + diagnosis + inspection)
6. 02/10/2019 56k - 2.663.375 (oil + filter + tuneup)
7. 19/05/2020 66k - 1.835.900 (Oil+filter)
8. 22/04/2021 73k - 4.623.300 (oli+filter+brake fluid+cleaning air, AC, Fuel filter)
9. 19/02/2022 83k - 4.973.100 (Oil+filter+Fuel filter+air filter+AC filter+tuneup)
10. 02/07/2022 93k - 3.427.680 (Oil+filter+tuneup)
11. 22/10/2022 103k - 3.394.380 (Oil+filter+tuneup+engine dressing)
12. 17/02/2023 112k - 5.999.217 (Oil+filter+tuneup+brake fluid+belt+Fuel filter)
13. 12/06/2023 121k - 9.196.407 (oil+filter+tuneup+dsg oil+busi+boot drive shaft kiri)
14. 16/09/2023 132k - 3.678.540 (Oil+filter+tuneup+AC filter)
15. 23/12/2023 140k - 3.783.324 (Oil+filter+tuneup+air filter)

Service spare part:

29/02/2020 64k ATF DSG Oil 1.679.700
18/05/2021 73k Accu ORI VW CCA 580 4.482.500
15/11/2021 Shock absorber 1 set incl pasang 16.045.260
12/02/2022 80k ganti busi 1.120.000
06/07/2022 ganti wiper 260.000
01/02/2023 ganti Bushing kaki2 depan 850.000
23/02/2023 ganti wiper 281.500
11/05/2023 ganti LED headlamp 1.500.000
13/05/2023 Rekondisi racksteer n kaki2 3.102.500
21/07/2023 Speed sensor front left 150.000
05/09/2023 ganti Accu Amaron CCA 500 1.800.000
05/01/2024 bearing front wheel 777.200
05/03/2024 Link stabilizer + pasang 554.200 + 160.000
12/03/2024 part Tie rod + brake pad 2.029.200
15/03/2024 rekondisi racksteer + pasang tie rod 2.290.000
21/03/2024 Disc brake + ball joint + pasang 3.442.600

Set ban 1 +/- 3.000.000
Set ban 2 +/- 3.400.000
Set ban 3 +/- 4.600.000
Set ban 4 +/- 5.000.000 tgl 04/04/2024

Total Rp. 108.453.068,- as of 15/04/2024 from 15/10/2017
Note:

Rata-rata biaya maintenance per bulan selama periode kepemilikan 6,5 tahun (78 bulan) Rp. 1.390.424,-
shockbreaker depan belakang 16 jt?
Chr1z

Post by Chr1z »

Gw kira cuma ganti shock doank, tapi printilan nya banyak, ada buffer, boot, bearing, mounting, bushing, nut, bolt, stopper, jasa bongkar pasang n PPN, Note: part n jasa di beres :big_slap: