Minta Reviewnya dong Outlander gls 2016-2018 vs Yaris S trd 2012 vs SX4 2012

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

BMI
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Strada Triton

Minta Reviewnya dong Outlander gls 2016-2018 vs Yaris S trd 2012 vs SX4 2012

Post by BMI »

Intro:
Jadi saya mau beli mobil pertama dari hasil keringet sendiri, pilihan antara 3 tipe tersebut, mobil ga dipake harian sih, paling dipakenya 3 hari dalam seminggu (kalopun harus lebih dari itu, paling cuma sesekali aja dalam perbulannya). Ga terlalu mikirin akomodasi dan kenyamanan, yang jadi poin penting yaitu:
1. maintenance
2. pajak

mohon reviewnya dong suhu master om2 semua bagi yang udah pernah pake mobil tersebut, gimana pro/cons nya. Kira2 untuk pemakaian 3-5 tahun kedepan.

Note:
kurang minat sama lcgc, jadi prefer second non lcgc
opsi lain antara march 1.5 atau juke

Terimkasih yang udah bantu njawab :big_exellent:
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Minta Reviewnya dong Outlander gls 2016-2018 vs Yaris S trd 2012 vs SX4 2012

Post by BADAK »

BMI wrote: Sun Jun 27, 2021 3:46 Intro:
Jadi saya mau beli mobil pertama dari hasil keringet sendiri, pilihan antara 3 tipe tersebut, mobil ga dipake harian sih, paling dipakenya 3 hari dalam seminggu (kalopun harus lebih dari itu, paling cuma sesekali aja dalam perbulannya). Ga terlalu mikirin akomodasi dan kenyamanan, yang jadi poin penting yaitu:
1. maintenance
2. pajak

mohon reviewnya dong suhu master om2 semua bagi yang udah pernah pake mobil tersebut, gimana pro/cons nya. Kira2 untuk pemakaian 3-5 tahun kedepan.

Note:

Saya ex user Yaris lele 2016 non TRD. Saya pake sekitar 6 bulan sebelum berganti ke OS PX 2013. Sebenernya yaris cukup nyaman, seperti yg pernah saya posting di SM. Cuman karena GC terlalu rendah, akhirnya saya ganti dgn OS PX. Sekarang udah jalan 3th pake OS. So far sih puas dan sesuai harapan. Lincah, GC gak trll rendah, matic, tidak terlalu boros jg untuk ukuran 2.000cc (toh cuman diisi pertalite), bentuk nya jg sporty cocok untuk anak muda, udah ada moonroof, paddle shift. Maintenance selama 3th ini cmn perbaikan2 kecil karena beli seken, lagian mobilnya low km (waktu beli msh 58rb km).
Yg sudah diganti cmn ban, velg, aki, oli, audio, selebihnya tinggal pakai dan tidak ada masalah.
Yg sedikit masalah cmn pajaknya yg termasuk mahal untuk mobil berumur 8th hampir mendekati 5jt.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Re: Minta Reviewnya dong Outlander gls 2016-2018 vs Yaris S trd 2012 vs SX4 2012

Post by geofreyap »

Semua pilihan tsb termasuk mobil yg cukup bandel.
Tutup mata soal reliability. Mantep semua.

Nah fokus ke soal maintenance, bengkel resmi suzuki biasanya relatif lebih murah sedikittt kalo dibanding brand lain.

Tapi kalo mau bengkel non resmi, mungkin yaris lebih banyak ketersediaan parts-nya, karena komponen 11-12 sama limo.

Soal pajak, yaris & sx4 seharusnya mirip sih, karena sama² tahun 2012.

CMIIW
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
BADAK

Post by BADAK »

Yaris lele dl seingat saya pajak nya 2 koma. Setengah dr pajak OS saya, yg notabene justru lebih tua. Mgkn sebelum meminang salah satu, perlu dipertimbangkan jg dr sisi pajak.
Kalo reliable kurang lebih sama. OS baca dr group kebanyakan lemah di steering rack end nya. Yaris bandel, tp sistem transmisinya termasuk jadul. Kadang sering tidak pas perpindahan gigi nya.
trebla88
New Member of Mechanic Engineer

Post by trebla88 »

1. maintenance
2. pajak

Note:

Ini outlander sport kan bukan outlander beneran :ungg:

Os px pernah pakai
Pajak mayan tinggi dibanding dua pilihan lainnya
Maintenance ga aneh2
Cukup ganti oli dan filter oli + filter AC
Sebenernya os sparepartnya mayan mahal krn masih made in germany(filter udara dan filter ac) - cmiiw
Kalau mau pelihara mending beli filter luar(sakura)

Performance biasa aja,harus diremap kalau mau kebuka potensinya pakai perta turbo-- >skali lagi cmiiw(kalau ga salah ada dua map di ecunya tergantung ron bensin)
Karena dulu pakai pertalite , vpower, atau turbo rasanya kok mirip2

Bensin jg biasa aja ga irit ga boros. karakternya cvtnya aga lemot utk stop n go, tapi utk cruising mayan enak di tol

Utk SX4 sparepart masih made in japan banyakan, ati2 jadi jangan salah dikira murah gara2 suzuki :big_weee:
M15A mesinnya uda aga ketinggalan kali ya utk skrang cmiiw
Ga pernah rasain sx4 jadi ga bisa komen banyak

Utk Yaris masalah radius putar aja dan GC sih,sisanya ya mayan standar smua :big_deal:
Kalau tinggalnya di apartemen yg parkirannya sempit2 atau gang2 yg banyak nekuk2 mending skip yaris :big_biglaugh:

Dari 3 itu kalau harga mirip2 sih saya tetep pilih OS
Tahun paling muda ga bohong,asal kerawat
Kalau bisa ambil tipe PX yg facelift,kayanya ga bda jauh ama gls
Dan cari yg uda dapet recall di ganti partnya(pegas kap bagasi dan stater depan cmiiw)

Nissan juke coret deh
March 1.5 AT jg coret bolot AT nya
Mau non lcgc tapi unik?bisa lirik datsun cross :big_weee:
Drpada si juke atau march 1.5 mending si cross
slapnuts
Full Member of Senior Mechanic

Post by slapnuts »

Kebetulan sekaranh lagi pake OS PX 2015
Selama ini maintenance ga aneh-aneh, cuma ganti fast moving seperti oli mesin, filter, dsb. Oh iya terakhir servis radiator yang rembes karena motor fan sudah lemah, kebetulan di OS ada dua motor fan, yaudah ganti semua toh kilometer sudah 80k. Setelah itu aman jaya sampai sekarang.

Mobil dipakai harian kantor-rumah pp 50km, bensin lumayan irit untuk dalkot Semarang dengan mesin 2.0l bisa 1:13an thanks to CVT.
Suspensi juga enak empuk dan stabil (independen di belakang). Kena lubang ga terlalu bergoncang dibanding kelas Mazda2/Jazz/Yaris/SX4 mungkin karena bobot lebih berat dan ban lebih besar.
Tenaga RPM atas nampol, RPM bawah agak boyo. Solusny- kemarin saya utak-atik ETACS di mobilnya dan aktifin mode High Power (standar pabrik pakai mode normal).
Kekedapan dari suara luar bagus, dari road noise berisik kalau pakai Dueller bawaan, solusinya ganti ban yang lebih senyap, kekedapan mesin masih terdengar menggerung pelan.

Minusnya, pajak lumayan mahal. OS saya PX 2015 kena 5jutaan di Semarang, jauh dibanding kelas Jazz dkk karena masuknya kategori Jeep di STNK.
Steering Rack, adalah penyakit hampir semua mobil FWD di Indo, tak terkecuali OS ini.
Kompresor AC, magnetic clutch suaranya udah ngajak berantem (cetakkk).

Overall OS ini mobil yang nyaman, untuk ukuran 2000cc juga ga terlalu boros dibanding Innova the legend. Enak untuk cruisinh santai, luar kota dsb. Untuk dalam kota terasa ga selincah Jazz Yaris Mazda2 dkk karena memang ukuran lebih bongsor. Bahkan kadang ada di suatu titik mobilnya agak ‘malas’ untuk manuver karena tarikan bawah CVTnya ga selincah HRV/Jazz.
Clonz

Post by Clonz »

Saya pernah pake sx4 2011 AT selama 1 atau 2 tahunan.

Pro:
1. Gesit, tarikan oke
2. Stabil tp ga terlalu keras. Ban dah ring 17 kalo ga salah.
3. Lampu dah projie hid
4. Idle irit
5. Visibilitas bagus. Kaca depan gede.
6. Area driver dan sampingnya cukup lega dan headroom tinggi.
7. Model ga pasaran
8. Bagasi oke
9. Servis ga aneh2, suzuki murah jasanya.

Kons:
1. Lama2 kok agak berat tarikannya. Udah tune up kok sama aja. Tp rekan ada yg pny mobil yg sama, tidak mengeluhkan. Mgkn saya dapat unit krg bagus
2. Overall bbm biasa aja. Dalkot 1:9, luarkota 1:12an.
3. Ada pilar A samping yg cukup menggañggu. Pernah nabrak gara2 ada sepeda motor di blind spot pilar A itu.
4. Ga tinggi mobilnya. Sering dipepet mobil lain
5. Row 2 suempit. Ga cocok buat orang dewasa. Apalagi bawa keluarga. Untungnya headroom row2 masih lega, better than juke.
6. Ada penyakit bawaan yg kronis: racksteer bunyi2. Divonis harus ganti ama beres. Gantinya 11 12jutaan. Akhirnya saya jual tanpa saya ganti. Cuman diservis2 ama beres, mgkn dikasih pelumas. Tp ga lama muncul lg

Pajak kalau ga salab waktu itu kisaran 2.7-3jt

Overall okok aja pake mobil ini. Tp kalau ada budget saya lebih rekomen mending outlander aja om.
quyquy

Post by quyquy »

Pernah pakai OS 2013 PX dan Yaris S TRD 2012 manual

OS 2013 PX compare to Yaris bakpo

Mesin:
OS mesinnya 2000cc cvt. Mesinnya OS ternyata punya default 3 mode: eco, normal, sport. Ngerubahnya kudu pake engine scanner khusus mitsubishi. Kalo di set eco, iya kerasa lemot. Kalo saya dulu di set ke normal shg tarikan lebih mendingan tapi nggak boros2 amat. Dalkot surabaya bisa 1:9 pertalite.
Mesin OS sama bandelnya dengan Yaris Bakpo gak pernah ada kendala.
Kalo Yaris bakpo mesinnya 1500cc dan seri ini merupakan seri terbaiknya Yaris menurut saya dalam hal mesin dibanding Yaris berikutnya.
Racikan antara rasio geabox dengan mesinnya bisa pas. Tarikan bawahnya nampol ngejambak. Uniknya bisa irit. Dalkot bisa 1:11an.

Kaki2:
OS karakternya keras utk dalkot, tapi dibayar handlingnya yang ciamik. Kalo nyetirnya jarang sruntulan apalagi hanya di dalkot kurang nyaman.
Kurang awet di rack steering. Sama sih, si Yaris jg gitu. Tp at least si Yaris empuk naekannya.

Sparepart:
Nggak semelimpah Yaris dan harganya cukup mahal. Elektrik fan nya OS jutaan harganya bandingkan dengan Yaris yg cuma ratusan ribu.
Part AC milik OS juga jauh lebih mahal harganya dibandingkan Yaris, jadi pastikan AC dalam kondisi prima jika pilih OS.
Part fast movingnya jg begitu, lebih mahal OS ketimbang Yaris.

Dimensi:
OS ini gak panjang tapi lebar. Jadi ya kalo buat dalkot nggak selincah Yaris bakpo.

Desain bodi:
Jujur sih, desain bodi OS timeless.

Maintenance:
OS agak ribet peletakan part2nya di engine bay. Contoh mudahnya ketika mau lepas accu, harus copot hose intake dulu.
Jadi yaa kalo boleh dibilang agak nyusahin dalam hal maintenance.

Pajak:
Jelas mahal OS karena dia masuk kelas pajak Jip

So, kalo mentingin maintenance + pajak, antara OS sama Yaris bakpo, saya sarankan pilih Yaris Bakpo (dengan catatan mengkesampingkan desain bodi gagah wibawa timelessnya OS).
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

1. maintenance
2. pajak

Note:

kalo maintenance dan pajaknya lebih murah yaris ya dibanding outlander. cuma kalo soal fitur, driving feel dan handling, OS lebih baik dibanding yaris. dan kalo mau outlander, mending beli PX aja, harga beda tipis sm tipe GLS tapi fiturnya lebih banyak

cuma kalo om gamasalah sm gc rendah dan driving feelnya yg ga seenak outlander, saya vote yaris, karena paling sesuai kriteria. maintenance cukup mudah dan murah, secara mesinnya juga sama kaya vios gen 1 yg udh terkenal durability dan keawetannya hehehe,dan cocok juga buat mobil pertama + buat 3-5 tahun kedepan ya masih aman lah menurut saya . dan nyarinya kalo yg TRD tahun 2012an kudu sabar, karena populasi unitnya cukup jarang, secara yaris tahun segitu yg paling lakunya tipe E hehehe, tipe TRD nya agak jarang populasinya menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
alvin23

Post by alvin23 »

Gw user Yaris S 2012. IMO, kl udh bisa ke OS sih mending OS aja

Beda level naikannya
Rocky R ADS CVT 2021
flea_1105
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by flea_1105 »

bantu kasih penilaian ya Om, dari saya yg pake yaris bakpao 2010
KM saat ini 120ribuan

pajak 2.3 jutaan
saya beli seken dari awal 2020, perawatan seputar ganti oli dan cairan2 lain saja.
pemakaian sehari2 kurleb 70km, kec max 80km/jam, bensin masih dapet 1:13 dengan pertalite
oiya ini the one and only kuda harian saya, utk kesana kemari bahkan weekend pun

perawatan diluar oli seinget saya hanya ganti kondensor aja sekitar 1.1juta. selain itu belum pernah ada.
rencana mau saya pake sampe 2-3 tahun kedepan, soalnya lumayan badak nih mobil hehee

untuk Om TS yg mau pake 3-5 tahun saya rasa masih akan reliable dan worry free, apalagi pakenya max 3x dalam seminggu.
Happy hunting Om!
BMI
Newbie
Newbie

Post by BMI »

BADAK wrote: Sun Jun 27, 2021 9:57
1. maintenance
2. pajak

Note:

Saya ex user Yaris lele 2016 non TRD. Saya pake sekitar 6 bulan sebelum berganti ke OS PX 2013. Sebenernya yaris cukup nyaman, seperti yg pernah saya posting di SM. Cuman karena GC terlalu rendah, akhirnya saya ganti dgn OS PX. Sekarang udah jalan 3th pake OS. So far sih puas dan sesuai harapan. Lincah, GC gak trll rendah, matic, tidak terlalu boros jg untuk ukuran 2.000cc (toh cuman diisi pertalite), bentuk nya jg sporty cocok untuk anak muda, udah ada moonroof, paddle shift. Maintenance selama 3th ini cmn perbaikan2 kecil karena beli seken, lagian mobilnya low km (waktu beli msh 58rb km).
Yg sudah diganti cmn ban, velg, aki, oli, audio, selebihnya tinggal pakai dan tidak ada masalah.
Yg sedikit masalah cmn pajaknya yg termasuk mahal untuk mobil berumur 8th hampir mendekati 5jt.
makasih banyak om reviewnya.. :big_okay:
kalo perbaikan kecilnya apa aja ya om dan habisnya berapa kalo boleh tau?
BMI
Newbie
Newbie

Post by BMI »

geofreyap wrote: Sun Jun 27, 2021 10:42 Semua pilihan tsb termasuk mobil yg cukup bandel.
Tutup mata soal reliability. Mantep semua.

