(ask) alasan Anda tidak memilih mobil diesel?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kentbertlee
Full Member of Junior Mechanic

(ask) alasan Anda tidak memilih mobil diesel?

Post by kentbertlee »

hi all, lagi pengen beli mobil tapi lagi lagi bingung milihnya haha

setelah membaca2 walau sebelumnya belum pernah punya dan bawa mobil diesel. dari sini gw dpt kesimpulan

1. mobil diesel itu enak bgt tarikannya (khususnya tarikan bawah, bertenaga banget)
2. perawatan sangat mudah
3. bandel banget mesinnya
4. hemat bbm, soalnya tenaganya gede jadi rpmnya terjaga. lalu juga denger2 bisa minum biosolar ( goceng )
5. harga jual kembalinya juga sangat2 bagus (kita bisa lihat innova)

nah yang jadi pertanyaan, apa sih alasan kalian tidak membeli mobil diesel? mungkin warga sini bisa bagi2 pengalaman biar gw lbh ada gambaran untuk membeli mobil. terima kasih ya :big_peace:
mr_mytplx
New Member of Mechanic Engineer

Re: (ask) alasan Anda tidak memilih mobil diesel?

Post by mr_mytplx »

kentbertlee wrote: Wed May 04, 2022 15:18 nah yang jadi pertanyaan, apa sih alasan kalian tidak membeli mobil diesel? mungkin warga sini bisa bagi2 pengalaman biar gw lbh ada gambaran untuk membeli mobil. terima kasih ya :big_peace:
Alasan ga beli mobil diesel : ada dana lebih buat beli mobil inline 6, bi turbo, plus air suspension. :big_weee:
whitehorse4
Full Member of Senior Mechanic

Post by whitehorse4 »

2ndnya mahal hahahaha
Dan banyak orang yang kurang suka bau, asap, plus getaran diesel
Contoh terdekat saudara sy milih venturer bensin karena ga tahan diesel
Omnibus
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

getarannya, suaranya, bau asapnya, oli mesinnya banyak jd mahal, spare part nya mahal2, lbh banyak maintenance rutin drpd mesin bensin kl mau tetep sehat kecuali aliran ga mau diperbudak mobil. :big_grin:
ariswp

Post by ariswp »

Aku sih : bau asepnya, getaran, dan raungan mesinnya, mau pake 2gd terbaru tetep dari dalem teringat raungan 4d56 elsapek travel rosalia/timbul jaya kecilan saya dulu pas mudik cuti balikpapan - solo,
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Pertamina Fastron Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
bm9792ct
Daily Vehicle: l300

Post by bm9792ct »

Gk dikasi tau budgednya brp kira2,
butuh yg nyaman dan kekinian atau sekedar fungsi saja yg penting torsi,muat banyak,sering sendirian gk nyetirnya.
Klo gitu
Panther pick up udah joss yg penting ada ac dibanding l300.
[emoji14]
adityawei
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Post by adityawei »

kentbertlee wrote:hi all, lagi pengen beli mobil tapi lagi lagi bingung milihnya haha

setelah membaca2 walau sebelumnya belum pernah punya dan bawa mobil diesel. dari sini gw dpt kesimpulan

1. mobil diesel itu enak bgt tarikannya (khususnya tarikan bawah, bertenaga banget)
4. hemat bbm, soalnya tenaganya gede jadi rpmnya terjaga. lalu juga denger2 bisa minum biosolar ( goceng )

nah yang jadi pertanyaan, apa sih alasan kalian tidak membeli mobil diesel? mungkin warga sini bisa bagi2 pengalaman biar gw lbh ada gambaran untuk membeli mobil. terima kasih ya :big_peace:
Saya pengguna diesel sih
1. Tarikan bawah kerasa jambak, tp karena torsi doang
2. Klenikannya banyak banget kalo diesel daripada bensin, sparepartnya kalo kena satu merembet kemana2..
Oli mesin yg mesin baru2 jg mahal dan kapasitas oli 2x lipat mesin gasoline, belom harga filternya yg gila2an..
3. Coba itu diesel2 baru kasi dex, masi bilang bandel kagak.. tp kalo diesel tua relatif kuat2 emang dan minim perawatan
4. Dalkot 1:8 utk 2KD, ga irit tentunya, cuma low di cost karena solar goceng aja
5. Ini mah suka2 pedagang

