[Need Advise] Apa Yaris 2020 nyaman buat perjalanan jarak jauh?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: [Need Advise] Apa Yaris 2020 nyaman buat perjalanan jarak jauh?

Post by DOHC »

ricz wrote: Sun Feb 28, 2021 6:27 Yaris heykers ama yaris lele skrg naikannya beda ato ga sih? Soalnya dulu perna dipinjemin heykers 2017 sama temen, itu mobil lumayan nyaman tp posisi duduknya entah kenapa uwe kurang cocok yak..

Kalo dibandingin ama hrv sih tetep gw lebi pegang hrv yak. Ground clearance tinggi otomatis kalo buat blusukan ke jalan2 jelek lebi enak ama bagasi & tmpt penyimpananny lebih byk dari yaris.. Terus power band nya malah lebi enak hrv drpd yaris....
Toyota mah emg dr dulu disain kursi kurang ergonomis om, palagi utk kelas mobil2 mainstream nya

Beda ama ahond, lebi proper.. kcuali kelas brio lio
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
tnstdi
New Member of Junior Mechanic

Post by tnstdi »

anantairraz wrote: Sat Feb 27, 2021 16:46 Karena sempat disebutin jazz, kalau ane ada budget dan emang lagi cari 5 seater bakalan ambil jazz last batch push diskon om. Alasanya ane malah mikir depreasinya bakalan kecil banget secara ini mobil favorit dan udah gak produksi lagi, dan penggantinya terlalu kalem. Mirip Freed sekarang lah yang dulu dicemooh malah sekarang harganya susah di goyang gara2 banyak yang gak bisa beralih ke sienta.
Kalau naikan sih mirip2 ya, hrv kalau di banding selisih harga dan kelasnya malah kurang mengesankan menurut saya. Yaris second harganya paling murah
Wah ternyata Jazz ga dapet diskon ppnbm om, jadi skip juga ini. Masih nyari info harga hrv pake diskon ppnbm ini kira2 jadi berapa. sementara baru dapet info yaris kena diskon 20jutaan
tnstdi

Post by tnstdi »

DOHC wrote: Sat Feb 27, 2021 8:36 Transjawabahn mah sebenernya enak bawa mobil ceper, kl sekelas hrv apalagi kijang kurang enak, ud saya cobain sendiri, kijang inofa lari 140 an ud kurang napak.. hrv lari sgitu sehh setir masi anteng cuman tetep aj kodrat mobil tinggi ga bsa boong, ad ogel ogel nya jg

Beda jaman waktu masi darah muda, bawa lari batu makam super grans resing lipindut di jagorawibahn malem2 aj tarik 160 sikatttt
mmm klo baca ini, kayanya lebih enak yasir ya. lebih pendek, kali kebantu sama spoiler belakang itu juga, nambah 20hp :big_biglaugh:
tnstdi

Post by tnstdi »

Pboyz97 wrote: Sat Feb 27, 2021 17:07 coba test drive keduanya dulu aja om. biar lebih tau sregnya ke yg mana. Atau ga, beli yg e cvt biasa jg gpp, terus lampu lednya ganti sendiri sesuai keinginan om TS. Hehehe
siap om, sejauh ini baru ngecek yaris aja, sayangnya ga ada unit test drivenya disini yg FL2020. buat yg hrv ini belum coba sih, mesti sambil cari2 barangnya yg jual bekas juga soalnya. tapi kemungkinan besarnya jadinya ke yaris sih. masih newbie soalnya ini permobilan, kayanya klo ambil baru lebih aman kalo kenapa2 juga bisa tinggal bawa ke beres :big_think:
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

tnstdi wrote: Mon Mar 01, 2021 6:21
DOHC wrote: Sat Feb 27, 2021 8:36 Transjawabahn mah sebenernya enak bawa mobil ceper, kl sekelas hrv apalagi kijang kurang enak, ud saya cobain sendiri, kijang inofa lari 140 an ud kurang napak.. hrv lari sgitu sehh setir masi anteng cuman tetep aj kodrat mobil tinggi ga bsa boong, ad ogel ogel nya jg

Beda jaman waktu masi darah muda, bawa lari batu makam super grans resing lipindut di jagorawibahn malem2 aj tarik 160 sikatttt
mmm klo baca ini, kayanya lebih enak yasir ya. lebih pendek, kali kebantu sama spoiler belakang itu juga, nambah 20hp :big_biglaugh:
Tp balik lg posisi nyetir itu jg pengaruh penting jg ke kenyamanan.

Jujur saya saya kalo disuruh pilih kenceng2an di transjawa kondisi mulus, saya pasti pilih pake greco tuwir saya. Mobil rendah, bobot cukup berat, dan anteng sampe 140-160 pun. Dibanding CRV saya pun lebih stabil si greco ini, apalagi Innova. Cuma kalo mobil rendah itu rata2 posisi nyetirnya kurang oke buat saya yg posturnya 180cm/90kg
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
vincewonk
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

saya kebetulan sering banget pakai yaris TRD CVT 2020 PP jkt surabaya. di 2020 mobilnya udah 10x pp.
saking seringnya sampe saya pasangin cruise control dan KMnya lumayan gondrong.

di saya kebetulan bannya saya tebelin jadi 195/55 R16, aman2 aja sih selama dipakai dalam kota. rendah iya, tp ga nyangkut koq.
bensin lumayan irit, saya pakai pertabo di tol itu bs avg 1:19-1:20

Nah dikelasnya menurut saya dia salah satu yg paling nyaman buat jalan tol. kecuali VW Polo

+ performa mesinnya ga istimewa dibanding jazz, tp mesinnya smooth dan CVTnya bikin nyaman dipakai jalan jauh di tol.
+ suspensinya nyaman dan reboundnya pas ga mentul2, sudah bukan rahasia jalan tol kita ajrut2an
+ kekedapan suaranya enak, kaca depannya pun lumayan kedap, suara bannya juga teredam dengan baik. dan bahkan sebenarnya ada sirip2 di spion itu jg bikin dia lumayan kedap di pilar A dan spion.
+ Ukurannya yg besar dan wheelbase yg agak panjang bikin dia lumayan stabil di tol.

- radius putar dan setir lambat? tapi di tol pindah2 lajur buat istri saya yg newbie nyaman, ga terlalu sensitif
- telescopic ini memang dealbreaker buat saya yang 181cm. kursi pas tapi setirnya gila jauh banget.
- tenaganya kurang buat yg suka ngebut, tp saya dr ujung ke ujung cuma set cruise control 110 dan ga pernah ugal2an.

kalau ga masalah sedan, kenapa ga pertimbangkan vios baru? PPNBMnya diskonnya dahsyat
saya sebenarnya senang vios tapi karena mahal jadinya beli yaris.
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

saya pakai camry xv40 th 2012 om..suka bawa ortu pulkam ke temanggung, dan kadang suka pake ini camry. dan pasti terusin juga sampai ke semarang, magelang, jogja, demak.
so far sih enak om..
pernah juga nebeng hrv prestige punya sodara pas iring-iringan pulkam, enakan camry jauh sih om...ngga bohong.
+leg room luas, dan seatnya bisa recline. jarang nih buat mobil 2 baris.
+suspensi nyaman om. joknya enak, tebel, empuk.
+kekedapan oke punya
+nyetirnya enak banget jarak jauh. ergonomisnya oke
+prestise didalam dan diluar mobil
+power oke, hajar 180kpj gampang
+FC not bad buat luar kota. 1:12 bisa

ini pakai rute kombinasi tol yang keluar di weleri, lanjut jalan dalkot biasa. medan naik turun weleri, dieng, sumowono, sikat semua. no prob.
apalagi kalau tol terus, wahhhh merem om.
tnstdi

Post by tnstdi »

evanbngdor wrote: Mon Mar 01, 2021 6:34 Tp balik lg posisi nyetir itu jg pengaruh penting jg ke kenyamanan.

Jujur saya saya kalo disuruh pilih kenceng2an di transjawa kondisi mulus, saya pasti pilih pake greco tuwir saya. Mobil rendah, bobot cukup berat, dan anteng sampe 140-160 pun. Dibanding CRV saya pun lebih stabil si greco ini, apalagi Innova. Cuma kalo mobil rendah itu rata2 posisi nyetirnya kurang oke buat saya yg posturnya 180cm/90kg
iya om, ini saya benernya pernah nyoba yaris joker sebentar dalam kota doang, enak sih posisi nyetirnya. kebetulan tinggi saya cuma 168 juga. jadi masih berasa lega sama view ke depan ga kehalang dashboard. cuma baru berasa enak engganya jarak jauh ya klo udah beneran punya aja in yarisnya wkwkwk atau mungkin jadinya hrv nanti
vincewonk wrote: Mon Mar 01, 2021 6:45 saya kebetulan sering banget pakai yaris TRD CVT 2020 PP jkt surabaya. di 2020 mobilnya udah 10x pp.
saking seringnya sampe saya pasangin cruise control dan KMnya lumayan gondrong.

