WTA: Vibrasi ketika Kompressor AC ON

Modifikasi umum akan suatu mobil / kendaraan tertentu. Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

WTA: Vibrasi ketika Kompressor AC ON

Post by kunaskun »

Kendaraan: Nissan March AT XS, 2012, km 38 ribu. Mileage rendah karena di kota kecil.

ini problem muncul setelah ganti motor starter/dynamo starter yang mendadak mati, vibrasi ini hanya muncul ketika kompressor AC ON (Extra Fan otomatis ON), dan vibrasi lumayan berasa di sekujur body, halus tapi terasa, bahkan kalau di dalam kabin seperti ada dengung, di steering wheel terasa getar sekali dibandingkan dengan mesin idle tapi Kompressor AC Off. Sebelum ganti motor starter tidak ada hal seperti ini, aneh banget :mky_01:

Sudah coba ke beres untuk:

0. Cek aki, sehat semua, begitu juga pengisian. = sudah diconfirmed juga oleh Shop n Drive
1. Reset Throttle Body.
2. Reset Idle Learning.
3. Check AC.

0-3 = dengan Consult = ECU Scanner Nissan hasil normal/tidak ada error.

4. Check magnet kompressor ketika off dan dingin diputar dengan tangan tidak ada gejala seret, juga tidak ada bunyi2 aneh ketika kompressor ON.
5. Check tensioner/idler pulley. Cek dengan diputer2 dengan tangan.
6. Check engine mounting. Mesin digoyang2.
7. Check Extra fan mounting. digoyang, dan visual check ketika ON.
8. Check Motor Starter dan cek engine part lain. digoyang dan visual check.
3-8 = normal

Merembet ke:
1. Pengapian = nyaris mustahil karena idle tidak ada getaran apapun = normal.
2. Fuel Supply = kembali ke nomor 1.
3. Alternator = kembali ke nomor 1.

Berkendara semua normal, hanya problem vibrasi ini saja. Apalagi ya penyebabnya? AC dingin, tidak ada Engine Check, tidak ada error apapun di Consult. Iseng coba nyetir ga pake AC sama sekali, normal sekali.

Saya curiga dengan Throttle Body, hanya kepala mekanik berasumsi kalau mau yakinkan mesti cari mobil yang lagi diservice, jadi tukeran karena di Consult tidak ada error apapun dan toh pemakaian normal hanya ketika AC On saja ada getaran. Sementara saya tidak keluar biaya apapun, karena dianggap masih include ke jasa pembelian dan pemasangan motor starter.
egibaio
New Member of Mechanic Engineer

Re: WTA: Vibrasi ketika Kompressor AC ON

Post by egibaio »

Dulu mazda 2 saya pernah begini om. Udah curiga macem2 eh taunya ganti engine mounting sebiji beres deh. RPM pas AC hidup gimana om?
iamwewe

Post by iamwewe »

Pake filter udara after market ga om? Mazda2 saya gini penyakitnya pas ganti filter udara kxx. Akhirnya balikinke std dan bersihin throttle body, problem solved. Masangthrottle bodynya harus rapih om, kotor sdkt msh ttp geter. Kendor sdkt abis mesin nyala sbtr lsg mati #uangsekolahmahalhiks.

@om egi: punya sy jg udh ganti engine mounting, yg paling parah ya posisi yg didpn setir. Tp gejala yg timbul ini kan pas ac nyala aja kayanya beda om sama case mounting kita.
paidjho

Post by paidjho »

Idle up ac masih bagus Om? Pas ac nyala, kompressor ON, rpm di berapa?
Engine mounting aman?

send using tapatalk for win mobile 10
Pugman
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Pugman »

Engine mounting atas dan bawah gmn?
Magnetic clutch compresor AC checknya waktu engage atau disengage? Setau saya kalo engage susah diputar kl cm pk tangan.
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Kalau getar pas ac on, kemungkinan engine mounting atau bisa jg kelistrikan ga stabil atau mesin pincang karena busi (d cek aja businya om, sapa tau mati)
coz sy ada pengalaman kelar ganti oli cek engine nyala, padahal ga ada hubungan dengan ganti oli, ternyata pas sy cek 1 per 1 businya pincang...
maaf oot dan ga nyambung
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
Yonatanw
Member of Senior Mechanic

Post by Yonatanw »

Errr.. bukan as-nya extra fan om?
DD4 CVT | GE8 5AT | K3-VE
kunaskun

Post by kunaskun »

egibaio wrote:Dulu mazda 2 saya pernah begini om. Udah curiga macem2 eh taunya ganti engine mounting sebiji beres deh. RPM pas AC hidup gimana om?
engine mounting sudah dicek, coba digoyang2 pas mesin mati, coba pas mesin hidup keadaan diam terus digas2, rpm pas ac hidup bagus, drop sebentar, otomatis rpm naik dan stabil.
iamwewe wrote:Pake filter udara after market ga om? Mazda2 saya gini penyakitnya pas ganti filter udara kxx. Akhirnya balikinke std dan bersihin throttle body, problem solved. Masangthrottle bodynya harus rapih om, kotor sdkt msh ttp geter. Kendor sdkt abis mesin nyala sbtr lsg mati #uangsekolahmahalhiks.

@om egi: punya sy jg udh ganti engine mounting, yg paling parah ya posisi yg didpn setir. Tp gejala yg timbul ini kan pas ac nyala aja kayanya beda om sama case mounting kita.
air filter aftermarket K&N baru dibersihin, coba dibolak balik sama aja.
paidjho wrote:Idle up ac masih bagus Om? Pas ac nyala, kompressor ON, rpm di berapa?
Engine mounting aman?

send using tapatalk for win mobile 10
idle up aman om, tapi karena sudah ga pake ISC, makanya curiga di throttle body.

ac on rpm drop, ga lama naik lagi dan stabil, dan bener sesuai range di 900-an.
Pugman wrote:Engine mounting atas dan bawah gmn?
Magnetic clutch compresor AC checknya waktu engage atau disengage? Setau saya kalo engage susah diputar kl cm pk tangan.
check magnetic clutch, pas mesin mati, keadaan hangat, iya, kalau engage emang berat karena masih nempel.
pernahmiskin wrote:Kalau getar pas ac on, kemungkinan engine mounting atau bisa jg kelistrikan ga stabil atau mesin pincang karena busi (d cek aja businya om, sapa tau mati)
coz sy ada pengalaman kelar ganti oli cek engine nyala, padahal ga ada hubungan dengan ganti oli, ternyata pas sy cek 1 per 1 businya pincang...
maaf oot dan ga nyambung
nah saya curiga disini, tapi dipake normal blas, ga ada keanehan apapun, hanya getar aja.
kunaskun

Post by kunaskun »

Yonatanw wrote:Errr.. bukan as-nya extra fan om?
nah ternyata bener ini :mky_04: :mky_04: :mky_04: saya "apes" pas masa in-warranty ga kena defect ini, malah kenanya sekarang :big_cry:

ketahuannya ketika saya kepikiran, karena tanya ke teman yang punya bengkel AC kalau ada problem di kompressor itu pasti ada bunyi dan efeknya ga dingin dsb, apalagi sudah cek pulley tensioner/idler juga sekitarnya. jadi tinggal satu suspect utama si extra fan.

nah extra fan itu kan ada fuse, gimana kalau lepas fuse terus nyalain AC pas mesin hidup, paling gambling Engine Check dan cukup sebentar aja supaya ga overheat. ketika saya coba, eh bener hilang :mky_03:

bawa ke beres, test pake consult untuk check Engine Cooling dan run extra fan test ketika mesin hidup, memang getar dari extra fan, anehnya itu extra fan dari segi visual maupun dudukan ga kelihatan mulai oblak di as-nya. terus bandingkan dengan march lain, dan emang bener ga getar :big_grin:

kepala mekanik dan mekanik ga kepikir mungkin karena:
1. kelewat rame jadi ga bisa thorough check
2. mungkin kurang update atau kurang pengalaman
3. mungkin karena extra fan march itu sudah dual speed, dan nyala ga cuma karena suhu radiator atau kondensor, tapi karena diatur oleh Heater & Air Conditioning Control (HAC), yang mana kalau kompressor on maka akan selalu nyala. makanya kepikirnya di kompressor atau komponen mesin.
4. visual check dan test pake tangan ternyata ga bisa jadi jaminan utama untuk tahu ngaco apa ngga, karena ketika extra fan tsb mati dipegang pake tangan coba di goyang hanya terasa oblak sedikit sekali.

dan harganya lumayan total assy dengan fan blade kira2 1,2 juta belum pasang. ada warranty 1 tahun atau 20 ribu km. ajaibnya pesan motor fan saja bisa tapi harga sama dan datangnya tetap satu assy dengan fan blade, giliran pesan fan blade saja bisa dengan harga 300 ribuan.

aneh tapi nyata si NMI. no wonder, banyak penggunanya yang ngabur, produk yg banyak di klaim karena defect tapi ga siapkan part subsitusi untuk yg defect saja.
egibaio

Post by egibaio »

kunaskun wrote:
egibaio wrote:Dulu mazda 2 saya pernah begini om. Udah curiga macem2 eh taunya ganti engine mounting sebiji beres deh. RPM pas AC hidup gimana om?
engine mounting sudah dicek, coba digoyang2 pas mesin mati, coba pas mesin hidup keadaan diam terus digas2, rpm pas ac hidup bagus, drop sebentar, otomatis rpm naik dan stabil.
Hmm, mounting sehat, rpm normal, pulley juga lancar apa yg salah ya :mky_01:

Kalau saran saya sih begini om, coba dongkrak mesinnya sedikiiit aja (iya mesinnya) di titik yang ditopang oleh engine mounting paling besar (kalau ada, biasanya mobil skrg ada yg isinya oli biasanya itu yg buat damping vibrasi) terus coba getaran hilang ga. Kalau hilang bisa jadi dari situ. Kemarin2 altis temen saya cara cari penyakit mounting sebelah mana yg kena pakai metode itu om hehe. Hanya saran saja.

Oiya jgn lupa ujung dongkraknya dikasih alas papan yg agak luas biar ga nusuk oil pan nya
Yonatanw

Post by Yonatanw »

kunaskun wrote:
Yonatanw wrote:Errr.. bukan as-nya extra fan om?
nah ternyata bener ini :mky_04: :mky_04: :mky_04: saya "apes" pas masa in-warranty ga kena defect ini, malah kenanya sekarang :big_cry:

ketahuannya ketika saya kepikiran, karena tanya ke teman yang punya bengkel AC kalau ada problem di kompressor itu pasti ada bunyi dan efeknya ga dingin dsb, apalagi sudah cek pulley tensioner/idler juga sekitarnya. jadi tinggal satu suspect utama si extra fan.

nah extra fan itu kan ada fuse, gimana kalau lepas fuse terus nyalain AC pas mesin hidup, paling gambling Engine Check dan cukup sebentar aja supaya ga overheat. ketika saya coba, eh bener hilang :mky_03:

bawa ke beres, test pake consult untuk check Engine Cooling dan run extra fan test ketika mesin hidup, memang getar dari extra fan, anehnya itu extra fan dari segi visual maupun dudukan ga kelihatan mulai oblak di as-nya. terus bandingkan dengan march lain, dan emang bener ga getar :big_grin:

kepala mekanik dan mekanik ga kepikir mungkin karena:
1. kelewat rame jadi ga bisa thorough check
2. mungkin kurang update atau kurang pengalaman
3. mungkin karena extra fan march itu sudah dual speed, dan nyala ga cuma karena suhu radiator atau kondensor, tapi karena diatur oleh Heater & Air Conditioning Control (HAC), yang mana kalau kompressor on maka akan selalu nyala. makanya kepikirnya di kompressor atau komponen mesin.
4. visual check dan test pake tangan ternyata ga bisa jadi jaminan utama untuk tahu ngaco apa ngga, karena ketika extra fan tsb mati dipegang pake tangan coba di goyang hanya terasa oblak sedikit sekali.

dan harganya lumayan total assy dengan fan blade kira2 1,2 juta belum pasang. ada warranty 1 tahun atau 20 ribu km. ajaibnya pesan motor fan saja bisa tapi harga sama dan datangnya tetap satu assy dengan fan blade, giliran pesan fan blade saja bisa dengan harga 300 ribuan.

aneh tapi nyata si NMI. no wonder, banyak penggunanya yang ngabur, produk yg banyak di klaim karena defect tapi ga siapkan part subsitusi untuk yg defect saja.
Saolnya punya saya dulu gejalanya persis punya om.. kalau ac start,kerasa getar..
Biasa di goyang² daun kipasnya ke depan belakang gt kerasa om.
Selamat om, sudah solved :big_peace:
DD4 CVT | GE8 5AT | K3-VE
kunaskun

Post by kunaskun »

egibaio wrote:
Hmm, mounting sehat, rpm normal, pulley juga lancar apa yg salah ya :mky_01:

Kalau saran saya sih begini om, coba dongkrak mesinnya sedikiiit aja (iya mesinnya) di titik yang ditopang oleh engine mounting paling besar (kalau ada, biasanya mobil skrg ada yg isinya oli biasanya itu yg buat damping vibrasi) terus coba getaran hilang ga. Kalau hilang bisa jadi dari situ. Kemarin2 altis temen saya cara cari penyakit mounting sebelah mana yg kena pakai metode itu om hehe. Hanya saran saja.

Oiya jgn lupa ujung dongkraknya dikasih alas papan yg agak luas biar ga nusuk oil pan nya
yang salah extra fan yg lelah hayati om :mky_03:

btw bukannya ga boleh dongkrak di mesin om karena bahaya tumpuan mobil hanya di engine mounting yang hanya untuk mesin saja? tapi metode ini saya sering lihat si kalau di bengkel2 umum :mky_04:
Yonatanw wrote: Saolnya punya saya dulu gejalanya persis punya om.. kalau ac start,kerasa getar..
Biasa di goyang² daun kipasnya ke depan belakang gt kerasa om.
Selamat om, sudah solved :big_peace:
pantesan, langsung jitu, senasib toh :mky_01: :mky_01: :mky_01: mungkin goyangan kepala mekaniknya kurang jos kali ya jadi ga terasa :mky_03:
iybam
Full Member of Junior Mechanic

Post by iybam »

Lagi googling ketemu thread lama..

Mobil saya sama percis kaya om kunaskun, march xs 2013. Saat ini gejalanya sama jd saat kompre ac nyala rpm drop dan mesin geter kaya mau mati terus sepersekian detik rpm balik normal dan terus berulang setiap kompre ac nyala. Paling berasa kalo mobil lagi idle, kalo lagi jalan sih gak berasa geter...

Pernah minta cek saat ganti evap di denso, mekaniknya bilang sistem ac masih baik dan disarankan coba tune up dulu.. cek pake consult di bengkel spesialis nissan ga ada problem apa2, mekaniknya bilang mungkin kompresornya mulai lemah..

Bingung jadinya ada 2 pendapat..

Kalo extra fan sih kemaren sempet oblak dan sudah diganti, tp penyakitnya belum teratasi..
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

iybam wrote: 19 Nov 2019, 14:07 Lagi googling ketemu thread lama..

Mobil saya sama percis kaya om kunaskun, march xs 2013. Saat ini gejalanya sama jd saat kompre ac nyala rpm drop dan mesin geter kaya mau mati terus sepersekian detik rpm balik normal dan terus berulang setiap kompre ac nyala. Paling berasa kalo mobil lagi idle, kalo lagi jalan sih gak berasa geter...

Pernah minta cek saat ganti evap di denso, mekaniknya bilang sistem ac masih baik dan disarankan coba tune up dulu.. cek pake consult di bengkel spesialis nissan ga ada problem apa2, mekaniknya bilang mungkin kompresornya mulai lemah..

Kalo extra fan sih kemaren sempet oblak dan sudah diganti, tp penyakitnya belum teratasi..
udah coba cek sensor idle-nya om? dulu pengalaman mirip2 gitu di atoz. cuma ane ga ngerti utk march kyk gimana bentuknya.
Accurate V5 Accounting System Consultant
Omnibus

Post by Omnibus »

sptnya throttle body kotor .... idle air control valve nya jd satu cmiiw
iybam

Post by iybam »

y_anjasrana wrote:
iybam wrote: 19 Nov 2019, 14:07 Lagi googling ketemu thread lama..

udah coba cek sensor idle-nya om? dulu pengalaman mirip2 gitu di atoz. cuma ane ga ngerti utk march kyk gimana bentuknya.
Belum di cek sih om, weekend ini rencana mau carbon clean sama bersihin TB. Nanti sekalian minta di cek idle up nya.. terima kasih masukannya om..
Omnibus wrote:sptnya throttle body kotor .... idle air control valve nya jd satu cmiiw
Iya rencana mau carbon clean sm bersihin TB om, mudah2an solved. Terima kasih infonya om..
wahyudi456
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: motor

Post by wahyudi456 »

modelnya sama persis dengan grobak saya,ya sedikit paham mesin juga elektronika,penasaran dengan mobil skrg dengan mobil tua saya,search gogel tidak ada pembahasan tentang ini,taunya getar cm karena engin mount,kompresor mau rusak atau apalah ketika ac on,jadi saya punya analisa,kabel plus dari relay(meng on kan kompresor) tak copot,kebetulan lagi maen2 wiretuck,disitu ac saya on kan di tombolnya,fan blower idup,jelas kompresor off,kog masih getar,padahal secara kelistrikan ac berdiri sendiri mandiri,cm mebutuhkan arus sama penyetabil udara(iacv=klu dalam honda),jelas yg hidup cm iacv sama blower,kog bisa getar,masih penasaran saya,coba lah nnti sore habis kerja tak copoti satu2,klu cuma kompresor on harusnya gk getar,karena dalam kompresor,byk bearing,yg semestinya justru malah lancar,karena sistemnya cm isap dan buang..
maaf sebelumnya,newbie numpang share njih
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post