BUTUH SARAN : Budget 200Jt pilih Rush-Terios-Xpander-Ertiga-New Avanza?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Re: BUTUH SARAN : Budget 200Jt pilih Rush-Terios-Xpander-Ertiga-New Avanza?

Post by pendoli »

prabowow wrote: ↑19 Jan 2022, 08:02
pendoli wrote: ↑18 Jan 2022, 13:06 Saya pilih Ertiga, cari stok 2021 masih ada lah harusnya. 2 minggu lalu beli baru gx at harga <220 (jakarta)
Apanja non peloz ketika di dalem rasanya agak kur πŸ˜…
sijuki diskonnya gede2an kah om ? saya belom cari sales sijuki sih, cuman mitsubishi ama duo daitoyo doang, dulu 2019 pernah mau ambil suzuki ignis sebelom angkut seken all new swift, diskonnya suzuki di sby pada pelit :big_childish:

jauh ya om papanja sama ertiga baru ? sempet kepincut ama tampilan luar keenlook nya papanja tapi dalemnya demenan yg peloz wkwkwk
Mayan om belasan juta lah
Atau cari sekenan nik 2020/2021 juga masi aman lah om, lebih jatoh lagi harganya hehe

Saya, istri, dan mertua si lebih cocok sama interior ertiga om drpd avanza nonpelos, kata mereka avanza nonpelos lebih mirip calya feel di dalemnya πŸ₯²
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
vp920b

Post by vp920b »

Ga mau coba wuling?

Cortez suka ada ketinggalan tahun. Build quality bagus, bantingan oke. Segede innova, perawatan murah, garansi spare part 3 tahun, mesin 5 tahun. 1.5 turbo cvt pula, ga lemot sih, minusnya agak boros.

Setelah nyoba wuling yg 2019 up produknya uda improve banyak dari yg first batch.
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

prabowow wrote: ↑19 Jan 2022, 09:21
Mercer29 wrote: ↑18 Jan 2022, 13:18 Kalo boleh tau kriteria yang jadi faktor pertimbangan om pas milih mobil apa aja ya?

Saya sendiri kalau dihadapkan opsi yang disebutin ini ya lebih kearah Ertiga sih, Xpander close second lah. Dua pilihan LMPV yang orientasi nya lebih ke kenyamanan dan performa yang sebenarnya mayan juga dengan tarikan mesin yang masih competent, karena om beralih nya kan dari OPJS Exceed diesel.

Setau saya duo LMPV ini juga mayan bisa disiksa, cuma ada beberapa issue nya aja. Xpander mostly udah ketauan yang waktu awal" ada beberapa seperti shock bocor sama idle up itu (saya kurang hapal yang lain" nya), Ertiga yang baru" ini agak lebih serius ya dari yang mesin rembes halus itu (member sini pada bawa ke bengkel resmi diberesin warranty), sama cat retak yang jadi karat di area sela" bodi (paling sering daerah gagang pintu kalo dari info di thread suggestion sebelah).

Rush Terios generally ngga seirit Xpander om, yang dimana Xpander sendiri hanya sedikit lebih ngga irit daripada Ertiga. Denger" kalo duo kembar yang ini perbedaannya ga sebanyak all new Avanza-Xenia-Veloz sekarang yang sampe peredaman dan kenyamanan aja dibedain kesannya, jadi opsi Daihatsu kalo menurut saya sah" aja kalo ga concern fitur, apalagi biaya servis nya di bengkel resmi bisa lebih murah hehe.

All new Avanza sih konon katanya soal NVH sama bantingan suspensi agak sedikit dibedain dari trim atas nya yang Veloz, bantingannya agak lebih stiff dikit sama lebih mantep handling-wise, kalo NVH ya tau lah kira" bakal kearah mana. Overall nya sendiri cukup impresif sih, cuma mempertimbangkan pilihan opsi yang lain kok saya agak ngga ya, apalagi jadi yang paling mahal sendiri wkwk.

Innova bensin bakal bikin agak bengkak pengeluaran untuk refuel jujur aja sih, tapi bakal paling berasa similar feel bawa nya sama OPJS lama om.
Ya iyalah namanya juga sama" ladder frame :mky_01:

oh iya begini om pertimbangannya :
1. Harus 7 Seater karena butuh akomodasi yg paling enggak bagasi cukup buat nyimpen stroller dan perlu peralatan bayi juga belanjaadn dan masih bisa dipakai sewaktu2 baris ketiganya

2, Prefer 1.500cc karena lagi masa pengiritan baik biaya sparepart juga volume ganti oli (lama2 kerasa gantiin oli pajero yg sampe 7liter sama filter oli beda jaman masih bujang :big_biglaugh: :big_childish: ) juga bayar pajaknya yg masih bisa dibawah 4juta, irit bensin ya so so lah pokonya ga sampe dibawahh 1:8 aja bbmnya :mky_01:

3.Ground Clearance cukup tinggi karena semenjak punya anak cita2 ama bini mau jalan2 ke pelosok yg mungkin jalanannya kurang bersahabat, sebenernya enggak ekstreem2 amat cuman kalau pas mau trabas biar peace of mind aja hehe

sementara gitu aja sih om faktor pertimbangannya

Nah ini om kira2 issue nya untuk expander dan ertiga apa kah sudah solved ya? kira di batch tahun berapa ya om amannya ? Kalau masalah kualitas cat yg sampe retak begitu berati ertiga kualitas paintingnya kurang ya om dari sijuki bisa sampe begitu?

jadi kalau untuk avanza baru coret ya om ?

berarti untuk kasus perbandingan rush terios ga terlalu signifikan gitu ya dibandingkan dengan veloz-avanza-xenia yg memang sengaja dibedakan built qualitynya? karena kalau terios banyak sih harga yg agak miring sekennya dibanding rush yg cenderung awet hehe

nah ini sebenernya yg paling impian sih innova reborn karena ya itu dalam hati rasanya kayanya ga beda jauh ama opjs dan cenderung lebih nyaman yaa, tapi kok kayanya kedepan karena perlu efisiensi dana jadi sedikit bimbang untuk meminang, dan agak susah dapetnya yg bagus sementara ini hehe :big_grin:
udah bungkus xpander aja dah. atau minimal test drive dulu. soalnya dibandingin dgn avanza lama. kalau dibanding innova ya lihat kemampuan bulanan utk by operasional & pemeliharaannya. kalau bulanannya sanggup ya innova drpd xpander. kalau mepet ya xpander aja.
Accurate V5 Accounting System Consultant
Mercer29
Member of Junior Mechanic

Post by Mercer29 »

Nah ini om kira2 issue nya untuk expander dan ertiga apa kah sudah solved ya? kira di batch tahun berapa ya om amannya ? Kalau masalah kualitas cat yg sampe retak begitu berati ertiga kualitas paintingnya kurang ya om dari sijuki bisa sampe begitu?

jadi kalau untuk avanza baru coret ya om ?

berarti untuk kasus perbandingan rush terios ga terlalu signifikan gitu ya dibandingkan dengan veloz-avanza-xenia yg memang sengaja dibedakan built qualitynya? karena kalau terios banyak sih harga yg agak miring sekennya dibanding rush yg cenderung awet hehe

nah ini sebenernya yg paling impian sih innova reborn karena ya itu dalam hati rasanya kayanya ga beda jauh ama opjs dan cenderung lebih nyaman yaa, tapi kok kayanya kedepan karena perlu efisiensi dana jadi sedikit bimbang untuk meminang, dan agak susah dapetnya yg bagus sementara ini hehe :big_grin:

Kalo kriteria nya begini sih memang tinggal tergantung preferensi aja sih om :mky_08:

Cuma ada note sedikit untuk ground clearance, Innova reborn justru yang paling rendah diantara semua opsi disini, cuma 178mm an aja, ngga keliatan pendek aja soalnya emang ladder frame kan. Ertiga ada di 180mm, Xpander pre-fl di 205mm, sama Rushter yang tinggi sendiri di 220mm.

Issue Ertiga ini sepertinya sih masih ongoing, tapi setau saya rata" soal mesin rembes juga akhirnya diberesin Suzuki in warranty, gatau juga kalo unit baru. Kalo masalah karat ini masih agak baru" ini muncul berita nya, jadi keknya masih too soon untuk ambil kesimpulan.

Kalo Xpander rata" issue yang diatas itu cuma batch awal aja sih, so far relatively trouble free gaada berita aneh", tapi saya juga agak kurang familiar sama Xpander dan bug" nya so far, mungkin member" lain yang lebih tau boleh di-share hehe.

Nah iya kalo Rush-Terios sih masi mempertahanin ciri khas duo mobil kembar yang dibedain logo dan fitur aja om, ga sampe daleman soal teknikal gitu.
Kayaknya memang logo elips sih pasti selalu lebih di hati orang sini ya :big_grin:

All new Avanza juga lumayan kok, cuma kalo bandinginnya sama mobil bekas sih ya jelas jadi agak kurang value proposition nya. Tapi saya juga setuju sama beberapa member lain disini kalo ambil baru juga boleh dipertimbangkan, apalagi rata" juga sekarang ada paket gratis jasa sama sparepart nya juga (mohon maap koreksi kalo salah), jadi beban nambahin dikit di awal bisa kepake buat ga perlu mikirin lagi keluar buat servis rutin ntar wkwk.
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Bantu jawab yg ertiga, kemaren pas klaim garansi sih katanya yg perkara mesin rembes udah ada part update jd harusnya udah solved ya yg batch sekarang. Andaikata kena pun, klaimnya sih berdasarkan pengalaman ane dan denger2 orang lain gak ribet, beres gak pake banyak cing cong langsung kerjain sih.

Kalo perkara cat, no komen soalnya ane gak ngalamin dan malah baru denger isu ini.
harrymau
Visitor
Visitor

Post by harrymau »

pendoli wrote: ↑19 Jan 2022, 14:01
pendoli wrote: ↑18 Jan 2022, 13:06 Saya pilih Ertiga, cari stok 2021 masih ada lah harusnya. 2 minggu lalu beli baru gx at harga <220 (jakarta)
Apanja non peloz ketika di dalem rasanya agak kur πŸ˜…
sijuki diskonnya gede2an kah om ? saya belom cari sales sijuki sih, cuman mitsubishi ama duo daitoyo doang, dulu 2019 pernah mau ambil suzuki ignis sebelom angkut seken all new swift, diskonnya suzuki di sby pada pelit :big_childish:

jauh ya om papanja sama ertiga baru ? sempet kepincut ama tampilan luar keenlook nya papanja tapi dalemnya demenan yg peloz wkwkwk
Atau cari sekenan nik 2020/2021 juga masi aman lah om, lebih jatoh lagi harganya hehe

Saya, istri, dan mertua si lebih cocok sama interior ertiga om drpd avanza nonpelos, kata mereka avanza nonpelos lebih mirip calya feel di dalemnya πŸ₯²
Halo Om Pendoli, kalau pas sempat apakah boleh tolong bikin thread review Ertiga? (penasaran lihat user review dr perspektif Om Pendoli)

*Kemaren sempat baca thread Voxy (dan komparasinya) mantab review Om Pendoli 😊
pendoli

Post by pendoli »

harrymau wrote: ↑22 Jan 2022, 08:46

Halo Om Pendoli, kalau pas sempat apakah boleh tolong bikin thread review Ertiga? (penasaran lihat user review dr perspektif Om Pendoli)

Siap om, baru dateng minggu depan ni lama bener nunggu STNK jadi hahaha ntar dibuatin ya
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
harrymau
Visitor
Visitor

Post by harrymau »

pendoli wrote: ↑22 Jan 2022, 13:48
harrymau wrote: ↑22 Jan 2022, 08:46

Siap om, baru dateng minggu depan ni lama bener nunggu STNK jadi hahaha ntar dibuatin ya

Matur suwun om πŸ™πŸ»πŸ‘πŸΌ
idlamahilang
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by idlamahilang »

Mungkin livina VE bisa jadi pilihan kalau xpander sport masih terlalu mahal. Parts relatif sama dengan xpander, dan ini harga dibawah 200jt udah dapet VSC+HSA. Kalau beruntung bisa dapet di 190an kecil.
Untuk new rush/terios menurut saya dimensi eksterior besar, tapi ruang kepala utk kabin nya sempit.
mejaterbang

Post by mejaterbang »

izin ikutan nimbrung ya, kalau saya sih karena pake xpander jadi saya bilang xpander aja om hahaha.

Sejauh ini kalau lmpv pernah pakai avanza gen 1 & 2, mobilio dan sekarang xpander, ya dari semuanya memang paling nyaman sih xpander. kalau masalah reliability sih menurut saya semua brand yang masuk ke dalam pilihan sudah reliable ya...selama ini pakai lmpv ga pernah kenapa2, termasuk xpander ini (rute jakarta - cikarang pp setiap hari, saya rasa bisa dibayangin tolnya seperti apa, kemudian namanya daerah industri polisi tidurnya setinggi apa) tidak ada masalah.

Kemudian untuk urusan konfigurasi RWD ataupun FWD...saya rasa bisa dibuang jauh2 lah ya, seumur-umur saya dan keluarga pakai mayoritas FWD tidak pernah ada kendala apa2 yang berarti sih. Tapi intinya menurut saya semua pilihannya ok secara kualitas & reliability, tinggal balik ke kenyamanan dan biaya operasional aja om, saya sendiri juga termasuk keluarga muda makanya saya pilih yang paling nyaman saja.
kentbertlee
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by kentbertlee »

mejaterbang wrote: ↑24 Jan 2022, 11:22 izin ikutan nimbrung ya, kalau saya sih karena pake xpander jadi saya bilang xpander aja om hahaha.

Sejauh ini kalau lmpv pernah pakai avanza gen 1 & 2, mobilio dan sekarang xpander, ya dari semuanya memang paling nyaman sih xpander. kalau masalah reliability sih menurut saya semua brand yang masuk ke dalam pilihan sudah reliable ya...selama ini pakai lmpv ga pernah kenapa2, termasuk xpander ini (rute jakarta - cikarang pp setiap hari, saya rasa bisa dibayangin tolnya seperti apa, kemudian namanya daerah industri polisi tidurnya setinggi apa) tidak ada masalah.

Kemudian untuk urusan konfigurasi RWD ataupun FWD...saya rasa bisa dibuang jauh2 lah ya, seumur-umur saya dan keluarga pakai mayoritas FWD tidak pernah ada kendala apa2 yang berarti sih. Tapi intinya menurut saya semua pilihannya ok secara kualitas & reliability, tinggal balik ke kenyamanan dan biaya operasional aja om, saya sendiri juga termasuk keluarga muda makanya saya pilih yang paling nyaman saja.
untuk all new expander yg cvt.. konsumsi bbmnya boros ngak ? dikisaran brapa banding brapa y bang?
mejaterbang

Post by mejaterbang »

kentbertlee wrote: ↑31 May 2022, 13:08 untuk all new expander yg cvt.. konsumsi bbmnya boros ngak ? dikisaran brapa banding brapa y bang?
wah ga tau om klo yang cvt, saya punya yang pfl masih matic biasa tapi bisa dapat kira2 1-11an untuk dalkot, klo tol sih bisa dapet 1:19-21 (klo lancar) atau sekitar 1:14-16 (kondisi normal).
ctopher7
Daily Vehicle: Fortuner gerobak

Post by ctopher7 »

saya perna pake reborn g matic bensin. ga separah yang dibilang orang kok mesinnya. selama masih nenggak bbm subsidi mah masih ramah di kantong.

pemakaian dalkot 1:8an (kalo macet parah bgt mungkin 1:7an). luar kota bisa 1:12-13

tarikan ga separah itu, tapi kalo uda bawa 150 uda berattttttt naiknya wkwkwk. kalo yang diesel diatas 160 pun masih naik relatif ok sampe ke 180

kabinnya enak dan cukup senyap, major improvement dari sebelom reborn (perna punya innova 2007 bensin juga). kalo dibanding rushter, saya lebih pilih reborn g ini

teman perna punya all new rush, dibilang keras kyk gerobak suspensinya.
pecinta bio solar
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

nyotsaeba wrote: ↑18 Jan 2022, 10:00 Minimal 5 thn pake dgn bujet mepet? Ya merem ambil baru lah.
Peace of mind minimal 5 thn kl mobil baru. Apalg bebas biaya servis + part selama 40k km
Inget batch1 itu always born with bugs :big_biglaugh: walo kondisi baru, contohnya ya mobil saya itu :upss: malah lebih tenang bawa old innova yg udh 12th :big_biglaugh: walopun full garansi, tetap bakal ngabisin waktu and nambah pikiran :big_peace:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post