Mobil dengan Audio Standar under 250jt

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Re: Mobil dengan Audio Standar under 250jt

Post by pengendiesel »

krniawnhdr wrote: Thu Jun 30, 2022 2:37
pengendiesel wrote: Wed Jun 29, 2022 13:19 Selama ini ngerasain mobil jepang kelas rakyat, audio standard paling enak punya sienta q. Blom pernah coba yang v,g,e jadi gak ngerti audionya sama ato beda.

Bass dapet lumayan dalem. Volume normal aja, itu bass bisa bikin spion tengah geter.
Komposisi suaranya juga enak.
Based on kuping panci saya, scorenya sekitar 75-80% bosenya cx5.
Yang pasti jauh lebih enak daripada audionya anki n anf.
tips settingan audionya dong om? hehe
saya denger audio sienta flat banget :big_cry:
Seinget saya gak pernah utak atik settingan audio sampe gimana gìtu deh. Sientanya q juga om?
krniawnhdr
New Member of Mechanic Engineer

Post by krniawnhdr »

pengendiesel wrote: Fri Jul 01, 2022 22:42
krniawnhdr wrote: Thu Jun 30, 2022 2:37
pengendiesel wrote: Wed Jun 29, 2022 13:19 Selama ini ngerasain mobil jepang kelas rakyat, audio standard paling enak punya sienta q. Blom pernah coba yang v,g,e jadi gak ngerti audionya sama ato beda.

Bass dapet lumayan dalem. Volume normal aja, itu bass bisa bikin spion tengah geter.
Komposisi suaranya juga enak.
Based on kuping panci saya, scorenya sekitar 75-80% bosenya cx5.
Yang pasti jauh lebih enak daripada audionya anki n anf.
tips settingan audionya dong om? hehe
saya denger audio sienta flat banget :big_cry:
Seinget saya gak pernah utak atik settingan audio sampe gimana gìtu deh. Sientanya q juga om?
V om.. beda kah ?
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

mfaldi wrote: Wed Jun 29, 2022 10:13 Halo om om semua. Akhirnya ane posting lagi nih di SM. Kali ini mau nanya soal Audio Mobil tapi yg standar pabrik alias udah bagus dari lahir tuh kira kira apa ya?

Misal ane ada budget 250jt, mobil apa kira kira yg recommend dari sisi Audio? Kalo bisa sih SUV atau MPV om.

Thanks om semua 🙏🏻
cx5 seken tipe tertinggi, audionya udh bose. pengalaman pakai 2 generasi dari 2013-2021 cukup memuaskan dikelasnya hehehe. kalo mau baru bisa lirik xpander. atau kalo gak masalah sm tahun tua bisa lirik alphvell prem sound 2008-2009, sepertinya masuk budget
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
pengendiesel

Post by pengendiesel »

krniawnhdr wrote: Sat Jul 02, 2022 0:57
V om.. beda kah ?
Nah ini pertanyaan emasnya, saya lom pernah coba yang v
willyantoefendi
Visitor
Visitor

Post by willyantoefendi »

halo om..

masih pake camry Q kah ?

untuk audio saran sih mending build sendiri. karena suara akan tetep difokuskan sama selera.
kalo emang seneng lebih ke vokalitas, berarti main ke SQ aja.

audio standar, biasanya tanpa processor.
kalo memang mau low budget, speaker standar aja tapi tambah dengan processor build in power.
jangan lupa di tuning juga.
jamin akan diatas rata rata audio nya.
apalagi di camry q nya

salam dari pengguna camry Q juga.
mfaldi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by mfaldi »

willyantoefendi wrote: Tue Aug 09, 2022 3:45 halo om..

masih pake camry Q kah ?

untuk audio saran sih mending build sendiri. karena suara akan tetep difokuskan sama selera.
kalo emang seneng lebih ke vokalitas, berarti main ke SQ aja.

audio standar, biasanya tanpa processor.
kalo memang mau low budget, speaker standar aja tapi tambah dengan processor build in power.
jangan lupa di tuning juga.
jamin akan diatas rata rata audio nya.
apalagi di camry q nya

salam dari pengguna camry Q juga.
Udah lepas om Camry Q nya. Masih gabisa move on dari 2GR-FE nya tapi apadaya karena pindah rumah, dan kebetulan aksesnya ada tanjakan/turunan curam, jadi gasruk terus. Terpaksa dilepas :big_cry:

Kira kira dengan rekomendasi om, harus siapin budget berapa tuh? Tapi saya aliran pecinta OEM alias standar ting ting sih om hahaha
sapifr22
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by sapifr22 »

Sienta adik saya bawaannya pakai HU Kenwood. Ini pembeda utama. Dibanding Toyota lain yg pakai HU generik dengan setting yg minim sekali.

Btw, DSP saat ini sangat membantu utk dapat suara yg diinginkan. Tinggal setting pengen seperti apa.
Brio Satya yg suaranya parah, cuma tambah fullrange di atas dashboard, DSP amplifier, dan peredam pintu depan, sudah enak.
Cuma tdk bisa keras, speaker midbass bawaan langsung krekk krekk.... :big_biglaugh:
willyantoefendi
Visitor
Visitor

Post by willyantoefendi »

kalo hanya processor mungkin di angka 5-10 juta om.
tapi biasanya nambah ke peredam. mungkin lebih enak di angka 15-20 jutaan om.
esaka
Full Member of Junior Mechanic

Post by esaka »

KielConstantine wrote: Wed Jun 29, 2022 11:11 Banyak om yg bagus2 ..

CX-5 yg mesin 2.5L seken pake Bose
Mazda 6 seken taon 2013an Bose jg

W204 C250 facelift —> harman kardon
E90 325i LCI —> harman kardon

Harga udh pada 200 juta kecil lah

Yg laen tambahin deh .. ane tau nya itu doank wkwkwk
Banyak yang lupa...mobil terlaknat di SM Realm ini, 1TR-FE generasi pertama, justru standard audionya sampe sekarang masih termasuk bagus bahkan dibandingkan LMPV keluaran baru. Pakai ALPINE dan masih full analog, no digital-digital. Sayang aja versi reborn audionya generik banget. :big_biglaugh:
Tapi kriteria harganya jauh di bawah yang diminta ama TS.
Gw sampe sekarang nggak kepikiran mo ganti HU-nya ke sesuatu yang canggih. :big_smoking:
doge

Post by doge »

esaka wrote: Wed May 31, 2023 11:41

Banyak yang lupa...mobil terlaknat di SM Realm ini, 1TR-FE generasi pertama, justru standard audionya sampe sekarang masih termasuk bagus bahkan dibandingkan LMPV keluaran baru. Pakai ALPINE dan masih full analog, no digital-digital. Sayang aja versi reborn audionya generik banget. :big_biglaugh:
Gw sampe sekarang nggak kepikiran mo ganti HU-nya ke sesuatu yang canggih. :big_smoking:
ipah? yg gen 1 dlu prnh pny tipe G itu fujitsu ten deh
:ngacir:
esaka

Post by esaka »

doge wrote: Wed May 31, 2023 11:48
esaka wrote: Wed May 31, 2023 11:41

ipah? yg gen 1 dlu prnh pny tipe G itu fujitsu ten deh
:big_smoking:
gw lupa nulis type-nya...
jelas bukan type G,E apalagi J, mereka itu spesies kasta pariah
1TR lawas ngomonginnya yg type V dong,
SM-ers lama bilangnya sih 1TR-FE klo bukan tipe V, itu bukan Innova... :big_weee:

kasian OOT, TS-nya jadi bingung ntar kok pilihannya tambah gajelas gini :big_biglaugh:
alphanumeric
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: L300

Post by alphanumeric »

Yang sudah saya coba, semuanya audio stock bawaan pabrik.
2016 Ertiga Dreza, suara lumayan, bass kurang deep.
2021 Agya G, buruk, dituning kaya apapun equalizernya masih ga ketolong, midnya yang kuat.
2015 Mobilio E, suara standar, agak lupa2 ingat, mencicip bentar doang.
2020 Brio E, treble & mid mendem, bassnya gede boomy jedug2.
2020 Innova V, harus tuning equalizer manual biar ga mendem, mid dan treble diboost dikit baru bisa dinikmati. (Karena di atas 250jt, itung2 buat komparasi aja)
2016 Ertiga ZDi, terbaik diantara mobil2 di atas. Dengan equalizer off/ flat, treble & mid nyaring, bass bulat, suara sesuai selera, ga terasa saling tumpang tindih. Iseng cek harga head unitnya di suzuki e-part anjay, 16 juta.
Demikian laporan saya, ini sangat subyektif, patokannya cuma telinga saya, hehe...
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

alphanumeric wrote: Sat Jun 10, 2023 14:36 Yang sudah saya coba, semuanya audio stock bawaan pabrik.
2016 Ertiga Dreza, suara lumayan, bass kurang deep.
2021 Agya G, buruk, dituning kaya apapun equalizernya masih ga ketolong, midnya yang kuat.
2015 Mobilio E, suara standar, agak lupa2 ingat, mencicip bentar doang.
2020 Brio E, treble & mid mendem, bassnya gede boomy jedug2.
2020 Innova V, harus tuning equalizer manual biar ga mendem, mid dan treble diboost dikit baru bisa dinikmati. (Karena di atas 250jt, itung2 buat komparasi aja)
2016 Ertiga ZDi, terbaik diantara mobil2 di atas. Dengan equalizer off/ flat, treble & mid nyaring, bass bulat, suara sesuai selera, ga terasa saling tumpang tindih. Iseng cek harga head unitnya di suzuki e-part anjay, 16 juta.
Demikian laporan saya, ini sangat subyektif, patokannya cuma telinga saya, hehe...
Yg dibold, jangan2 biang keroknya ada di HU nya kali ya? er3 drezza itu pake HU touchscreen yg android bukan? Rasa2nya sih android2an gitu mah brand china yg mereknya gajelas. Sementara er3 dijel kan sama kaya bensin GL GX pake HU non touchscreen yg modelnya integrated. Pernah denger HU orinya er3 yg integrated itu pake panasonic.
alphanumeric
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: L300

Post by alphanumeric »

rakyatwkwkland wrote: Sat Jun 10, 2023 15:20 Yg dibold, jangan2 biang keroknya ada di HU nya kali ya? er3 drezza itu pake HU touchscreen yg android bukan? Rasa2nya sih android2an gitu mah brand china yg mereknya gajelas. Sementara er3 dijel kan sama kaya bensin GL GX pake HU non touchscreen yg modelnya integrated. Pernah denger HU orinya er3 yg integrated itu pake panasonic.
Ga tau juga. Barusan saya cek di suzuki e-part, HU yg GL GX 5 juta, yg android punya Dreza 9 juta, yg diesel 16 juta. Sayangnya blm pernah nyoba r3 gen 1 bensin yg GL GX, jadi ga tau sama apa ga suaranya dengan yg diesel. Yg diesel dapat tweeter, dan bassnya berasa kaya ada subwoofernya.

BTW, itu yg Brionya dapat HU yang JVC Pandora, bukan yg Pioneer.
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

sapifr22 wrote: Wed Aug 10, 2022 10:22 Sienta adik saya bawaannya pakai HU Kenwood. Ini pembeda utama. Dibanding Toyota lain yg pakai HU generik dengan setting yg minim sekali.

Btw, DSP saat ini sangat membantu utk dapat suara yg diinginkan. Tinggal setting pengen seperti apa.
Brio Satya yg suaranya parah, cuma tambah fullrange di atas dashboard, DSP amplifier, dan peredam pintu depan, sudah enak.
Cuma tdk bisa keras, speaker midbass bawaan langsung krekk krekk.... :big_biglaugh:
Sienta V dan Q head unit bawaannya sudah Kenwood, dan speakernya sudah Pioneer.
rencana di sienta mau tambah subwoofer kolong aja. atau ada rekomen dari suhu2 yang lain?
saya sukanya oem look tapi..hehe