Car Detailing Lounge - PART 07

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

blloewy
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: HR15 - 2012

Re: Car Detailing Lounge - PART 07

Post by blloewy »

Kijangers wrote: Wed Apr 14, 2021 4:00 Kalo bersihin dashboard dan doortrim biasa saya pake Megs D101 all purpose cleaner, sikat gigi/detailing brush kemudian di lap MF.

Setelah itu untuk proteksi dan dressing kebetulan ada Megs D180 leather cleaner and conditioner yaa dipake aja. Kalo ga kotor2 amat atau untuk maintenance saya skip APC, langsung pake D180+mf applicator pad lanjut lap MF.

Alasannya karena saya suka bau D180. So far so good dan ndak terlalu gloss buat saya. Jd kalo siang ndak terlalu mantul ke kaca depan.
makasih infonya om
otw cari barangnya dulu... :big_peace:
nubie in all things - still need to learn
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

Kijangers wrote: Wed Apr 14, 2021 5:15Kalo masalah haerve, itu simpenannya suhu @nescafe Om wkwkwk
aku ga tau apa-apa :big_cry: :ungg:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

josomba wrote: Wed Apr 07, 2021 4:41Mbah, nubi izin bertanya. Belum lama ini nubi ada nyoba graphene coating tp yg model spray alias mungkin kadar graphene-nya ga seberapa. Cuman tetep takjub liat hasilnya bisa mendekati mobil yg abis ceramic coating beneran. Ini dah 2-3x cuci juga filler di swirl marks-nya belum luntur.

Benda ini apakah cuman new marketing gimmick in the market aja atau memang si graphene ini "lebih baik" (baik secara look, durability, easier to use) ketimbang yg bahannya SiO2?

Weekend kemarin nyoba perdana detailing sepeda orang
Belum punya proper adaptor supaya bisa pake rotary di sepeda, jadinya hand mode sf3800 + si graphene spray

Lalu jumat minggu lalu, sambil nunggu mbah @marmut oprek2, coba apply juga di mobil ndiri

Image
Maaf Mbah, late reply :ungg:

kalau untuk graphene sebetulnya aku belum pernah nyoba sama sekali Mbah, masih wait and see aja :ungg:

kalau skrg lagi mengamati produk yang mengandung Si02 tapi bentuknya spray :D
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
nimoo
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: nmax

Post by nimoo »

Ikut nimbrung om

Jadi kemarin kemarin habis beli Meguiar's M27 hybrid ceramic sealant repack sama polish otobi, beli yg repack karena buat di motor sama nyoba nyoba aja wkwk

Sebelum diseal dipolish dulu sampe swirlnya berkurang jauh terus diswap alkohol abis itu baru diseal meg m27, diapply 2 kali setelah curing 24 jam

Hasilnya lumayan bagus tapi kayaknya ekspektasi saya ketinggian 😅
Jadi setelah tunggu sehari diapply yg ke 2 hasilnya engga se-wet kalo pake carnauba wax, swirl juga masih kelihatan tapi water beadingnya cakep kena hujan sampe rumah tinggal semprot kecil aja udh rontok kotorannya

Foto menyusul yaa
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

nescafe wrote: Wed Apr 14, 2021 8:27
Kijangers wrote: Wed Apr 14, 2021 5:15Kalo masalah haerve, itu simpenannya suhu @nescafe Om wkwkwk
aku ga tau apa-apa :big_cry: :ungg:
sudah kuduga :mky_03: :mky_03: :mky_03:

masi doyan honda :upss: :upss:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
adiputra4

Post by adiputra4 »

Hilangin jamur2 kasat mata di body pake water spot remover, habis itu baru nyobain si Graphene

Iya sih glossy nya dapet, kita lihat durability nya :big_grin:

Mobil hitam tuh kayanya ga bisa ya bebas swirl :mky_06:

Image
Image
blloewy

Post by blloewy »

adiputra4 wrote: Mon May 03, 2021 16:11 Hilangin jamur2 kasat mata di body pake water spot remover, habis itu baru nyobain si Graphene

Image
Image
Pake apa Om? Dan penggunaan pakai mesin poles kah?
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

adiputra4 wrote: Mon May 03, 2021 16:11 Hilangin jamur2 kasat mata di body pake water spot remover, habis itu baru nyobain si Graphene

Image
Image
ntapzzz um :big_smile] :big_smile]

Susah um kalau mau bebas 100% (bahkan 99%) swirl.

Dulu pas masih berguru detailing ama temen, pernah nanya "gimana ya supaya mobil gw bebas swirl?"

Cuman dijawab "yaaa jgn dipake mobilnya" :ungg:

Kalau kata mike phillips di autogeek, mau bebas swirl berarti ya kudu sering2 kasih glaze. Males uga kalau cuman buat mobil daily yah kasih2 glaze :big_slap:
Image
adiputra4

Post by adiputra4 »

blloewy wrote: Mon May 03, 2021 21:41

Ane manual om, ga pake mesin.. hilangin jamur body juga gampang, tinggal spray trs di lap pake microfiber.. pakai si graphene pun sama, spray lalu lap
josomba wrote: Tue May 04, 2021 1:51
ntapzzz um :big_smile] :big_smile]

Susah um kalau mau bebas 100% (bahkan 99%) swirl.

Dulu pas masih berguru detailing ama temen, pernah nanya "gimana ya supaya mobil gw bebas swirl?"

Cuman dijawab "yaaa jgn dipake mobilnya" :ungg:

Kalau kata mike phillips di autogeek, mau bebas swirl berarti ya kudu sering2 kasih glaze. Males uga kalau cuman buat mobil daily yah kasih2 glaze :big_slap:
Iya nih pst selalu ada aja swirl, cuek aja lah ya selama tuh swirl ga banyak2 amat :big_childish:

Skg yg penting cat bebas jamur2 / noda2.. sm dikasi protection aja, untuk mempertahankan glossy nya
blloewy

Post by blloewy »

adiputra4 wrote: Tue May 04, 2021 4:51

Ane manual om, ga pake mesin.. hilangin jamur body juga gampang, tinggal spray trs di lap pake microfiber.. pakai si graphene pun sama, spray lalu lap
produknya apa om? graphene itu ya?
kl manual boleh lah saya mau coba juga :big_grin:
adiputra4

Post by adiputra4 »

blloewy wrote: Tue May 04, 2021 7:10

saya pake merknya nanotech om, graphene yg hybrid yg warna hitam, beli di toped.. iseng aja nyobain :big_grin:
blloewy

Post by blloewy »

adiputra4 wrote: Wed May 05, 2021 10:12
blloewy wrote: Tue May 04, 2021 7:10

saya pake merknya nanotech om, graphene yg hybrid yg warna hitam, beli di toped.. iseng aja nyobain :big_grin:
Owh si nanotech...
Baeklah...
paidjho
New Member of Mechanic Engineer

Post by paidjho »

adiputra4 wrote:Hilangin jamur2 kasat mata di body pake water spot remover, habis itu baru nyobain si Graphene

Image
Image
Welkam tu da black soft paint club...

[emoji16][emoji16][emoji16]
Kijangers
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Bentor

Post by Kijangers »

paidjho wrote:
adiputra4 wrote:Hilangin jamur2 kasat mata di body pake water spot remover, habis itu baru nyobain si Graphene

Image
Image
Welkam tu da black soft paint club...

[emoji16][emoji16][emoji16]
Mas m799 sudah ready untuk di ripiu [emoji2960][emoji2960]
bambangwijanarka
Member of Junior Mechanic

Post by bambangwijanarka »

Tanya donk sm"ers,kalo quick detailer itu sebaiknya dipakai waktu kapan ya?apakah waktu setelah dicuci?
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

bambangwijanarka wrote: Thu May 13, 2021 4:02 Tanya donk sm"ers,kalo quick detailer itu sebaiknya dipakai waktu kapan ya?apakah waktu setelah dicuci?
kalo dari saya ada bbrp kondisi...

1. kalo ada blower, bisa semprot QD saat ngelap setelah dikeringin pake blower
2. kalo ga ada blower, saya apply QD setelah dikeringin pake drying towel, semprot QD lalu lap pake MF... idenya buat ngapus sisa bulir2 air yg tertinggal....
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
fajarrian
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

bambangwijanarka wrote: Thu May 13, 2021 4:02 Tanya donk sm"ers,kalo quick detailer itu sebaiknya dipakai waktu kapan ya?apakah waktu setelah dicuci?
Beda2 sih tiap orang, kalo saya setelah cuci dalam kondisi kering. Anggep aja pengganti wax
bambangwijanarka

Post by bambangwijanarka »

rendr wrote: kalo dari saya ada bbrp kondisi...

1. kalo ada blower, bisa semprot QD saat ngelap setelah dikeringin pake blower
2. kalo ga ada blower, saya apply QD setelah dikeringin pake drying towel, semprot QD lalu lap pake MF... idenya buat ngapus sisa bulir2 air yg tertinggal....
fajarrian wrote:
Beda2 sih tiap orang, kalo saya setelah cuci dalam kondisi kering. Anggep aja pengganti wax

Ok makasih om2 buat sarannya,intinya berarti dipake setelah cuci mobil ya

Greenhunter

Post by Greenhunter »

ada yang tahu bedanya turtle wax 71514 dan turtle wax 71511 apakah hanya bentuknya pasta dan cair saja ? mana yang lebih bagus dalam hal mengkilapkan warna dan menolak air (cat jadi kayak daun talas) ?
josomba

Post by josomba »

Greenhunter wrote: Wed Jun 02, 2021 3:42 ada yang tahu bedanya turtle wax 71514 dan turtle wax 71511 apakah hanya bentuknya pasta dan cair saja ? mana yang lebih bagus dalam hal mengkilapkan warna dan menolak air (cat jadi kayak daun talas) ?
Nubi numpang komen, setau saya iya beda paste and liquid saja...

Kalau mau handmode saya prefer paste sih, lebih irit. Cuman ni cleaner waxnya TW, kudu ati2 gaboleh terlalu tebel apply-nya. Kalau ketebelan, yaa anggep aja latihan nge-gym om pas mau buffing out. :big_peace:

Terus "daun talasnya" atau hydrophobicnya sih kalau dulu (taun2 2010 ane coba keknya) cuman tahan 2 mingguan. Jadi sambil siapkeun spray sealant/spray wax lokal aja (cem lumobrite/nanotech) buat maintain hydrophobic-nya setiap 2-3 minggu semprot2.
Image
Greenhunter

Post by Greenhunter »

josomba wrote: Wed Jun 02, 2021 4:22
Greenhunter wrote: Wed Jun 02, 2021 3:42 ada yang tahu bedanya turtle wax 71514 dan turtle wax 71511 apakah hanya bentuknya pasta dan cair saja ? mana yang lebih bagus dalam hal mengkilapkan warna dan menolak air (cat jadi kayak daun talas) ?
Nubi numpang komen, setau saya iya beda paste and liquid saja...

Kalau mau handmode saya prefer paste sih, lebih irit. Cuman ni cleaner waxnya TW, kudu ati2 gaboleh terlalu tebel apply-nya. Kalau ketebelan, yaa anggep aja latihan nge-gym om pas mau buffing out. :big_peace:

Terus "daun talasnya" atau hydrophobicnya sih kalau dulu (taun2 2010 ane coba keknya) cuman tahan 2 mingguan. Jadi sambil siapkeun spray sealant/spray wax lokal aja (cem lumobrite/nanotech) buat maintain hydrophobic-nya setiap 2-3 minggu semprot2.
Noted om Josomba, kamsia info tambahannya, sekarang ini saya pakai nanotech WAX POLISH PROTECTION yang warna biru muda itu, lumayan sih waterrepellent-nya, produk lokal tahan kisaran 1 bulan aja
Greenhunter

Post by Greenhunter »

tahan sebulan ini karena jarang kehujanan, mungkin kalau sering hujan 2 mingguan juga
josomba

Post by josomba »

Greenhunter wrote: Wed Jun 02, 2021 6:45
Noted om Josomba, kamsia info tambahannya, sekarang ini saya pakai nanotech WAX POLISH PROTECTION yang warna biru muda itu, lumayan sih waterrepellent-nya, produk lokal tahan kisaran 1 bulan aja
Oh, saya pake produk nanotech sejauh ini hanya graphene spray sealant dan tire gel saja sih ya. Tapi saya baca2 d tokped, wax polish protection itu sudah termasuk cleaner wax juga um. Kurang kinclong kah? Si TW punya soalnya jatuh2nya sama saja dengan si nanotech wax polish protection itu :big_peace:

Kalau hydrophobicnya cleaner wax atau produk2 AIO sejenis, saya perhatikeun memang ndak awet sih... hehe
Image
Greenhunter

Post by Greenhunter »

josomba wrote: Wed Jun 02, 2021 7:22
Oh, saya pake produk nanotech sejauh ini hanya graphene spray sealant dan tire gel saja sih ya. Tapi saya baca2 d tokped, wax polish protection itu sudah termasuk cleaner wax juga um. Kurang kinclong kah? Si TW punya soalnya jatuh2nya sama saja dengan si nanotech wax polish protection itu :big_peace:

Kalau hydrophobicnya cleaner wax atau produk2 AIO sejenis, saya perhatikeun memang ndak awet sih... hehe
mungkin karena cat saya masih bagus jadi gak terlalu keliahatan lebih kinclong, hanya berasa lebih licin aja kalau di lap dengan lap kain.
pengen cari produk yang hydrophobicnya lebih awet biar gak terlalu sering cuci, kalau kehujanan disiram air aja jadi gak terlalu kotor.

iseng iseng saya bandingkan harga :
1. Carnauba wax Turtlewax 71511 berat 397 gr harga 94.000
2. Nanotech wax polish protextion berat 100 gr harga 65.000.
kok lebih murah TW ya ?
thompst

Post by thompst »

Image
Image
Cakep hitamnya om. Kalau mobil hitam sepertinya ga mungkin 100% bebas swirl, dari mencuci mobil saja mau pakai metode snow foam + 2 buckets tetap saja akan hasilkan swirl walaupun bisa di-minimize.

Saya termasuk orang yang suka aplikasi spray wax setelah cuci mobil, Beberapa product spray wax sudah saya coba seperti TW jet black spay wax, TW ice spray wax, meguiars hybrid ceramic wax dan terakhir TW hybrid solutions ceramic acrylic black wax. Dari semuanya saya paling suka product terakhir karena menghasilkan warna hitam paling deep, slick dan cukup durable. Sudah satu minggu lebih dan kena hujan beberapa kali tapi water beading nya masih bagus & masih slick jika dipegang. Minusnya ketika aplikasi residunya lebih susah hilang dibandingkan spray wax lainnya yang pernah saya gunakan.