Need Advise mobil pengganti

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

LUCIFERRR
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Zenix Hybrid

Re: Need Advise mobil pengganti

Post by LUCIFERRR »

kanjengromo wrote: 27 Mar 2023, 10:54 Yang saya rasakan dari penuturan Om Lucifer, sepertinya ambil 520d lebih nyaman. Kalo ambil lainnya mungkin bakalan tetep penasaran kalo ketemu BMW diesel

BMW diesel pilihan yang oke kok. Torsinya raksasa untuk ukuran mesin 2 liter, jauh jauh lah dari SPBU, bukan sohibnya khan?
Nah om2 ini vote buat 520d ya om? Hehhee.. makin membingungkan nih masing2 punya POV..

Kalo secara tenaga pasti 520i lebih mantep, tapi daripada 520i saya pasti akan langsung ke 530i ato 528i...

Tapi keiritan pasti diesel lebih mantep ya, tapi yah diesel mau sealus apapun kalo di macet pasti ada goyangnya tuh mobil.. apalagi kalo start stop engine nya nyala aduh gak kebayang sih goyang dombret kyknya di dalem... hahahhaa..
Veyron
Full Member of Junior Mechanic

Post by Veyron »

farizfsa wrote: 27 Mar 2023, 11:15
Veyron wrote: 27 Mar 2023, 10:27 Saya juga pernah pakai 520d F10 selama 6 tahun. Kalo rutenya dalam kota, saya lebih memilih pakai diesel. Karena berasa banget pasti iritnya dan torsi nya untuk stop and go. Nah, kalau sering jalan tol dan luar kota, saya lebih memilih bensin turbo. Tenaga dan nafas panjangnya lebih enak buat long trip. Konsumsi bensin memang pasti lebih boros dibandingkan diesel. Tapi terbayarkan dengan kehalusan dan nafas panjang mobil bensin. Apalagi ini sebuah sedan yang menurut saya lebih cocok mesin bensin. Beda kalau sejenis SUV ataupun ladder frame, yg butuh torsi besar untuk body beratnya. Mobil diesel lebuh cocok, karena torsi besar dan bisa hemat bahan bakarnya. Dan selalu pilih yang powernya lebih besar kalau jarak jauh, pilih 530i dibandingkan 520i. Pasti jauh lebih enak. Dengan konsumsi bensin yang nggak beda jauh.
masalahnya diesel modern adalah di DPF, dia harus regenerate kalo ga lama2 nge block. bisa aja DPF dan EGR delete sih tp emisi naik.
mesin biasanya regenerate DPF itu kalo mbl sudah jalan agak jauh dan kecepatan lumayan. kalo terus2an di dalkot full macet malah jd kurang cocok dan bs rusak2.

kedua kalo seringan dalkot, itu getaran sekelas bmw aja masih kerasa, kecuali diesel 6 silinder. pokoknya diesel 4 silinder kl macet2an idle tuh ga enak msh ada geter2nya deh.

nah kalo jalan toll panjang, diesel malah lebih halus di toll, torsi melimpah dan buat coasting enak. apalagi kalo ke puncak atau cipularang, ga kerasa itu tanjakan semua haha.

apalagi kalo udh kena mbl listrik/hybrid dalkot, pas macet2an minim getaran dan suara. 520d saya lg jarang jalan, karena aktivitas banyakan dalkot jd saya lebih seneng pake lexus hybrid nya. cm kalo keluar kota sih, ttp pake 520d karena lebih ada torsi dan lebih irit.

