Mobil dengan Audio Standar under 250jt

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

mfaldi
Member of Junior Mechanic

Mobil dengan Audio Standar under 250jt

Post by mfaldi »

Halo om om semua. Akhirnya ane posting lagi nih di SM. Kali ini mau nanya soal Audio Mobil tapi yg standar pabrik alias udah bagus dari lahir tuh kira kira apa ya?

Misal ane ada budget 250jt, mobil apa kira kira yg recommend dari sisi Audio? Kalo bisa sih SUV atau MPV om.

Thanks om semua 🙏🏻
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Re: Mobil dengan Audio Standar under 250jt

Post by KielConstantine »

Banyak om yg bagus2 ..

CX-5 yg mesin 2.5L seken pake Bose
Mazda 6 seken taon 2013an Bose jg

W204 C250 facelift —> harman kardon
E90 325i LCI —> harman kardon

Harga udh pada 200 juta kecil lah

Yg laen tambahin deh .. ane tau nya itu doank wkwkwk
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Drpd bose2 ttp enakan bikin audio sendiri si
Kalo bikin sendiri budget 10-15 jt di mbl 250 jt juga enak
Kmrn2 upgrade audio std bmw f10 ke harman kardon, ga spesial2 amat ga banyak berubah

Mau upgrade ke bang & olufsen harganya 80-90 jt wkwk
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
adriangaut
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Banyak wkwk
Suzuki SX4, ni mobil kecil audio enak banget (yang lama ya)
Ford fiesta, ford ecosport audio lumayan enak kalo standaran
Hyundai Tucson
Suzuki Ertiga lama GX yang ada tweeternya enak buat ukuran MPV
Camry series seken juga enak” audionya kalo nyetelnya pas
Eropaan seken audio standar enak”, kalo HU dah diganti cungkwo ya wasalam wkwk

Btw standar enaknya gimana? Kalo dah biasa pake harman kardon ya mobil” diatas tadi jadi gak enak
grimjow

Post by grimjow »

farizfsa wrote: Wed Jun 29, 2022 11:20 Drpd bose2 ttp enakan bikin audio sendiri si
Kmrn2 upgrade audio std bmw f10 ke harman kardon, ga spesial2 amat ga banyak berubah

Setuju lebih puas kalau build audio sendiri.
Karena eargasm tiap orang unik dan berbeda.
Kuping Bose belum tentu cocok ama Harman Kardon, Burmester, dll.

Kalau hanya faktor audio, saya sih denger Almaz ok tuh. Sekali lagi hanya faktor audio ya
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Selama ini ngerasain mobil jepang kelas rakyat, audio standard paling enak punya sienta q. Blom pernah coba yang v,g,e jadi gak ngerti audionya sama ato beda.

Bass dapet lumayan dalem. Volume normal aja, itu bass bisa bikin spion tengah geter.
Komposisi suaranya juga enak.
Based on kuping panci saya, scorenya sekitar 75-80% bosenya cx5.
Yang pasti jauh lebih enak daripada audionya anki n anf.
mfaldi

Post by mfaldi »

Wah thanks banget om responnya. Kebetulan saya sekarang pake Wuling Cortez L. Speakernya ada 6 dan emang bagi saya udah bagus dan puas. Makanya saya penasaran dengan mobil lain yg menggendong merk merk tertentu.

Yes Wuling Almaz lebih bagus lagi dibanding Cortez.

Btw emang bener ya lebih bagus build Audio sendiri?
carlzeiss
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Almaz 5 seater 2019 dapet klo nego nego nyari yg BU sih
Saya pakai almaz dan puas dengan detail suaranya sama dentuman bassnya pas buat daily ga bikin pusing
Audionya lumayan bagus pake infinity
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
doge

Post by doge »

mfaldi wrote: Wed Jun 29, 2022 13:20 Wah thanks banget om responnya. Kebetulan saya sekarang pake Wuling Cortez L. Speakernya ada 6 dan emang bagi saya udah bagus dan puas. Makanya saya penasaran dengan mobil lain yg menggendong merk merk tertentu.

iya lbh mending bangun sndiri

bisa sesuai yg dimau (suara, harga, tampilan, dll)

mau ala mobil kontes 2000an dg box sm housing tweeter yg ada lampunya? ato mau instalan yg keliatan kyk mobil standar tp abisnya 50jt++?? mau bikin audio jedug"nya smpe kaca mobil sebelah retak?? ato mau bikin audio yg detail suara desahannya isyana terasa dalam jiwa??? bisa smua klo bikin sndiri
:ngacir:
Slashjfr
Newbie
Newbie

Post by Slashjfr »

farizfsa wrote: Wed Jun 29, 2022 11:20 Drpd bose2 ttp enakan bikin audio sendiri si

Setuju dengan om farizfsa jika om memang suka audio, apalagi aliran sq karena audio bawaan pabrik biasanya kurang memperhatikan staging, imaging, layering, dll.

Dengan custom audio, kita dapat memperbaiki akustik ruang kabin dan menambahkan DSP yang akan lebih terasa di telinga daripada mencari emblem yang terlihat di mata saja.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Slashjfr wrote: Wed Jun 29, 2022 19:59

Setuju dengan om farizfsa jika om memang suka audio, apalagi aliran sq karena audio bawaan pabrik biasanya kurang memperhatikan staging, imaging, layering, dll.

Dengan custom audio, kita dapat memperbaiki akustik ruang kabin dan menambahkan DSP yang akan lebih terasa di telinga daripada mencari emblem yang terlihat di mata saja.
dl sempet main audio sq, abis banyak juga, speaker flux, power helix + denon, subwoofer a/d/s, headunit pake pionner yg prs 24 bit, kabel audio pake yg mahal dan peredam di segala sisi yg bagus pasang di w124 coupe. suaranya mantep, bose2an atau hk2an jauh lah. blm zaman tuh dsp2 processor2 sekarang mah murah2, dulu mahal total.

sempet bikin audio SPL juga di escudo. 2 subwoofer, 1 power monoblock D, 1 power 4 channel A, capacitor bank, speaker 3 pasang (12 speaker sm tweeter), kalo nyalain musik kaca spion tengah sampai geter2 duduk kursi belakang berasa di pijet2. audio standar mana bisa mau dr brand apa jg.

dgn settingannya yang bener juga ya tentunya.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

pengendiesel wrote: Wed Jun 29, 2022 13:19 Selama ini ngerasain mobil jepang kelas rakyat, audio standard paling enak punya sienta q. Blom pernah coba yang v,g,e jadi gak ngerti audionya sama ato beda.

Bass dapet lumayan dalem. Volume normal aja, itu bass bisa bikin spion tengah geter.
tips settingan audionya dong om? hehe
saya denger audio sienta flat banget :big_cry:
Slashjfr
Newbie
Newbie

Post by Slashjfr »

farizfsa wrote: Thu Jun 30, 2022 1:57
Slashjfr wrote: Wed Jun 29, 2022 19:59

dl sempet main audio sq, abis banyak juga, speaker flux, power helix + denon, subwoofer a/d/s, headunit pake pionner yg prs 24 bit, kabel audio pake yg mahal dan peredam di segala sisi yg bagus pasang di w124 coupe. suaranya mantep, bose2an atau hk2an jauh lah. blm zaman tuh dsp2 processor2 sekarang mah murah2, dulu mahal total.

sempet bikin audio SPL juga di escudo. 2 subwoofer, 1 power monoblock D, 1 power 4 channel A, capacitor bank, speaker 3 pasang (12 speaker sm tweeter), kalo nyalain musik kaca spion tengah sampai geter2 duduk kursi belakang berasa di pijet2. audio standar mana bisa mau dr brand apa jg.

dgn settingannya yang bener juga ya tentunya.
Mantap suhu, saya baru belajar main audio :big_deal:

Oh iya sebagai tambahan, ada beberapa mobil yang lahir dengan advantage kabin jika om TS punya waktu dan niat untuk custom audio. Mobil2 yang punya advantage ini biasanya mempunyai kontur dashboard yang rata dan dalam serta cukup lebar untuk menghasilkan suara yang rapih (CRV RM, HRV RU, Voxy, Xtrail T31, Ertiga, dsb).

Mobil2 lain bukan berarti tidak bisa menyamai mobil2 dengan advantage tersebut, hanya saja dengan perangkat yang sama akan diperlukan lebih banyak effort lebih dalam tuning suaranya.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Kl d saya malah utk kategori kuping panci, inofa (baik itu rebon atau lama) ud jd "bahan" yg bagus buat maen audio

Dashboard lebar rata macam stage orkestra, peredam bawaan yg ud ckup.. modalin speaker bagusan, peredam d plaat pintu, ama power 4 channel aj ud enak banget

Beda waktu modip afansa gen 1 dl, ud ganti HU alpine seri 9, power, speaker, sub, kabel2, peredam atas bawah kiri kanan, tetep aj ga seenak d inofa.. nikmat nya cuman kl nyetel audio pas mobil lg diem, tp kl sembari jalan, suara2 luar2 geteran2 tetep aj masuk ganggu suara audio nya
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
grimjow

Post by grimjow »

DOHC wrote: Thu Jun 30, 2022 4:49 Kl d saya malah utk kategori kuping panci, inofa (baik itu rebon atau lama) ud jd "bahan" yg bagus buat maen audio

Dashboard lebar rata macam stage orkestra, peredam bawaan yg ud ckup.. modalin speaker bagusan, peredam d plaat pintu, ama power 4 channel aj ud enak banget

Beda waktu modip afansa gen 1 dl, ud ganti HU alpine seri 9, power, speaker, sub, kabel2, peredam atas bawah kiri kanan, tetep aj ga seenak d inofa.. nikmat nya cuman kl nyetel audio pas mobil lg diem, tp kl sembari jalan, suara2 luar2 geteran2 tetep aj masuk ganggu suara audio nya
Innova sih ok modal dasarnya , betul tapi hrs berani upgrade peredam, speaker ganti dll. Headunit juga sih menurut saya, tuh bawaan nya sih beneran banyak koneksi bisa macam2 ada hdmi segala, tapi settingan audio ga bisa munculin ekualizer.
sherryandkez
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

mfaldi wrote: Wed Jun 29, 2022 13:20 Wah thanks banget om responnya. Kebetulan saya sekarang pake Wuling Cortez L. Speakernya ada 6 dan emang bagi saya udah bagus dan puas. Makanya saya penasaran dengan mobil lain yg menggendong merk merk tertentu.

dari Cortez udah puas audionya? build sendiri emang bagus tapi kalo blm pernah risk dikadalin toko+out of budget.

250jt dapet banyak sih. Toyota CBU bagus2, Alphard Premium Sound gen 1 (11 speaker)/2 (18 speaker) dapet. Harrier JBL (9 speaker) dapet juga. Kubu Lexus pake Mark Levinson maknyus ada GS sama IS 15 speaker (kalo mau sedan) di harga segitu. RX yang masih kembaran harrier juga dapet.

Merc dapet sedannya aja C/E harman kardon.
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
mfaldi

Post by mfaldi »

sherryandkez wrote: Thu Jun 30, 2022 6:42

dari Cortez udah puas audionya? build sendiri emang bagus tapi kalo blm pernah risk dikadalin toko+out of budget.

250jt dapet banyak sih. Toyota CBU bagus2, Alphard Premium Sound gen 1 (11 speaker)/2 (18 speaker) dapet. Harrier JBL (9 speaker) dapet juga. Kubu Lexus pake Mark Levinson maknyus ada GS sama IS 15 speaker (kalo mau sedan) di harga segitu. RX yang masih kembaran harrier juga dapet.

Puas sih. Gak terlalu banyak mobil yg saya cobain. Harrier 2.4, Camry 3.5, Baleno, Glory 560, Ertiga, Confero, Innova, Avanza, Almaz.

Almaz better than Cortez sih. Sisanya masih di bawah 2 mobil ini jauh.

Thanks om masukannya. Nah itu yg saya maksud om. Makasih infonya. Mau coba cari cari Harrier JBL atau Lexus Mark Levinson deh. Kalo Merc GL350 ok gak ya audionya?
DOHC

Post by DOHC »

grimjow wrote: Thu Jun 30, 2022 5:43
DOHC wrote: Thu Jun 30, 2022 4:49 Kl d saya malah utk kategori kuping panci, inofa (baik itu rebon atau lama) ud jd "bahan" yg bagus buat maen audio

Innova sih ok modal dasarnya , betul tapi hrs berani upgrade peredam, speaker ganti dll. Headunit juga sih menurut saya, tuh bawaan nya sih beneran banyak koneksi bisa macam2 ada hdmi segala, tapi settingan audio ga bisa munculin ekualizer.
HU emg kl toyota kelas CKD emg slalu dikasi nya ampas seh, mo ga mau musti upgret kl mo enak
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
sherryandkez
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

mfaldi wrote: Thu Jun 30, 2022 7:03

Puas sih. Gak terlalu banyak mobil yg saya cobain. Harrier 2.4, Camry 3.5, Baleno, Glory 560, Ertiga, Confero, Innova, Avanza, Almaz.

Thanks om masukannya. Nah itu yg saya maksud om. Makasih infonya. Mau coba cari cari Harrier JBL atau Lexus Mark Levinson deh. Kalo Merc GL350 ok gak ya audionya?
ML350 kali? GL yang masuk indo GL500 biasanya, kalo speakernya harman/kardon ok harusnya. tapi 250 rasanya gak dapet yang seger ML350 mah, kecuali harga pedege ngambil unit.

Mark Levinson Lexus mah jangan diraguin, mobil saya (ES300h) 15 speaker serasa nonton konser beneran :big_peace:
“People say nothing is impossible, but I do nothing every day.”
—Winnie the Pooh
ariswp

Post by ariswp »

Grand Vitara 2008 jaman kuliah itu audionya suaranya juga enak, jauh lebih enak dari gerombolan ekor honda yg saya pelihara skrg
Tapi ya gitu, HU OEM blom touchscreen, blom usb, masih muter CD/MP3 hehe

Cortez/Almaz itu audio tuned by yamaha china gimana yah suaranya? 11-12 sama bose mazda kah?
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
12punch
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Post by 12punch »

mau nanya, knp kalo audio premium2 car pada 10 speaker, 15 speaker surround mengelilingi seluruh mobil..
tapi kalo kontes audio SQ
yg di aktifin cuma 2 Midbass Kiri Kanan, 2 Tweeter kiri kanan, 2 Midrange kiri kanan, dan posisinya depan semua

+ and - nya apa tuu ?
tp kalo dr konsep mixing lagu, emg banyakan penyanyi2 saat ini mixingnya untuk speaker left and right aja sih, bukan surround..
" In times of crisis, we stand united! “
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017
Slashjfr
Newbie
Newbie

Post by Slashjfr »

12punch wrote: Thu Jun 30, 2022 8:11 mau nanya, knp kalo audio premium2 car pada 10 speaker, 15 speaker surround mengelilingi seluruh mobil..
tapi kalo kontes audio SQ
yg di aktifin cuma 2 Midbass Kiri Kanan, 2 Tweeter kiri kanan, 2 Midrange kiri kanan, dan posisinya depan semua

+ and - nya apa tuu ?
tp kalo dr konsep mixing lagu, emg banyakan penyanyi2 saat ini mixingnya untuk speaker left and right aja sih, bukan surround..
Ijin jawab ya om, kenapa para penghobi audio hanya menggunakan 2 channel L&R (stereo):
- Studio rekaman melakukan mixing musik dalam 2 channel L&R.
- Jika kita datang ke konser untuk mendengarkan musik secara langsung, kita hanya akan mendengar para musisi bermain hanya dari dua arah (L&R).

Para penghobi audio biasanya ingin membuat reproduksi suara terdengar persis seperti pada saat musik itu direkam. Oleh karena itu para penghobi audio hanya menggunakan 2 channel untuk mendengarkan musik. Begitu pula rules pada kontes audio yang menggunakan 2 channel untuk menilai reproduksi imaging, soundstage, tonality, dan musicality dari sisi driver.

Audio pada mobil2 premium menggunakan speaker yang berjumlah banyak lebih karena para produsen ingin semua orang dapat menikmati musik ditempat duduknya masing2, bukan untuk kontes audio.
mfaldi

Post by mfaldi »

sherryandkez wrote: Thu Jun 30, 2022 7:45
mfaldi wrote: Thu Jun 30, 2022 7:03

ML350 kali? GL yang masuk indo GL500 biasanya, kalo speakernya harman/kardon ok harusnya. tapi 250 rasanya gak dapet yang seger ML350 mah, kecuali harga pedege ngambil unit.

Mark Levinson Lexus mah jangan diraguin, mobil saya (ES300h) 15 speaker serasa nonton konser beneran :big_peace:
Waaahhh makasih om! Kayanya saya mau berburu RX270 RX350 yg pake Mark Levinson deh. Budget 300 lah semoga aja dapet. Liat di olx tapi kayanya kebanyakan belum Mark Levinson. Thanks berat rekomendasinya om

Buat yg lain thanks juga rekomendasi dan infonya. Keep posting, kali aja saya berubah pikiran 😬✌🏻
paidjho

Post by paidjho »

Personally pilih mobil dgn
- road noise paling rendah
- sudah ada dudukan center speaker
- upgrade audio sendiri
Jan07

Post by Jan07 »

pengendiesel wrote: Wed Jun 29, 2022 13:19 Selama ini ngerasain mobil jepang kelas rakyat, audio standard paling enak punya sienta q. Blom pernah coba yang v,g,e jadi gak ngerti audionya sama ato beda.

Iya sepertinya menurut saya tapi sienta Q ini bassnya agak besar ya soalnya di mobil saya pake subwoofer kolong nakamichi tambahan udah disetting paling min dan head unit juga udah level 1 tetep bassnya terasa sekali :big_slap: