Sedan/Hatch budget 50jt, buat weekend / long distance

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

thestoneroses
Full Member of Senior Mechanic

Re: Sedan/Hatch budget 50jt, buat weekend / long distance

Post by thestoneroses »

MSU wrote: Tue Nov 17, 2020 6:35
malamapi wrote: Tue Nov 17, 2020 0:48 Wuih mantap banget makasih banyak informasinya semuanya.

Sepertinya emang kalau nyari aman kayaknya Toyota pilihan terbaik ya. Tapi... uhh gila itu 405 ganteng banget sih. Liat2 di internet banyak yang jual 405 STi mesin XU10 sekitar 30jt, kalau diliat dari fotonya sih kayaknya masih pada mulus2 bodinya.

Tapi kalau mobil jadul itu emang PRnya biasanya di kaki-kaki ya mahalnya?

Saya sendiri sih kalau soal mesin ngerti dikit-dikit, tapi kalau soal kaki-kaki buta sama sekali.
405...kaki2 sih ga terlalu rewel...electrical yang rada sensitif, apalagi kl ketemu montir yang asal jumper aja
SRi dashboard kurang tahan iklim indo...STi masih mending lah
sparepart memang ga sebanyak mobil jepang, mesti cari toko-nya...Jakarta ya mgkn sekitar atrium senen (jayapura) atau buana sakti
mesin..banyak yg bilang XU-10 aja...XU-9 banyak yg keropos
kalo dapat yg mint condition...tinggal menikmati...nikmat banget pake 405
Otklin lenteng masih ok juga.
Cuma nyari Sti Xu-10, apalagi lemans mentereng rapih mah budget hobby semua rata-rata oom.

Kalau sr sama sri, buat mobil pertama, saran saya lewat aja, daripada ngebatin melulu.
Dpin calya aja he he
Ron Asheton Forever
malamapi
Visitor
Visitor

Post by malamapi »

Kalo soal kelistrikan saya siap ngolong deh, belom pernah "megang" mobil langsung sih tapi pernah bikin alat yang konek OBD (saya tukang IoT). Lumayan buat belajar :big_think:

Sambil masih nabung2 juga sih, belinya masih taon depan kok.
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

malamapi wrote: Mon Nov 16, 2020 4:21 Halo semua,

Jadi saya lagi pengen beli mobil bekas (mobil pertama) untuk keperluan jalan-jalan weekend juga buat jarak jauh (Jakarta - Yogya misal). Budget max 50jt udah termasuk servis dll, kalo bisa dibawah sih OK banget.

Pengennya sih yang:
- Nyaman buat jalan jauh, kalo bisa lari di atas 100 di tol enak
- Kuat nanjak
- Handal dan nggak rewel
- Sedan atau hatchback (nggak demen MPV)

Untuk selera, saya itu selalu "hngg" kalo liat sedan/hatch boxy 80-90-an kayak Corolla, Starlet, atau 323. Mobil impian secara bentuk Subaru Legacy RS (gen I) / Golf GTI Mk1/2.

Pengalaman nyetir naek Avanza (di tol ngeri, mungkin Avanzanya udah jelek), Innova (ini mantap), City (mobil kantor, enak juga), Livina XV (mobil kantor, nggak enak, nggak ada tarikan masa?).

Pertanyaan saya:

1. Kalo dari riset baca2 kayaknya yang recommended itu antara Soluna, Corolla, Baleno, sama Avega ya? Plus / minus nya mereka sekarang gimana ya?
2. Kalo Mazda kayak 323 sedan atau hatchback itu apakah oke?
3. Alternatif lain apa ya?

Terima kasih semuanya.
saya bantu jawab ya
1. Saya diantara 4 itu, saya vote avega, karena paling muda dan termasuk bandel buat ukuran mobil korea, kedua corolla, karena part masih banyak walaupun udah berumur dan maintenance murah juga hehehe
2. Kalo buat mobil satu2nya dan masih awam mobil mending jangan, partnya sudah mulai jarang dan agak susah karena populasi mobilnya sendiri juga sudah jarang terlihat dijalanan
3. - honda city type z 2000
- honda civic ferio 1994-1995
- nissan latio 2010-2011 ex taksi
- limo gen 1 2005
- vios e gen 1 2003-2005 cuma agak mepet
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
adri31

Post by adri31 »

malamapi wrote: Tue Nov 17, 2020 9:44 Kalo soal kelistrikan saya siap ngolong deh, belom pernah "megang" mobil langsung sih tapi pernah bikin alat yang konek OBD (saya tukang IoT). Lumayan buat belajar :big_think:

pantes namanya pakai API, ini maksudnya Application Programming Interface?
IoT yg pernah dibuat apa saja? kebetulan baru ngoprek arduino sama raspberry, walaupun di kantor kerjaannya megang server, storage, network, OS, DB, VM.

back to topic, setuju pilihan hyundai avega (tahun lebih muda) atau soluna (toyota termuda di list tersebut, yg bukan bekas taxi).
mekitokazi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: BMW_E36_323i

Post by mekitokazi »

adri31 wrote: Wed Nov 18, 2020 23:21
malamapi wrote: Tue Nov 17, 2020 9:44 Kalo soal kelistrikan saya siap ngolong deh, belom pernah "megang" mobil langsung sih tapi pernah bikin alat yang konek OBD (saya tukang IoT). Lumayan buat belajar :big_think:

pantes namanya pakai API, ini maksudnya Application Programming Interface?
IoT yg pernah dibuat apa saja? kebetulan baru ngoprek arduino sama raspberry, walaupun di kantor kerjaannya megang server, storage, network, OS, DB, VM.

back to topic, setuju pilihan hyundai avega (tahun lebih muda) atau soluna (toyota termuda di list tersebut, yg bukan bekas taxi).
Nimbrung, ini bro adri31 mirip kek saya kerjaannya nih :big_deal:
back to topic,sharing pengalaman aja karena kasusnya mirip2 dulu nyari budget fun car, buat weekend
budget 11/12 lah sama om 50jt, waktu itu alternatif:
- Mazda: 323, astina
- Ford: lynx,laser tx
- Toyota: Corolla, corona
- Honda: City Z, Civic Genio
- Bmw: e36, e30

ini tahun 2017 ya:
dari semua yang bisa ditest, paling berkesan e36,
jadilah saya ambil e36 type tertinggi 323i th 97 deal : 43jt
langsung bawa ke bengkel untuk servis perdana ganti oli,tune-up,karet2/bushing: 4.9 jt
2 bulan dipakai baru ngeh kalau ada keropos di dek bawah aki, dan pedal gas (penyakit e36 nieh) waktu cek fisik dulu gak ngliat :big_slap:
karena takut nyebar karatnya dibawalah ke bengkel kenalan buat dicek bawah karpet cost lagi : 7 jt
buat nambal dek, dan ganti karet kaca dan sealer karena indikasi bocor waktu hujan gede :big_biglaugh:
persiapan mudik ganti ban all (GT champiro gtx) 2jt
total cost tahun 1: 43 + 4.9 + 7 + 2= 56.9 juta!

saya tipikal yang mau ngoprek sendiri selama itu bisa dikerjakan sendiri, seperti ngurut kabel dan balikin jalur kabel hasil jamperan install sound
yang bikin aki tekor, overhoul cooling.
ini mobil jadinya saya pakai harian sekarang (pp 30KM) dan mudik ke lampung-bekasi, tiap tahun.

kumpulin sebanyak mungkin referensi technical mobil inceran + bengkel spesialis, selain cek fisik mobilnya.

oya, next project buat mobil saya ini mau ganti head unit pake raspberry + kodi hehehehe lagi belajar..

ok. happy hunting om :big_peace:
malamapi
Visitor
Visitor

Post by malamapi »

Well, saya IoTnya "low-level" sih jadi make AVR sama yang Cortex-M0. Daripada IoT lebih ke tukang elektro kali ya. Lebih banyak HWnya daripada SWnya.

So far abis riset2 405 STi (naksir banget modelnya) udah ngumpulin beberapa servis manual sama elektrikal diagramnya, kemaren ngeliat iklan di OLX ada yang jual Lemans banyak part yang baru diganti taon ini naksir banget. Tapi surat ISO (Istri Sudah Oke) saya baru turun 3-4 bulanan lagi sih (nunggu duit bonus).

Kalo BMW serem gak sih? Denger cerita orang kok serem banget ya perawatannya (E30 ganteng sangat sih).