Sebenernya kalo solbus dihapus sih saya pilih mbl gasoline karena lebih alus, ga berisik, part nya jg ga banyak jajan
Last edited by adityawei on Wed May 04, 2022 15:43, edited 2 times in total.
2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5 (retired)
2020 CRV RW1 1.5TC
blloewy
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: HR15 - 2012

Post by blloewy »

Kl saya sich karena mahal.diesel nya dibanding petromax, olinya jg lbh banyak, harga Filter Solarnya mahal ama rewel suka bikin lampu kelip2 di dashboard nyala.
Yg paling utama krn harganya Kemahalan sich :big_weee:
nubie in all things - still need to learn
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Awalnya sy kagum disel bmw, benz, 2KD, 2GD, 4JA1, 4N15 itu mesin bagus dan kuat. 2GD di kijang apalagi, enak banget dr kehalusan ama tarikannya.

Tp makin hari saya tetep loyal ke mesin bensin kaya kijang 1TR aja ato honda-mazda,
1. Ga tahan sama bau asep disel sekalipun 2GD, krn kebanyakan pada isi solar
2. Buat std operasional saya, maintain disel 2GD biar performa optimal mahal banget dari sisi harga oli+kapasitas gentongnya, filter2an, harga BBM dexnya, dan kalo kepaksa pake solar biasa biar enak juga ritualnya kudu banyak (males). Walaupun saya suka banget sama diselnya bmw 2.0, benz disel 2.1/3.0, benz sprinter 519 CDI

3. Pake mobil bensin rawatannya lebih simpel, ga bau asep, kapasitas oli sewajarnya jd kl pake oli bagus masih berani.
4. Kijang 1TR mau dibilang boros ato saya dibilang orang2 "aneh" tetep saya suka krn rawatannya lbh simpel, murah, sdh kebiasa sama karakter 1TR drpd diselnya
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Alasan saya pengen beli diesel cuman karna bensinnya irit kalo pake solar goceng

Tapi setelah screening wilayah gadser, alamsutera solar susah dapetnya dan minimal dexlite yg harganya lebih mahal dibanding pertalite/pertamax skalipun jd beralih ke bensin aja, itung itung males jg klo harus main aditif aditif soalnya mobil cuman dipake buat ngantor sama jalan jalan keluarga gamau ribet dah cekok vitamin vitamin mending beli vitamin sendiri
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
riz354
Visitor
Visitor

Post by riz354 »

Mobil diesel (MPV, SUV) di Indonesia lebih ke menengah keatas, saya lebih nyaman dan tenang pake bensin saja karena lebih minim getaran dan lebih suka pake sedan. *Soal BBM harus sesuai dengan manual book ya.
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

kentbertlee wrote: Wed May 04, 2022 15:18 hi all, lagi pengen beli mobil tapi lagi lagi bingung milihnya haha

Sebelum masuk pembahasan...
Ini POLA PIKIR macam apa?
Ini jelas generasi orang taunya diesel jaman 2KD toyota nih...

1. Enak, karena turbo. Coba dulu dieselnya Daiashu Taft Rocky lawas, Panther 2.3 tahun 90an... Kapsul diesel...

2. Perawatan mudah? Belum pernah mompa solar ya krn masuk angin? Belum pernah mumet ya karena rotor head dan glow plug + injector rewel?

3. Bandel kalo masih muda... Coba yg sdh km nya banyak...

4. Solar goceng? Hahaha, habis ini bisa sulit lho carinya.. dan itu hanya pulau jawa yg mudah. Solar goceng buat mesin diesel generasi baru siap2 ambrol prematur. Tuh cek captiva diesel.
Oli 2KD vs 1TR bensin jg lebih banyak dieselnya...

Belum kalo yang dibahas mesin diesel modern yang minta oli dexos... Cek dulu harganya...

5. Lagi2, benchmarknya cuman 2KD dan 2GD... Coba liat captiva

Alasan?
1. Bau
2. Brisik
3. Getar

Ah bau nggak terlalu lah.. hla mindset masih solar goceng gimana bau enak..
Ah brisik gak terlalu lah... Cek db meter aja lah biar obyektif. Mana yg lebih berisik. Kalo pun ndak berisik.. insulasi pasti lebih banyak.
Ah getar gak terlalu lah, hla mindset goceng buat diesel modern anti getar yaaaaa ditunggu ambrolnya...

Aku sih lebih suka bensin. Bau, brisik, getar pasti lebih minim.
Dengan harga yg sama... Sejak beli pertama sampai masa akhir milik/biaya akuisisi (alias dijual lagi) tetap lebih murah bensin.

Tarikan? Masukkan faktor kenyamanan dan suara, pasti masih enak bensin..
Tarikan diesel enak itu karena turbo, coba cek mobil ex tambang yg mesinnya disiksa... Yang turbonya sudah jebol... Naik tanjakan mall aja bisa gak kuat. Dandan-nya? Subhanallah 🙈

Banyak mesin diesel modern di luar negeri sulit berlanjut. Contohnya dieselgate VW... Emisinya melebihi ambang batas karena Euro4 up bener2 mencekik standarnya....

Mesin diesel masda.. sepertinya kmrn saya diskusi dg enthusiast masda juga katanya dihentikan...

Balik lagi, diesel irit hanya bila :
1. Solar goceng
2. Cuman pakai doang, tidak ikutan beli kendaraannya
3. Cuman pakai doang, tidak ikutan bayarin maintenance rutinnya (oli, filter, dkk)

Ayo... Buktikan kalo diesel lebih murah... Masukkan faktor bensin berkualitas, harga beli mobilnya, harga maintenancenya.. setau saya di bengkel resmi pun diesel vs bensin tiap paket kilometernya biasanya masih lebih mahal biaya servis dieselnya.
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
Slashjfr
Newbie
Newbie

Post by Slashjfr »

Tapi gans kalo pake diesel diisi solar gocheng nanti dompetnya tebel ga bisa dilipet loh, trus bisa makan mevvah tiap hari…

:ngacir: :ngacir: :ngacir:

===

Biar ga oot, alasan saya tidak memilih mobil diesel:
- Hobi saya car audio, beda dengan aliran gaspoll, jadi cari mobil yang kabinnya hening dan minim getaran.
Ada sih diesel yang hening dan minim getaran, cuma ga mampu nebusnya (baca: LC).

- Ga suka bau diesel yang diisi solbus, macam bau truk, kecuali dieselnya diisi dex.
kendibocor

Post by kendibocor »

1. Bau
2. Perawatan ga bisa dibilang mudah juga, apalagi kalo pake solar busuk.
3. Diesel di indo didominasi sama ladderframe yg ga enak kalo disetir sendiri. Beberapa tahun kebelakang ada juga sedan atau mid SUV/crossover tapi kayaknya populasinya dikit.
4. NVH pasti ga sebaik mesin bensin jika ada option mesin bensin di tipe yg sama.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

Dulu saya suka aneh kalo liat orang ambil innova reborn bensin, sy pikir "wah sayang banget padahal kalo beli diesel jauh lebih enak tuh" oalah.. oalah.. begitu polos & sotoynya saya kala itu.. :big_childish:

bau, bergetar, berisik, maintenance cenderung lebih mahal & ribet.. mungkin itu yg bikin orang males pelihara diesel.
Lagian ga semua orang peduli sama tarikan/torsi, bensinnya juga lebih gampang dicari (pertalite & pertamax), mau dibilang boros (innova 1TR) ya tinggal isi bensin pokoknya ga ribet :big_peace:

malah skrg saya jadi tertarik lagi sama innova bensin, dulu keluarga sy pernah pake tipe 2.0V metik dari tahun 2005-2019.. boross banget karena sebelumnya pake greco & 2014 ambil agya baru.. tapi emang enak mobilnya :big_okay:

harga sekennya innova bensin juga menarik, 160-180jt udh dapet tipe 2.0V at.. yg diesel harganya udh ga ngotak :big_dunno:
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

- udh ada aturan 120kmh max di tol
- pajak lbh mahal
- perawatan sptnya diesel jg lbh mahal krn olinya lbh banyak
- menang murahnya krn tega diisi solar goceng

Jd kl ganti mobil..kayaknya sy prefer bensin aja dah
thestoneroses

Post by thestoneroses »

kentbertlee wrote: Wed May 04, 2022 15:18 hi all, lagi pengen beli mobil tapi lagi lagi bingung milihnya haha

Karena mobil yang saya suka, sejauh ini, tidak ada versi dieselnya di sini.
Saya suka mesin-mesin cenderung yang liternya besar, memang ada juga yang membuat penasaran, misal yang 8 silinder disel, tapi masuknya bukan ke sedan.

Lagipula, belajar diesel lagi di umur segini rasanya gimana ya. Sepertinya saya masih bisa bawa bensin n/a sampai bosan he he
Ron Asheton Forever
ngalih
Daily Vehicle: Trooper

Post by ngalih »

Saya pengguna 2KD non vnt dan 4JL-1. Kedua mobil yg irit karena hanya semata2 biosolar 5150 aja. Tarikan kenceng jg karena remap 2KD dan utak Atik rotor 4JL-1. Kelebihannya murah aja beli biolarnya karena di Jawa.
Kekurangan:
1. Diluar Jawa Bali susah cari biosolar. Klo mudik ke Sulawesi, mobil diesel selalu isi Dex krn gampang. Biosolar antrinya dari malam untuk pagi. Bentar aja dah kehabisan.
2. Bau emang sih tp nyalakan selalu diluar dan asapnya 4JL-1 mah gila
3. Getaran dan insulasi standar 2KD memang masih aman, tp di 4JL-1 mah geter banget dan bising. Jadi mobil modern lebih nyaman lah
4. Ini alasan bego, kadang bingung mo jalan kemana. Jalan terus Ndak ada tujuan saking murahnya biosolar. Oya di saya sih dapet 1:12 km/l harian di dalkot Jakarta
rock01092004
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by rock01092004 »

alasan sayah yg nubie, pilih dieselndibanding bensin :
#. lebih irit ( dg catatan saat saya pegang odyssey selalu isi pertamax turbo atau pertamax biasa, dan pegang diesel selalu isi pertamina DEX), comparasi secara harga so so, mahalan dikit turbo.
tp effisiensi kalau diesel 1:13 koma ataub1:12 an dalam.kota, odyssey dalam kota 1:6,5 kmpl.

#. isi oil mesin, nah ini jauh iritan bensin ( paling odyssey 4 liter), solar 8 liter...( sama sama ambil oil terbaik pada versi nya baik.bensin maupun solar.)

#. alasan frequency pemakaian , krn paling 6-8 bulan sekali ganti oil, maka masih worth it bagi saya ambil solar...walau hampir 2x biaya solarnya.

#. pilihan diesel, krn saat pergi jauh bandung-jkt atau jkt - semarang , secara effisiensi bbm, masih irit solar dex.

itu sekelumit pengalaman saya, bawa odyssey jalan 7 tahun..dan sollar baru 3 tahun
vanosz

Post by vanosz »

tidak pilih disel krn belum coba,

walo cuma ada pertadek ane tetap cinta disel,torsinya brooo,tetap irit,

ane akan beli diesel,

ane punya teman piara inova disel sentul 12 detikan,

suatu hari beli AMG sentul 11detikan

harian enak pake disel,torsi rpm rendah broooo :big_biglaugh:

skrg AMG mau dijual,

zaman lagi sulit bgini,apalg jual harga diatas pasar krn sudah lebih kencang,
Harchi

Post by Harchi »

Ga anti ama diesel sih, kemarin2 sempet pake captiva diesel buat jadi mobil istri ane. Cuman klo suka mana diesel ama bensin ya lebih suka bensin, alasan ane suka suara mesin bensin yg digeber rpm tinggi...hehehe. emang sih tarikan bawah lebih responsif diesel (katanya, tergantung mobilnya sih menurut ane) n lebih hemat diesel sekalipun pakai dex, tetep aja faktor tadi ga tergantikan buat ane, ga logis sih emang buat sebagian orang. Btw tambahan klo mobil kayak fortie, pasport, innova ane ga suka feel handling/setirnya, jadi bukan ke mesin bensin ataupun diesel. Alasan tadi bukan berarti ane doyan ngebut ya, cuman lebih ke menikmati mobilnya. Fun bukan berarti harus ngebut
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Karena dari orangtua jg ga pernah punya, dan gak terlalu butuh keunggulannya diesel dan cenderung terganggu dgn getar dan asapnya.
Apalagi kl yg tinggal di kalimantan cape ngantrinya :mky_03:
Kebutuhan sy cuma daily point a to b dgn pemakaian kurang dari 10rb km per tahun, jadi fc 1:9 di mesin bensin NA tidak terasa memberatkan (+bisa pertalite) dan bisa pakai oli biasa2 saja.
nyotsaeba
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

Dulu paket 1 tr gmki bensin 5 thn, 7 thn ini pakek 2gd

- nya diesel dulu ya:
Rogoh kocek lbh dalam buat beli disel
Oli mihill 8 lt x 100 an minimal per 8-9 bln
Filsol ori ajegile 6xx rb an tiap 30k km
Kl paket bisol mau tarikan dan suara enak ya plus aditip
Ngantri solar bareng truk/bus
Kl pake dex seringan ketemu yg basi

Tp ada byk jg + nya:
Harga jual nya bikin hepi, 5 thn depresiasi 10% doang, ga byk mbl mainstream kyk gini
Tarikan, top speen bikin nagih - dibanding 1tr ya
Pake 78k km rb ga ada rewel samsek,
Isi solar cm 150rb, itu uda pake setengah tank
2gd terbaru plus aditip uda 90% suara dan getaran setara bensin, ada tamu denger suara mbl nya smp nanya, ini diesel nih?
Last edited by nyotsaeba on Thu May 05, 2022 1:32, edited 1 time in total.
kendibocor

Post by kendibocor »

maastricht889 wrote: Wed May 04, 2022 16:01
2. Buat std operasional saya, maintain disel 2GD biar performa optimal mahal banget dari sisi harga oli+kapasitas gentongnya, filter2an, harga BBM dexnya, dan kalo kepaksa pake solar biasa biar enak juga ritualnya kudu banyak (males). Walaupun saya suka banget sama diselnya bmw 2.0, benz disel 2.1/3.0, benz sprinter 519 CDI
Setuju om. Pake diesel kalo berani pake solbus banyak ritual2nya. Kalo ga ya kayak russian roulette, gatau kapan injektor akan jebol. Menu maintenance yg disediain beres kayaknya kurang maksimal untuk maintain agar peforma tetap maksimal. Harus cari tau dan maintain sendiri di luar beres dan itu ga murah juga. Masalahnya ga semua orang tau dan mau tau gimana cara rawat diesel peminum solbus, mayoritas bergantung sama beres saja. kayak ane salah satu contohnya, sampe servis terakhir tahun lalu disediain bon 4,6 jt ma beres tp berasa mbl kok makin ga enak. Akhirnya cari tau sendiri gimana maintain diesel ternyata banyak printilannya yg uda terlanjur ane lewatkan sampe km uda tinggi. Mobil sih masi jalan2 aja sampe sekarang tapi mulai boros, getaran makin kasar, dan peforma jg mulai loyo. Ini kasus di 2GD yg terkenal badak, kalo mesin diesel lain yg lebib sensitif mungkin ceritanya bakalan lain.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

halah waktu masih pake biosol banyak ritual saya, ganti filter carbon clean di bongkar tetep aja isinya item belom cuci EGRNYA semua akhirnya pake DEX baru namanya ngeraawatnya mudah tapi sekarang gak sampe 1/2 tangki 400rb :big_slap: