FAMILY ROADTRIP : JELAJAH ½ SUMATERA

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

mayreza
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova

Re: FAMILY ROADTRIP : JELAJAH ½ SUMATERA

Post by mayreza »

Salam sesama warga Bintaro om......😁😂🤣
Kapan nih jelajah 1 sumatera? Lebaran kemarin saya ke banda aceh.......rencana tahun ini juga kesana lagi krn anak dan istri sekarang maunya road trip aja kalo mudik kesana 😁😂🤣
GasGus

Post by GasGus »

mayreza wrote: Sat Jan 18, 2020 3:02 Salam sesama warga Bintaro om......😁😂🤣
Kapan nih jelajah 1 sumatera? Lebaran kemarin saya ke banda aceh.......rencana tahun ini juga kesana lagi krn anak dan istri sekarang maunya road trip aja kalo mudik kesana 😁😂🤣
wuih warga bintaro juga, salam kenal bro.. tinggal dimana tepatnya?

mantab kali ke banda aceh.. :emo-big_love:
MrCrown
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Hyundai Grand Santafe

Post by MrCrown »

Mantab Om. moga2 kedepannya bisa RoadTrip bareng :D
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

wah...warga Bintaro dan Yang Punya bintaro malah kenalan di SM.. :mky_07: :mky_07: :mky_07:

saya rencana sih (moga moga Allah mengabulkan rencana ini) start 18 Des 2020 ke Medan (rumah mertua), lanjut ke Aceh (kampung saya, mau jiarah ke makam mama papa)..
jalur sumatera memang ngangeni, walau kadang kesel juga lihat jalan rusak dan macet Panjang wkwkwkw :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
Pororo
Member of Junior Mechanic

Post by Pororo »

ginting wrote: Fri Oct 02, 2020 8:02
jalur sumatera memang ngangeni, walau kadang kesel juga lihat jalan rusak dan macet Panjang wkwkwkw :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
Noted Om
Ngangeni.... aneh memang... jelek, minim penerangan kadang macet tapi....ngangeni...

Minggu depan rencananya Pekanbaru - Bangka (Jenguk orangtua)

Semoga aman lancar
Rekur
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Camry 2010

Post by Rekur »

Salam kenal om gasgus, cerita roadtripnya bagus sekali dan terdokumentasi dengan sangat baik. Saya juga baru saja roadtrip tangerang-palembang-jambi-bukittinggi-pekanbaru-jambi-palembang, total 10 hari 2866 KM. Karena baca perjalanan om gasgus di seraya dan nonton youtubenya saya jadi memberanikan diri untuk roadtrip sekaligus dapat rekomendasi tempat2 istirahat sepanjang rute, terima kasih ya om gasgus dan om member2 lainnya yang sangat menginspirasi, bikin newbie seperti saya jadi PeDe untuk roadtrip juga. :big_smile]
mayreza

Post by mayreza »

GasGus wrote: Sun Jan 26, 2020 10:00
wuih warga bintaro juga, salam kenal bro.. tinggal dimana tepatnya?

mantab kali ke banda aceh.. :emo-big_love:
halo om GasGus..salam kenal...saya di pondok jaya om.....om dimana?
mayreza

Post by mayreza »

wah...warga Bintaro dan Yang Punya bintaro malah kenalan di SM.. :mky_07: :mky_07: :mky_07:

saya rencana sih (moga moga Allah mengabulkan rencana ini) start 18 Des 2020 ke Medan (rumah mertua), lanjut ke Aceh (kampung saya, mau jiarah ke makam mama papa)..
Wah rencananya sama nih om Ginting, tapi tanggal nya saya belum pasti. Aceh nya di mana Om? saya di Banda Aceh.....
Ada info kondisi jalan tahun ini om? Palembang - Pekanbaru yang biasanya rusak om......
oh ya.....mau tanya merk HT yang lumayan bagus tapi murah merk apa om dan seriesnya apa ya?
Thanks om!
masbro54
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: motor

Post by masbro54 »

:big_exellent:
GasGus wrote: Sun Feb 03, 2019 11:00 Salam SMRT

Mohon izin berbagi cerita Road Trip akhir tahun 2018 dalam menjelajahi ½ Pulau Sumatera..

Total 10 hari Road Trip kami kali ini, etape yang kami tempuh adalah sbb :

22 Desember 2018 : Bintaro – Palembang
23 Desember 2018 : Palembang – Jambi
24 Desember 2018 : Jambi
25 Desember 2018 : Jambi – Bukittinggi
26 Desember 2018 : Bukittinggi
27 Desember 2018 : Bukittinggi – Padang
28 Desember 2018 : Padang
29 Desember 2018 : Padang – Lubuklinggau
30 Desember 2018 : Lubuklinggau – Bandar Jaya
31 Desember 2018 : Bandar Jaya – Bintaro

Berbeda dari Road Trip yang biasa saya jalani, biasanya kami Road Trip sekeluarga berempat (saya, istri, anak umur 10 tahun dan 8 tahun), kali ini Ibu ikut serta dalam perjalanan..

Beberapa bulan sebelum jalan, tentunya saya survei jalur via Gmaps, baca review perjalanan Om Wahdi ke Aceh di akhir 2017, dan sempat beberapa diskusi dengan rekan SMRT yang sudah biasa menjelajahi Sumatera.. Om Ginting dan Om Nai..

Mari kita mulai ceritanya.. :mky_08:

Hari pertama (22 Desember 2018) : Bintaro – Palembang

Kami sekeluarga start dari bintaro kurang lebih pukul 03.00 menuju pelabuhan merak, menurut Gmaps perjalanan akan ditempuh kurang lebih dalam waktu 2 jam, artinya kami akan tiba di pelabuhan merak kurang lebih pukul 05.00..

Saat melintas di tol menuju merak, Gmaps mengarahkan kami untuk keluar di cilegon timur, sepertinya ada antrian di ujung tol merak, dan kami putuskan untuk keluar di cilegon timur.. Sesampainya di pelabuhan merak, ternyata sudah antri cukup panjang, meskipun gerbang pembayaran masih cukup terlihat dari posisi antrian kami.. Saya pun mencoba untuk menghampiri petugas tiket kapal, katanya antrian sudah padat sejak pukul 21.00, kondisi saat ini ternyata lebih baik dibandingkan tadi malam.. Pas lagi ngantri, cek WAG SMRT ternyata om andi (dokter) juga sedang posisi mengarah ke pelabuhan merak, namun posisi masih di exit tol..

Menjelang pukul 06.30, kami sudah melewati gerbang pembayaran kapal dan kembali mengantri untuk masuk kapal, dari 8 gate pembayaran yang ada, hanya tersisa 6 jalur antrian masuk kapal.. Karena masih berada di antrian paling belakang, saya estimasi baru kurang lebih 2 kali bongkar muat kapal lagi baru kami bisa masuk, kurang lebih 2 jam..

Image

Namun ternyata prediksi saya salah, kami masuk kapal lebih awal yaitu sekitar pukul 07.00.. Kendaraan kami diarahkan masuk kapal melalui dermaga 3.. Karena masuk paling belakang, hanya berselang 30 mnt kapal sudah jalan.. Saya ga ingat persis nama kapalnya apa, tapi yang jelas kapalnya cukup bagus dan pakai eskalator.. Hahaha... Baru sekali ini saya naik kapal yang ada eskalator.. :mky_01:

Image

Menjelang pukul 10.00, kapal sudah sandar di pelabuhan bakauheni.. Langsung gaspol menuju entrance tol.. Ekspektasi saya tol sudah dibuka sampai terbanggi besar seperti yang diinfo oleh member SMRT, om Lulu dan om Beto.. Agar yakin, saya pun berhenti di entrance tol untuk konfirmasi ke polisi bahwa tol sudah dibuka.. Dengan meyakinkan dijawab “iya mas, sudah bisa dipakai sampai terbanggi besar, cuma hati2 karena jalan masih agak bergelombang”.. Makin yakin dong saya.. :mky_02:

Image

Image

Namun ternyata tol nya belum bisa digunakan sampai terbanggi besar.. :mky_06:

Image

Jangankan sampai terbanggi besar, tol baru dibuka sampai ruas yang pada saat lebaran dilewati oleh Om Wahdi, paling sekitar 10 km saja.. Hufh... Akhirnya saya keluar tol dan melanjutkan perjalanan via lintas timur (Bakauheni-Sukadana-Menggala)..

Image

Setelah belum berhasil mencoba tol bakauheni – terbanggi besar, kami menyusuri lintas timur.. Kontur jalan khas sumatera sangat menyenangkan untuk dilalui, meskipun kondisi jalan banyak lubang, persis seperti terakhir saya lalui di tahun 2001.. Tiba disaat mobil harus isi solar, beberapa SPBU tidak tersedia bio solar karena masih dalam proses pengiriman.. Setelah lebih dari 2 SPBU kita lewati tanpa ada 1 pun tersedia bio solar, akhirnya kami menemukan SPBU di Way Jepara yang menyediakan bio solar.. Langsung isi full tank, 49 liter.. Tangki penuh, jadi tenang bisa gaspol.. Ada yang menarik disini, terjadi antrian mobil cukup panjang untuk beli premium, ekor antrian nyaris mencapai area di luar SPBU..

Image

Image

Liat jam, sudah lebih dari pukul 12.30, sudah waktunya BBM driver dan penumpang yang harus diisi.. Sempat berkabar dengan om Lulu, menjajaki kemungkinan untuk bertemu namun sepertinya waktunya belum cocok, jadi kami melanjutnya perjalanan.. Tadinya kami pengen makan siang di RM Pagi Sore, namun ternyata masih jauh.. Jadi mampirlah kami di RM Siang Malam di daerah tulang bawang, dan ternyata sudah hampir pukul 14.00.. Pantes penumpang dari tadi nanyain “makan nya masih lama ya?”.. Hahaha...

Image

Kurang lebih 30 menit kami makan siang, kami melanjutkan perjalanan.. Ini salah satu alasan kenapa kami pilih resto padang ketika Road Trip, cepat saji dan mengenyangkan.. Sampai dengan kayu agung, perjalanan masih menyenangkan meskipun dari bakauheni – kayu agung jalan >50% kondisi jalan berlubang..

Image

Sekitar pukul 19.30 kami tiba di kayu agung, diarahkan oleh Gmaps untuk tidak lewat dalam kota dan benar saja jalan yang disarankan lebih sepi.. Namun.. Setelah gabung kembali ke jalan lintas sumatera, kami disambut kemacetan.. Kondisi lalu lintas cenderung berhenti, terlihat beberapa polisi berjaga di persimpangan namun tidak dapat berbuat banyak karena volume kendaraan sangat tinggi untuk kedua arah.. Idealnya, kayu agung – indralaya hanya berjarak kurang dari 30 km dan dapat ditempuh kurang dari 1 jam perjalanan..

Faktanya kami butuh waktu lebih dari 4 jam untuk menembus ruas kayu agung – indralaya.. Mobil berjalan dengan jarak yang sangat pendek, ga sampai 100 meter sudah berhenti lagi.. Yang bikin deg2an itu pas lagi berhenti di jembatan dan ada mobil dari arah berlawanan, itu jembatan goyang2.. Penumpang sejauh ini masih kondusif, logistik cukup, meskipun terus bertanya “ini macet karena apa sih?”.. Di suatu momen dua arah berhenti lebih dari 45 menit, banyak driver yang turun dan saling bertanya “itu tadi di depan macet karena apa? Ada mobil mogok? Accident? Atau apa?”.. Dan jawabannya sama, “ga ada apa2, cuma padat aja”.. Hufh... Saking lelahnya, saya sampe minta bantal untuk nyuri2 istirahat.. Menjelang indralaya, kami bertemu kemungkinan penyebab macet, yaitu truk BBM yang kehabisan bensin.. Alamak.. #tiba2 stres sendiri saya klo ingat momen macet disini.. :mky_05:

