First thing you do after buying a car (hal pertama kali yang kalian lakuin pas beli mobil baru)

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Re: First thing you do after buying a car (hal pertama kali yang kalian lakuin pas beli mobil baru)

Post by maastricht889 »

Dudd88 wrote: ↑Tue Jul 27, 2021 7:41 Hal pertama yg harusnya dulu gak saya lakukan pas beli mobil baru :
1. Pasang karpet dasar
2. Ganti sarung jok pakai kulit sintetis

Gara2 hal tsb : bbrp clip yg patah, karpet jadi licin (suka geser2), masih sering bau lem kalu habis berjemur & lama gak dipaki, punggung gampang gerah karena jok nya kulit sintetis. Mungkin karena instalatur & bahannya aja yg kurang oke. Next nya kalau ada kesempatan beli mobil baru, mending dinikmati yg standarnya dulu samapi bosen atau rusak baru diganti. Sorry OOT, hehe 😜
Saya paling anti kalo pasang karpet dasar kulit2an om. Memang dr fungsi oke, cm krn karpet dasar pasti bahannya tebel itu mal2an tempat karpet berubah semua, apalg kl gada pin penguncinya bs geser sana sini. Krn beda tebel juga clipper2 cover sill plate plastik banyak jd korban car seat maker yg pd patah, ilang gr2 dipaksain sama mas2 yg pasang, apalg kl kejar tayang. Kl karpet yg kepasang kaya trapo, udh deh om geser sana sini kl kombinasinya pake karpet dasar begini. Krn trapo bagian bawahnya itu bahan spon empuk kaya spon puzzle lantai2an anak kecil itu. Nambahin velcrow pun jg males.

Kl jok kulitnya sintetis, saya msh prefer yg paten sekalian dan diberi motif classy di bagian lumban sama pantat ato ga di bagian sama pakein bahan perforated, setidaknya scr hasil masih kaya motif jok OEM. Bahan plg jelek mbtech carrera buat saya msh oke, walaupun ttp cenderung panas. Ntah skrg kaya bahan microfiber ato bahan accura tipis2 itu sebagus apa, krn saya terakhir ngejok itu 2015 pas mbtech carrera baru2nya :big_biglaugh:

Kl mo pasang jok kulit sih saya skrg agak mikir2 jg, lbh nyaman fabric asli sih, gimanapun kualitas proses bungkus jok terbaik ttp oem pabrikan. Walaupun dulu di jkt ada yg bagus. Kl mau pasang jok kulit pun, saya cenderung pilih yg genuine sekalian tp di bagian yg kena badan, sisanya sintetik tp grain mirip2.
maastricht889

Re: First thing you do after buying a car (hal pertama kali yang kalian lakuin pas beli mobil baru)

Post by maastricht889 »

narutouzumaki3 wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 11:08 Selamat sore guys. Udh punya routine baru lagi ini, sore hari minum teh sambil baca SM :big_smile]
vincewonk wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 3:10 Prioritas saya sih:
1. Asuransi all risk. mencegah dompet bolong kena sial di jalan.
2. Dashcam. Supaya kita ada bukti di jalan kalau ada insiden dengan orang lain.
3. Karpet selain fabric bawaannya. Cape urusan sama debu
4. Biasa di mobil saya pasang kaca film depan clear yg bagus. Bawaan biasanya tanpa kaca film atau terlalu gelap.

Sisanya saya harus pakai dulu mobilnya baru tau apa yg harus ditambah.
Asuransi checked om. All risk 4 tahun jadi aman. Dashcam juga kebetulan udh on list tapi lupa taro di post. Karpet so far pilihan masih jatuh ke model bihun, is this the best one? Kalau menurut dealer utk versi TRD udh include om, cuma setelah nonton yt kyknya ga terlalu black, pengennya lebih black lagi. Terima kasih om vincewonk :big_deal:
biznatch wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 3:14 1. Beli asuransi
2. Lepasin plastik2 pembungkusnya. Jangan norak
3. Beli dashcam
Suka sama om pengacara kondang tapi ga suka liat interior berplastik jadi nomor 2 udh pasti om hahah. Thank you om biznatch!
Stygulator wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 3:34 Mandiin kembang dulu lah, coating dll belakangan :big_blushing:
Kbetulan tradisi keluarga mandiin pakai beras om hehe. Thanks om stygulator!
qushay20019 wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 3:41 Tumben blum ada yg nyebut remap 🀣
Nah ini sempet terbesit di pikiran sy yg masih awam bgt soal otomotif om. Tapi sepertinya "Bigger Power = Bigger Consumption" ya om? jadi so far prefer utk default aja. Thanks om qushay!
AbdulHakim wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 4:04 kalau saya aliran yang tidak menggunakan asuransi, menyerahkan sepenuhnya kepada sang Khalik, dan menghindari hal-hal yang tidak diinginkan dengan memperbanyak shodaqoh, infaq dan sejenisnya.
anti karat? agan tinggal dekat laut kah? tapi kalau sudah dianggarkan, gpp, nice to have.
coating yes, camui is fine, glossy & wet look. :big_okay: Sucto never! kapok mobil crv digarap oleh amatiran, hasil jauh dari kata memuaskan, swirl masih nampak, gak ada kesan wet look, serasa keluar 4,5jt yang sia-sia :big_slap:
beli karpet yang fit sama mobilnya, selain lebih enak nginjek lantai, juga lebih gampang bersihin
kalo HU+audio gak merasa perlu upgrade, lha wong HU cuma dipake buat nyetel radio sama usb murottal, more than sufficient.

Geber terus sebulan pertama gan, biar inreyennya optimal, gesekan-gesekan antar gear yang menghasilkan geram terjadi, dan saat ganti oli pertama di service pertama (1000 km atau 1 bulan), itu geram-geram bisa terbuang. Plus, kalo ada abnormalities bisa segera terdeteksi.
Ga sih om di ibukota tercinta, cuma dulu ikut ortu aja kebiasaan pasang anti karat ke new car. Maybe agan" ada yg bisa rekomen tempat coating di Jakarta Barat? Looking for the best after sales soalnya.
Untuk karpet mungkin ada rekomen brand atau bengkel yg bisa customize om?
Ga kepikiran samsek utk otak atik HU + audio krn emg lebih prefer utk default aja, selama HUnya ga ribet soal konektivitas.

Noted om abdulhakim, terima kasih om infonya!

Pboyz97 wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 6:54 - asuransi all risk
- lepas plastik pembungkus interior
- bawa jalan tiap hari (sampe 2000 km minimal hehehe)
- remap
- pasang stutbar dan stabilizer
- modif kecil (ganti velg atau ganti head unit atau speaker bawaannya)
- pasang kaca film yg agak gelap (60%an)
Sempat baca di thread sebelah kalau ANF 2021 cukup memabukkan ya. Untuk orang awam seperti saya mungkin bisa pasang apa dulu ya om? Both stutbar dan stabilizer langsung or one by one? Thank anyway om pboyz97!

Hi om Salvanost, mungkin boleh info om lokasi coating detailersnya dimana om? fyi ane di jakarta barat om.
Nice idea buat filter kabin, nanti saya cek. Thank you om salvanost!
Soal anti karat buat toyota skrg udh std kewajiban tiap dealer kasih deh om. Kaya misalnya auto2000 itu kasih protera ke rust and sound protection, nasmoco pake valugard buat rust and sound protection. Saya ga tau sound protection itu pengaruhnya seberapa. Cm yg jelas saya di ertiga dr awal beli nambah anti karat semprot cukup puas sih dr 2014. Skrg trennya udh naik level sih om, ke coating itu. Udah sampe level 4 layers, ato ga cr yg rubber coating kaya merk tasuke hybrid (sy blm pernah coba). Kl merk coating kebanyakan, yg lg happening sih igl coating itu. Cm yg ttp konsisten bagus ya camui kl ga pika2 (dua2nya msh made in japan semua).

Nahh soal bantingan, saya lg riset sih di ertiga om. Stepnya buat improve bantingan yg mungkin tll keras/limbung dsb apalagi model fortuner baru, stl nanya sana sini stepnya =
1. Ganti per lowering kit kaya tein/eibach, setidaknya center of gravity mobil menurun jd lebih stabil. Kl dirasa empuk dan bantingannya udh oke = cukup. Tetep nanya ke user2 fortuner perubahannya kaya gmn.
2. Ganti shockbreaker satu set, misal ke merk OME/profender. Ini mending nanya ke user2 fortuner/innova aja efeknya sampe gimana. Kl feel bantingan, comfort sesuai ekspektasi = cukup. Antara no 1 sama 2 bs dilakuin salah satu dulu
3. Ganti ban, misal ke michelin primacy SUV. Karet bunder item gini mungkin bentuknya buruk rupa om, tp ini pengaruhnya kl ganti ban yg proper kaya michelin sih cukup gede dr sisi bantingan, noise, comfort, feel gelindingnya. Cm saya lihat user fortuner2 yg pd ganti velg tetep keep ban aslinya antara BS dueler 684II/dunlop grantrek AT20 PT bawaan.

4. Terakhir baru soal strut bar/stabilizer2an kaya ultra racing. Memang lbh rigid, tapi stl nanya sana sini cenderungnya kl combine ke no 1 sama 2 bisa jatuhnya tll keras om. Lagian juga cm dipake daily kan, bukan balapan. Daily kecepatan juga rata2 <100 kmh. Kl udh terlanjur pasang dan ga sesuai harapan jg buang wang sama dijual lg hampir pasti ruginya. Selain itu balik ke karakteristik ladder frame, kl diset keempukan limbung, kl diset tll rigid-keras kaya gerobak. Beda kaya karakteristik chassis monokok yg lebih refined sedikit banyak.
lamatlancah
New Member of Mechanic Engineer

Post by lamatlancah »

1. asuransi all risk.
2. cuci bersih luar dan dalam.
3. buang angin di ban yg berlebihan.
4. drive it like i stole it.
kenop

Post by kenop »

lamatlancah wrote: ↑Thu Aug 05, 2021 3:33 1. asuransi all risk.
selalu ini,, hampir pasti isi nya 40 psi ++ ditiap mobil yg pernah dikirim :big_biglaugh:
ga pernah begitu cek sesuai sm yg ditulis di manual book / pilar B wwkw
eriwow
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: VW Tiguan

Post by eriwow »

Kalo saya mah...
1. parkir di garasi
2. beli sarung mobil.
3. panasin mobil di garasi seminggu sekali..

Note: golongan org seneng ngeliat odo minim...
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

narutouzumaki3 wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 11:14 Oh iya agan" skalian, utk tipenya yg TRD jadi kaca film udh dapat, mungkin ada yg bisa kasih testi gmn kaca film defaultnya?

Talking about solar, wajib pake pertamina dex or dexlite jg oke om? Lalu apakah perlu oplos dengan beberapa cairan lainnya (baca dari thread sebelah)? Kl boleh tau cairan apa aja dan brand recommended apa ya om? (maafkan ke newbie-an ku ya gans)

Thank you ganss!
Kalo soal kaca film, pernah nyoba di vrz temen dapetnya vkool sih ya selayaknya vkool pada umumnya ya. Cuma entah kenapa gak seadem crv RM nyokap yg full vkool (maybe krn vkoolnya cuma di windshield ama sisi driver n penumpang depan vs vkool di crv RM yg all kaca). Kalo saran gw sih yg kaca sisanya yg tinted black dari pabrikannya sih dilapis kaca film lg (pake 20% atau 40% jg gpp soalnya udah gelap juga)

Buat bbm, paling bagus sih tetap pertamina dex, tapi misalkan mau pake dexlite even biosolar pun masih bisa kok om kalo fortuner.

Paling interval servis aja yg diperhatiin (kaya misalnya filter solar kalo isi dex per 2x ganti oli atau 20 rb km, jadi per 1x ganti oli atau 10 rb km kalo pake biosolar). Pake biosolar dicampur additive seperti PSDK atau PTT DFC will be better.

Trus tangki bbm jangan sampe kosong banget baru refuel biar meminimalisir fuel pump kotor krn kotoran di tangki :mky_01:
2021 Fortuner VRZ
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by fl4b1e »

kebetulan baru bulan lalu ganti mobil:
1. ketika mobil diterima sebelum sales pergi cek kondisi mobil ( cek km mobil, cek apakah fungsi lampu dll bekerja baik, ada baret atau ngga di mobil, liat APAR, nyalain mesin dan dengerin apakah terdenhar bunyi aneh, AC, lampu, dst)
2. sebelum sales balik, ajak sales isi full Pertamax (mobil bensin) karena kondisi tangki cuma dikasih 8 liter pertalite, sambil test drive. TS pakain ANF kan, ya isi DEX, saya alergi tanki bbm hanya sedikit tuk 2-3 minggu sampai STNK dateng tangki kosong begitu.
5. minta dipinjemin plat nomor bodong sampai plat dan stnk dateng, tujuanya tuk coating, detailing deket rumah.
6. beli tempat kunci mobil, sama kondom tuk keylessnya (saya beli 2 termasuk tuk kunci cadangan.
7. baca2 buku manual, join forum komunitas mobil tersebut tuk tau penyakit umum mobil yang kita beli.
8. masukin coating dan detailing. Biasanya kalau mau Coating dah dikasih derailing juga, dan interior pun dibersihin.
9. yang ini masih dipertimbangkan, pasang lapisan anti jamur kaca kayak glass fusion tuk windshield.
10. Dari forum, dan dah coba di siang hari, kaca mobil S_Gard bawaan gak terlalu adem. Kemarin langsung ganti kaca film yang proteksi TSER dan UVnya tinggi. Kebetulan liat Renzumint lagi diskon ya saya ganti windshield dan skkb.
12. Karpet mie cari di toped, yang tebal dan fit dengan mobil, sampai row 3 dan bagasi.
13. pengalaman dari mobil lama, bemper belakang suka diseruduk motor, dan juga mobil pas macet, akhirnya beli bumper belakang besi
14. All risk dah dapet krn saya kredit (+ banjir +huru hara, karena domisili jakarta, + tanggung jawab pihak ketiga)
15. Anti karat baru mau pasang, cari anti karat non aspal yang sampai ke dalam door trim (bukan underbone saja), hitung2 berfungsi sebagai tambahan peredam.. (kalau di tempat coatong jual paket anti karat, sekalian aja).
16. karena kebetulan xarport saya itu hanya tertutup atasnya saja, jadi debu, kucing, musang suka injek2 mobil, serta hujan suka masih nyiprat ke mobil, saya beli cover mobil.
17. beli aksesori interior mobil kayak tempat tissue, tempat kartu di visor, taruh payung, hand sanitizer di mobil, beli desinfektan tabung dan apply di mobil setelah pulang dari coating, beli stiker mata kucing tuk tempel di atas roda depan kiri kanan (komplek saya soalnya pintu keluarnya sempit, jadi takut mobil dari arah jalan gak liat). Sekalian Masukkin kabel jumper, senter, lap microfiber, kanebo ke bagasi. Masukkin tempat sampah mobil
18. rencana 1000 km, mau ganti oli mesin.
19. nyuci mobil sendiri (setelah detailing dan coating) tuk tau mobil lebih detil.
20. dah ada stnk dan plat, test drive di tol.. pedal to carpet :)
21. oh ya, karena XL7 saya saya coba pas malam lampu kurang terang, fog lamp saya ganti ke LED yang 3 warna tuk bantu nyetir malam hari.
22. maklum mobil keluarga, anak saya suka ketinggalan sandal, di belakang, sementara lampu kabin kalau malam kurang terang, saya ganti lampu kabin ke led yang warm white.

