Bengkel untuk Mobil Berumur: Bengkel Resmi atau Umum?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

HaykelAdityawarman
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Re: Bengkel untuk Mobil Berumur: Bengkel Resmi atau Umum?

Post by HaykelAdityawarman »

masjaki wrote: Tue Aug 24, 2021 9:24 Salam kenal om semua. Setelah jadi silent reader kesana-sini, saya memberanikan diri untuk post pertama. Beberapa bulan lalu saya mengadopsi sebuah mobil "uzur" Vios G AT thn 2010 sebagai mobil pertama setelah selama ini nebeng punya ortu. Mengingat masih awamnya saya untuk perawatan mobil, saya mohon saran dari om-om semua rekomendasi bengkel untuk mobil yang usianya sudah cukup uzur. Dari hasil mengikuti beberapa diskusi di forum ini saya mendapat gambaran kira-kira sebagai berikut:

Bengkel Resmi
(+)
  • Jaminan suku cadang asli,
  • Service record (jadi posisi tawar untuk harga jual kembali),
(-)
Biaya jasa

Bengkel Umum
(+)
  • Biaya lebih murah
  • Punya spesialisasi tertentu (selama rajin cari info dan mau muter-muter utk pengerjaan tiap parts)
(-)
  • Gak ada service records
  • Harga/parts kadang dimainin
Mohon sarannya dari om-om sekalian. Terima kasih
Nambahin pengalaman om2 diatas, saya juga punya pengalaman salah diagnosa sama beres… dulu masih saya ikutin kata2 beres. Ujungnya abis banyak tapi masalah ga kelar. Pindah ke bengkel spesialis, masalah solved. Keluar duit juga jauh lebih sedikit dibanding total biaya yang udah dikeluarin untuk masalah yang sama.

Saya jadi ambil kesimpulan, klo punya spare duit buat dibuang2 for the sake of convenience dan mobil masih dibawah 5 thn, bolehlah ke beres. Klo mobil udah diatas 5 thn biasanya problemnya mulai beragam, mending bengkel spesialis deh. Krn mekanik2 beres rata2 masih muda, ngertinya hal2 yang normatif doang, dikasih problem yang beda dikit dari biasanya langsung bingung. Sementara owner atau pentolan bengkel spesialis biasanya mekanik beres yang udah senior, terus buka bengkel sendiri. Jadinya lebih berpengalaman dan transfer of knowledge ke bawahannya lebih cepet.

Ini yang saya maksud untuk bengkel resmi mobil Jepang ya… klo beres mobil Eropa saya ga punya pengalaman buruk aside of harganya yang ga waras bila dibandingkan sama spesialis… :D

Minusnya bengkel spesialis, kita mesti mau repot mikir bawa mobilnya ke spesialis yang mana pas muncul trouble. Krn biasanya bengkel spesialis ga one-stop shopping kaya beres. Terus juga klo masalahnya lebih dari satu dan mesti ke bengkel yang lain, agak repot mesti mindah2in mobilnya. Urusan keaslian sparepart, mesti cari2 info mana bengkel atau tempat yang jual sparepart ori. Jaman sekarang cari info udah gampang, ada forum ini ada forum komunitas di medsos dll.
Current: 2008 Mitsubishi CY4A 4B11 CVT

Others:
2020 ANH140 2GD-FTV AT
2019 RU1 L15Z CVT
2019 PQ26-6C 1.2T DSG
2019 CMF-A 1.0 AMT
2013 GM2 L15A AT
2003 E46 M54B25 AT
masjaki
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Angkot 05 A

Post by masjaki »

kenop wrote: Tue Aug 24, 2021 18:58
pengendiesel wrote: Tue Aug 24, 2021 15:06 Tergantung jualnya ke mana

Kalo ke pemakai, nota2 servis cukup berpengaruh.
Tapi kalo ke pedege....biasanya mereka gak ngurus ginian. Nota servis lengkap, masih ada 1001 cara buat menjatuhkan mental pemilik mobil.
Kl jual ke pedege malah pd ngga mau ngambil om kl service record lengkap ke beres, soale jd ga bs puter odo..
Pengalaman bbrp bulan lalu jual mobil, odo lumayan tinggi, begitu tau servis rutin di beres lgsg mundur, kl pun ada yg nawar jd turun dr awal buka nya :big_slap:
Terima kasih infonya om. Ternyata bisa beda-beda pandangan soal service record antara owner dan pedagang.
masjaki
Daily Vehicle: Angkot 05 A

Post by masjaki »

HaykelAdityawarman wrote: Tue Aug 24, 2021 22:04
masjaki wrote: Tue Aug 24, 2021 9:24 Salam kenal om semua. Setelah jadi silent reader kesana-sini, saya memberanikan diri untuk post pertama. Beberapa bulan lalu saya mengadopsi sebuah mobil "uzur" Vios G AT thn 2010 sebagai mobil pertama setelah selama ini nebeng punya ortu. Mengingat masih awamnya saya untuk perawatan mobil, saya mohon saran dari om-om semua rekomendasi bengkel untuk mobil yang usianya sudah cukup uzur. Dari hasil mengikuti beberapa diskusi di forum ini saya mendapat gambaran kira-kira sebagai berikut:

Bengkel Resmi
(+)
  • Jaminan suku cadang asli,
  • Service record (jadi posisi tawar untuk harga jual kembali),
(-)
Biaya jasa

Bengkel Umum
(+)
  • Biaya lebih murah
  • Punya spesialisasi tertentu (selama rajin cari info dan mau muter-muter utk pengerjaan tiap parts)
(-)
  • Gak ada service records
  • Harga/parts kadang dimainin
Mohon sarannya dari om-om sekalian. Terima kasih
Nambahin pengalaman om2 diatas, saya juga punya pengalaman salah diagnosa sama beres… dulu masih saya ikutin kata2 beres. Ujungnya abis banyak tapi masalah ga kelar. Pindah ke bengkel spesialis, masalah solved. Keluar duit juga jauh lebih sedikit dibanding total biaya yang udah dikeluarin untuk masalah yang sama.

Saya jadi ambil kesimpulan, klo punya spare duit buat dibuang2 for the sake of convenience dan mobil masih dibawah 5 thn, bolehlah ke beres. Klo mobil udah diatas 5 thn biasanya problemnya mulai beragam, mending bengkel spesialis deh. Krn mekanik2 beres rata2 masih muda, ngertinya hal2 yang normatif doang, dikasih problem yang beda dikit dari biasanya langsung bingung. Sementara owner atau pentolan bengkel spesialis biasanya mekanik beres yang udah senior, terus buka bengkel sendiri. Jadinya lebih berpengalaman dan transfer of knowledge ke bawahannya lebih cepet.

Ini yang saya maksud untuk bengkel resmi mobil Jepang ya… klo beres mobil Eropa saya ga punya pengalaman buruk aside of harganya yang ga waras bila dibandingkan sama spesialis… :D

Minusnya bengkel spesialis, kita mesti mau repot mikir bawa mobilnya ke spesialis yang mana pas muncul trouble. Krn biasanya bengkel spesialis ga one-stop shopping kaya beres. Terus juga klo masalahnya lebih dari satu dan mesti ke bengkel yang lain, agak repot mesti mindah2in mobilnya. Urusan keaslian sparepart, mesti cari2 info mana bengkel atau tempat yang jual sparepart ori. Jaman sekarang cari info udah gampang, ada forum ini ada forum komunitas di medsos dll.
Terima kasih om untuk informasi dan masukannya. Sepakat om, kalau mau ke bengkel umum/ spesialis mesti tahu persis keunggulan masing-masing bengkel dan mau repot untuk muterin tiap bengkel. Bakalan rajin ngulik info di forum ini hehehe.
silenzo
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by silenzo »

Halo SM ers, ada yang pernah beli parts Toyota di Rejeki Jaya Fatmawati? Parts nya apakah asli Toyota?

Rencana mau beli engine mounting XV40 via toko online disini, lalu pasangnya di bengkel lain. Mau pastikan aja kalo barang yang dijual original Toyota.

Thanks
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.