Strolling around Java in an Econobox

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Dxo24
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Kijang Innova

Re: Strolling around Java in an Econobox

Post by Dxo24 »

keren banget om, kepingin juga jalan2 gini sama keluarga pake mobil... tp waktu dan dana belum mencukupi :ungg:

semoga selesai covid ini ada waktu dan dana, seenggaknya roadtrip deket2 aja :big_biglaugh:
3SZ-VE (2008)
1NR-VE (2016)
1TR-FE (2005)
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Ariazaki wrote: Mon May 04, 2020 17:08
FU27 wrote: Mon May 04, 2020 11:14
geofreyap wrote: Mon May 04, 2020 10:16 Ada yg menarik. Itu kecepatan 175kph tapi RPM masih 4.500 ?
Gigi 5 kan ?

Emang kalo konstan lari 100kph, RPM di angka brp kalau gigi 5 ?
3000 kurang dikit. Mungkin 2700-2800an
Betul sekitar segituan om. Engga beda jauh sama rata2 tranny 4 AT, even better dibanding 4 ATnya Avanza. Btw om geo kalo engga salah pakai Mirage Mt ya? Mirage dapet berapa om?
Image
Yup betul Om :D
Mirage MT di 100kph, RPM di 3.000 pas, gigi 5.
Top speed 180, kena limiter.
RPM sih masih sisa, tapi ya itu, kena limiter di 180.
Someday harus remap di BebonkGarage :big_love:

Image
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

pendoli wrote: Mon May 04, 2020 8:40 Padahal banyak yg bilang sienta underpowered ya

Gw pribadi bawa sienta max di 100kpj kayanya jarang lebih dari segitu
underpowered mungkin karena rubber band effect khas CVT, rpm mesin ga seirama dengan laju kendaraan.

Ariazaki wrote: Mon May 04, 2020 17:08 Saya curiga Sientanya 6 MT om, soalnya seinget saya keduanya merupakan Sienta type V :big_think:
ah mungkin ya. jadi seperti BRV MT. top speed bisa nambah karena ketambahan extra satu gear.
3000 kurang dikit. Mungkin 2700-2800an
not bad ya untuk city car 1200 cc MT. ga aneh top speed bisa sampe 180 kph asal ada jalannya.
Martenzic
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Martenzic »

wah, ini mobil idaman saya ( idaman sesuai isi dompet) , mudah2 an akhir tahun bisa masuk garasi..ehh bukan di garasi krn ada apansah..mungkn bayar 300rb sebulan ke tetangga... :big_grin:
aufal
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by aufal »

Ariazaki wrote:
FU27 wrote: Mon May 04, 2020 0:51 Mantab iritnya ni Ignis. Ban udah ganti kah oom, buat lari segitu?
Belom om, masih standard baru ganti ban 2 dengan ukuran yang sama. Rasanya gimana? Still feel better dari pake Avanza 1.3 lari 120-140 cuma kalau ada crosswind ya lumayan kerasa juga :big_slap: . Untungnya, tertolong sama full load jadi rasanya lumayan napak
Wah.. ninis kita samaan warnanya om.. cm sy yg AGS.. Kalo saya pake mentok 140 aja om. nyali udh ciut dan emang benar mulai 140 km/h ban udah kurang napak, apalagi waktu itu cuma sendirian di dlm mobil.

Soal mesin n radiator emang lumayan kek nya. Kemarin sempet skali jalan dari pagi sampe sore sktr hampir 600km skali jalan, hampir nonstop mesinnya selama sktr 8,5 jam an (cuma stop mesin di pom bensin bbrp menit pas isi bensin trs lanjut lagi). Dan mesin fine2 aja. Orang nya aja yg kelaparan (nanggung mau mampir makan & was2 buat mampir, efek covid.. hehe).
VIPSERIES
Member of Senior Mechanic

Post by VIPSERIES »

Kenceng juga Suzuki Ignis :mky_06:
PRBS

Post by PRBS »

nice om ariazaki, jadi kangen roadtrip dengan ignis lagi.. sayang akses keluarkota masih diblokir :big_cry:

ignis paling enak sebetulnya untuk ber 2 atau ber 3 aja.. apalagi untuk roadtrip.. (tergantung postur badan sebetulnya), tapi untuk mesin emang enak buat cruising.. gearnya panjang2..

kebetulan sempat foto pas 150kmh, tapi ini lagi separuh genjot. belum cruising, jadi masih high rpm.. pas cruising di 165kmh, rpm persis di om ariazaki (sayang ga ada fotonya)
lumayan galak si ignis ini btw.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
PRBS

Post by PRBS »

pengendiesel wrote: Tue May 05, 2020 10:00
Ariazaki wrote: Sun May 03, 2020 23:51 -cut-

Saya pun bisa cruising 140 - 160 dengan lebih relax. Pada saat sedang santai cruising sendirian dalam kegelapan, melalui spion tengah saya melihat sebuah mobil yang mendekat. Saya pun berpindah ke lajur 1 dari lajur 2, lalu saya iseng downshift dan menaikan kecepatan ke sekitar 170-180 biar bisa ikutan jogging bareng dengan mobil tersebut :big_peace: Mobil tersebut pun tidak jadi mendahului, namun mobil tersebut kian menempel. Penasaran, akhirnya saya pun menurunkan kecepatan dan membiarkan mobil tersebut mendahului. Mungkin anda akan menebak kalau mobil tersebut adalah ANKI, ANF, ANPS, CRV turbo, atau mobil sejenisnya yang memang terkenal banter kalau di Trans Jawa. Namun, ternyata mobil tersebut adalah sebuah Toyota Sienta :big_grin: Luar biasa saya hari ini ketemu 2 Sienta yang sama-sama larinya banter. Saya yakin mobil tersebut berbeda dengan Sienta yang saya temui sebelumnya karena warnanya berbeda. Akhirnya saya pun mengikuti mobil tersebut. Ada pada suatu momen take over, saya telat downshift hingga akhirnya Sienta tersebut pun meninggalkan kita cukup jauh, sampai hanya terlihat sesekali.
Mantap banget roadtripnya om.

Terbesit pikiran, yang lebih wow efeknya di om ts, ngeliat sienta lari 180 atau di pengemudinya sienta, ngeliat ignis lari 180?
Kalo dari view saya sih yang lebih WOW itu yang kedua.
Mobil bensin 1500cc gak wow2 banget sih lari 180-190. Mestinya k15 suzuki, mobil2 dengan mesin l15nya honda, hr15denya nissan apalagi, bisa dapet minimal 180.

Keep safe di jalan ya om, always expect the unexpected
yg saya bold setuju sih om, saya yakin driver sientanya juga gatel nempelin ignis sambil kaget mobil kecil kok bisa speeding di 175an kmh..

sama kayak dulu saya belum punya ignis, bawa serena C26 speeding di 165kmh (gatau serena saya mentoknya di speed ini aja) buntutin agya dengan speed sama juga kaget sambil kagum..

keep safe di jalan warga SM :big_okay: :big_exellent:
Vic4773
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Vic4773 »

Nice info. Pernah 170km/jam di Vios, Altis, Ignis.
Stabil mirip2 karena bawa sendiri. Tapi tidak untuk long endurance, hanya <5 detik.

Speed 100km/jam= 27,7 m/detik.
Jarak rem 100-0 rata2 50 meter. Isi loading bisa tambah momentum jadi kasar 60 meter.
Setidaknya saat jalan 100km/jam, kita menyerahkan hampir 100meter jalan hidup mobi (kita).
Semakin kencang, semakin jadi tunnel vision.
Antisipasi lingkungan, apalagi malam, penting sekali.

Kalau kata baliho pantura, keluarga anda menunggu di rumah.
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Vic4773 wrote: Wed May 06, 2020 5:32 Nice info. Pernah 170km/jam di Vios, Altis, Ignis.
Stabil mirip2 karena bawa sendiri. Tapi tidak untuk long endurance, hanya <5 detik.

Jarak rem 100-0 rata2 50 meter. Isi loading bisa tambah momentum jadi kasar 60 meter.
Setidaknya saat jalan 100km/jam, kita menyerahkan hampir 100meter jalan hidup mobi (kita).

Itu kalo ngomong ngerem (atau masih bisa ngerem) om :big_biglaugh:
Jangan lupa selalu ada faktor ban pecah, ban mobil yang lagi disalip pecah terus mendadak masuk ke jalur kita (saudara ada yang pernah ngalami kejadian ini), ada kejadian dari arah berlawanan yang berimbas ke jalur kita, dan masih banyak lagi. Too many unexpected things to control above 100kmh.

Makanya kalo saya pribadi, maks.100kmh di tol sudah cukup.
Beda waktu pas umur kepala 1 dan 2, gak gas pol gak lanang rosone :big_weee:
Or4cle
New Member of Mechanic Engineer

Post by Or4cle »

Suzuki memang mesinnya agak dianggap underrated dibanding mobil Jepang yang lain.
Dulu pernah punya Karimun Estilo (F10D, 4 cylinder) di tol Japek bisa tembus 170 km/jam diisi full 4 orang.
Woompy

Post by Woompy »

Harchi wrote: Mon May 04, 2020 23:38 Enak bgt itu trip nya, pake mobil manual pulak, jadi pengen jg, mdh2an suatu saat kesampaian. Jadi salah 1 wishlist ane post covid-19
Yes cara paling bener buat menikmati mobil manual ya buat trip antar kota kayak gini. Saya juga uda kangen pengen ngetrip lagi :drinking:
omenRoo wrote: Mon May 04, 2020 23:47 jadi inget jaman masih SMA dulu, naik panther touring temen, dari bandung ke pangandaran isi 8 orang sama barang masing2, gak ada rasa capek karena excited.. kalo diulang lagi sekarang gak tau deh :big_biglaugh:

tinggal di sekitaran bsd ya? kemungkinan besar bener, belum pernah ketemu outback lain pake sticker SMRT hehe.. jangan disundul yah kalo ketemu :big_peace:

lanjut lagi... mantep itu bebek goreng di blitar gede banget!
Wah Pangandaran, trip luar kota paling jauh pertama saya jaman saya baru masuk smp, sekeluarga rame2 naik Avanza. Sama2 dari Bandung lagi hehehe :big_love:

Saya tinggal di Pamulang om, cuma karena temen banyak di BSD jadi sering mainnya di sekitaran BSD. Hehehe siap om :mky_01:

Sip ditunggu ya...
F 272 wrote: Mon May 04, 2020 23:50 Saya senang sekali akhirnya banyak teman2 SMer yang melakukan Road Trip, dokumentasi dan postinng di SM tercinta ini.....

Saya percaya, hal ini akan sangat mengasyikkan ...TS akan mempunyai semacam dokumentasi yang lebih seru dibandingkan hanya mengingat2 atau cerita lagi setiap ada yang tanya... kalo di posting gini asik, banyak orang yang baca dan akhir nya ter inspirasi untuk ikutan juga jalan2 darat pake kendaraan roda empat..mengunjungi tempat2 indah...menikmati kuliner lezat khas indonesia....

Terimakasih ya om @Ariazaki ..Gaspoool Teruss...jangan kasih kendor hehehe.. !!

Salam Road Trip mania... :big_peace: :big_exellent:
Betuulll, saya terinspirasi buat melakukan trip beserta dokumentasinya juga karena sering baca SM. Saya tau Baluran waktu om Billy posting trip ke Baluran pake Captiva AWDnya dan berniat suatu saat saya harus bawa mobil sendiri ke Baluran. Pengen nyusurin pantai selatan dari Jogja sampe Malang juga karena baca trip om Wah, yang sayangnya belom kesampaian :big_childish:

Siap om ditunggu ya :ungg:
thirdstar7 wrote: Tue May 05, 2020 0:00 ini saya tebak si ts kuliah di binus ya.
sepupu sy ada yg kuliah di binus malang soalny
Hehehe bingo :big_exellent:
vincewonk wrote: Tue May 05, 2020 5:18 warnanya sama nih om sama mobil kita. rutenya mirip2.
cuma bedanya speednya sama konsumsi bensinnya nih. saya average 1:21 total seluruh trip. average speed cuma 32km/h.
maklum dah berumur nih om, pinggang lemah hahaha
Hehehe iyak average saya cuma 1:15ish dari total seluruh trip dan om sangat beruntung tripnya dilakukan sewaktu harga Pertamax Turbo udah turun, beda cost bbm kita sekitar 500 ribuan soalnya :big_slap:
pengendiesel wrote: Tue May 05, 2020 10:00
Mantap banget roadtripnya om.

Terbesit pikiran, yang lebih wow efeknya di om ts, ngeliat sienta lari 180 atau di pengemudinya sienta, ngeliat ignis lari 180?
Kalo dari view saya sih yang lebih WOW itu yang kedua.
Mobil bensin 1500cc gak wow2 banget sih lari 180-190. Mestinya k15 suzuki, mobil2 dengan mesin l15nya honda, hr15denya nissan apalagi, bisa dapet minimal 180.

Keep safe di jalan ya om, always expect the unexpected
Hmmm betul juga om :big_childish:. Jadi inget pernah waktu ke Bandung, di cipularang lagi cruising 120-140 pake Grand Livina dan di depan ada Datsun Go+ cruising di kecepatan yang sama. Bokap pun bertanya ke saya Datsun Go+ tuh mesinnya berapa cc dan waktu saya kasih tau kalau mesinnya 1200cc sama kayak nissan March beliau pun cukup takjub.

Siap om, terimah kasih sudah mengingatkan :emo-flowerforyou:
Dxo24 wrote: Tue May 05, 2020 11:09 keren banget om, kepingin juga jalan2 gini sama keluarga pake mobil... tp waktu dan dana belum mencukupi :ungg:

semoga selesai covid ini ada waktu dan dana, seenggaknya roadtrip deket2 aja :big_biglaugh:
Semoga cepat terealisasikan ya om :big_okay:

Buat waktu sendiri emang kadang suka tricky. Kalau trip waktu musim libur akhir tahun, lebaran, atau sekolah pasti traffic lebih padat dan tempat wisatanya pun lebih mahal, hotel juga lebih mahal. Biasanya dulu waktu saya masih sd sampai smp Ibu saya kalau ngajak jalan2 itu sewaktu masuk sekolah sehabis uts selesai atau sewaktu baru masuk sekolah setelah musim liburan usai dengan izin 2-3 hari. Pada saat itu pelajaran yang diberikan relatif belum terlalu susah dan kondisi tempat wisata juga lebih nyaman untuk dikunjungi :big_smoking:
geofreyap wrote: Tue May 05, 2020 12:37 Yup betul Om :D
Mirage MT di 100kph, RPM di 3.000 pas, gigi 5.
Top speed 180, kena limiter.
RPM sih masih sisa, tapi ya itu, kena limiter di 180.
Someday harus remap di BebonkGarage :big_love:

Image
Nice fitment om :big_exellent: :big_exellent:

Btw, kayaknya kita pernah ketemu deh di BebonkGarage waktu bulan desember kemaren. Waktu itu saya liat Mirage lagi ganti busi kalo engga salah. Itu om ato bukan yak, soalnya seinget saya fitment Miragenya mirip :mky_01:
Martenzic wrote: Tue May 05, 2020 18:57 wah, ini mobil idaman saya ( idaman sesuai isi dompet) , mudah2 an akhir tahun bisa masuk garasi..ehh bukan di garasi krn ada apansah..mungkn bayar 300rb sebulan ke tetangga... :big_grin:
Hayuk om dibungkus, biar makin rame user Ignis di SM :mky_02:. Nanti kalau udah bungkus, mungkin buat ngetrip ber2-3 bakal lebih seneng pake Ignis daripada apansa :ngacir:
aufal wrote: Tue May 05, 2020 21:20 Wah.. ninis kita samaan warnanya om.. cm sy yg AGS.. Kalo saya pake mentok 140 aja om. nyali udh ciut dan emang benar mulai 140 km/h ban udah kurang napak, apalagi waktu itu cuma sendirian di dlm mobil.

Soal mesin n radiator emang lumayan kek nya. Kemarin sempet skali jalan dari pagi sampe sore sktr hampir 600km skali jalan, hampir nonstop mesinnya selama sktr 8,5 jam an (cuma stop mesin di pom bensin bbrp menit pas isi bensin trs lanjut lagi). Dan mesin fine2 aja. Orang nya aja yg kelaparan (nanggung mau mampir makan & was2 buat mampir, efek covid.. hehe).
Rame juga yak user Ignis di SM, kalo dibuat trid all about Ignis ato K12M tuning Update menarik juga ya kayaknya :big_weee:
VIPSERIES wrote: Wed May 06, 2020 2:44 Kenceng juga Suzuki Ignis :mky_06:
Tapi belom sekenceng mubil-mubil lo... :big_childish: :big_bored:
PRBS wrote: Wed May 06, 2020 4:58 nice om ariazaki, jadi kangen roadtrip dengan ignis lagi.. sayang akses keluarkota masih diblokir :big_cry:

ignis paling enak sebetulnya untuk ber 2 atau ber 3 aja.. apalagi untuk roadtrip.. (tergantung postur badan sebetulnya), tapi untuk mesin emang enak buat cruising.. gearnya panjang2..

kebetulan sempat foto pas 150kmh, tapi ini lagi separuh genjot. belum cruising, jadi masih high rpm.. pas cruising di 165kmh, rpm persis di om ariazaki (sayang ga ada fotonya)

lumayan galak si ignis ini btw.
Iya om memang paling pas buat ber 2 atau 3 aja, cuma kasian kan kalau udah direncanain berempat dan seorang engga diajak :mky_03:

Wah toll Pondok Ranji arah BSD, tempat favorit buat jogging :ngacir:
Vic4773 wrote: Wed May 06, 2020 5:32 Nice info. Pernah 170km/jam di Vios, Altis, Ignis.

Terima kasih om atas insightnya :mky_02:

Memang betul kalau kita speeding terus-menerus, akan ada saatnya kita akan salah memprediksi untuk braking point. Saya rasa ini yang sering menyebabkan kecelakaan di toll yang panjang seperti Trans Jawa. Namun, kalau cruising speed dibawah yang seharusnya juga menurut saya berbahaya karena resiko akan mengalami highway syndrome, dimana kemungkinan seseorang akan menurunkan kewaspadaannya saat mengalami highway syndrome. Nah, cruising speed yang ideal sendiri menurut saya tergantung beberapa faktor, salah satunya tentu kualitas jalan yang dilalui. Kalau untuk toll yang mulus seperti Solo - Surabaya, menurut saya cruising speed yang ideal itu 120-140. Kalau untuk toll yang bumpy seperti cipali ya 100-120.

Yes, stay safe everyone. Somebody loves you are expecting you to arrived safely :big_cat: :big_cat:
Or4cle wrote: Wed May 06, 2020 8:01 Suzuki memang mesinnya agak dianggap underrated dibanding mobil Jepang yang lain.
Dulu pernah punya Karimun Estilo (F10D, 4 cylinder) di tol Japek bisa tembus 170 km/jam diisi full 4 orang.
Yes susuki engine is an underrated resing engine. It's fun to drive an underrated car, right? :big_smoking: :big_smoking:
2012 HR15DE 4AT - Shell Helix Ultra 5w30
2015 CTHD 6AT - Amsoil European Car Formula 5w30
2017 K12M 5MT - Amsoil Signature Series 0w20
hackers11

Post by hackers11 »

Karena banyak user ignis jadi penasaran. Ada yg utak atik macam remap, ganti header dll kah?
Ga tau kenapa di media mainstream kurang populer kayaknya oprekan ignis cmiiw
maastricht889

Post by maastricht889 »

Plg seneng dapet taxol itu slh satunya ignis, lega sama nyaman. Pernah naik taxol ignis baru 2th udah 100rb km ya masih fine2 aja, bandel dan enak sih. Coba pake 4atnya splash bs laku keras. Susah kl dah keciprat cap S ini, addicted rasanya mau punya suzuki lagi hahaahah
Woompy

Post by Woompy »

Day 4 : 16 Agustus 2019

Image

Good morning from Solo :mky_02:

Kita semua hari memulai hari dengan santai, saking santainya kita terbangun jam 09.00 dan tuan rumah yaitu pakde teman saya sudah berangkat untuk beraktifitas :big_slap:. Ok setelah terbangun, rupanya sarapan telah disiapkan oleh mbok penunggu rumah pakde. Saya pun segera bergabung dengan teman saya yang telah lebih dahulu sarapan. Menu sarapan kali ini adalah nasi rames lengkap dengan opor dan sayur labu, tidak lupa ditemani dengan teh manis hangat. Betul-betul cara terbaik untuk memulai hari :mky_02:

Image

Image

Setelah selesai sarapan, kami pun bersantai sebentar lalu beberes untuk bersiap melanjutkan perjalanan. Kami juga melakukan refuelling dari jerigen yang tidak terpakai dalam perjalanan kemarin.

Image

Setelah selesai beberes, kami pun segera bergantian ke toilet untuk mandi. Kami melanjutkan perjalanan pada sekitar pukul 11.30. Tidak lupa sebelom melanjutkan perjalanan, kami mengabadikan moment bersama dengan si mbok penunggu rumah pakde.

Image

Karena hari ini adalah hari Jumat, maka kami terlebih dahulu mendatangi Masjid Agung Keraton Surakarta. Saya pun melaksanakan salat Jumat berdua dengan teman saya, sementara 2 teman saya yang lain pergi ke pasar klewer untuk membeli beberapa oleh-oleh.

Image

Setelah selesai salat jumat, kami pun segera melanjutkan perjalanan menuju Yogyakarta. Dalam perjalanan, kami kembali melakukan refuelling hingga fulltank.

Image

Perjalanan dari Malang - Batu - Blitar - Kediri hingga Solo hanya menghabiskan bensin segitu + 7.7l bensin dari Jerigen :mky_02:

Image

Hari ini saya kembali duduk di belakang dan teman saya kembali mengambil bagian untuk mengemudi. Oh ya, dalam perjalanan ini hanya saya dan seorang teman saya tersebut yang bergantian mengemudi karena hanya kami berdua yang bisa mengemudikan mobil bertransmisi manual dengan lancar :big_smoking:. Yah memang nampaknya betul jika millennials are getting strange with manual transmission :big_dunno:

Perjalanan menuju Yogyakarta sendiri berlangsung lancar, berbeda dari pada saat Desember 2019 kemarin saya terjebak kemacetan yang lumayan panjang :off_no:. Saat mendekati sebuah kabupaten yang belakangan ini Bupatinya sedang viral, yaitu kabupaten Klaten, seorang teman saya berkata bahwa dia mulai merasa lapar. Ok akhirnya kita pun menepi di sebuah rumah makan atas rekomendasi dari teman saya yang merasa lapar tersebut.

Image

Setelah melihat-lihat menu yang disajikan, saya yang tadinya hanya berniat untuk ngemil pun akhirnya tergoda untuk makan juga :big_biglaugh:

Image

Image

Image

Setelah selesai makan, kami pun kembali melanjutkan perjalanan. Pukul 16.15 pun kami sudah tiba di rumah teman sma saya yang berkuliah di salah satu perguruan tinggi negeri di Yogyakarta. Rumahnya sendiri terletak di dekat Instiper Yogyakarta.

Image

Image

Rumah teman saya ini terbagi menjadi 2 lantai, di lantai bagian atas terdapat 3 kamar yang dapat anda sewa melalui pegipegi :big_exellent:

Image

Image

Image

Setelah menurunkan beberapa barang dan menaikannya ke atas, kami pun kembali turun ke bawah untuk sekedar nongkrong menikmati senja :big_smoking:. Saya sendiri harus membuka laptop karena ada beberapa tugas yang harus diselesaikan :big_slap:

Image

Pada malam harinya, kami hanya mendatangi tempat seorang teman sma saya untuk sekedar bertemu. Setelah itu, kami menuju ke Gudeg Sagan untuk menikmati makan malam.

Image

Gudegnya sendiri menurut saya enak, engga terlalu manis. Kreceknya juga pas pedasnya. Sayangnya pada saat itu paha ayam tidak tersedia, sehingga saya pun memesan Nasi + Gudeg Rempelo Ati. Selain dengan nasi, anda juga dapat memesan Gudeg dengan bubur. Setelah selesai makan, kami berlima pun kembali ke kediaman teman saya untuk beristirahat :big_grin:
Woompy

Post by Woompy »

hackers11 wrote: Wed May 06, 2020 13:36 Karena banyak user ignis jadi penasaran. Ada yg utak atik macam remap, ganti header dll kah?
Karena orang kalau mau beli citycar yang resing, kemungkinan beli Brio om :big_biglaugh:

Tuning partnya juga jauh lebih banyak brio, jadi wajar kalau Ignis kurang popular oprekannya :ungg:

Btw abis PSBB kelar, saya berniat mengunjungi om @b8099ok buat cobain remap :big_grin:
erwinign wrote: Wed May 06, 2020 13:45 Plg seneng dapet taxol itu slh satunya ignis, lega sama nyaman. Pernah naik taxol ignis baru 2th udah 100rb km ya masih fine2 aja, bandel dan enak sih. Coba pake 4atnya splash bs laku keras. Susah kl dah keciprat cap S ini, addicted rasanya mau punya suzuki lagi hahaahah
Wah Ignis udah 100rb km gimana rasanya om? Apa ada banyak suara rattling kah? Suspensi nampaknya masih nyaman ya atau memang telah direkondisi oleh pemiliknya.

Seandainya Ignis yang masuk ke Indonesia menggunakan CVT seperti yang di Jepang nampaknya bisa menarik lebih banyak peminat...
maastricht889

Post by maastricht889 »

Ariazaki wrote: Wed May 06, 2020 15:32
hackers11 wrote: Wed May 06, 2020 13:36 Karena banyak user ignis jadi penasaran. Ada yg utak atik macam remap, ganti header dll kah?
Karena orang kalau mau beli citycar yang resing, kemungkinan beli Brio om :big_biglaugh:

Tuning partnya juga jauh lebih banyak brio, jadi wajar kalau Ignis kurang popular oprekannya :ungg:

Btw abis PSBB kelar, saya berniat mengunjungi om @b8099ok buat cobain remap :big_grin:
erwinign wrote: Wed May 06, 2020 13:45 Plg seneng dapet taxol itu slh satunya ignis, lega sama nyaman. Pernah naik taxol ignis baru 2th udah 100rb km ya masih fine2 aja, bandel dan enak sih. Coba pake 4atnya splash bs laku keras. Susah kl dah keciprat cap S ini, addicted rasanya mau punya suzuki lagi hahaahah
Wah Ignis udah 100rb km gimana rasanya om? Apa ada banyak suara rattling kah? Suspensi nampaknya masih nyaman ya atau memang telah direkondisi oleh pemiliknya.

Seandainya Ignis yang masuk ke Indonesia menggunakan CVT seperti yang di Jepang nampaknya bisa menarik lebih banyak peminat...
Unitnya sama kaya om, th 2017 sama warna oren. Kebetulan masih servis di suzuki terus mobilnya om, masih oke lah buat ukuran barang capek. Plg cuma kotor2 di interior. Rattle ga gitu gedubrakan sih om, plg cuma noise bannya aja yg kerasa ya. Tarikan jg masih tokcer kok, suara alus (unit MT). Suspensi jg masih normal sih, mgkn dah ganti full set itu

Pernah juga dapet ignis GL MT, baru setaunan dah jalan 45rb masih kenceng semua. Daleman bersih dan kerawat
Woompy

Post by Woompy »

erwinign wrote: Wed May 06, 2020 15:43 Unitnya sama kaya om, th 2017 sama warna oren. Kebetulan masihservis di suzuki terus mobilnya om, masih oke lah buat ukuran barang capek. Plg cuma kotor2 di interior. Rattle ga gitu gedubrakan sih om, plg cuma noise bannya aja yg kerasa ya. Tarikan jg masih tokcer kok, suara alus (unit MT). Suspensi jg masih normal sih, mgkn dah ganti full set itu

Pernah juga dapet ignis GL MT, baru setaunan dah jalan 45rb masih kenceng semua. Daleman bersih dan kerawat
Mantap ya typical user Suzuki masih banyak yang balik ke bengkel resmi walau udah lewat jauh dari jatah servis gratisnya :big_grin:

Punya saya sendiri udah ganti racksteer tepat sebelum trip ini, sekitar KM 40 ribuan :big_slap:
quyquy

Post by quyquy »

Sienta itu kenceng Om..

Saya pernah megang yang matic di tol jarum speedo melewati max speednya (bisa diatas 180 dikit). Cukup kencang buat ukuran cc 1500 dan bentuk bodi van.

Karakter mesinnya diatas rpm 2500 nafasnya panjang.

Dan yang saya rasakan speeding segitu stabil lho.

Kalo orang2 bilang underpower hehe pasti belum pernah nyoba mentokin pedal gasnya.

==============================================================================================

Anyway nice traveling Om.

Sama satu lagi kalau traveling jarak jauh gitu dan tidak mendesak atau buru2 mendingan speed cruisingnya dijaga jng lebih dari 140 apalagi kalau bawa beban banyak.

Jangan lari diatas 150 terus2an sepanjang jalan.

Yang pertama supaya nyaman, yang kedua sebagai safety aja,
Ya fine si mobil kekuatannya bisa 180. Tapi jaga2 aja jika terjadi hal yang tidak diinginkan.
black2345
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by black2345 »

Wah semangat ane bacanya roadtrip ini..

Semangat ya om buat perjalanan berikutnya, dan kalau boleh saran, bannya diganti dengan spek yg lebih baik kalo demen cruising di highspeed
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

quyquy wrote: Fri May 08, 2020 2:20 Sienta itu kenceng Om..

Saya pernah megang yang matic di tol jarum speedo melewati max speednya (bisa diatas 180 dikit). Cukup kencang buat ukuran cc 1500 dan bentuk bodi van.

Karakter mesinnya diatas rpm 2500 nafasnya panjang.

Dan yang saya rasakan speeding segitu stabil lho.

Kalo orang2 bilang underpower hehe pasti belum pernah nyoba mentokin pedal gasnya.

==============================================================================================

Anyway nice traveling Om.

Sama satu lagi kalau traveling jarak jauh gitu dan tidak mendesak atau buru2 mendingan speed cruisingnya dijaga jng lebih dari 140 apalagi kalau bawa beban banyak.

Jangan lari diatas 150 terus2an sepanjang jalan.

Yang pertama supaya nyaman, yang kedua sebagai safety aja,
Ya fine si mobil kekuatannya bisa 180. Tapi jaga2 aja jika terjadi hal yang tidak diinginkan.
Klo mau jalan ngebut better malam menjelang dini hari. Klo siang aspalnya panas rawan berefek ke ban ditambah ngebut suhu ban makin panas, klo malam jg bisa komunikasi dgn kendaraan dpn pakai dim dan sen kanan lebih terlihat dan jalanan relatif sepi
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
FU27
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Or4cle wrote: Wed May 06, 2020 8:01 Suzuki memang mesinnya agak dianggap underrated dibanding mobil Jepang yang lain.
Mesinnnya Suzuki lumayan emang oom. KWR saya kondisi pakai ban R14, bisa lari 150. Dulu waktu pakai ban 13 bisa 160 lewat.

BTW ternyata TS orang Pamulang, deket kita. Cuma saya ga punya Ignis, cuma punya adiknya.
PRBS

Post by PRBS »

untuk remap ignis katanya belum bisa.. nah gatau deh per detik ini sudah ada yg bisa atau belum.. musti colek om bebong. :big_grin:

kalau ganti header or open filter Knn dkk, banyak user ignis yg udah lakukan.. malah ada yg sudah swap ke K14 terus pasang turbo, gain HP nya sekitar 140an kalau ga salah..
FU27
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

PRBS wrote: Fri May 08, 2020 3:44
untuk remap ignis katanya belum bisa.. nah gatau deh per detik ini sudah ada yg bisa atau belum.. musti colek om bebong. :big_grin:

kalau ganti header or open filter Knn dkk, banyak user ignis yg udah lakukan.. malah ada yg sudah swap ke K14 terus pasang turbo, gain HP nya sekitar 140an kalau ga salah..
Oom, kalau ganti header di mesin K series Suzuki signifikan tidak ya peningkatan powernya. Saya mau coba untuk ganti header mesin K10B
PRBS

Post by PRBS »

FU27 wrote: Fri May 08, 2020 4:03
PRBS wrote: Fri May 08, 2020 3:44

Oom, kalau ganti header di mesin K series Suzuki signifikan tidak ya peningkatan powernya. Saya mau coba untuk ganti header mesin K10B
kalau saya sih belum pernah coba di ignis saya, tapi saya pernah nyetir ignis yg sudah full exhaust (dari depan ke belakang) pakai punya ORD, tarikannya memang plong bgt.. lebih ringan.. cuma FC jadi jelek kata ownernya.. (curiga bawa mobilnya jadi digas mulu)

kalau ganti header aja menurut saya kurang ngefek om..

untuk om ariazaki, mantaaap lanjutan RTnya om.. sangat memuaskan dahaga kangen RT :big_exellent: