City Hatchback / Toyota Raize TSS ?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

sonsa
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Brio

City Hatchback / Toyota Raize TSS ?

Post by sonsa »

Hallo semuanya..
Sedang galau nih antara pilihan Honda City Hatchback atau Toyota Raize GR TSS..
Memang agak berbeda segmen, tapi kepincut antara 2 pilihan itu.
Dulu sebelumnya pernah pakai Honda Brio, Jazz GK, Agya 1.2, Innova 2.4 Diesel juga pernah.
Sebenarnya suka karakter Honda yang fun to drive dan mesin nya yang sy bilang lumayan lah.
Tapi untuk sekarang juga butuh mobil yang lumayan untuk jalan rusak atau berlubang

Yang jadi pertimbangan :
- Honda City Ground Clereance nya rendah vs Raize lebih tinggi pasti lebih aman
- Honda City 4 silinder (lebih halus) vs Raize 3 silinder ( blm pernah coba apakah akan segitu getar nya ? )
- Honda City minim fitur vs Raize TSS fitur berlimpah ( istri yang akan pakai mungkin berguna TSS nya ?)

Sempat lihat langsung Honda City dan rasa nya BQ lebih baik drpada Jazz.
Kalau Raize belum pernah lihat dan coba sama sekali.

Mohon saran rekan2 disini. Terimakasih
Venturtle
Member of Mechanic Engineer

Re: City Hatchback / Toyota Raize TSS ?

Post by Venturtle »

City Hatchback saja kalo menurut ane.. interior lebih mewah dan lebih fun to drive :big_smile]
mojacko
Member of Senior Mechanic

Post by mojacko »

city hatchback sih kalau menurut saya, build quality overall lebih bagus
doge
New Member of Mechanic Engineer

Post by doge »

klo gpp inden smpe th dpn ya gpp raize tss

klo butuh cepet yaa kudu yg lain
:ngacir:
DrivingPotato
Full Member of Senior Mechanic

Post by DrivingPotato »

Kalo sering diisi berempat atau berlima, City HB lebih nyaman. Sempat coba City HB di showroom sebelum akhirnya ambil CX-3, duduk di kabin belakang bisa selonjoran. Kalau tinggi badan 170an headroom penumpang belakang masih mumpuni lah. Selain itu, City HB menurut saya build quality nya jauh lebih baik secara keseluruhan di segmen mobil 200-300 jutaannya Honda. Beda jauh sama HR-V, even lebih kedap dari CR-V gen 4 yg saya pake sampe sekarang. Masalah desain, saya pribadi suka banget bangian belakang, tapi annoyed banget sama bagian samping depan (area fender depan). Kalau aftersales Honda di kota om bagus dan nyaman, ambil aja. Performanya cukup banget buat harian.

Raize.. saya kalo disuruh ambil Raize, antara ambilnya tipe G (kalo buru-buru) atau yang TSS (kalau ga buru-buru dan rela inden setahun) trus bodykit nya dipretelin :D
Annoyed banget sama desain bodykit yg keramean. Nah ini tinggal om seleranya yang kayak gimana aja. Denger-denger dari warga SM di thread Rocky Raize, joknya si Raize ini empuk dan suspensinya cukup nyaman. Poin plus beli Toyota menurut saya adalah after sales servicenya sejauh ini selalu memuaskan (based on experience pelihara Altis 1.8V dan ANKI Diesel 2021). Dalam hal ini yg saya maksud Nasmoco, karena saya di wilayah Jateng.

Kayaknya kalau beli Toyota tahun ini semua dapat free jasa servis dan part 4 tahun/50.000km, jadi om tinggal isi BBM yang bergizi aja.
Bisa dilihat di sini: https://aftersales.toyota.astra.co.id/free-service

Yg belum tau apakah road noise City HB ada improvement dari produk honda lainnya, harusnya sih lumayan karena City HB dapet ban BS Turanza T005A. Test drive aja om biar mantep cobain sendiri, enakan mana buat om nyetir mesin 1.500cc N/A DOHC dibanding 1.000cc Turbo 3 Silinder.
Last edited by DrivingPotato on Fri Jul 23, 2021 6:29, edited 1 time in total.
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

CX-3 ga tertarik om?
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

City HB makin lama dipandang makin betah
Duo Kembar R-R makin lama dipandang bakal bikin bosen, exteriornya yg keramean

City HB juga keliatannya lebih cepet dapet unitnya ketimbang duo kembar R-R
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

Butuh buat dijalanan yang rusak dan berlubang rasanya lebih aman pakai Raize.
sonsa

Post by sonsa »

Di Malang sih City ada ready bbrp unit Om.. Sempat ditawari ready warna grey, putih sama merah.
Kalau Raize TSS dijanjikan bulan Agustus.. tapi ga tau lagi ya. mmg unit nya blm ada.
sonsa

Post by sonsa »

marvelio wrote: Fri Jul 23, 2021 6:01 Kalo sering diisi berempat atau berlima, City HB lebih nyaman. Sempat coba City HB di showroom sebelum akhirnya ambil CX-3, duduk di kabin belakang bisa selonjoran. Kalau tinggi badan 170an headroom penumpang belakang masih mumpuni lah. Selain itu, City HB menurut saya build quality nya jauh lebih baik secara keseluruhan di segmen mobil 200-300 jutaannya Honda. Beda jauh sama HR-V, even lebih kedap dari CR-V gen 4 yg saya pake sampe sekarang. Masalah desain, saya pribadi suka banget bangian belakang, tapi annoyed banget sama bagian samping depan (area fender depan). Kalau aftersales Honda di kota om bagus dan nyaman, ambil aja. Performanya cukup banget buat harian.

Raize.. saya kalo disuruh ambil Raize, antara ambilnya tipe G (kalo buru-buru) atau yang TSS (kalau ga buru-buru dan rela inden setahun) trus bodykit nya dipretelin :D
Annoyed banget sama desain bodykit yg keramean. Nah ini tinggal om seleranya yang kayak gimana aja. Denger-denger dari warga SM di thread Rocky Raize, joknya si Raize ini empuk dan suspensinya cukup nyaman. Poin plus beli Toyota menurut saya adalah after sales servicenya sejauh ini selalu memuaskan (based on experience pelihara Altis 1.8V dan ANKI Diesel 2021). Dalam hal ini yg saya maksud Nasmoco, karena saya di wilayah Jateng.

Kayaknya kalau beli Toyota tahun ini semua dapat free jasa servis dan part 4 tahun/50.000km, jadi om tinggal isi BBM yang bergizi aja.
Bisa dilihat di sini: https://aftersales.toyota.astra.co.id/free-service

Yg belum tau apakah road noise City HB ada improvement dari produk honda lainnya, harusnya sih lumayan karena City HB dapet ban BS Turanza T005A. Test drive aja om biar mantep cobain sendiri, enakan mana buat om nyetir mesin 1.500cc N/A DOHC dibanding 1.000cc Turbo 3 Silinder.
yup sempet duduk di bangku belakang city mmg lega sekali, cuma headroom yg agak mentok.
kalau perihal aftersales mmg sy akui, Toyota lebih bagus menurut sy. Dulu pernah punya Agya, segala komplain cepat sekali ditanggapi dan terselesaikan, beda sama Honda yg jujur komplain kadang tdk terselesaikan smp saya harus berulang kali kembali gara urusan rem getar dan bunyi ratling dimana2 yang ga ketemu juga akar masalah nya.
Kemarin pas ditawari City juga sama om, gratis jasa & part smp 4 tahun juga.
sonsa

Post by sonsa »

sintoni wrote: Fri Jul 23, 2021 6:02 CX-3 ga tertarik om?
Hmm belakang nya sempit om.. hehe jadi pertimbangan minus untuk meminang nya
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

raize donk JDM :big_exellent: :big_exellent:
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Dimensi honda city hatchback : 4.349 mm P x 1.748 mm L x 1.488 mm T
Dimensi toyota raize : 4.030 mm P x 1.710 mm L x 1.635 mm T

Ground clearance toyota raize : 200 mm
Ground clearance honda city hatchback : 135 mm

Pilih mana? Ya semua harus disesuaikan dgn preferensi TS sendiri. Paling yg ane kasih catatan spt di atas, dimensi dan ground clearance beda lumayan. Tinggal oom TS prefer mobil yang makin gede makin bagus atau expect nya mobil yang kompak2 aja? Terus butuh ground clearance tinggi atau yg pendek2 aja udah cukup?

Kalo preferensi pribadi ane sih, ane sebenernya overall demen sama city hatchback ini, tapi yang mengganjal bagi ane adalah panjangnya yang sampe 4,35 meter dongg!! Malah dimensinya mepet ke civic itu mah. Ekspektasi ane kalo beli mobil di kelas ini adalah ukurannya yang kompak biar gak ngabisin banyak space di gerasi dan enak buat nyelap nyelip di kemacetan dan gang2 sempit. Kalo bicara dimensi ane malah paling demen sama ukurannya baleno HB karena bener2 kompak.

Nah preferensi oom TS gimana?
Escaflowne

Post by Escaflowne »

Kalo uda pernah ngerasa Honda lebih fun to drive maka feeling saya jg better condong ke Honda City aja. Biasanya klo dari Honda pinda ke Toyota kaya ada sesuatu yg kurang di Toyota.

Pengalaman dari Brio, Mobilio, HRV, Accord vs Agya, Avanza, Rush, Innova, Camry at the end saya pribadi tetap lebih suka naik Honda.

Good luck TS, smoga cepat memutuskan mobil barunya.
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

City hatchback kl ane om
Raize indennya kelamaan
Dan ntah kenapa kalo ane lihat city hb lebih noleh drpd lihat raize/rocky
Dan ane pribadi lebih suka mobil pendek di bandingin mobil tinggi om.
Tapi raize ya oke sih om kl om butuh tinggi dan sabar nunggu indennya
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

sonsa wrote: Fri Jul 23, 2021 0:52 Hallo semuanya..
Dulu sebelumnya pernah pakai Honda Brio, Jazz GK, Agya 1.2, Innova 2.4 Diesel juga pernah.
Sebenarnya suka karakter Honda yang fun to drive dan mesin nya yang sy bilang lumayan lah.
Tapi untuk sekarang juga butuh mobil yang lumayan untuk jalan rusak atau berlubang

Yang jadi pertimbangan :
- Honda City 4 silinder (lebih halus) vs Raize 3 silinder ( blm pernah coba apakah akan segitu getar nya ? )
- Honda City minim fitur vs Raize TSS fitur berlimpah ( istri yang akan pakai mungkin berguna TSS nya ?)

kalo kriterianya adalah buat lewat jalan yg rusak dan berlubang coret city hatchback. karena gc nya agak rendah menurut saya + saya juga kurang suka bentuknya city hatchback, masih lebih bagus jazz menurut saya walaupun bq nya sudah lebih baik dibanding jazz + lebih fun to drive juga dibanding raize + indennya ga selama raize, apalagi om TS ngincernya yg TSS

cuma kalo diantara 2 itu, saya pilih raize, kebetulan sudah pernah lihat langsung unitnya di dealer, tapi yg GR biasa . impresinya, kalo ga masalah sm driving feel, tarikan dan handlingnya yg biasa aja + gamasalah sm indennya yg lama tapi perlu mobil yg GC nya tinggi, fitur lengkap, tapi harganya masih under 300 jt, raize ini bisa jadi pilihan yg oke. terus posisi duduknya juga cocok buat perempuan menurut saya, memang saya akui, kalo biasa pake brio atau jazz, pas awal2 bakal kerasa agak tinggi posisi duduknya. tapi kalo buat perempuan , raize ini cukup oke kok menurut saya . terus kualitas interiornya juga cukup oke menurut saya buat ukuran mobil under 300 jt + tarikannya ya cukup oke lah buat ukuran 3 silinder, walaupun masih blm seenak jazz atau city hatchback, tapi kalo buat daily dalkot atau rute tol , sudah cukup oke kok menurut saya.

kebetulan saya pernah pakai yaris bakpao, jazz GE8, avanza, xpander dan yaris joker + saat ini pake HRV 1.5. dibanding semua mobil2 yg saya sebutkan tadi, interior quality raize adalah salah 1 yg paling oke menurut saya . selain itu, bagasi dan row 2 nya juga cukup lega, walaupun posisi row 2 nya ga serebah jazz GK dan HRV ya, karena posisi duduk di row 2 raize ini agak tegak wkwkwk + inteiror qualitynya juga surprisingly lebih solid dan lebih bagus daripada HRV saya sekarang. sempet kepikiran buat tuker HRV sm raize TSS ini, cuma karena indennya lama dan gayakin kalo driving feel, handling dan tarikannya bakal seenak HRV (karena mesinnya cuma 3 silinder) + posisi row 2 nya agak tegak (which is kurang nyaman buat ortu saya, karena mobil bakal sering dipake bersama juga antara saya dan ortu saya) , akhirnya saya memutuskan untuk keep HRV saja

kalo alternatif, bisa lirik HRV 2019-2020 seken. sepertinya masuk budget, dan cocok sm kriteria om TS yg mau mobil yg GC nya tinggi tapi tetep fun to drive hehehe.karena driving feel, tarikan dan handling gajauh beda kok sm jazz GK, bedanya cuma di GC yg lebih tinggi aja wkwkkw , dan kalo udh biasa miara brio dan jazz, miara HRV harusnya ga masalah lah ya. mobilnya lebih oke daripada raize secara overall. karena punya handling, driving feel dan peforma yg lebih oke dibanding raize , dan juga kelasnya diatas raize wkwkwk. minusnya cuma di interior quality , road noise, audio bawaan yg ga sebagus raize dan juga durability di bagian kaki2 dan rack steering yg agak kurang menurut saya + fiturnya juga ga selengkap raize TSS ,tapi secara overall , masih worth kok, karena GC tinggi, row 2 dan bagasinya luas + storagenya juga cukup banyak
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
htk
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by htk »

Coba test drive dulu aja city HB nya lewatin jalan berlubang yg bakalan dilewatin, apakah masih bisa apa gak
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Kl saya sih mending vios sedan ya drpd city hb.
Apalagi nanti bulan sep/okt peraturan pajak sedan jg udah berubah.
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

Yang jadi pertimbangan :

Test drive aja om udah paling bener
Ngeluarin uang ratusan juta harus buat kita senang.. suka handling honda ya sikat hondanya, daripada beli raize tapi liat city hb kepikiran terus.. gak puas..
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

City HB sih, lebih lega dan suasana kabinnya lebih luas , 4 silinder lebih halus dibanding 3 silinder

Dan dijalan jg lebih noleh ngeliat city HB dibanding duo RR soalnya pantat blkgnya keren city hb mirip kaya A nopek nya baling baling :big_love:
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
anadzir
Daily Vehicle: 2016 SX-4 Scross

Post by anadzir »

Imo ane prefer City HB walaupun bentuknya lebih "feminim" secara BQ dan design lebih bagus dibanding duo R-R. Pernah masuk ke dalem Rez tipe G manual, BQnya parah bener; plastik plastik interior ngaplek, inner fender belakang ngaplek, pintu pas dibuka geter, dan tiap nginjek pedal kopling bunyi "klotek" karena tidak ada peredam karet antara tangkai besi pedal kopling dengan switch start upnya.

Apalagi ditambah mesinnya ini masih terbilang baru dan elektrikal bejibun (kalo ambil TSS). Kesimpulan ane duo R-R ini malah jadi semacem glorified LCGC, "bagus" secara fitur dan design, BQ not so much.
babehgue708
Daily Vehicle: 2012 CRV RE1

Post by babehgue708 »

Udah pernah masuk city HB, BQ membaik dibanding jazz, dan kalo di jalan lebih terkesan mahal dibanding jazz ya. Kalo raize ga pernah masuk, tp yaaa harga 200jtan jgn berharap banyak sama BQ, model jg biasa aja, kl city hb sama raize lewat bareng pasti lebih ngelirik ke city hb. Cuman kalo concernnya butuh mobil utk ngelibas jalanan yang rusak, ambil raize aja oom, agak sayang city hb dipake buat hantem lobang2 :big_biglaugh:
Zaxis

Post by Zaxis »

Mesin 3 silinder getaran nya biasa aja ga ampe kaya mesin diesel gitu
Itu juga pas idle aja kalo uda jalan ga kerasa

Fitur nya canggih,yg ngebantu banget itu ya
Blind spot monitor dan rear cross traffic alert
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
BrianK3
Daily Vehicle: VW Tiguan 2014

Post by BrianK3 »

Gw udah test drive dua2-nya. Prefer Raize sekilas krn body-nya mungil + turbo 3 silinder jadi kerasa lincah dan gampang nyelap nyelip di traffic perkotaan.
Pugman

Post by Pugman »

Yang jadi pertimbangan :

Mata Saya masih belum bisa menerima proporsi desain body si Raize atau Rocky ini, ada yang janggal dimata saya. Kebiasaan lihat Jimny, sekarang jadi aneh lihat Ban si Raize sekecil itu. Jadi membuat saya selalu mengernyitkan dahi setiap ketemu mobil ini. So jadi saya vote City Hatchback.