Let's Go East Roadtrip

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Rakean
New Member of Mechanic Engineer

Re: Let's Go East Roadtrip

Post by Rakean »

Day 11: 1 Januari 2018

Pas detik2 tahun baru kita lagi berada di indomaret daerah ngawi :mky_07:
Image

terus melanjutkan perjalanan ke tempat nya om bayu di salatiga..

pas sampe salatiga kita dibuat puter2 nyari rumah om bayu :mky_01:

hehehe akhirnya setelah puter2 ketemu juga rumah nya.. kita sampe salatiga jam 3 an pagi, sampe rumah om bayu, langsung tepar sekejap..

pagi2 nya kita berangkat menuju arah semarang.. di semarang kita ketemu lagi dengan om allen untuk melanjutkan perjalanan kita ke jakarta..

and we ready to go home :big_grin:
Image

sepanjang perjalanan di pantura dari semarang sampe brebes, kondisi jalan lumayan ramai, tapi gak separah pergi nya sih :big_biglaugh:

masuk cipali juga lumayan rame walau masih jalan... tapi pas masuk jalan cikampek, jalan macet total :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:

sekitar jam 9.30PM akhirnya ane sampe juga dirumah :big_smoking:
Image

total perjalanan ane dari depok - bima - depok (include muter2,dan exlude jarak ferry) adalah 4034.3km :big_grin:

In summary trip ke timur:

Perjalanan di pulau jawa di musim liburan panjang ini memang sangat menyita waktu dan tenaga, karena padat nya lalu lintas, begitu juga di bali (walopun ga separah di pulau jawa)

Tapi begitu memasuki pulau lombok, kondisi lalu lintas lumayan oke, jalanan mulus, perjalanan disana disuguhi dengan view2 yg oke (lombok utara dan sembalun) 😍

Masuk ke pulau sumbawa apalagi.. Itu sepanjang perjalanan dari pelabuhan pototano sampai kota bima, view nya sangat2 menarik, bagus dan eksotis.. Padang rumput, pegunungan, pantai dan laut.. Sangat indah sekali 😍😍😍

Terutama masuk geopark tambora itu bener2 ane langsung falling in love sama tempat nya 😍😍😍 rasa nya pengen berkali2 kesana utk menikmati suasana disana 😍

Untuk ongkos perjalanan, kalo compare sama perjalanan ane pas ke sabang kemarin memang lumayan lebih mahal kalo diitung2, tapi totally worthed kok

Mudah2an akhir taun nanti bisa kesampaian perjalanan ke timur yg lebih jauh lagi (ntt/flores) dan dapet musim yg bagus (kemarau)
Isuzu 4JA1-L Turbo Diesel Intercooler (2012 - 2016)
Nissan YD25DDTi VGS Turbo Diesel Intercooler (2016 - 2022)
Mitsubishi 4N15 VGT Turbo Diesel Intercooler (2022- Present)
Herman7103
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

SiulTurbo wrote:
Rakean wrote: ↑Wed Jan 10, 2018 7:02 Halo um siulturbo ijin beberapa putaran yak utk buat report lets go east roadtrip :mky_01: :mky_01:

Liburan akhir tahun memang sangat menggoda utk melakukan perjalanan jauh, karena lumayan bisa dapet libur panjang :mky_01:

tahun sebelumnya, ane melakukan perjalanan ke barat (pulau weh, kilometer 0) yang bisa dilihat laporan perjalanan nya di sini:

viewtopic.php?f=86&t=25801 :mky_01: :mky_01:

sebenernya tahun ini juga galau mau ke barat lagi apa ke timur, cuma dengan memantapkan hati, dan sebenernya udah lama niat mo jalan2 ke timur jadi langsung dimantapkan hati nya jalan ke timur :mky_01:

Day 1: 22 Desember 2017

ane memulai perjalanan tanggal 22 desember 2017, sebelum berangkat ane persiapkan dulu dengan perbekalan2 utk mendukung perjalanan ane :mky_08:

Image

Image

makanan, minuman, kompor, peralatan masak, cooler box, kasur angin, p3k, dan lain2 sudah di persiapkan :mky_02:

Perjalanan di mulai pada jam 10 malam, dan akan line up dengan member SM lain nya (yang sejalan ke arah timur) di rest area tol cipali

perjalanan di tol cikampek dan cipali cukup padat kendaraan tapi belum sampe antri parah..

ane masuk di salah satu rest area tol cipali, sambil menunggu member2 SM yang lain, ane gunakan waktu nya utk tidur di mobil sambil isi stamina :mky_08:

Day 2: 23 Desember 2017

Abis subuh, kita langsung line up menuju arah timur jawa :mky_02:

Image

melanjutkat perjalanan, baru kali ini ane ngalamin jalan tol cipali ramai banget dengan kendaraan, biasa nya kosong melompong... sampe banyak kendaraan yang istirahat di bahu jalan karena gak bisa masuk ke rest area..

selepas keluar tol cipali, kami membelok dl utk mengantar assistant rumah tangga nya om Kumar, sekalian kita istirahat sebentar dan makan siang

Image

abis istirahat dirumah assistant rumah tangga nya om kumar, kita melanjutkan perjalanan...

sepanjang jalan pantura, macet nya luar biasa, apalagi pas masuk daerah pekalongan, macet super duper parah :big_dunno:

dan kita baru memasuki semarang itu sore2 sebelum maghrib, kebayang dong dari rest area cipali abis subuh, sampe semarang sebelum maghrib, macet nya kayak apaan tau :big_bored:

sebelum memasuki kota semarang, kita mampir di spbu, utk istirahat dan bersih2 badan, abis maghrib kita langsung cari makan malam.. dan makan malam disini:

Image

Abis makan, kita melanjutkan perjalanan.. tapi ga berapa lama kemudian kita melipir ke spbu lagi, karena dah pada lowbat :mky_01:

Day 3: 24 Desember 2017

Di tengah malam buta kita langsung melanjutkan perjalanan ke arah surabaya.. jalanan menuju surabaya lumayan kosong melompong.. kita bisa gaspol disana :big_exellent:

wuzz wuzz wuzz terus ala bus pantura selama di perjalaanan :big_love:

sebelum memasuki jalan tol surabaya kita melipir lagi di SPBU utk istirahat.. disini kita berpisah dengan om jo yang langsung tancap gas ke malang :mky_03:

abis itu kita langsug tancap gas lagi menuju surabaya..

masuk tol surabaya disuguhi dengan sunrise yg indah :big_love:

Image

selepas tol surabaya, kita berpisah dengan om allen, om allen lansgung ke kota surabaya, sendangkan ane dan om kumar langsung cap sus ke arah banyuwangi..

selama perjalanan dari surabaya sampe banyuwangi ini mulai di hantui rasa2 bosan dijalan... mungkin karena ramai nya lalu lintas dan stamina yang sudah mulai menurun... tapi agak sedikit dihibur sama pemandangan ini:

Image

Image

Menjelang sore akhir nya kita sampe juga di pelabuhan ketapang dan siap untuk menuju gilimanuk :mky_08:

Image

Image

Image

Image

Kendaraan yang mau nyebrang ke gilimanuk bisa dibilang belum begitu ramai, masi ada slot kosong di ferry nya, dan deck parkir kendaraan nya cukup enak, lega, tidur di mobil pun nyaman ga merasa kegerahan :mky_08:

Akhirnya sampe bali juga.. masuk bali di sambut dengan pohon2 rindang :mky_02:

Image

tapi di perjalanan kita di sambut dengan macet yg sangat luar biasa

Image

kacau banget dah, sampe berhenti lama g gerak gitu :big_dunno:

terus kita mampir di warung makan pinggir jalan.. dan disini lah ane pisah sama om kumar, om kumar akan explore bali dulu, sedanngkan ane akan melanjutkan perjalanan single fighter :mky_04:

tapi baru beberapa menit perjalanan, ane di serang deng lowbat yg cukup parah :big_dunno: , akhirnya melipir ke spbu utk istirahat dl
silahkan om rakean floor is your :emo-photo: :emo-flowerforyou:
Please continue om, the view of sunsetnya bagian happy nya shg buat kangen lagi saat jln ke Batu Malang thn lalu, sedangkan bagian ngalami macet parahnya kalau lagi long trip memang bagian unhappynya krn wkt liburan gunakan cuti eh wkt tersita di jln krn macet parah padahal kalau lancar byk aktivitas liburan yg dpt lbh banyak dilakukan.
:glodak:
HR15DE 2014
liep

Post by liep »

Geopark tamboranya ajib bgt...itu sama dg gunung tambora lokasinyA?...kyk langit yg di tempat om nr ya...tp ane lbih salut om rakean yg sendirian kesana....hebatt tenan euy...ga takut mogok sendirian di jln rupanya
QnetiC
Full Member of Senior Mechanic

Post by QnetiC »

om rakean, kalo tarif kapal lombok-sumbawa berapa?
paidjho

Post by paidjho »

SiulTurbo wrote:
B064RT wrote: ↑Wed Jan 10, 2018 7:38 @siulturbo
kaos go east nya cakep bener tuh... ngambil dimana
saya pesen dari bandung, ama om bogar sekalian dia yg buatin logo nya [emo-yesno]
Bha ha ha.....
[emoji23] [emoji23] [emoji23] [emoji23]

Kang Mas sehat?
Kang Mas dah ngopi?
SerenaOffroad
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by SerenaOffroad »

Aduh mohon maaf suhu... sy cuma newbi, pendatang baru... mohon bimbingan dan arahan dr para senior disini dari Serena blacky sibirong..πŸ˜πŸ˜˜πŸ˜—
Rakean

Post by Rakean »

liep wrote: ↑Wed Jan 10, 2018 12:47 Geopark tamboranya ajib bgt...itu sama dg gunung tambora lokasinyA?...kyk langit yg di tempat om nr ya...tp ane lbih salut om rakean yg sendirian kesana....hebatt tenan euy...ga takut mogok sendirian di jln rupanya
iya om, lokasi nya disebelah kirinya gunung tambora :mky_02:

hehehehe kalo punya pikiran takut mogok atau kenapa2 sih yah ane gak akan jalan2 om :mky_01:

sing penting mah yakin om sama niat :mky_01:

dan sebelum berangkat prepare juga utk semua nya (kendaraan dalam kondisi fit, kondisi kesehatan, kondisi dompet, dan peralatan pendukung (toolkit, makanan minuman, p3k, dll) :mky_01:
QnetiC wrote: ↑Wed Jan 10, 2018 12:59 om rakean, kalo tarif kapal lombok-sumbawa berapa?
sekitar 430rb an om sekali jalan :mky_01:
quyquy

Post by quyquy »

Adakah yang pake transmisi manual?

Pasti senyum2 kecut pas di daerah macet2 parah hehehehe..
Rakean

Post by Rakean »

quyquy wrote: ↑Wed Jan 10, 2018 15:32 Adakah yang pake transmisi manual?

navara ane manual om
quyquy

Post by quyquy »

Rakean wrote: ↑Wed Jan 10, 2018 15:34
quyquy wrote: ↑Wed Jan 10, 2018 15:32 Adakah yang pake transmisi manual?

navara ane manual om
Yang lainnya pasti pada ngipasin si Om pas macet2: sabar om.. sabar om...

hehehehhe..
quyquy

Post by quyquy »

PRBS wrote: ↑Tue Jan 09, 2018 3:42
Yang suka gembar gembor FWD ga bisa nanjak, harus dikasih liat video ini nih hahahaha

FWD , CVT pulak.. plus jalanan batu licin basah.. hahaha mantap :big_exellent:
Waaaah boleh dooonk kasih tips2nya supaya ane yang masih newbie per fwd an nggak gagap pas pegang mobil fwd.. :big_childish:
SiulTurbo
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Fortuner 2KD

Post by SiulTurbo »

Saya nambahin foto2 saja yg belum di share om rakean....

Om alen spidometer dan.om paijo serta om jo juga bisa kasih foto2 nya....

ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Last edited by SiulTurbo on Thu Jan 11, 2018 1:04, edited 1 time in total.
SiulTurbo

Post by SiulTurbo »

Foto2 di Taman Nasional Baluran......ImageImageImageImageImageImageImage
SiulTurbo

Post by SiulTurbo »

Perjalanan pulang, dan mampir ke rumah om bayu/paijo di salatiga untuk istirahat sebentar dan melanjutkan perjalanan pulang......

ImageImageImageImageImage
Last edited by SiulTurbo on Thu Jan 11, 2018 2:36, edited 1 time in total.
34lee

Post by 34lee »

Btw om rakean roadtrip berdua/ sendiri,,,, klo sendiri bener2 hebat om,
SiulTurbo

Post by SiulTurbo »

quyquy wrote:
Yang suka gembar gembor FWD ga bisa nanjak, harus dikasih liat video ini nih hahahaha

Waaaah boleh dooonk kasih tips2nya supaya ane yang masih newbie per fwd an nggak gagap pas pegang mobil fwd.. :big_childish:
Sebenarnya ngak ada tips khusus om, yg penting kendaraan dalam keadaan sehat yg bawa juga sehat dan dapat memperkirakan ground clearance nya mampu atau tidak, dan memaninkan torsi kendaraan, itu saja.....

Berlatih perlu juga agar menjadi mahir, sering jalan2 juga nanti jadi mahir deh om, tetap semangat ya [emoji8] [emoji120]
PRBS

Post by PRBS »

SiulTurbo wrote: ↑Thu Jan 11, 2018 0:59
quyquy wrote:

Sebenarnya ngak ada tips khusus om, yg penting kendaraan dalam keadaan sehat yg bawa juga sehat dan dapat memperkirakan ground clearance nya mampu atau tidak, dan memaninkan torsi kendaraan, itu saja.....

Berlatih perlu juga agar menjadi mahir, sering jalan2 juga nanti jadi mahir deh om, tetap semangat ya [emoji8] [emoji120]
Betul kata om siulturbo.. ga ada kiat khusus untuk bawa cvt.. sering2 aja bawa jalan2 dengan kontur bervariasi.. nanti juga ketemu selahnya sendiri.. soalnya seumur2 saya pakai mobil FWD (peugeot 206,505gti,405sti,605sri,grandlivina,serena) sama aja dengan RWD kok.. bisa nanjak juga hehe

Saran sedikit : kalo ada tanjakan curam, di L trus gas diurut saja. Kalau ada gejala spin, lepas gas injek lagi..
Gasoline24
Daily Vehicle: Tetradrive

Post by Gasoline24 »

nice review untuk perjalanan ke timurnya o om yang keceh keceh, masih berkhayal bisa juga si bironk nembus lombok sampe flores................."entah kapan

:big_think: :big_think: :big_think:
Rakean

Post by Rakean »

Gasoline24 wrote: ↑Thu Jan 11, 2018 3:04 nice review untuk perjalanan ke timurnya o om yang keceh keceh, masih berkhayal bisa juga si bironk nembus lombok sampe flores................."entah kapan

Yuk akhir tahun nanti :big_peace:
SiulTurbo

Post by SiulTurbo »

Rakean wrote:
Gasoline24 wrote: ↑Thu Jan 11, 2018 3:04 nice review untuk perjalanan ke timurnya o om yang keceh keceh, masih berkhayal bisa juga si bironk nembus lombok sampe flores................."entah kapan

Yuk akhir tahun nanti :big_peace:
Laksanakan om2 semua, saya rencana ke sumatera lebaran kali iini akhir tahun timur lagi [emoji847][emoji847][emoji847][emoji8]🀣[emoji7]
SiulTurbo

Post by SiulTurbo »

https://youtu.be/cGZ1KpZVZdU
SiulTurbo