Tucson CRDI vs Almaz vs Seltos

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Re: Tucson CRDI vs Almaz vs Seltos

Post by farizfsa »

tucson aja, mobil global, meski yg masuk agak kurang fitur

tp tenaga enak dan irit nya sih jelas
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
elraedrew
Full Member of Senior Mechanic

Post by elraedrew »

chanse wrote: Tue Mar 30, 2021 4:48 Hi semua.

Saat ini saya pengguna M2 2016.
Sudah berkeluarga dg 2 anak, sudah pasti dg M2 klo utk pergi kurang baik segi kabin dan bagasi jd butuh upgrade.

Butuh sarannya nih, sesuai judul antara Tucson CRDI vs Almaz vs Seltos kira2 lebih baik pilih yg mana ya.

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega
2. Konsumsi BBM irit
3. Nyaman suspensi
4. Handling cukup, klo sama persis dg level M2 pasti poin 3 bisa kurang.
5. Budget max 350

Thanks
kenapa ga innova g at diesel baru om ?
scorpionz
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by scorpionz »

Kalau saya prefer sih Tucson om kalau pilihannya cuma 3 itu.

Udah the best. Soalnya beda kelasnya. Walau fitur agak kosongan ya.
Untuk cari unit 2nd nya juga harus teliti dan sabar ya om.
fl4b1e

Post by fl4b1e »

HaykelAdityawarman wrote:Tadinya saya mau nyaranin opsi tambahan, yaitu Tucson bensin. Tapi ternyata keiritan jadi salah satu faktor, ga jadi deh :D

Klo ditanya yang paling bagus, jelas Tucson CRDi, no doubt. Saya dulu dirumah ada i20 CRDi, tenaga gede (pernah saya geber sampe 190 kmh) dan luar biasa irit (cc kecil diesel pula). Cuman belakangan baru tau pas muncul keluhan di mesin, CRDi nya Hyundai ini ga cocok dikasih solar subsidi. Mesti Dex atau minimal Dexlite. Menurut saya pribadi sih, solar klo bukan solbus ga jadi irit di kantong, jadi percuma mending mesin bensin biasa dikasih Pertalite atau Pertamax (disclaimer: tergantung hitung2annya juga).

Maintenance rutin juga jangan sampe kelewat (krn ini mobil pegangan adik saya, dia suka lupa servis berkala. Jadinya jebol tuh mesin). Dengan maintenance mobil diesel yang lebih mahal dibanding bensin, takutnya malah dengan ngambil Tucson CRDi malah ga dapet "irit" yang menjadi incaran om TS.

Klo memang om TS udah siap dengan segala konsekuensinya sih, jangan ragu buat ambil Tucson CRDi om. Umur 2nd yang belom tua2 amat mah ga bakal berasa beda sama mobil baru.
second to this.
Sebagai pengguna mobil Diesel yg biasa pakai Dex, dan oli encer, sama rajin ganti filter solar saya paham bahwa terkadang lebih murah perawatan kobil bensin meski dengan Pertabo atau VPower

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega:
Almaz jelas juara. bener kata reka2 SM diatas bahwa sebagai penumpang atau tuk mobil keluarga ponakan saya bisa bobok nyaman di Almaz.
Seltos dan Tucson dah pernah liat review di youtube luar negeri kalau kelegaan kabin dan bagasi 11-12lah..

2. Konsumsi BBM irit: Almaz terrunggal. almaz adik saya dalam kota 1:8 -1:9 dengan vpower atau Pertabo. ya kalau dibanding Seltos dan Tucson crdi pasfi kalah. Tucson Crdi dan Seltos gak jauh kok masalah keiritan kalau pakai asumsi diatas.

3. Nyaman suspensi: Almaz juara no doubt.
Tucson dan Seltos sedikit di bawah Almaz.

Ah ini Tucson dan Seltos menang lah dibanding Almaz. Almaz beneran males.

5. Budget max 350: ketiganya masuk. mungkin Rucson crdi rada rare

6. Kesenangan berkendara(tambahan) Vote for Tucson followed by Seltos (gak jauh) baru Almaz.

jadi tergantung TS, beneram butuh lega, nyaman, Almaz ga salah kok.

tapi kalau masalah bbm, kesengan berkendara, handling, dan pemikiran lega itu hanya diatas M2, kalau saya sih pilih Seltos aja..

KielConstantine

Post by KielConstantine »

elraedrew wrote: Wed Mar 31, 2021 9:00

Sudah berkeluarga dg 2 anak, sudah pasti dg M2 klo utk pergi kurang baik segi kabin dan bagasi jd butuh upgrade.

Butuh sarannya nih, sesuai judul antara Tucson CRDI vs Almaz vs Seltos kira2 lebih baik pilih yg mana ya.

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega
2. Konsumsi BBM irit
3. Nyaman suspensi
5. Budget max 350

Thanks
Dia semodel sama TS thread CX-3 1,500 cc

Anti-Mobil-Mainstream :big_grin:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Mkresnap
Member of Senior Mechanic

Post by Mkresnap »

KielConstantine wrote: Wed Mar 31, 2021 19:39

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega
2. Konsumsi BBM irit
3. Nyaman suspensi
5. Budget max 350

Thanks

Masalahnya mobil sebelumnya mazda 2 om, dikasih inova handlingnya langsung kerasa beda hehe
timbermaniac123
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Voxy

Post by timbermaniac123 »

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega
2. Konsumsi BBM irit
3. Nyaman suspensi
5. Budget max 350

Thanks
karena mungkin sudah terlalu mainstream ?? Temen saya aja awalnya ogah innova, maunya almaz. Apalagi almaz RS kan murah tuh fitur ga kalah sama mobil 500 juta. Setelah saya jelasin perbedaan keduanya, akhirnya paham plus minus masing2 mobil.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega
2. Konsumsi BBM irit
3. Nyaman suspensi
5. Budget max 350

Thanks
Kalau oom TS mau irit, kuwat nenggak solar busuk, garansi astra, fitur sudah lengkap, silahkan ambil Isuzu MUX generasi terakhir.
kayaknya dapat tuh 345 juta yang tahun 2018/2019, coba ubek ubek internet.
sisakan rp 5 juta buat remap di mbah bebonk wkwkw
gak ada was was…

penyakit panther dulu yang kakinya suka terkilir sudah gak ada di MuX karena ini kakinya desain TB (pakai system coilover di depan)

saya mah bukan fanboy yg apapun masalahnya, jawabnnya adalah innova diesel matic….eh salah MuX matic...wkwkwk
chanse
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Mazda_2_Skyactiv

Post by chanse »

Pboyz97 wrote:

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega
2. Konsumsi BBM irit
3. Nyaman suspensi
5. Budget max 350

Thanks
Kalo diantara 3 itu saya vote tucson, karena desainnya paling oke dibanding kandidat lainnya

Kalo alternatif
- ANKI 2.4 G diesel at baru
- ANKI 2.4 V diesel AT 2018-2019
- CRV 1.5 Turbo nonpres 2017
- AN CX5 GT 2017

Kalo gamasalah sm 5 seater bisa lirik CX3 1.5 yg baru launching atau HRV SE baru (masuk budget dari harga after disc PPNBM + diskon dealernya)

chanse wrote: Tue Mar 30, 2021 16:52

CR-V ga masuk pertimbangan karena nyari kriteria yg irit.
Saya pengguna M2 Skyactiv jd sudah lumayan termanjakan oleh keiritannya.

CX-5 back to Mazda lagi, selalu kabin baris 2 lebih sempit.
Dari M2 justru pengen upgrade dg kapasitas baris 2 yg lebih lega.

Sebagai user CRV Turbo prestige 2019 saya bantu jawab ya. CRV Turbo termasuk irit kok, dalkot 1:10-11 , bahkan bisa 12-13 kalo kaki sekolah. Minusnya ya dari M2 cuma kekedapan kabin aja yg kurang senyap, terus kalo ANCX5 juga upgrade lumayan kok secara space dari M2, saya pengguna keduanya. Kalo di AN CX5 yg sekarang, baris 2 nya masih memadai lah kalo tinggi om 175 cm kebawah dan posisi duduk di row 2 nya jg udh lebih recline dibanding cx5 lama yg terlalu tegak menurut saya, walaupun masih kalah lega dibanding crv
Saya nyari2 An Cx5 2017 kayanya msh pada > budget saya Om.

mike22 wrote:

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega
2. Konsumsi BBM irit
3. Nyaman suspensi
5. Budget max 350

Thanks
Ini mau upgrade atau nambah mobil om?
Kl upgrade sy malah suggest crv 1.5t (non-prestige) 2017
Kl nambah mobil, kayanya mending reborn g 2.4
Saya mau upgrade Om.
Klo CR-V kawatir penyakit bawaan Honda kekedapannya kurang bgt.
HaykelAdityawarman wrote:Tadinya saya mau nyaranin opsi tambahan, yaitu Tucson bensin. Tapi ternyata keiritan jadi salah satu faktor, ga jadi deh :D

Klo ditanya yang paling bagus, jelas Tucson CRDi, no doubt. Saya dulu dirumah ada i20 CRDi, tenaga gede (pernah saya geber sampe 190 kmh) dan luar biasa irit (cc kecil diesel pula). Cuman belakangan baru tau pas muncul keluhan di mesin, CRDi nya Hyundai ini ga cocok dikasih solar subsidi. Mesti Dex atau minimal Dexlite. Menurut saya pribadi sih, solar klo bukan solbus ga jadi irit di kantong, jadi percuma mending mesin bensin biasa dikasih Pertalite atau Pertamax (disclaimer: tergantung hitung2annya juga).

Maintenance rutin juga jangan sampe kelewat (krn ini mobil pegangan adik saya, dia suka lupa servis berkala. Jadinya jebol tuh mesin). Dengan maintenance mobil diesel yang lebih mahal dibanding bensin, takutnya malah dengan ngambil Tucson CRDi malah ga dapet "irit" yang menjadi incaran om TS.

Klo memang om TS udah siap dengan segala konsekuensinya sih, jangan ragu buat ambil Tucson CRDi om. Umur 2nd yang belom tua2 amat mah ga bakal berasa beda sama mobil baru.
Wah... Penasaran itu fuel consumption Si Tucson Benson brp ya?
Nyari2 ga nemu infonya.

chanse
Newbie
Newbie

Post by chanse »

fl4b1e wrote:

second to this.
Sebagai pengguna mobil Diesel yg biasa pakai Dex, dan oli encer, sama rajin ganti filter solar saya paham bahwa terkadang lebih murah perawatan kobil bensin meski dengan Pertabo atau VPower

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega:
Almaz jelas juara. bener kata reka2 SM diatas bahwa sebagai penumpang atau tuk mobil keluarga ponakan saya bisa bobok nyaman di Almaz.
Seltos dan Tucson dah pernah liat review di youtube luar negeri kalau kelegaan kabin dan bagasi 11-12lah..

2. Konsumsi BBM irit: Almaz terrunggal. almaz adik saya dalam kota 1:8 -1:9 dengan vpower atau Pertabo. ya kalau dibanding Seltos dan Tucson crdi pasfi kalah. Tucson Crdi dan Seltos gak jauh kok masalah keiritan kalau pakai asumsi diatas.

3. Nyaman suspensi: Almaz juara no doubt.
Tucson dan Seltos sedikit di bawah Almaz.

Ah ini Tucson dan Seltos menang lah dibanding Almaz. Almaz beneran males.

5. Budget max 350: ketiganya masuk. mungkin Rucson crdi rada rare

6. Kesenangan berkendara(tambahan) Vote for Tucson followed by Seltos (gak jauh) baru Almaz.

jadi tergantung TS, beneram butuh lega, nyaman, Almaz ga salah kok.

tapi kalau masalah bbm, kesengan berkendara, handling, dan pemikiran lega itu hanya diatas M2, kalau saya sih pilih Seltos aja..
Hmm... Penjelasan yg detail nih mantep Om.

Dari penjelasan ini kemungkinan si pilihan pertama ke Tucson CRDI tp krn unit langka dan hrs bersabar mgkn larinya nanti ke Seltos.

Tp tetep mau coba berburu Tucson dlu sampai menyerah.
chanse
Newbie
Newbie

Post by chanse »

KielConstantine wrote:

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega
2. Konsumsi BBM irit
3. Nyaman suspensi
5. Budget max 350

Thanks

Saya bukan penganut Anti Mainstream Om.

Lebih karena alesan berasa hambar dan no feel aja, apalagi dikeluarga saya doang yg bisa nyetir.
Jadi sudah pasti selalu berada di posisi kemudi mobil.
Memang saya akui itu Innova nyaman dan lega.

ginting wrote:

Kebutuhannya:
1. Kabin dan bagasi lega
2. Konsumsi BBM irit
3. Nyaman suspensi
5. Budget max 350

Thanks
Kalau oom TS mau irit, kuwat nenggak solar busuk, garansi astra, fitur sudah lengkap, silahkan ambil Isuzu MUX generasi terakhir.
kayaknya dapat tuh 345 juta yang tahun 2018/2019, coba ubek ubek internet.
sisakan rp 5 juta buat remap di mbah bebonk wkwkw
gak ada was was…

penyakit panther dulu yang kakinya suka terkilir sudah gak ada di MuX karena ini kakinya desain TB (pakai system coilover di depan)

saya mah bukan fanboy yg apapun masalahnya, jawabnnya adalah innova diesel matic….eh salah MuX matic...wkwkwk
Oiya ya masih ada MU-X ya.
Bisa jadi opsi tambahan jg ini.
MU-X terakhir kan saya liat fitur yg dah mulai ada isinya.
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

chanse wrote: Thu Apr 01, 2021 5:51
IMHO MU-X mah dari awal keluar juga fiturnya udah berisi oom. Dulu waktu di 2014 pertama dia masuk sini fiturnya mah tergolong royal oom untuk harga segitu. Udah ada keyless, ESC, rem cakram 4 roda, jok elektrik, meanwhile duo SUV ladder frame yg paling populer itu di jaman itu mana ada. Bahkan yg dari merek triple elips baru kedapetan ESC pas peslip barusan ini. :big_bored:
silentgreen
Newbie
Newbie

Post by silentgreen »

Nyari2 ga nemu infonya.
Ternyata kita sama om TS, cari2 info soal FC tucson bensin tapi belum nemu. Saya juga lagi pertimbangin nih si tucson bensin xg, krn unit crdi agak susah carinya.
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

rakyatwkwkland wrote: Thu Apr 01, 2021 6:24
chanse wrote: Thu Apr 01, 2021 5:51
IMHO MU-X mah dari awal keluar juga fiturnya udah berisi oom. Dulu waktu di 2014 pertama dia masuk sini fiturnya mah tergolong royal oom untuk harga segitu. Udah ada keyless, ESC, rem cakram 4 roda, jok elektrik, meanwhile duo SUV ladder frame yg paling populer itu di jaman itu mana ada. Bahkan yg dari merek triple elips baru kedapetan ESC pas peslip barusan ini. :big_bored:
tapi tetap gak laku banyak, oom
karena orang gak enak kalo disamakan seolah olah "new Panther" wkwk :mky_07: :mky_07:
HaykelAdityawarman
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Post by HaykelAdityawarman »

silentgreen wrote: Thu Apr 01, 2021 6:56
Nyari2 ga nemu infonya.
Ternyata kita sama om TS, cari2 info soal FC tucson bensin tapi belum nemu. Saya juga lagi pertimbangin nih si tucson bensin xg, krn unit crdi agak susah carinya.
Klo ga salah saya pernah baca thread di SM, yang banyak bahas FC nya Santa Fe CRDi. Mesinnya sama bukan, mestinya FC juga ga beda jauh :D
Current: 2008 Mitsubishi CY4A 4B11 CVT

Others:
2020 ANH140 2GD-FTV AT
2019 RU1 L15Z CVT
2019 PQ26-6C 1.2T DSG
2019 CMF-A 1.0 AMT
2013 GM2 L15A AT
2003 E46 M54B25 AT
HaykelAdityawarman
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Post by HaykelAdityawarman »

chanse wrote: Thu Apr 01, 2021 5:51 Saya bukan penganut Anti Mainstream Om.

Lebih karena alesan berasa hambar dan no feel aja, apalagi dikeluarga saya doang yg bisa nyetir.
Jadi sudah pasti selalu berada di posisi kemudi mobil.
Memang saya akui itu Innova nyaman dan lega.
Seringkali ini yang dilupain orang pas ngasih saran disini.. diantara warga sini ada aja yang mau ngorbanin kelegaan kabin, resale value dll buat driving dynamics yang lebih baik. Jadi belom tentu alasan ga pilih inova hanya sekedar anti mainstream belaka :D Apalagi jika om TS memang ga masukin inova sebagai kandidat dari awal.
Current: 2008 Mitsubishi CY4A 4B11 CVT

Others:
2020 ANH140 2GD-FTV AT
2019 RU1 L15Z CVT
2019 PQ26-6C 1.2T DSG
2019 CMF-A 1.0 AMT
2013 GM2 L15A AT
2003 E46 M54B25 AT
maastricht889

Post by maastricht889 »

HaykelAdityawarman wrote: Thu Apr 01, 2021 23:40
silentgreen wrote: Thu Apr 01, 2021 6:56
Nyari2 ga nemu infonya.
Klo ga salah saya pernah baca thread di SM, yang banyak bahas FC nya Santa Fe CRDi. Mesinnya sama bukan, mestinya FC juga ga beda jauh :D
Beda oom, santafe R2.2 kl tucson R2.0
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

chanse wrote: Thu Apr 01, 2021 5:43

Carinya yg GT om, jangan yg elite. Karena kalo nyarinya yg elite, rata2 jg masih pada buka harga 350 up semua saya iseng cek di marketplace situs jual beli hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
chanse
Newbie
Newbie

Post by chanse »

Pboyz97 wrote:

Carinya yg GT om, jangan yg elite. Karena kalo nyarinya yg elite, rata2 jg masih pada buka harga 350 up semua saya iseng cek di marketplace situs jual beli hehehe
Iya Om.
Dah filter type GT utk An CX-5 market place msh pada jual > 350.

Nemu dimanakah Om yg <350 type GT?
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

chanse wrote: Sat Apr 03, 2021 5:24
Pboyz97 wrote:

Iya Om.
Dah filter type GT utk An CX-5 market place msh pada jual > 350.

Nemu dimanakah Om yg <350 type GT?
Om coba nego 10-20 jt aja om kalo based on harga yg dibuka sm penjualnya di marketplace, dan usahakan dari pemilik langsung saja hehehe. Atau bisa nunggu bulan depan, sepertinya bakal ada penyesuaian harga lagi secara CRV ikut program PPNBM ,jadi mau ga mau sekennya jg akan terkoreksi juga harganya kemungkinan (termasuk cx5 juga) hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR