Ispan kaya kurang suplai solar

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Ispan kaya kurang suplai solar

Post by m4rio »

DOHC wrote:hooo ternyata gt tohh.. baru tau ane mar... :e-think: :e-think: :e-think:
ya setau ane sih gitu broo.... yang ane pelajari tahun kmrn..
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kalo kucing ane pagi2 kadang mesin nya mati kalo ane abis gas itu kira2 knapa mar... tapi kalo ane nyalain trus dibiarin gt aja sehh kaga knapa2, mesin nya jg ga bakal mati...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
handoko_1010
Member of Junior Mechanic

Post by handoko_1010 »

m4rio wrote:setau ane feed pump ama bos pump ya beda atuh bro.. kalo feed pump itu yang buat mindahin alias mompa solar dari ruang penampung menuju ke sejenis delivery pipe ( ane lupa namanya soalnya ) nah baru dibagi ke masing2 injector sesuai dengan lobang mana yang terbuka.. yang ane pelajari kyk gitu broo...

tapi gk tau juga deh ya, kok feed pump nya bisa lemah, soalnya setau ane feed pump itu diputar ama poros yang terhubung ke gear mesin..
betul om mario. feed pump diputar ama poros yg terhubung ke gear mesin. cuman kan itu sekalian di kalibrasi dan dicek ulang, trus ketemu bahwa daya sedotnya udah dibawah standar. di unggul jaya sih gak nyeremin harganya. saya dah siapin 1jt, ternyata Puji Tuhan gak nyampe segitu.
I am dreaming of a Hino RK8 260 PS
m4rio

Post by m4rio »

wuahdu broo... kalo untuk masalah troble gini ane sih angkat tangan dah.. yang ane pelajari itu kmrn soalnya cuman cara kerja, alirannya kmna aja, fungsi komponen ama apa lgi ya.....
klo troble gitu ane blom pernah ngalamin broo...

barang kali yang lain ada yang tau??????

DOHC

Post by DOHC »

wahh boljug tuh si UJD... nanti kapan2 bawa kucing ane kesana jg ahhh...
handoko_1010

Post by handoko_1010 »

wahh boljug tuh si UJD... nanti kapan2 bawa kucing ane kesana jg ahhh...
kebetulan hari ini gak ngantri om, karena denger2 dia selalu rame. sebenernya ini kan liat2 di searchnya seraya motor, ketemu rekomendasi dari om turbo soal ujd dan nomer telponnya.

so pagi2 saya telpon dan bilang berapa sih ongkos clean dan kalibrasi injektor dan dijawab 200rb.

oh ya, ngkoh nya ngomong kalo periksa disana dan ternyata injektor sehat, maka injektor gak dibongkar cuman bersihin dan cek nozzle, stel klep, dan tune up ringan.

itu aja yg aye tau soal UJD.
DOHC

Post by DOHC »

UJD emang ane sering denger bro... di beberapa milis mobil diesel kaya panther mania gt jg sering disebut2... forum sebelah jg sering sebut2 tuh... cuman karena panther ane so far blom terlalu bermasalah di injector nya yahhh jadi blom perna mampir kesana....
spartanwarrior
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by spartanwarrior »

emang ciri2 injektor mulai bermasalah apa ya? kijang 2001 gua diesel uda 250 ribu km neh dan masi baik2 saja.

apa perlu ya injektor nya dibersihin?
m4rio

Post by m4rio »

kalo setau ane injector mulai bermasalah biasanya mesin bakalan hunting, karena semprotannya udah gk normal lgi...

handoko_1010

Post by handoko_1010 »

emang ciri2 injektor mulai bermasalah apa ya? kijang 2001 gua diesel uda 250 ribu km neh dan masi baik2 saja.

apa perlu ya injektor nya dibersihin?
seperti om m4rio bilang, ya bakalan hunting mesinnya, maksudnya mesin kaya kurang solar seperti yg saya rasakan.

solar lancar jaya, pompa mekanis normal. eh, ternyata harus dibantuin rotax supaya solar bisa masuk.

setelah di bongkar, ketauan bahwa injektornya bermajalah.

so, kata ngkoh2 nya ujd, kalo mesin udah gak enak, ya sebaiknya diservis injektornya, tapi kalo masih enak, gak serpis jg gak mama, palingan cek nozzle, bersih2/ganti filter, dan stel klep doank.
RinggoOno
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Panther

Post by RinggoOno »

Mencoba berbagi pengalaman... Panther saya juga mengalami hal kurang supply solar... Setelah dicek, ada rembes di pompa solar... Lalu saya belikan bracket pompa solar punya L300 baru dan original... (Catatan: mobil panther box 2.5 direct injection tahun 1997, sudah modiv bracket pompa solar diganti dengan punya L300, pemakaian sudah hampir 10tahun, dan baru dibelikan filter solar L300 merk sakura).
Setelah dipasang dan dipompa utk buang angin di dalam filter solar. Mesin dinyalakan. Digas-gas, selang beberapa menit, gas ngempos lagi, solar dari tanki seperti tidak masuk ke filter solar. Dipompa lagi, dan terjadi lagi.
Cek n ricek... Curiga pada selang BBM yang terhubung in dan out pompa, agak longgar dan klem ori sepertinya sudah tidak nyepit selang dengan ketat .... lalu selang saya potong bagian ujung-ujungnya utk mendapatkan lubang selang yang masih rapet, lalu klem saya ganti dengan klem yang ada baut pengencangannya biar rapet..... Alhasil, kompresi pulih dan gas sudah stabil, tidak ngempos lagi.
Demikian, mohon diperhatikan selang BBM yg sudah aus, bisa menyebabkan kompresi pada filter udara ngempos dan gas seakan tertahan dan bisa juga mesin jadi mati karena selang yang tidak rapet.
Post Reply