323 di apt saya ada yang punya dan mulus banget, pengen nyoba nanya2 tapi belom pernah ketemu orangnya, masa mesti nungguin di mobilnya (malu). Ada juga Galant Hiu udah full modif ceper + sayap siap terbang, kemaren ketemu orangnya tapi saya malu nanya2.

Hyundai Avega jujur aja kurang suka modelnya ._.

Btw kalo mau bikin head unit pake raspberry gampang kok, tinggal pake power USB (dari colokan korek or charger USB) terus beli layar 7" yang touch tempelin deh. Casenya bisa 3D print ukuran yang pas (2 DIN). Kalo mau mantep sekalian beli kameranya terus tarik kabel ke belakang, dapet Rear View Camera deh. Atau tambahin GPS module, dapet fitur GPS juga deh. Kalo rajin sekalian tambah banyak sensor, kayak thermometer terus colok di knalpot buat bikin EGT, akselerometer buat bikin G-Force meter, mantep deh ntar mobilnya banyak gadgetnya.
thestoneroses

Post by thestoneroses »

malamapi wrote: Thu Nov 19, 2020 8:09 Well, saya IoTnya "low-level" sih jadi make AVR sama yang Cortex-M0. Daripada IoT lebih ke tukang elektro kali ya. Lebih banyak HWnya daripada SWnya.

So far abis riset2 405 STi (naksir banget modelnya) udah ngumpulin beberapa servis manual sama elektrikal diagramnya, kemaren ngeliat iklan di OLX ada yang jual Lemans banyak part yang baru diganti taon ini naksir banget. Tapi surat ISO (Istri Sudah Oke) saya baru turun 3-4 bulanan lagi sih (nunggu duit bonus).

Kalo BMW serem gak sih? Denger cerita orang kok serem banget ya perawatannya (E30 ganteng sangat sih).

323 di apt saya ada yang punya dan mulus banget, pengen nyoba nanya2 tapi belom pernah ketemu orangnya, masa mesti nungguin di mobilnya (malu). Ada juga Galant Hiu udah full modif ceper + sayap siap terbang, kemaren ketemu orangnya tapi saya malu nanya2.

Btw kalo mau bikin head unit pake raspberry gampang kok, tinggal pake power USB (dari colokan korek or charger USB) terus beli layar 7" yang touch tempelin deh. Casenya bisa 3D print ukuran yang pas (2 DIN). Kalo mau mantep sekalian beli kameranya terus tarik kabel ke belakang, dapet Rear View Camera deh. Atau tambahin GPS module, dapet fitur GPS juga deh. Kalo rajin sekalian tambah banyak sensor, kayak thermometer terus colok di knalpot buat bikin EGT, akselerometer buat bikin G-Force meter, mantep deh ntar mobilnya banyak gadgetnya.
yang saya bold: lemans berarti xu-10, buka kap lihat kabelnya oom, kalau speed2+ac udah dijumper tinggalin aja. Tes bawa, kalau no ac, speed 2 nyala di 110, nanti balik ke 90. Ngga overheat, mentok doang di 110 (paling lihatnya deg degan) terus turun lagi kok, kalau sehat. Kalau pake ac ketrigger sendiri speed-2nya. Pug mah lucu, kalau pake ac manteng dia di 90 (selama acnya bener). Terus geber muter2, ac nyala. Matiin dalam kondisi panas, kalau xu-10 mesin mati kadang kipasnya nyala sendiri. Jamak.

Cek matic, kalau abis dipanasin bawa jalan ngejedag, nyala kedip, berarti valve seluid kena, ganti sembuh sih.

Xu-10 ngga susah2 amat kok, paling printilan lemansnya aja diperhatiin.

Kalau nemu lemans merah aki udah dipindah ke bagasi, titip nyengir aja oom. He he
Ron Asheton Forever
MSU
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

thestoneroses wrote: Thu Nov 19, 2020 9:03
malamapi wrote: Thu Nov 19, 2020 8:09 Well, saya IoTnya "low-level" sih jadi make AVR sama yang Cortex-M0. Daripada IoT lebih ke tukang elektro kali ya. Lebih banyak HWnya daripada SWnya.

yang saya bold: lemans berarti xu-10, buka kap lihat kabelnya oom, kalau speed2+ac udah dijumper tinggalin aja. Tes bawa, kalau no ac, speed 2 nyala di 110, nanti balik ke 90. Ngga overheat, mentok doang di 110 (paling lihatnya deg degan) terus turun lagi kok, kalau sehat. Kalau pake ac ketrigger sendiri speed-2nya. Pug mah lucu, kalau pake ac manteng dia di 90 (selama acnya bener). Terus geber muter2, ac nyala. Matiin dalam kondisi panas, kalau xu-10 mesin mati kadang kipasnya nyala sendiri. Jamak.

Cek matic, kalau abis dipanasin bawa jalan ngejedag, nyala kedip, berarti valve seluid kena, ganti sembuh sih.

Xu-10 ngga susah2 amat kok, paling printilan lemansnya aja diperhatiin.

Kalau nemu lemans merah aki udah dipindah ke bagasi, titip nyengir aja oom. He he
Lemans STI kalo ga salah detailnya :
- jok kulit
- velg 15
- ada sayap belakang lebih tinggi drpd SRi punya (di SRi juga ga semua tipe pake sayap)
- overfender tipis

happy hunting...
kiepet
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by kiepet »

ikut nimbrung ya om, 3 tahunan yang lalu papa saya punya bujet sekitar 60 jtan buat beli mobil sedan. Setelah hunting akhirnya memutuskan ngambil BMW 528i E39 di harga 56jt. Selama 3 tahun ngerawat, mobil ini jajannya menguras kantong padahal kondisi mobilnya masih tergolong lumayan dan beberapa partnya sudah diganti sama owner sebelumnya. Intinya kalau beli mobil harus spare dana yang lebih karena namanya beli barang bekas itu kadang ada aja.
ferrariman
Full Member of Junior Mechanic

Post by ferrariman »

kalo minat ma city z, boleh pm ane om. mobil ane mau ane lego tapi lego santai karena masih enak mobilnya, ada PR nya, kaki2. Udah diitungin ma bengkel yang mesti diganti apa aja, kurang lebih 3 juta.
marama
New Member of Mechanic Engineer

Post by marama »

50jt asumsi sdh sama rapih2 ya, soluna aja om yg last edition (th 2002) , ini mbl part berlimpah, paling kl buat jalan jauh concern di timing belt aja, yg matic jg enak tp lemot kl di tol (matic badak). Asumsi ambil di harga 30an, buat benah2in sih sisa banyak banget bisa buat nyiram bodi. Ini Saya lg bangun soluna dpt murah di 31jt matic aman, interior ori, pemakainya ex kakek2 , bodi aja yg kalah krn parkir dijemur melulu, lagi proses siram cat
WhatsApp Image 2020-11-17 at 15.02.54.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

marama wrote: Fri Nov 20, 2020 7:45 50jt asumsi sdh sama rapih2 ya, soluna aja om yg last edition (th 2002) , ini mbl part berlimpah, paling kl buat jalan jauh concern di timing belt aja, yg matic jg enak tp lemot kl di tol (matic badak). Asumsi ambil di harga 30an, buat benah2in sih sisa banyak banget bisa buat nyiram bodi. Ini Saya lg bangun soluna dpt murah di 31jt matic aman, interior ori, pemakainya ex kakek2 , bodi aja yg kalah krn parkir dijemur melulu, lagi proses siram cat

WhatsApp Image 2020-11-17 at 15.02.54.jpeg
wah cukup murah ni om...matic udh pasti bukan ex taxi
asumsi 5jt nyiram cat, ganti cairan2, kaki2 mgkn 5jt lagi juga udah seger ya om...
odo brp?
marama

Post by marama »

MSU wrote: Fri Nov 20, 2020 8:16
wah cukup murah ni om...matic udh pasti bukan ex taxi
asumsi 5jt nyiram cat, ganti cairan2, kaki2 mgkn 5jt lagi juga udah seger ya om...
odo brp?
iya om bukan ex taxi, odo 154.000. Rencana mau buat mobil harian selang seling aja nih, soalnya yg satunya 6silinder.
Kmrn pas dapet beberes mesin (timing belt, tensioner, sil kruk, belt2) , gnt engine mounting ori 1 set total habis 2,5jt sama ongkos montir langganan. Kaki2 untungnya g ada bunyi apa2 om bisa setahunan lagi mungkin rekondisinya. Next mau cari2 jok recaro sama velg enkei 15" aja. Yah buat wara wiri harian lmyn om mirip2 motor harganya.
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

- grand avega 40-an jt, test drive sama temen yang punya all new corolla, lebih enak avega katanya
- soluna 40 jt temen baru angkat 2 bulan lalu...
- 323 interplay - harganya gatau - sodara punya - udah 300an ribu km masih jos2 aja

happy hunting
malamapi
Visitor
Visitor

Post by malamapi »

Habis hunting2 liat2 belajar2, kok sekarang saya jadi minat banget sama pug 406 ya? saya liat channel youtube kamil motor kok kayaknya servisnya simple (ganti timing dkk mesti copot ban kanan sih hehe), apalagi yang AC manual & girbok manual.

Tapi setelah liat2 lagi ternyata Volvo 960 juga nggak kalah menarik ya, sama-sama simple tapi saya suka turbo(tm), lumayan tertarik sama yang versi low pressure turbo.

Sekarang jadi lebih galau di bagian maintenance kaki-kaki, kuatan mana ya 406 sama 960?
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

malamapi wrote: Sat Dec 19, 2020 5:50 Habis hunting2 liat2 belajar2, kok sekarang saya jadi minat banget sama pug 406 ya? saya liat channel youtube kamil motor kok kayaknya servisnya simple (ganti timing dkk mesti copot ban kanan sih hehe), apalagi yang AC manual & girbok manual.

Tapi setelah liat2 lagi ternyata Volvo 960 juga nggak kalah menarik ya, sama-sama simple tapi saya suka turbo(tm), lumayan tertarik sama yang versi low pressure turbo.

Sekarang jadi lebih galau di bagian maintenance kaki-kaki, kuatan mana ya 406 sama 960?
kalau saran saya, daripada 406, mending beli Volvo 940 (sy gak bilang 960 krn 960 itu sejatinya yg 6 cylinder)
alasan saya bilang volvo adalah citra eropah mobil mentri sangat kental.
body gak ada lawan, Sweden tank, kualitas bajanya sangat kuat, jarang saya temui keropos walau cat udah belang belang ngelotok..
kalau ambil volvo jangan terlalu mikir bensin, ya.
rito

Post by rito »

Kalaubdari pilihannya, saya vote avega. Spare partnya masi banyak. Dan bawaan mobilnya harusnya nyaman, karena suspensinya independen sejua.

malamapi wrote: Mon Nov 16, 2020 4:21 Halo semua,

Jadi saya lagi pengen beli mobil bekas (mobil pertama) untuk keperluan jalan-jalan weekend juga buat jarak jauh (Jakarta - Yogya misal). Budget max 50jt udah termasuk servis dll, kalo bisa dibawah sih OK banget.

Pengennya sih yang:
- Nyaman buat jalan jauh, kalo bisa lari di atas 100 di tol enak
- Kuat nanjak
- Handal dan nggak rewel
- Sedan atau hatchback (nggak demen MPV)

Untuk selera, saya itu selalu "hngg" kalo liat sedan/hatch boxy 80-90-an kayak Corolla, Starlet, atau 323. Mobil impian secara bentuk Subaru Legacy RS (gen I) / Golf GTI Mk1/2.

Pengalaman nyetir naek Avanza (di tol ngeri, mungkin Avanzanya udah jelek), Innova (ini mantap), City (mobil kantor, enak juga), Livina XV (mobil kantor, nggak enak, nggak ada tarikan masa?).

Pertanyaan saya:

1. Kalo dari riset baca2 kayaknya yang recommended itu antara Soluna, Corolla, Baleno, sama Avega ya? Plus / minus nya mereka sekarang gimana ya?
2. Kalo Mazda kayak 323 sedan atau hatchback itu apakah oke?
3. Alternatif lain apa ya?

Terima kasih semuanya.
malamapi
Visitor
Visitor

Post by malamapi »

Thanks saran semuanya. Akhirnya saya sudah beli Toyota Corolla Twincam GTI. Kebetulan dapat yang kondisi lumayan bagus cuma minus interiornya saja.