...

kalau ga masalah sedan, kenapa ga pertimbangkan vios baru? PPNBMnya diskonnya dahsyat
saya sebenarnya senang vios tapi karena mahal jadinya beli yaris.
wah ini dia, sempet di depan ada yg bahas bisa pasang cc di yaris. ini bentukan kontrolnya di stir om? tambahan kan berarti ya? iya liat diskon ppnbm vios itu 60-70an jt, cuma saya ga gitu suka sama modelnya sedan sih hehe lebih prefer hatchback atau compact suv
krniawnhdr wrote: Mon Mar 01, 2021 7:05 pernah juga nebeng hrv prestige punya sodara pas iring-iringan pulkam, enakan camry jauh sih om...ngga bohong.
+leg room luas, dan seatnya bisa recline. jarang nih buat mobil 2 baris.
+suspensi nyaman om. joknya enak, tebel, empuk.
+kekedapan oke punya
+nyetirnya enak banget jarak jauh. ergonomisnya oke
+prestise didalam dan diluar mobil
+power oke, hajar 180kpj gampang
+FC not bad buat luar kota. 1:12 bisa

ini pakai rute kombinasi tol yang keluar di weleri, lanjut jalan dalkot biasa. medan naik turun weleri, dieng, sumowono, sikat semua. no prob.
apalagi kalau tol terus, wahhhh merem om.
wah kalo camry sih emang udah beda kelas lagi keknya om :big_think: thanks infonya om buat yg prestige, ini sempet kepikiran juga benernya, cuma diluar budget sih. ada yg taun sebelum 2018 sih kayanya yg masih masuk budget. tapi berhubung sy masih newbie, jadi belum berani juga kalo beli mobil bekas yg umurnya lebih dari 3 taun
barne
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by barne »

IMHO selagi PPNBm 0% utk long haul bisa consider Vios sedan or Sienta Q kl butuh ruang lbh luas & 7seater dgn dimensi yg cukup compact & ground clearance sdkt lbh tinggi drpd Yaris..
slapnuts
Full Member of Senior Mechanic

Post by slapnuts »

Udah om sikat HRV aja kalo memang naksir, toh mobil baru 1/2 tahun apa sih masalahnya? Paling tinggal ganti oli rutin dan isi bensin aja. Yang penting hati-hati jangan ambil bekas banjir atau accident.

Dua-duanya pilihan bagus dan bukan barang rewel manja. Yaris hemat lincah nyaman. HRV irit juga dan lebih tinggi GCnya. Mungkin yang bakal jadi concern ketika jalan luar kota non tol di malam hari, mobil ceper terasa lebih capek saja karena lebih sering kena sorot lampu dari depan. Apalagi ketika di jalan yg ga terlalu mulus dan harus manuver kanan kiri menghindari lubang di malam hari, serius bikin leher pegal.. hahaha

*Pengalaman pakai Mazda2 rute Jakarta-Semarang sebelum tol Semarang-Tegal jadi. Harus lewat pantura malam hari, kena sorot lampu truk dan bus (yang entah kapan terakhir kalibrasi sampai sorotannya tinggi sekali) dari arah berlawanan, ditambah harus manuver kanan kiri menghindari ranjau pantura sewaktu musim hujan.

Kalau sekarang sudah full tol sih aman ya mobil ceper begitu.
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

Besok2 liat aja di kolom setir sbelah kanan dibawah tuas lampu. Ada seperti space cover. Nah itu dia tempat cruise controlnya.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
tnstdi

Post by tnstdi »

barne wrote: Mon Mar 01, 2021 10:07 IMHO selagi PPNBm 0% utk long haul bisa consider Vios sedan or Sienta Q kl butuh ruang lbh luas & 7seater dgn dimensi yg cukup compact & ground clearance sdkt lbh tinggi drpd Yaris..
Thanks saran opsi lainnya om, tapi ahirnya udah spk ke yaris ini
slapnuts wrote: Mon Mar 01, 2021 15:16 Udah om sikat HRV aja kalo memang naksir, toh mobil baru 1/2 tahun apa sih masalahnya? Paling tinggal ganti oli rutin dan isi bensin aja. Yang penting hati-hati jangan ambil bekas banjir atau accident.

...

Kalau sekarang sudah full tol sih aman ya mobil ceper begitu.
Nah ini ngitung2 udah full tol, terus seringnya bakal dipake dalem kota, sama pengetahuan tentang mesin mobil yg masih terbatas juga, ahirnya milih yaris om 😅 sayang buat dilewatkan diskon ppnbmnya. Ga tau dah kalo besok malem liat launching city hatchback berubah pikiran lagi wkwkwk
tnstdi

Post by tnstdi »

vincewonk wrote: Mon Mar 01, 2021 16:10 Besok2 liat aja di kolom setir sbelah kanan dibawah tuas lampu. Ada seperti space cover. Nah itu dia tempat cruise controlnya.
Walah ngumpet disini ternyata. Ini jadinya yaris yg thailand kayanya ya. Thanks infonya om, nanti kalo jadi pake yaris, ini bisa jadi referensi pertama buat modif supaya nyaman jarak jauh. Tapi sejauh ini aman kan ya om? Agak khawatir konslet jadinya nyangkut on terus ke ECUnya 😅
elraedrew

Post by elraedrew »

sayang buat dilewatkan diskon ppnbmnya. Ga tau dah kalo besok malem liat launching city hatchback berubah pikiran lagi wkwkwk
diskon dealernya berkurang ga om dengan seblum ppnbm?
blackncp91
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by blackncp91 »

Share aja pengalaman pernah pelihara Yaris Heykers MT 2017 beli dari baru tahun 2018 awal dan dijual akhir 2020 kemarin, saya cuma mau kasih tau ini mobil tenaganya pas-pasan, ga sesuai ama desainnya yg sporty. Setau saya yaris yg terbaru skrg juga mesinnya masih sama, pake mesin yg dipakai juga di Sienta.

Tapi kalo berbicara kualitas interior dan kaki kaki, saya pegang yaris karena udah terbukti selama di saya itu mobil kaga ada keluhan apapun (paling keluhannya di tipe heykers sih suspensinya super keras aja). Cuma ya itu bikin keselnya cuma tenaganya aja, kenapa lemot sekali ya.
tnstdi

Post by tnstdi »

elraedrew wrote: Wed Mar 03, 2021 1:50
Ini pernah nemu ada berita diskon dealer 10jt buat yaris vin 2021, setelah ppnbm ngobrol2 sama salesnya tetep dapet 10juta juga sih om. Jadi total klo yaris trd bisa dapet 30an jt diskonnya
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

tnstdi wrote: Wed Mar 03, 2021 2:45
elraedrew wrote: Wed Mar 03, 2021 1:50
Ini pernah nemu ada berita diskon dealer 10jt buat yaris vin 2021, setelah ppnbm ngobrol2 sama salesnya tetep dapet 10juta juga sih om. Jadi total klo yaris trd bisa dapet 30an jt diskonnya
congrats om buat mobil barunya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
tnstdi

Post by tnstdi »

Pboyz97 wrote: Wed Mar 03, 2021 3:12 congrats om buat mobil barunya
thanks om, ahirnya cari aman ini. nanti deh klo udah lebih paham lagi urusan mobil, baru berani ambil yg bekas om hehe
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Sudah oke lah Yasir ini.

Model lumayan, fitur bagus, merk aman, reliable jg.

Kalau tenaga sama performa sih ga bisa ngmg, tapi harusnya ga jelek lah.

*bukan seles atau user yasir*
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

DOHC wrote: Sun Feb 28, 2021 7:33
ricz wrote: Sun Feb 28, 2021 6:27 Yaris heykers ama yaris lele skrg naikannya beda ato ga sih? Soalnya dulu perna dipinjemin heykers 2017 sama temen, itu mobil lumayan nyaman tp posisi duduknya entah kenapa uwe kurang cocok yak..

Kalo dibandingin ama hrv sih tetep gw lebi pegang hrv yak. Ground clearance tinggi otomatis kalo buat blusukan ke jalan2 jelek lebi enak ama bagasi & tmpt penyimpananny lebih byk dari yaris.. Terus power band nya malah lebi enak hrv drpd yaris....
Toyota mah emg dr dulu disain kursi kurang ergonomis om, palagi utk kelas mobil2 mainstream nya

Kalo buat kasusnya si yaris sepertinya bukan masalah joknya, tapi lebih ke posisi stirnya. Joknya kalo buat saya berasa nyaman & gede, tapi stirnya khas toyota yg terlalu pendek. Coba diliat dari samping, betapa pendeknya jarak si stir tsb ke dashboard. Posisi duduk rendah tapi duduknya harus agak maju jadinya aneh deh
DOHC

Post by DOHC »

Syauqi wrote: Wed Mar 03, 2021 7:51

Kalo buat kasusnya si yaris sepertinya bukan masalah joknya, tapi lebih ke posisi stirnya. Joknya kalo buat saya berasa nyaman & gede, tapi stirnya khas toyota yg terlalu pendek. Coba diliat dari samping, betapa pendeknya jarak si stir tsb ke dashboard. Posisi duduk rendah tapi duduknya harus agak maju jadinya aneh deh
Loh yaris mmg belom tilt n telescopic steer nya ?

Inofa aj ud
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
L0b4k
Daily Vehicle: Toyota

Post by L0b4k »

tnstdi wrote: Wed Mar 03, 2021 6:54
thanks om, ahirnya cari aman ini. nanti deh klo udah lebih paham lagi urusan mobil, baru berani ambil yg bekas om hehe
Congrats Om mobil barunya.

Nambahin sharing, ane juga ngambil yaris 2020 pre fl setelah timbang banding dg new hrv dg pertimbangan build quality terutama interior yg lebih baik (imo) dan 7 airbag.
Di rumah sudah ada sienta padahal :big_childish:

Mobil juga sering ane bawa ke jakarta - lampung,
Kemarin test di tol lampung mentok 160kpj gak mau naik lg apa kena limiter yah.
Kalau tenaga berasa lebih responsif di sienta tapi ini mungkin impact oli cvt yg sudah diganti unil opal.
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

tnstdi wrote: Wed Mar 03, 2021 6:54
kalo mau lebih paham lagi dengan urusan mobil, coba biasakan diri servis di bengkel biasa om alias spesialis, minimal ganti oli di bengkel luaran jg sudah cukup kalo buat pemula yg ingin memahami lebih dalam lagi urusan mobil, nanti perlahan2 baru servis gede kaya kaki2 atau mesin yg di bengkel spesialis, selama tinggal di jkt, maintain yaris cukup mudah kok , partnya murah, gampang didapat dan banyak spesialis yg bisa benerin. pengalaman selama 1 tahun pake yaris trd cvt 7 airbag dari okt 2019 ampe dijual akhir 2020 lalu, saya cuma servis sekali doang di beres pas km 1.000. pas km udh 9.900an mau deket ke 10rb, saya gak servis di spesialis lg, perawatan cuma ganti oli doang di luaran wkwk, selisihnya lumayan dibanding beres menurut saya dan mobil ini bandel dan awet wkwkwk . mau mobil baru atau bekas gak masalah, yg penting bon servis atau gantungan oli disimpan buat bukti perawatan mobil tersebut jelas dan valid, jadi kalau suatu saat mau dijual lagi si buyer percaya kalau mobil om terawat dengan baik meskipun bukan di bengkel resmi hehehe. nanti kalau sudah paham, ambil bekas tidak masalah, servis saja di bengkel biasa, gak usah di beres, karena selisihnya lumayan, dan kalo di bengkel resmi, semua diganti, sedangkan di bengkel biasa, cuma bagian yg menurut kita terasa tidak nyaman dan tidak enak saja yg diganti makanya hanya sebagian saja hehehe. sekarang saya pake hrv 1.5 e cvt 2018 pfl sejak saya beli dalam kondisi bekas akhir 2020 lalu jg gapernah servis di bengkel resmi, terakhir ganti bearing dan link stabilizer karena emg udh kena di luaran biayanya gasampe 2 jt udh include jasa + ganti oli diluaran jg hehehe, dan selisihnya lumayan dibanding beres wkwkwk . udh 3 bulan pake blm ada masalah yg aneh2 sampe sekarang hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

DOHC wrote: Wed Mar 03, 2021 8:27

Inofa aj ud
sebagai mantan pengguna yaris joker trd cvt 2019 saya bantu jawab ya. yaris joker baik yg fl maupun pfl, blm telesopic steering, tilt only disemua tipenya even yg trd sekalipun, jadi setirnya cuma bisa dinaik turunin aja, gabisa dimaju mundurin om hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
maastricht889

Post by maastricht889 »

DOHC wrote: Wed Mar 03, 2021 8:27

Inofa aj ud
Belomm mbah sampe detik ini, biasa positioning telescopic fixednya toyota begitu dehh. Suka mepet2 ke speedo kaya di inofa lama