Butuh saran mobil pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
ielyas989
Visitor
Visitor

Post by ielyas989 »

Halo suhu-suhu & senior-senior SM. Saya mau minta saran untuk rekomendasi mobil pertama, kebetulan saya awam bgt di dunia permobilan :big_childish: .

Pngnnya sih suv/mpv karena ada row ke3 yg bisa nampung lebih bnyk penumpang atau dilipat & alih fungsi jadi bagasi. Karena saya punya anak kecil yg kalau bepergian kemana-mana brang-brangnya luar biasa banyak.
Oh ya selain dipakai buat kebutuhan kerja, sekitar 30-40% pemakaian mobil juga dipake buat ojol & rencana mau dipakai buat ngajarin anggota keluarga lain biar bisa nyetir juga. Karena dari keluarga saya & keluarga istri cuma saya sendiri yg bisa nyetir. Jadi untuk transmisi kemungkinan AT (Meski sebenernya saya lebih condong "Real man use 3 pedals") :big_grin:

Selain buat dalkot bandung, kadang ke luar kota ke jakarta, bogor, garut
Buat kriteria lain :
1. Budget under 200jt
2. BBM irit & maintenance cukup gmpng
3. Saya domisili di bandung jadi unit harus cukup kuat stop & go di daerah tanjakan
4. Krna bakal dipake buat ojol juga, kemungkinan minimal keluaran 2018an.

Saat ini saya lagi ngelirik Calya G AT apalagi unit barunya masih sesuai budget, tp yg jadi pertimbangan kekuatan ATnya buat di jalan nanjak. Mungkin suhu-suhu SM bisa kasih masukan buat newbie ini :big_childish:

Sebelumnya terima kasih & maaf kalau kepanjangan.
Gtx1070
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Butuh saran mobil pertama

Post by Gtx1070 »

Berdasarkan kebutuhan ts, saya sarankan avanza veloz 2018 - 2020 :upss:
Bakmiekepiting
Member of Mechanic Engineer

Post by Bakmiekepiting »

Permisi gan , untuk unit baru Toyota ( Jakarta ) , saya ada opsi :

1. New Calya G MT atau AT
2. All New Avanza 1.3 E MT atau AT
3. New Rush G MT / AT , Rush GR MT / Rush GR AT

Terima Kasih [emoji4]
Last edited by WiraSoenaryo on 21 Mar 2023, 18:38, edited 3 times in total.
Reason: Dimohon untuk melakukan promo di tempat yang telah disediakan. Terima kasih.
Ibet
Member of Senior Mechanic

Post by Ibet »

Xenia gen baru apakah dapet? after discount tentunya ..
zonepublic
New Member of Mechanic Engineer

Post by zonepublic »

ielyas989 wrote: 21 Mar 2023, 11:27 Halo suhu-suhu & senior-senior SM. Saya mau minta saran untuk rekomendasi mobil pertama, kebetulan saya awam bgt di dunia permobilan :big_childish: .

Pngnnya sih suv/mpv karena ada row ke3 yg bisa nampung lebih bnyk penumpang atau dilipat & alih fungsi jadi bagasi. Karena saya punya anak kecil yg kalau bepergian kemana-mana brang-brangnya luar biasa banyak.
Oh ya selain dipakai buat kebutuhan kerja, sekitar 30-40% pemakaian mobil juga dipake buat ojol & rencana mau dipakai buat ngajarin anggota keluarga lain biar bisa nyetir juga. Karena dari keluarga saya & keluarga istri cuma saya sendiri yg bisa nyetir. Jadi untuk transmisi kemungkinan AT (Meski sebenernya saya lebih condong "Real man use 3 pedals") :big_grin:

Buat kriteria lain :
1. Budget under 200jt
3. Saya domisili di bandung jadi unit harus cukup kuat stop & go di daerah tanjakan

Saat ini saya lagi ngelirik Calya G AT apalagi unit barunya masih sesuai budget, tp yg jadi pertimbangan kekuatan ATnya buat di jalan nanjak. Mungkin suhu-suhu SM bisa kasih masukan buat newbie ini :big_childish:

Avanza/xenia aja sudah memenuhi smua kriteria
RCMN
New Member of Senior Mechanic

Post by RCMN »

Daripada Calya/Sigra kyknya mendingan sekalian Avanza/Xenia aja, cucok banget memenuhi semua kriteria.
black2345
Full Member of Senior Mechanic

Post by black2345 »

Xenia 1.3 a/t.. dapet ga tuh barunya segitu
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

ielyas989 wrote: 21 Mar 2023, 11:27 Halo suhu-suhu & senior-senior SM. Saya mau minta saran untuk rekomendasi mobil pertama, kebetulan saya awam bgt di dunia permobilan :big_childish: .

Buat kriteria lain :
1. Budget under 200jt

kalo mau baru . calya udh masuk kriteria. tp kalo mau seken, avxen model rwd last fl 2019-2020 sepertinya masuk kriteria & budget or ertiga all new keluaran awal jg sepertinya masuk budget
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
ielyas989
Visitor
Visitor

Post by ielyas989 »

Gtx1070 wrote: 21 Mar 2023, 11:48 Berdasarkan kebutuhan ts, saya sarankan avanza veloz 2018 - 2020 :upss:
Sempet jadi inceran juga sih si veloz sama mobilio, sama-sama pernah pegang. Apalagi si mobi kabin lega, putaran bawahnya juga ok.
Trims ditampung dulu infonya gan 🙏
ielyas989
Visitor
Visitor

Post by ielyas989 »

Ibet wrote: 21 Mar 2023, 12:05 Xenia gen baru apakah dapet? after discount tentunya ..
Klo gk salah dulu pernah nanya² paling dptnya yg MT
pendoli

Post by pendoli »

Xenia diskonan atau xenia 2nd aja om, model sebelum sekarang juga dah oke buat kebutuhan di atas
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
ielyas989
Visitor
Visitor

Post by ielyas989 »

Pboyz97 wrote: 21 Mar 2023, 14:45

Buat kriteria lain :
1. Budget under 200jt

kalo mau baru . calya udh masuk kriteria. tp kalo mau seken, avxen model rwd last fl 2019-2020 sepertinya masuk kriteria & budget or ertiga all new keluaran awal jg sepertinya masuk budget
Siap ditampung dulu infonya suhu. Saya pernah bbrpa kali bawa R3 yg MT & AT rasanya kaya ngempos gitu tenaganya, mmg sprti itu atau mmg unit yg saya pake aja yg gk beres ya 😅

Kalau AvXen udah pasti masuk htngan, tp kayanya ngeri² sedap ya nyari unit yg mendekati bagus. Ada tmn yg nawarin xpander, exceed atau sport masih agak masuk budgetnya meski mepet 😅
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Kang bakmi kena warn sama pak boss :wkkk:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
XMTdeluxe
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

Kalau masih toleransi pakai manual, Grand New Xenia 1.3 X MT aja om. Masih dijual itu barunya. Harga saya dpt di bawah 200 juta pas beli September 2022. Pilihan lain confero DB (isu loss kopling, kopongan banget yang menurut saya sesuai harga sih kalau bandingannya dgn Grand New Xenia).
Kalau harus metik dan baru, ya mau gamau Sigra 1.2 R AT Dlx, atau Calya 1.2 G AT. Pilih sigra kalau mau pakai sensor parkir depan, minus blm ada steering switch (tanya2 ke SA daihasut lebih gampang nambah steering switch daripada sensor parkir depan).
Untuk nanjak, kalau muatan penuh saya rasa kuat2 aja Om asalkan terima dengan kondisi jalannya bakal merayap. Maksimum gross weight Calsig 1570kg, curb weight 990kg, artinya toleransi muatan 580 kg.
Kalau mau nanjak masih enak, yaa muatan dibatasi 400 kg atau 70% nya :mky_01:
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

ielyas989 wrote: 21 Mar 2023, 18:56

Siap ditampung dulu infonya suhu. Saya pernah bbrpa kali bawa R3 yg MT & AT rasanya kaya ngempos gitu tenaganya, mmg sprti itu atau mmg unit yg saya pake aja yg gk beres ya 😅

Kalau AvXen udah pasti masuk htngan, tp kayanya ngeri² sedap ya nyari unit yg mendekati bagus. Ada tmn yg nawarin xpander, exceed atau sport masih agak masuk budgetnya meski mepet 😅
ertiga yg mt harusnya enak2 aja ya. nggak ngempos, kalo yg matic memang putaran bawahnya agak kurang. tapi plusnya paling empuk dan paling nyaman dibanding xpander ,avxen or calsig , kebetulan saya pernah punya avxen & xpander + beberapa kali naik ertiga & calsig juga hehehe. kalo nyari avxen yg bagus mah emg agak susah, tapi kalo yg matic at least masih mendingan lah kondisinya menurut saya. kalo yg manual gatau knp rata2 pada cape semua kondisinya, banyak bekas AKAP, PT ,rental, travel, tambang sm taksol. minimal kmnya rata2 udh gondrong sm mesin jg udh pada bocor semua. dulu perna ngalamin sendiri soalnya, nyari yg gen all new 2015 kebawah udh cek lebih dari 20 unit busuk semua barangnya malah dapetnya yg dual vvti model grand new :big_biglaugh: . tapi kalo yg matic rata2 masih banyak yg bagus kok. or kalo emg pengen yg manual, yg model dual vvti 2016 up sepertinya masih mendingan lah kondisinya menurut saya, pengalaman dulu nyari buat dagangan yg model grand (dual vvti) lebih mudah nyari yg bagus dibanding yg 2015 kebawah yg masih single vvti, walaupun sama2 nggak sekali jadi, tapi nggak harus sampe belasan bahkan puluhan kali pengecekkan baru jadi or malah ngga dapet sama sekali

kalo xpander mah ambil aja. jauh lebih nyaman dibanding avxen or calsig biarpun baru, desain juga paling cakep diantara semua, cuma kalah empuk dan kalah nyaman aja dibanding ertiga menurut saya, kalo bisa ambil yg sport aja, secara fiturnya lebih lengkap daripada exceed menurut saya hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
RezPrat

Post by RezPrat »

Ertiga 2020 AT Om, apalagi mau d ajak ojol, Suzuki spare part nya murah meriah. Mengenai tenaga bawa sabar2 aja, lagian jalanan kota BDG kan lumayan padat, gak bisa terlalu ngebut juga.
Ertiga posisi duduk jauh nyaman d banding Avanza/Xenia RWD.
Kalo om pilih Avanza/Xenia RWD seken, itu mobil gak irit2 amat loh, termasuk boros utk kelas 1.5 dan 1.3 CC.

Kalo calsig, posisi duduk gak enak buat nyetir lama, trus AC gak terlalu dingin ya, masalah irit mirip2 Ertiga juga.
bimzbim
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

Jadi inget mobil pertama, ertiga 2014 GX. Sudah mau 9 tahun, masih tetep jadi andalan.
Yang unik dari ertiga, nyamannya awet banget. Udah 9 tahun tapi rasa nyamannya mirip mirip aja dengan waktu masih baru (kecuali bunyi ratel yg mulai bermunculan dipanel pintu).
Kekurangannya:
1. Kalo service diberes mendingan diperhatiin baik baik list item service nya. Beres suka banget nambahin berbagai macam tetek bangek yang mungkin ga penting bagi sebagian orang.
2. Versi AT, terasa boyo dan kesulitan buat ngadepin tanjakan esktrim even udah geser ke gear 1 (Low)
3. Kalo kursi baris 3 dipakek, bagasi jadi kecil pake banget
4. leg room untuk baris ke 2 dan ke 3, terbatas. Kecuali baris 3 dilipat, leg room jadi super lega
5. Blower baris ke 2 suka bau asem.
6. Head lamp bawaan sinarnya kurang terang. Tapi awet banget bohlam nya, udah mau 9 tahun masih perkasa. Menolak mati nih bohlam.
7. Cover jok plus door trim bahan fabric, jadi mudah kotor. Tapi dilemanya, bahan fabric ini enak banget buat cuaca panas. Jadinya ya detailing interior.

Kelebihannya : banyak, makanya masih dipake sampe sekarang hehehehe :big_peace:
RCMN

Post by RCMN »

bimzbim wrote: 28 Mar 2023, 14:02 Jadi inget mobil pertama, ertiga 2014 GX. Sudah mau 9 tahun, masih tetep jadi andalan.
Yang unik dari ertiga, nyamannya awet banget. Udah 9 tahun tapi rasa nyamannya mirip mirip aja dengan waktu masih baru (kecuali bunyi ratel yg mulai bermunculan dipanel pintu).
Kekurangannya:
1. Kalo service diberes mendingan diperhatiin baik baik list item service nya. Beres suka banget nambahin berbagai macam tetek bangek yang mungkin ga penting bagi sebagian orang.
2. Versi AT, terasa boyo dan kesulitan buat ngadepin tanjakan esktrim even udah geser ke gear 1 (Low)
4. leg room untuk baris ke 2 dan ke 3, terbatas. Kecuali baris 3 dilipat, leg room jadi super lega
6. Head lamp bawaan sinarnya kurang terang. Tapi awet banget bohlam nya, udah mau 9 tahun masih perkasa. Menolak mati nih bohlam.
7. Cover jok plus door trim bahan fabric, jadi mudah kotor. Tapi dilemanya, bahan fabric ini enak banget buat cuaca panas. Jadinya ya detailing interior.

Om sori numpang nanya, utk konsumsi BBM ertiga dapet berapa ya?
bimzbim
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

RCMN wrote: 28 Mar 2023, 14:19
bimzbim wrote: 28 Mar 2023, 14:02 Jadi inget mobil pertama, ertiga 2014 GX. Sudah mau 9 tahun, masih tetep jadi andalan.
Kekurangannya:

Om sori numpang nanya, utk konsumsi BBM ertiga dapet berapa ya?
kombinasi di 1 : 13 gan
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post