Pengganti HRV E 2016

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Aria13
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Mobilio 2017

Re: Pengganti HRV E 2016

Post by Aria13 »

benzz89 wrote:Om Aria mau tanya apakah AC Mazda CX-30 sudah ada perbaikan yah? Sering ikut mobil temen & AC nya sudah di set yang paling dingin (Lo) masih aja panas...

Di review2 YT juga demikian testimoninya, ane naksir sih cuman gak kuat deh kalau AC aja dinginnya kaya gitu.

Sampe ane kasih saran ke teman supaya disetting lagi AC nya ke dealernya, jangan2 itu settingan AC buat di jepun sana & belum di rubah buat di indo hahahah...

Sorry jadi OOT nih...
Malam om benz.... pagi ini baru ditanyakan ke SA sunter karena kebetulan raden saleh belum jadi bengelnya hehehe... untuk kendala ac SA sunter bilang blum pernah ada komplainan ac cx 30 disunter jadi masih belum tahu pastinya faktor penyebabnya, karena banyak dugaan (part yg masalah) saat keadaan AC tidak berfungsi dengan baik.. kebetulan customer Aria untuk yg membeli cx 30 di 2020 tidak pernah bicarakan/komplain masalah AC panas/kurang dingin ke Aria om dan jadi mohon dibawa kebengkel mazda terdekat ajah om untuk cek pastinya :) dan nik 2021 distribusi unit masuk di bulan maret baru bulan ini dikirimnya.... masih baru hangat2nya om.. hehehe
Tapi tetap om begitu seandainya ada kasus seperti temannya om benz aria pasti share akibat apanya dan solusi perbaikannya..
Gundam
Visitor
Visitor

Post by Gundam »

Halo om thompst, salam kenal ya. Biar corcross sudah dicoret, tp ane mau review sebagai pengguna baru corcross bensin ini. Pertimbangan ane pilih cor cross ini krn sebelumnya td HRV n ternyata berisik n suspensi keras plus inden lama krn ppnbm subsidi. Kemudian td MG HS dan cor cross bensin ( krn yg bensin masuk budget), secara umum kekedapan hampir sama dan keduanya lebih kedap dr HRV, kalo bantingan corcross lebih empuk dr MG HS, cm emang HS tenaga turbonya joss, corcross cvt bah, pertimbangan lain pilih cor cross krn belum percaya brand MG, kuatir mesin turbonya rewel, konsumsi bbm HS 10 km/l tp katanya kombinasi, plus basenya corcross kan corolla yg sudah legend, jadi mestinya tahan lama selain itu sama jg, garasi sempit, HS lebih panjang 11 cm dan lebar 5 cm dr corcross.

Sampe saat ini si corcross sudah 500 km, belum ada orkestra hehe, kekedapan kabin lumayan, tp kalau lewat aspal kasar atau speed di atas 80 km/jam roadnoise mulai masuk. Kalau aspal semen aman. Konsumsi bbm kynya masi inreyen, suka berubah2 soalnya. Yg kadang masih bingung kalo ane buru2, stater mobil lgsg jalan, waktu speed 40 km/jam ada bunyi tok seperti ada yg nyenggol pedal gas, tp ini klo mesin dingin lgsg digas tanpa pemanasan. Klo uda macet2an dl, waktu speed 40 gada suara itu. Rencana waktu servis 1000 km mau tanya beres. Btw ane dpt servis gratis 4 tahun 50 rb km. Oya sekedar meluruskan, mobil toyota sejak 2019 sudah support apple car play n android auto, yg penting sudah versi 3.0, klo yaris 2.9. Jadi corcross support apple car play n android auto tp koneksinya mesti pakai kabel hp. Kalo audio samalah ky innova reborn wkwkwk.
thompst

Post by thompst »

Gundam wrote: Thu May 06, 2021 15:23 Halo om thompst, salam kenal ya. Biar corcross sudah dicoret, tp ane mau review sebagai pengguna baru corcross bensin ini. Pertimbangan ane pilih cor cross ini krn sebelumnya td HRV n ternyata berisik n suspensi keras plus inden lama krn ppnbm subsidi. Kemudian td MG HS dan cor cross bensin ( krn yg bensin masuk budget), secara umum kekedapan hampir sama dan keduanya lebih kedap dr HRV, kalo bantingan corcross lebih empuk dr MG HS, cm emang HS tenaga turbonya joss, corcross cvt bah, pertimbangan lain pilih cor cross krn belum percaya brand MG, kuatir mesin turbonya rewel, konsumsi bbm HS 10 km/l tp katanya kombinasi, plus basenya corcross kan corolla yg sudah legend, jadi mestinya tahan lama selain itu sama jg, garasi sempit, HS lebih panjang 11 cm dan lebar 5 cm dr corcross.

Sampe saat ini si corcross sudah 500 km, belum ada orkestra hehe, kekedapan kabin lumayan, tp kalau lewat aspal kasar atau speed di atas 80 km/jam roadnoise mulai masuk. Kalau aspal semen aman. Konsumsi bbm kynya masi inreyen, suka berubah2 soalnya. Yg kadang masih bingung kalo ane buru2, stater mobil lgsg jalan, waktu speed 40 km/jam ada bunyi tok seperti ada yg nyenggol pedal gas, tp ini klo mesin dingin lgsg digas tanpa pemanasan. Klo uda macet2an dl, waktu speed 40 gada suara itu. Rencana waktu servis 1000 km mau tanya beres. Btw ane dpt servis gratis 4 tahun 50 rb km. Oya sekedar meluruskan, mobil toyota sejak 2019 sudah support apple car play n android auto, yg penting sudah versi 3.0, klo yaris 2.9. Jadi corcross support apple car play n android auto tp koneksinya mesti pakai kabel hp. Kalo audio samalah ky innova reborn wkwkwk.
Sebenarnya corolla cross ini jadi salah satu kandidat terkuat om. Tapi hanya karena belum EPB dan Auto Hold makanya istri tidak berkenan. Katanya fitur auto hold itu enak banget pas macet2an, tinggal injak rem terus dilepas sudah berhenti sendiri. Kalau mau jalan tinggal digas saja.

Tapi saat ini terus terang saya agak menyesal kenapa tidak SPK corolla cross karena pengalaman saya dengan beli mobil di dealer toyota selalu menyenangkan tidak seperti saat ini. Waktu itu saya pernah berniat membeli innova reborn diesel, mobil TD diantar ke rumah & setelah TD saya langsung SPK & transfer DP. Karena satu & lain hal saya tidak jadi beli mobil tersebut dan sebenarnya uang DP sudah saya relakan karena dalam SPK disebutkan DP tidak dapat dikembalikan. Tapi setelah saya hubungi sales-nya ternyata dia bilang dia mau coba ajukan untuk pengembalian DP dan beberapa hari kemudian dia kabarkan kalau pengembalian DP disetujui. Saya salut dengan pelayanan dari dealer toyota.
Aria13 wrote: Sun Apr 25, 2021 1:14
thompst wrote: Sat Apr 17, 2021 12:58
Mkresnap wrote:
Pengalaman belum sih om, ane beli di eurokars, tapi seharusnya aman aman aja sih om, emang websitenya kalo alamat dealer kurang update sepertinya, karena di website juga masih tercantum kelapa gading dan mt haryono, padahal udah nggak beroperasi
Di website nya memang blm update om Tapi yang ini sepertinya bukan punya eurokars. Nomor rekeningnya atas nama perusahaan tp bukan eurokars. Tadi dijelaskan seperti dealer pemasaran gitu tapi saya kurang jelas. Makanya saya masih ragu2 utk transaksi. Mungkin ada suhu2 yg bs bantu jelaskan bagaimana sih sistem dealership di mazda?
yang atas nama eurokars surya utama hanya sunter dan simprug om.. heheehe bintaro (sun motor) , Bsd dan puri (PAC), cibubur dan jatinagara (ABM) , cikarang (mimosa) dan Raden Saleh (WAS)... hehehe Tak kenal maka tak sayang om... oh iya untuk sementara ini kita beroprasi di kantor HO (Deta group) diKelapa Gading yah om.. kl boleh tau lihat cx 30 touring warna hitam nik 20 yah om kemarin ?
Sorry to say om kalau SPK di dealer anda merupakan the most unpleasant experience sepanjang pengalaman saya membeli mobil. Saya sudah pernah membeli di Auto2000, Tunas Toyota, Nissan & Honda (Cakra Pengukir) dan sejauh ini mereka selalu deliver apa yang dijanjikan. Untuk detail tidak bisa saya berikan disini tapi harapan saya at least janganlah dibawah kompetitor jepang lainnya. Sayang lho product premium kalau tidak dibarengi dengan pelayanan yang premium pula.
thompst

Post by thompst »

Finally setelah beberapa episode drama, Mazda CX-30 Touring yang saya pesan diantar juga ke rumah. Terima kasih atas masukannya suhu2 SM dan juga terima kasih kepada bro Aria13 atas informasinya.

First impression saya untuk unit Mazda CX-30 Touring ini terutama jika dibandingkan dengan hrv adalah:
  • Eksterior & lampu2nya memang cakep. Satu-satunya complain saya untuk CX-30 ini hanya fendernya terasa terlalu lebar. Kalau saja dibuat lebih tipis mungkin lebih proporsional dengan body-nya yang cenderung pipih.
  • Build quality dan material interiornya superb untuk di kelasnya. Seluruh bagian dashboard atas & doortrim yang bersentuhan dengan tangan menggunakan material kulit yang berkualitas (beberapa bagian menggunakan nappa leather) dengan stitching asli. Panel piano black, list chrome dan tombolnya juga kelihatan mewah.
  • Untuk jok masih menggunakan fabric karena ini tipe Touring . Tapi material fabricnya juga baik dan tidak terkesan murahan.
  • Pengaturan posisi berkendara sangat baik. Untuk kursi driver full electric & lengkap (maju mundur, ketinggian jok bagian belakang & depan serta lumbar). Sudah ada juga memory 2 slot yang sangat membantu karena saya cukup rewel dengan posisi mengemudi. Untuk setir sudah tilt & telescopic dimana telescopic-nya sangat jauh (lebih jauh dibandingkan hrv). Sedangkan untuk kursi penumpang masih manual.
  • System entertainment dengan pengopersian menggunakan control commander di panel tengah membutuhkan pembiasaan (layar tidak touch screen). Namun menu-nya mudah untuk dioperasikan & dipahami. Yang saya suka layarnya menggunakan warna mono-chromatic dengan resolusi tinggi yang kembali memberikan kesan yang mewah. Namun karena ini tipe touring maka sound-nya belum Bose sehingga suaranya biasa2 saja. Tapi jelas lebih baik dibandingkan sound system hrv yang benar2 dibawah standar.
  • Untuk AC seperti yang dikeluhkan beberapa reviewer tidak terlalu dingin namun buat saya cukup memadai. Jika di toyota biasanya saya set di 22 maka di cx-30 ini harus saya set di 18 dan itupun masih tidak sedingin di toyota. Dibanding hrv pun masih lebih dingin ac di hrv.
  • Untuk penumpang belakang tidak selega hrv namun masih cukup memadai untuk ukuran rata2 orang Indonesia. Plusnya dibanding hrv di kabin belakang masih ada kisi2 ac di panel tengah.
  • Ban serep menggunakan berukuran space saver dengan pelek kaleng dan ditempatkan di bawah bagasi. Ukuran bagasi cukup memadai.
Untuk driving impression belum dapat terlalu banyak saya sampaikan karena baru dibawa sekitaran rumah saja dan belum berani dibawa agresif karena masih inreyen. Dari sisi suspensi bantingannya surprisingly cukup empuk, lebih empuk dibandingkan hrv yang cenderung harsh. Namun empuknya ini pas, tidak terlalu empuk yang membuat mobil menjadi mengayun atau mentul2. Untuk kekedapan kabin & NVH cx-30 ini jelas way better than hrv. Dibandingkan hrv kabin jauh lebih hening dan getaran2 dari mesin & suspensi juga jauh lebih minim.

Jadi kesimpulannya first impression saya untuk mazda cx-30 cukup positif. Mudah-mudahan nanti saya bisa melakukan review yang lebih lengkap setelah menggunakan untuk jangka waktu yang cukup lama, termasuk permasalahan & biaya maintenance-nya. Btw karena 80% yang akan menggunakan mobil ini adalah istri saya maka mungkin waktu yang dibutuhkan untuk mendapatkan driving impression akan lebih lama lagi.
Aria13

Post by Aria13 »

sama sama pak Hen.... Semoga tidak terjadi drama2 lainnya yah pak.. Sekali lagi Aria ucapkan Mohon maaf atas ketidaknyamanannya.. Sukses dan sehat selalu yah pak Hen untuk bapak dan keluarga... salam buat ibu yah pak hen [emoji120][emoji120][emoji120]
rakyatwkwkland
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Congrats oom atas mobil barunya, semoga puas pakenya dan awet ya... :mky_02:

Kalo berkenan, nanti bolehlah direview lengkap oom :big_smile]
And45
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by And45 »

Gundam wrote: Thu May 06, 2021 15:23 Halo om thompst, salam kenal ya. Biar corcross sudah dicoret, tp ane mau review sebagai pengguna baru corcross bensin ini. Pertimbangan ane pilih cor cross ini krn sebelumnya td HRV n ternyata berisik n suspensi keras plus inden lama krn ppnbm subsidi. Kemudian td MG HS dan cor cross bensin ( krn yg bensin masuk budget), secara umum kekedapan hampir sama dan keduanya lebih kedap dr HRV, kalo bantingan corcross lebih empuk dr MG HS, cm emang HS tenaga turbonya joss, corcross cvt bah, pertimbangan lain pilih cor cross krn belum percaya brand MG, kuatir mesin turbonya rewel, konsumsi bbm HS 10 km/l tp katanya kombinasi, plus basenya corcross kan corolla yg sudah legend, jadi mestinya tahan lama selain itu sama jg, garasi sempit, HS lebih panjang 11 cm dan lebar 5 cm dr corcross.

Halo Om, salam kenal. Mau nanya Om, untuk cor cross bagaimana cara menggunakan android autonya ya? apakah tinggal colok hp menggunakan kabel? lalu bagaimana mengecek kalau dia sudah versi 3.0 ya?
thompst

Post by thompst »

rakyatwkwkland wrote: Mon May 24, 2021 11:58 Congrats oom atas mobil barunya, semoga puas pakenya dan awet ya... :mky_02:

Kalo berkenan, nanti bolehlah direview lengkap oom :big_smile]
Siap om. Tolong bersabar yah karena mobil ini digunakan oleh istri saya sebagai daily driver sehingga kemungkinan akan cukup lama untuk dapatkan driving impressionnya.

Ternyata ada bagian yang tidak bisa dilihat jika dibuka di tapatalk terutama pada bagian first impression dengan membandingkannya dengan hrv maka saya coba tulis kembali disini:

1. Eksterior & lampu2nya memang cakep. Satu-satunya complain saya untuk CX-30 ini hanya fendernya terasa terlalu lebar. Kalau saja dibuat lebih tipis mungkin lebih proporsional dengan body-nya yang cenderung pipih.

2. Build quality dan material interiornya superb untuk di kelasnya. Seluruh bagian dashboard atas & doortrim yang bersentuhan dengan tangan menggunakan material kulit yang berkualitas (beberapa bagian menggunakan nappa leather) dengan stitching asli. Panel piano black, list chrome dan tombolnya juga kelihatan mewah.

3. Untuk jok masih menggunakan fabric karena ini tipe Touring . Tapi material fabricnya juga baik dan tidak terkesan murahan.

4. Pengaturan posisi berkendara sangat baik. Untuk kursi driver full electric & lengkap (maju mundur, ketinggian jok bagian belakang & depan serta lumbar). Sudah ada juga memory 2 slot yang sangat membantu karena saya cukup rewel dengan posisi mengemudi. Untuk setir sudah tilt & telescopic dimana telescopic-nya sangat jauh (lebih jauh dibandingkan hrv). Sedangkan untuk kursi penumpang masih manual.

5. System entertainment dengan pengopersian menggunakan control commander di panel tengah membutuhkan pembiasaan (layar tidak touch screen). Namun menu-nya mudah untuk dioperasikan & dipahami. Yang saya suka layarnya menggunakan warna mono-chromatic dengan resolusi tinggi yang kembali memberikan kesan yang mewah. Namun karena ini tipe touring maka sound-nya belum Bose sehingga suaranya biasa2 saja. Tapi jelas lebih baik dibandingkan sound system hrv yang benar2 dibawah standar.

6. Untuk AC seperti yang dikeluhkan beberapa reviewer tidak terlalu dingin namun buat saya cukup memadai. Jika di toyota biasanya saya set di 22 maka di cx-30 ini harus saya set di 18 dan itupun masih tidak sedingin di toyota. Dibanding hrv pun masih lebih dingin ac di hrv.

7. Untuk penumpang belakang tidak selega hrv namun masih cukup memadai untuk ukuran rata2 orang Indonesia. Plusnya dibanding hrv di kabin belakang masih ada kisi2 ac di panel tengah.

8. Ban serep menggunakan berukuran space saver dengan pelek kaleng dan ditempatkan di bawah bagasi. Ukuran bagasi cukup memadai.

9. Untuk driving impression belum dapat terlalu banyak saya sampaikan karena baru dibawa sekitaran rumah saja dan belum berani dibawa agresif karena masih inreyen. Dari sisi suspensi bantingannya surprisingly cukup empuk, lebih empuk dibandingkan hrv yang cenderung harsh. Namun empuknya ini pas, tidak terlalu empuk yang membuat mobil menjadi mengayun atau mentul2. Untuk kekedapan kabin & NVH cx-30 ini jelas way better than hrv. Dibandingkan hrv kabin jauh lebih hening dan getaran2 dari mesin & suspensi juga jauh lebih minim.

Jadi kesimpulannya first impression saya untuk mazda cx-30 cukup positif. Mudah-mudahan nanti saya bisa melakukan review yang lebih lengkap setelah menggunakan untuk jangka waktu yang cukup lama, termasuk permasalahan & biaya maintenance-nya.
guzh
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by guzh »

thompst wrote: Mon May 24, 2021 10:44 Finally setelah beberapa episode drama, Mazda CX-30 Touring yang saya pesan diantar juga ke rumah. Terima kasih atas masukannya suhu2 SM dan juga terima kasih kepada bro Aria13 atas informasinya.
Ikutan dapet serian drama ya, Om?... hehehe...
tapi semoga harusnya sepadan ya, drama vs. kepuasan yang diperoleh saat pake CX-30 nya :)

congratz and enjoy the new drive!
Aria13

Post by Aria13 »

guzh wrote: Thu May 27, 2021 14:06
thompst wrote: Mon May 24, 2021 10:44 Finally setelah beberapa episode drama, Mazda CX-30 Touring yang saya pesan diantar juga ke rumah. Terima kasih atas masukannya suhu2 SM dan juga terima kasih kepada bro Aria13 atas informasinya.
tapi semoga harusnya sepadan ya, drama vs. kepuasan yang diperoleh saat pake CX-30 nya :)

Aminnnnnn..........
thompst

Post by thompst »

guzh wrote:

Thanks om. Untunglah segala drama terobati dgn kualitas cx 30. Setelah mencoba lbh banyak dgn jarak yg lbh jauh menurut saya mobil ini sangat impressive. Mungkin cx 30 adlh compact crossover terbaik di kelasnya, kcuali dr sisi kelegaan & kapasitas bagasi.

Hal yang buat saya impress dgn cx 30 ini adlh dr detail2 kecil yg terasa sangat refined. Seperti kata David gadgetin, kadang yg membedakan hp flagship dgn hp midrange ada di hal2 kecil seperti vibration motor, rasa clicky di tombol dsb. Nah di cx 30 ini detail2 tsb terasa sangat diperhatikan, misalkan saja feature autohold yg saat ini sdh umum. Di cx 30 feature autoholdnya sangat smooth & lembut ketika terlepas saat di gas, hampir tdk terasa. Beda jika saya bandingkan dgn hrv yg masih terasa hentakannya. Detail2 kecil seperti ini yg membuat rasa berkendaranya terasa premium.