itu preferensi saya ya wkwk.
Sejak tahun kedua, DPF nya sudah saya copot dan ganti exhaust full system. Mobil jadi lebih plong dan lebih enteng. 520d ini sangat hemat untuk dalam kota kalau dibandingkan yang versi bensin. Konsumsi bahan bakar dalam kota sekitar 1:11 atau 1:12. Bedanya lumayan kalau pakai versi bensin 2000cc turbo. Lain cerita kalau dibandingkan sama bensin hybrid. Hybrid mgkn bisa 1:20. hahaha.
Getaran dieselnya, ya masih mendingan 520d dibandingkan naik ladder frame :D
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Veyron wrote: 28 Mar 2023, 12:36
Veyron wrote: 27 Mar 2023, 10:27 Saya juga pernah pakai 520d F10 selama 6 tahun. Kalo rutenya dalam kota, saya lebih memilih pakai diesel. Karena berasa banget pasti iritnya dan torsi nya untuk stop and go. Nah, kalau sering jalan tol dan luar kota, saya lebih memilih bensin turbo. Tenaga dan nafas panjangnya lebih enak buat long trip. Konsumsi bensin memang pasti lebih boros dibandingkan diesel. Tapi terbayarkan dengan kehalusan dan nafas panjang mobil bensin. Apalagi ini sebuah sedan yang menurut saya lebih cocok mesin bensin. Beda kalau sejenis SUV ataupun ladder frame, yg butuh torsi besar untuk body beratnya. Mobil diesel lebuh cocok, karena torsi besar dan bisa hemat bahan bakarnya. Dan selalu pilih yang powernya lebih besar kalau jarak jauh, pilih 530i dibandingkan 520i. Pasti jauh lebih enak. Dengan konsumsi bensin yang nggak beda jauh.
masalahnya diesel modern adalah di DPF, dia harus regenerate kalo ga lama2 nge block. bisa aja DPF dan EGR delete sih tp emisi naik.
mesin biasanya regenerate DPF itu kalo mbl sudah jalan agak jauh dan kecepatan lumayan. kalo terus2an di dalkot full macet malah jd kurang cocok dan bs rusak2.

kedua kalo seringan dalkot, itu getaran sekelas bmw aja masih kerasa, kecuali diesel 6 silinder. pokoknya diesel 4 silinder kl macet2an idle tuh ga enak msh ada geter2nya deh.

nah kalo jalan toll panjang, diesel malah lebih halus di toll, torsi melimpah dan buat coasting enak. apalagi kalo ke puncak atau cipularang, ga kerasa itu tanjakan semua haha.

apalagi kalo udh kena mbl listrik/hybrid dalkot, pas macet2an minim getaran dan suara. 520d saya lg jarang jalan, karena aktivitas banyakan dalkot jd saya lebih seneng pake lexus hybrid nya. cm kalo keluar kota sih, ttp pake 520d karena lebih ada torsi dan lebih irit.

Sejak tahun kedua, DPF nya sudah saya copot dan ganti exhaust full system. Mobil jadi lebih plong dan lebih enteng. 520d ini sangat hemat untuk dalam kota kalau dibandingkan yang versi bensin. Konsumsi bahan bakar dalam kota sekitar 1:11 atau 1:12. Bedanya lumayan kalau pakai versi bensin 2000cc turbo. Lain cerita kalau dibandingkan sama bensin hybrid. Hybrid mgkn bisa 1:20. hahaha.
oh pantes dpf sudah off ga khawatir haha
520d dalkot harian saya 1:12
lexus es300 hybrid bensin 1:13, cuma mintanya cuma ron 92 haha

dr dulu mau remap dan full exhaust performance buat 520d masih ragu mulu. dipikir2 mau ngebut kemana jg
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Veyron

Post by Veyron »

farizfsa wrote: 28 Mar 2023, 15:30
Veyron wrote: 28 Mar 2023, 12:36

oh pantes dpf sudah off ga khawatir haha
520d dalkot harian saya 1:12
lexus es300 hybrid bensin 1:13, cuma mintanya cuma ron 92 haha

dr dulu mau remap dan full exhaust performance buat 520d masih ragu mulu. dipikir2 mau ngebut kemana jg
Bukan buat ngebut sih. Lagian diesel kurang cocok buat kebut2an. Tapi lebih ke fun to drive nya. Karena lebih plong dan tenaga jadi lebih enteng. Saya juga cuma full system exhaust, nggak remap2 an. Itu udah cukup. Takut rewel kalo remap. Selama pakai 520d ini, nggak ada yg aneh2. Cuma perawatan rutin aja. Mesin sih awet 😊
LUCIFERRR

Post by LUCIFERRR »

haduh.. tadi ajak bini ngeliat 520d facelift, kampret nya tuh dealer masa di dalem mobil banjir, di kaki penumpang depan banjir air, di kaki penumpang belakang banjir air juga... kok bisa gitu... ampunnn.. bini langsung ilfeel, udah gitu dia pas duduk di belakang katanya sempit.. hadehh.. malah ngeliat x5 lagi katanya lebih bagus... ogut agak ngeringis ngeliat x5 taon 2015 gitu udah agak tuwir resiko timing chain yg katanya 80 ribu km biasanya ganti...

makin bingung sih jadinya, haisss
Aswajr

Post by Aswajr »

LUCIFERRR wrote: 02 Apr 2023, 01:29 haduh.. tadi ajak bini ngeliat 520d facelift, kampret nya tuh dealer masa di dalem mobil banjir, di kaki penumpang depan banjir air, di kaki penumpang belakang banjir air juga... kok bisa gitu... ampunnn.. bini langsung ilfeel, udah gitu dia pas duduk di belakang katanya sempit.. hadehh.. malah ngeliat x5 lagi katanya lebih bagus... ogut agak ngeringis ngeliat x5 taon 2015 gitu udah agak tuwir resiko timing chain yg katanya 80 ribu km biasanya ganti...

kalo nyonya udah suka mah jangan dilawan om, cari yang KM rendah banyak kali masih X5, di kisaran 30-50Km ane liat banyak tuh..
emank dealer dekat cma 1? daerah mana nie om?
LUCIFERRR

Post by LUCIFERRR »

Aswajr wrote: 02 Apr 2023, 02:05
LUCIFERRR wrote: 02 Apr 2023, 01:29 haduh.. tadi ajak bini ngeliat 520d facelift, kampret nya tuh dealer masa di dalem mobil banjir, di kaki penumpang depan banjir air, di kaki penumpang belakang banjir air juga... kok bisa gitu... ampunnn.. bini langsung ilfeel, udah gitu dia pas duduk di belakang katanya sempit.. hadehh.. malah ngeliat x5 lagi katanya lebih bagus... ogut agak ngeringis ngeliat x5 taon 2015 gitu udah agak tuwir resiko timing chain yg katanya 80 ribu km biasanya ganti...

kalo nyonya udah suka mah jangan dilawan om, cari yang KM rendah banyak kali masih X5, di kisaran 30-50Km ane liat banyak tuh..
tadi ke area bsd om, asli sih kaget kok bisa banjir gitu di dalem..
nyonya sih mau x5 atau suv deh karna dia emg ga suka sedan sebenernya.. daripada x5 diesel second 700-800an, mending ambil santafe baru gak sih?
Aswajr

Post by Aswajr »

LUCIFERRR wrote: 02 Apr 2023, 02:55
Aswajr wrote: 02 Apr 2023, 02:05

tadi ke area bsd om, asli sih kaget kok bisa banjir gitu di dalem..
nyonya sih mau x5 atau suv deh karna dia emg ga suka sedan sebenernya.. daripada x5 diesel second 700-800an, mending ambil santafe baru gak sih?
kalo harga naek ke segini mending ambil RX200T sekalian om..wkwkwk..jauh banget dari 500-600 ke 700-800an yah..
tapi kalo santa fe yang masih type bawah masih dapet 600 kayanya yah, oke sie kayanya santa fe, dlu ane juga mau nyari 2ndnya cma barangnya aja jarang ga dapet2 jadi beralih deh nyari yang laen..cma takut afterservice aja yah, mesti nyari dealer yang oke
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post