Mobil Perang - sangat minim perawatan

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Re: Mobil Perang - sangat minim perawatan

Post by Omnibus »

Or4cle wrote: 20 May 2021, 15:42
Wuuihhh om masas , jaman segitu Corolla sma Astina mobil gaul anak muda banget.
Kayaknya golden age modif otomotif di jaman 1990 - 2000an. Jaman segitu PnP sangat lumrah, sekarang lebih ke colok-colokan piggy dah melejit. Untuk profile kem jarang diutak-atik padahal jantung performa siklus 4 tak ya di situ, lebih hard-core di jaman om Omni :big_biglaugh:

Ane mulai belajar otomotif dari motor 2 tak di era akhir 90-an. Pulang kuliah langsung nongkrong di bengkel jalan Panjang ; gonta-ganti karburator / knalpot, riset sudut squish cylinder head, dll. Dulu di jln panjang & Gatsu plong belum ada busway, jadi abis setting langsung tancap start. Beruntungnya saat beli mobil pertama, jazz di taon 2005 napsu modif sudah terarah, cuma PnP, header, knalpot full set sudah lumayan terasa beda dibanding stock car. Idem seperti kata om, mobil yang penting perawatannya kalo telaten dirawat top performa sllu terjaga :big_exellent:
iya masa keemasan emang disitu ya buat yg ngerasain pasti ga akan lupa. bareng genio estilo sm lancer dan gan. mesin2 gti tuh emang enak. astina kan gti mesinnya. sayangnya corolla ane yg karbu bukan gti, maklum jatah kantor bokap utk nyokap dptnya itu. ane yg pake wkwkwk. waktu pertama main ke beres buat serpis, biasa dulu kan ngemis2 ilmu dr mekanik2 bengkel, yg berkesan pas ke tunas ridean di dewi sartika. waktu itu disitu ada corolla gti ganti jeroan semua pake TRD (piston, stang, ring, semua lah) dinyalain buat ngeracunin ane tuh. mekaniknya baik dulu. wah itu rpm naiknya cepet bener sampe 8-9 ribu, tp idle nya goyang dombret. dulu tuh pengeeen bgt punya mobil itu. hahahaha

jaman skrg yg masih ada rasa2 mobil 90s ya jazz GK. rasa raw N/A nya msh ada, termasuk bantingannya hahaha. yah lumayan lah buat nostalgia2an. kadang ane belom bisa move on dr jaman itu.
smgandi
Member of Mechanic Engineer

Post by smgandi »

Om omni dulu kuliah di untar ya?
Vorsprung durch Technik
The Pursuit of Perfection
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
benzz89
New Member of Mechanic Engineer

Post by benzz89 »

[quote="Omnibus"
tq om2 .... udah lama sih kejadiannya lbh dr 25 taun. tkp nya depan rs mmc kuningan, lg ngebut 160an, tiba2 depan ada truk pasang lampu utk agustusan, ane hindari malah kejadian, truknya sih akhirnya ga ketabrak. :[/quote]

Jd ingat foto2 om kompre lg ngebut 160 kpj di jalan raya biasa, mana banyak motor lg di fotonya... ngilu ane liatnya, msh bs take picture sih luar biasa itu konsentrasinya.

Seumur2 bawa mobil puji Tuhan (amit2) blom pernah accident fatal di jalan raya. Tuhan jg msh baik banget ama ane, kejadian santa fe hampir terbalik itu buat ane sih miracle dari Tuhan, sdh yakin banget sih bakalan terbalik tp seketika berbalik normal lg... ajaib.

Itu kejadian diatas tol latumenten, gas pol dr kiri ngejar ada meeting pagi2... ehh ada mobil baru entry tol mau nganan, bukannya ngurangin kecepatan malah ane tambah gas pol mau take over tapi gak keburu akhirnya injak rem sedalam2nya & banting setir... ehh malah ngonci itu rem, bener2 baru ngerasain ban ngonci kaga ada ABS sama sekali gak bisa dikendalikan.

Ini sih murni kesalahan fatal dr ane. Banting setir ini yg fatal bs bikin terbalik terguling2, mending tabrak depan aja sekalian, damage cost akan lebih kecil, nyawa lebih aman banding mobilnya, kasusnya akan jd tabrak dr belakang, gak sampe nguling2 mobil kita & membayakan mobil2 lainnya yg lg high speed di tol.

Ane ingat banget itu msh sempat ngebatin di dlm ati... hadehh berantakan deh meeting gue hr ini, mau masuk rumah sakit mana nih gue hr ini yah?... itu otak kok bs mikir sampe kesana hahahah... tp puji Tuhan gak kejadian saudara2, nyerempet jg kaga, padahal sdh pontang panting itu mobilnya, mana blom ada airbag jg barang 1 pun di santa fe gen 1 itu.

Buat mbah suhu Omni sih beratttt pake banget itu jalaninnya, gak kebayang beban psikologis yg hrs ditanggung, ya malang tdk dpt ditolak, untung jg tdk bs di raih, kt ambil hikmahnya aja dr kejadian ini. Memang ksh mobil/motor ke anak2 yg belum cukup matang ada konsekuensi tersendiri, skrg kt sbg orang tua pst baru sadar akan hal ini.

Omnibus

Post by Omnibus »

smgandi wrote: 20 May 2021, 16:23 Om omni dulu kuliah di untar ya?
bukan om. ada anak untar yg ceritanya mirip ya? hehe
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

benzz89 wrote: 20 May 2021, 16:35

Jd ingat foto2 om kompre lg ngebut 160 kpj di jalan raya biasa, mana banyak motor lg di fotonya... ngilu ane liatnya, msh bs take picture sih luar biasa itu konsentrasinya.

Om kompre mah pembalap veteran itu

Lari spido mentok kanan nyetir satu tangan doank , satu tangan foto jelas banget lg, siang2 lagi nyetirnya

Lejen itu

Familyman aj banyakan malem doank brani lari sgitu
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

marmut wrote: 20 May 2021, 12:05
Omnibus wrote: 20 May 2021, 11:34 . kl udah mulai ugals biasanya sy yg ngendorin berarti sy yg kalah mental. :mky_03:

ketentuan darimana ini? :big_biglaugh:

justru ngendorin itu bukti otak masih/sudah sehat dan mental kuat.

kalo ada yang ngebut-ngebut dijalan biarin aja. mereka belon lahir, kita udah kebut-kebutan di cokroaminoto depan keris gallery, asaf, sudirman.
Nah ini

Lejen jg satu lg

Ga ngaku aj

Pdahal datsun triple S aj punya.. sahh pembalap veteran
satriakarisma

Post by satriakarisma »

Omnibus wrote: 20 May 2021, 16:18
Or4cle wrote: 20 May 2021, 15:42
Wuuihhh om masas , jaman segitu Corolla sma Astina mobil gaul anak muda banget.
Kayaknya golden age modif otomotif di jaman 1990 - 2000an. Jaman segitu PnP sangat lumrah, sekarang lebih ke colok-colokan piggy dah melejit. Untuk profile kem jarang diutak-atik padahal jantung performa siklus 4 tak ya di situ, lebih hard-core di jaman om Omni :big_biglaugh:

Ane mulai belajar otomotif dari motor 2 tak di era akhir 90-an. Pulang kuliah langsung nongkrong di bengkel jalan Panjang ; gonta-ganti karburator / knalpot, riset sudut squish cylinder head, dll. Dulu di jln panjang & Gatsu plong belum ada busway, jadi abis setting langsung tancap start. Beruntungnya saat beli mobil pertama, jazz di taon 2005 napsu modif sudah terarah, cuma PnP, header, knalpot full set sudah lumayan terasa beda dibanding stock car. Idem seperti kata om, mobil yang penting perawatannya kalo telaten dirawat top performa sllu terjaga :big_exellent:
iya masa keemasan emang disitu ya buat yg ngerasain pasti ga akan lupa. bareng genio estilo sm lancer dan gan. mesin2 gti tuh emang enak. astina kan gti mesinnya. sayangnya corolla ane yg karbu bukan gti, maklum jatah kantor bokap utk nyokap dptnya itu. ane yg pake wkwkwk. waktu pertama main ke beres buat serpis, biasa dulu kan ngemis2 ilmu dr mekanik2 bengkel, yg berkesan pas ke tunas ridean di dewi sartika. waktu itu disitu ada corolla gti ganti jeroan semua pake TRD (piston, stang, ring, semua lah) dinyalain buat ngeracunin ane tuh. mekaniknya baik dulu. wah itu rpm naiknya cepet bener sampe 8-9 ribu, tp idle nya goyang dombret. dulu tuh pengeeen bgt punya mobil itu. hahahaha

jaman skrg yg masih ada rasa2 mobil 90s ya jazz GK. rasa raw N/A nya msh ada, termasuk bantingannya hahaha. yah lumayan lah buat nostalgia2an. kadang ane belom bisa move on dr jaman itu.
ini kayak inget jaman tabloid otomotif ada beres toyota yang di jakarta spesialis modif corola jadi super touring atau apalah ya..
lupa namanya siapa, rajin banget diliput lah wong modifan di beres :big_think:
Omnibus

Post by Omnibus »

benzz89 wrote: 20 May 2021, 16:35

Seumur2 bawa mobil puji Tuhan (amit2) blom pernah accident fatal di jalan raya. Tuhan jg msh baik banget ama ane, kejadian santa fe hampir terbalik itu buat ane sih miracle dari Tuhan, sdh yakin banget sih bakalan terbalik tp seketika berbalik normal lg... ajaib.