Semoga membantu..
kompresorz

Post by kompresorz »

kluar sowrom lgsg masuk tol...

mentokin jarum sepit ke pojok kanan bawah...

apalg klo ada yg nempelin...

warning warning warning....toet toet toet

lgsg nyengser....
ddyta27
Member of Senior Mechanic

Post by ddyta27 »

kenop wrote: ↑Thu Aug 05, 2021 3:40
selalu ini,, hampir pasti isi nya 40 psi ++ ditiap mobil yg pernah dikirim :big_biglaugh:
barusan dicek karena kerasa keras banget, eh beneran donk 42 psi πŸ˜‚πŸ˜‚
alexdonovan

Post by alexdonovan »

narutouzumaki3 wrote: ↑Fri Jul 23, 2021 21:08 Hello guys, new member here! :big_peace:

Sebelumnya mohon maaf kl double post, sy udh coba cari threadnya dan blm ada (or maybe missed).

Singkat cerita akhirnya setelah sekian lama nabung, bisa juga beli ANF 2021 diesel. Kalau boleh minta saran biasanya agan” sekalian kalau beli mobil baru diapain dulu ya?

To do list saat ini:
- coating ext, int, engine bay (baca dari thread sebelah, camui boleh dicoba, but open for suggestion)
- anti karat
- peredam (preferred 3M, open for suggestion)
- kaca film (prefer agak gelapan, katanya jakarta max 60% ya?)

Mohon bantuannya agan” sekalian πŸ™πŸΌ thank you!
Kalo saya dulu:
- sebelum delivery (baru dapet nomer rangka), udah bikinin cover note
- dari dealer ambil sendiri, langsung geber diatas 140 km/jam di tol :mky_01: <-- ini gunanya cover note poin diatas
- habis itu nikmati aja... ga pernah pusing sama aksesoris... kebetulan udah ada kaca film juga
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
kenop

Post by kenop »

ddyta27 wrote: ↑Mon Aug 16, 2021 14:01
kenop wrote: ↑Thu Aug 05, 2021 3:40
barusan dicek karena kerasa keras banget, eh beneran donk 42 psi πŸ˜‚πŸ˜‚
pasti itu om, merk apapun yg pernah sy beli baru, kek gitu semua.. tapi ya merk2 jepangan biasa aja.. wkwkwkkw
klo mobil premium mungkin beda kali ya haha :big_biglaugh:
narutouzumaki3
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Fortuner

Post by narutouzumaki3 »

Thank you so much all udh share experiencenya. Lumayan jadi ada gambaran. A week ago mobil udh dateng, langsung ane pasangin kaca film dan beliin karpet bihun full. Next mau pasang peredam tapi masih cari bengkel yg cocok dan enak, dan endingnya mau coating.

Mgkin temen-temen bisa kasih info tempat pasang peredam di daerah Jakarta Barat, yg berpengalaman dan ahli (kl bisa dgn audio juga okee). Thank you all πŸ™πŸΌ
narutouzumaki3
Newbie
Newbie

