Mohon saran: ignis, brio satya dan agya trd

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Newmember2018
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ignis

Mohon saran: ignis, brio satya dan agya trd

Post by Newmember2018 »

Salam kenal para master sekalian
Saya berencana beli mobil kecil untuk nyonya. Kita tinggal di jakarta dan mobil akan dipake nyonya untuk ke kantor. Nyonya gak bisa manual jadi pilihannya pasti matic. Awalnya tertarik agya trd tapi begitu ada brio satya baru eh jadi berminat beli brio. Setelah bersabar nunggu sampai akhir tahun ternyata brio satya diskonnya cuma 6 juta sementara agya sudah tembus ke 13 juta. Pas lagi jalan ke mal ditawari ignis dengan diskon 25 juta. Menarik juga nih. Kemudian TD bareng dengan nyonya. Walaupun review-review di youtube pada bilang kalau ags agak aneh tapi setelah saya dan nyonya TD ternyata masih bisa diterima kok. Emang tidak sehalus matic konvensional apagi cvt, tapi bagi kami sebenernya nggak terlalu masalah. Dan karena nyonya gak bisa manual jadi ya TD ignis selalu di D, gqk pernah pake mode manual. Dari segi harga setelah diskon, bedanya nggak jauh dari agya trd at dan malah lebih murah dari brio satya e cvt. Tapi sempet baca-baca di forum sebelah kalau ada bbrp masalah di transmisi ags batch pertama 2017. Makanya swdang cari-cari info apakah transmisi AGS/AMT cukup bandel dan maintenancenya nggak merepotkan?
Perbandingan harganya sbb:
Agya TRD AT harga 155.550.000 dpt diskon 13 juta = 142.550.000
Ignis GX AGS harga 178.500.000 diskon 25 juta = 153.500.000
Brio Satya E CVT harga 162.500.000disjon 6 juta= 156.500.000
Kalau bonus2nya kurang lebih aja.

Menurut para master disni, mana yang lebih direkomendasikan secara overall baik dari sisi harga , performa, durability terutama transmisnya, after sales service dan value for money?
Terima kasih sebelumnya
ngeja
Member of Junior Mechanic

Re: Mohon saran: ignis, brio satya dan agya trd

Post by ngeja »

:mky_05: :mky_04: :mky_02: Ignis ftw
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Pacar oe pakai ignis buat mobil perangnya & oe bilang sih ga enak sama sekali ya AGSnya.
Dan di beberapa kondisi, pakai AGS juga harus seperti pakai mobil manual lho.
Harus tarik rem tangan sambil gas pelan saat tanjakan misalnya.
Dan ada beberapa kondisi lain yg harus memainkan manual modenya biar aman.

Brio paling mantap di kelas ini.
Tapi CVT itu konon katanya tidak seawet torque converter biasa macam di Agya.
Menurut oe sih yg penting rajin ganti oli cvt aja sih.

Agya ?
Mobil biasa aja. Cocok untuk jalan santai dari titik A ke B.

Udah gitu aja :D
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
Ak01382
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota

Post by Ak01382 »

Apakah ts sudah td 2 mbl lainnya?

Lebih mudahnya jejerin brosur dan spek 3 mbl tsb
Pilih fitur yg paling cocok sesuai kebutuhan.

Kalo saya jd ts so pasti pilih ignis.
Best deal dr harga dan fitur yg didapat.

Vote agya jika mmg budget terbatas.
Vote brio jika ts orangnya bosenan jd gampang dijual.
marr
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: HRV RV SE CVT MGM

Post by marr »

sekedar input, saya ex user agya 2014 dan skrng pake brio
ride jauuuh lebih enak brio, rasanya jauh lebih refined daripada agya dan di kelas ini sptnya memang ride brio paling enak, model juga menurut saya paling oke dari antara semua saingannya (subyektif)
kalo casenya ts mungkin ignis aja kali ya kalo memang ga masalah dengan ags nya, karna buat saya big deal ga ambil ignis karna ags nya
Astargea

Post by Astargea »

Fitur enak Ignis,
Fun to drive dan ride quality mending Brio.
siirobodh

Post by siirobodh »

Kalo emg ga masalah sama ags ya ambil ignis saja, fitur lebih bnyk drpd kawan2nya.
Cvt ga semua org suka jg, saya lebih seneng matic biasa drpd cvt, haha.
Newmember2018

Post by Newmember2018 »

Terima kasih masukan -masukannya.
Saya dan nyonya sufah TD tiga-tiganya.
Betul yang disampaikan master-mastwr sekalian, saya setuju kalau brio satya e cvt paling fun to drive. Hanya saja nyonya sempat dengan posisi duduknya yg kurang tinggi shg pandangannya jadi kurang lega, atau posisi dashboardnya yg tinggi ya? Tapi tiap orang mungkin beda-beda sih soal sudut pandang. Selain itu harganya cukup tinggi dengan diskon yang mash sedikit. Apakah mobil ini bagus secara value for money dibandingkan agya trd at dan ignis gx ags?
Agya trd at memang mobil biasa. Tapi kami pun juga user biasa hehehe yang nggak terlalu perfeksionis soal keunggulan performa. Karena yg penting sih mobilnya nggak ngrepotin, suku cadang banyak dan harga terjangkau.
Ignis gx ags memang transmisinya kurang menarik dibandingkan at konvensional dan cvt. Tapi karena diskonnya gede dengan ada fitur2 banyak, makanya jadi menarik nih hehehehe. Hanya saja, karena belum banyak tau soal transmisi ags/amt, makanya masih agak.mikir-mikir nih. Bukan karena transmisi yang agak lemot mikir di pergantian gigi rendah tapi lebih karena mempertimbangkan bagaimana durability transmisi ags/mt ini. Apakah ada informasi durability transmisi ags/amt yang digunakan di mobil-mobil lain yang sudah teruji ketahannya?

Btw, apakah boleh copas link website untuk meneruskan pertanyaan?
Bigjo3

Post by Bigjo3 »

Wah sempet mrip sama ane kejadian nya. Udah test drive ifnis, agya, brio, sampai march pun udah d coba..
Tp ujung2ny ambil chevrolet spark. Boleh pertimbangkan spark. Secara tenaga lebih d atas rival2nya. 98 hp, udah cvt.
Dpet disc kmrin d 25 sih..
Fatf00
Daily Vehicle: honda beat

Post by Fatf00 »

Vote ignis.. pakai ertelu selama setahun full puas bgt. Pertimbangan lain nya gc nya tinggi jadi enak melibas jalanan rusak.
FU27
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Brio itu sangat fun to drive. Gak berasa bawa mobil kecil. Apalagi brio baru kan bagasi dan 2nd row lebih baik dari yang lama.

Klo Ignis menang dimensi kabin lebih besar. Klo soal AGS ya anggap aja seperti bawa motor bebek.

Klo soal perawatan, sepertinya sama semua sekarang, gratis biaya jasa service sampai 50000KM.
P47hos
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by P47hos »

Klo memang buat kendaraan berpindah dari titik a ke titik b saja, saya prefer yg paling murah saja. Apalagi dgn selisih 10jt itu bisa buat biaya bensin +/- 1 tahun. Tp Klo berpikir resale value 4-5 tahun ke depan, new Brio Satya pasti paling bagus karena dia sudah model paling baru.
Newmember2018

Post by Newmember2018 »

Terima kasih masukan-masukannya.
Sebenernya lebih condong ke ignis sih. Dengan harga segitu dapat mobil non LCGC. Tapi lagi cari-cari info soal keawetan transmisi ags/amt. Barangkali ada djantara master sekalian yang punya pengalaman atau referensi durability dan perawatan ags/amt?

Kalau liat disini, ignis transmisi ags ini juga dipasarkan di UK dan Belanda atau mungkin nnrp negara eropa lainnya?

https://www.carbuyer.co.uk/reviews/suzu ... s-5dr-2019

https://cars.suzuki.co.uk/new-cars/igni ... lSelector=

https://www.suzuki.nl/ignis/?gclid=EAIa ... lsrc=aw.ds
PRBS

Post by PRBS »

As a user ignis 2018. Yep judder di ags terjadi ketika mesin masih dingin (cold start).. misal pagi hari mau berangkat kerja, mobil langsung dijalanin.. nah itu kerasa juddernya, (semacam mobil salah masuk kopling.. agak ndreddeg).. solusinya : panasin mobil cukup 2 menit. (Sampai logo temperaturnya hilang), baru jalan.

masalah judder pun saya sudah konsultasi ke bengkel langganan saya (ARJ, budi knalpot, ERB_autoblock) dan jawabannya sama, koplingnya masih lengket pas pagi hari hahaha.. (saya nanya ke beres jawabannya cuma “itu tipikal ags”) jawaban non beres lebih memuaskan sih.

Untuk durability, only time will tell.. tapi menurut saya sih (dengan kapasitas nyetir saya yg agak nyiksa mobil), mobil ini lumayan bandel both for engine and tranny.. well balik lagi.. only time will tell hahaha

Di india yg negarany mayoritas ags, dan tipikal drivernya agak kasar nyetirnya, ags masih awet hingga sekarang.

Untuk TS : ikuti kata hati sih.. kalau memang ragu2, coba cari mobil yg lebih mantap dihatinya.. hehe biar tidak ada penyesalan dikemudian hari.. kalau saya sih puas2 dengan ignis ini.. saya rencana mau review di sm pas km sudah 20rb. Tapi mungkin tahun depan.
Newmember2018

Post by Newmember2018 »

PRBS wrote: Sun Dec 09, 2018 10:41 As a user ignis 2018. Yep judder di ags terjadi ketika mesin masih dingin (cold start).. misal pagi hari mau berangkat kerja, mobil langsung dijalanin.. nah itu kerasa juddernya, (semacam mobil salah masuk kopling.. agak ndreddeg).. solusinya : panasin mobil cukup 2 menit. (Sampai logo temperaturnya hilang), baru jalan.

masalah judder pun saya sudah konsultasi ke bengkel langganan saya (ARJ, budi knalpot, ERB_autoblock) dan jawabannya sama, koplingnya masih lengket pas pagi hari hahaha.. (saya nanya ke beres jawabannya cuma “itu tipikal ags”) jawaban non beres lebih memuaskan sih.

Untuk durability, only time will tell.. tapi menurut saya sih (dengan kapasitas nyetir saya yg agak nyiksa mobil), mobil ini lumayan bandel both for engine and tranny.. well balik lagi.. only time will tell hahaha

Di india yg negarany mayoritas ags, dan tipikal drivernya agak kasar nyetirnya, ags masih awet hingga sekarang.

Untuk TS : ikuti kata hati sih.. kalau memang ragu2, coba cari mobil yg lebih mantap dihatinya.. hehe biar tidak ada penyesalan dikemudian hari.. kalau saya sih puas2 dengan ignis ini.. saya rencana mau review di sm pas km sudah 20rb. Tapi mungkin tahun depan.
Terima kasih sekali masukannya om. Sepertinya saya makon mantap ambil ignis gx ags nih om.
PRBS

Post by PRBS »

Sama2 om.. ignis saya juga yg bawa cewek kok.. pasangan saya lebih banyak yg bawa, dan no complaint dari dia sih.. km sudah 14rb km belum pernah claim.

Anak bengkel ARJ malah racunin saya buat ganti spring rate di transmisi ags, biar bisa quick shifting pas di mode M :big_biglaugh: (mereka tau tipikal nyetir saya sangat berbanding terbalik dengan ags)

Tapi eman2 mobil yg bawa nyonya besar.. jadi mending keep ori.
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

tentunya brio satya... kentjang .........................
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
Newmember2018

Post by Newmember2018 »

martinnn wrote: Sun Dec 09, 2018 12:18 tentunya brio satya... kentjang .........................
Betul om, emang kencang nih mobil. Tapi harganya tinggi untuk ukuran lcgc. Diskonnya juga masih dikit nih.
Newmember2018

Post by Newmember2018 »

PRBS wrote: Sun Dec 09, 2018 11:56 Sama2 om.. ignis saya juga yg bawa cewek kok.. pasangan saya lebih banyak yg bawa, dan no complaint dari dia sih.. km sudah 14rb km belum pernah claim.

Anak bengkel ARJ malah racunin saya buat ganti spring rate di transmisi ags, biar bisa quick shifting pas di mode M :big_biglaugh: (mereka tau tipikal nyetir saya sangat berbanding terbalik dengan ags)

Dulu saya sempet ragu sama transmisi agsnya ignis karena liat review di yutub. Tapi setelah TD sendiri ternyata nggak masalah kok. Bagi saya dan nyonya, masih sangat dapat diterima.
Apalagi setelah dapat informasi kalau ignis dengan transmisi ags ini juga ternyata dipasarkan di UK dan bbrp negara eropa lainnya, jadi makin tertarik.
PRBS

Post by PRBS »

Di forum sebelah malah ada yg skeptis, ags cuma bisa berumur 5 tahun.. hahaha saya ketawa aja.
Newmember2018

Post by Newmember2018 »

PRBS wrote: Sun Dec 09, 2018 13:29 Di forum sebelah malah ada yg skeptis, ags cuma bisa berumur 5 tahun.. hahaha saya ketawa aja.
Mungkin yg bilang sales kompetitornya om.
Saya banyak ketemu sales yg baik, jualan mobil ya fokus ke barang dagangannya aja, fokus menjelaskan kelebihan produknya sendiri. Tap kadangi ada juga yg cara jualannya dengan menjelek-jelekkan produk lainnya.
Astargea

Post by Astargea »

Newmember2018 wrote: Sun Dec 09, 2018 12:28
PRBS wrote: Sun Dec 09, 2018 11:56 Sama2 om.. ignis saya juga yg bawa cewek kok.. pasangan saya lebih banyak yg bawa, dan no complaint dari dia sih.. km sudah 14rb km belum pernah claim.

Dulu saya sempet ragu sama transmisi agsnya ignis karena liat review di yutub. Tapi setelah TD sendiri ternyata nggak masalah kok. Bagi saya dan nyonya, masih sangat dapat diterima.
Apalagi setelah dapat informasi kalau ignis dengan transmisi ags ini juga ternyata dipasarkan di UK dan bbrp negara eropa lainnya, jadi makin tertarik.
Koreksi, Ignis di UK dan eropa lainnya pakai CVT bukan AGS. Begitu nyampe India langsung dituker AGS, bahkan di website maruti suzuki India dianggap keunggulan karena "memadukan yang terbaik dari manual dan otomatis"
Newmember2018

Post by Newmember2018 »

Astargea wrote: Sun Dec 09, 2018 13:42
Newmember2018 wrote: Sun Dec 09, 2018 12:28

Koreksi, Ignis di UK dan eropa lainnya pakai CVT bukan AGS. Begitu nyampe India langsung dituker AGS, bahkan di website maruti suzuki India dianggap keunggulan karena "memadukan yang terbaik dari manual dan otomatis"
Saya kira yg CVT dipasarkan di ostrali dan new zealand?

Saya liat informasi ignis ags dipasarkan di eropa di link ini. cmiiw

https://www.carbuyer.co.uk/reviews/suzu ... s-5dr-2019

https://cars.suzuki.co.uk/new-cars/igni ... lSelector=

https://www.suzuki.nl/ignis/?gclid=EAIa ... lsrc=aw.ds
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Kl dibanding ignis sy sih vote all new brionya, lalu dibanding agya walopun harganya lebih tinggi brio tapi nanti kl mau dijual kembali kan lebih kuat harganya brio.
Kecuali kl udah sreg dan suka banget ama desain ignis ya gamasalah jg sih, toh fiturnya jg banyak dan pasti bandel.
Newmember2018

Post by Newmember2018 »

Iya sih om, brio satya e cvt memang oke. Cuma kalau dibandingkan sama agya trd at, harganya setelah diskon bedanya 12 juta lebih. Sempet berharap juga sih brio akhir tahun ngasih diskon diatas 10 juta hehehe. Tapi belum ada tanda-tanda kesitu.
Makanya saya dan nyonya cenderung memilih ignis gx ags.
Makasih masukannya om.