Saran mobil bekas yang nyaman dan tidak bikin mabok

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

sennarose88
Member of Junior Mechanic

Re: Saran mobil bekas yang nyaman dan tidak bikin mabok

Post by sennarose88 »

Salah satu faktor utama mabok karena tidak bisa lihat jalan, mungkin coba pakai booster seat agar posisi duduk anak lebih tinggi?
biznatch
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by biznatch »

Sebagai orang yg mudah mabok, berikut list mobil yg pernah saya tumpangi row 2 nya buat perjalanan jauh (jalan lintas sumatera >200 km), mudah2an bisa membantu
T120ss : Mabok
Avanza/xenia semua generasi : Mabok
Innova semua generasi : Mabok
CRV kura-kura : Mabok
Fortuner 2015 : Mabok
Pajero 2019 : Mabok parah
Luxio : Enggak
Hrv : Enggak

Notes :
1. Saya perhatikan saya lebih mudah mabok karena sopirnya suka rem dalem dan akselerasi mendadak dibanding karena mobilnya goyang / limbung
2. Antimo adalah solusi
Harchi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Harchi »

Klo liat dr cerita ts kyknya penyebab maboknya bukan karena limbung atau suspensi keras ataupun sebaliknya. Jadi mungkin klo ada mobil2 incara n masih dijual baru, coba aja test drve dulu bawa keluarga agak lamaan. Ntar urusan belinya baru/second ya ga msalah, minimal udah tau mobil2 itu bakalan bikin mabuk atau ga. Btw klo pengalaman tmn2 ane yg mabukan naik mobil, ntah kenapa pada ga mabuk naik panther non touring (klo yg touring ga tau), padahal gedubrakan gitu, kontur kursi datar, suspensi jg itungannya ga enak.
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
JukeJoken
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mitsubishi Xpander

Post by JukeJoken »

OOT dikit om.. mama saya naik mobil suka mabok , setelah diusut ternyata yang bikin mabok itu bau parfum sama bau interior mobinya.. mungkin bisa jadi faktornya itu..
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

jessboy wrote: Wed Dec 16, 2020 14:46 bener om complicated
kalau menurut saya sih ini faktor mobil paling pengaruhnya cuma 20-30%, faktor manusianya yg besar.
bagi orang yg mabok mobil emang duduk depan bisa mengurangi efek maboknya.
nissan serena nyaman sih tapi bentuknya boxy
atau boleh coba suzuki ertiga
kalau dari ceritanya ertiga pun kayanya akan mabuk.
theha wrote: Thu Dec 17, 2020 3:22 Iya kebetulan istri dikasih liat toyota voxy bilang jelek, sebenarnya dari liat review di utub kepengen jg voxy seken.
kebetulan kerjaan emg kuli jadi L300 uda ada tapi ya itu duduk ber 4 didepan tu agak kesempitan, dan ga bisa bawa barang lagi mana kalo siang2 kepanasan. makanya nyari mobil yg agak enakan.

disini ga ada beres mazda soalnya jadi servis ke a2k yg dianggap uda pny SOP yang jelas dan mungkin ada QC dari pihak beres tp ya begitu kejadiannya.

emg ada ngomong sama istri keluarga kami sepertinya mental kere jadi ga bisa mobil bagus, bahkan uda nyari kalo ada yg kursi penumpang row 1 bisa muat 3 org tp kynya ga ada.
oalah baru sadar lokasi bengkulu ya. bisa jadi beres bisa terima non merek beres tsb. saya lupa cerita di daerah mana ada yang bisa gini juga. ibarat kata hanya pinjam tools saja.

mobil row depan 3 orang biasanya itu mobil niaga/komersil, dan mobil penumpang 3 orang di depan itu ada tapi sudah lawas yaitu Honda Edix.
kalau agak maksa ya calya sigra atau datsun go panca tapi tentu sangat berbahaya karena ga ada seatbelt untuk penumpang di tengah = tapi banyak banget di daerah yg dipake buat loncat2an anak. :big_chicken:
maydhi09
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by maydhi09 »

biznatch wrote: Thu Dec 17, 2020 11:12 Sebagai orang yg mudah mabok, berikut list mobil yg pernah saya tumpangi row 2 nya buat perjalanan jauh (jalan lintas sumatera >200 km), mudah2an bisa membantu

Notes :
1. Saya perhatikan saya lebih mudah mabok karena sopirnya suka rem dalem dan akselerasi mendadak dibanding karena mobilnya goyang / limbung
2. Antimo adalah solusi
Sama di bonceng new pajero sport , duduk di row ke 2 , kec 100kpj di jalan layang tol cikampek, langsung lemes, lebih bertahan di innova atau avanza,
Poporing
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

sharing aja om...
jadi inget dulu waktu kecil, saya pernah muntah waktu naik mobil ama bus mikro (seukuran metro mini apa namanya ya?)
sy justru muntah ga lama setelah naik. seingat saya karena bau dan dingin. satu di takengon, satu lg di gunung salak..
kalo masalah jalan berkelok2 atau main hp atau baca komik di mobil, saya kuat2 aja...
jadi maksudnya saya mgkn ada faktor2 tertentu yg bikin bocil mual... dicoba cari aja om... (terlepas dari faktor driving sang driver ya)
dan jg sering2 dibawa naik mobil...

semoga berkenan

*ps: gmn cerita detail ttg M2 GT yg servis di A2000?
elraedrew
Full Member of Senior Mechanic

Post by elraedrew »

gaya nyetir juga pengaruh..
perut penumpang jangan kosong..
jangan kasi wangi2an biasanya malah tambah mabok
biasa yg mabok darat itu sukanya jendela kebuka
saya dulu mabok darat sampai kelas 1 smp dan bisa nyetir sendiri baru sembuh
klo mobilnya saran saya innova , shock ganti yg kerasan
fl4b1e

Post by fl4b1e »

maydhi09 wrote:
biznatch wrote: Thu Dec 17, 2020 11:12 Sebagai orang yg mudah mabok, berikut list mobil yg pernah saya tumpangi row 2 nya buat perjalanan jauh (jalan lintas sumatera >200 km), mudah2an bisa membantu

Notes :
2. Antimo adalah solusi
Sama di bonceng new pajero sport , duduk di row ke 2 , kec 100kpj di jalan layang tol cikampek, langsung lemes, lebih bertahan di innova atau avanza,
Iya.. saya yg biasa nyetir mobil duduk di pajero sport baru sedikit mual. Padahal pas itu hanya jalan di sudirman, tapi pas jaman pembangunan MRT jadi jalanan bumpy. Kalau menurut saya krn anps sedikit ngayun kalau bumpy.

Dan satu lagi, saya mabuk darat pas nyetir GNKI sewaan di bali. Usut punya usut, ban sedikit kurang tekanan, dan mobil ini memang body rollnya lumayan kalau jalan berkelok2.
theha
Visitor
Visitor

Post by theha »

KielConstantine wrote: Thu Dec 17, 2020 4:45 Mungkin perlu hawa udara luar kali @ts. Sambil dimobil buka kaca aja selebar-lebarnya.

Ane ada tuh mamang2 dari puncak, pernah kerja jadi pembantu + tukang cuci mobil dirumah selama 2 tahun++ . Tiap pulang ke puncak (cianjur) suka ane anterin sama bokap. Naek old dakar. Malah mabok muntah2 wkwkwkwkwkwkwkwk. Katanya ga biasa naek mobil.. Naek angkot sama bus anteng2 aja.

Akhirnya selama perjalanan buka kaca bagian posisi dy duduk. Jadi nggak mabok2 amat. Anteng doi :upss:
iya om kadang sambil buka jendela kalo pas pagi anter sekolah emg agak mendingan tapi kadang kurang membantu juga si. kalo kondisi siang ni mau buka jendela yang kepanasan nanti ga pake ac.

makasih sarannya
akusuma wrote: Thu Dec 17, 2020 4:48 Hiace atau Elf ? :)

Coba sewa dulu aja dari beberapa pilihan tadi. Masih mabuk tidak.
ya nanti kalo uda ada kandidat emg mau dites dl si mabok ato ngga.
masnanas wrote: Thu Dec 17, 2020 4:56 Setau saya kalo seperti itu mau mobil apapun bakalan sama saja. Anak dan istri saya juga seperti itu, gampang mabuk darat. Dan ketika punya rejeki beli inova bensin tua. Sambil belajar nyetir yg nyaman buat penumpang. Sampe satu tahun pertama masih suka mabuk. Tapi karena udah kebiasa akhirnya g mabuk darat lagi biarpun perjalanan 12 jam sekalipun. Intinya pembiasaan naik mobil biar g mabuk terus. Dan satu lagi soal pewangi, saya g pasang pewangi karena itu bikin anak istri mual. Jadinya pakai air purifier aja di mobil
ini mgkn karena frekuensi pakai mobilnya jarang jadi ky kereset skill ketahanan maboknya om. soalnya uda 8 tahun ini masih mabok2 aja.
masnanas wrote: Thu Dec 17, 2020 4:57
Kaca dibuka dan kena angin luar mengurangi efek claustrophobic, om. Jadinya g terlalu mual
bener om sedikit membantu emg tp panas kalo siang.
DOHC wrote: Thu Dec 17, 2020 7:15
Nose dive itu karena settingan shock breaker inofa yg reborn itu tralu empuk om, d tambah lg moncong yg super panjang (mungkin istilah nya overhang yah?), makanya nose dive nya lebay dbanding inofa lama

Tp ini bsa d atasi koq, pake shock yg rada keras dikit

Kl rem mah ga ngaruh, malah inofa reborn rem nya jauhhhh lebi pakem dan gigit ktimbang inofa lama

Knapa bensin metik ? Krn yg diesel rata2 seken nya masi tinggi, dan lg toh mobil bakal jarang dipake kan, kl diesel kelamaan disimpen takutnya biosolar nya "basi" d tangki.

Knapa metik ? Krn itulah selling point inofa reborn.. metik nya ud canggih, dan 6 speed.. makanya jgn kaget kl skrg inofa bensin ud irit, gara2 matic nya ini.. kl mau manual 5 speed yah mending cari seken inofa lama aj, ga beda koq
ooo krn shocknya toh kirain ga bisa diperbaikin. kirain selling pointnya innova tu mesin dieselnya soalnya byk yg direview suruhnya pilih diesel.

makasi om sarannya
yudhisuwandono wrote: Thu Dec 17, 2020 9:48 solusinya ajak istir dan anak, test pasenger. bilang ke penjual kalo mabok, maaf batal. tetangga saya dulu anaknya ribet, naik mobil gampang mabuk, mobil baru mabok, dapet2 yg ga mabok PEUGEot 806 jaduls.
sip2 makasi om sarannya
benzz89 wrote: Thu Dec 17, 2020 5:19 Coba Om TS cari mobil yang row 2 posisi duduknya lebih tinggi dari row 1 & posisi kaca jendela row 2 juga rendah. Mobil2 kaya innova, fortuner itu ane liat kursinya memang di setting model theatrical kaya di bioskop, jadi row 2 lebih tinggi dari row 1 & row 3 cmiiw lebih tinggi dikit lagi banding row 2.

Di mobil2 sedan/hact itu tinggi kursi di row 2 umumnya = row 1 jadi pandangan ke depan umumnya terhalang head rest row 1, sehingga gak bisa liat jalanan di depannya, kalau postur tubuhnya tidak tinggi jadi tambah kaya mendelep/tenggelam ke bawah, apalagi kalau row 2 nya sempit & kaca jendelanya model kaya CHR yang meninggi kebelakang jadi berkesan claustrophobic, tambah mabok lagi karena tidak bisa liat apa di kabin mobil.

Naik L300 yah pandangan jelas tidak terhalang apa2 karena bonet/moncong mobil aja tidak ada, posisi jok mobil juga tinggi (karena dibawah ada mesin) sehingga posisi duduk jadi commanding banget, pandangan tidak terhalang apapun, kesannya lega & gak bikin gampang mabok.

Saran ane ambil MPV aja Om, macam innova/fortuner, ambil second juga gak was2, beres macam auto 2000 juga ada kan di Bengkulu, rawatnya juga mudah & sederhana. Happy hunting yah om, semoga ketemu yang cocok buat keluarga
wah lengkap bnr penjelasannya soal maboknya
iya om makin lama makin tau spec mobil yang diincer sptnya pilihannya jatuh ke innova

makasi om
bamboo11 wrote: Thu Dec 17, 2020 5:48 Sekedar saran Om,
kebeneran ane pas kecil juga selalu mabuk pas naik mobil & sekarang nurun ke anak kedua (umur 5 tahun sekarang).
persiapannya sebelum naik mobil yang rada jauh (lebih dari 1 jam), selalu pake salonp#s di pusar, plus minum antimo anak.
kalo soal mobil, bener kata suhu2 di sini & sesuai pengalaman aneh, recommended pake yang kacanya lebar & tinggi. roti tawar or innova udh ok sih sebenernya.
Ane sempet pake OS, trax, vios, itu anak mesti mabuk. giliran pake Innova kagak Om, malah hepi anaknya. padahal innova di bawah 2010 (rental pas jalan2 di jogja & jateng).
Sekarang ane pake Honda Pilot (posisi di middle east) yang notabene emang gede n nyaman, so far anak kedua ini ga muntah2 lagi. ga tau ntar kalo ganti yang kecil lagi deh.
please CMIIW.
thank you.

best regards,
Anak ane parah bnr om mobil baru jalan 50 m paling uda bilang mabok.wkwkw maboknya tingkat parah emg kynya.
nah kalo ky ini kan brarti ane ngincernya innova aja krn uda ada yg buktiin ga mabok pake innova.

makasi ya om sharingnya
fl4b1e wrote: Thu Dec 17, 2020 5:57 Kalau pandangan sotoy saya, ambil mobil yang jendelanya luaa aupaya roomy, 3 baria (supaya gak jauh dari l300) dan ground clearance jangan terlalu ginggi, sama kalau rasa mabuk cari yg interior nya jangan yg gelap supaya ga sesak rasanya, terakhir better cari yg monocoque supaya bantingan lebih lembut sama noise dari luar ga teelalu masuk.

Kayaknya All new Ertiga, Xpander, Cortez, maupun All New Livina harusnya oke yaa..

Terus kalau mabok dan muntah jangan lupa retrim jadi jok kulit supaya mudah dibersihkan. Tapi kalau ngga sebenrnya fabric juga lebih nyaman sih..
ok om dibaca dl review2 mobilnya
untung anak ane belum pernah bnran muntah cm sebatas rohnya hilang setengah aja.
Pboyz97 wrote: Thu Dec 17, 2020 6:54 kalo pengen nyaman sih, sepertinya om TS lebih cock ke mobil sedan, kayanya
- Accord cr 2013-2014
- camry xv50 2.5 v pfl 2012-2013
- altis 2016-2017
- civic fb 2015-2016
kandidat2 itu sepertinya masuk dan cukup nyaman sesaui kriteria om TS. servisnya jg termasuk mudah dan terjangkau karena nama besar toyota dan honda
kalo pengen mpv seken
- oddyssey 2014-2015
- Alphard gen 2 2008-2009
kalo pengen mobil baru
- all new ertiga sport
- all new yaris joker trd cvt (kayanya after disc masuk budget)
- jazz gk5 rs cvt (after disc jg kayanya masuk budget)
kalo seken tahun muda
- hrv e cvt 2017-2018
sedan ga kuat om kynya mabok krn kabin kecil. sepertinya yang masuk mpv ni atau hrv.
makasi om uda dibikin listnya
theha
Visitor
Visitor

Post by theha »

sennarose88 wrote: Thu Dec 17, 2020 9:51 Salah satu faktor utama mabok karena tidak bisa lihat jalan, mungkin coba pakai booster seat agar posisi duduk anak lebih tinggi?
ya om nanti dicoba booster seat yah.

Notes :
2. Antimo adalah solusi
wah banyak yah mobil yang bikin mabok om. iya bisa kuar isi perut kalo ngeremnya ga pake perasaan trus akselerasi kenceng2.
HRV berarti boleh dicoba juga ni, selain innova tp HRV build qualitynya kurang kynya yah.
tq om sarannya
Harchi wrote: Thu Dec 17, 2020 11:51 Klo liat dr cerita ts kyknya penyebab maboknya bukan karena limbung atau suspensi keras ataupun sebaliknya. Jadi mungkin klo ada mobil2 incara n masih dijual baru, coba aja test drve dulu bawa keluarga agak lamaan. Ntar urusan belinya baru/second ya ga msalah, minimal udah tau mobil2 itu bakalan bikin mabuk atau ga. Btw klo pengalaman tmn2 ane yg mabukan naik mobil, ntah kenapa pada ga mabuk naik panther non touring (klo yg touring ga tau), padahal gedubrakan gitu, kontur kursi datar, suspensi jg itungannya ga enak.
sip om makasi sarannya.
JukeJoken wrote: Thu Dec 17, 2020 12:39 OOT dikit om.. mama saya naik mobil suka mabok , setelah diusut ternyata yang bikin mabok itu bau parfum sama bau interior mobinya.. mungkin bisa jadi faktornya itu..
JukeJoken wrote: Thu Dec 17, 2020 12:39 OOT dikit om.. mama saya naik mobil suka mabok , setelah diusut ternyata yang bikin mabok itu bau parfum sama bau interior mobinya.. mungkin bisa jadi faktornya itu..
iya om di mobil uda ga ada wangi2an lagi. kalo ac jarang ganti filternya pengaruh ga yah..
maydhi09 wrote: Thu Dec 17, 2020 14:30
wah brarti new pajero kaga boleh di beli ni, tapi emg ga ada uangnya jg si.
Poporing wrote: Thu Dec 17, 2020 15:44 sharing aja om...
jadi inget dulu waktu kecil, saya pernah muntah waktu naik mobil ama bus mikro (seukuran metro mini apa namanya ya?)
sy justru muntah ga lama setelah naik. seingat saya karena bau dan dingin. satu di takengon, satu lg di gunung salak..
kalo masalah jalan berkelok2 atau main hp atau baca komik di mobil, saya kuat2 aja...
jadi maksudnya saya mgkn ada faktor2 tertentu yg bikin bocil mual... dicoba cari aja om... (terlepas dari faktor driving sang driver ya)
dan jg sering2 dibawa naik mobil...

semoga berkenan

*ps: gmn cerita detail ttg M2 GT yg servis di A2000?
wah kuat bnr bisa baca komik ama hapean. kalo keluarga ane ga bakalan sanggup.

M2 GT punya kakak om, dia cm cerita sedikit itu aja si ane jg ga nanyain lebih lanjut.
elraedrew wrote: Thu Dec 17, 2020 22:59 gaya nyetir juga pengaruh..
perut penumpang jangan kosong..
jangan kasi wangi2an biasanya malah tambah mabok
biasa yg mabok darat itu sukanya jendela kebuka
saya dulu mabok darat sampai kelas 1 smp dan bisa nyetir sendiri baru sembuh
klo mobilnya saran saya innova , shock ganti yg kerasan
sip om banyak yg rekomen innova nih mobil sejuta umat.
fl4b1e wrote: Thu Dec 17, 2020 23:44
Iya.. saya yg biasa nyetir mobil duduk di pajero sport baru sedikit mual. Padahal pas itu hanya jalan di sudirman, tapi pas jaman pembangunan MRT jadi jalanan bumpy. Kalau menurut saya krn anps sedikit ngayun kalau bumpy.

Dan satu lagi, saya mabuk darat pas nyetir GNKI sewaan di bali. Usut punya usut, ban sedikit kurang tekanan, dan mobil ini memang body rollnya lumayan kalau jalan berkelok2.
banyak juga ya yg mual pake pajero sport.
brarti harus nyari yg shocknya keras ya biar ga bumpy.
nah tekanan ban ni kynya jga termasuk, soalnya uda lama ga pompa ban.

makasi om
flamboyan

Post by flamboyan »

yudhisuwandono wrote: Thu Dec 17, 2020 9:48 solusinya ajak istir dan anak, test pasenger. bilang ke penjual kalo mabok, maaf batal. tetangga saya dulu anaknya ribet, naik mobil gampang mabuk, mobil baru mabok, dapet2 yg ga mabok PEUGEot 806 jaduls.
Waah Pug 806 aslinya emang super duper nyaman, tapi jangan kasih biosolar ya, bisa mabok gegara baunya
12punch
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Post by 12punch »

jangan dipasang parfum stella jeruk om . auto mabok :(
" In times of crisis, we stand united! “
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

Pengalaman saya selain drivernya yg kurg halus nyetirnya, wangi2an mobil jg bikin mabok om.
Pernah suatu hari mobil ortu saya pasang gantungan pewangi wangi vanilla, dan pas nyetir saya sendiri yg malah mo mabok. Akhirnya saya ganti wangi2an lain..
Pake wangi bijih kopi asli dan saya suka.. hehehe..
Fusuke
New Member of Junior Mechanic

Post by Fusuke »

Coba test captiva / santa fe diesel om , secondnya uda myrah kok.
Pernah pelihara 2 mobil itu jauh lebih rigid drpd pajero/fortuner yg limbung banget, bawa speed 180 aja ga goyang, yg penting harus isi dex sama perawatan dijaga, kalau susah cari dex dan ga ada bengkel yg bisa tangani mobil itu ya jangan deh.
Imho Jamin habis naik mobil rigid gini kalau balik naik innova/fortuner berasa naik truk.
koboiy
Daily Vehicle: be er pe X be at

Post by koboiy »

saran saya rental dulu om. coba antara ertiga sm innova, kalo naik granmax ga mabuk tapi etios mabuk uda susah jawabannya om, soalnya granmax lebih ga jelas naikannya drpd etios. saran saya coba rental mobil trus bawa anak istri jalan2 aga jauhan
affanfx
Daily Vehicle: Supra Fit X 2008__Corolla EE90 2E1300 1989

Post by affanfx »

izin mau coba kasih saran
yg jelas, pertama kali harus cari solusi soal mabuk darat
klo udh dapat solusi nya, mobil tinggal menyesuaikan, budget nya juga cukup tinggi sehingga opsi nya banyak

mungkin bisa dicoba untuk berkendara tanpa ac & buka kaca
kayaknya baca2 di atas sudah ada yg share pengalaman cara handle orang yg mabuk darat & TS cerita sudah ganti driver yg santai pun masih pada mabuk

tapi, nanti kemungkinan muncul keluhan panas (karena tidak pakai AC) & udara luar yg mungkin kurang bersih

opsi lain, mungkin ada kebiasaan yg memancing mabuk darat
ini yg harus dicari dulu akarnya
misal : biasanya mabuk karena pergi dengan perut kosong
suketcell
Daily Vehicle: Honda

Post by suketcell »

koboiy wrote: Mon Mar 15, 2021 4:02 saran saya rental dulu om. coba antara ertiga sm innova, kalo naik granmax ga mabuk tapi etios mabuk uda susah jawabannya om, soalnya granmax lebih ga jelas naikannya drpd etios. saran saya coba rental mobil trus bawa anak istri jalan2 aga jauhan
Misi Oom..
Saran ane TD aja ke masing2 dealer,
nambah uang bensin,
kayae lebih murah daripada rental mobil..
:big_peace:
ilhami
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

Coba AC mobil di service diganti filternya minimal 1 tahun sekali, atau 6 bulan sekali.
Maaf kalau om pernah bawa L300, coba gaya menyetir nya dibikin kalem ala horang kaya dan mobilnya diganti dengan yang pakai transmisi CVT :big_peace: :big_peace:. Di tikungan itu cukup 30-40km / jam aja.
Anak jangan sekali-kali buka hape di mobil, paling banter angkat telpon aja.
Anak harus naik mobil setiap hari, jangan cuma weekend doang