Post by narutouzumaki3 »

fl4b1e wrote: ↑Fri Aug 06, 2021 0:56 kebetulan baru bulan lalu ganti mobil:
1. ketika mobil diterima sebelum sales pergi cek kondisi mobil ( cek km mobil, cek apakah fungsi lampu dll bekerja baik, ada baret atau ngga di mobil, liat APAR, nyalain mesin dan dengerin apakah terdenhar bunyi aneh, AC, lampu, dst)
2. sebelum sales balik, ajak sales isi full Pertamax (mobil bensin) karena kondisi tangki cuma dikasih 8 liter pertalite, sambil test drive. TS pakain ANF kan, ya isi DEX, saya alergi tanki bbm hanya sedikit tuk 2-3 minggu sampai STNK dateng tangki kosong begitu.
5. minta dipinjemin plat nomor bodong sampai plat dan stnk dateng, tujuanya tuk coating, detailing deket rumah.
6. beli tempat kunci mobil, sama kondom tuk keylessnya (saya beli 2 termasuk tuk kunci cadangan.
7. baca2 buku manual, join forum komunitas mobil tersebut tuk tau penyakit umum mobil yang kita beli.
8. masukin coating dan detailing. Biasanya kalau mau Coating dah dikasih derailing juga, dan interior pun dibersihin.
9. yang ini masih dipertimbangkan, pasang lapisan anti jamur kaca kayak glass fusion tuk windshield.
10. Dari forum, dan dah coba di siang hari, kaca mobil S_Gard bawaan gak terlalu adem. Kemarin langsung ganti kaca film yang proteksi TSER dan UVnya tinggi. Kebetulan liat Renzumint lagi diskon ya saya ganti windshield dan skkb.
12. Karpet mie cari di toped, yang tebal dan fit dengan mobil, sampai row 3 dan bagasi.
13. pengalaman dari mobil lama, bemper belakang suka diseruduk motor, dan juga mobil pas macet, akhirnya beli bumper belakang besi
14. All risk dah dapet krn saya kredit (+ banjir +huru hara, karena domisili jakarta, + tanggung jawab pihak ketiga)
15. Anti karat baru mau pasang, cari anti karat non aspal yang sampai ke dalam door trim (bukan underbone saja), hitung2 berfungsi sebagai tambahan peredam.. (kalau di tempat coatong jual paket anti karat, sekalian aja).
16. karena kebetulan xarport saya itu hanya tertutup atasnya saja, jadi debu, kucing, musang suka injek2 mobil, serta hujan suka masih nyiprat ke mobil, saya beli cover mobil.
17. beli aksesori interior mobil kayak tempat tissue, tempat kartu di visor, taruh payung, hand sanitizer di mobil, beli desinfektan tabung dan apply di mobil setelah pulang dari coating, beli stiker mata kucing tuk tempel di atas roda depan kiri kanan (komplek saya soalnya pintu keluarnya sempit, jadi takut mobil dari arah jalan gak liat). Sekalian Masukkin kabel jumper, senter, lap microfiber, kanebo ke bagasi. Masukkin tempat sampah mobil
18. rencana 1000 km, mau ganti oli mesin.
19. nyuci mobil sendiri (setelah detailing dan coating) tuk tau mobil lebih detil.
20. dah ada stnk dan plat, test drive di tol.. pedal to carpet :)
21. oh ya, karena XL7 saya saya coba pas malam lampu kurang terang, fog lamp saya ganti ke LED yang 3 warna tuk bantu nyetir malam hari.
22. maklum mobil keluarga, anak saya suka ketinggalan sandal, di belakang, sementara lampu kabin kalau malam kurang terang, saya ganti lampu kabin ke led yang warm white.

Semoga membantu..
Thank you so much om udh sangat detil πŸ™πŸΌ Next kl udh kelar sy mau buat journey new car sy jg disini, harapannya agar tmn-tmn yg mau beli new car bakalan ada bayangan jg.
narutouzumaki3
Newbie
Newbie

Post by narutouzumaki3 »

erwinign wrote: ↑Wed Aug 04, 2021 17:49
narutouzumaki3 wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 11:08 Selamat sore guys. Udh punya routine baru lagi ini, sore hari minum teh sambil baca SM :big_smile]
vincewonk wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 3:10 Prioritas saya sih:
1. Asuransi all risk. mencegah dompet bolong kena sial di jalan.
2. Dashcam. Supaya kita ada bukti di jalan kalau ada insiden dengan orang lain.
3. Karpet selain fabric bawaannya. Cape urusan sama debu
4. Biasa di mobil saya pasang kaca film depan clear yg bagus. Bawaan biasanya tanpa kaca film atau terlalu gelap.

Sisanya saya harus pakai dulu mobilnya baru tau apa yg harus ditambah.
Asuransi checked om. All risk 4 tahun jadi aman. Dashcam juga kebetulan udh on list tapi lupa taro di post. Karpet so far pilihan masih jatuh ke model bihun, is this the best one? Kalau menurut dealer utk versi TRD udh include om, cuma setelah nonton yt kyknya ga terlalu black, pengennya lebih black lagi. Terima kasih om vincewonk :big_deal:
biznatch wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 3:14 1. Beli asuransi
2. Lepasin plastik2 pembungkusnya. Jangan norak
3. Beli dashcam
Suka sama om pengacara kondang tapi ga suka liat interior berplastik jadi nomor 2 udh pasti om hahah. Thank you om biznatch!
Stygulator wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 3:34 Mandiin kembang dulu lah, coating dll belakangan :big_blushing:
Kbetulan tradisi keluarga mandiin pakai beras om hehe. Thanks om stygulator!
qushay20019 wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 3:41 Tumben blum ada yg nyebut remap 🀣
Nah ini sempet terbesit di pikiran sy yg masih awam bgt soal otomotif om. Tapi sepertinya "Bigger Power = Bigger Consumption" ya om? jadi so far prefer utk default aja. Thanks om qushay!
AbdulHakim wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 4:04 kalau saya aliran yang tidak menggunakan asuransi, menyerahkan sepenuhnya kepada sang Khalik, dan menghindari hal-hal yang tidak diinginkan dengan memperbanyak shodaqoh, infaq dan sejenisnya.
anti karat? agan tinggal dekat laut kah? tapi kalau sudah dianggarkan, gpp, nice to have.
coating yes, camui is fine, glossy & wet look. :big_okay: Sucto never! kapok mobil crv digarap oleh amatiran, hasil jauh dari kata memuaskan, swirl masih nampak, gak ada kesan wet look, serasa keluar 4,5jt yang sia-sia :big_slap:
beli karpet yang fit sama mobilnya, selain lebih enak nginjek lantai, juga lebih gampang bersihin
kalo HU+audio gak merasa perlu upgrade, lha wong HU cuma dipake buat nyetel radio sama usb murottal, more than sufficient.

Geber terus sebulan pertama gan, biar inreyennya optimal, gesekan-gesekan antar gear yang menghasilkan geram terjadi, dan saat ganti oli pertama di service pertama (1000 km atau 1 bulan), itu geram-geram bisa terbuang. Plus, kalo ada abnormalities bisa segera terdeteksi.
Ga sih om di ibukota tercinta, cuma dulu ikut ortu aja kebiasaan pasang anti karat ke new car. Maybe agan" ada yg bisa rekomen tempat coating di Jakarta Barat? Looking for the best after sales soalnya.
Untuk karpet mungkin ada rekomen brand atau bengkel yg bisa customize om?
Ga kepikiran samsek utk otak atik HU + audio krn emg lebih prefer utk default aja, selama HUnya ga ribet soal konektivitas.

Noted om abdulhakim, terima kasih om infonya!

Pboyz97 wrote: ↑Sat Jul 24, 2021 6:54 - asuransi all risk
- lepas plastik pembungkus interior
- bawa jalan tiap hari (sampe 2000 km minimal hehehe)
- remap
- pasang stutbar dan stabilizer
- modif kecil (ganti velg atau ganti head unit atau speaker bawaannya)
- pasang kaca film yg agak gelap (60%an)
Sempat baca di thread sebelah kalau ANF 2021 cukup memabukkan ya. Untuk orang awam seperti saya mungkin bisa pasang apa dulu ya om? Both stutbar dan stabilizer langsung or one by one? Thank anyway om pboyz97!

Hi om Salvanost, mungkin boleh info om lokasi coating detailersnya dimana om? fyi ane di jakarta barat om.
Nice idea buat filter kabin, nanti saya cek. Thank you om salvanost!
Soal anti karat buat toyota skrg udh std kewajiban tiap dealer kasih deh om. Kaya misalnya auto2000 itu kasih protera ke rust and sound protection, nasmoco pake valugard buat rust and sound protection. Saya ga tau sound protection itu pengaruhnya seberapa. Cm yg jelas saya di ertiga dr awal beli nambah anti karat semprot cukup puas sih dr 2014. Skrg trennya udh naik level sih om, ke coating itu. Udah sampe level 4 layers, ato ga cr yg rubber coating kaya merk tasuke hybrid (sy blm pernah coba). Kl merk coating kebanyakan, yg lg happening sih igl coating itu. Cm yg ttp konsisten bagus ya camui kl ga pika2 (dua2nya msh made in japan semua).

Nahh soal bantingan, saya lg riset sih di ertiga om. Stepnya buat improve bantingan yg mungkin tll keras/limbung dsb apalagi model fortuner baru, stl nanya sana sini stepnya =
1. Ganti per lowering kit kaya tein/eibach, setidaknya center of gravity mobil menurun jd lebih stabil. Kl dirasa empuk dan bantingannya udh oke = cukup. Tetep nanya ke user2 fortuner perubahannya kaya gmn.
2. Ganti shockbreaker satu set, misal ke merk OME/profender. Ini mending nanya ke user2 fortuner/innova aja efeknya sampe gimana. Kl feel bantingan, comfort sesuai ekspektasi = cukup. Antara no 1 sama 2 bs dilakuin salah satu dulu
3. Ganti ban, misal ke michelin primacy SUV. Karet bunder item gini mungkin bentuknya buruk rupa om, tp ini pengaruhnya kl ganti ban yg proper kaya michelin sih cukup gede dr sisi bantingan, noise, comfort, feel gelindingnya. Cm saya lihat user fortuner2 yg pd ganti velg tetep keep ban aslinya antara BS dueler 684II/dunlop grantrek AT20 PT bawaan.

4. Terakhir baru soal strut bar/stabilizer2an kaya ultra racing. Memang lbh rigid, tapi stl nanya sana sini cenderungnya kl combine ke no 1 sama 2 bisa jatuhnya tll keras om. Lagian juga cm dipake daily kan, bukan balapan. Daily kecepatan juga rata2 <100 kmh. Kl udh terlanjur pasang dan ga sesuai harapan jg buang wang sama dijual lg hampir pasti ruginya. Selain itu balik ke karakteristik ladder frame, kl diset keempukan limbung, kl diset tll rigid-keras kaya gerobak. Beda kaya karakteristik chassis monokok yg lebih refined sedikit banyak.
Thank you so much om penjelasannya, sy langsung booking coating camui setelah baca ini :big_biglaugh: Soal stabilizer setelah baca-baca memang katanya cukup keras, tapi dapet info jg kalau pasang "Spring Buffer" itu bakalan dapat feel ditengah-tengah antara stock dan pasang stabilizer ya? Mgkin om ada info mengenai Spring Buffer. Thank you!
civic12
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Civic FD1 MT

Post by civic12 »

First thing selalu safety dan comfort sih gan:
1. Asuransi WAJIB
2. Selalu sedia kabel jumper, segitiga pengaman, dan p3k di dalam mobil
3. Kaca film (aman dan nyaman)
4. Karpet tambahan

Itu aja sih. Opsional ya bekleed jok, pasang dashcam, ataupun pasang peredam
jakartautara

Post by jakartautara »

1 coating
2 kaca film 3m crystalline
3 bersih berih interior
4 bawa jalan
nicholasmun
Daily Vehicle: Honda CRV Turbo + Honda HRV

Post by nicholasmun »

Kalo saya nih Om:
1. Asuransi All Risk ++ (plus huru hara, bencana, gempa bumi, kerusuhan, kiamat dll).
2. Ganti plat bawaan dealer pake plat akrilik yg ditempel (kuping suka sakit denger suara pelat goyang2 saat bagasi ditutup).
3. Ganti kaca film (kalo kaca film dari dealernya busuk).
4. Ganti karpet dasar (tapi skrg lebih suka pake karpet full kaya trapo ato MaxMat gitu biar gak perlu ganti karpet dasar lagi).
5. Ganti ban, gak pernah cocok sama ban bawaan dealer. Langsung ganti saat mobil dateng biar nilai tukar tambahnya masih gede hohoho.
6. Pasang Karpet bagasi + sillplate bagasi.
7. Ganti klakson (rata2 ane beli mobil selalu Jepun ikkeh ikkeh sih jadi dapet klaksonnya buluk).
8. Ganti semua lampu (depan, foglamp, belakang, kabin, bagasi) dg LED.
9. Pasang sillplate (pijakan kaki).
10. Pasang kamera mundur (ato kamera 360) kalo belum ada.
11. Ganti kulit Jok (kalo masih fabric).
12. Pasang Car Organizer buat jok (maklum anak 2 segala mainan minta ikutan dibawa jalan2).
13. Pasang peredam, minimal pintu+bagasi dulu.
14. Pasang pelindung handle pintu + bumper guard pintu.
15. Beli Air Purifier + Ionizer dan pasang dimobil (lagi pandemi, butuh jaga2).
16. Beli bracket HP (skrg demen yg magnetik jadi ringkes).
17. Coating + Pelindung Karat.
18. TPMS (biar gak pake perasaan ban kurang tekanan ato engga).
19. Kabel2 buat charger HP di mobil.
20. Ganti kaca film (hanya kalo dapet dari dealernya buluk).
21. Pasang engine cover kolong.
22. Stiker (that's right, sticker). Karena rata2 ane beli mobil pasti mainstream (sanggupnya cuma itu), jadi sering ada mobil yg sama di parkiran. Umumnya ane suka nempel stiker di kaca belakang / body belakang kecil aja buat ngebedain mobil ane.

Optional (biasa abis jalan 3-4 bulan, dan kalo perlu aja):
1. Pasang peredam kolong + mesin (kalo masih dirasa berisik).
2. Ganti HU.
3. Upgrade Audio.
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

1st thing 1st.

isi bbm, cuci bersih undercarriage, engine, interior.

dah masuk garasi wkkwkwk
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
Acelz

Post by Acelz »

Halo agan semua, sorry nanya disini krn blm ketemu yg spesifik bahas anti karat (kalaupun ada mungkin udah lama banget yah) dan kebetulan topicnya saya br aja bli veloz baru.

Sempet ditawarin anti karat dr dealer atau diuangkan (1.5jt) saya pilih diuangkan krn pro kontra perlunya anti karat. Pertimbangannya waktu itu juga anti karatnya hanya bagian pintu saja (bukan bagian kolong)

Pertanyaan saya, seberapa penting anti karat bagian kolong? Saya domisili jakbar yang bukan deket laut. Kalau rata2 pembeli mobil ambil default anti karat (yang mana hanya utk doortrim) , berarti mayoritas ga tambahin di bagian kolong dan saya jadi ragu perlu/ ga nya?

Kebetulan lg ada promo slh 1 provider anti karat Z, sy sedikit tertarik tp masih galau. Agan2 ada yg bisa kasih pendapat?

Terima kasih
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

Acelz wrote: ↑Sun Mar 06, 2022 5:59 Halo agan semua, sorry nanya disini krn blm ketemu yg spesifik bahas anti karat (kalaupun ada mungkin udah lama banget yah) dan kebetulan topicnya saya br aja bli veloz baru.

Sempet ditawarin anti karat dr dealer atau diuangkan (1.5jt) saya pilih diuangkan krn pro kontra perlunya anti karat. Pertimbangannya waktu itu juga anti karatnya hanya bagian pintu saja (bukan bagian kolong)

Pertanyaan saya, seberapa penting anti karat bagian kolong? Saya domisili jakbar yang bukan deket laut. Kalau rata2 pembeli mobil ambil default anti karat (yang mana hanya utk doortrim) , berarti mayoritas ga tambahin di bagian kolong dan saya jadi ragu perlu/ ga nya?

Kebetulan lg ada promo slh 1 provider anti karat Z, sy sedikit tertarik tp masih galau. Agan2 ada yg bisa kasih pendapat?

Terima kasih
Banyak yang bilang mobil jaman now udah gak perlu diantikarat.
Tapi saya udah kebiasaan tiap mobil baru selalu kasih antikarat di luar dealer, lebih tepatnya pakai merk Z juga.
So far so good sih.
Tapi gak bisa komen kalo gak diantikarat apakah akan kenapa2
Acelz

Post by Acelz »

pengendiesel wrote: ↑Sun Mar 06, 2022 7:04
Banyak yang bilang mobil jaman now udah gak perlu diantikarat.
Tapi saya udah kebiasaan tiap mobil baru selalu kasih antikarat di luar dealer, lebih tepatnya pakai merk Z juga.
So far so good sih.
Tapi gak bisa komen kalo gak diantikarat apakah akan kenapa2
Hoo makasih gan masukannya.. sy awalnya bingung sih kalaupun mau ambil, apakah merk P, atau Z, atau yang sering muncul di yutub malah dari DM (baru tau udh meluas sediain antikarat juga). Tapi kyknya Z yg udh top of mind sih selain Z.

Biasanya ditinggal beberapa hari atau langsung diambil pas selesai gan? after dipasang anti karat
ada sesuatu yg ganjal atau normal2 aja kah?
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Acelz wrote: ↑Sun Mar 06, 2022 8:07
Hoo makasih gan masukannya.. sy awalnya bingung sih kalaupun mau ambil, apakah merk P, atau Z, atau yang sering muncul di yutub malah dari DM (baru tau udh meluas sediain antikarat juga). Tapi kyknya Z yg udh top of mind sih selain Z.

Biasanya ditinggal beberapa hari atau langsung diambil pas selesai gan? after dipasang anti karat
ada sesuatu yg ganjal atau normal2 aja kah?
Ditinggal sehari om. Setelah itu semuanya normal, kecuali seminggu pertama bau anti karatnya yang aduhai.
Tapi lama2 otak saya jadi mengartikan mobil baru = bau anti karat Z. Kalo gak bau anti karat Z, kurang afdol mobil barunya :big_biglaugh:
kunaskun

Post by kunaskun »

Acelz wrote: ↑Sun Mar 06, 2022 5:59 Halo agan semua, sorry nanya disini krn blm ketemu yg spesifik bahas anti karat (kalaupun ada mungkin udah lama banget yah) dan kebetulan topicnya saya br aja bli veloz baru.

Terima kasih
saya belasan tahun gonta ganti mobil, ga pernah pake anti karat apapun dan memang ga pernah ada masalah dengan karat karena memang mobil zaman sekarang dari perakitan pabrik sudah ada anti karat dengan berbagai metode, jadi seperti sia-sia saja.
nah sekarang ganti mobil memang dapet anti karat dari sananya. kerjaan berantakan tapi berguna juga, karena pas ngolong udah item semua jadi kesannya bersih dan meredam suara bising dari kolong, juga pintu2 jadi berasa ada bobotnya, lumayanlah. kedepannya kalau ada rezeki ganti mobil baru lagi, kalau ga dapet dari sananya ya kerjain sendiri kayanya bolehlah karena jadi peredam suara praktis yang ga perlu bongkar2 interior :big_biglaugh: