Mobil nyaman tapi kompak untuk jalan sempit

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Re: Mobil nyaman tapi kompak untuk jalan sempit

Post by KielConstantine »

ChZ wrote: 11 Sep 2021, 14:37
DOHC wrote: 11 Sep 2021, 13:04 Hrv jangan
Krn kl dr pengalaman punya sendiri pribadi, (bukan pengalaman temen apalagi temen punya temen punya supir punya paman punya temen), itu mobil lebar , ampir selebar inofa, walaupun panjang nya ckup pendek... buat liwatin gang sempit ckup nyebelin
:big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
:ungg:

Orang-orangnya ngumpul smua disini loh……

Ada aganz pboyz.. aganz vanosz.. aganz DOHCz
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
rakyatwkwkland
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

hendol wrote: 11 Sep 2021, 17:18
deddytok wrote: 11 Sep 2021, 17:02 Saya perhatiin kok gak ada (kalo gak mau dibilang jarang) yang suggest atau consider ke Suzuki Ignis buat mobil compact ya..
Ada yang salah dengan ini mobil kah?
Bentukan ny kali ya, yang gak masuk ke selera Indo..
Ignis, meskipun bodynya kompak (sangat kompak malah) tapi dari review2 yang saya liat bantingannya cukup keras... juga lumayan sempit
Ijin nimbrung soal ignis...

Ignis emangnya sempit oom? Perasaan ane turun naik beberapa kali dari bangku belakangnya ignis malah berasa lega deh... Orang2 jg cukup jarang komplain kalo ignis sempit...

Btw soal bantingan keras, yes memang agak keras. Tapi kalo menurut pantad ane 11 12 sama brio yg baru sih (jangan bandingin sama brio lama ya soalnya itu kerasnya gak ada obat). Jadi kalo menurut ente ignis keras, mungkin brio baru jg hampir mirip2 kerasnya. Di kelas citycar ini kayanya emang suspensinya kebanyakan pada keras sih, sirion juga keras.
sandiero
Newbie
Newbie

Post by sandiero »

Nubie izin share pengalaman om, kebetulan kondisi jalan rumah saya mirip banget sama punya om, cuman bisa lewat 1 mobil dan lumayan PR buat masukin mobil ke garasi

Kebetulan di rumah ada HRV sama yaris joker, bener bener butuh kesabaran yang banyak om buat parkirin mobil kalau pas pertama-pertama

HRV radius putar normal tapi body mobilnya kegedean, jadi tetep agak susah buat belok di gang sempit sama parkirin di rumah. Yaris joker apalagi, radius puter udah kayak macem Hino, tapi anehnya saya lebih nyaman buat parkirinnya karena ancang ancangnya udah diambil jauh jauh dari rumah [emoji1787]

Cuman kalau udah kebiasa, no worries om, enak enak aja, pas awal awal banyak lecet nya dianggep pembelajaran aja sama saya, tapi wajib izin ke tetangga/orang yang lewat om, soalnya kalau mau masukin mobil ke rumah, prosesnya bikin waktu yang lama [emoji24]

Tapi kalau mau hati aman nyaman tentram, city car udah the best om, mobil adek yang cewek nissan march, di gang sempit aja masih bisa sruntulan
qushay20019

Post by qushay20019 »

Budget 300, Nggak kepanjangan kayak mobil 3 baris, nggak kelebaran kayak HRV, nyari yg empuk/ nyaman + kedap + berasa upgrade dari Yaris?

Mazda2 Sky coba
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

KielConstantine wrote: 11 Sep 2021, 18:13
ChZ wrote: 11 Sep 2021, 14:37
DOHC wrote: 11 Sep 2021, 13:04 Hrv jangan
Krn kl dr pengalaman punya sendiri pribadi, (bukan pengalaman temen apalagi temen punya temen punya supir punya paman punya temen), itu mobil lebar , ampir selebar inofa, walaupun panjang nya ckup pendek... buat liwatin gang sempit ckup nyebelin
:big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
:ungg:

Orang-orangnya ngumpul smua disini loh……

Ada aganz pboyz.. aganz vanosz.. aganz DOHCz
Hi agan kielZ

Soalnya kita2 kan nubie ganz

Butu pencerahan ganz

Ga perna nyetir mobil2 laen ganz

Masi nubie ganz

Kl kata aganz kompresorz ga bole coba2 kl bukan punya sendiri

Apalagi minjem temenz2

Punya uang , suka , seneng, sikatz.... no minjem2 ganz
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

HRV jangan om, nanti malah bikin thread “Malam pengalaman terburuk dalam hidupku”.
Ampe berpej-pej orang nimpalin, eh TS nya kabur
pansos
trebla88

Post by trebla88 »

deddytok wrote: 11 Sep 2021, 17:02 Saya perhatiin kok gak ada (kalo gak mau dibilang jarang) yang suggest atau consider ke Suzuki Ignis buat mobil compact ya..
Ignis, meskipun bodynya kompak (sangat kompak malah) tapi dari review2 yang saya liat bantingannya cukup keras... juga lumayan sempit
:big_biglaugh: :big_biglaugh:
Dicoba dulu, ini kerasnya dibandingin apa dulu
Bantingan kok dilihat bukan dirasakan (itu jg dr review orang lain) :big_blushing:

Sempitnya kembali lagi dibandingin apa
Utk city car emang sgituan

Citycar rekomendasi kalau cari gc aga tinggi dan konsumsi irit dalkot trutama yg suka sruntulan stop go(ortu pake bisa 1:12.5-13)
Cuma ya kalau ambil yg ags aga2 dodol maticnya dan hentak2
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

rakyatwkwkland wrote: 11 Sep 2021, 19:54

Ignis emangnya sempit oom? Perasaan ane turun naik beberapa kali dari bangku belakangnya ignis malah berasa lega deh... Orang2 jg cukup jarang komplain kalo ignis sempit...

Btw soal bantingan keras, yes memang agak keras. Tapi kalo menurut pantad ane 11 12 sama brio yg baru sih (jangan bandingin sama brio lama ya soalnya itu kerasnya gak ada obat). Jadi kalo menurut ente ignis keras, mungkin brio baru jg hampir mirip2 kerasnya. Di kelas citycar ini kayanya emang suspensinya kebanyakan pada keras sih, sirion juga keras.
suspensi siti car dibuat keras itu agar stabil pas nikung dg kecepatan tinggi om
Mode racing dg LCGC adalah jalan ninja bagi sebagian orang
hendol
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota Etios Valco

Post by hendol »

trebla88 wrote: 12 Sep 2021, 10:25
:big_biglaugh: :big_biglaugh:
Dicoba dulu, ini kerasnya dibandingin apa dulu
Bantingan kok dilihat bukan dirasakan (itu jg dr review orang lain) :big_blushing:

Sempitnya kembali lagi dibandingin apa
Utk city car emang sgituan

Citycar rekomendasi kalau cari gc aga tinggi dan konsumsi irit dalkot trutama yg suka sruntulan stop go(ortu pake bisa 1:12.5-13)
Cuma ya kalau ambil yg ags aga2 dodol maticnya dan hentak2
AbdulHakim wrote: 12 Sep 2021, 10:26 suspensi siti car dibuat keras itu agar stabil pas nikung dg kecepatan tinggi om
Mode racing dg LCGC adalah jalan ninja bagi sebagian orang
Sebelumnya terimakasih sekali om-om untuk saran nya. Betul sekali, saya setuju memang set up suspensi city car rata-rata lumayan keras. Even bakpao saya yang katanya agak mendingan bantinganya, juga masih terasa firm. Oleh karena itu saya coba move on ke mobil yang lebih nyaman, karena sekarang saya ada keluarga. Makanya di list yang saya masukan sienta yang cenderung family dan comfort oriented dibanding city car seperti brio/ignis..
hendol
Visitor
Visitor

Post by hendol »

AbdulHakim wrote: 12 Sep 2021, 10:21 HRV jangan om, nanti malah bikin thread “Malam pengalaman terburuk dalam hidupku”.
Ampe berpej-pej orang nimpalin, eh TS nya kabur
pansos
Trims untuk saranya om... waduh enggak kabur kok saya om..
hendol
Visitor
Visitor

Post by hendol »

qushay20019 wrote: 12 Sep 2021, 09:42 Budget 300, Nggak kepanjangan kayak mobil 3 baris, nggak kelebaran kayak HRV, nyari yg empuk/ nyaman + kedap + berasa upgrade dari Yaris?

Mazda2 Sky coba
Sebetulnya mazda 2 sky menarik banget. Kalau nggak mikir punya anak bini saya merem ambil itu mobil. Cuma sayangnya row keduanya itu yang agak sempit
Jadi mikir2 juga klo pas bawa keluarga mudik. Pengennya yang sedikit agak legaan...
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

b0ku wrote: 11 Sep 2021, 08:25 biasanya kalo lewat gang sempit sih saya lebih suka naek pajero karena kalo ud mepet banget saya bisa hajar trotoar atau gundukan depan rumah orang karena mobilnya tinggi :mky_03:

tapi karena masalah lahan parkir emang mendingan vote ke city HB aja karena honda radius setirnya enak banget ditambah city HB gak lebar2x amat :mky_02: dan kargonya masih bisa muat barang banyak.......

kalo sienta mah coret aja setau saya radius puternya neraka kek yaris lama soalnya dulu saya pake bakpao agak kesulitan parkir malah gampangan parkir pajero di tempat sempit di banding bakpao :big_bored:
Blkgn ini lg bawa pajero exceed 4x4 py papa sbg pengganti yaris 2020 yg lg masuk salon. Istri bingung koq pajero u turnnya sakti banget lebih banyak drpd yaris hahaha.

Istri saya mantan pemakai ignis gx ags selama setahun dan akhirnya istri saya nyerah sama bantingan keras dan agsnya haha trus ganti ke yaris joker. Dan dia happy skrg bawa yaris, memang awal2 perlu latihan ancang2. Tp buat saya interior ignis lega koq om. Ya memang legroom blkg agak sempit karena pendek mobilnya.
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

ChZ wrote: 11 Sep 2021, 12:53
pengendiesel wrote: 11 Sep 2021, 10:48 Vote sienta, tapi dengan catatan.

Suspensi mobil ini juara banget. Dari bbrp mobil yang pernah saya coba, paling cocok sama suspensinya sienta.
Nyaman empuk tapi bodyroll minim dan stabil. Buat very long roadtrip di badan beneran gak kerasa apa2.
Bahkan kalo dibandingin grand livina yang hampir semua orang bilang suspensinya enak, sienta ini suspensinya ada di level yang berbeda.
Saya pake 5 tahun belom ada masalah aneh2 di kaki2.

Catatannya ada di radius putar. Ini mobil kompak tapi radius putarnya ya gitu deh. Gak tau di versi 2021 sudah ada perbaikan atau blm.
Kalo saya putar balik dan parkir mundur masuk rumah masih effortless, tapi kadang mikir kalo bisa ditambah 1/2 putaran lagi bakal enak banget.
mbah sientanya tipe apa?

kalau di ane tipe V bannya tipis bgt jalan di dalem kota kena jalan lobang terus pantat sakit semua wkwkwkwkwkw. skrg udah naik ke profil 55 agak mendingan.

tapi setuju, kaki kakinya gak ada masalah sih ini beli seken 2016 jalan geronjalan melulu padahal dan kadang dipake supir.
Bannya pake apa om chz? Cobain pake hankook deh dijamin empuk haha. Asal jgn banyak maen tol dan banyak genangan aman2 aja. Dulu yaris sempet coba 195 55 16 enak bgt. Skrg keras lagi haha.
Tats
Full Member of Senior Mechanic

Post by Tats »

Honda hrv ga seburuk itu sih
Walau sy ga suka tp buat harian itu mobil cukup ga bikin pusing

Tp kalo persyaratannya bisa selain mobil jepang rasanya sonet udah dapet semua kriterianya sih
Kalo raize sy blm pernah coba tp kok sy merasa minus di 3 silinder agak terlalu dibesar2kan sm media dan sosmed ya
Kalo agya 1st gen sih ya bener 3 silindernya kerasa murahan
Sy pribadi lebih milih bensin turbo sih dibanding silinder byk tapi N/A buat dipake harian
Sekali coba bensin turbo ga balik2 lagi deh ke N/A
Torsinya nyaman dan ga ada usaha di tol jadinya ga pegel cruising santainya hehe
Pengalaman dulu pake sx4 tuker chevy trax, bensin lebih irit trax, tenaganya juga jauh rasanya di atas sx4

Jaman skr sih mesin N/A enaknya buat seneng2 macam flat 6 porsche 981 aja hehe
vanosz

Post by vanosz »

vote brio dan ayla aja ganz.
di rumah ada mobil harga M.
tapi klo naik gocar LCGC semua nyaman aja bagi ane.
jalan sempit ya cocoknya mobil kecil.kalo jadi susah kan gak nyaman nyetir mobil.
yang penting mobil baru ganz.apapun mobil baru pasti nyaman.
udah gitu aja ganz.simpel aja idup ini.
qushay20019

Post by qushay20019 »

Tats wrote: 12 Sep 2021, 17:16 Honda hrv ga seburuk itu sih
Walau sy ga suka tp buat harian itu mobil cukup ga bikin pusing

Tp kalo persyaratannya bisa selain mobil jepang rasanya sonet udah dapet semua kriterianya sih
Kalo raize sy blm pernah coba tp kok sy merasa minus di 3 silinder agak terlalu dibesar2kan sm media dan sosmed ya
Kalo agya 1st gen sih ya bener 3 silindernya kerasa murahan
Sy pribadi lebih milih bensin turbo sih dibanding silinder byk tapi N/A buat dipake harian
Sekali coba bensin turbo ga balik2 lagi deh ke N/A
Torsinya nyaman dan ga ada usaha di tol jadinya ga pegel cruising santainya hehe
Pengalaman dulu pake sx4 tuker chevy trax, bensin lebih irit trax, tenaganya juga jauh rasanya di atas sx4

Jaman skr sih mesin N/A enaknya buat seneng2 macam flat 6 porsche 981 aja hehe
Boleh sharing dikit om make Trax? Kebetulan ane jg pemake sx4 lawas ‘12
epinjose
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by epinjose »

hendol wrote: 11 Sep 2021, 00:07
2. Body Kompak
Nah ini dia yang agak krusial. Jadi ceritanya, jalan di depan rumah saya itu sempit, lebarnya hanya pas untuk satu mobil saja.
gang nya kalo ada motor papasan masih bisa lewat? sepertinya citycar lagi sih ini

saya kalo ke rmh mertua yg lebar jalan nya cuma muat 1 mobil + motor parkir pinggir jalan, ukuran hrv aman sih buat parkir mundur.

kl bawa pjr baru pe er.. musti parkir di ujuuung jalan
arsaerescool
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Supra Fit

Post by arsaerescool »

Saran karimun wagon R, bodi kompak, suspensi nyaman
mudah untuk parkir dan jalan sempit
Tats

Post by Tats »

qushay20019 wrote: 12 Sep 2021, 19:31 Boleh sharing dikit om make Trax? Kebetulan ane jg pemake sx4 lawas ‘12
Boleh om
Pernah sy jelasin panjang sih pengalaman pake trax tp lupa di thread mana
Maaf kalo sedikit oot di thread ini

Sy pake sx4 2007 cbu jepang, pemakaian wajar aja dalam kota dan agak jarang pakai lukot karena ada mobil lain
Konsumsi bbm di trax dalkot bandung pakai pertabo sy di kisaran 9.5-10.5 km/l pemakaian wajar agak kurang sekolah kakinya
Di rute yg sama sx4 pakai pertamax 92 dapet 8 km/l pemakaian lumayan eco driving
Agak boros karena rute di bandung ga terlalu jauh, kontur perbukitan, dan keluar kompleks pasti selalu kena macet
Konsumsi tol jkt-bdg pakai trax ada 2 versi om, kalo kecepatan rata2 di 110 km/h bisa 18 km/l
Kalau eco driving cruising santai 80-110 km/h rekor sy pernah sampai 21 km/l
Kalau sx4 di tol biasa dapet di 16 km/l

Tenaga mesin rpm 2000 sampai 4000 sangat agresif dan turbo lag lumayan minim, kadang2 sy lupa si trax ini mobil di bawah 300jt
Mau nyalip2 tenang, udah hampir pasti dapet tinggal gas aja kalau ada celah hehe
Kalo sx4 ya sudah hafal kan om? mau nyalip aja suka mikir2 dapet apa ngga hehe
Handling lebih enak sx4 karena lebih "ceper", tapi kerasa lebih kokoh si trax
Kenyamanan hampir sama, mungkin kabin sedikit lebih kedap trax
Setir lebih ringan trax, entah kenapa sx4 berat sekali ya? Yang om juga berat kah?

Kalo perawatan si trax begini...
Service si trax di kisaran 1.4 jt an per 7.500 km
Oli transmisi ganti rekomendasi di setiap 20.000 km lupa biayanya berapa, pokonya ganti oli mesin, filter2, dan oli transmisi biayanya 2.8jt kalau ga salah
Masalah sparepart karena bengkel resmi masih ada dan dekat rumah jadi masih aman untuk sy
Yang inden slowmoving part aja namun estimasi sparepart dateng tergolong akurat
Untungnya sampai sekarang si trax ga pernah ada masalah aneh dan kaki2 ga rewel dari baru
Ga ada 1 pun part kaki2 yg di ganti, sekarang sudah jalan 55rb km
Mahal atau murah? Ya bisa disimpulkan sendiri hehe

Kekurangannya
sy ga terlalu suka sama bentuknya
Ga punya spion lipat elektrik (yg sy pfl, kalau ga salah versi fl sudah ada)
Ban continental gampang habis dan muahal
Lampu redup, sampai sy langsung ganti osram nbr huahahaha
Jok belakang agak tegak, tapi masih lebih landai dari sx4 sy dulu
Karet bawah di bemper depan sering mentok, tapi karena cuma karet jadi ga kenapa2

Knp sy ambil trax buat gantiin sx4?
Karena harga ga sampai 300jt (2016) tapi g force pas akselerasi lebih heboh dibanding mobil sport 2 pintu 2000cc N/A (ga sy sebut merk takut ada yang tersinggung hehe)
Dan bisa dipakai harian juga
Udah itu aja

Apakah sy rekomendasikan? Iya, kalau memang cari mobil enak disetir sendiri dan ga mementingkan aftersales di daerah2

Kalo sy pribadi karena sudah bosan jadi pgn ganti tapi ko belum ada yg semenarik trax ya sekarang2 ini, mungkin raize tss cukup menarik tapi ya sayang juga si trax ini....
qushay20019

Post by qushay20019 »

Tats wrote: 13 Sep 2021, 16:06 ——cut——
Mantap, lengkap banget perbandingannya. Thanks a lot om
Iya om, SX4 emang berat setting electric EPS nya, khususnya kalo putar balik di jalan sempit kerasa banget, hehehe
dany_pos

Post by dany_pos »

Klo itu sih ane merem milih city hb. Model paling baru jadi bakalan lama buat ganti model lagi. Liat2 review juga itu cukup nyaman n fun to drive, ane blm test drive sih. Cuman kandidat lainnya ga lebih baik dr itu ane rasa. Mungkin klo bisa merek non jepang ane mau recommend sonet, kebetulan istri pake, n ga nyangka aja mobil ini enak, awal beli cuman karena dia pengen suv kecil yg ada sunroof n waktu itu sempet galau antara sonet atau mg zs. Mg zs jg bagus cuman blm yakin aja ke depannya gmn
fl4b1e

Post by fl4b1e »

hendol wrote:
rakyatwkwkland wrote: 11 Sep 2021, 14:19 Ane paham nih yang jadi masalah pasti kalo mobil yang dimensinya terlalu besar, pas mau manuver masuk garasi entah kepala atau pantatnya yang mentok gak muat ya? Kalo begitu, salah satu concern yang harus diperhatikan adalah panjang mobilnya. Lebar mungkin masih lebih bisa ditoleransi, tapi tetep gak boleh kelewat lebar juga.

Ane liat panjangnya yaris bakpao itu sekitar 3,75 meter dan lebarnya 1,695 ya?

Baleno Hatchback aja oom. Satu2nya small HB jepang yang panjangnya masih under 4 meter. Kalo non jepang gak dicoret, sebenernya polo jg under 4 meter sih oom jadi itungannya juga cukup kompak. Baleno kalo nyari comfort sih cukup memenuhi kriteria ya. Larinya memang agak pas2an sebab tenaganya juga paling kecil di kelasnya, tapi bbm nya tergolong irit.

Alternatif lain, kalo mau turun kelas ke city car ada kia picanto. Nah kalo ini dijamin kompak dah ukurannya. Mau keluar masuk jalan tikus, jalan curut juga muat. Panjangnya sekitar 3,595 meter dan lebarnya cuma 1,595 meter. Konon naikannya juga enak, coba test drive aja.

Kalo berani ambil yang dimensinya agak melaran (panjang sekitar 4-4,1 meter) sih opsinya ada banyak ya. Ada mazda 2, kia sonet, daihatsu rocky, toyota yaris (lagi).

Kalo city hatchback, berhubung ente dah nyoret ertiga dan xpander, saran ane better buang jauh2 ini mobil deh. Small hatchback tapi panjangnya nyampe 4,35 meter bok! Cuma selisih 5 cm lebih pendek dari ertiga itu mah...
Wah betul juga ya om.. ternyata panjangnya City HB itu 4,3, cuma selisih sedikit dengan Xpander/Ertiga. Saya baru ngeh...

Baleno, suggestion yg bagus juga om.. saya masukan ke list dlu

1. Saran terbanyak adalah City Hatchback, memang belum ada kelemahan yang menonjol dari mobil ini sepertinya, jadi kandidat yang cukup kuat
2. Raize juga banyak yang suggest, tapi sekali lagi saya masih ragu soal mesin 3 silindernya dari sisi kenyamanan dan performa..
3. Sonet, fitur2nya menarik juga, tapi sementara prioritas ke mobil jepang dulu..
4. Brio,kok rasanya belum upgrade terlalu jauh dari Yasir Bakpao, apalagi tenaga jadi lebih kecil...
5. HRV ada yang suggest, cuma beberapa Om disini concern tentang bodynya yang lebar jadi kurang cocok untuk jalan sempit ya
6. Sienta ada yang suggest tapi kelemahannya di Radius Putar
7. New Yaris malah tidak ada yang suggest
8. Baleno
Kalau pandangan saya City Hatchback iru dah hampir 4 35 meter oanjangnya.. jadi ga jauh aama all new ertiga atau xpander.

btw yaris bakpao tu 3.75 meter lho oanjangnya.. jadi dibawah raize dkk..

Amannya sih Kia Sonet atau Baleno saja. Keduanya panjang sekitar 4 meter, dan radius putar normal tuk gang kecil. Feature wise Sonet unggul jauh diatas Baleno. Tapi soal perawatan, saya lebih megang Baleno sih.

New Yaris itu lanjangnya 4.15 meter. Kalau yakin bisa belok masuk gang dan masuk parkiran sih mobil ini lebih nyaman dibanding Baleno dari bantingannya, serta fitur yg lebih lengkap. Cuma yakinin ini Yaris yang terakhir ya, krn Yaris yang generasi sebelum facelift di sept 2020. radius putarnya yg prefl termasuk lebar (5 7 neter) dibanding yang dah faceliff di sept 2020 (radius putar 5.1 neter). aDibanding Baleno radius putarnya 4.9 neter. jadi ruk masuk gang kecil, eadius putar dan panjang jendaeaan harus dilhitung.

semoga membantu.
Pugman

Post by Pugman »

Apa saya yang aneh ya, diantara Brio, Ignis, Splash, New Yaris, New Scross, kalau duduk di baris kedua nah si Ignis paling nyaman buat saya.
:mky_01:
Pugman

Post by Pugman »

hendol wrote: 11 Sep 2021, 00:07 Dear para suhu dan senior di SM
Mohon maaf nih Another Nubie Silent Reader yang coba membuat Thread pertama.. mudah-mudahan berkenan memberikan pencerahan dan bimbingannya.

Jadi ceritanya saya berencana melakukan peremajaan terhadap bakpao 1Nz TRD sportipu yang sudah bertahun-tahun menjadi mobil perang harian.

Kriteria yang saya cari kurang lebih seperti berikut:

1. Nyaman
Kebetulan saya tipe orang yang tidak suka ngebut-ngebut kalau bawa mobil, jadi prioritas pertama bagi saya adalah kenyamanan saja. Apalagi mobil bakal sering untuk bawa keluarga juga (anak dan istri). Untuk kenyamanan disini mungkin parameternya adalah bantingan suspensi, kesenyapan dan kontur jok.

2. Body Kompak
Nah ini dia yang agak krusial. Jadi ceritanya, jalan di depan rumah saya itu sempit, lebarnya hanya pas untuk satu mobil saja. Saya pernah bawa pulang Innova reborn punya kantor, dan yang terjadi adalah mobilnya tidak bisa masuk carport karena mobil terlalu panjang untuk bermanuver di jalan sempit depan rumah saya. Mobil saya saat ini Yaris bakpao masih bisa bemanuver cukup mudah untuk dimasukan ke carport.

3. Prefer mobil Jepang karena concern di Maintance nya nanti

4. Untuk budget saya menyiapkan up to 300jt dengan kondisi mobil baru atau 275 juta + maintance untuk kondisi second.

5. Pemakaian sebagian besar dalam kota. Keluar kota paling banyak sebulan sekali saja.

Beberapa ada yang menyarankan xpander dan new ertiga ke saya, dari sisi kenyamanan sebetulnya 2 mobil itu sudah memenuhi sebagian besar kriteria saya. hanya masalahnya kedua mobil tersebut masih agak kepanjangan sedikit. Untuk yang body nya masih cukup kompak, sementara ini saya terpikir beberapa opsi sebagai berikut :

1. New Yaris 2021
Dari lihat review di Youtube mobil ini cukup nyaman dan radius putarnya sekarang sudah membaik.

2. City Hatchback 2021
Sama juga hanya liat review di youtube. Sebagian besar mengatakan mobil ini cukup nyaman.

3. HRV E 2018-2019 (second)
Kalau lihat di review sepertinya bantingannya tidak senyaman kedua mobil di atas, tapi kabinnya sangat lega.

4. Sienta 2021
Belum tau tingkat kenyamanan mobil ini seperti apa, tapi model pelipatan bangku belakang dan sliding doornya sangat menarik.

5. Opsi lainnya ?

Nah, kurang lebih demikian kriteria yang saya cari..
mudah-mudahan para suhu dan senior berkenan memberikan masukannya...

Terimakasih sebelumnya
Ga minat CX3 Om? Biar dibilang Mazda 2 yang ditinggikan, tapi buat saya enakan CX3, bahkan dibandingkan dengan HRV saya masih lebih nyaman di CX3. Apalagi sekarang ada pilihan mesin 1.5L.
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Hindari sienta deh
Ntar ngomel2 sendiri pas mau muter balik. Mobil kecil radius putar kyk fortuner
Radius putar 5,8 M itu ga normal menurut ane
Kebetulan dulu pernah pake sienta 3 tahun dari 2016-2019
Batch awal box filter udara masih yg dekat firewall mesin ngisep udara panas. Jadi ga ada tenaganya
Digas mentok karpet rpm ga naik
Pinter bgt insinyurnya yg bikin
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post