Ngeceng2 mobil pengganti M2 yg layak

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Volk
Full Member of Senior Mechanic

Ngeceng2 mobil pengganti M2 yg layak

Post by Volk »

Halo all members SM
Sedikit mau nanya2 nih..pengen ngeceng2 mobil untuk gantinya M2 daily use ane..kalo ada yg punya saran2 terbaik terima kasih banget ane haturkan.
Kriteria nya suv / hatchback
budget sd 250jt
Seken max 2017,new lebih baik sih
For daily use muter2 kota bandung
Ngerawat gamau yg mahal n pusing2 🙂
Kira2 yg cocok apa ya all suggestnya?
Pengen sih nunggu hrv wajah baru ( tp gatau harga gmn )
Kesengsem juga sama city HB.
Mudah2an ada pencerahan hehe
Thanks y all
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Re: Ngeceng2 mobil pengganti M2 yg layak

Post by KielConstantine »

Volk wrote: Thu Aug 12, 2021 17:09 Halo all members SM
Sedikit mau nanya2 nih..pengen ngeceng2 mobil untuk gantinya M2 daily use ane..kalo ada yg punya saran2 terbaik terima kasih banget ane haturkan.
budget sd 250jt
Thanks y all
CX-3 awal2 yg dijual di indo aja. Rata-rata pada open price 250jt nego.. Unit thn 2017 tuh.. dapet mesin 2000CC pula.. ud ada pengalaman pliara mazda yah bisalahhh ngerawatnya wkwkwk
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Harchi
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Harchi »

Klo nunggu hrv wajah baru sih kyknya ga masuk budget om, yg sekarang aja udah di atas. Setuju ama saran di atas ke cx-3. Harusnya udh dpt sih. Atau opsi lain bisa ambil hyundai kona (bukan yg elektrik), intip2 olx buat yg 2019 udh dpt tuh di kisaran budget si om
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
dany_pos

Post by dany_pos »

Bisa kia sonet om, kayaknya yg smart masih dpt, atau mgkn nego/nambah dikit bisa dpt yg dynamic. Ane kebetulan punya yg premiere buat gantiin xpander istri. Ini mobil enak bawanya, meskipun cvt, biasaalnya ane ga suka mobil cvt. Setir jg rasanya pas n lincah diajak manuver. Klo mau nunggu bisa jg ke rocky/raize sih, cuman ane ga bs kasih komen, blm nyoba soalnya. Yg pasti kayaknya resale value bagus, gegara sekarang masih kena diskon ppnbm, ntar pas udah ga diskon ppnbm otomatis harga naik, harga bekasnya pun terkerek jg kemungkinan
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

liat kondisi lalin bandung yang rutin macet dan sering masuk-masuk gang tikus, sebenarnya M2 yg bodinya compact udah pas banget, cx-3 tentu upgrade tapi bodinya lebih gede dibanding M2, mending M2 nya ganti yg tahunnya lebih muda-an aja, M2 NIK 2019 mungkin dapet om. Kalo pindah merek lain, khawatirnya keinget fitur2 yg sebelumnya komplit di M2 tapi ga ada di brand lain.
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

baca judulnya baru bangun sambil mata belekan,
saya kira huruf ketiganya A.

:ngacir:
Volk

Post by Volk »

Makasih om kiehl,harchi,abdul,dany..
Memang sih ini mobil udh canggih n enak juga.cuma sedikit lirik2 nih om2 semua hahaha..
Untuk cx3 kebanyakan seken sy cek di jkt yah..bandung masih jarang2 juga.nah impresi berkendara nya apa sama2 ajakah?ato ada yg beda ya all secara ini suv compact kan y..

Untuk sonet saya emang udh liat interiornya,tp belum sempet TD karna msh takut2 corona..cm yg sy ga begitu lirik ni karna merk terus terang aja..kynya masih better mazda jauh dibanding kia (pemikiran sy yah om)
Tp sy puji dalemnya bagus,worthed

Untuk raize/rocky,kmren sempet liat dashboard nya bau kimia nyengat yah..kog bisa gt ya sy juga ampe eneg mo muntah pas liat unit dipajang d showroom..
Volk

Post by Volk »

marmut wrote: Fri Aug 13, 2021 3:52 baca judulnya baru bangun sambil mata belekan,
saya kira huruf ketiganya A.

:ngacir:
😂😂😂
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

budget sd 250jt
Thanks y all
kalo HRV wajah baru sih, udh pasti overbudget, secara yg sekarang aja harganya udh 300 jt lebih. dan kalo dari mazda 2, susah sih nyari SUV / Hatchback yg harganya seenak itu di range harga 250 jt. paling masuk akal ya cx3 , sepertinya yg 2017 masuk budget. kalo soal impresi berkendara ya gajauh beda sm M2, cuma bedanya gc lebih tinggi aja , kalo soal maintenance ya beti lah sm m2, harusnya gamasalah lah ya kalo udh biasa miara m2 hehehe . kalo city hb mending jangan deh. downgrade dari segala sisi terutama interior quality, fitur dan road noisenya, cuma menang akomodasinya aja yg lebih lega hehehe , desainnya juga kurang bagus menurut saya pribadi, masih lebih bagus jazz menurut saya

kalo tetep mau produk H tegak, saya lebih prefer HRV 1.5 E CVT 2017, sepertinya masuk budget, karena walaupun downgrade dari segi fitur, road noise dan interior quality, tapi plusnya ada di GC yg lebih tinggi, storage yg lebih banyak dan row 2 yg lebih lega daripada M2 + buat daily use masih cocok juga buat dalkot. biaya perawatan ya masih cukup terjangkau lah kalo punya kenalan spesialis (karena bengkel spesialisnya honda cukup banyak, sedangkan mazda masih jarang bengkel spesialisnya menurut saya) , kalo di beres ya harga partnya mirip2 sm mazda wkwkwk (kebetulan saya punya kedua merek tersebut)

atau kalo mau yg gamau mahal dan pusing2 vote for raize, ambil yg TSS, nombok dikit dari budget tapi fiturnya cukup worth di harga segitu menurut saya dan masih cocok buat daily karena GC tinggi wkwkwk

Volk wrote: Fri Aug 13, 2021 10:25 Makasih om kiehl,harchi,abdul,dany..
Memang sih ini mobil udh canggih n enak juga.cuma sedikit lirik2 nih om2 semua hahaha..
Untuk cx3 kebanyakan seken sy cek di jkt yah..bandung masih jarang2 juga.nah impresi berkendara nya apa sama2 ajakah?ato ada yg beda ya all secara ini suv compact kan y..

Untuk sonet saya emang udh liat interiornya,tp belum sempet TD karna msh takut2 corona..cm yg sy ga begitu lirik ni karna merk terus terang aja..kynya masih better mazda jauh dibanding kia (pemikiran sy yah om)

Untuk raize/rocky,kmren sempet liat dashboard nya bau kimia nyengat yah..kog bisa gt ya sy juga ampe eneg mo muntah pas liat unit dipajang d showroom..
kalo sekennya mazda memang mayoritas ada di jakarta om, secara penjualannya di indo juga paling banyak di jakarta. kalo impresi berkendara ya 11 12 lah, gajauh beda, cuma beda GC nya aja yg lebih tinggi. dan kalo duo RR, mungkin cuma unit yg om liat aja kali yg bau kimia. saya sendiri dulu pernah liat langsung raize GR non TSS di showroom dashboardnya ga bau kimia sama sekali wkwk, mungkin bisa liat unit lain di showroom yg berbeda kalo emg kepincut sm raize wkwk
Harchi wrote: Fri Aug 13, 2021 1:36 Klo nunggu hrv wajah baru sih kyknya ga masuk budget om, yg sekarang aja udah di atas. Setuju ama saran di atas ke cx-3. Harusnya udh dpt sih. Atau opsi lain bisa ambil hyundai kona (bukan yg elektrik), intip2 olx buat yg 2019 udh dpt tuh di kisaran budget si om
kalo mazda 2 2019 mending gausah deh, apalagi sebelumnya pake tipe GT FL1 2017, downgrade dari semua sisi. desain velgnya ga matching sm bodynya (selera sih ya wkwk) , terus airbag yg sebelumnya ada 6 di tipe GT, pas yg FL2 2019, dikurangin jadi 2 + denger2 fiturnya juga ada beberapa yg disunat kalo gasalah (cuma saya lupa apa aja) , tapi kalo sebelumnya make yg PFL 2014-2016 atau mazda 2 2017 nya tipe R, masih cukup worth lah upgrade ke yg FL2 2019 wkkw
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
AR93
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki Swift ST

