Pengganti Innova G a/t 2009

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
RAR
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Nissan Terrano

Pengganti Innova G a/t 2009

Post by RAR »

Salam kenal, saya adalah silent reader since 2008 :big_deal:

Prolognya, saya sudah terbiasa dengan mobil boros yang mengisi BBM nya memang dari kantong sendiri dan belum punya subsidi BBM dari tempat kerja. Mobil pertama saya adalah Nissan Terrano 2004 dengan odo 94.[cencored] yang hanya kuat saya pakai selama 1.5 tahun, bukan karena ga enak (ini mobil enak pada dasarnya) tapi dirasa kurang efisien operasionalnya untuk 5 seater dan mostly diisi 2 penumpang termasuk sopir. Disisi lain mesin karburator 8 valve Z24, selama di tangan saya memang tidak pernah ada masalah apapun selain borosnya yang termasyur di penjuru negeri.
Setelah melepas Terrano, akibat sering baca2 dimari akhirnya saya coba untuk membeli mobil kesayangan SM, yaitu Ipah walaupun bukan 2KD. Dapat G m/t 2005 maroon dengan odo 184.[cencored] bekas pemakaian Pak Guru yang modifnya ga neko-neko selain atap di bor buat pasang ruprel :mky_03: . Jika saya kaji sampai saat ini sebenarnya masih belum move on dari kegantengan si Terrano (kalau tidak mau dibilang nyesel lepas terrano). Sebagai perbandingan, saya mengisi 100k premium dapat trip kurleb 90km di Terrano dan 100k premium dapat trip kurleb 120km di Ipah bensin non euro saya. 2 Bulan kemudian Ipah maroon ane lepas karena saya dan istri sepakat bahwa kopling si Ipah 2005 keras banget wkwk.

Tadaaa, Ipah bensin G a/t 2009 silver odo 123.[cencored] kami dapatkan. Waktu akuisisi awal saya siapkan dana untuk kaki-kaki depan, selang bypass radiator, sedikit mendandani eksterior dengan bodykit Ipah luxury. Untuk oli matic baru diganti tangan sebelumnya sebelum dilepas ke saya dan oli mesin saya pakai TMO 10-40 saja. Ibarat mata uang logam, yaitu nyaman tapi boros saya rasakan di Ipah saya ini. Bonusnya, agak lemot jika kickdown wkwkw. Berhubung baris ketiga sangat amat jarang kepake untuk keluarga kecil saya, maka kami mencoba menimbang untuk ganti mobil lagi jika memang rezekinya. Kandidatnya beserta pertimbangan pros/cons menurut saya:
1. Corolla Altis 2015 V
+Ganteng untuk perspektif om om :big_smoking:
-Takut ama CVT nya

2. Kijang Reborn Bensin 2016
+Kelihatan upgrade di mata keluarga di kampung wkwkw
-Pemborosan BBM berlanjut

3. Grand Vitara 2.4 a/t
+Mengobati rasa kangen ke Terrano
-Pemborosan BBM berlanjut [2]

4. Apansah Veloz 2019 a/t (mohon review jika ada yang melihara khusus a/t)
+Irit, ga banyak mikir aneh2
-kita semua paham lah :big_grin:

5. Mungkin Ford Everest 2015 TDCi a/t
+7 seater dan gagah
-Maintenance cost & durability

*urutan sesuai dari yang paling kepengen.

Mohon masukan dari teman-teman/suhu-suhu dimari apakah saya layak mengganti ke 5 kandidat untuk pertengahan 2021 ini, atau saya tetap keep Ipah G a/t nya. Verdict nya jika ditanya kebutuhan TS apa? Saya akan jawab NYAMAN dan lebih irit BBM dari mobil sebelumnya meski bukan prioritas. Masalah GC, banjir, dll belum jadi kendala sejauh ini. Sejauh ini saya tidak menargetkan mobil diesel lain ya teman-teman.

Ditunggu discuss-nya :big_okay:
ariswp
Full Member of Senior Mechanic

Re: Pengganti Innova G a/t 2009

Post by ariswp »

1. Corolla altis 2015 (kalo mau coba mencari perspektif baru dari sebuah sedan sih)
CVT selama pemakaian wajar, penggantian oli cvt sedikit dipercepat dari rekomendasi pabrik sih aman, CVT gak se-rentan itu juga kok om, apalagi ini sedan khan bobotnya ga seberat SUV juga

2. Grand Vitara 2.4 Facelift 2013 klo blom bisa move on dari SUV "macho", asli deh yg ini modelnya emang cakep gagah bener dan J24B masih lebih manusiawi bensinnya ketimbang Z24
saya pernah ada pengalaman setahun pake GV 2.0 manual yg pre facelift 2007 sih, sebelum akhirnya pindah ke CRV 2.0 matic 2008
Mesin bandel, bensin tidak lebih boros dari 1TR tapi lebih boros dari R20A matic
Yg diperhatikan sih kaki2 aja, meskipun keliatan gagah, tapi kaki2 juga sebelas dua belas sama ahond, dan sparepartnya agak lumayan,
AC adem puol, gak ada apa2nya acnya si RE1
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kl baris 3 ga tralu perlu dipake

coret aj inofa kijang ribon

itu mobil walaupun ud lebi irit jauhh dan ud lebi sigap drpd inofa bensin lama... tapi tetep aj puanjangggg banget, bahkan lebi panjang drpd inofa lama, plus di tambah bonus suspensi seperti naek sekoci di ombang ambing samudra pasifik

walaupun kl dipake pulang kampung, jaminan bkin tetangga auto nengok... tuh desa yg mendadak kaya aj penduduk nya pd lgs inden inofa ribon
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

Nyaman?
Demi pinggang om... Coret grand vitara...
Mobil keras itu

Reborn bensin pernah nyoba nyetir naik turun gunung pancar
cukup improvement lah dibanding gen sebelumnya, lari 160-170 di jagorawi juga bisa tapi memang harus sabar karena lemotnya lebih dari innova bensin gen sebelumnya (karena mesin sama tapi bobot nambah). kalo kenyamanan sih oke ya. oiya ini mobil panjang lhoo

sepertinya yang masuk altis aja deh
RAR
Visitor
Visitor

Post by RAR »

ariswp wrote: 21 Apr 2021, 18:12 1. Corolla altis 2015 (kalo mau coba mencari perspektif baru dari sebuah sedan sih)
CVT selama pemakaian wajar, penggantian oli cvt sedikit dipercepat dari rekomendasi pabrik sih aman, CVT gak se-rentan itu juga kok om, apalagi ini sedan khan bobotnya ga seberat SUV juga

2. Grand Vitara 2.4 Facelift 2013 klo blom bisa move on dari SUV "macho", asli deh yg ini modelnya emang cakep gagah bener dan J24B masih lebih manusiawi bensinnya ketimbang Z24
saya pernah ada pengalaman setahun pake GV 2.0 manual yg pre facelift 2007 sih, sebelum akhirnya pindah ke CRV 2.0 matic 2008
Mesin bandel, bensin tidak lebih boros dari 1TR tapi lebih boros dari R20A matic
Yg diperhatikan sih kaki2 aja, meskipun keliatan gagah, tapi kaki2 juga sebelas dua belas sama ahond, dan sparepartnya agak lumayan,
AC adem puol, gak ada apa2nya acnya si RE1
Nah ini om, alasan saya berani ngambil ipah a/t karena matic besutan aisin a340 nya punya reputasi positif di forum2 luar. Mereka menganalogikan bahwa matic jadul ini sering dipakai buat 'trailer' tanpa ada isu hingga 700.000 km/bukan miles ya. Namun untuk CVT saya belum menemukan reputasi positif secara random, melainkan CVT Jatco batu makam yang terkenal itu. Malah saya sempat berasumsi bahwa CVT ini versi 'lite' dari TC, DSG, all advanced ZF series, dll. (No offence ya)
BTT, RE1 juga ada di benak saya. Masalah EPS dan Racksteer bagi saya common problem lah. Namun seandainya BQ interior dari RE ini lebih ditingkatkan kualitasnya maka pejam mata saya mungkin kesampingkan GV nya. Di tempat saya, 3 dari 4 RE yang pernah saya hunting susah yang nyari slider kisi AC tengahnya yang masih lengkap, sama kulit joknya rata-rata udah pecah. Sangat dimaklumi karena di tempat saya cuacanya amat sangat terik. baca:panas. Boleh deh om, review RE1 nya di mari..

DOHC wrote: 21 Apr 2021, 18:18 kl baris 3 ga tralu perlu dipake

coret aj inofa kijang ribon

itu mobil walaupun ud lebi irit jauhh dan ud lebi sigap drpd inofa bensin lama... tapi tetep aj puanjangggg banget, bahkan lebi panjang drpd inofa lama, plus di tambah bonus suspensi seperti naek sekoci di ombang ambing samudra pasifik

walaupun kl dipake pulang kampung, jaminan bkin tetangga auto nengok... tuh desa yg mendadak kaya aj penduduk nya pd lgs inden inofa ribon
Memang om, di tempat saya kijang 'baru' lebih terhormat ketimbang punya LC 80. :big_peace:

whitehorse4 wrote: 21 Apr 2021, 19:24 Nyaman?
Demi pinggang om... Coret grand vitara...
Mobil keras itu

Reborn bensin pernah nyoba nyetir naik turun gunung pancar
cukup improvement lah dibanding gen sebelumnya, lari 160-170 di jagorawi juga bisa tapi memang harus sabar karena lemotnya lebih dari innova bensin gen sebelumnya (karena mesin sama tapi bobot nambah). kalo kenyamanan sih oke ya. oiya ini mobil panjang lhoo

sepertinya yang masuk altis aja deh
Trims masukannya om, suspensi full independent dan rwd memang terdengar eksotis. Namun apa bisa kita akali pake per W123 kaya di Ipah ya om?
Nah untuk kelemotan matic Ipah ane emang kudu sabar ati kalau keluar kota dengan kontur berbukit. Harus sering mainin tiptronic aka nurunin 3-2-L :big_biglaugh: Altis memang underrated menurut saya, tapi itu yang bikin saya ngelirik selain memang GC si Altis cukup memadai untuk ukuran sedan.
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

belum pernah dengar grand vitara ganti per jadi lebih enak sih..

untuk cvt altis oke2 aja kok belom pernah dengar komplain karena yang buat juga aisin kan.. jauh lah ama jatco nya nissan yang bikin nama cvt jadi jelek di luaran sana hahaha

coba ubek2 aja om ini salah satu forum corolla bahas pengalaman piara cvt di mobil mereka
http://www.corollaforum.com/threads/cvt ... sues.7389/

pilihan sedan lain, suka camry ga om? bisa lirik xv50 tipe v tuh tahun2 awal
pejabat looks dapet, nyaman juga dapet
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

1. Innova reborn
2. Camry XV50 kalo minat dengan sedan
3. Veloz A/T
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
RAR
Visitor
Visitor

Post by RAR »

whitehorse4 wrote: 22 Apr 2021, 00:53 belum pernah dengar grand vitara ganti per jadi lebih enak sih..

untuk cvt altis oke2 aja kok belom pernah dengar komplain karena yang buat juga aisin kan.. jauh lah ama jatco nya nissan yang bikin nama cvt jadi jelek di luaran sana hahaha

coba ubek2 aja om ini salah satu forum corolla bahas pengalaman piara cvt di mobil mereka
http://www.corollaforum.com/threads/cvt ... sues.7389/

pilihan sedan lain, suka camry ga om? bisa lirik xv50 tipe v tuh tahun2 awal
pejabat looks dapet, nyaman juga dapet
Thanks om, forumnya disimpulkan bahwa aisin K311 reliabel namun karakter alami 'rubber effect' memang cukup terasa. Maklum ini ternyata CVT rilisan 2010. XV50? tahun 2016an masih kepala 3 om.. belum cukup dananya. Target maksimalnya kepala 2 koma dikit bgt. Makanya yang paling mahal diantara 5 diatas kijang ribon (yang bensin pula :big_peace: ). Dan menurut saya selain pajaknya juga rasa pejabat swasta, xv50 itu gede om, meski ga sebulat xv40.
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalo nyari nyaman dan lebih irit saya vote altis, paling masuk kriteria dari kandidat lainnya. Kalo ga masalah sm turun kelas, bisa lirik veloz 2019 AT. Kalo dari ipah bensin AT pasti akan jauh lebih irit, dan lebih nyaman dibanding avanza gen sblmnya, tapi minusnya, tarikannya agak kurang dan belet . Kebetulan saya pernah TD mobilnya hehehe + ga senyaman innova bensin ini sih menurut saya kalo ke veloz . Sama kalo nyari durability tapi pengen upgrade dari innova lama bisa lirik reborn bensin juga, harga sekennya juga lumayan jatoh dibanding varian lainnya kalo bensin AT. upgrade dari segala sisi dibanding yg lama terutama kenyamanan dan bantingan suspensinya, sama lebih irit BBM juga dibanding yg lama kalo gasalah, walaupun masih kalah jauh kalo dibandingin versi dieselnya

Kalo alternatif, bisa lirik camry xv40 2.4 V FL 2010-2011 atau XV50 2.5 V 2012, sepertinya harga sekennya gabeda jauh sm altis 2015. Kelas jelas diatas altis dan lebih nyaman juga kalo dari innova, dan kalo udh biasa sm konsumsi bbmnya innova bensin, harusnya gamasalah lah ya sm camry secara konsumsi BBM nya mirip2, dan xv50 denger2 udh lebih irit bbm kalo gasalah dibanding gen sblmnya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
RAR
Visitor
Visitor

Post by RAR »

Pboyz97 wrote: 22 Apr 2021, 11:23 Kalo nyari nyaman dan lebih irit saya vote altis, paling masuk kriteria dari kandidat lainnya. Kalo ga masalah sm turun kelas, bisa lirik veloz 2019 AT. Kalo dari ipah bensin AT pasti akan jauh lebih irit, dan lebih nyaman dibanding avanza gen sblmnya, tapi minusnya, tarikannya agak kurang dan belet . Kebetulan saya pernah TD mobilnya hehehe + ga senyaman innova bensin ini sih menurut saya kalo ke veloz . Sama kalo nyari durability tapi pengen upgrade dari innova lama bisa lirik reborn bensin juga, harga sekennya juga lumayan jatoh dibanding varian lainnya kalo bensin AT. upgrade dari segala sisi dibanding yg lama terutama kenyamanan dan bantingan suspensinya, sama lebih irit BBM juga dibanding yg lama kalo gasalah, walaupun masih kalah jauh kalo dibandingin versi dieselnya

Kalo alternatif, bisa lirik camry xv40 2.4 V FL 2010-2011 atau XV50 2.5 V 2012, sepertinya harga sekennya gabeda jauh sm altis 2015. Kelas jelas diatas altis dan lebih nyaman juga kalo dari innova, dan kalo udh biasa sm konsumsi bbmnya innova bensin, harusnya gamasalah lah ya sm camry secara konsumsi BBM nya mirip2, dan xv50 denger2 udh lebih irit bbm kalo gasalah dibanding gen sblmnya

Thanks inputnya om..
Avanza veloz 2019 ini pada dasarnya tidak sepenuh hati saya taksir, tetapi sesuai dengan pemikiran logis saja. Dari 3 LMPV ter- menurut saya yaitu Avanza, Xpander, Ertiga sebenarnya saya paling tertarik ke ertiga tetapi ekspektasi saya terhadap ertiga gen 2 ini terlalu tinggi, baca:kecewa. Menurut selera saya, ertiga gen 1 lebih wah ketika baru keluar pada 2012 (pernah punya ortu yang gen awal itu) ketimbang gen 2 yang menurut saya plain sekali desainnya. Xpander menurut saya desainnya oke tapi membosankan, malah lebih cantik si kembarannya dari batu makam. Intinya avanza ini cocok untuk peace of mind saya, tapi kembali lagi bahwa beli mobil untuk dinikmati bukan untuk bermain logika hehehe.

XV40? pernah TD sebelum angkat innova yang sekarang, waktu itu masih 'family man ala2' banget, jadi kepikirannya hanya 3 baris. :mky_01: . Jadi altis ini yang jadi target, karena udah puas dulu (untuk masa sekarang) saat ini bermain dengan 2.0 liter.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

RAR wrote: 23 Apr 2021, 11:29

Thanks inputnya om..
Avanza veloz 2019 ini pada dasarnya tidak sepenuh hati saya taksir, tetapi sesuai dengan pemikiran logis saja. Dari 3 LMPV ter- menurut saya yaitu Avanza, Xpander, Ertiga sebenarnya saya paling tertarik ke ertiga tetapi ekspektasi saya terhadap ertiga gen 2 ini terlalu tinggi, baca:kecewa. Menurut selera saya, ertiga gen 1 lebih wah ketika baru keluar pada 2012 (pernah punya ortu yang gen awal itu) ketimbang gen 2 yang menurut saya plain sekali desainnya. Xpander menurut saya desainnya oke tapi membosankan, malah lebih cantik si kembarannya dari batu makam. Intinya avanza ini cocok untuk peace of mind saya, tapi kembali lagi bahwa beli mobil untuk dinikmati bukan untuk bermain logika hehehe.

XV40? pernah TD sebelum angkat innova yang sekarang, waktu itu masih 'family man ala2' banget, jadi kepikirannya hanya 3 baris. :mky_01: . Jadi altis ini yang jadi target, karena udah puas dulu (untuk masa sekarang) saat ini bermain dengan 2.0 liter.
Nah,kalo udh ada budget buat altis, mending camry sekalian om, altis nanggung soalnya kalo menurut saya. Kalo saya kalo jadi om TS juga merem camry hehehe, kalo ada pilihan 2 itu, walaupun si camry tahunnya lebih tua, tapi pajaknya mirip2, harga seken gajauh beda, serta kenyamanan dan kelasnya jauh diatas altis. Pelan2 aja nyarinya, tahun tua km tinggi asal exterior interior full ori, buku servis, buku manual dan faktur ada, apalagi ada gantungan oli dan bon servis baik di beres atau bengkel biasa masih worth kok menurut saya. Mending beli km tinggi tapi terawat dan history servicenya jelas daripada beli km rendah tapi service recordnya gajelas. Cari di pemilik langsung kalo bisa dan ajak org yg ngerti mobil kalo mau liat unit , jadi potensi dapet unit jeleknya bisa diminimalkan, mending lebih mahal sedikit tapi barangnya oke dan asal usulnya jelas daripada asal murah tapi barangnya jelek, banyak PR dan asal usulnya gajelas menurut saya pribadi
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
thompst
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by thompst »

Pboyz97 wrote:
RAR wrote: 23 Apr 2021, 11:29

Thanks inputnya om..

Nah,kalo udh ada budget buat altis, mending camry sekalian om, altis nanggung soalnya kalo menurut saya. Kalo saya kalo jadi om TS juga merem camry hehehe, kalo ada pilihan 2 itu, walaupun si camry tahunnya lebih tua, tapi pajaknya mirip2, harga seken gajauh beda, serta kenyamanan dan kelasnya jauh diatas altis. Pelan2 aja nyarinya, tahun tua km tinggi asal exterior interior full ori, buku servis, buku manual dan faktur ada, apalagi ada gantungan oli dan bon servis baik di beres atau bengkel biasa masih worth kok menurut saya. Mending beli km tinggi tapi terawat dan history servicenya jelas daripada beli km rendah tapi service recordnya gajelas. Cari di pemilik langsung kalo bisa dan ajak org yg ngerti mobil kalo mau liat unit , jadi potensi dapet unit jeleknya bisa diminimalkan, mending lebih mahal sedikit tapi barangnya oke dan asal usulnya jelas daripada asal murah tapi barangnya jelek, banyak PR dan asal usulnya gajelas menurut saya pribadi
Ini saya setuju on, walau lbh tua camry ttp lbh nyaman & lbh berkelas dibandingkan altis. Utk pemeliharaan jg tdk masalah krn unitnya jauh lbh banyak dibandingkan altis.

Atau kl mau lbh bertenaga, lbh sporty & lbh tdk mainstream bs lirik mark x. Minusnya di biaya pemeliharaan yg lbh mahal dibandingkan camry. Dan dari pengalaman saya dapatkan unit mark x yg kondisinya bagus lbh gampang dibandingkan camry krn rata2 ini mobil tdk dijadikan workhorse spt camry.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post