Itu kejadian diatas tol latumenten, gas pol dr kiri ngejar ada meeting pagi2... ehh ada mobil baru entry tol mau nganan, bukannya ngurangin kecepatan malah ane tambah gas pol mau take over tapi gak keburu akhirnya injak rem sedalam2nya & banting setir... ehh malah ngonci itu rem, bener2 baru ngerasain ban ngonci kaga ada ABS sama sekali gak bisa dikendalikan.

Ini sih murni kesalahan fatal dr ane. Banting setir ini yg fatal bs bikin terbalik terguling2, mending tabrak depan aja sekalian, damage cost akan lebih kecil, nyawa lebih aman banding mobilnya, kasusnya akan jd tabrak dr belakang, gak sampe nguling2 mobil kita & membayakan mobil2 lainnya yg lg high speed di tol.

Ane ingat banget itu msh sempat ngebatin di dlm ati... hadehh berantakan deh meeting gue hr ini, mau masuk rumah sakit mana nih gue hr ini yah?... itu otak kok bs mikir sampe kesana hahahah... tp puji Tuhan gak kejadian saudara2, nyerempet jg kaga, padahal sdh pontang panting itu mobilnya, mana blom ada airbag jg barang 1 pun di santa fe gen 1 itu.

Buat mbah suhu Omni sih beratttt pake banget itu jalaninnya, gak kebayang beban psikologis yg hrs ditanggung, ya malang tdk dpt ditolak, untung jg tdk bs di raih, kt ambil hikmahnya aja dr kejadian ini. Memang ksh mobil/motor ke anak2 yg belum cukup matang ada konsekuensi tersendiri, skrg kt sbg orang tua pst baru sadar akan hal ini.
sy sampe hari ini msh terbayang bgt mobil kita itu rolling terbalik (antara 1-2x kayanya, apa jangan2 lebih, lupa) sy terlempar keluar dr kaca pintu passenger kiri tempat kk sy duduk. dia keluar dr kaca belakang. sebelumnya dia sempat peluk ane sebelum dia kena hajar ke kaca depan dulu abis itu ke belakang. pas sy terlempar itu tangan sy masih megang ke doortrim dalem (badan sy udah diluar mobil gelayutan ke pintu depan kiri) dan bisa ngeliat itu mobil mau ngebalik sekali lagi. tp kaya ada yg nahan akhirnya mobil ga jadi ngeguling dan posisi akhir berdiri diatas 4 roda spt semula. mungkin itu yg orang bilang belum waktunya. kl mobil ngeguling sekali lg ke kiri sy pasti remuk kegencet mobil.

berat ngejalanin aftermath nya? so pasti om. saking beratnya, meski sy ga luka apapun apalagi cacat, kadang sy berfikir kenapa ga sy aja yg lewat dan kakak sy selamat, that might be better for everyone.

ortu kasih mobil ke anak dibawah umur, betul itu buat pelajaran kita semua. karena terlalu sayang anak dan krn anak2nya hobi bgt mobil dr kecil. gimana engga, setiap ada pilihan mobil2 fleet utk kadiv di kantor bokap dulu pasti sy dan alm kakak yg dikasih brosur2 utk pilih mana yg mau. yg paling keinget pas pilihan nya corona, eterna, citroen bx, dsb. kita pilih eterna dohc, tp jatah kantor cuma yg eterna sohc. akhirnya bokap nurutin kita ambil dohc dgn nombok selisihnya. pdhl dulu ane taunya dohc itu lubang knalpotnya 2, bukan cam nya 2. yg penting tau kl itu lbh kenceng hehehe. n sukses jd memory tersendiri pernah punya mobil legend itu. ga kebayang nyeselnya kl dulu ambil yg sohc. :mky_03:
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: 20 May 2021, 17:13
Nah ini

Lejen jg satu lg

Ga ngaku aj

lejen dari hongkong....

:mky_01:

saya mah penonton dowang.
madol jaman putih abu-abu lari ke barto karena cuma selangkah juga cuman numpang tidur.

:mky_03:
Omnibus

Post by Omnibus »

marmut wrote: 20 May 2021, 19:56
Nah ini

Lejen jg satu lg

Ga ngaku aj

lejen dari hongkong....

madol jaman putih abu-abu lari ke barto karena cuma selangkah juga cuman numpang tidur.

priiitt kena pasal pura2 melulu

numpang tidur di barto itu lejen. kl bukan langganan hopeng bgt mana boleh mampir tidur begitu :big_bored:
marmut

Post by marmut »

Omnibus wrote: 20 May 2021, 19:59

numpang tidur di barto itu lejen. kl bukan langganan hopeng bgt mana boleh mampir tidur begitu :big_bored:

ciyus mbah. taher saksinya tu...
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: 20 May 2021, 19:59
marmut wrote: 20 May 2021, 19:56
Nah ini

Lejen jg satu lg

Ga ngaku aj

lejen dari hongkong....

tau tuh

pasal pura2 nya ud jd brapa lapis tuh
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Baru sempet baca cerita mbah omni. Deep condolences ya mbah.

