Mohon Saran, butuh PPF

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Mohon Saran, butuh PPF

Post by kunaskun »

Shonen wrote: Sun Apr 04, 2021 9:16 iya om dulu mau ngerontokin aspal sama debu yang nempel mesti beli kura dirt & tar remover dioles seluruh bodi trus digosok, ledes badan makanya males ga tau ada metode claying segala yang ternyata jauh lebih cpt biasa pake clay mitt kalo pake clay tanah liat sama ledes jg :mky_03:
semenjak itu jadi ga pernah tu ke salon mobil apalagi cuman sekedar cuci...mending cuci sendiri de sekalian olahraga
pro detailer juga ogah om biasanya disuruh claying sampe bersih. karena makan waktu dan tenaga juga paling berasa ongkos. clay bar semurah2nya tetep aja bisa habis ratusan ribu apalagi kalau sampe butuh multi stage. clay tower juga tidak efisien untuk workshop karena butuh banyak dan agak repot karena setiap pake cuci dulu, keringin, pake lagi, rentan pindah2 kontaminasi antar mobil.
makanya kalau ada promo cuci premium bonus clay dan wax, biasanya si ya kalau saya lihat sekenanya saja. toh user seneng jadi kilong padahal baretnya bisa jadi nambah walau ketutup wax :big_biglaugh:

kalau sekarang mungkin bisa agak ringan kerjaan detailer, thanks to iron remover dan tar remover. semprot iron remover, diemin, semprot, tar remover, semprot, cuci ulang. claying jadi cepet karena udah pada rontok itu kontaminan. sisanya biarkan compound bekerja.

sptnya banyak yang belum paham beda coating, sealant, sama wax....intinya semua sama cuman beda daya tahan jgn mau dibohongin atau dibodo bodoin yang katanya coating itu pernis khusus buat cat anti baret, anti jamuran palagi ya claimnya ya bombastis lah pokonya cem sales jualan kalo anda percaya selamat anda termakan hoax :big_biglaugh:
coating bisa bertahan 1-2 tahun tergantung pemakaian mobilnya se badass apa kalo sering dijemur di luar max 9 bln juga luntur, sealant itu 3-6 bln sama balik lagi tergantung se badass apa, kalo wax ya cem macem cuman max 3x cuci jg luntur malah ada yang cuman sekali uda luntur...cat mobil ibarat kulit kita pas kena terik matahari kita butuh yang namanya sunscreen, ya 3 produk tadi itu ya sesimpel itu kegunaannya, jadi kalo kita garuk kulit kita apa ngga borok ttp aja kan terluka, tapi apa kita bisa jadi item abis make produk tsb ya bisa tergantung seberapa lama kita berjemur kalo ga lama dan kita pake sunscreennya dr produk oke kan bakal bisa menghindari item demikian jg 3 produk tsb utk mobil

ga ada ceritanya coating itu anti baret anti swirl mark, hal itu bakal terjadi pas kita cuci mobil apalagi yang pake produk waterless wash, selamat datang spider web :big_grin:
sama satu lagi saya pernah liat di youtube seorang senior detailer pernah bilang coating yang dilapis 2x3x itu kebohongan (saya lupa judulnya apa) karena logicnya ya kaya sunscreen tadi mo dilapis bbrp kali pun ya sama aja fungsinya apa daya tahan bertambah sepertinya ngga ya
waduh jadi curhat kepanjangan..sorry oot :big_smile]
ya namanya saja mass market, senengya dibohonging, dikasih tau ugly truth ngomel.

pernah ada yg tanya ya saja jawab mendingan beli meguiars hybrid ceramic wax, pake sepuasnya, cuci mobil juga terserah dimana saja, seteganya saja, baret halus? tar juga itu ketutup tu produk, toh bukan mobil saya ini :big_weee:

eh belum apa2 sudah ngomel disuruh beli drying cloth sekian lembar, ember 2 biji, busa cuci yg bagusan, dan shampoo yg bagus yg katanya mahal, mendingan sekalian coating kan tahan api tuh kalau cuma baret mah kuat :big_biglaugh:
jadi sekarang kalau ada yg blg coating bagus ga, saya iyain saja, masa saya blg jelek :big_biglaugh: sejelek2nya coating ya kan proteksi daripada ga ada sama sekali kan :big_biglaugh: mau tu coating rontok dihajar cuci pinggir jalan juga sebodo, urusan tuh detailer lah :big_biglaugh:
kunaskun

Post by kunaskun »

scorpionz wrote: Sun Apr 04, 2021 4:14 Iya om.

Ada yang cuma 1 hari malah om. Pagi masuk sore bisa keluar [emoji23][emoji23][emoji23]
Dan ini banyak.

Tapi saya sangat puas dengan hasil coating nya walau agak lama.
kalau ini si sayang buang2 bahan coating-nya. karena menutup permukaan yg slightly imperfect. biasa di polishing dengan product yg banyak filler, dengan harapan marring dari compounding ketutup. nanti filler juga akan ketutup coating jadi harapannya ga kelihatan dalam waktu dekat. masalahnya coating itu jadi ga "ketemu" clear coat jadi kurang "bonding" karena ada filler. sedangkan filler itu kan tidak nempel ke clear coat. tapi ya ini tentu saja ada harga ada rupa dan tega2nya yang jualan saja :big_biglaugh:
Leonhart
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda_HR-V_1,8

Post by Leonhart »

benzz89 wrote: Mon Mar 29, 2021 4:50
KielConstantine wrote:
scorpionz wrote: Sun Mar 28, 2021 12:45 Pro dan cons nya? Yang mana paling bagus?

Mohon inputannya ya.

Terima kasih. :big_deal: :big_deal:
Ane sih blom pernah pengalaman pasang PPF. Jd ga bs refrensi merk apa yg reccomend.

Tp ane mikir. Mungkin lebih bagus dirapihin dulu cat2 full body nya sampe perfect no baret sama sekali, baru di pasangin PPF.

Kebanyakan yg ane liat mobil2 baru kluar showroom masih kinyis yg baru pasang ppf.

Atau mobil2 tua kesayangan, hasil siram cat 1 body sampe gress, baru install PPF.. :big_comfort:
Imho pasang sticker or PPF better di cat mobil yg msh original fabrieken (kt om dohc).

Kalau sudah repaint biasanya gak jamin waktu sticker or PPF nya dilepas itu cat hasil repaint gak ngikut lepas...

Gak tau deh kalau repaintnya di bengkel sekelas wetgloss atau sebangsanya yang biaya repaint per panelnya bisa berkali2 lipat bengkel body repair yang umumnya.

Tau sendirilah hasil repaint bengkel2 umum, even sekelas bengkel resmi Astra toyota di sunter itu sudah gak karuan hasilnya. Ane tanya bisa 300-400 mobil 1 bulan perputaran keluar masuk mobilnya, gimana gak buru2 pengerjaannya? Cat belum kering banget juga sudah di sikat proses selanjutnya, yang penting cepat keluar mobilnya [emoji5]

Pengalaman pasang sticker anti gores di bukaan pintu supaya gak lecet kena kuku, setelah 10 taon gak dilepas2 itu stickernya sdh menyatu dgn cat body mobilnya.

Warnanya pun sudah berubah jadi silver & lepasinnya sudah susah setengah hidup & cat originalnya juga jadi rusak bahkan bisa lepas, apalagi cat yang repaint, ane rasa kemungkinan besar akan lepas.

Jadi ntah apakah pasang PPF ini setelah sekian taon harus dilepas? Bagaimana pun juga antara PPF & cat body mobil itu ada perantara yaitu lem, nah lem ini tahan berapa lama? Kalau V-kool kan kasih garansi 10 taon, ntah yang lainnya kasih garansi berapa lama?

