Tipe accu innova diesel

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Tipe accu innova diesel

Post by BADAK »

Need help para master di SM. Mobil saya innova diesel tiba2gak bisa distarter, n setelah saya cek ternyata badan accu nya terasa hangat dan agak menggembung. Menurut suhu SM apa ya trouble nya? Apakah ada korsleting?
Karena udah malam, saya coba telp cusomer service Toyota tapi ternyata tetap tidak bisa memberikan solusi yg memuaskan. Malah disuruh membawa ke bengkel terdekat. Sekalian mau tanya, untuk Innova Diesel tipe G subtitusi accu yg bisa tipe apa? Karena untuk tipe standard 80D26L sulit didapatkan di kota saya. Kalo menurut CS nya daya yg diperlukan hanya 35A apakah berarti bisa diganti dgn tipe yg umum seperti NS60, N50, ato NS 70?
thx
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
m4rio

Re: Tipe accu innova diesel

Post by m4rio »

hmm.. kalo menurut saya sih bisa broo di ganti ke amper yang lebih besar, asalkan diperhatiin posisi negatif dan positifnya sama dengan aki yang lama, karena kalo beda tar susah masangnya karena kabel akiNYA terlalu pendek, dan juga ukuran kepala akinya harus sama, kalo gk salah innova itu kepala akinya yang kecil ya broo??

kalo aki yang mengembung ya itu wajar karena pemakaian kok broo kalo gk salah, mungkin bro sjam bisa membantu untuk masalah ini???????...
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
BADAK

Post by BADAK »

Justru itu bro, saya mo tanya kira2 tipe subtitusi nya yg tipe brp? Kalo masalah ampere mungkin bisa dikasi yg 65A ato 70A ya? :e-think:
Saya koq lupa lihat kepalanya yg besar apa kecil ya..
Mungkin SMer ada yg udah pernah ganti aki untuk innova diesel nya?
adr889
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by adr889 »

75A mestinya accunya innova. tapi jarang ada. lebih baik diganti 80A
BADAK

Post by BADAK »

75A brarti N70Z ya bro Wah kalo 80A mlh sulit donk..
Prive
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prive »

denger2 bisa pake accu delkor Om buat ipah disel, malah awet katanya tuh accu - cmiiw
jalu
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

yah kalo saya yg awam lbh baik cari ganti yg amp nya lbh besar....CMIIW
tapi kalo aki panas n mlendung mungkin krn ada konslet atau overcharging.....(pls koreksi :big_peace: )

masalah perbedaan kepala aki kan bs diatasi dengan mengganti terminalnya...

maaf kalo kurang membantu... :big_peace:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
BADAK

Post by BADAK »

Hmmm...maksud saya tuh ampere yg dibutuhkan innova diesel tuh brp?
karena saya tidak tahu tipe 80D26L tuh berapa ampere, karena di kota saya sulit mencari tipe yg sama.
Nah saya ingin menggantinya dgn tipe2 umum kyk NS70 ato N70, tapi takut kekecilan dan tidak muat dipangkon aki nya krn tidak tahu daya min yg dibutuhkan innova diesel. Jadi bukan masalah jenis aki kering/basah n merk aki nya bro.
wah masak msh baru hrs ngerubah terminalnya bro, khan sayang tuh.
Saya jg heran koq aki nya bisa melendung, apakah krn ada masalah dgn altenator nya :e-think:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kayanya body aki melendung koq ane alamin yah di smua mobil di rumah ane.... biasanya sigh setelah lewat setaon nah mulai tu body aki nya melendung... mungkin gara2 panas kali...

btw aki livi ane bole jg tuh, uda ampir 2 taon masi greng... padahal waktu awal2 beli, tuh air aki drop nya gila2an, sminggu bisa abis stengah botol tuh buat nambahin...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
jalu

Post by jalu »

BADAK wrote:
wah masak msh baru hrs ngerubah terminalnya bro, khan sayang tuh.
Saya jg heran koq aki nya bisa melendung, apakah krn ada masalah dgn altenator nya :e-think:
no offence bro...maksud saya disini...jika aki pengganti yang sama persis sulit didapat....lalu digunakan aki tipe lain yang kebetulan ukuran kepala akinya beda...ya salah satu solusi untuk koneksinya bs dengan mengganti terminal. :big_peace:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

poeticmind
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

BADAK wrote: wah masak msh baru hrs ngerubah terminalnya bro, khan sayang tuh.
ga masalah ngerubah terminal, itu kan hanya ukuran... cek ke tukang aki saja nanti mereka dapat menginfokan altenator kuat atau tidak, setau saya altenator std dapat mengisi aki sampai 80-90ampere pada mobil2 diesel.
jika mau tetep std, bisa saja... ukuran kepala dan jenis aki pun banyak kok macem nya dan jangan lupa posisi (+) dan (-) nya. penggantian aki dengan ampere lebih besar tidak diperlukan selama pemakaian arus pada mobil masih std juga... misal bro katakan std nya 35ampere, ya pake itu saja lagi... dan soal altenator rusak dapat diketahui masalahnya oleh toko aki.
jika altenator memang rusak, bawa ke tukang servis dinamo/altenator saja... hanya sekitar beberapa jam servisnya dan bisa ditunggu.

aki melendung bukan hal yg aneh... itu normal2 saja, dan tidak semua aki yg lemah/rusak sel nya melendung.. jadi tergantung kondisi aki tsb. batere biasa pun ada yg melendung/bocor kan? :)
Image
BADAK

Post by BADAK »

Makanya itu bro, saya heran jg waktu telp CS nya toyota buat nanya aki nya innova diesel brp ampere n dijawab 35aH. Weks, saya heran jg koq diesel sekecil itu aki nya?? Kalo yg bensin sih masih masuk akal hanya 35aH. Koq CS toyota gak ngerti masalah aki yah..
Maksud saya telp CS toyota tuh sebenernya untuk menghindari pemakaian aki yg dayanya terlalu kecil atau terlalu besar (biar tidak mubazir). Tapi ternyata jawabannya mengecewakan.
ga masalah ngerubah terminal, itu kan hanya ukuran... cek ke tukang aki saja nanti mereka dapat menginfokan altenator kuat atau tidak, setau saya altenator std dapat mengisi aki sampai 80-90ampere pada mobil2 diesel
Thx sarannya bro poetic, tapi misalkan bro poetic ngalamin baru beli mobil baru trz harus mengganti terminal aki buat menyesuaikan apa gak sayang bro? Kalo saya mending mencari aki yg setipe hingga dapat.
Akhirnya setelah memilih2 aki di gudang, akhirnya saya pilih Yuasa Pafecta NS70L. Dari segi dimensi dan letak terminal sama persis dgn 80D26L. Hanya kode dari NS70L adalah 65D26L. Mungkin ada yg bisa menjelaskan arti kode tsb?
Thx atas saran dari teman2, semoga saja aki saya mencukupi daya yg dibutuhkan dan bisa awet :big_peace:
m4rio

Post by m4rio »

@ jalu :mungkin maksud bro mengganti terminal itu bukan mengganti total kali ya broo? tapi pake kyk semacem adaptor gitu bukan broo??? jadi aki yang misalnya ukuran kepala asliNYA kecil, kemudian di ganti yang kepala aki yang besar jadi beli lgi kepala aki yang pas di aki yang baru trus kabel positiv ama negativ yang STD bawaan mobil di sambungkan dengan di baut ke kepala aki yang baru sisi 1NYA lgi bukan broo?????????? apakah saya salah menangkap maksudNYA broo ????

jalu

Post by jalu »

m4rio wrote:@ jalu :mungkin maksud bro mengganti terminal itu bukan mengganti total kali ya broo? tapi pake kyk semacem adaptor gitu bukan broo??? jadi aki yang misalnya ukuran kepala asliNYA kecil, kemudian di ganti yang kepala aki yang besar jadi beli lgi kepala aki yang pas di aki yang baru trus kabel positiv ama negativ yang STD bawaan mobil di sambungkan dengan di baut ke kepala aki yang baru sisi 1NYA lgi bukan broo?????????? apakah saya salah menangkap maksudNYA broo ????
ya bener om mario...sepertinya kt sependapat...bukan merubah total terminal aki tapi sifatnya penyesuaian koneksi terminalnya aja....saya jg tentunya sayang dong dng koneksi aki yang aslinya kalo harus dirubah total.....apalgi kalo mblnya masih relatif baru.... :big_peace:

BADAK

Post by BADAK »

@mario: yup maxudnya benar bro. karena ada beberapa mobil yg menggunakan kutub terbalik dan kutub lebih besar dari ukuran umumnya, misal stream, innova, jazz. jadi kalo mobil umumnya memakai aki tipeNS40, NS60, N50Z, N70Z, dll, maka mobil2 tsb memakai tipe NS40ZL, NS70L, NS60L(S),dll. Hanya di mobil kyk innova ini memakai kode 80D26L makanya saya bingung juga daya nya berapa ampere.
jadi aki yang misalnya ukuran kepala asliNYA kecil, kemudian di ganti yang kepala aki yang besar jadi beli lgi kepala aki yang pas di aki yang baru trus kabel positiv ama negativ yang STD bawaan mobil di sambungkan dengan di baut ke kepala aki yang baru sisi 1NYA lgi bukan broo??????????
Saya merasa sayang saja bro hrs memotong kabel aki kemudian mengganti terminalnya biar isa terbalik. Untung akhirnya menemukan aki dgn dimensi dan letak kutub yg sama..
m4rio

Post by m4rio »

pake aki apa broo yang sekarang??????

BADAK

Post by BADAK »

Pake NS70L, aki 65aH dgn kutub terbalik. Dari segi dimensi dan letak kutub sama persis dgn aki bawaan innova diesel 80D26L. Hanya mungkin jumlah plate dan daya nya berbeda. Kalo pilihan saya ternyata lebih kecil dari aki bawaannya, maka ada kemungkinan umur aki saya tidak akan panjang. Tapi kalo ternyata lebih besar, ya bagus deh.. :roll:
m4rio

Post by m4rio »

kalo se inget saya ya bro, aki innova itu emank amperenya kecil deh,karena dia pake dinamo starternya itu modelnya beda ama yang dulu2, jadi di kasih arus kecil juga putarannya udah kenceng, jadi gk usah make yang gede2 broo. ini sih seinget saya ya broo. kalo saya salah ya maklumin lah ya.

jalu

Post by jalu »

hmm...apakah yg inova diesel amperenya kecil juga ? secara untuk crank mesin disel yg blh berat (kompresi lbh tinggi)...IMO amperenya butuh yg lbh besar. (please koreksi yah..... :big_peace: )

m4rio

Post by m4rio »

iya, broo mank lebih butuh arus yang besar buat gerakin karena tekanan kompresi yang tinggi, tapi itu semua diperbaiki dengan penggunaan system di dinamo starter yang dapat berputar lebih kencang hanya dengan arus yang sedikit, saya lupa apa nama jenisnya untuk dinamo starter type ini.

BADAK

Post by BADAK »

iya, broo mank lebih butuh arus yang besar buat gerakin karena tekanan kompresi yang tinggi, tapi itu semua diperbaiki dengan penggunaan system di dinamo starter yang dapat berputar lebih kencang hanya dengan arus yang sedikit, saya lupa apa nama jenisnya untuk dinamo starter type ini.
Hmmm..kalo asumsi bro mario ini ternyata benar, berarti saya sudah mubazir karena menggunakan aki dgn daya terlalu besar. :e-think:
Kalo setau saya mmg seperti kata bro jalu, kalau mobil diesel biasanya membutuhkan daya yg lebih besar drpd mobil bensin. Jarang sekali saya menemukan mobil diesel dgn aki hanya 35aH atau 40aH.
m4rio

Post by m4rio »

@ BADAK : ya ini kan hanya seinget saya aja broo, bisa salah bisa juga bener.. ato kalo gk coba aja tanya ke bengkel resmi broo, untuk pastinya.

jalu

Post by jalu »

sayang yah om sjamsul ngilang..... butuh pencerahan dr beliau sebagai dedengkot aki...... :e-pray: :e-pray:

m4rio

Post by m4rio »

broo, kalo normalnya sih emang gitu, kalao mesin diesel butuh amper yang lebih besar buat ngegerakin dinamo starter karena tekanan kompresinya yang jauh lebih tinggi dibandingkan dengan mesin bensin. sehingga dibutuhkan tenaga putaran yang tentunya lebih besar.

BADAK

Post by BADAK »

sayang yah om sjamsul ngilang..... butuh pencerahan dr beliau sebagai dedengkot aki......
pak sjam udah lama gak ada kabar, jgn2 kesetrum aki gak ada yg tau neh.wakakaka :big_peace:
Wah, masak cuman tanya besar ampere nya aja pake dateng ke beres nya bro. malu saya, ntar dipikir buka toko spare part & aki koq gak tau.wkwkwkwk