Nah fokus ke soal maintenance, bengkel resmi suzuki biasanya relatif lebih murah sedikittt kalo dibanding brand lain.

Tapi kalo mau bengkel non resmi, mungkin yaris lebih banyak ketersediaan parts-nya, karena komponen 11-12 sama limo.

Soal pajak, yaris & sx4 seharusnya mirip sih, karena sama² tahun 2012.

CMIIW
Noted om makasih banyak infonya :big_exellent: :big_exellent:
BMI
Newbie
Newbie

Post by BMI »

trebla88 wrote: Sun Jun 27, 2021 14:20
1. maintenance
2. pajak

Note:

Ini outlander sport kan bukan outlander beneran :ungg:

Os px pernah pakai
Pajak mayan tinggi dibanding dua pilihan lainnya
Maintenance ga aneh2
Cukup ganti oli dan filter oli + filter AC
Sebenernya os sparepartnya mayan mahal krn masih made in germany(filter udara dan filter ac) - cmiiw
Kalau mau pelihara mending beli filter luar(sakura)

Performance biasa aja,harus diremap kalau mau kebuka potensinya pakai perta turbo-- >skali lagi cmiiw(kalau ga salah ada dua map di ecunya tergantung ron bensin)
Karena dulu pakai pertalite , vpower, atau turbo rasanya kok mirip2

Bensin jg biasa aja ga irit ga boros. karakternya cvtnya aga lemot utk stop n go, tapi utk cruising mayan enak di tol

Utk SX4 sparepart masih made in japan banyakan, ati2 jadi jangan salah dikira murah gara2 suzuki :big_weee:
M15A mesinnya uda aga ketinggalan kali ya utk skrang cmiiw
Ga pernah rasain sx4 jadi ga bisa komen banyak

Utk Yaris masalah radius putar aja dan GC sih,sisanya ya mayan standar smua :big_deal:
Kalau tinggalnya di apartemen yg parkirannya sempit2 atau gang2 yg banyak nekuk2 mending skip yaris :big_biglaugh:

Dari 3 itu kalau harga mirip2 sih saya tetep pilih OS
Tahun paling muda ga bohong,asal kerawat
Kalau bisa ambil tipe PX yg facelift,kayanya ga bda jauh ama gls
Dan cari yg uda dapet recall di ganti partnya(pegas kap bagasi dan stater depan cmiiw)

Nissan juke coret deh
March 1.5 AT jg coret bolot AT nya
Mau non lcgc tapi unik?bisa lirik datsun cross :big_weee:
Drpada si juke atau march 1.5 mending si cross
maintenance oli, filter2, dll itu kira2 habis brp ya om sekali servis?
kalo utk harga PX dan GLS lumayan om bedanya bagi kantong saya, direntang 20-30jt.. tapi masih hunting ketiganya sih, syukur2 dapet yg PX warna merah :big_love:
BMI
Newbie
Newbie

Post by BMI »

slapnuts wrote: Sun Jun 27, 2021 14:47 Kebetulan sekaranh lagi pake OS PX 2015
Selama ini maintenance ga aneh-aneh, cuma ganti fast moving seperti oli mesin, filter, dsb. Oh iya terakhir servis radiator yang rembes karena motor fan sudah lemah, kebetulan di OS ada dua motor fan, yaudah ganti semua toh kilometer sudah 80k. Setelah itu aman jaya sampai sekarang.

Mobil dipakai harian kantor-rumah pp 50km, bensin lumayan irit untuk dalkot Semarang dengan mesin 2.0l bisa 1:13an thanks to CVT.
Suspensi juga enak empuk dan stabil (independen di belakang). Kena lubang ga terlalu bergoncang dibanding kelas Mazda2/Jazz/Yaris/SX4 mungkin karena bobot lebih berat dan ban lebih besar.
Tenaga RPM atas nampol, RPM bawah agak boyo. Solusny- kemarin saya utak-atik ETACS di mobilnya dan aktifin mode High Power (standar pabrik pakai mode normal).
Kekedapan dari suara luar bagus, dari road noise berisik kalau pakai Dueller bawaan, solusinya ganti ban yang lebih senyap, kekedapan mesin masih terdengar menggerung pelan.

Minusnya, pajak lumayan mahal. OS saya PX 2015 kena 5jutaan di Semarang, jauh dibanding kelas Jazz dkk karena masuknya kategori Jeep di STNK.
Steering Rack, adalah penyakit hampir semua mobil FWD di Indo, tak terkecuali OS ini.
Kompresor AC, magnetic clutch suaranya udah ngajak berantem (cetakkk).

Overall OS ini mobil yang nyaman, untuk ukuran 2000cc juga ga terlalu boros dibanding Innova the legend. Enak untuk cruisinh santai, luar kota dsb. Untuk dalam kota terasa ga selincah Jazz Yaris Mazda2 dkk karena memang ukuran lebih bongsor. Bahkan kadang ada di suatu titik mobilnya agak ‘malas’ untuk manuver karena tarikan bawah CVTnya ga selincah HRV/Jazz.
mantap omm :big_exellent: :big_exellent:
oiya kalo fast moving nya susah didapat ga ya om? diluar BeRes ya.. utk Steering Rack udah pernah ganti om?
BADAK

Post by BADAK »

BMI wrote: Tue Jun 29, 2021 7:09
BADAK wrote: Sun Jun 27, 2021 9:57
1. maintenance
2. pajak

Note:

makasih banyak om reviewnya.. :big_okay:
kalo perbaikan kecilnya apa aja ya om dan habisnya berapa kalo boleh tau?
Waktu saya beli PX 2013, ada sedikit trouble seperti cable spiral putus. Sudah diganti non ori (350rb an) tetap gak beres, muncul indikator airbag menyala. Akhirnya sekalian saya non aktifkan, tp imbas negatifnya airbag tidak aktif.
Kemudian ada suara bergesekan di bagian belakang pada kecepatan tinggi, sudah solved ternyata dudukan knalpot bergeser shg bergesekan dgn chassis.
Selebih nya pengeluaran hanya untuk ganti ban, aki, velg, oli, audio, pasang peredam, pasang DRL.
Untuk catatan saja, kelemahan paling dikeluhkan pada OS lama ada pada jok 2nd row yg terlalu tegak. Jd untuk dipakai jarak jauh pasti tidak nyaman n melelahkan untuk penumpang belakang. Saya sudah menyadari hal ini sebelum membeli, hanya pertimbangan saya membeli saat itu krn digunakan hny untuk kota2 dan saya masih pasangan muda. Jd 2nd row pasti sering kosong. Tapi pernah jg sih saya bawa rute jauh ke bali, pdhl airbag sudah non aktif :big_slap:
Kalo bisa sih ambil PX om, selisih agak banyak tp worth it dgn fitur yg didapat.
Oiya tambahan lg, kalau jd ambil tipe PX sebaeknya ganti oli CVT demi keamanan. 1x ganti habis sekitar 8-9lt, dimana hrg per lt nya kisaran 150-180rb. Tinggal dikali saja termasuk ongkos ganti nya berapa. Selebih nya saya sudah puas menggunakan OS PX biarpun agak tua. Sudah 3th nongkrong di garasi dan belum ada niatan ganti dalam jangka waktu dekat :big_smile]
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
slapnuts

Post by slapnuts »

BMI wrote: Tue Jun 29, 2021 7:26 mantap omm :big_exellent: :big_exellent:
oiya kalo fast moving nya susah didapat ga ya om? diluar BeRes ya.. utk Steering Rack udah pernah ganti om?
Untuk fast moving gampang om, banyak bertebaran di sentra onderdil ataupun online.
Steering rack sampai sekarang cuma direpair om, kalau ganti baru di beres 9jutaan apa berapa gitu lupa pernah dikasih tau SA.

Oh iya, kalau bisa ambil yang versi reborn (facelift) sekalian karena bangku belakang bisa direbahkan satu step dibanding yang versi non reborn.
BMI
Newbie
Newbie

Post by BMI »

halo master2 semua, mohon maaf saya baru on (kerja ditempat susah signal) dan ngga sempet balesin 1 per 1 sarannya.. anw terima kasih banyak masukan serta sarannya dari master2 semua...

btww, ada kandidat lain yg secara harga menarik, yaitu city GM2 dan altis 2011-2012 tapi dari keduanya saya tdk tahu perawatan, fuel cons dan spare part nya bagaimana.. ada yg punya pengalaman kah utk city GM2 dan altis 2011-2012?

dual vvti di altis tahun segitu apakah bener fuel cons bisa mencapai 1:10-12 ?
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

BMI wrote: Fri Sep 10, 2021 0:51 halo master2 semua, mohon maaf saya baru on (kerja ditempat susah signal) dan ngga sempet balesin 1 per 1 sarannya.. anw terima kasih banyak masukan serta sarannya dari master2 semua...

btww, ada kandidat lain yg secara harga menarik, yaitu city GM2 dan altis 2011-2012 tapi dari keduanya saya tdk tahu perawatan, fuel cons dan spare part nya bagaimana.. ada yg punya pengalaman kah utk city GM2 dan altis 2011-2012?

kalo fuel cons. lebih irit city ya. karena cc nya lebih kecil dibanding altis. kalo spare part. masih cukup mudah lah, karena bengkel spesialisnya cukup banyak yg bisa nanganin. kalo city gm2, ya yg perlu dicek paling rack steering, kaki2 sm paking. karena 3 bagian itu memang sudah waktunya untuk diservis atau dilakukan penggantian pada honda seken yg umurnya udh lebih dari 5 tahun , apalagi km nya sudah 100 rb km. part juga masih lumayan mudah, masih common parts dengan jazz GE8 dan freed untuk part mesinnya jadi ya cukup mudah lah menurut saya .

kalo altis coba cari yg tipe V saja. karena fiturnya paling lengkap. kalo soal fuel cons sih, standar ya buat mobil 1.800-2.000 cc. agak berat ya kalo 1:12. cuma kalo 1:10-11 masih bisa lah hehehe .kalo maintenance ya masih cukup mudah partsnya menurut saya. bengkel spesialisnya cukup banyak yg bisa nanganin. yg mesti diperhatiin sih paling kaki2 sm rack steering aja + hati2 sm odo puteran. karena mobil ini banyak yg digunakan buat daily workhorse ownernya , sm banyak juga digunakan buat armada pt dan rental which is yg km nya tinggi, cape dan ga karuan juga banyak. nyarinya kudu sabar, karena nyari altis tahun segitu yg kondisinya oke agak susah. udh pindah tangan entah yg ke berapa kali which is kita gatau pemakaian owner sblmnya kaya gimana. coba ajak kenalan yg ngerti mobil buat cek unit, jadi potensi dapet unit jeleknya bisa diminimalkan. sm dokumen2 tambahan kaya buku servis, buku manual wajib ada. kalo gaada mending tinggalin aja karena kemungkinan besar gaberes barangnya . coba nyarinya kalo bisa di pemakai langsung aja. sukur2 dapet yg masih tangan pertama dari baru + full ori luar dalam

om coba test drive keduanya aja. biar lebih tau lebih sreg ke yg mana, keduanya sama2 bagus kok menurut saya . kalo prioritas om sering duduk di belakang, nyari kenyamanan dan keempukan bantingan suspensi vote altis. tapi kalo om suka nyetir sendiri, dan nyari peforma + handling vote city
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Vic4773
Member of Junior Mechanic

Post by Vic4773 »

Halo, coba beri masukan.
Persis pakai City GM2 2010 AT dan pernah Altis 1.8 2013 CVT.
Saya coba tulis poin2 saja, (+) hanya tanda

City GM2 AT
+ Nyaman dengan bantingan firm (tidak sekeras jazz GE8)
+ Interior lega, setara Altis untuk panjang dan leg room. Kursi baris 2 bisa sandaran 2 stopper (tegak dan rebah). bisa split 60:40 untuk buka akses ke bagasi
+ Ukuran jok nyaman supportnya, tapi relatif tinggi posisi duduk karena tangki BBM di bawah kursi depan, bukan kursi belakang.
+ Bagasi mantap, ukuran containter box 100L bisa 2 dan sisa space di atas lumayan selip setebal tas ransel, pernah dipakai pindahan.
+ Handling Honda banget, tajam, nurut, tapi setir relatif berat bobotnya. tipe E sudah R16.
Bawa 160 km/jam masih pede.
+ Mesin cukup, 1500cc untuk bodi 1,2 ton, gas tidak galak seperti altis/ yaris bakpao. (di Taiwan ada mesin 1.8 padahal)
+ maintenance mudah, murah untuk kelasnya. common parts banyak
+ BBM dalkot Jakarta 10,5-12, luar kota 18an, rute terjauh Jakarta-Bali.
+ Pertalite ok, tapi jauh enakan pertamax
+ Kaca depan miringnya tajam, kesan deket dengan dahi, tapi ini sporty juga
+ Kurang enak kalau nyetir santai dan long term, lebih berasa pegal (relatif keras dibanding altis)

Altis 1.8 CVT
+ Toyota dengan rasa nyamannya, empuk, membuai, tapi tidak cekatan. cocok kalau suka kalem.
rute luar kota, tidak pegal seperti City.
+ Mesin 1.8 dual VVTi nya yahud, pedal gas ringan, CVT respon enak (mesin yang pas untuk bobot mobilnya).
salut setelah salut juga dengan mesin 1NZ-FE legend, kelas badak mesinnya, kencang tapi irit.
+ Handling cukup, tidak sporti. setir sangat ringan putarannya. Bawa 160 km/jam berasa naik kapal, mendayu-dayu.
+ BBM irit, dalkot 12-14, luar kota 17-20. Sudah pernah pakai sendiri Jawa-Bali.
+ Jok nyaman, empuk, tapi tidak se-suport dan ergonomi duduk driver seenak CIty. Kalau dapat yang jok kulit, nyaman.
+ Jok baris 2 hanya 1 setelah rebah sandaran. tapi bisa split 60:40 untuk buka akses ke bagasi
+ Bagasi besar dan lebar tapi tidak sedalam city.
+ Maintenance aman kelas toyota, harga part relatif mahal di atas City, tapi tidak rewel.

Mobil di atas 5 tahun, siapkan untuk kaki-kaki, elektrikal. keduanya termasuk bandel dan tidak gampang jajan.
Mobil nya tidak rumit servis karena bengkel banyak.
Pajak kelas 3-4 jtan. sesuai karena sedan.

Dua mobil ini dijual pada masa Honda = sporti, Toyota = nyaman.
Beda dengan saat generasi setelahnya hingga saat ini yang kebalik2.

Setuju banget ini om Pboyz97
coba test drive keduanya aja. biar lebih tau lebih sreg ke yg mana, keduanya sama2 bagus kok menurut saya . kalo prioritas om sering duduk di belakang, nyari kenyamanan dan keempukan bantingan suspensi vote altis. tapi kalo om suka nyetir sendiri, dan nyari peforma + handling vote city
BMI
Newbie
Newbie

Post by BMI »

Pboyz97 wrote: Fri Sep 10, 2021 9:15
BMI wrote: Fri Sep 10, 2021 0:51 halo master2 semua, mohon maaf saya baru on (kerja ditempat susah signal) dan ngga sempet balesin 1 per 1 sarannya.. anw terima kasih banyak masukan serta sarannya dari master2 semua...

kalo fuel cons. lebih irit city ya. karena cc nya lebih kecil dibanding altis. kalo spare part. masih cukup mudah lah, karena bengkel spesialisnya cukup banyak yg bisa nanganin. kalo city gm2, ya yg perlu dicek paling rack steering, kaki2 sm paking. karena 3 bagian itu memang sudah waktunya untuk diservis atau dilakukan penggantian pada honda seken yg umurnya udh lebih dari 5 tahun , apalagi km nya sudah 100 rb km. part juga masih lumayan mudah, masih common parts dengan jazz GE8 dan freed untuk part mesinnya jadi ya cukup mudah lah menurut saya .

kalo altis coba cari yg tipe V saja. karena fiturnya paling lengkap. kalo soal fuel cons sih, standar ya buat mobil 1.800-2.000 cc. agak berat ya kalo 1:12. cuma kalo 1:10-11 masih bisa lah hehehe .kalo maintenance ya masih cukup mudah partsnya menurut saya. bengkel spesialisnya cukup banyak yg bisa nanganin. yg mesti diperhatiin sih paling kaki2 sm rack steering aja + hati2 sm odo puteran. karena mobil ini banyak yg digunakan buat daily workhorse ownernya , sm banyak juga digunakan buat armada pt dan rental which is yg km nya tinggi, cape dan ga karuan juga banyak. nyarinya kudu sabar, karena nyari altis tahun segitu yg kondisinya oke agak susah. udh pindah tangan entah yg ke berapa kali which is kita gatau pemakaian owner sblmnya kaya gimana. coba ajak kenalan yg ngerti mobil buat cek unit, jadi potensi dapet unit jeleknya bisa diminimalkan. sm dokumen2 tambahan kaya buku servis, buku manual wajib ada. kalo gaada mending tinggalin aja karena kemungkinan besar gaberes barangnya . coba nyarinya kalo bisa di pemakai langsung aja. sukur2 dapet yg masih tangan pertama dari baru + full ori luar dalam

om coba test drive keduanya aja. biar lebih tau lebih sreg ke yg mana, keduanya sama2 bagus kok menurut saya . kalo prioritas om sering duduk di belakang, nyari kenyamanan dan keempukan bantingan suspensi vote altis. tapi kalo om suka nyetir sendiri, dan nyari peforma + handling vote city
Makasih banyak om masukkannya, rencananya sih mau test drive langsung, mobil jarang saya pake karna saya dlm 2 bulan hanya 2 minggu dirumah, jadi keliatannya lbh sering digarasiin aja (paling sabtu minggu dipake kaka).. oiya, ini mobil pertama saya, sebelumnya cm pinjem punya kaka (rush 2015), jadi masalah kenyamanan dan handling udah pasti bisa saya terima karna sudah terbiasa dgn rush (no offense ya, cuma pengalaman pribadi aja)

Utk tipe v keliatannya agak jarang om, kalopun ada, melar lumayan dari budget yg ada, tapi sampe skrg pun masih utamain utk minang yg v..

Btw, altis yg ditahun 2011-2012 warna putihnya cakep bgt ya hehehe cuma keliatannya agak jarang... makasih banyak om sarannya
BMI
Newbie
Newbie

Post by BMI »

Vic4773 wrote: Fri Sep 10, 2021 13:13 Halo, coba beri masukan.
Persis pakai City GM2 2010 AT dan pernah Altis 1.8 2013 CVT.
Saya coba tulis poin2 saja, (+) hanya tanda

City GM2 AT
+ Nyaman dengan bantingan firm (tidak sekeras jazz GE8)
+ Interior lega, setara Altis untuk panjang dan leg room. Kursi baris 2 bisa sandaran 2 stopper (tegak dan rebah). bisa split 60:40 untuk buka akses ke bagasi
+ Ukuran jok nyaman supportnya, tapi relatif tinggi posisi duduk karena tangki BBM di bawah kursi depan, bukan kursi belakang.
+ Bagasi mantap, ukuran containter box 100L bisa 2 dan sisa space di atas lumayan selip setebal tas ransel, pernah dipakai pindahan.
+ Handling Honda banget, tajam, nurut, tapi setir relatif berat bobotnya. tipe E sudah R16.
Bawa 160 km/jam masih pede.
+ Mesin cukup, 1500cc untuk bodi 1,2 ton, gas tidak galak seperti altis/ yaris bakpao. (di Taiwan ada mesin 1.8 padahal)
+ maintenance mudah, murah untuk kelasnya. common parts banyak
+ BBM dalkot Jakarta 10,5-12, luar kota 18an, rute terjauh Jakarta-Bali.
+ Pertalite ok, tapi jauh enakan pertamax
+ Kaca depan miringnya tajam, kesan deket dengan dahi, tapi ini sporty juga
+ Kurang enak kalau nyetir santai dan long term, lebih berasa pegal (relatif keras dibanding altis)

Altis 1.8 CVT
+ Toyota dengan rasa nyamannya, empuk, membuai, tapi tidak cekatan. cocok kalau suka kalem.
rute luar kota, tidak pegal seperti City.
+ Mesin 1.8 dual VVTi nya yahud, pedal gas ringan, CVT respon enak (mesin yang pas untuk bobot mobilnya).
salut setelah salut juga dengan mesin 1NZ-FE legend, kelas badak mesinnya, kencang tapi irit.
+ Handling cukup, tidak sporti. setir sangat ringan putarannya. Bawa 160 km/jam berasa naik kapal, mendayu-dayu.
+ BBM irit, dalkot 12-14, luar kota 17-20. Sudah pernah pakai sendiri Jawa-Bali.
+ Jok nyaman, empuk, tapi tidak se-suport dan ergonomi duduk driver seenak CIty. Kalau dapat yang jok kulit, nyaman.
+ Jok baris 2 hanya 1 setelah rebah sandaran. tapi bisa split 60:40 untuk buka akses ke bagasi
+ Bagasi besar dan lebar tapi tidak sedalam city.
+ Maintenance aman kelas toyota, harga part relatif mahal di atas City, tapi tidak rewel.

Mobil di atas 5 tahun, siapkan untuk kaki-kaki, elektrikal. keduanya termasuk bandel dan tidak gampang jajan.
Mobil nya tidak rumit servis karena bengkel banyak.
Pajak kelas 3-4 jtan. sesuai karena sedan.

Dua mobil ini dijual pada masa Honda = sporti, Toyota = nyaman.
Beda dengan saat generasi setelahnya hingga saat ini yang kebalik2.

Setuju banget ini om Pboyz97
coba test drive keduanya aja. biar lebih tau lebih sreg ke yg mana, keduanya sama2 bagus kok menurut saya . kalo prioritas om sering duduk di belakang, nyari kenyamanan dan keempukan 0bantingan suspensi vote altis. tapi kalo om suka nyetir sendiri, dan nyari peforma + handling vote city
Wah, pernah pakai lgsg keduanya ya om, makasih banyak review singkatnya.. oiya, utk bensin lbh irit altis even mesin lbh besar, pengaruh dual vvti + cvt nya sangat berpengaruh ya?

Selama pemakaian, udah pernah ganti part apa aja om yg lumayan nguras tabungan? Dan utk part fast movingnya di kisaran brp ya kalo bolehbtau?
Vic4773

Post by Vic4773 »

Bensin sama isi pertamax, Altis bisa lebih irit. Mgkn seperti itu alasannya, rasio HP/kg berat mobil jg. CVT membantu sekali rute tol/luar kota cruising tenang.

Part sesuai masa pakai.
KM 80an rb ganti shockbreaker ori, harga mirip.
Terhitung jarang ganti, mesin dan kaki2 tangguh.
Menguras tidak ada.

Fast moving ganti sesuai buku manual.
Standar saja. Ganti oli+filter tiap 5000km,
Kampas Rem bisa sampai 80rb-90rb.

Catatan Oli CVT saran di tap sendiri.
Terakhir 80rb. Itu di manualbook altis malah tidak tercantum, ditulis longlife. Jadi inisiatif ke bengkel resmi meski harus inden part dari gudang, aman.

Bisa dibilang tidak rewel keduanya.
BMI
Newbie
Newbie

Post by BMI »

Vic4773 wrote: Thu Sep 16, 2021 15:19 Bensin sama isi pertamax, Altis bisa lebih irit. Mgkn seperti itu alasannya, rasio HP/kg berat mobil jg. CVT membantu sekali rute tol/luar kota cruising tenang.

Part sesuai masa pakai.
KM 80an rb ganti shockbreaker ori, harga mirip.
Terhitung jarang ganti, mesin dan kaki2 tangguh.
Menguras tidak ada.

Fast moving ganti sesuai buku manual.
Standar saja. Ganti oli+filter tiap 5000km,
Kampas Rem bisa sampai 80rb-90rb.

Catatan Oli CVT saran di tap sendiri.
Terakhir 80rb. Itu di manualbook altis malah tidak tercantum, ditulis longlife. Jadi inisiatif ke bengkel resmi meski harus inden part dari gudang, aman.

Bisa dibilang tidak rewel keduanya.
Noted om, sekali terima kasih banyak infonya...

Utk kekurangannya apa ya om selama pake 2 mobil ini? Selain yg udah disebutkan diatas