Apa sih yang sebenarnya terjadi dengan Hongkong?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nomnom
Full Member of Junior Mechanic

Apa sih yang sebenarnya terjadi dengan Hongkong?

Post by nomnom »

Adakah yang bisa cerita tentang behind the scene apa yang sebenarnya terjadi di Hongkong saat ini? Atau malah yang sekarang posisi ada di sana dan mengetahui langsung kondisi real di HK?
Pengakuan TKI Yuli Dideportasi dari Hong Kong: Diperiksa Tanpa Busana, Ditolong Majikan

ABC Australia - detikNews
Kamis, 05 Des 2019 10:05 WIB

Jakarta -
Pada tanggal 2 Desember 2019, pekerja migran asal Indonesia (TKI) Yuli Riswati dideportasi dari Hong Kong. Kepulangan Yuli yang berlangsung secara mendadak ini memicu reaksi keras dari beberapa pihak di Indonesia. Namun bagi Yuli sendiri, deportasi dan peristiwa yang mendahuluinya telah meninggalkan luka.

Akhir September, sekitar dua bulan sebelum dipulangkan, Yuli (38) ditangkap oleh petugas Imigrasi Kowloon Bay, Hong Kong, di rumah majikannya dengan dugaan pelanggaran izin tinggal di wilayah itu.

Ia sempat ditahan namun dipulangkan saat tengah malam di hari yang sama, dengan jaminan 500 dolar Hong Kong (atau sekitar Rp 900 ribu).

Yuli mengakui kesalahannya. Visa kerjanya memang hanya berlaku sampai 27 Juli 2019. Tapi di lain pihak, ia mengatakan dirinya memiliki kontrak kerja di Hong Kong yang berlaku dari tanggal 12 Januari 2019 hingga 12 Januari 2021.

Dalam kronologi yang disusunnya, Yuli menyebut ia menjalani persidangan sejak akhir September itu dan pada 4 November 2019, ia dinyatakan bersalah karena melanggar izin tinggal dan dikenakan hukuman wajib berkelakukan baik dan tidak melanggar hukum selama 12 bulan.

TKI asal Jember ini lantas mengurus dokumen untuk pengajuan visa, namun ternyata petugas kantor Imigrasi Kawloon Bay menyampaikan bahwa kasus Yuli sudah diserahkan ke kantor Castle Peak Bay Immigration Centre (CIC).

Malangnya, saat berada di CIC, Yuli justru dinyatakan harus ditahan di Ma Tau Kok Detention Centre dan dibawa kembali ke CIC keesokan harinya.

Postingan berita Migran Pos di media sosial yang menyoroti situasi di Hong Kong.
Postingan berita Migran Pos di media sosial yang menyoroti situasi di Hong Kong. (AJI Surabaya)

" Itu yang membuat saya depresi selama satu minggu, saya seperti kehilangan memori."

" Seminggu pertama saya di sana saya enggak bisa mengingat. Jadi saya susah banget untuk mengingat, gara-gara waktu itu saya benar-benar sangat emosi."

" Saya harus bugil, nungging," ceritanya kepada ABC.

Harga diri Yuli tercabik lantaran ia merasa dirinya bukan seorang kriminal.

" Itu adalah pengalaman pertama saya, jadi ada perasaan tidak terima."

" Jangankan begitu, mandi kelihatan orang saja saya enggak bisa. Memang enggak bisa seperti itu, keluarga saya aja enggak pernah melihat saya tanpa busana, jadi saya merasa ada sesuatu yang diambil dari saya."

" Itu yang membuat saya syok, antara marah, sedih, enggak terima. Jadi sempat depresi seminggu dan enggak ingat ngapain aja waktu itu."

Meski sang majikan menginginkannya kembali ke Hong Kong, namun ia masih ragu untuk kembali menjadi pekerja migran.

Tak merasa didampingi
Direktur Perlindungan WNI di Kementerian Luar Negeri Indonesia, Judha Nugraha, mengatakan perwakilan Indonesia di Hong Kong telah mengikuti dan mendampingi kasus yang dialami Yuli.

" Yang bersangkutan didakwa melanggar ketentuan imigrasi Hong Kong yaitu melebihi ijin tinggal atau overstay."

" Sesuai hukum Hong Kong, pelanggaran imigrasi masuk dalam kategori kasus pidana dimana pelanggarnya diancam sanksi denda dan penjara maksimal 2 tahun," kata Judha dalam keterangan yang disampaikannya kepada ABC.

Terkait kecurigaan Yuli atas motif penahanan dirinya dan kecaman sejumlah organisasi, Judha mengatakan Pemerintah Indonesia tak bisa berspekulasi tentang kaitan proses hukum yang dihadapi Yuli dengan tulisan-tulisan yang dipublikasikannya, mengenai demonstrasi di Hong Kong.

" Karena sesuai fakta persidangan, yang bersangkutan terbukti bersalah karena melakukan pelanggaran keimigrasian."

" Pihak KJRI (Konsulat Jenderal RI) Hong Kong senantiasa menghimbau masyarakat WNI di Hong Kong untuk selalu menghormati dan mematuhi hukum setempat," terang Judha.

Di sisi lain, Yuli tak pernah merasa mendapatkan pendampingan atau bantuan dari Pemerintah Indonesia melalui KJRI.

" Sejak awal saya langsung dibantu oleh majikan, pengacara dan beberapa NGO (LSM) serta keluarga lokal yang memang teman saya dan mengikuti kasus saya dari pertama."

" Dan sampai Senin malam (2/12/2019), karena saya baru bisa mengakses hp saya Senin malam, selama 28 hari di tahanan otomatis saya terpisah dari dunia luar, di situ saya tidak mendapati satu pesan pun dari pihak KJRI yang menghubungi saya."

" Saya malah mendapati pernyataan sikap mereka di media. Jadi saya bingung, apa maksudnya?," tutur Yuli kepada ABC.
:mky_01:
standrolla19

Re: Apa sih yang sebenarnya terjadi dengan Hongkong?

Post by standrolla19 »

wkwkwk...

bacaan di kala sdg rileks namun meneganggkan jg nih om

:ngacir: :mrgreen:
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

Pada stress kelamaan tinggal di coffin apartment... Kebetulan aja Ada triggeenya protest mainland
:big_biglaugh:
Volk
Full Member of Senior Mechanic

Post by Volk »

Mungkin ada aturan main hukum kedua negara..dimana tdk boleh ikt campur jk berada di ranah hukum yg bersangkutan.yuli bersalah karna masalah ijin.ya klo emang salah,pemerintah indo pun harus menghormati hukum di hk.mengenai yuli disiksa sampe sebagaimananya kalo gada bukti y susah jg sih buat ungkapnya
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

kirain mau nanya yg ttg demo2 ..... tp kok artikelnya ttg tki overstay
halooo

Post by halooo »

Omnibus wrote: Wed Dec 11, 2019 12:45 kirain mau nanya yg ttg demo2 ..... tp kok artikelnya ttg tki overstay
Hooh. Kirain mau nanya ada apa dgn demo dan politisnya apa... :big_bored:
Andhyka

Post by Andhyka »

Sama saja jika ada TKA overstay izin kerjanya walaupun punya kontrak 10 tahun tetap akan ketahuan dan ditangkap oleh pihak Imigrasi. Malah di Indonesia, denda overstay 300rb / hari, gak bayar TKA gak bisa pulang.

Overstay pasti ketahuan di negara manapun, kan pihak imigrasi suatu negara punya biodata, alamat tinggal, alamat kerja, tgl masuk, tgl keluar, jangka waktu izin kerja berakhir kapan. Kalo izin kerja berakhir tapi gak ada tgl keluar di sistem ya alamat TKA akan dikunjungi.
rechtmasta

Post by rechtmasta »

Lah kalo masalah visa mah ga ada hubungannya sama kontrak kerja, meski kontrak kerja sampe puluhan taun tapi kalo visa nya cuma setaun2 ya harus diperpanjang tiap taun lah.
iwing

Post by iwing »

Omnibus wrote: Wed Dec 11, 2019 12:45 kirain mau nanya yg ttg demo2 ..... tp kok artikelnya ttg tki overstay
iya bingung juga. apa mungkin yang ditanya tentang apa yang terjadi jika overstay disana ya :mrgreen:
Zaxis
New Member of Mechanic Engineer

Post by Zaxis »

Kerja nya disana jd tki atau wartawan coba

Disini juga kalo ada wartawan asing beritain yg jelek2 jg lsg diciduk
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

gw demen pidato presiden china xi jin ping....

siapa saja yang berani memisahkan dari china...akan musnah dengan tubuh hancur dan tulang hancur menjadi serbuk...

berani bikin negeri sendiri bisa di gilas tank bolak balik sama xi jin ping....

bruntung di sini bikin rusuh msh bisa napas...klo model kim jong un bisa dilemparin ke babi hutan biar dimakan....kbalik kan orang yg dimakan babi.... :big_biglaugh:

xi jin ping my idol....setelah om trump.... :big_smoking:

Screenshot_20191213-064546_Samsung Internet.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
pcx

Post by pcx »

Memang ada benarna kalo coffin apartment tu jadi salah satu faktor terbesar demo HK dalam sejarah :e-snooty:

Wong harga hunian yg paling sinting ga waras dan ga terjangkau di seluruh dunia ada di HK sono :mrgreen:

Beli hunian di Amerika dan Eropa pun jauh lebih murah dan worthed daripd di HK wkwkwkkwk

Bijimane HKngers ga stress

:drinking:
ZERO EMISSION...............BETTER FUTURE
Omnibus

Post by Omnibus »

pcx wrote: Tue Jan 14, 2020 9:20 Memang ada benarna kalo coffin apartment tu jadi salah satu faktor terbesar demo HK dalam sejarah :e-snooty:

Wong harga hunian yg paling sinting ga waras dan ga terjangkau di seluruh dunia ada di HK sono :mrgreen:

Beli hunian di Amerika dan Eropa pun jauh lebih murah dan worthed daripd di HK wkwkwkkwk

hahahaha at least masih make sense hongkie kerja 3/4 mati utk cari hunian.... drpd org amrik ada di hoovies garage, remortgage rumahnya utk dpt uang buat beli bmw M coupe (z3 based) pas kena krisis 2008 mobil dijual trus hidup di dalam van di taman. hahahaha life's cruel. wait no; car's cruel :mrgreen:
evolution21

Post by evolution21 »

Dengernya efek demo terus menerus hongkong bikin investor lari ke shenzhen.
pcx

Post by pcx »

Omnibus wrote: Tue Jan 14, 2020 10:01
pcx wrote: Tue Jan 14, 2020 9:20 Memang ada benarna kalo coffin apartment tu jadi salah satu faktor terbesar demo HK dalam sejarah :e-snooty:

hahahaha at least masih make sense hongkie kerja 3/4 mati utk cari hunian.... drpd org amrik ada di hoovies garage, remortgage rumahnya utk dpt uang buat beli bmw M coupe (z3 based) pas kena krisis 2008 mobil dijual trus hidup di dalam van di taman. hahahaha life's cruel. wait no; car's cruel :mrgreen:
Indeed Um@Omnibus

No free lunch in the world

Beda cara pandang antara asian vs Western pada hunian

Selain memang orang west lebih individual jg :mrgreen:
ZERO EMISSION...............BETTER FUTURE
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

pcx wrote: Wed Jan 15, 2020 8:25
Omnibus wrote: Tue Jan 14, 2020 10:01

Indeed Um@Omnibus

No free lunch in the world

Beda cara pandang antara asian vs Western pada hunian

Selain memang orang west lebih individual jg :mrgreen:
sekedar sharing...
Dalam bahasa Sunda, rumah itu disebut "bumi".
Jadi kalau orang belum punya rumah, berarti bisa dibilang belum hidup dibumi.
Masih agak mengawang-ngawang..
maka dari itu memang sebaiknya tiap orang itu punya rumah.
saya pribadi sih siap siap saja kalau hidup tanpa mobil, motor.
tapi tanpa rumah rasanya gak kebayang.
qushay20019

Post by qushay20019 »

Sepakat om ginting.
Kalo manusia tanpa baju sih biasa, contoh: org mandi, org kaum nudist, dll.
Kalo manusia tanpa makanan juga biasa, contoh: org lagi puasa/ diet.
Tapi manusia tanpa atap alias tempat tinggal otomatis jadi homeless detik itu juga.

Yg ane rasa menarik antara org Indonesia & di luar negeri itu masalah home ini. Kalo dibandingin dgn pola kemiskinan antara Indonesia dgn negara maju macam US ato UK, kok kayaknya lebih mudah terjerumus sbg homeless ya di negara2 maju tersebut dibanding Indonesia.

Ane gak punya data real, tapi dari pengamatan sekilas, kayaknya sesulit2nya hidup seseorang di Indonesia, hampir selalu ada tempat yg bisa dijadiin “home”, meskipun tempat itu adalah kolong jembatan, pinggir rel, bantaran kali, dalam stadion, dll.

Eh, balik ke topik HK. Bukannya isu utama demo disana itu gara2 undang2 ekstradisi dgn PRC (yg udah dibatalkan) yg meluas ke isu police brutality ya? Apa masalah mahalnya housing juga jadi pendorong demo2 di HK?
Omnibus

Post by Omnibus »

ginting wrote: Wed Jan 15, 2020 8:34
sekedar sharing...
Dalam bahasa Sunda, rumah itu disebut "bumi".
Jadi kalau orang belum punya rumah, berarti bisa dibilang belum hidup dibumi.
Masih agak mengawang-ngawang..
maka dari itu memang sebaiknya tiap orang itu punya rumah.
saya pribadi sih siap siap saja kalau hidup tanpa mobil, motor.
tapi tanpa rumah rasanya gak kebayang.
betul om, rumah itu nomor 1. sy ngerasain waktu kemarin mengembara ke EU ngontrak apartment 3 BR luas kira2 80 m2 sm listrik air €9XX euro/bulan. kebayar sih kebayar tp kl ingat di indo kl pun sewa ga semahal itu dan apalagi punya rumah pribadi, rasanya gimana gitu....

ya itu 2008 kan banyak di amrik yg sdh punya rumah sdh lunas, malah di remortgage utk kepentingan yg ga masuk di akal... banyak yg utk beli hal sifatnya konsumsi semu. pas buble burst pada jd homeless .... tp itulah nasib, kl mrk tau akan begitu jg pasti mikir
Omnibus

Post by Omnibus »

qushay20019 wrote: Wed Jan 15, 2020 9:05 ----------------

Eh, balik ke topik HK. Bukannya isu utama demo disana itu gara2 undang2 ekstradisi dgn PRC (yg udah dibatalkan) yg meluas ke isu police brutality ya? Apa masalah mahalnya housing juga jadi pendorong demo2 di HK?
betul, isu ekstradisi ke PRC. di hk banyak org ex-china mainland yg seek refuge ke hk. setelah handover kan katanya one country two systems, ga tau kenapa skrg malah ada isu mau disahkan itu undang2. kayanya sampai skrg sih msh banyak yg seek refuge ke hk kali jd pemerintah di mainland bete lihatnya.

hidup di hk tuh sebetulnya memang sulit, supir bapak sy yg asli org sono diatas 55% gaji larinya ke housing expenses. thn 1998 gaji dia 7,000 HKD waktu itu. public unrest di hk yg kemarin itu kejadiannya hampir bareng (cmiiw) sama yg di france 'yellow vest', pasti ada lah unsur sekalian meluapkan kekesalan dr rakyat, di france jg gitu