Sebenernya jd pembelajaran jg sih buat ane, ngontrol emosi klo lg dijalan. Better safe driving.

Skarang sih ane ngebejek gaspol kalo jalan kosong melompong aja , especially di tol baru dari bandara - kunciran - serpong. Sering gaspol disitu kosong soalnya hahaha..

Semisal ud rame , udah deh ngendorin gas...
DOHC wrote: 20 May 2021, 17:11 Om kompre mah pembalap veteran itu

Lari spido mentok kanan nyetir satu tangan doank , satu tangan foto jelas banget lg, siang2 lagi nyetirnya

Lejen itu

Om kompre , dari taon 90-an jg ud hoby modif mobil dy mbah. Pengalamannya jg banyak. Mana neh blom muncul aja lg si ketua 3S
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
DOHC

Post by DOHC »

KielConstantine wrote: 20 May 2021, 22:49
DOHC wrote: 20 May 2021, 17:11
Om kompre , dari taon 90-an jg ud hoby modif mobil dy mbah. Pengalamannya jg banyak. Mana neh blom muncul aja lg si ketua 3S
mungkin pak ketua lg asik sparring ama si familyman kl, pas kan jem sgini nehh

sama2 inofa

sama2 disel

malah nge fur cc lebi kecil 600 cc

nge fur jg mobil lebi berat 200an kg
Omnibus

Post by Omnibus »

KielConstantine wrote: 20 May 2021, 22:49 Baru sempet baca cerita mbah omni. Deep condolences ya mbah.

Sebenernya jd pembelajaran jg sih buat ane, ngontrol emosi klo lg dijalan. Better safe driving.

Skarang sih ane ngebejek gaspol kalo jalan kosong melompong aja , especially di tol baru dari bandara - kunciran - serpong. Sering gaspol disitu kosong soalnya hahaha..

Lejen itu

makasih mbah Kiel .... udah lama bgt sih mbah. skrg kita yg msh dikasih umur panjang ya hati2 aja lah meskipun udah tau enaknya ngegeber. mau nyari jalanan kosong jaman skrg kendaraan makin banyak, susah juga.

tapi jangan biarkan sad story ane bikin kecut hati brow. tetap pedal to the kamfreet krn tiap orang driving skill n nasibnya beda2. hahahahahahaha

knp story gw jadi bikin org ngedrop begini. udah besok beli seatbelt sama bucket seat paling mahal. beli recaro sama sabelt. helm sama roll cage jangan lupa. gile bener. napa sad story jd bikin kendor. yg ada safety gear nya yg ditingkatin. pedal mah to the kamfreet tetep, where it belongs. :big_peace: :big_exellent:
benzz89

Post by benzz89 »

Omnibus wrote:
KielConstantine wrote: 20 May 2021, 22:49 Baru sempet baca cerita mbah omni. Deep condolences ya mbah.

Lejen itu

makasih mbah Kiel .... udah lama bgt sih mbah. skrg kita yg msh dikasih umur panjang ya hati2 aja lah meskipun udah tau enaknya ngegeber. mau nyari jalanan kosong jaman skrg kendaraan makin banyak, susah juga.

tapi jangan biarkan sad story ane bikin kecut hati brow. tetap pedal to the kamfreet krn tiap orang driving skill n nasibnya beda2. hahahahahahaha

knp story gw jadi bikin org ngedrop begini. udah besok beli seatbelt sama bucket seat paling mahal. beli recaro sama sabelt. helm sama roll cage jangan lupa. gile bener. napa sad story jd bikin kendor. yg ada safety gear nya yg ditingkatin. pedal mah to the kamfreet tetep, where it belongs. :big_peace: :big_exellent:
Tenang aja mbah... bentar lg semua mobil sdh pakai sensor semua, jarak sekian cm dr mobil depan sdh otomatis ngerem sendiri. Mau pedal to kampret sampe jebol itu lantai kabinnya tetap aja bakalan berhenti otomatis... tiss... tisss, good news buat om kompre & om klep nih [emoji1787]
marmut

Post by marmut »

benzz89 wrote: 21 May 2021, 08:41 ... bentar lg semua mobil sdh pakai sensor semua, jarak sekian cm dr mobil depan sdh otomatis ngerem sendiri. Mau pedal to kampret sampe jebol itu lantai kabinnya tetap aja bakalan berhenti otomatis... tiss... tisss, good news buat om kompre & om klep nih [emoji1787]

IMG-20210425-WA0004.jpg (65.25 KiB) Viewed 406 times

Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post