Buat orang2 yang ingin mempertahankan cat original mobilnya utk jangka waktu yang lama (let say 10 taon) & minim atau bahkan tanpa perawatan exterior cat mobilnya (gak perlu poles memoles lagi) serta mau di abuse off road atau di parkir diluar ala kadarnya kena hujan, panas, bird poo, getah pohon dll... boleh juga pakai ini PPF... blom lagi bisa lebih aman kena stone chip waktu ngetoll high speed.

Buat yang OCD akut sih worth kali yah hahahah [emoji1787]
Bagian kap mesin ama atap om yg biasanya catnya suka ikut lepas... mau cat pabrikan ataupun repaint, sering kejadian...

Sama bumper depan dan spion itu runner up
Sering kejadian catnya ikut ngangkat

Menurut sala satu installer stiker bukan soal perkara cat pabrikan atau repaint

Tapi tingkat usang (worn out) cat itu tersebut
Semakin usang cat semakin beresiko ngangkat

Ktnya dia pernah stikerin mini cooper antik model mr bean abis repaint total 1 body

Di stikerin doff

2 atau 3 tahun kemudian di kletek aman...

Doi jg pernah stikerin doff ford mustang tahun 66 hasil repaint 1 body jg

Pas kletek aman2 aja juga
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

sorry biar sy dan mungkin kita lebih dong yg mo di ppf ini mobil apa toh?
engine roaring!
scorpionz
New Member of Senior Mechanic

Post by scorpionz »

kunaskun wrote:
scorpionz wrote: Sun Apr 04, 2021 4:14 Iya om.

Ada yang cuma 1 hari malah om. Pagi masuk sore bisa keluar [emoji23][emoji23][emoji23]
Dan ini banyak.

Tapi saya sangat puas dengan hasil coating nya walau agak lama.
kalau ini si sayang buang2 bahan coating-nya. karena menutup permukaan yg slightly imperfect. biasa di polishing dengan product yg banyak filler, dengan harapan marring dari compounding ketutup. nanti filler juga akan ketutup coating jadi harapannya ga kelihatan dalam waktu dekat. masalahnya coating itu jadi ga "ketemu" clear coat jadi kurang "bonding" karena ada filler. sedangkan filler itu kan tidak nempel ke clear coat. tapi ya ini tentu saja ada harga ada rupa dan tega2nya yang jualan saja :big_biglaugh:
Bener om.

Makanya bukan mendiskreditkan orang2 atau usaha yang bilang coating cukup 1 hari selesai atau 2 hari.
Tapi kurang maksimal menurut saya om.

Malah buang2 bahan, waktu dan biaya. [emoji849]

Ya kebanyakan kan yg penting jualan dan turn over nya secepat mungkin tanpa memikirkan kualitas ya.

Wah saya harus banyak2 belajar sama om nih [emoji1303][emoji1317]
scorpionz

Post by scorpionz »

Leonhart wrote:
benzz89 wrote: Mon Mar 29, 2021 4:50
KielConstantine wrote: Ane sih blom pernah pengalaman pasang PPF. Jd ga bs refrensi merk apa yg reccomend.

Tp ane mikir. Mungkin lebih bagus dirapihin dulu cat2 full body nya sampe perfect no baret sama sekali, baru di pasangin PPF.

Kebanyakan yg ane liat mobil2 baru kluar showroom masih kinyis yg baru pasang ppf.

Atau mobil2 tua kesayangan, hasil siram cat 1 body sampe gress, baru install PPF.. :big_comfort:
Imho pasang sticker or PPF better di cat mobil yg msh original fabrieken (kt om dohc).

Kalau sudah repaint biasanya gak jamin waktu sticker or PPF nya dilepas itu cat hasil repaint gak ngikut lepas...

Gak tau deh kalau repaintnya di bengkel sekelas wetgloss atau sebangsanya yang biaya repaint per panelnya bisa berkali2 lipat bengkel body repair yang umumnya.

Tau sendirilah hasil repaint bengkel2 umum, even sekelas bengkel resmi Astra toyota di sunter itu sudah gak karuan hasilnya. Ane tanya bisa 300-400 mobil 1 bulan perputaran keluar masuk mobilnya, gimana gak buru2 pengerjaannya? Cat belum kering banget juga sudah di sikat proses selanjutnya, yang penting cepat keluar mobilnya [emoji5]

Pengalaman pasang sticker anti gores di bukaan pintu supaya gak lecet kena kuku, setelah 10 taon gak dilepas2 itu stickernya sdh menyatu dgn cat body mobilnya.

Warnanya pun sudah berubah jadi silver & lepasinnya sudah susah setengah hidup & cat originalnya juga jadi rusak bahkan bisa lepas, apalagi cat yang repaint, ane rasa kemungkinan besar akan lepas.

Jadi ntah apakah pasang PPF ini setelah sekian taon harus dilepas? Bagaimana pun juga antara PPF & cat body mobil itu ada perantara yaitu lem, nah lem ini tahan berapa lama? Kalau V-kool kan kasih garansi 10 taon, ntah yang lainnya kasih garansi berapa lama?

Buat orang2 yang ingin mempertahankan cat original mobilnya utk jangka waktu yang lama (let say 10 taon) & minim atau bahkan tanpa perawatan exterior cat mobilnya (gak perlu poles memoles lagi) serta mau di abuse off road atau di parkir diluar ala kadarnya kena hujan, panas, bird poo, getah pohon dll... boleh juga pakai ini PPF... blom lagi bisa lebih aman kena stone chip waktu ngetoll high speed.

Buat yang OCD akut sih worth kali yah hahahah [emoji1787]
Bagian kap mesin ama atap om yg biasanya catnya suka ikut lepas... mau cat pabrikan ataupun repaint, sering kejadian...

Sama bumper depan dan spion itu runner up
Sering kejadian catnya ikut ngangkat

Menurut sala satu installer stiker bukan soal perkara cat pabrikan atau repaint

Tapi tingkat usang (worn out) cat itu tersebut
Semakin usang cat semakin beresiko ngangkat

Ktnya dia pernah stikerin mini cooper antik model mr bean abis repaint total 1 body

Di stikerin doff

2 atau 3 tahun kemudian di kletek aman...

Doi jg pernah stikerin doff ford mustang tahun 66 hasil repaint 1 body jg

Pas kletek aman2 aja juga
Berarti kalau masalah ini karena masalah umur cat om?

Rekomendasi maksimal brp lama sekali harus ganti om?

Atau setelah dicabut, repaint dulu baru pasang lagi?

Tapi jadinya repot bgt ga sih om?
scorpionz

Post by scorpionz »

walid_007 wrote:sorry biar sy dan mungkin kita lebih dong yg mo di ppf ini mobil apa toh?
Maksudnya om?

Bingung sama kalimat om.. [emoji848]
hendranata
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: hrv

Post by hendranata »

wrapping body mobil ganti warna itu gpp kah? misal mobil putih di wrapping warna hitam dove.. ganti stnk?
scorpionz

Post by scorpionz »

hendranata wrote:wrapping body mobil ganti warna itu gpp kah? misal mobil putih di wrapping warna hitam dove.. ganti stnk?
Bukan ganti warna sih om kalau PPF.

Di laminate gitu.

Kalau wrapping ganti warna gpp om.

Asal disisain 1 tempat yang nasih ada cat warna aslinya. Mungkin di pintu bagian dalam.

Jadi pada saat pengecekan stnk tinggal kasih liat warna asli aman sih om.
apshwn
New Member of Mechanic Engineer

Post by apshwn »

scorpionz wrote: Tue Apr 13, 2021 14:40
hendranata wrote:wrapping body mobil ganti warna itu gpp kah? misal mobil putih di wrapping warna hitam dove.. ganti stnk?

Di laminate gitu.

Asal disisain 1 tempat yang nasih ada cat warna aslinya. Mungkin di pintu bagian dalam.

saya tiap kali liat mobil yang diwrap lewat selalu bertanya tanya, jadi kalo ada laka lantas, dia gampang ngeyel dong om. Semisal saksi mata bilang, tadi yg nabrak itu warna mobilnya kuning. Padahal aslinya silver warpping kuning.
scorpionz

Post by scorpionz »

apshwn wrote:
scorpionz wrote: Tue Apr 13, 2021 14:40

Di laminate gitu.

saya tiap kali liat mobil yang diwrap lewat selalu bertanya tanya, jadi kalo ada laka lantas, dia gampang ngeyel dong om. Semisal saksi mata bilang, tadi yg nabrak itu warna mobilnya kuning. Padahal aslinya silver warpping kuning.
Harus liat plat nomor nya om.

Ga bakal berubah itu. Kecuali palsu plat nomornya.

Dan utk buka wrapping kan ga semudah main robek aja om.
Yg ada catnya juga robek [emoji28]
Shonen

Post by Shonen »

scorpionz wrote: Wed Apr 14, 2021 1:16
apshwn wrote:
scorpionz wrote: Tue Apr 13, 2021 14:40 Bukan ganti warna sih om kalau PPF.

Di laminate gitu.

sbenernya sih hrs ada izin dari kepolisian dan izinnya itu bulanan aja utk aturan benernya tapi apa daya disini kan aturan ga ada jadi silver mao stiker ijo kuning bebas aja :big_biglaugh:
paling ntar semisal ada kejadian viral baru de diatur :upss:
scorpionz

Post by scorpionz »

Shonen wrote:
scorpionz wrote: Wed Apr 14, 2021 1:16
apshwn wrote: saya tiap kali liat mobil yang diwrap lewat selalu bertanya tanya, jadi kalo ada laka lantas, dia gampang ngeyel dong om. Semisal saksi mata bilang, tadi yg nabrak itu warna mobilnya kuning. Padahal aslinya silver warpping kuning.

sbenernya sih hrs ada izin dari kepolisian dan izinnya itu bulanan aja utk aturan benernya tapi apa daya disini kan aturan ga ada jadi silver mao stiker ijo kuning bebas aja :big_biglaugh:
paling ntar semisal ada kejadian viral baru de diatur :upss:
Untuk pasal atau peraturannya ada om?

Kalau memang ada sih harusnya ngikutin itu ya.

Tapi kalau memang blm ada ya susah juga ga bisa blg apa2
kendibocor

Post by kendibocor »

Bangkitin thread "agak" lama...

Sekarang banyak yg nawarin ppf dengan harga mulai masuk akal. Rencana mau ppf-in mobil budget 20 jt-an.
Nah uda nanya2 ke beberapa instalatur, mengerucut ke 2 tempat tp masih bingung mutusin yg mana.

1. Katanya sih bahannya TPU (which is harusnya yg paling bagus) harga 16jt kurang dikit. Warranty 1 thn cuman kalo ada pengerjaannya yg kurang rapi (stiker lepas, gelembung, dsb), tebel 0,18mm dan self healing

2. Bahan TPH, harga 15 jt, tebel kurang lebih 0.165mm, tapi warranty 5 thn dari yellowing, cracking dsb. Oh iya sama ini uda include interior jg.

Nah dari 2 ini mending mana ya? Bedanya jauh ga antara TPU sama TPH dari segi ketahanan, glossy nya? Trims
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
teppey

Post by teppey »

kalau UPPF gimana om? perusahaan dari luar tuh
kendibocor

Post by kendibocor »

teppey wrote: Fri Aug 19, 2022 10:24 kalau UPPF gimana om? perusahaan dari luar tuh
Ga masuk budgetnya om, saya nanya sekitaran 50an :big_biglaugh:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
teppey

Post by teppey »

Selama bulan Agustus dia lagi promo tuh, tadi tanya sih kena 32jt
teppey

Post by teppey »

Barusan tanya 3steps dapat harga 50JT TPU tapi cuma garansi 5 tahun, mending Vkool ya buat harga segitu.