Buat Honda 2wheeler users..!

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Buat Honda 2wheeler users..!

Post by VanzMatic »

Siang, temans...

Berhubung sebab akibat karena ane liat blom ada trit yang ngebahas mongtor Honda, ane beranikan diri membuat trit ini. Kalau ada kemiripan dengan trit lain, mohon momod bisa gabungkan aja.

Ini dikarenakan Honda bebek ane adalah andalan ane sehari2nya... dimulai dari pertanyaan yang menggelitik di pikiran ane:

Ane ingin ngemodif tutup rantainya Revo 100cc th 2008 akhir jadi model full covered, seperti Grand, Prima, Karisma125D. Baiknya pakai swing arm dari motor apa ya? Apa bisa comot dari Legenda1 or 2? Atau comot dari Karisma D? Lengan ayun dari model apa yang sama dengan REvo 100cc ane?

Ini ane pikir perlu, karena ane perna liat, waktu anter bini ke UGD akibat kecelakaan tunggal, disitu juga ada pasien korban laka, bukan laka karena jatuh atau tubrukan, tapi pembonceng yang tumitnya hampir lepas macam sol tumit sepatu yang hampir copot gitu.... Itu gara2 tumitnya keblibet antara sproket ama rantai.... Hiiii.... ngeri deh!! Mosok tumit kaki manusia bisa glayut glayut gitu kayak sol sepatu mau copot???

Sampe sekarang masih kepikiran, karena sempet eneg juga ngeliat kaki korban itu... Selain itu juga, rasanya di Thailand ama Vietnam, semua mongtor bebek yang pakai rantai dan sproket, pasti dikasih tutup rantai yang model full langsung dari pabrikan.

Silakan share, temans...

:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
bushkntl
New Member of Mechanic Engineer

Re: Buat Honda 2wheeler users..!

Post by bushkntl »

pertamax?
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

Keduaxx
Iya nih motor sekarang saya perhatikan rantai dan gearnya pada terbuka.
beda dengan motor2 jaman dulu yang selalu dibungkus rapi dan aman.
Usul mending ganti motor sj Um.. yang ada bungkus rantainya. :mky_01:
Lagi nginjek rem..
VanzMatic

Post by VanzMatic »

MitshuToyo wrote:Keduaxx
Iya nih motor sekarang saya perhatikan rantai dan gearnya pada terbuka.
beda dengan motor2 jaman dulu yang selalu dibungkus rapi dan aman.
Usul mending ganti motor sj Um.. yang ada bungkus rantainya. :mky_01:
Weleh...

Dulu waktu mau cari mongtor, alternatifnya memang:
1. Honda Grand (jangan Legenda, apalagi Legenda 1)
2. Kymco Skuter

Kendala untuk opsion:
1: Aktiviti saat itu, berangkat jam 5 pagi, sampei kost jam 8 malem paling cepet. Perjalanan p.p 75 km. Sabtu buat rehat total, Minggu buat bebersih kost ama ngeberesin laundry. So, kalu ada ini itu yang perlu diturutin jajanannya si motor seken, kapan ada waktunya??

2: Sama seperti opsion 1, blom nemu komunitasnya.

So, ane prefer ambil baru, tapi dengan teknologi sederhana, yang ane udh terbiasa, teknologi C-100. simpel.. irit bbm, irit perawatan.

Nah, kalau ganti lagi, tapi ke arah Grand...bini gue punya nya Grand 96, om....

Masalahnya, di lengan ayun Revo kan engga ada lubang baut bawah swing arm untuk cantelan baut penutup rantai rodaa... Hmmm... coba ngukur swing arm Grand bini ahh.. Kali aja cocok, nabung dulu, buat nebus swing arm Grand, komplit dengan tutup rantai roda nya....

Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Buta, om. Maap.

Cuman bisa nyaranin, maen ke forum sebelah di mana komunitas Revo ini ngumpul. Yah, I know I know, banyakan alaynya di situ ketimbang yang serius. Tapi cobalah nanya, sekelebat pencerahan pasti didapat. Wonk memang tempatnya para usernya, dengan sederet problem yang sama om.

Alay-ers SM si NG numpang ngeksis di page one.... :mky_02:
Das Beste oder nichts.
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

Btw kalau cuma masalah lubang baut untuk cantelan, bisa ditambahin sendiri dgn bracket kecil, tinggal mampir ke tukang las..
Lagi nginjek rem..
scorpio

Post by scorpio »

rasanya swing arm mah ga usah substitusi lah, daripada ntar merembet modif komponen lainnya.. cukup samain aja bracketnya ama penutup yg mo dipake, bisa di las kan. asal nge-las nya bagus dijamin tu swing arm bakalan aman2 aja

laen cerita klo tukang las nya seenak udel maen bakar2 aja, yg ada bengkok swing armnya :mky_01:

btw, akhirnya ane bisa nampang di page one :mky_02:
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Aduh maap baru bisa bales, kmrn lagi rempong bangettt, blom sempet ngejawabin...
Nightster Guy wrote:Buta, om. Maap.

Cuman bisa nyaranin, maen ke forum sebelah di mana komunitas Revo ini ngumpul. Yah, I know I know, banyakan alaynya di situ ketimbang yang serius. Tapi cobalah nanya, sekelebat pencerahan pasti didapat. Wonk memang tempatnya para usernya, dengan sederet problem yang sama om.

Alay-ers SM si NG numpang ngeksis di page one.... :mky_02:
master HD yang lagi merendah.... Ini cuman mongtor wong cilik, bos OB... :ungg: Nggada apa apanya dibanding Sportster ente.. :ungg:
MitshuToyo wrote:Btw kalau cuma masalah lubang baut untuk cantelan, bisa ditambahin sendiri dgn bracket kecil, tinggal mampir ke tukang las..
Braket yang diikatkan ke swing arm dengan baut, atau langsung di las-in , om?
scorpio wrote:rasanya swing arm mah ga usah substitusi lah, daripada ntar merembet modif komponen lainnya.. cukup samain aja bracketnya ama penutup yg mo dipake, bisa di las kan. asal nge-las nya bagus dijamin tu swing arm bakalan aman2 aja

laen cerita klo tukang las nya seenak udel maen bakar2 aja, yg ada bengkok swing armnya :mky_01:

btw, akhirnya ane bisa nampang di page one :mky_02:
Las yang bagus itu las titik ya om? Biasanya yang nanganin las untuk bikin pagar rumah kah om?

Welkom to pejwan... :big_peace:
doq

Post by doq »

jangan sembarangan ganti swing arm dengan type lain walaupun dr merk yg sama (e.g sama2 honda), karena masing2 type motor memiliki spesifikasi berbeda antara panjang arm, lebar as, bentuk arm, diameter as utk roda maupun diameter as utk pegangan arm itu sendiri..............belum lg panjang dudukan shock yg kemungkinan besar berbeda. itu semua seandai nya jadi dituker pasang maka akan memerlukan rentetan modifikasi yg lumayan banyak cmiiw, belum lg resiko handling motor berubah banyak (kalau bukan malah jadi kacau)

klo diliat dr sisi efisiensi waktu-biaya-tenaga maka hal tsb sama sekali menjadi tidak efektif "hanya" demi memasang cover rantai aja, imho ya :e-think:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
VanzMatic

Post by VanzMatic »

doq wrote:jangan sembarangan ganti swing arm dengan type lain walaupun dr merk yg sama (e.g sama2 honda), karena masing2 type motor memiliki spesifikasi berbeda antara panjang arm, lebar as, bentuk arm, diameter as utk roda maupun diameter as utk pegangan arm itu sendiri..............belum lg panjang dudukan shock yg kemungkinan besar berbeda. itu semua seandai nya jadi dituker pasang maka akan memerlukan rentetan modifikasi yg lumayan banyak cmiiw, belum lg resiko handling motor berubah banyak (kalau bukan malah jadi kacau)

klo diliat dr sisi efisiensi waktu-biaya-tenaga maka hal tsb sama sekali menjadi tidak efektif "hanya" demi memasang cover rantai aja, imho ya :e-think:
yoo berarti lebih praQtis di las aja ya bos doK?

:ngacir: :ngacir:
doq

Post by doq »

iya oom KM (kolot man) :big_weee:
mending si cover rante nya yg di modif, lebih simple-lebih murah

:ngacir:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
m4rio

Post by m4rio »

motor ane juga revo nih 2011 full std.

kalo ane malah pengen naikin lebar ban, nah maksimal dikasih berapa ya supaya semuanya ttp std hanya ban aja yang diganti??
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

ada tret honda euy...... ane juga pake honda.. tp yg mesinnya masi OHV...... bole ijin gabung ga???
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
VanzMatic

Post by VanzMatic »

m4rio wrote:motor ane juga revo nih 2011 full std.

kalo ane malah pengen naikin lebar ban, nah maksimal dikasih berapa ya supaya semuanya ttp std hanya ban aja yang diganti??
Biasanya sih rekomen hanya naik 1 tingkat, om... sekira 3.00 untuk belakang dan 2.75 untuk depan. Jangan kelebihan. Nanti malah boyot, mesin kesiksa kruk as nya (mesin hanya 110cc kan?), dan mungkin menggesek spakbor belakang sisi dalam..

Ane pasang ban ukuran Grand, merk IRC (depan motif lurus, belakang motif tahu), karena mesin ane kan masih 97cc, sama seperti mesin2 Grand, dan profil kembangan begini, selain aweett, juga mumpuni membelah genangan air yang ngga ekstrem, alias bisa diandalkan saat hujan maupun kering.
ak4ng wrote:ada tret honda euy...... ane juga pake honda.. tp yg mesinnya masi OHV...... bole ijin gabung ga???
Hayu aja atuh k4ng..
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

sep om.... ntar ye ane cari potonya.......
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

ane pernah pakai honda jg lhoo...

@vm : gmana klu ganti motor yg ga ada rantainya aja? lebih simpel, ga usah modif aneh2, dan hasilnya pasti rapih....

@m4rio : klu udah ganti ban yg lebaran jgn lupa ganti gear belakang jg. tp ane ga tau size brp. dulu karisma ane dipasangin ban yg lebaran, sempet rada lemot. tp setelah ganti gear belakang jd enak lg.

:e-boohoo:
Accurate V5 Accounting System Consultant
c_adhi_k
Member of Mechanic Engineer

Post by c_adhi_k »

y_anjasrana wrote:ane pernah pakai honda jg lhoo...

@vm : gmana klu ganti motor yg ga ada rantainya aja? lebih simpel, ga usah modif aneh2, dan hasilnya pasti rapih....

@m4rio : klu udah ganti ban yg lebaran jgn lupa ganti gear belakang jg. tp ane ga tau size brp. dulu karisma ane dipasangin ban yg lebaran, sempet rada lemot. tp setelah ganti gear belakang jd enak lg.

:e-boohoo:
Ganti gear yang gedean ya om?
biar buat ngangkat lebih enteng? tapi kalau diganti gedean kecepaatan atas berkurang dum
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

seinget ane topspeed di speedometer tetep bisa diajak sampai 120km/jam (ga tau realnya). jd klu cuma ganti yg gedean dikit ga terlalu masalah dgn topspeed.
Accurate V5 Accounting System Consultant
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Seinget ane dengan ban lebih gede, maksimal 1 level diatasnya yg dibolehkan.
:mky_01:
Cuman, seinget ane, 1 step higher dari ukuran 2.75 adalah 3.00. Rasanya ini bakal bikin ngos ngosan mesin..mengingat kapasitas standarnya hanya 98cc.
Saudara tuanya, macam Honda Grand, Honda Prima, yang sama sama menganut 98cc (walaupun menganut bore x stroke yang berbeda dengan generasi Legenda sampai Revo 2008), bannya berukuran 2.25 depan dan 2.50.

Dulu jaman punya Force1, dengan kondisi ban standar, 2.75, masih bisa lari 125-130kpj (oprek kohar)
Trus ganti ban battlax 80/90-17, tarikan kerasa beraat banget... ngga bisa enteng wheelie. Jarum spido larinya hanya sampai 115kpj. Entah perlambatannya ini karena deviasi diameter ban yang semakin gede (ukuran 80/90 kan berarti tinggi ban lebih besar dibanding 2.75) atau karena beban roda yang bertambah..

Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Gue pernah minjem honda bebek 70, yg warnanya merah itu lho. masih ada tetangga yg nyimpen. Hebat euy udah 30 tahun masih bsia jalan aja tuh motor, walaupun nyetrum .. beneran nyetrum walaupun nggak kenceng, cuman ngagetin aja, kayaknya keluar dari kabel di lampu sen atau klakson tuh
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Penikmat_Kopi wrote:Gue pernah minjem honda bebek 70, yg warnanya merah itu lho. masih ada tetangga yg nyimpen. Hebat euy udah 30 tahun masih bsia jalan aja tuh motor, walaupun nyetrum .. beneran nyetrum walaupun nggak kenceng, cuman ngagetin aja, kayaknya keluar dari kabel di lampu sen atau klakson tuh
I like this, om!
Simple, bentuknya juga klasik, apalagi kalau restorasi...wuihh... :mky_02:

Tapi kalo restorasi, ane demennya ke arah retro klasik.
Cat merahnya dicat ulang dengan merah yang sama aslinya..
Legshields (sayap) ganti baru.
Panel lampu dan sein dinyalakan semua, termasuk spido dan spion krom ala antena itu...
Pelek ganti, jari2 ganti. Jangan dibikin jari2 kipas. Nilai orisinalitasnya malah jeblok

Kalau motor antik nyetrum biasalah om, emang kabel2nya pada minta pensiun tuh... :mky_01:

.
.
.
.
.
.
Ah, jadi pengen restorasi lagi Honda Grand 96 bini, tema retro blink2 klasik..
:big_slap:

Lumayan mumpung dapet uang lemburan agak banyak, hehe.. :mky_01:
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Bener Om, setuju, restorasinya kembali ke asal aja, cuman dikinclongin lagi plus ganti-ganti yg karatan. Jangan dimacem-macemin, malah aneh keliatannya ya
ilhami

Post by ilhami »

Mending diganti aja motor nya om dengan yang udah pakai CVT.
Pertanyaan dari tahun 2011 sampe sekarang, rasanya udah terkumpul duit nya deh. :mky_01:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Penikmat_Kopi wrote:Bener Om, setuju, restorasinya kembali ke asal aja, cuman dikinclongin lagi plus ganti-ganti yg karatan. Jangan dimacem-macemin, malah aneh keliatannya ya
Setuju.... (sambil belajar dari Rick's Restoration di PayTV) :big_slap:

Mesti nyempetin ke toko langganan ane jaman kuliah dulu di jogja negh... disana, sampai pernik emblem dan stiker aslinya, kalau pas beruntung, ada kok..
Kayaknya mesti belanja kedok lampu, spatbor depan dan pasangannya, mata kucing spatbor depan, legshield putih (walaupun bukan warna asli legshield nya Honda 1996, tapi nyata jadi keliatan bersih banget!) sama ekor itik spatbor belakang.
ilhami wrote:Mending diganti aja motor nya om dengan yang udah pakai CVT.
Pertanyaan dari tahun 2011 sampe sekarang, rasanya udah terkumpul duit nya deh. :mky_01:
aamiin.... yang jadi masalah, mo ngerestorasi body...eeeee......sekarang olinya bleberan dari tutup klep...Aki kacau, pelek kropos...Shock depan bocor, laher ban depan oblak....

:frm_bang_head:
asudarsono