Saran mobil bekas yang nyaman dan tidak bikin mabok

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

theha
Visitor
Visitor

Saran mobil bekas yang nyaman dan tidak bikin mabok

Post by theha »

Mohon saran untuk mobil bekas harga maksimal 280 jt.
Kebetulan tinggal di bengkulu untuk Beres cuma ada toyota, honda, mitsubishi, nissan (lagi dibikin), isuzu, chevrolet, wuling, DFSK, susuki, dan daihatsu. untuk bengkel diluar beres sepertinya masih sedikit yang terpercaya atau mgkn jg ane yg kurang info.

riwayat mobil yang pernah di setir :
- L300 pick up
- Carry T120SS
- Granmax Pickup 1.5
- Fortuner 2012 tipe G MT (kalo ga salah, punya ortu)
- Etios Valco tipe G MT
- CRV 2013/2014 AT varian paling murah (kurang tau specnya punya ortu)

kebetulan uda punya keluarga 1 istri dan 2 anak, sebenernya jarang jalan2 paling hanya hari minggu atau pas anter anak sekolah. Mobil sekarang pake etios valco, tapi masalahnya anak sama istri kalo naek mobil bentar aja pasti mabok padahal jalan cuma kecepatan 50-60 km, jarang ngerem juga karena jalan ga macet biasa engine brake doank atau lepas injekan gas doank.
Awalnya kirain karena ane nyupirnya ga bener, tapi waktu naek granmax atau L300, istri sama anak ga ada yang mabok walopun jejel2an di kursi depan.

Anak2 suka dijemput ortu ane jalan2 naek CRV nah anak pertama bisa maen hape tanpa mabok tapi anak kedua mabok n pas turun mobil rohnya kaya uda tinggal setengah. terkadang juga anak pertama mabok. Kebetulan waktu kecil ane juga tukang mabok, kalo naek mobil pasti harus duduk di depan cm makin gede uda ga mabok2 banget bahkan bisa duduk di row 3 avanza tanpa mabok asal supirnya ga ngaco. Pernah dulu waktu masih abg naek mobil honda civic dan duduk di row 2, wah rasanya isi perut mau keluar dan kepala pusingnya ampun2an. nah kemungkinan anak ada turunan mabok dari ane. 2 tahun lalu pernah nyetir fortuner ortu ga terlalu jauh malah hampir mabok karena waktu akselerasi mobilnya ngeden uda sampe kec 60-70 km body rollnya menurut ane ruarr biasa (karena biasa nyetir etios valco) dan ga pernah berani lebih cepet lagi.

Nah sebenernya jarang2 keluar rumah dan jarak keluar rumah pun maksimal < 50 km PP tapi mikirnya uda jarang pergi jalan , sekalinya pergi dan sampe lokasi tu anak istri mabok semua bkn mood ga bagus n recoverynya lama. Penyebab maboknya pun kalo untuk ane mungkin karena mobilnya ngayun2 trus kalo ngerem nose divenya besar dan kemungkinan jg ane agak claustrophobia. Kalo untuk istri sama anak masih kurang paham penyebab maboknya apa. Nah karena anak 2-2 nya uda mau sekolah jadi kasian juga kalo tiap pagi ke sekolah tapi sampe sekolah dalam keadaan mabok. untungnya skrg masih PJJ tapi kabarnya januari uda tatap muka sekolahnya.

Kalo untuk ane mobil etios valco si ga bikin mabok tapi karena biar jalan2 lebih menyenangkan makanya pengen ganti mobil yang kriterianya :
- Mobil bekas atau mobil baru (cenderung milih yang bekas biar valuenya lebih tinggi)
- Harga maksimal 280 jt
- untuk mobil roti tawar kebetulan istri ga suka
- nyarinya yang nyaman, nose dive minimal, limbung minimal, jangan bikin mabok, dan kalo bisa remnya yg gradual halus
- mengenai RV ga masalah toh belinya seken juga
- kalo bisa jangan yang servisnya perlu mekanik dg intelektual yang tinggi (soalnya disini baru aja Mazda 2 GT kakak ane servis di A2k, mekaniknya lupa pasang tutup oli dan mobil uda dibawa jalan, baru 2 hari kemudian ketauan karena oli bocor akibat tutupnya ga dipasang)

Maaf kalo kepanjangan

Makasih SM
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Saran mobil bekas yang nyaman dan tidak bikin mabok

Post by kunaskun »

theha wrote: Wed Dec 16, 2020 7:26 Mohon saran untuk mobil bekas harga maksimal 280 jt.
Kebetulan tinggal di bengkulu untuk Beres cuma ada toyota, honda, mitsubishi, nissan (lagi dibikin), isuzu, chevrolet, wuling, DFSK, susuki, dan daihatsu. untuk bengkel diluar beres sepertinya masih sedikit yang terpercaya atau mgkn jg ane yg kurang info.

- L300 pick up
- Carry T120SS
- Granmax Pickup 1.5
- Etios Valco tipe G MT

kebetulan uda punya keluarga 1 istri dan 2 anak, sebenernya jarang jalan2 paling hanya hari minggu atau pas anter anak sekolah. Mobil sekarang pake etios valco, tapi masalahnya anak sama istri kalo naek mobil bentar aja pasti mabok padahal jalan cuma kecepatan 50-60 km, jarang ngerem juga karena jalan ga macet biasa engine brake doank atau lepas injekan gas doank.
Awalnya kirain karena ane nyupirnya ga bener, tapi waktu naek granmax atau L300, istri sama anak ga ada yang mabok walopun jejel2an di kursi depan.

Anak2 suka dijemput ortu ane jalan2 naek CRV nah anak pertama bisa maen hape tanpa mabok tapi anak kedua mabok n pas turun mobil rohnya kaya uda tinggal setengah. terkadang juga anak pertama mabok. Kebetulan waktu kecil ane juga tukang mabok, kalo naek mobil pasti harus duduk di depan cm makin gede uda ga mabok2 banget bahkan bisa duduk di row 3 avanza tanpa mabok asal supirnya ga ngaco. Pernah dulu waktu masih abg naek mobil honda civic dan duduk di row 2, wah rasanya isi perut mau keluar dan kepala pusingnya ampun2an. nah kemungkinan anak ada turunan mabok dari ane. 2 tahun lalu pernah nyetir fortuner ortu ga terlalu jauh malah hampir mabok karena waktu akselerasi mobilnya ngeden uda sampe kec 60-70 km body rollnya menurut ane ruarr biasa (karena biasa nyetir etios valco) dan ga pernah berani lebih cepet lagi.

Nah sebenernya jarang2 keluar rumah dan jarak keluar rumah pun maksimal < 50 km PP tapi mikirnya uda jarang pergi jalan , sekalinya pergi dan sampe lokasi tu anak istri mabok semua bkn mood ga bagus n recoverynya lama. Penyebab maboknya pun kalo untuk ane mungkin karena mobilnya ngayun2 trus kalo ngerem nose divenya besar dan kemungkinan jg ane agak claustrophobia. Kalo untuk istri sama anak masih kurang paham penyebab maboknya apa. Nah karena anak 2-2 nya uda mau sekolah jadi kasian juga kalo tiap pagi ke sekolah tapi sampe sekolah dalam keadaan mabok. untungnya skrg masih PJJ tapi kabarnya januari uda tatap muka sekolahnya.

Kalo untuk ane mobil etios valco si ga bikin mabok tapi karena biar jalan2 lebih menyenangkan makanya pengen ganti mobil yang kriterianya :
- Mobil bekas atau mobil baru (cenderung milih yang bekas biar valuenya lebih tinggi)
- Harga maksimal 280 jt
- nyarinya yang nyaman, nose dive minimal, limbung minimal, jangan bikin mabok, dan kalo bisa remnya yg gradual halus
- kalo bisa jangan yang servisnya perlu mekanik dg intelektual yang tinggi (soalnya disini baru aja Mazda 2 GT kakak ane servis di A2k, mekaniknya lupa pasang tutup oli dan mobil uda dibawa jalan, baru 2 hari kemudian ketauan karena oli bocor akibat tutupnya ga dipasang)

Maaf kalo kepanjangan

Makasih SM
rumit sekali ya. dari cerita soal mabuk darat saja sudah rumit, karena semua mobil yg beredar di Indo untuk kelas harga segitu bisa jadi bikin mabok semua. apalagi kalau duduk di depan ternyata tidak mabuk.

terutama: nyaman, lega, minimal limbung, tapi tidak mau mobil bentuk roti tawar = boxy mpv.
padahal boxy MPV itu sejatinya memang untuk kenyamanan.

saran saya: beli L300 saja. apalagi sudah pernah coba. juga bisa duduk tiga orang di depan tanpa khawatir ditangkap pakpol. kalau grandmax walau bisa tiga orang juga kan bentuknya masih roti tawar apalagi cuma ada versi blind van. kalau agak gantengan dikit ya ambil carry saja, new gen. soal service terjamin amanlah karena mobil legendaris.

yang terakhir: kok bisa ya service mazda di auto2000 :big_chicken: dan apes sekali ada mekanik lupa pasang tutup oli biasanya rembes halus bukannya ga dipasang tutup oli tsb :big_chicken:
whitehorse4
Full Member of Senior Mechanic

Post by whitehorse4 »

Boleh sedan? Kalo boleh, Accord yg 2013 cari harga 230an.. sisanya buat beres2in sampe wenak mobilnya, atau ditabung buat bensin juga bisa
Kalo gak ya paling xtrail t32
jessboy
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: mobil bekas

Post by jessboy »

kunaskun wrote: Wed Dec 16, 2020 13:38
rumit sekali ya. dari cerita soal mabuk darat saja sudah rumit, karena semua mobil yg beredar di Indo untuk kelas harga segitu bisa jadi bikin mabok semua. apalagi kalau duduk di depan ternyata tidak mabuk.

terutama: nyaman, lega, minimal limbung, tapi tidak mau mobil bentuk roti tawar = boxy mpv.

saran saya: beli L300 saja. apalagi sudah pernah coba. juga bisa duduk tiga orang di depan tanpa khawatir ditangkap pakpol. kalau grandmax walau bisa tiga orang juga kan bentuknya masih roti tawar apalagi cuma ada versi blind van. kalau agak gantengan dikit ya ambil carry saja, new gen. soal service terjamin amanlah karena mobil legendaris.

yang terakhir: kok bisa ya service mazda di auto2000 :big_chicken: dan apes sekali ada mekanik lupa pasang tutup oli biasanya rembes halus bukannya ga dipasang tutup oli tsb :big_chicken:
bener om complicated
kalau menurut saya sih ini faktor mobil paling pengaruhnya cuma 20-30%, faktor manusianya yg besar.
bagi orang yg mabok mobil emang duduk depan bisa mengurangi efek maboknya.
nissan serena nyaman sih tapi bentuknya boxy
atau boleh coba suzuki ertiga
Mencari referensi info mobil bekas yang akurat dan terpercaya
haddinen
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: None

Post by haddinen »

Sama nih istri kayak istri saya, parah banget, punya anak ikutan mabuk juga. Saya juga sebenarnya tapi gak parah.

Pernah sekali naik Avanza yg nyetir kakak ipar dia, gak mabuk sama sekali. Biasanya naik Avanza lain selalu mabuk. Katanya karena gaya nyetir dan banyak ngobrol dlm mobil.
pradit_d
New Member of Mechanic Engineer

Post by pradit_d »

Yg ane bisa tangkep, anak n istrinya bakaan mabok klo naik mobil yg melayang2, mengayun lembut. Karena berasa kayak mengalami vertigo atu semacamnya. Klo gitu cobain mobil yg ga terlalu lembut ayunannya, malah agak kasar, yg peredaman kabin jgn kedap2 amat n kedengeran. Saran dari ane sih nyoba mobil2 dcab. Dgn dana segitu bisa coba hilux, triton, colorado, dmax tahun menyesuaikan aja sesuai budget
:big_peace:
mayreza
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova

Post by mayreza »

Kondisi yang dihadapi sekarang pakai Etios Falco yang kabinnya terbatas dan ground clearance nya rendah, jadi solusinya harus cari mobil yang bukan sedan tapi yang ground clearancenya lebih tinggi dan kabin lebih lapang om MPV atau SUV.
Budget 280jeti itu banyak pilihannya om......innova reborn, voxy, serena,alphard dll.

Ada sebagian orang yang mudah mabuk kalau naik sedan om, karena rendah dan kabinnya sempit apalagi kalau punya Claustrophobia pasti jadi lebih cepat mabok kalau naik mobil kecil.

Semoga membantu om....
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

280 jt, seken gapapa, ga mau pusing soal servis, mobil jarang pake

maka saya saranin inofa bensin seken aj yg metik

itu skrg ud bertebaran dibawah 200 utk yg taon 2015-16.. yg mudaan 2017 ud 200 kecil smua.. sisa budget 70-80 jt ud lebihhhhhhhh bangettttt buat ganti shock yg bagusan.. modalin 2 jutaan buat ganti shock yg bagus.. trus 2 jutaan lg utk ganti ban bawaan yg letoy ke yg agak keras.. nosedive sembuh deh

bentuk besar, daleman lega, bebas claustrophobic.. servis cuman ganti oli doank..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Or4cle

Post by Or4cle »

Odyssey RB ... Nyaman, Nose dive & body roll minim, cuma GC terlalu rendah.
theha
Visitor
Visitor

Post by theha »

kunaskun wrote: Wed Dec 16, 2020 13:38

Iya kebetulan istri dikasih liat toyota voxy bilang jelek, sebenarnya dari liat review di utub kepengen jg voxy seken.
kebetulan kerjaan emg kuli jadi L300 uda ada tapi ya itu duduk ber 4 didepan tu agak kesempitan, dan ga bisa bawa barang lagi mana kalo siang2 kepanasan. makanya nyari mobil yg agak enakan.

disini ga ada beres mazda soalnya jadi servis ke a2k yg dianggap uda pny SOP yang jelas dan mungkin ada QC dari pihak beres tp ya begitu kejadiannya.

emg ada ngomong sama istri keluarga kami sepertinya mental kere jadi ga bisa mobil bagus, bahkan uda nyari kalo ada yg kursi penumpang row 1 bisa muat 3 org tp kynya ga ada.
whitehorse4 wrote: Wed Dec 16, 2020 14:12 Boleh sedan? Kalo boleh, Accord yg 2013 cari harga 230an.. sisanya buat beres2in sampe wenak mobilnya, atau ditabung buat bensin juga bisa
Kalo gak ya paling xtrail t32
ada kepikiran sedan tapi sepertinya anak dan istri ini perlu yang luas kabinnya (karena kalo istri naek bus ato angkot ga ada keluhan mabok)
Soalnya yang sekarang ini etios jg kabin kecil dan mobilnya ga terlalu tinggi tp CRV dg kabin agak luas jg masih mabok terkadang jd bingung jg
jessboy wrote: Wed Dec 16, 2020 14:46
bener om complicated
kalau menurut saya sih ini faktor mobil paling pengaruhnya cuma 20-30%, faktor manusianya yg besar.
bagi orang yg mabok mobil emang duduk depan bisa mengurangi efek maboknya.
nissan serena nyaman sih tapi bentuknya boxy
atau boleh coba suzuki ertiga
iya bnr ane juga bingung bener, kirain karena ane yang jadi supirnya jadi dites ortu yang nyupir n ganti mobil (kebetulan ortu nyetirnya pelan2 krn uda umur 60 an) tp sama aja anak ama istri tetep mabok.
haddinen wrote: Wed Dec 16, 2020 23:33 Sama nih istri kayak istri saya, parah banget, punya anak ikutan mabuk juga. Saya juga sebenarnya tapi gak parah.

Pernah sekali naik Avanza yg nyetir kakak ipar dia, gak mabuk sama sekali. Biasanya naik Avanza lain selalu mabuk. Katanya karena gaya nyetir dan banyak ngobrol dlm mobil.
iya uda diakalin pake parfum dari wangi yg manis2 ky kopi, diksh daun pandan asli, ampe wangi buah2 ato yg model ambipure jg malah tambah mabok.
kalo istri pernah ditanya kalo pas naek mobil sambil liatin jalan agak mendingan ga gitu mabuk.
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

Pernah baca, mabuk di mobil disebabkan ketidaksinkronan antara organ keseimbangan di telinga dan mata.
Pada intinya waktu mobil jalan, pas mata gak ngeliat jalan, organ keseimbangan di telinga tetap dikocok kiri kanan atas bawah. Masuk ke otak gak sinkron, jadinya mabuk.

Kalo ane termasuk jarang mabuk mobil. Tapi ada 1 mobil yang bikin ane bisa mabuk, sedannya perusahaan taxi terbesar di indo. Entah kenapa di bangku belakangnya ane gampang banget mabuk, apalagi kalo sambil hapean. Kalo udah kerasa mabuk, langsung lihat depan sejauh mungkin
satriakarisma

Post by satriakarisma »

beli carry futura aja om, atau bener kayak om kunaskun bilang beli l300 tapi yang udah karoserian.
yang bikin bingun tu A2k kok mau pegang mzda ya?
gak takut dijewer sama pusat apa.

haha
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

beli aja alphard seken dpt itu 2008-2010
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
theha
Visitor
Visitor

Post by theha »

pradit_d wrote: Thu Dec 17, 2020 1:01 Yg ane bisa tangkep, anak n istrinya bakaan mabok klo naik mobil yg melayang2, mengayun lembut. Karena berasa kayak mengalami vertigo atu semacamnya. Klo gitu cobain mobil yg ga terlalu lembut ayunannya, malah agak kasar, yg peredaman kabin jgn kedap2 amat n kedengeran. Saran dari ane sih nyoba mobil2 dcab. Dgn dana segitu bisa coba hilux, triton, colorado, dmax tahun menyesuaikan aja sesuai budget
kalo model dcab tu karena modelnya tinggi ada liat review di utub limbung mobilnya. istri ada request model dcab gini biar skalian bisa ajak jalan anjing tp mobilnya panjang dan mau u turn agak sulit. mobil ini kemungkinan jg bakalan dibawa sama istri soalnya tp masuk pertimbangan juga si.

tq masukannya
mayreza wrote: Thu Dec 17, 2020 2:15 Kondisi yang dihadapi sekarang pakai Etios Falco yang kabinnya terbatas dan ground clearance nya rendah, jadi solusinya harus cari mobil yang bukan sedan tapi yang ground clearancenya lebih tinggi dan kabin lebih lapang om MPV atau SUV.
Budget 280jeti itu banyak pilihannya om......innova reborn, voxy, serena,alphard dll.

Ada sebagian orang yang mudah mabuk kalau naik sedan om, karena rendah dan kabinnya sempit apalagi kalau punya Claustrophobia pasti jadi lebih cepat mabok kalau naik mobil kecil.

Semoga membantu om....
iya bener banget om soal kelegaan kabin bkn lebih ga mabok. uda baca2 review innova reborn tp nose dive nya agak parah dr baca2 sama limbung. kepengen santa fe yg model 2013an tapi baca review om Chz limbung kalo pindah jalur padahal dg panoramic sunroof mungkin anak n istri bisa merasa lega bnr.
DOHC wrote: Thu Dec 17, 2020 2:21 280 jt, seken gapapa, ga mau pusing soal servis, mobil jarang pake

itu skrg ud bertebaran dibawah 200 utk yg taon 2015-16.. yg mudaan 2017 ud 200 kecil smua.. sisa budget 70-80 jt ud lebihhhhhhhh bangettttt buat ganti shock yg bagusan.. modalin 2 jutaan buat ganti shock yg bagus.. trus 2 jutaan lg utk ganti ban bawaan yg letoy ke yg agak keras.. nosedive sembuh deh

bentuk besar, daleman lega, bebas claustrophobic.. servis cuman ganti oli doank..
Iya ada incerannya ke innova jg soalnya. btw nose dive itu ada baca2 di SM karena rem depan cakram dan belakang tromol bnr ga om?
boleh tau om knp rekomen yang bensin dari pada diesel? sama kenapa lebih rekomen metic om? sebenernya lebih suka manual daripada metic, belum biasa bawa metic tp metic bs membantu istri jg si kalo dia yg lg bw mobilnya.
Or4cle wrote: Thu Dec 17, 2020 2:48 Odyssey RB ... Nyaman, Nose dive & body roll minim, cuma GC terlalu rendah.
odyssey th muda masih mahal om sama mobilnya panjang bnr tapi ane nyari reviewnya jg om siapa tau masuk kriteria
GC rendah agak sulit si di daerah soalnya jalan rusak agak banyak

tq om masukannya
pengendiesel wrote: Thu Dec 17, 2020 3:45 Pernah baca, mabuk di mobil disebabkan ketidaksinkronan antara organ keseimbangan di telinga dan mata.
Pada intinya waktu mobil jalan, pas mata gak ngeliat jalan, organ keseimbangan di telinga tetap dikocok kiri kanan atas bawah. Masuk ke otak gak sinkron, jadinya mabuk.

Kalo ane termasuk jarang mabuk mobil. Tapi ada 1 mobil yang bikin ane bisa mabuk, sedannya perusahaan taxi terbesar di indo. Entah kenapa di bangku belakangnya ane gampang banget mabuk, apalagi kalo sambil hapean. Kalo udah kerasa mabuk, langsung lihat depan sejauh mungkin
brarti kalo di kursi belakangnya mabok apa mungkin krn terlalu tenggelem kursinya, jd pandangan mata kehalang kursi depan dan jendelanya pun kecil? brarti harus nyari yg ladder frame jd kursi belakangnya teatrikal modelnya yg lebih tinggi dari pada kursi depan.
satriakarisma wrote: Thu Dec 17, 2020 4:22 beli carry futura aja om, atau bener kayak om kunaskun bilang beli l300 tapi yang udah karoserian.
yang bikin bingun tu A2k kok mau pegang mzda ya?
gak takut dijewer sama pusat apa.

haha
jgn donk kalo carry ga jadi upgrade ceritanya.

boleh koq a2k pegang mobil lain. uda nanya ke beres honda jg selain mobil merek honda boleh servis ga dan jawabannya boleh.
farizfsa wrote: Thu Dec 17, 2020 4:23 beli aja alphard seken dpt itu 2008-2010
oke om nyari reviewnya dl skalian bc2 rewel ga mobilnya, tp modelnya istri ga suka si.

tq masukannya
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Mungkin perlu hawa udara luar kali @ts. Sambil dimobil buka kaca aja selebar-lebarnya.

Ane ada tuh mamang2 dari puncak, pernah kerja jadi pembantu + tukang cuci mobil dirumah selama 2 tahun++ . Tiap pulang ke puncak (cianjur) suka ane anterin sama bokap. Naek old dakar. Malah mabok muntah2 wkwkwkwkwkwkwkwk. Katanya ga biasa naek mobil.. Naek angkot sama bus anteng2 aja.

Akhirnya selama perjalanan buka kaca bagian posisi dy duduk. Jadi nggak mabok2 amat. Anteng doi :upss:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
akusuma
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by akusuma »

Hiace atau Elf ? :)

Coba sewa dulu aja dari beberapa pilihan tadi. Masih mabuk tidak.
masnanas

Post by masnanas »

Setau saya kalo seperti itu mau mobil apapun bakalan sama saja. Anak dan istri saya juga seperti itu, gampang mabuk darat. Dan ketika punya rejeki beli inova bensin tua. Sambil belajar nyetir yg nyaman buat penumpang. Sampe satu tahun pertama masih suka mabuk. Tapi karena udah kebiasa akhirnya g mabuk darat lagi biarpun perjalanan 12 jam sekalipun. Intinya pembiasaan naik mobil biar g mabuk terus. Dan satu lagi soal pewangi, saya g pasang pewangi karena itu bikin anak istri mual. Jadinya pakai air purifier aja di mobil
masnanas

Post by masnanas »

KielConstantine wrote: Thu Dec 17, 2020 4:45 Mungkin perlu hawa udara luar kali @ts. Sambil dimobil buka kaca aja selebar-lebarnya.

Ane ada tuh mamang2 dari puncak, pernah kerja jadi pembantu + tukang cuci mobil dirumah selama 2 tahun++ . Tiap pulang ke puncak (cianjur) suka ane anterin sama bokap. Naek old dakar. Malah mabok muntah2 wkwkwkwkwkwkwkwk. Katanya ga biasa naek mobil.. Naek angkot sama bus anteng2 aja.

Akhirnya selama perjalanan buka kaca bagian posisi dy duduk. Jadi nggak mabok2 amat. Anteng doi :upss:
Kaca dibuka dan kena angin luar mengurangi efek claustrophobic, om. Jadinya g terlalu mual
benzz89

Post by benzz89 »

Coba Om TS cari mobil yang row 2 posisi duduknya lebih tinggi dari row 1 & posisi kaca jendela row 2 juga rendah. Mobil2 kaya innova, fortuner itu ane liat kursinya memang di setting model theatrical kaya di bioskop, jadi row 2 lebih tinggi dari row 1 & row 3 cmiiw lebih tinggi dikit lagi banding row 2.

Di mobil2 sedan/hact itu tinggi kursi di row 2 umumnya = row 1 jadi pandangan ke depan umumnya terhalang head rest row 1, sehingga gak bisa liat jalanan di depannya, kalau postur tubuhnya tidak tinggi jadi tambah kaya mendelep/tenggelam ke bawah, apalagi kalau row 2 nya sempit & kaca jendelanya model kaya CHR yang meninggi kebelakang jadi berkesan claustrophobic, tambah mabok lagi karena tidak bisa liat apa di kabin mobil.

Naik L300 yah pandangan jelas tidak terhalang apa2 karena bonet/moncong mobil aja tidak ada, posisi jok mobil juga tinggi (karena dibawah ada mesin) sehingga posisi duduk jadi commanding banget, pandangan tidak terhalang apapun, kesannya lega & gak bikin gampang mabok.

Saran ane ambil MPV aja Om, macam innova/fortuner, ambil second juga gak was2, beres macam auto 2000 juga ada kan di Bengkulu, rawatnya juga mudah & sederhana. Happy hunting yah om, semoga ketemu yang cocok buat keluarga
bamboo11

Post by bamboo11 »

Sekedar saran Om,
kebeneran ane pas kecil juga selalu mabuk pas naik mobil & sekarang nurun ke anak kedua (umur 5 tahun sekarang).
persiapannya sebelum naik mobil yang rada jauh (lebih dari 1 jam), selalu pake salonp#s di pusar, plus minum antimo anak.
kalo soal mobil, bener kata suhu2 di sini & sesuai pengalaman aneh, recommended pake yang kacanya lebar & tinggi. roti tawar or innova udh ok sih sebenernya.
Ane sempet pake OS, trax, vios, itu anak mesti mabuk. giliran pake Innova kagak Om, malah hepi anaknya. padahal innova di bawah 2010 (rental pas jalan2 di jogja & jateng).
Sekarang ane pake Honda Pilot (posisi di middle east) yang notabene emang gede n nyaman, so far anak kedua ini ga muntah2 lagi. ga tau ntar kalo ganti yang kecil lagi deh.
please CMIIW.
thank you.

best regards,
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Kalau pandangan sotoy saya, ambil mobil yang jendelanya luaa aupaya roomy, 3 baria (supaya gak jauh dari l300) dan ground clearance jangan terlalu ginggi, sama kalau rasa mabuk cari yg interior nya jangan yg gelap supaya ga sesak rasanya, terakhir better cari yg monocoque supaya bantingan lebih lembut sama noise dari luar ga teelalu masuk.

Kayaknya All new Ertiga, Xpander, Cortez, maupun All New Livina harusnya oke yaa..

Terus kalau mabok dan muntah jangan lupa retrim jadi jok kulit supaya mudah dibersihkan. Tapi kalau ngga sebenrnya fabric juga lebih nyaman sih..

Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

theha wrote: Wed Dec 16, 2020 7:26 Mohon saran untuk mobil bekas harga maksimal 280 jt.

- L300 pick up
- Carry T120SS
- Granmax Pickup 1.5
- Etios Valco tipe G MT

- Harga maksimal 280 jt

Maaf kalo kepanjangan

Makasih SM
kalo pengen nyaman sih, sepertinya om TS lebih cock ke mobil sedan, kayanya
- Accord cr 2013-2014
- camry xv50 2.5 v pfl 2012-2013
- altis 2016-2017
- civic fb 2015-2016
kandidat2 itu sepertinya masuk dan cukup nyaman sesaui kriteria om TS. servisnya jg termasuk mudah dan terjangkau karena nama besar toyota dan honda
kalo pengen mpv seken
- oddyssey 2014-2015
- Alphard gen 2 2008-2009
kalo pengen mobil baru
- all new ertiga sport
- all new yaris joker trd cvt (kayanya after disc masuk budget)
- jazz gk5 rs cvt (after disc jg kayanya masuk budget)
kalo seken tahun muda
- hrv e cvt 2017-2018
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
DOHC

Post by DOHC »

theha wrote: Thu Dec 17, 2020 4:35
DOHC wrote: Thu Dec 17, 2020 2:21 280 jt, seken gapapa, ga mau pusing soal servis, mobil jarang pake

Iya ada incerannya ke innova jg soalnya. btw nose dive itu ada baca2 di SM karena rem depan cakram dan belakang tromol bnr ga om?
boleh tau om knp rekomen yang bensin dari pada diesel? sama kenapa lebih rekomen metic om? sebenernya lebih suka manual daripada metic, belum biasa bawa metic tp metic bs membantu istri jg si kalo dia yg lg bw mobilnya.

[
tq masukannya
Nose dive itu karena settingan shock breaker inofa yg reborn itu tralu empuk om, d tambah lg moncong yg super panjang (mungkin istilah nya overhang yah?), makanya nose dive nya lebay dbanding inofa lama

Tp ini bsa d atasi koq, pake shock yg rada keras dikit

Kl rem mah ga ngaruh, malah inofa reborn rem nya jauhhhh lebi pakem dan gigit ktimbang inofa lama

Knapa bensin metik ? Krn yg diesel rata2 seken nya masi tinggi, dan lg toh mobil bakal jarang dipake kan, kl diesel kelamaan disimpen takutnya biosolar nya "basi" d tangki.

Knapa metik ? Krn itulah selling point inofa reborn.. metik nya ud canggih, dan 6 speed.. makanya jgn kaget kl skrg inofa bensin ud irit, gara2 matic nya ini.. kl mau manual 5 speed yah mending cari seken inofa lama aj, ga beda koq
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
dany_pos

Post by dany_pos »

Cuman penasaran ama kalimat terakhir ts, mazda2 kenapa bisa service di a2k?
yudhisuwandono

Post by yudhisuwandono »

solusinya ajak istir dan anak, test pasenger. bilang ke penjual kalo mabok, maaf batal. tetangga saya dulu anaknya ribet, naik mobil gampang mabuk, mobil baru mabok, dapet2 yg ga mabok PEUGEot 806 jaduls.