Dah yuk skip.. Setelah melewati indralaya, kami langsung tancap gas menuju tol indralaya – palembang, saya ga ingat persis berapa panjang ruas tol tsb.. Yang ada dipikiran saya pokoknya segera sampe di hotel dan istirahat.. Beberapa saat kemudian, kami sudah keluar tol dan tiba dipersimpangan traffic light, jam di head unit menunjukkan hampir pukul 00.30.. Tiba2 terpikir sebuah ide, gmn klo ga usah ke hotel, kita langsung foto2 di jembatan ampera, klo malam pasti sepi dan lebih mudah untuk foto2.. Dan opsi itu disepakati oleh penumpang, jadi deh kita foto2 di jembatan ampera sekitar pukul 01.00.. Hahaha.. Liat hasil foto jembatan ampera, langsung hilang lelah karena macet tadi.. :emo-big_love:

Image

Image

Setelah puas foto2 di jembatan ampera, kami menuju hotel 101 untuk istirahat.. Sampe kamar, ternyata penumpang pada seger2 semua dan laper, jadi deh kita pesan makan sekitar pukul 03.00.. Hahaha...

Perjalanan hari pertama ditempuh dalam waktu 22 jam, dari bintaro sekitar pukul 03.00 dan sampe di palembang sekitar pukul 01.00.. Perjalanan yang menyenangkan.. Namun akan lebih menyenangkan jika tidak macet..

Bersambung...
ginting

Post by ginting »

mayreza wrote: Sat Nov 14, 2020 0:24

Wah rencananya sama nih om Ginting, tapi tanggal nya saya belum pasti. Aceh nya di mana Om? saya di Banda Aceh.....
Ada info kondisi jalan tahun ini om? Palembang - Pekanbaru yang biasanya rusak om......
oh ya.....mau tanya merk HT yang lumayan bagus tapi murah merk apa om dan seriesnya apa ya?
Thanks om!
Kalau yg banyak dipakai di SMRT adalah Baofeng UV-5R, sampai UV-8R.
Harga sy beli untuk UV-6% waktu bbrp bulan lalu Rp. 206,000,- makanya saya beli 3 units..biar ada serep untuk dipinjamkan ke kawan2 rencengan yg gak bawa HT (nubiew biasanya)..
Karena saya dulu juga awal SMRT berdiri juga dipinjami oleh oom F 272
Pororo

Post by Pororo »

Thanks om!
Sekedar info om-om
Sesuai rencana saya pertengahan Oktober lalu melakukan trip Pekanbaru-Bangka, balik lagi ke Pekanbaru 24 Okt
Secara umum kondisi jalan ada peningkatan yang signifikan

Pekanbaru - Jambi
Jalan di prov Riau berciri khas mayoritas jalan beton, jalan beton yang diaspal dan jalan aspal
Kemarin situasinya cendrung sepi sehingga menyenangkan melibas jalan-jalan di riau yang cendrung lurus dan naik turun
Catatan khusus di jalan Riau hati-hati dengan sambungan jembatan sebagian besar sambungan jembatannya rusak parah dan cukup dalam
Ada baiknya jika bertemu jembatan mengurangi kecepatan

Jalan di Jambi mayoritas aspal kondisinya bagus, jalan berkelok, cuma kemarin ada perbaikan penampalan dan saya kebagian pada sesi lubang-lubangnya baru dikupas dan dirapikan jadi lubangnya kotak-kotak pesegi cantik. Tapi mudah-mudahan sekarang sudah selesai. Ini saya temui pada ruas awal masuk ke prov jambi

Masuk ke bagian seru nya, Jambi-Palembang
Ternyata pada saya saat saya lewati sedang dilakukan perbaikan-perbaikan yang cukup signifikan
Lobang-lobang sedang ditampal dan kabar baiknya beberapa ruas sudah mulai dilakukan pengecoran
Bayung lencir dan sungai lilin yang biasa kondisinya horor kini bisa dilewati dengan lancar, pengecoran tadi membawa asa bagi saya penikmat jalur lintas timur, karena berkaca pada kondisi riau biasanya jika sudah di cor jalan cendrung awet :big_exellent:

Catatan mungkin harus sabar sedikit dengan adanya buka tutup pada ruas yang sedang dicor tersebut seingat saya ada 4 atau 5 titik yang cukup panjang buka tutupnya

Demikian om-om pantauan situasi jalan, saya kemarin cendrung menyenangkan mungkin karena saya jalan saat kondisi yang cendrung sepi (tidak ada libur atau cuti bersama) mudah-mudahan om-om nanti juga lancar
mayreza

Post by mayreza »

ginting wrote: Mon Nov 16, 2020 2:04

Thanks om!
Kalau yg banyak dipakai di SMRT adalah Baofeng UV-5R, sampai UV-8R.
Harga sy beli untuk UV-6% waktu bbrp bulan lalu Rp. 206,000,- makanya saya beli 3 units..biar ada serep untuk dipinjamkan ke kawan2 rencengan yg gak bawa HT (nubiew biasanya)..
Karena saya dulu juga awal SMRT berdiri juga dipinjami oleh oom F 272
Terima kasih infonya om.....saya juga newbie masalah rakom om he he he......kebetulan rencana kali ini mau convoy 2 kendaraan makanya pingin beli HT yang murmer tapi lumayan....karena 2 kendaraannya single driver semua.... siap hunting Baofeng di OL om...... :thanks:
mayreza

Post by mayreza »

Pororo wrote: Mon Nov 16, 2020 3:31

Thanks om!
Sekedar info om-om
Sesuai rencana saya pertengahan Oktober lalu melakukan trip Pekanbaru-Bangka, balik lagi ke Pekanbaru 24 Okt

Pekanbaru - Jambi
Jalan di prov Riau berciri khas mayoritas jalan beton, jalan beton yang diaspal dan jalan aspal
Kemarin situasinya cendrung sepi sehingga menyenangkan melibas jalan-jalan di riau yang cendrung lurus dan naik turun
Catatan khusus di jalan Riau hati-hati dengan sambungan jembatan sebagian besar sambungan jembatannya rusak parah dan cukup dalam

Jalan di Jambi mayoritas aspal kondisinya bagus, jalan berkelok, cuma kemarin ada perbaikan penampalan dan saya kebagian pada sesi lubang-lubangnya baru dikupas dan dirapikan jadi lubangnya kotak-kotak pesegi cantik. Tapi mudah-mudahan sekarang sudah selesai. Ini saya temui pada ruas awal masuk ke prov jambi

Ternyata pada saya saat saya lewati sedang dilakukan perbaikan-perbaikan yang cukup signifikan
Lobang-lobang sedang ditampal dan kabar baiknya beberapa ruas sudah mulai dilakukan pengecoran
Bayung lencir dan sungai lilin yang biasa kondisinya horor kini bisa dilewati dengan lancar, pengecoran tadi membawa asa bagi saya penikmat jalur lintas timur, karena berkaca pada kondisi riau biasanya jika sudah di cor jalan cendrung awet :big_exellent:

Catatan mungkin harus sabar sedikit dengan adanya buka tutup pada ruas yang sedang dicor tersebut seingat saya ada 4 atau 5 titik yang cukup panjang buka tutupnya

Demikian om-om pantauan situasi jalan, saya kemarin cendrung menyenangkan mungkin karena saya jalan saat kondisi yang cendrung sepi (tidak ada libur atau cuti bersama) mudah-mudahan om-om nanti juga lancar
Om Pororo, terima kasih infonya detail sekali semoga berguna buat saya nanti dan juga buat temen2 lain yang juga berencana mau lintas sumatera....mudah2an proses pengecoran di 4 atau 5 titik itu sudah selesai di bulan Desember nanti.....he he he.....
Semangat saya untuk road trip "Sesuai atau tidak sesuai dengan expectasi tapi setiap trip harus tetap dinikmati" :big_grin:
GasGus

Post by GasGus »

MrCrown wrote: Thu Oct 01, 2020 8:09 Mantab Om. moga2 kedepannya bisa RoadTrip bareng :D
Aamiin om...

Asyik nih yang mau mudik.. Gaspol om...
Rekur wrote: Tue Oct 13, 2020 14:03 Salam kenal om gasgus, cerita roadtripnya bagus sekali dan terdokumentasi dengan sangat baik. Saya juga baru saja roadtrip tangerang-palembang-jambi-bukittinggi-pekanbaru-jambi-palembang, total 10 hari 2866 KM. Karena baca perjalanan om gasgus di seraya dan nonton youtubenya saya jadi memberanikan diri untuk roadtrip sekaligus dapat rekomendasi tempat2 istirahat sepanjang rute, terima kasih ya om gasgus dan om member2 lainnya yang sangat menginspirasi, bikin newbie seperti saya jadi PeDe untuk roadtrip juga. :big_smile]
Siap om.. Mantab banget ini sampe ke pekanbaru segala..

Palembang-Jambi jalannya gimana om? Masih ancur kah?
GasGus

Post by GasGus »

Pororo wrote: Mon Nov 16, 2020 3:31

Thanks om!
Sekedar info om-om

Pekanbaru - Jambi

Wuih seru ini.. Tetap bagian paling seru Palembang-Jambi ya om, jarak tempuh ga begitu jauh tapi waktu tempuhnya bisa molor.. :mky_01:
Poporing
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

newbie nyimak dulu dan meresapi.. hehe
baru bisa berencana road trip dari jkt ke medan (sukur2 bisa iseng ke aceh tengah, nengok kakek nenek)
kalo pelalawan ke medan, saya udah 2x bawa sendiri (ANKI dan GNKI rental).. insyaallah bisa bawa kalem..
dr jkt-palembang jg pernah (GNKI sodara)...
nah, kalo dari jkt rencana nginep di palembang (banyak sodara disitu)..

dari palembang ke riau skrg gmn ya jalannya? terakhir saya road trip jkt-riau mungkin awal abad 21 dan itu masi remaja.. haha
waktu itu sih lumayan banyak yg bagus kondisinya tp sekalinya jelek, parah bgt... dalem dan lebar rusaknya...

saya nanya soalnya mo bawa hrv... fwd cvt.. dimana sy blm pernah bawa fwd cvt di jalinsum... haha
bukan meragukan, tp blm pernah bawa ini ke jalan yg kelak kelok dan jelek. kalo di jawa sih udah ke jogja, solo, semarang, ama purwokerto....
LumbanGaol
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota Avanza

Post by LumbanGaol »

Newbie mau ikut nimbrung sekaligus minta petuah" nya kepada suhu" road trip hehehehe.. rencana nya desember ini saya akan pulang kampuang ke Medan dari Jakarta ini kali pertama saya pulkam jalur darat melewati lintas sumatera dan nyetir sendiri, jujur saya masih buta dengan situasi lintas sumatera karena saya lebih sering road trip lintas jawa - bali. Oleh karena itu saya mau lebih tau mengenai rute detail perjalanan yg akan saya tempuh khususnya dari pelabuhan bakauheni sampai ke kota Medan hehehehe.. kira" sampai saat ini tol lintas sumatera yg beroperasi sudah sampai dimana ya suhu"? Dan sepanjang tol lintas sumatera ini apa rest area & spbu sudah tersdia?? Setelah berada di penghujung tol dan mengharuskan melanjutkan perjalanan non tol kira" lintas timur atau tengah yg harus saya ambil dan mana jalur yang tercepat?? Dan terakhir bagaimana situasi di jalan om apakah masih ada begal dan mungkin bisa berbagi di titik mana saja yg rawan terjadi tindak kejahatan begal om" dan mungkin berkenan berbagi pengalaman nya dan memberikan petuah"nya kepada saya karena saya akan menerima nya dengan senang hati, terima kasih sebelum nya om".. :big_peace:
ginting

Post by ginting »

LumbanGaol wrote: Tue Nov 24, 2020 17:12 Newbie mau ikut nimbrung sekaligus minta petuah" nya kepada suhu" road trip hehehehe.. rencana nya desember ini saya akan pulang kampuang ke Medan dari Jakarta ini kali pertama saya pulkam jalur darat melewati lintas sumatera dan nyetir sendiri, jujur saya masih buta dengan situasi lintas sumatera karena saya lebih sering road trip lintas jawa - bali. Oleh karena itu saya mau lebih tau mengenai rute detail perjalanan yg akan saya tempuh khususnya dari pelabuhan bakauheni sampai ke kota Medan hehehehe.. kira" sampai saat ini tol lintas sumatera yg beroperasi sudah sampai dimana ya suhu"? Dan sepanjang tol lintas sumatera ini apa rest area & spbu sudah tersdia?? Setelah berada di penghujung tol dan mengharuskan melanjutkan perjalanan non tol kira" lintas timur atau tengah yg harus saya ambil dan mana jalur yang tercepat?? Dan terakhir bagaimana situasi di jalan om apakah masih ada begal dan mungkin bisa berbagi di titik mana saja yg rawan terjadi tindak kejahatan begal om" dan mungkin berkenan berbagi pengalaman nya dan memberikan petuah"nya kepada saya karena saya akan menerima nya dengan senang hati, terima kasih sebelum nya om".. :big_peace:
kalau ada halak hita di SM, lalu ngaku sebagai newbie, saya kok langsung curiga...ini terlalu eufemisme…

tapi tak apalah, nubie juga mau jawab sekedar saja..

1) Rute tercepat adalah Bakauheni, toll terus sampai Palembang.
2) Palembang, Betung, Sungai Lilin, Bayung Lencir, Jambi.
3) Jambi, Sengeti, Sorek, Seberida, Pematang Reba, Pangkalan Kerinci, Pekanbaru
4) Pekanbaru, masuk toll baru sampai Bangko (simpang Dumai), lanjut Ujung Tanjung, Balam, Bagan Batu, Aek Raso, Aek Nabara, Sigambal, Rantau Parapat, Simpang Kawat, Lima PUluh, Tebing TInggi////..masuk toll sampai Medan

--------
Kebetulan saya juga mau rencana mudik, (ingat ini "mudik" bukan roadtrip..gak diakui itu sebagai roadtrip kata oom F 272) pada 19 Dec 2020 nanti (mungkin jam 1 pagi dari Ciputat)..

Rencana mau lintas Timur juga...
Poporing wrote: Tue Nov 24, 2020 15:52 newbie nyimak dulu dan meresapi.. hehe
baru bisa berencana road trip dari jkt ke medan (sukur2 bisa iseng ke aceh tengah, nengok kakek nenek)
kalo pelalawan ke medan, saya udah 2x bawa sendiri (ANKI dan GNKI rental).. insyaallah bisa bawa kalem..
dr jkt-palembang jg pernah (GNKI sodara)...
nah, kalo dari jkt rencana nginep di palembang (banyak sodara disitu)..

dari palembang ke riau skrg gmn ya jalannya? terakhir saya road trip jkt-riau mungkin awal abad 21 dan itu masi remaja.. haha
waktu itu sih lumayan banyak yg bagus kondisinya tp sekalinya jelek, parah bgt... dalem dan lebar rusaknya...

saya nanya soalnya mo bawa hrv... fwd cvt.. dimana sy blm pernah bawa fwd cvt di jalinsum... haha
bukan meragukan, tp blm pernah bawa ini ke jalan yg kelak kelok dan jelek. kalo di jawa sih udah ke jogja, solo, semarang, ama purwokerto....
HRV sih more than enough kok, oom..
pasti kuat kok..yg penting udah service, dan body supir dan penumpang sehat walafiat...
Calvi Zein aja roadtrip nusantara bawa Ayla bisa...masak HRV kagak bisa...
jangan malu maluin oom @ChZ dong...selaku sesepuh H tegak di forum tercinta ini... :mky_07: :mky_07:

panggilan…panggilan...oom @ChZ tolong dikasih wejangan…
waktu dan tempat kami persilahkan…