komparasi CS-1 , jupiter MX, trus stria FU - 150..

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

123stu
New Member of Mechanic Engineer

Re: komparasi CS-1 , jupiter MX, trus stria FU - 150..

Post by 123stu »

TUFF Stough wrote:Entah kebetulan atau TS memang ada hubungannya dengan pemilik blog ini, tapi topik yang sama telah dibahas panjang-lebar di blog ini: http://asulaeman.wordpress.com/2008/06/ ... upiter-mx/
artikelnya copy-paste dari majalah R2 tuh... apa orang R2 sendiri?
gw blm baca tapi kemungkinan besar sama isinya...
zzi
Member of Junior Mechanic

Post by zzi »

eh maap deh...

maklum newbie nii jdi msh bingung plus gmeter tngn'a klo mw ngepost.. :ungg:

mungkin judul nya lebih bagus klo kita berbagi pengalaman plus pendapat soal ketiga motor itu.. biar gak sekelas tp gmn dnk?pabrikan ksh produk yang gak sama persis ... yang satu dohc yang satu sohc kemiripan spek yang di usung gak tumplek sama bgd. :shrug:

semua orang boleh ksh pendapat pengendara motor tsb ato motor yang lain.. itung" berbagi ajah.semoga cerita dari SMer semua bisa bka cakralawa lebih luas dan lebih mengerti soal motor jadi kita gak asal terima aja pabrikan kasih produk.

soal industri motor indonesia ane juga nungguin kpn kita bisa kyk negri sbrang,, tp udah ada kanzen.. yang kt'a juga hasil anak negri.btul tdk??

ky'a industri btuh dkungan pnuh dr pemerintah bkn?baik moril atau pun kemudahan melakukan produksi.. :off_good_job:

:off_team:
ch1pshits

Post by ch1pshits »

pengalaman pertama naik CS - 1, terasa bgt perbedaan mesin dari motor - motor honda yang beredar di pasar Indonesia(tumben-tumbenan honda berani bikin mesin over bore), riding pisition nyaman euy!! cm sayang desainnya aneh, ditambah satu lagi, klo jalan pelan di gigi rendah suka pindah gigi sendiri!!

MX, mesin khas yamaha, responsip!! cm memang cenderung liar, desain perlu penyegaran deh sptnya, body worknya paling kokoh dibanding CS - 1 ato FU (jelaslah..bautnya aja segitu banyak,tp itu ciri khas yamaha dari dulu, katanya biar gak cepet getar macam body honda)

FU...mesin gahar RPM atas bawah makwuss...cm klo naiknya lama pegel semua ni badan.
123stu

Post by 123stu »

[cencored] wrote:pengalaman pertama naik CS - 1, terasa bgt perbedaan mesin dari motor - motor honda yang beredar di pasar Indonesia(tumben-tumbenan honda berani bikin mesin over bore), riding pisition nyaman euy!! cm sayang desainnya aneh, ditambah satu lagi, klo jalan pelan di gigi rendah suka pindah gigi sendiri!!

MX, mesin khas yamaha, responsip!! cm memang cenderung liar, desain perlu penyegaran deh sptnya, body worknya paling kokoh dibanding CS - 1 ato FU (jelaslah..bautnya aja segitu banyak,tp itu ciri khas yamaha dari dulu, katanya biar gak cepet getar macam body honda)

FU...mesin gahar RPM atas bawah makwuss...cm klo naiknya lama pegel semua ni badan.
kyk gimana tuh keadaannya, pas jalan pindah gigi sendiri? giginya naik ato turun bro? kalo naik, mungkin aman.. tapi kalo turun, bisa lompat tuh badan.... :e-think:
mungkin tergantung motornya. motor gw dari pertama dtg gak pernah kejadian kyk gitu. tapi kalo pindah gigi rendah rada keras, iya tuh..
akhirnya gw bw ke AHASS buat diset ulang..
ch1pshits

Post by ch1pshits »

jalan normal.
pindah ke gigi yg lbh rendah
kt yang pny (gw cm pinjem :oops: ) paling sering dari gigi 2 ke 1. gt...
kt yg pny (lagi) udah dibawa ke ahass, dicek, gak ad yg salah, dbawa plg balik gitu lagi..bingung kan?

ap jgn2 dpt yg cacat produk y? :e-think:
123stu

Post by 123stu »

[cencored] wrote:jalan normal.
pindah ke gigi yg lbh rendah
kt yang pny (gw cm pinjem :oops: ) paling sering dari gigi 2 ke 1. gt...
kt yg pny (lagi) udah dibawa ke ahass, dicek, gak ad yg salah, dbawa plg balik gitu lagi..bingung kan?

ap jgn2 dpt yg cacat produk y? :e-think:
waduh. :shock:
serem amat bro...
bawa lagi aja ke AHASS. kalo kyk gitu mah emank gak normal. di tes jalan ama mekaniknya gak?
hmmm, ga tau deh kalo cacat ato gak. tapi yg pasti CS-1 gw gak pernah kyk gitu....
Cloud

Post by Cloud »

per penahan gigi bintang (di botol/gigi nanas transmisi) dikerasin aja, biasanya berlaku di semua motor. konsekuensi, pindah gigi lebih keras (tapi hampir gak berasa), jadi gak gampang pindah2, tapi belom pernah coba di cs1 sih, kalo di motor2 lain pernah,
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

:off_bored: gw pernah coba mx waktu baru yg kopling.....lumayan tarikannya lebih nonjok daripada yg otomatis....cuman gw bertahan 3 bulan...trus gw jual....kenapa gw jual.....enteng banget kayak supra 125 n kalo dah speed 100 mulai deh penyakit bebeknya....goyang.....akhirnya gw jual...lumayan laku 13,8

kalo cs-1....sumaph gw belon pernah coba....cuman kalo dilihat dari bentuknya.... :e-whistle: kayak lihat cewek yg gimana gitu....ILFIL.... :upss: prediksi gw nih produk gagal.....coba maren yg dikeluarin Sonic 125 RS....gw jamin laku keras....MX bakal jadi barang gudang tuh..... :e-whistle:

kalo FU.... :upss: eks motor ane.....dah kejual..... :off_good_job: berhubung pemakaian gw ga lebih dari 3 tahun....akhirnya gw jual..... :upss: selama pake ini, luamayan dah ngasepin ninja 150 s di gatsu, scopi kaleng rombeng punya anak FAST di saharjo, teger 200 punya anak tiger club di cesblenk sampe rem teromolnya berasap :off_good_job: plus cbr bedegong rombeng di jalan sugiono......kalo sesama fu si gw adem2 aje......bebek di bawah 150 kaang gw ga ladenin....paling juga diprovokator, tapi gw diemin..... :ungg: makanya beli FU 150 CBU.....xixixixixii....hati2 di jalan kalo amke nih motor...tenaga n torsinya . kalo da h pernah bawa nih motor ke bandung, torsinya maknyus.....naik terussssss....tapi hati2 watu turun puncak.... :off_good_job:
:popcorn:
123stu

Post by 123stu »

ibar78 wrote::off_bored: gw pernah coba mx waktu baru yg kopling.....lumayan tarikannya lebih nonjok daripada yg otomatis....cuman gw bertahan 3 bulan...trus gw jual....kenapa gw jual.....enteng banget kayak supra 125 n kalo dah speed 100 mulai deh penyakit bebeknya....goyang.....akhirnya gw jual...lumayan laku 13,8

kalo cs-1....sumaph gw belon pernah coba....cuman kalo dilihat dari bentuknya.... :e-whistle: kayak lihat cewek yg gimana gitu....ILFIL.... :upss: prediksi gw nih produk gagal.....coba maren yg dikeluarin Sonic 125 RS....gw jamin laku keras....MX bakal jadi barang gudang tuh..... :e-whistle:

kalo FU.... :upss: eks motor ane.....dah kejual..... :off_good_job: berhubung pemakaian gw ga lebih dari 3 tahun....akhirnya gw jual..... :upss: selama pake ini, luamayan dah ngasepin ninja 150 s di gatsu, scopi kaleng rombeng punya anak FAST di saharjo, teger 200 punya anak tiger club di cesblenk sampe rem teromolnya berasap :off_good_job: plus cbr bedegong rombeng di jalan sugiono......kalo sesama fu si gw adem2 aje......bebek di bawah 150 kaang gw ga ladenin....paling juga diprovokator, tapi gw diemin..... :ungg: makanya beli FU 150 CBU.....xixixixixii....hati2 di jalan kalo amke nih motor...tenaga n torsinya . kalo da h pernah bawa nih motor ke bandung, torsinya maknyus.....naik terussssss....tapi hati2 watu turun puncak.... :off_good_job:
penilaian yg subjektif...... :e-snooty:
sandosicora
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by sandosicora »

ibar78 wrote:selama pake ini, luamayan dah ngasepin ninja 150 s di gatsu, scopi kaleng rombeng punya anak FAST di saharjo, teger 200 punya anak tiger club di cesblenk sampe rem teromolnya berasap :off_good_job: plus cbr bedegong rombeng di jalan sugiono......
yakin lo bro pernah ngasepin ninin ma cbr?? :e-think: minerva kali yang lo lewatin :2gunfire:

sulit dipercaya tuh kalo yang dua itu, kemungkinan jokinya yang ga bisa bawa kalo emang bener, spek mesinnya aja beda banget bro.. :shrug: :e-whistle:
rise of the SP
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

lo ga caya? :e-whistle: ya gpp....yang make motornya gw ini :upss: ... gw nulis cuman berdasarkan pengalaman punya motor FU 2005....

sekarang gw ga punya motor...
punyanya cuman Babajero, Ngaltis, ama Ibaruna :upss:
:popcorn:
sivale46
Visitor
Visitor

Post by sivale46 »

TUFF Stough wrote:
123stu wrote:gw make CS-1...
konsumsi BBM (Pertamax), rata2 1:45.
waktu baru make, Cakram belakang kurang pakem. tapi lama2 gak masalah.
bobotnya lumayan berat (114kg) dibanding mtr bebek, tp handling OK bgt.
Top speed teorinya sih bisa 120km, tapi gw blm buktiin..
monoshock OK punya, gak ambles kalo boncengan..
hmmm, apalagi ya.. :e-think:
Kalo teorinya top speed 120kpj, Shogun SP gw yang dah 2 setengah tahun dengan kondisi standar pun bisa sampe segitu. Irit lagi, masih SOHC 2-klep. :e-dance:

Mungkin maksudnya TS mo ngebandingi kasta tertinggi dari masing2 merek untuk kelas bebek. Tapi kalau liat dari segi mesin kayanya nggak seimbang, jelas FU menang di mana-mana (kecuali untuk adu irit-iritan).
masa sih Shogun SP nya nyampe 120 KPJ ? Jupi-MX-LC 2006 gw mpe sekarang mampu di atas 120 KPJ, masih standar lhoo
Semakin didepan
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

^Gak percaya om? Gimana ngebuktiinnya ya? :shrug: Nyobainnya sih sendirian, waktu pulang nguli sampe malam saat jalanan sepi. Faktor emosi sedikit berperan selaen faktor mesinnya yang habis diservis besar. Juga faktor pake BBM Performance92-nya Total + Oli encernya Indoparts. :big_peace:
sivale46
Visitor
Visitor

Post by sivale46 »

TUFF Stough wrote:^Gak percaya om? Gimana ngebuktiinnya ya? :shrug: Nyobainnya sih sendirian, waktu pulang nguli sampe malam saat jalanan sepi. Faktor emosi sedikit berperan selaen faktor mesinnya yang habis diservis besar. Juga faktor pake BBM Performance92-nya Total + Oli encernya Indoparts. :big_peace:
bukan ga percaya .. udah beberapa kali sih coba lawanin new shogun sp dan blom ada yang kalahin MX-2006 gw .. dulu juga pernah cobain new shogun sp beda akselerasi sama MX .. MX gw pernah beberapa kali nyampe 130 kpj .. cuman pas bahan bakarnya bagus baru deh nyampe ...
Semakin didepan
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Sama Bro. Selama pake bbm cap kuda laut ato kerang kuning belon pernah nyampe angka 120kpj juga. :e-snooty:
Cloud

Post by Cloud »

wah, hebat shogun sampe 120 km/h. paling kalo di speedometer ya,
tapi kalo dicek pake racelogic ato gps yang akurat, ato minimal pake speedonya pulsar 200/180 yang masih bagus, baru ketauan, 120 km/h ternyata gak tembus 100 km/h. paling 90-95 km/h.

fu bisa ngasepin ninja, kayaknya gk mungkin, kecuali trek dalam kota penuh kendaraan, n yang pake fu gokil. spek standar, ninja 30 an dk, fu cuma 16. separuhnya to, cbr juga 21.
dan coba py adek, fu baru 120 udah berat banget naiknya. gk kaya cbr, lebih enteng, apalagi ninja, 140 masih enteng naiknya.
fu lama tanpa starter elektrik emang lebih maknyus, tapi tetep aja gak jauh beda, paling selisih 10 an km/jam lebih cepat. di 120 masih enteng, begitu 130 udah lemot.
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Cloud wrote:wah, hebat shogun sampe 120 km/h. paling kalo di speedometer ya,
tapi kalo dicek pake racelogic ato gps yang akurat, ato minimal pake speedonya pulsar 200/180 yang masih bagus, baru ketauan, 120 km/h ternyata gak tembus 100 km/h. paling 90-95 km/h.
Bisa jadi. :off_good_job:
didietkeren
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by didietkeren »

sivale46 wrote:
TUFF Stough wrote:^Gak percaya om? Gimana ngebuktiinnya ya? :shrug: Nyobainnya sih sendirian, waktu pulang nguli sampe malam saat jalanan sepi. Faktor emosi sedikit berperan selaen faktor mesinnya yang habis diservis besar. Juga faktor pake BBM Performance92-nya Total + Oli encernya Indoparts. :big_peace:
bukan ga percaya .. udah beberapa kali sih coba lawanin new shogun sp dan blom ada yang kalahin MX-2006 gw .. dulu juga pernah cobain new shogun sp beda akselerasi sama MX .. MX gw pernah beberapa kali nyampe 130 kpj .. cuman pas bahan bakarnya bagus baru deh nyampe ...
emang balapan di mana Om? Skill rider nya ngaruh juga loh & yang pasti niat nya juga, kali2 emang gak niat balapan..
Cloud wrote:wah, hebat shogun sampe 120 km/h. paling kalo di speedometer ya,

fu bisa ngasepin ninja, kayaknya gk mungkin, kecuali trek dalam kota penuh kendaraan, n yang pake fu gokil. spek standar, ninja 30 an dk, fu cuma 16. separuhnya to, cbr juga 21.
dan coba py adek, fu baru 120 udah berat banget naiknya. gk kaya cbr, lebih enteng, apalagi ninja, 140 masih enteng naiknya.
fu lama tanpa starter elektrik emang lebih maknyus, tapi tetep aja gak jauh beda, paling selisih 10 an km/jam lebih cepat. di 120 masih enteng, begitu 130 udah lemot.
kalo di speedo sangat subjektif.. kudu dikalibarasi dulu supaya valid..
di zx130 ane, 100 kpj di speedo, tercatat di GPS built-in di smart phone hanya tercatat skitar 85 - 90 kpj.
tapi temen ane pernah tes pake GPS stand alone dibanding di speedo motor zx130 miliknya, bedanya ga jauh dengan speedo.
so kalo masih membandingkan angka di speedometer masing2, sangat subjektif, bahkan di motor yang sejenis.

motor (bebek) terbaru trend nya lebih ramah emisi dan irit BBM (penggunaan induksi udara, limiter cdi, dsb), jadi performa dikorbankan.

btw. di zx130 ane, bisa dapet angka speedo 110 kpj di 7700 rpm (belom sampe red line di tachometer, biasanya limiter di kisaran 9500 rpm). dan itu masih anteng motornya. cuman nyali ridernya aja dah kena limit... :e-whistle: ngga hobi balapan juga sih.. :off_no:
zzi

Post by zzi »

TUFF Stough wrote: Mungkin maksudnya TS mo ngebandingi kasta tertinggi dari masing2 merek untuk kelas bebek. Tapi kalau liat dari segi mesin kayanya nggak seimbang, jelas FU menang di mana-mana (kecuali untuk adu irit-iritan).
maksudnya sih dulu pgn tau lbh ke 3 bebek ini, kan speknya "beda" dibanding bebek yg lain gt, tp sejauh ini ane udah tau kyk gimana ni bebek.. jd lbh ke share aja sih :big_peace:
sivale46 wrote: masa sih Shogun SP nya nyampe 120 KPJ ? Jupi-MX-LC 2006 gw mpe sekarang mampu di atas 120 KPJ, masih standar lhoo
yah klo liat di speedo standar sih emg bner, prediksi suhu2 diatas bner tuh.. pasti beda klo di ukur pake racelogic ato gps satelit..

makasih bnyak buat masukan2 suhu di atas :big_smoking:
ane jg pgn ganti judul nih trit tp gak ngerti, ap emg gak bisa yah.. :ungg:
:off_good_job:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post