Pilih Mazda 2 R atau Yaris Joker TRD?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

pjz888
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Kia Picanto

Pilih Mazda 2 R atau Yaris Joker TRD?

Post by pjz888 »

Halo temen2, saya ada rencana ganti mobil skrg pake KIA Picanto, tertarik sama Mazda 2 dan Yaris Joker, kalau Jazz GK5 RS kmrn sempet TD tp ga demen mahal ga jelas fitur sedikit, hanya menang nama dan RV

Back to topic kmrn udah sempet TD Yaris tp kebetulan hanya bs sekeililing showroom aja jdi ga merasakab katanya radius putarnya parah bgt ya? Kalau dari model exterior interior udah sreg dan feel mahalnya dpt ketika masuk cabin, hanya kalau yaris cvt kurang ok jdi memang rencana mau ambil manual

Nah kmrn kena racun mazda 2 cm masih ragunya itu baca2 forum kok banyak keluhan ya? Terutama di mesin dan AC, kmrn jg dpt penawaran 2nd taun 2015 tp ragu karena garansi udah abis jdi kemungkinan ambil new, hanya masih cari2 info dlu sebanyak2nya mengenai after salesnya, kmrn sudah TD yg 2nd nyaman dan mewah banget interiornya, cuma blm tes di tol.

Kira2 menurut pendapat rekan2 mending ambil mana ya? Pertimbangan pemakaian jangka panjang trims
Awan5588
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Jazz gk5

Re: Pilih Mazda 2 R atau Yaris Joker TRD?

Post by Awan5588 »

Ane jazz gk5 user,dulu hampir ambil yaris,,better coba test drive deh,,,,,yaris semenjak model baru,suspensinya keras,radius putar nya jauh banget,kebalikan jazz,jazz empuk trz radius putar nya enak

Coba cari jalan U turn trz cobain deh,trz bandingin sama jazz,gmn susahnya pake yaris,,wkwkkw

Kl ga mikirin biaya services sama sparepart,,baru ambil mazda
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Kl pemakaian jangka panjang spertinya lebih condong yaris om.
anyway di thread diskon msh ada tuh njezz rs 2018 diskon 30, tp jakarta keknya.
Stue
Visitor
Visitor

Post by Stue »

Saya coba beri impresi saya untuk yaris ya om karena kebetulan bulan 12 kemarin saya baru angkut setelah galau antara s cross dan yaris. Mobil saya sebelum yaris, honda brv dan emang mau ganti 5 seater karena sdh ada 7 seater lain di rumah.

1. Suspensi empuk menurut saya dan nyaman
2. Kekedapan kabin juga cukup bagus
3. Fitur safety yahud di kelasnya.. 7 airbags,vsc,hsa
4. BBM lebih irit dibanding brv
5. Busa jok tebal dan cukup suportif menyangga tubuh
6. Its toyota

Minus :
1. Radius putar cukup besar
2. Lampu blm led atau hid
3. Mesin putaran bawahnya lemot. Cukup kaget terbiasa bawa honda skrg bawa mesin dual vvti. Tapi kalau sudah terbiasa, enak enak aja kok. Tenaganya ngisi terus
4. Karakter cvtnya kurang agresif bila dibanding honda
5. Tidak ada cruise control

Saran saya, coba aja td keduanya om. Semua mbl pasti ada kekurangan dan kelebihan. Tentukan yang paling sesuai dengan om. So far, saya puas dengan yaris.
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

kalau pertimbangannya jangka panjang mazda 2 juga reliable...tapi spare part dan service lebih mahal... tapi terbayar dengan fitur dan fun to drive
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
pjz888

Post by pjz888 »

Awan5588 wrote: Tue Jan 22, 2019 11:13 Ane jazz gk5 user,dulu hampir ambil yaris,,better coba test drive deh,,,,,yaris semenjak model baru,suspensinya keras,radius putar nya jauh banget,kebalikan jazz,jazz empuk trz radius putar nya enak

Coba cari jalan U turn trz cobain deh,trz bandingin sama jazz,gmn susahnya pake yaris,,wkwkkw

Jazz gk5 ya secara model sih cakep, gengsi juga, dan resale value pastinya, cm dari segi fitur sunatnya lumayan banyak ya dibanding yaris joker, jujur head unitnya jazz gk5 cuma menang layar gede doang tp kemampuan standar bgt, textnya gde2 ala headunit china, blm cakram blakang, safety jg ga sekomplit yaris, dan feel pas masuk mobilnya kok kyk ga worth it harga segitu, cuma power gw akuin memang responsif mantep banget maticnya
mike22 wrote: Tue Jan 22, 2019 15:02 Kl pemakaian jangka panjang spertinya lebih condong yaris om.
anyway di thread diskon msh ada tuh njezz rs 2018 diskon 30, tp jakarta keknya.
Iya sih after sales toyota kyknya lebih meyakinkan drpd mazda dan harga sparepart jg sepertinya ga semahal mazda, jujur blm pernah pake merk keduanya cm pernah tanya tmn yg user toyota, kalau honda servis di beres lumayan mahal jg mirip2 mazda deh kyknya
Stue wrote: Tue Jan 22, 2019 15:28 Saya coba beri impresi saya untuk yaris ya om karena kebetulan bulan 12 kemarin saya baru angkut setelah galau antara s cross dan yaris. Mobil saya sebelum yaris, honda brv dan emang mau ganti 5 seater karena sdh ada 7 seater lain di rumah.

1. Suspensi empuk menurut saya dan nyaman
2. Kekedapan kabin juga cukup bagus
3. Fitur safety yahud di kelasnya.. 7 airbags,vsc,hsa
4. BBM lebih irit dibanding brv
5. Busa jok tebal dan cukup suportif menyangga tubuh
6. Its toyota

Minus :
1. Radius putar cukup besar
2. Lampu blm led atau hid
3. Mesin putaran bawahnya lemot. Cukup kaget terbiasa bawa honda skrg bawa mesin dual vvti. Tapi kalau sudah terbiasa, enak enak aja kok. Tenaganya ngisi terus
4. Karakter cvtnya kurang agresif bila dibanding honda
5. Tidak ada cruise control

Saran saya, coba aja td keduanya om. Semua mbl pasti ada kekurangan dan kelebihan. Tentukan yang paling sesuai dengan om. So far, saya puas dengan yaris.
Thanks om reviewnya membantu banget, so far memang yg ganjel dari yaris itu cm radius putar, mungkin nanti hrs test drive lg haha, lainnya sih dari segi fitur, suspensi, kekedapan kabin uda cocok walaupun kmrn test drive cm sekitaran showroom tp ada jalan jelek jdi bs test, kmrn TD yaris manual, dan memang rencana ambil manual jg

martinnn wrote: Tue Jan 22, 2019 15:53 kalau pertimbangannya jangka panjang mazda 2 juga reliable...tapi spare part dan service lebih mahal... tapi terbayar dengan fitur dan fun to drive
Iya sih bner canggih dan fun to drive nya menang, cuma ya itu baca2 kok mobil baru tp ada aja masalah di ac/kaki2/ mesin walaupun garansi cuma kan bolak balik claimnya agak merepotkan jg dan kebayang kalau udah abis warranty
Volk
Full Member of Senior Mechanic

Post by Volk »

Klo kt ane malah mending jazz drpd yaris.lebih enak dipakenya.kalo skrg sy pake mazda 2 y jelas lebih enak lagi.tp jgn harep kekedapan nya bgs ya.sama saja dengan jazz.pengendaraannya lebih enak m2,duduk lebih enak di jazz,arm rest di m2 ga ada,biasa dulu pake jazz jdi lbh enak pke arm rest.kursinya jazz nyaman..lega.m2 lbh sempit tp its ok lah ga tll mengganggu
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

pjz888 wrote: Tue Jan 22, 2019 17:59

-CUT-

Iya sih bner canggih dan fun to drive nya menang, cuma ya itu baca2 kok mobil baru tp ada aja masalah di ac/kaki2/ mesin walaupun garansi cuma kan bolak balik claimnya agak merepotkan jg dan kebayang kalau udah abis warranty
Kaki2 sih ga terlalu atau bisa dibilang mirip2 aja ama hatchback2 lain.. Di sebelah yg lebih ramai masalah AC bunyi (lalu kalau dibiarkan lama2 jadi panas) dan mesin saat idle suka drop ke 500 rpm jadi getar.

Kalau AC, iya nih salah satu yg bikin resek. Itu lubang2 depan grille gede semua, mudah melahap krikil. Kalau saya, setelah proses klaim AC, sekarang pasang kawat nyamuk aluminium di balik grille biar krikil ga nabok condenser lagi.

Kalau RPM turun, ini belum ada obat permanennya, di luar negeri juga sama. Biasa kalau di luar, cuman remap lalu idle RPM ditambah 50 RPM.
Image
pjz888

Post by pjz888 »

Volk wrote: Wed Jan 23, 2019 1:03 Klo kt ane malah mending jazz drpd yaris.lebih enak dipakenya.kalo skrg sy pake mazda 2 y jelas lebih enak lagi.tp jgn harep kekedapan nya bgs ya.sama saja dengan jazz.pengendaraannya lebih enak m2,duduk lebih enak di jazz,arm rest di m2 ga ada,biasa dulu pake jazz jdi lbh enak pke arm rest.kursinya jazz nyaman..lega.m2 lbh sempit tp its ok lah ga tll mengganggu
Memang sih kmrn cuma sempet TD jazz GK5 dari showroom ke tol aja, cuma first impressionnya kurang kedap, udah rattle padahal type facelift terakhir yg warna orange, trus dashboard mirip brio, keras smua, head unit biasa aja minim fitur, jdi berasa kyk ga worth it aja sih harga sgitu, lebih cakep GE8 cuma uda susah cari yg mulus bener hehe, anyway thanks masukannya bro, sepertinya makin condong ke yaris drpd m2
pjz888

Post by pjz888 »

josomba wrote: Wed Jan 23, 2019 1:51
pjz888 wrote: Tue Jan 22, 2019 17:59

-CUT-

Kaki2 sih ga terlalu atau bisa dibilang mirip2 aja ama hatchback2 lain.. Di sebelah yg lebih ramai masalah AC bunyi (lalu kalau dibiarkan lama2 jadi panas) dan mesin saat idle suka drop ke 500 rpm jadi getar.

Kalau AC, iya nih salah satu yg bikin resek. Itu lubang2 depan grille gede semua, mudah melahap krikil. Kalau saya, setelah proses klaim AC, sekarang pasang kawat nyamuk aluminium di balik grille biar krikil ga nabok condenser lagi.

Kalau RPM turun, ini belum ada obat permanennya, di luar negeri juga sama. Biasa kalau di luar, cuman remap lalu idle RPM ditambah 50 RPM.
Iya bener kmrn sempet baca2 jg di sebelah makanya jdi tau banyak masalah di AC yg punya type ac beda ga seperti mobil pada umumnya, dan yg rpm drop itu, sepertinya buat sy yg ga gt ngerti mesin lebih condong ke yaris aja dengan pertimbangan auto 2000 lebih banyak cabangnya, spare part lebih murah dan free jasa service bbrp taun pertama
Volk

Post by Volk »

pjz888 wrote: Thu Jan 24, 2019 10:39
Volk wrote: Wed Jan 23, 2019 1:03 Klo kt ane malah mending jazz drpd yaris.lebih enak dipakenya.kalo skrg sy pake mazda 2 y jelas lebih enak lagi.tp jgn harep kekedapan nya bgs ya.sama saja dengan jazz.pengendaraannya lebih enak m2,duduk lebih enak di jazz,arm rest di m2 ga ada,biasa dulu pake jazz jdi lbh enak pke arm rest.kursinya jazz nyaman..lega.m2 lbh sempit tp its ok lah ga tll mengganggu
Memang sih kmrn cuma sempet TD jazz GK5 dari showroom ke tol aja, cuma first impressionnya kurang kedap, udah rattle padahal type facelift terakhir yg warna orange, trus dashboard mirip brio, keras smua, head unit biasa aja minim fitur, jdi berasa kyk ga worth it aja sih harga sgitu, lebih cakep GE8 cuma uda susah cari yg mulus bener hehe, anyway thanks masukannya bro, sepertinya makin condong ke yaris drpd m2
Drpd yaris mending M2 kt ane sih..tp gatau sih selera ya bro..cm klo liat yaris apalagi interiornya agak gmn gt..ga sesuai selera ane.tp balik lagi sesuai minatnya aja ke mana.klo hard plastik sama2 yaris jg.jazz dpake di toll angin masuk semua berasa kuping sakit hahaha..rattle emang pasti.yaris tmen jg udh rattle pdhl br 7rb.rattle mah udh jdi penyakit mobil jepang kayanya
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Volk wrote: Thu Jan 24, 2019 13:13
Drpd yaris mending M2 kt ane sih..tp gatau sih selera ya bro..cm klo liat yaris apalagi interiornya agak gmn gt..ga sesuai selera ane.tp balik lagi sesuai minatnya aja ke mana.klo hard plastik sama2 yaris jg.jazz dpake di toll angin masuk semua berasa kuping sakit hahaha..rattle emang pasti.yaris tmen jg udh rattle pdhl br 7rb.rattle mah udh jdi penyakit mobil jepang kayanya
Mobil jepang yg cbu japan ga rattle tapi.
rozanov
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ANKI 2018

Post by rozanov »

Kebetulan oe baru angkut yaris november kemaren buat harian anak istri di rumah... trd dapet discount 30 jt

Di banding jazz... oe lebih pilih yaris..
Tampang lebih cakep... subjective sih....
Power oke kok... asal nggak pake eco eco an... :big_grin:
Feature menang banyak dr jazz
Lebih Kedap dari jazz yg berisik
Kursi nya enak...posisi setir enak
Radius putar ? Nah ini.. karena oe rasa oke oke aja... :big_grin:
Cuman rada lebar dikit dari innova lah... oe sih masih oke oke aja..

Yang nggak enak itu audio nya... parah sih menurut kuping oe... sama nggak ada kamera mundur.... terus kursi belakang nya nggak bisa datar kayak jazz...

Overall sih.. oe sama istri puas lah pake yaris
FU27
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Berarti budgetnya di 270an ya? Klo saya sih ambil HRV S. Atau klo hoki, dapat HRV E 2018
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Tahun lalu baru ambil M2 bwat adik saya. Dibawa enak, fun to drive, fitur gawsah ditanya, feel mevvahnya jg dapet. Tergantung keperluan bwat apa, kalo ga butuh space besar atau cuman bwat kuliah gitu kayanya pas ambil M2. Kalo bwat keluarga kecil ya better ambil yaris/jazz.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Newmember2018
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ignis

Post by Newmember2018 »

Sebenernya yaris joker ini ada unit TD yqng bisa dibawa keluar dealer gak sih? Bukan yg pakai unit yg mau dikirim ke customer yg dipake muter-muter di dalam area dealer?
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Kebutuhannya apa Om? Nubi coba share ya poin plusnya masing2:

1. M2: Fitur Banyak, handling oke, ride quality jempolan, posisi duduk enak, jok supportif, mesin oke punya, Mzd Connect keren dan fungsional, LED+DRL & 6speed bukan gigi-gigian :mky_01:

2. Joker: Fitur banyak termasuk safety juga jempolan, RV lebih oke dibanding M2, kabin luas, desain lebih fresh

3. GK5: Mesin & transmisi oke punya (biarpun cvt, tetep narik kok, jangan percaya netijen di YT), handling tajem biarpun gak sebagus M2, LED+DRL, Bagasi luas, kabin luas, ultra seat.

Paling bener itu TD dulu om, krn posisi duduk itu cocok2an. Saya cocok di Fiesta/M2, kurang cocok di Jazz apalagi yaris.
Tampanman
Daily Vehicle: Mazda2 yaris

Post by Tampanman »

Awan5588 wrote: Tue Jan 22, 2019 11:13 Ane jazz gk5 user,dulu hampir ambil yaris,,better coba test drive deh,,,,,yaris semenjak model baru,suspensinya keras,radius putar nya jauh banget,kebalikan jazz,jazz empuk trz radius putar nya enak

Yaris 2018 empuk om, tapi radius putar emang masih parah, kalau ga biasa bawa mobil gede emang susah, tapi klo dah terbiasa, ya ga ada masalah..
Tampanman

Post by Tampanman »

Volk wrote: Thu Jan 24, 2019 13:13
Betul, yaris cepet rattle, kmarin belum 10 ribu km dah rattle, cuma abis di service 10 ribu di auto 2000, rattle ga terdengar lagi , padahal ga lapor ada rattle sama SA nya
Tampanman

Post by Tampanman »

rozanov wrote: Thu Jan 24, 2019 14:57 Kebetulan oe baru angkut yaris november kemaren buat harian anak istri di rumah... trd dapet discount 30 jt

Yang nggak enak itu audio nya... parah sih menurut kuping oe... sama nggak ada kamera mundur.... terus kursi belakang nya nggak bisa datar kayak jazz...

Kok ane bilang audionya enak ya gan?, Apa jangan2 ada yang rusak ga gan?
Jindanjun
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Jindanjun »

Kalo bawa sendiri sih mending mazda, kalo sering angkut penumpang kayak keluarga kecil bungkus yaris...sy rasa akan mirip2 sedan krn satu basis sama vios.

Cuma ya itu...radius putarnya yaris udah kayak ngelilingin jupiter
ap kt nt aj
rozanov
Daily Vehicle: ANKI 2018

Post by rozanov »

Tampanman wrote: Mon Mar 04, 2019 11:13
rozanov wrote: Thu Jan 24, 2019 14:57 Kebetulan oe baru angkut yaris november kemaren buat harian anak istri di rumah... trd dapet discount 30 jt

Kok ane bilang audionya enak ya gan?, Apa jangan2 ada yang rusak ga gan?
Kuping ane kali ya om... :big_grin:

Sehari hari ane bawa innova reborn V angkut di nov juga... itu audio nya ngepas banget bass mid treble nya... pas bawa yaris..denger lagu yang sama... berasa "cempreng" :big_grin:
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Kalau saya kwmarin ketika mau polih antara 3 mobil tersebut malah condong ke S Cross :). Habis kebutuhan tuk keluarga kwcil berempat, meski gak ada kontrol traksi, dan isofix, secara duduk lebih nyaman S- Cross.. lol

Kalau dari saya lebih penting gimana: kebutuhannya.
1. Kalau mau dipake sendiri, belum berkeluarga jarang angkut teman, mau yg sporty, build quality jempilan, tutup mata pllih mazda2.
2. Kalau berkeluarga, peduli keselamatan, jpeqce of mind krn aringannya luas, fitur keamanan komplit pih aja yaris joker. 6 airbag dqn kontrol traksi itu ga murahan kok. Dan space cukup lega.
3. Kalau ditengah, all rounder, speed, kabin rada lapang sudahlah jazz ok kok
4 kalau dah berkeluarga, pengen kabin yang paling lapang, bq bagus, kalau bisa yg rada mewah interiornya, bisa light offroad, pilihlah S Cross
Semiga membantu
Newmember2018
Daily Vehicle: Ignis

Post by Newmember2018 »

Salah satu pertimbangannya sekarang mazda 2 diskonnya lagi gede banget.
Tapi maintenance costnya lumayan tinggi juga ya dan beresnya jarang-jarang, jauh dari rumah.
geofreyap

Post by geofreyap »

Oe mantan sales mazda & skrg di toyota.

Kalau mau TD dua²nya yg bisa keluar dealer dan tes di jalan raya beneran, oe bisa bantu.

Anw, kalau memang targetnya untuk pakai jangka panjang, oe prefer yaris sih.

:big_smile]
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id