Post by AR93 »

Kira-kira om ngerasa kekurangan M2 apa ya? Kalo perlu lega kan bisa tuker HR-V, tapi kalo nyari mobil yang lebih enak mungkin lebih susah nyarinya haha

Kok sama yah... saya coba masuk di showroom haduh ini baunya kacau, saya bandingin sama innova di sebelahnya baunya jauh lebih baik innova
whitehorse4

Post by whitehorse4 »

beberapa kali bawa hrv 1.8, jazz gk5, innova 2.4 dalam kota maupun jarak jauh

imo belom ada yg bisa menyaingi kenikmatan berkendara mazda 2 (di range harga segitu)
Volk

Post by Volk »

Pboyz97 wrote: Sat Aug 14, 2021 10:55
budget sd 250jt
Thanks y all
kalo HRV wajah baru sih, udh pasti overbudget, secara yg sekarang aja harganya udh 300 jt lebih. dan kalo dari mazda 2, susah sih nyari SUV / Hatchback yg harganya seenak itu di range harga 250 jt. paling masuk akal ya cx3 , sepertinya yg 2017 masuk budget. kalo soal impresi berkendara ya gajauh beda sm M2, cuma bedanya gc lebih tinggi aja , kalo soal maintenance ya beti lah sm m2, harusnya gamasalah lah ya kalo udh biasa miara m2 hehehe . kalo city hb mending jangan deh. downgrade dari segala sisi terutama interior quality, fitur dan road noisenya, cuma menang akomodasinya aja yg lebih lega hehehe , desainnya juga kurang bagus menurut saya pribadi, masih lebih bagus jazz menurut saya

kalo tetep mau produk H tegak, saya lebih prefer HRV 1.5 E CVT 2017, sepertinya masuk budget, karena walaupun downgrade dari segi fitur, road noise dan interior quality, tapi plusnya ada di GC yg lebih tinggi, storage yg lebih banyak dan row 2 yg lebih lega daripada M2 + buat daily use masih cocok juga buat dalkot. biaya perawatan ya masih cukup terjangkau lah kalo punya kenalan spesialis (karena bengkel spesialisnya honda cukup banyak, sedangkan mazda masih jarang bengkel spesialisnya menurut saya) , kalo di beres ya harga partnya mirip2 sm mazda wkwkwk (kebetulan saya punya kedua merek tersebut)

atau kalo mau yg gamau mahal dan pusing2 vote for raize, ambil yg TSS, nombok dikit dari budget tapi fiturnya cukup worth di harga segitu menurut saya dan masih cocok buat daily karena GC tinggi wkwkwk

kalo sekennya mazda memang mayoritas ada di jakarta om, secara penjualannya di indo juga paling banyak di jakarta. kalo impresi berkendara ya 11 12 lah, gajauh beda, cuma beda GC nya aja yg lebih tinggi. dan kalo duo RR, mungkin cuma unit yg om liat aja kali yg bau kimia. saya sendiri dulu pernah liat langsung raize GR non TSS di showroom dashboardnya ga bau kimia sama sekali wkwk, mungkin bisa liat unit lain di showroom yg berbeda kalo emg kepincut sm raize wkwk
Harchi wrote: Fri Aug 13, 2021 1:36 Klo nunggu hrv wajah baru sih kyknya ga masuk budget om, yg sekarang aja udah di atas. Setuju ama saran di atas ke cx-3. Harusnya udh dpt sih. Atau opsi lain bisa ambil hyundai kona (bukan yg elektrik), intip2 olx buat yg 2019 udh dpt tuh di kisaran budget si om
kalo mazda 2 2019 mending gausah deh, apalagi sebelumnya pake tipe GT FL1 2017, downgrade dari semua sisi. desain velgnya ga matching sm bodynya (selera sih ya wkwk) , terus airbag yg sebelumnya ada 6 di tipe GT, pas yg FL2 2019, dikurangin jadi 2 + denger2 fiturnya juga ada beberapa yg disunat kalo gasalah (cuma saya lupa apa aja) , tapi kalo sebelumnya make yg PFL 2014-2016 atau mazda 2 2017 nya tipe R, masih cukup worth lah upgrade ke yg FL2 2019 wkkw
Liat HRV baru nanti bagus banget yah.jadi mupeng hahaha
Emang ni M2 so far salah satu mobil paling enak yg pernah sy pake
Cuma akomodasi yg bikin bu presiden ngomel2 hahaha
Lagi lirik2 cx3 emang sih cm d bandung sangat jarang brgnya
Klo ambil unit seken jakarta bahaya ga sih?soalnya takut ada yg eks banjiran y
Volk

Post by Volk »

AR93 wrote: Sat Aug 14, 2021 13:41 Kira-kira om ngerasa kekurangan M2 apa ya? Kalo perlu lega kan bisa tuker HR-V, tapi kalo nyari mobil yang lebih enak mungkin lebih susah nyarinya haha

Kok sama yah... saya coba masuk di showroom haduh ini baunya kacau, saya bandingin sama innova di sebelahnya baunya jauh lebih baik innova
Kekurangannya sih emang ampir ga ada yah,cm isu2 geter aja ya makin lama makin dibiasakan asal yg penting bengkel bilang gada masalah (masalah busi belum sy cek,akan sy cek)

Ia rocky duluan yg saya liat..ampe nanya ke si mba nya kog baunya aneh gini?sama brio satya aja bau ini malahan..
Lain hal kalo masuk ke hrv/ jazz..baunya beda banget
Volk

Post by Volk »

whitehorse4 wrote: Sat Aug 14, 2021 13:53 beberapa kali bawa hrv 1.8, jazz gk5, innova 2.4 dalam kota maupun jarak jauh

imo belom ada yg bisa menyaingi kenikmatan berkendara mazda 2 (di range harga segitu)
Masih lebih enak M2 yah om daripada HRV / Jazz?
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Volk wrote: Sun Aug 15, 2021 12:02
nah bener om. hatchback paling fun to drive di kelasnya ya mazda 2 ini. dulu saya juga nyaris SPK mazda 2 GT pas 2015 lalu buat gantiin GE8 dan akhirnya saya ambil xpander ultimate pas awal 2018 kemarin karena akomodasi mazda 2 yg kurang , bagasi yg ga seluas jazz dan row 2 yg sempit dibandingkan lawan2nya. dan juga yg kedua kalinya pas akhir 2019 kemarin , saat mau nambah mobil buat ganjil genap , sempet kepikiran buat hunting m2 GT FL1 seken 2017-2018, cuma dengan alasan yg sama yaitu sempit dan storage kurang , akhirnya ambil yaris joker TRD CVT AT akhir 2019 lalu. Hingga kedua mobil tersebut saya jual saat septermber tahun lalu (xpander) dan desember tahun lalu (yaris) , dan akhirnya saya ambil HRV 1.5 E CVT PFL 2018 seken yg saya pakai sampai saat ini untuk menggantikan xpander dan yaris saya wkwk

ambil unit di jakarta ga bahaya kok. kondisi mobil mazda seken kalo di jakarta cenderung lebih bagus dan terawat dibanding merek jepang lainnya di rentang harga dan tahun yg sama menurut saya (walaupun semua balik lg ke pemakaian dan perawatan owner sebelumnya seperti apa) . kalo soal ex banjir sih, pinter2 nya kita aja. coba bawa mekanik atau kenalan yg udh pengalaman sm mobil seken kalo mau hunting + usahain cari dari user langsung (lebih bagus kalo udh kenal baik kaya temen atau saudara , jadi kita tau history mobil tersebut seperti apa) . yg penting coba cek kabel2 dibawah setir, baut2 dibawah jok, sm daleman tempat colokan seatbelt, engine bay deket aki, bagian kolong, baut roda, bagian bawah bagasi tempat ban serep, apakah ada karat di bagian2 yg saya sebutkan tadi. kalo ada karat yg menurut om ga wajar buat ukuran mobil yg umurnya kurang dari 5 tahun mending cari unit lain, karena besar kemungkinan kalo mobil tersebut pernah terendam banjir
Volk wrote: Sun Aug 15, 2021 12:05
whitehorse4 wrote: Sat Aug 14, 2021 13:53 beberapa kali bawa hrv 1.8, jazz gk5, innova 2.4 dalam kota maupun jarak jauh

saya coba bantu jawab ya. kebetulan saya ex user jazz GE8, saat ini pakai HRV 1.5 dan cukup sering nyetir m2 sky punya temen, dan saya setuju sama yg om whitehorse katakan. blm ada yg bisa menyaingi kenikmatan berkendara mazda 2 di range harga under 350 jt (walaupun sebenernya ada ford fiesta yg driving feelnya mirip2 sm mazda 2 sky ini, kebetulan saya dulu pernah test drive juga, sayang udh discontinue penjualannya di Indonesia ) . mobil ini paling fun to drive, paling oke handlingnya dan peformanya paling oke dibanding mobil jepang lainnya seperti hrv , yaris atau jazz. HRV dan jazz unggul di akomodasi yg lebih baik,bantingan suspensi yg lebih empuk dan nyaman, serta row 2 dan bagasi yg lebih luas dibanding m2. sedangkan untuk bagian road noise, interior quality, fitur, teknologi, handling ,peforma dan driving feel, mazda 2 lebih baik dibanding hrv dan jazz menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Venturtle

Post by Venturtle »

kalo saran ane sih, mending pake dulu mazda 2 nya sambil nunggu hrv baru :mky_02:
Volk

Post by Volk »

Venturtle wrote: Sun Aug 15, 2021 15:33 kalo saran ane sih, mending pake dulu mazda 2 nya sambil nunggu hrv baru :mky_02:
Iya yah gini hahaha semoga hrv nnti harga bisa bgs
Volk

Post by Volk »

Pboyz97 wrote: Sun Aug 15, 2021 12:35
Volk wrote: Sun Aug 15, 2021 12:02
nah bener om. hatchback paling fun to drive di kelasnya ya mazda 2 ini. dulu saya juga nyaris SPK mazda 2 GT pas 2015 lalu buat gantiin GE8 dan akhirnya saya ambil xpander ultimate pas awal 2018 kemarin karena akomodasi mazda 2 yg kurang , bagasi yg ga seluas jazz dan row 2 yg sempit dibandingkan lawan2nya. dan juga yg kedua kalinya pas akhir 2019 kemarin , saat mau nambah mobil buat ganjil genap , sempet kepikiran buat hunting m2 GT FL1 seken 2017-2018, cuma dengan alasan yg sama yaitu sempit dan storage kurang , akhirnya ambil yaris joker TRD CVT AT akhir 2019 lalu. Hingga kedua mobil tersebut saya jual saat septermber tahun lalu (xpander) dan desember tahun lalu (yaris) , dan akhirnya saya ambil HRV 1.5 E CVT PFL 2018 seken yg saya pakai sampai saat ini untuk menggantikan xpander dan yaris saya wkwk

ambil unit di jakarta ga bahaya kok. kondisi mobil mazda seken kalo di jakarta cenderung lebih bagus dan terawat dibanding merek jepang lainnya di rentang harga dan tahun yg sama menurut saya (walaupun semua balik lg ke pemakaian dan perawatan owner sebelumnya seperti apa) . kalo soal ex banjir sih, pinter2 nya kita aja. coba bawa mekanik atau kenalan yg udh pengalaman sm mobil seken kalo mau hunting + usahain cari dari user langsung (lebih bagus kalo udh kenal baik kaya temen atau saudara , jadi kita tau history mobil tersebut seperti apa) . yg penting coba cek kabel2 dibawah setir, baut2 dibawah jok, sm daleman tempat colokan seatbelt, engine bay deket aki, bagian kolong, baut roda, bagian bawah bagasi tempat ban serep, apakah ada karat di bagian2 yg saya sebutkan tadi. kalo ada karat yg menurut om ga wajar buat ukuran mobil yg umurnya kurang dari 5 tahun mending cari unit lain, karena besar kemungkinan kalo mobil tersebut pernah terendam banjir
Volk wrote: Sun Aug 15, 2021 12:05

saya coba bantu jawab ya. kebetulan saya ex user jazz GE8, saat ini pakai HRV 1.5 dan cukup sering nyetir m2 sky punya temen, dan saya setuju sama yg om whitehorse katakan. blm ada yg bisa menyaingi kenikmatan berkendara mazda 2 di range harga under 350 jt (walaupun sebenernya ada ford fiesta yg driving feelnya mirip2 sm mazda 2 sky ini, kebetulan saya dulu pernah test drive juga, sayang udh discontinue penjualannya di Indonesia ) . mobil ini paling fun to drive, paling oke handlingnya dan peformanya paling oke dibanding mobil jepang lainnya seperti hrv , yaris atau jazz. HRV dan jazz unggul di akomodasi yg lebih baik,bantingan suspensi yg lebih empuk dan nyaman, serta row 2 dan bagasi yg lebih luas dibanding m2. sedangkan untuk bagian road noise, interior quality, fitur, teknologi, handling ,peforma dan driving feel, mazda 2 lebih baik dibanding hrv dan jazz menurut saya
Baik bro..penjelasannya mantap,based on pengalaman pribadi lg yah..
Memang sy sebelumnya pake jazz gk5,ganti m2 ini beda lbh enak..
Cuma ada kekhawatiran aja ttg spareparts yg mhl hehehe
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

Volk wrote: Mon Aug 16, 2021 6:09
Baik bro..penjelasannya mantap,based on pengalaman pribadi lg yah..
Memang sy sebelumnya pake jazz gk5,ganti m2 ini beda lbh enak..
Cuma ada kekhawatiran aja ttg spareparts yg mhl hehehe
iya om ,berdasarkan pengalaman pribadi. hehehe. kalo spareparts sih emg mahal ya kalo mazda. tapi kalo sama sama di bengkel resmi gajauh beda kok sama honda harga partsnya, mirip2. gasampe 2x lipat kaya yg dibilang orang2 diluar sana, malah kalo soal keawetan lebih bagus mazda terutama dibagian rack steering dan kaki2nya menurut saya . kebetulan saya saat ini melihara keduanya. honda unggul di spesialisnya yg lebih banyak, jadi part alternatif atau subtitusinya juga masih lumayan banyak which is lebih murah dibanding beres. sedangkan mazda bengkel spesialisnya masih jarang, jadi part subtitusinya juga masih jarang menurut saya sehingga mau ga mau harus pake yg ori sehingga harganya lebih mahal
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR