MOhon saran First Car, abis Cuan dari Kripto. 80 Juta aja

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

whitehorse4
Full Member of Senior Mechanic

Re: MOhon saran First Car, abis Cuan dari Kripto. 80 Juta aja

Post by whitehorse4 »

pengendiesel wrote: Wed Aug 18, 2021 9:27 Kenapa akhir2 ini banyak yang mencela honda 2nd :big_think:

Seseram itukah pelihara honda 2nd?

Yang saya heran itu untuk tipe mobil yang sama, rv honda cenderung lebih kuat daripada toyota. Jazz vs yaris, civic vs corolla, dst.
Palagi hrv tuh....komplennya rata banget tapi rvnya kuat hahaha.
Padahal di sini banyak yang bilang berdarah2 pelihara honda 2nd.
Berarti reliability tidak begitu berpengaruhkah ke rv?
Atau memang istilah kemakan merk itu nyata adanya?
Mungkin karena mobilnya enak disetir om?
Dan mesin + kaki2 sparepartnya aman
Dari mesin juga cukup reliable
Nah, yang susah disini maksudnya printilan2 dan bodypart mungkin om. Contoh, yang pelihara crv gen 1 pasti tau, penutup roofrail kecil di belakang itu harganya 500rb per pcs, artinya kalo lepas/ilang sepasang udah keluar 1juta buat barang sekecil genggaman tangan.

Masalah reliability, definisi reliability orang beda2 kan ya. Tapi secara umum biasanya reliability ngomongin mesin. Mesin2 honda yang terbilang awet ini mungkin buat orang indonesia = reliability bagus. Mobil enak disetir, mesin awet, mungkin itu kali yang diliat. Let's say kondisi mesin ga optimal, belom setel klep, boros, tapi kalau sekedar jalan, puter kunci nyala dan bisa jalan dari titik a ke titik b tanpa mogok selama 15 tahun cuma ganti oli+servis mungkin yaaa itu udah cukup "reliable" terutama bagi yang awam tentang mesin

Di amerika juga mirip2 lah, orang awam beli bekas disaraninnya kalo ga toyota ya honda. Resale nya pun kuat disana
suketcell
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda

Post by suketcell »

Dhova wrote: Wed Aug 18, 2021 3:51
suketcell wrote: Wed Aug 18, 2021 0:34 Ga minat Karimun oom?
75 dapet lah minimal wagon R 2017, GS (tipe tertinggi) transmisi manual.
Ini harga user ya, bukan dealer. Maren ada yg lepas 2019 di 85jt. Sukur2 agan isa dapet 2018

Tahun muda, Irit
spare part murah (mantan Katana pasti tahu lah)
Ramping tapi dalemnya legs,pajak under 2jt, GC mayan tinggi, 5 seat, interior menang dibanding datsun, ayla, agya yg seharga itu.

Minus=
modelnya gimana gitu...
tinggi, jadi limbung kalo ngebut (kondisi standar)

Semoga membantu...
Berminat om. Itu syaa juga ada di radar pembelian sih hehe
Ambil dah om..
Dapet 2018 GS manual cakep tuh...
Tahun muda, irit, onderdil murah, pajak murah, interior ok di kelasnya, rawat mudah...
Pas kan?
agungbhaskara
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: GK5 CVT

Post by agungbhaskara »

Kalau jadi TS, saya bakal ambil Vios G gen awal keluaran 2003-2004an.. semua yang TS mau ada disana, kalau mau matiknya bandel juga 4speed purbakala yang sigap + 1NZ
Vios ya om, jangan kecele sama Limo jadi jadian

jangan ambil jazz iDSI ya, saya dulu punya City kecebong GD8 iDSI MT aja udah apik rawatnya penyakitnya di sistem AC (kompresor dan pipa), kaki kaki (semua honda) dan performa maintenancenya ga sebanding.. kalau mau cari yang VTEC mending performa dan mantenancenya lebih "keotakan" :big_grin:
GD8 MT - GB3 5AT - DD1 CVT - NC1W 4AT - GK5 RS CVT - who's next?
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Harchi wrote:Sx4 itu udah pilihan ok. Klo bisa dpt yg versi sedannya lebih enak lagi, soalnya harganya lebih murah karena nyungsep, jadi masih bisa spare lebih banyak buat perbaikan/peremajaan
setuju dengan Om Harchi. Sedannya SX4 yang namanya Suzuki Neo Baleno ini mobil yang underrated.

Dulu saya suka nebeng Neobaleno om saya dan interiornya itu ajib banget. Om saya punya yang warna burgundy luarnya dan fari pabrikan dapet leather warna burgundy, dan sama sekali ga jadul, malahan terbulang mewah di jamannya. Dibanding dengan mobil ayah saya Honda City 2008, interior aaya lebih suka Neo Baleno ini

penampakan depan seoerti SX4, ground clearance 165mm (lumayan tinggi dibanding Yaris atau vios yang 140mm), hanya bagasi lebih lega dibanding SX4 karena sedan.

Lampu depan sama seperti SX4 dah pakai projector (tapi halogen), di dalam sudah ada indikator kayak outside temperature.

Kalau menurut om saya, problem ada di radiator.

Tapi unitnya kayaknya rada langka ya dipasaran.
masjaki
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Angkot 05 A

Post by masjaki »

Vote Vios. Kebetulan bulan Maret lalu baru ngangkut Vios G Matic 2010. Deal unit di 91 jt. Beresin PR habis 7,5 perincian sbb:
- Ganti parts (sesuai catatan setelah check up di beres): 2.265.000 (motor fan, packing tutup klep, bearing roda belakang, boot as luar dalam)
- Ganti ban 4 biji Hankook Kinergy Eco 2 185/60 r 15 + spooring: 2.880.000 (ada yg lebih murah lagi, maklum blm pengalaman keliling toko ban)
- Ganti oli mesin (Fastron) dan kuras matic: 1.575.000
- Salon interior biar kerasa mobil baru: 500.000

So far gak ada kendala setelah PR selesai. Karena seumur-umur cuma pengalaman bawa Terios punya ortu jadi ya bawa Vios ngerasa lebih lincah aja. Konsumsi BBM sejauh ini dalam kota 1:11, tol bisa 1:18, selalu pakai Pertamax. Pajak 2,5

Kenapa pilih Vios? karena sebagai awam perlu yg jelas-jelas aja sih kalo ada apa-apa hehehe. Selain itu juga mesin dan kaki-kaki terkenal badak. Tau sendiri deh kualitas jalanan di negara dunia ketiga ini kayak apa. Saya beruntung dapet unit yang rapih dan rutin perawatan jadi list PR gak terlalu banyak (kecuali ban itu sih). Liat dari nota-nota servis pemilik sebelumnya aliran Beres. Tapi karena nota itu juga bisa liat biaya jasa di Beres yang bikin geleng-geleng kepala. Jadi utk selanjutnya memutuskan servis di bengkel umum dan spesialis aja. Sekalian mohon rekomendasi om-om sekalian bengkel buat tune-up dan bengkel spooring di wilayah Kota Bogor.

Terima kasih.
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

masjaki wrote: Mon Aug 23, 2021 2:03 Vote Vios. Kebetulan bulan Maret lalu baru ngangkut Vios G Matic 2010. Deal unit di 91 jt. Beresin PR habis 7,5 perincian sbb:
- Ganti parts (sesuai catatan setelah check up di beres): 2.265.000 (motor fan, packing tutup klep, bearing roda belakang, boot as luar dalam)
- Ganti ban 4 biji Hankook Kinergy Eco 2 185/60 r 15 + spooring: 2.880.000 (ada yg lebih murah lagi, maklum blm pengalaman keliling toko ban)
- Ganti oli mesin (Fastron) dan kuras matic: 1.575.000
- Salon interior biar kerasa mobil baru: 500.000

So far gak ada kendala setelah PR selesai. Karena seumur-umur cuma pengalaman bawa Terios punya ortu jadi ya bawa Vios ngerasa lebih lincah aja. Konsumsi BBM sejauh ini dalam kota 1:11, tol bisa 1:18, selalu pakai Pertamax. Pajak 2,5

Kenapa pilih Vios? karena sebagai awam perlu yg jelas-jelas aja sih kalo ada apa-apa hehehe. Selain itu juga mesin dan kaki-kaki terkenal badak. Tau sendiri deh kualitas jalanan di negara dunia ketiga ini kayak apa. Saya beruntung dapet unit yang rapih dan rutin perawatan jadi list PR gak terlalu banyak (kecuali ban itu sih). Liat dari nota-nota servis pemilik sebelumnya aliran Beres. Tapi karena nota itu juga bisa liat biaya jasa di Beres yang bikin geleng-geleng kepala. Jadi utk selanjutnya memutuskan servis di bengkel umum dan spesialis aja. Sekalian mohon rekomendasi om-om sekalian bengkel buat tune-up dan bengkel spooring di wilayah Kota Bogor.

Terima kasih.
congrats om buat mobil barunya. kalo vios sih emg lumayan irit ya, dulu pernah make versi hatchbacknya, yaris bakpao 2006, juga segituan konsumsi bbm nya + partnya juga banyak ada dimana mana, gampang benerinnya, perawatan murah + durable. selama 4 tahun pake dulu gaada masalah yg aneh2, cuma servis rutin dan ganti oli saja kwkw
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
diodio

Post by diodio »

tp solana coin um?

first car, cari yg umum dan banyak kw nya aja um, vios yaris gen 2, atau wagon r
ikhwan1610
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota Vios G At 2007

Post by ikhwan1610 »

Kenapa gak mau Vios G matic atau Yaris bakpau om?
Saya pernah pakai yaris Gen2 2007 G matic... Aduuh iritnya gak nahan, apalagi sebelumnya pakai innova bensin 😁😁
Pengalaman saya pakai Vios sih mesin bandel, sparepart banyak pilihan dari KW sampe ori dengan harga yg masih masuk akal. Mengenai racksteer, banyak yg bisa service jd lebih murah.
Dan harga end user thn 2007 sekitar 60-70jt masih masuk itu dibudget.

Fyi, bukti kalo vios itu bandel adalah banyak dipakai perusahaan taxi. Krn mereka pasti mencari mesin yg bandel dan sparepart murah 😇
svaerd

Post by svaerd »

avxen generasi pertama-kedua, dapet kali ya harga segitu
Fu227scd
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Swift GX

Post by Fu227scd »

M15A bandel om, tp ya gtu gluduk gluduk , dan pillar A nya suka nutupin, klu gk biasa bakalan terasa aneh, sama rem towel dikit berasa ngerem pakem ,jd kek baru belajar, di garasi ada 2 M15A sama M16A, mau saya tukerin L15B satu kok sayang 295jt cuman dpet tipe e lagi suek , saran si cari yg RV jeblok om tp taon muda klu gk kepikiran Buat dijual lg, dan bonusnya jd beda sendiri klu dijalan, dulu M15A gw waktu msh pasaran 120jt sampe 115an jarang bget om rata rata pada ke hondut , sekarang makin banyak dr cibitung sampe cikampek banyak nemu nya, dulu jarang, makin seneng si, tp kadang makin pasaran jd gk beda lg. Puas saya om, semoga nambah yg kek datsun lampunya klu atpm suzuki / SIS masukin,ternak ternak dah.
flea_1105
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by flea_1105 »

yaris bakpao 2010 type J a/t might be a good choice Om,
saat ini sudah kisaran 85-100 juta tergantung kondisi (dan KM nya kali yah ehehe)

saya sudah pakai sekitar 2 tahun minim keluhan, setiap hari dipakai 70km sbg kuda harian.
Btw jurus crypto nya keren jg tuh Om, bs cuan segitu hehee
Fearised
Daily Vehicle: Wagonr

Post by Fearised »

Wagon R manual, beli yg GS , dapat tahun muda, perawatan murah, pajak murah , lumayan nyaman, irit ,modif sarung jok ,dan headrest aja
paidjho
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by paidjho »

Dhova wrote:Assalamualaikum, selamat siang paman-paman member forum

singkat cerita saya abis take profit dari kripto sekitar 58 Juta, dan telah menjual mobil jimny saya 37 Juta. jadi ada sekitar 95 Juta cash.
saya beberapa bulan ini bersliweran di marketplace facebook, mencari mobil untuk keluarga. ini bakal menjadi mobil saya yg pertama kali saya beli sendiri :mky_01: .
kasian istri beberapa kali kami kehujanan , serta pas nanjak pake mio mau mendaki harus turun dari motor :"( ( auto ngerasa gagal sih jadi suami) :big_childish:

Budget max 80. mungkin harga mobil sekitar 75Juta, 5 juta buat sparepart.

karena cuan dari kripto ga selalu ada dan pemasukan utama saya , saya sisihkan untuk kebutuhan lain,pertimbangan saya mencari mobil:
1. Spare part murah
2. konsumsi fuel irit atau yg penting ga boros
3. mungkin bisa 5 orang, kalo 7 penumpang lebih baik.
4. kuat tanjakan.
5. Gc mungkin jangan yang terlalu rendah
6. permintaan istri, interior jangan terlalu jadul. mungkin tahun diatas 2000an
7. di kampung saya ada jimny, VW combi, FJ40 tpi semua punya ortu, dan pengen rasanya naik yang nyaman dan agak kencang makanya ngelirik sedan yg gc nya agak tinggi

My question
1. (biaya untuk bensin dan sparepart 12 juta/ tahun ) apakah cukup? atau pendapatan saya kurang :mky_01:
2. saya udah nge list beberapa mobil yg ada dan umum di kota saya ( Mataram , NTB, ) harga mungkin tidak serendah di Jawa.

Mohon masukannya, mana yg lebih baik, mana yang dhindari, atau komparasinya

1. suzuki SX4 MT. 2007-2013 +/- 80 jUTA = Gc tinggi, mobil tidak terlalu tua, tapi katanya steer gampang rusak , dan sparepart nya mahal
2. Honda City Vitec 2000 +/- 58 Juta = interiornya masih standar sih, tapi saya bingung ambil city atau civic atau accord
3. Honda stream 2007 +/- 75 Juta = space lega, apa fc nya jelek ya? sparepart kayaknya susah kalo di kota kecil
4. HOnda civic 2004 +-/- 70 Juta = interior sudah lebih baik dibanding mobil tahun 2000 an. sprepart dan fc nya gimana ya?
5. Suzuki Jimny Katana GX +/- 60 juta = mobil badak , tinggi, sebenarnya bosan pake jimny,
6. Honda Accord 2004 +/-73 Juta = interior sama luar saya minati, harga udah banting bgt. apa spare part nya masih mahal ya? fc boros ga?
7. Honda Accord VTI-L 2003 M/T +/-73 Juta interior sama luar saya minati, harga udah banting bgt. apa spare part nya masih mahal ya? fc boros ga?
8. Honda CRV gen 2 . 2003. +/-75 GC tinggi, space luas, harga udah banting bgt. apa spare part nya masih mahal ya? fc boros ga?
9. Honda jazz idsi 2005 +/- 75 juta : sering bawa jazz 2013 punya ortu. Apa mobil ini masih worth it ga ya.
* LCGC apa ya yg budget segitu tpi ga terlalu tua, avanza, xenia, skip. VIOS Skip too

minta sarannya tentang mobil2 ya om, klo mau dikasi saran kripto atau trading bisa inbox hehe, saya start dari kripto cuman 2,7 juta , sekarang udah segitu hehe
Cuman kepikiran Stream 2.0 facelift ama accord aja...