Serba Serbi Ban Part 3

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Serba Serbi Ban Part 3

Post by Profith83 »

well wrote: Fri Jul 02, 2021 6:29
well wrote: Fri Jul 02, 2021 6:28
Profith83 wrote: Fri Jul 02, 2021 4:10 Ban aslinya HRV ini keras yah.

Bandingkan dengan ban Michellin primacy 4 bagaimana? ada yang pernah bandingkan?
ban HRV ada 2 macam setahu saya, turanza er33 atau dunlop sportmax 050.
Kalau turanza er33 karakternya memang keras tp bannya termasuk tidak ckp kuat dan tidak mudah habis.
Kalau michellin primacy 4 jelas lebih empuk..
primacy 4 termasuk ban yg rekomen banget
* koreksi, turanza ER33 termasuk cukup kuat
Yang dunlop.
Saya mau lego saja ban ini. padahal masih jalan 7rb KM 2 thn, sayang juga. gapapa deh mau tak masukin OL.....
mobilmobilan
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: motor

Post by mobilmobilan »

Selamat siang penghuni grup semoga kita semua di beri kesehatan dan rezeki yang berkah,saya pakai ban dunlop 704 205/65 r15 selama ini alhamdulillah ban gak benjol meskipun jalan yang saya lewati sekitar 10-15% masih batu krikil karena jalan belum semua di aspal( pemakaian wajar tidak ugal2 lan kecuali lagi hilaf ).baca di halaman belakang dan dari grup sebelah (KI*C) rencananya mau naikin ke 215/65 r15 .yang saya tanyakan ban donlop turing r1 215/65 r15 di innova rawan benjol atau sobek gak ya ? Lihat parit ditengah ban agak lebar gitu kayak menantang krikil-kiril untuk unjuk gigi apa gak rawan bocor ya ?pengen beli falken reviunya positif cuma repot kayaknya di jambi gak ada ban itu. pengen online lihat ongkirnya bikin darah tinggi kumat beli 4 pula.(pengen yang turaza t005a kayaknya terlalu mahal di online aja rata2 1 juta apa lagi di jambi,di jambi ada jual gt atau hancook baca2 di halaman belakang kok kurang rekomen,kawan yang profesi supir untuk daerah saya rekomen ban delium kuat gak benjol cuma kayak nya susah di cari) mohon di jawab di tunggu komen sebanyak-banyaknya hehe,terima kasih
Profith83

Post by Profith83 »

Menurut review yg saya baca. Ban termurah yg cukup awet, empuk, performa lumayan dunlop LM.
Harga dibawah itu banyak yg pakai benjol.
Sebenarnya semua tergantung pemakaian.

Kalau yakin 100% pakainya
- isi angin minim 35 PSI
- pinggiran ban tidak kena berem jalan atau lobang yg menyebankan dinding ban seperti kena berem jalan.

Ban murah2x biasanya dinding ban cenderung lembek.
Kebayang dinding ban yg murah/tipis menahan beban mobil 1 sd 2 ton.

Ban harusnya nahan beban di tapak ban.
Kalau dinding dibuat terlalu kuat selain mahal maka akan keras karena ban kurang meredam
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

mobilmobilan wrote: Sun Jul 04, 2021 3:27 Selamat siang penghuni grup semoga kita semua di beri kesehatan dan rezeki yang berkah,saya pakai ban dunlop 704 205/65 r15 selama ini alhamdulillah ban gak benjol meskipun jalan yang saya lewati sekitar 10-15% masih batu krikil karena jalan belum semua di aspal( pemakaian wajar tidak ugal2 lan kecuali lagi hilaf ).baca di halaman belakang dan dari grup sebelah (KI*C) rencananya mau naikin ke 215/65 r15 .yang saya tanyakan ban donlop turing r1 215/65 r15 di innova rawan benjol atau sobek gak ya ? Lihat parit ditengah ban agak lebar gitu kayak menantang krikil-kiril untuk unjuk gigi apa gak rawan bocor ya ?pengen beli falken reviunya positif cuma repot kayaknya di jambi gak ada ban itu. pengen online lihat ongkirnya bikin darah tinggi kumat beli 4 pula.(pengen yang turaza t005a kayaknya terlalu mahal di online aja rata2 1 juta apa lagi di jambi,di jambi ada jual gt atau hancook baca2 di halaman belakang kok kurang rekomen,kawan yang profesi supir untuk daerah saya rekomen ban delium kuat gak benjol cuma kayak nya susah di cari) mohon di jawab di tunggu komen sebanyak-banyaknya hehe,terima kasih
Ga lanjut pake lm705 aja om?

Btw
Kalau mau beli ban onlen, dipecah2 ordernya aja om. Kan 1 ban >500rb harusnya dapet subsidi ongkir.
Image
mobilmobilan

Post by mobilmobilan »

Profith83 wrote: Sun Jul 04, 2021 3:58 Menurut review yg saya baca. Ban termurah yg cukup awet, empuk, performa lumayan dunlop LM.
Harga dibawah itu banyak yg pakai benjol.
Sebenarnya semua tergantung pemakaian.

Kalau yakin 100% pakainya
- isi angin minim 35 PSI
- pinggiran ban tidak kena berem jalan atau lobang yg menyebankan dinding ban seperti kena berem jalan.

Ban murah2x biasanya dinding ban cenderung lembek.
Kebayang dinding ban yg murah/tipis menahan beban mobil 1 sd 2 ton.

Ban harusnya nahan beban di tapak ban.
Kalau dinding dibuat terlalu kuat selain mahal maka akan keras karena ban kurang meredam
Setuju dunlop lm bisa di andalkan ,terima kasih infonya
jadi kepikiran kalau beli ban untuk harga di bawah lm.mengenai tekanan ban,kawan saya yang profesinya sopir isi angin 45 psi mobil avanz* pertimbangannya bawan penumpang dan belanja penumpang sampai di ikat2 di atas mobil ,
mobilmobilan

Post by mobilmobilan »

josomba wrote: Sun Jul 04, 2021 4:17
mobilmobilan wrote: Sun Jul 04, 2021 3:27 Selamat siang penghuni grup semoga kita semua di beri kesehatan dan rezeki yang berkah,saya pakai ban dunlop 704 205/65 r15 selama ini alhamdulillah ban gak benjol meskipun jalan yang saya lewati sekitar 10-15% masih batu krikil karena jalan belum semua di aspal( pemakaian wajar tidak ugal2 lan kecuali lagi hilaf ).baca di halaman belakang dan dari grup sebelah (KI*C) rencananya mau naikin ke 215/65 r15 .yang saya tanyakan ban donlop turing r1 215/65 r15 di innova rawan benjol atau sobek gak ya ? Lihat parit ditengah ban agak lebar gitu kayak menantang krikil-kiril untuk unjuk gigi apa gak rawan bocor ya ?pengen beli falken reviunya positif cuma repot kayaknya di jambi gak ada ban itu. pengen online lihat ongkirnya bikin darah tinggi kumat beli 4 pula.(pengen yang turaza t005a kayaknya terlalu mahal di online aja rata2 1 juta apa lagi di jambi,di jambi ada jual gt atau hancook baca2 di halaman belakang kok kurang rekomen,kawan yang profesi supir untuk daerah saya rekomen ban delium kuat gak benjol cuma kayak nya susah di cari) mohon di jawab di tunggu komen sebanyak-banyaknya hehe,terima kasih
Ga lanjut pake lm705 aja om?

Btw
Kalau mau beli ban onlen, dipecah2 ordernya aja om. Kan 1 ban >500rb harusnya dapet subsidi ongkir.
Lm 705 gak ngeluarin ukuran 215/65 r15 yang ada 215/70 r15 kalau ukuran 215/70 r15 kalau muatan full kawatir gasruk.dan lagi pula katanya kalau mau ganti ban di sarankan jangan lebih dari 3% dari ukuran standarnya kalau 215/65 r 15 masih di bawah 3% ,ada info ban terlalu besar dari standar jadi kurang nyaman belok kiri dan kanannya
BayoElPozo
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Suzuki Ignis

Post by BayoElPozo »

babehgue708 wrote: Sat Aug 15, 2020 14:44 Oom2 mau nanya, CRV RE sy mau ganti ban, udah 4 tahun pake BS Dueler, kira2 ada rekomendasi ban yang lebih baik ? Lebih empuk dan lebih meredam road noise CRV yg terkenal berisik ini ? :big_biglaugh:

Sy sempet ngelirik Michelin Primacy SUV, rentang harganya 1,3 - 1,5jtan per ban, ada rekomendasi lain barang kali ? Oh ya, ukuran ban skrg 225/65 R17. Velg masih original.

Thankyouu :big_smile]
Primacy 4 om
GDNGAN
Full Member of Junior Mechanic

Post by GDNGAN »

Halloo, ban untuk ukuran 235/50/18 diantara Hankook ventus prime 3 atau falken ziex ze914 pilih yg mana ya?
blueflag1905

Post by blueflag1905 »

Om kalo dunlop sp touring r1 vs bridgestone techno lebih ok mana ya? Ukuran 185/60 r15 buat suzuki splash. Cari yg harga 5xx per pcs
well
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

GDNGAN wrote: Fri Jul 16, 2021 11:53 Halloo, ban untuk ukuran 235/50/18 diantara Hankook ventus prime 3 atau falken ziex ze914 pilih yg mana ya?
Saya lg pakai ziex 914 ukuran 235/50/18. Menurut ane pribadi kalau basah agak licin.. knp tdk cb LM 705?
Coffeefarmer

Post by Coffeefarmer »

Saya dulu pake Touring R1 di gnki menggantikan d80. Untuk grip mirip, tp sedikit lebih berisik dan lebih awet R1. Dl pilih ini karena load indek lebih tinggi n menurut pemakai dl grand max, ban kuat buat gradagan dan jarang benjol.
Sayangnya belum tersedia untuk ukuran standar Anki yg r16, jd sekarang tidak bisa pake.
GDNGAN

Post by GDNGAN »

well wrote:
GDNGAN wrote: Fri Jul 16, 2021 11:53 Halloo, ban untuk ukuran 235/50/18 diantara Hankook ventus prime 3 atau falken ziex ze914 pilih yg mana ya?
Saya lg pakai ziex 914 ukuran 235/50/18. Menurut ane pribadi kalau basah agak licin.. knp tdk cb LM 705?
Di mobil satunya ud pake LM 705 om, ud jalan 5000km-an so far enak-enak aja sih. lebih kepenasaran aja sama ventus prime 3 ini. Hehehe, adakah yg sedang pakai ventus prime 3 ya?
josomba

Post by josomba »

GDNGAN wrote: Sat Jul 17, 2021 9:58 Di mobil satunya ud pake LM 705 om, ud jalan 5000km-an so far enak-enak aja sih. lebih kepenasaran aja sama ventus prime 3 ini. Hehehe, adakah yg sedang pakai ventus prime 3 ya?
Saya malah pensiunin prime3 n beralih ke lm705.

Berawal dr 1 ban depan si prime3 sobek kena besi di depan, ganti sepasang depan ke lm705. Kok lebih empuk, senyap, n kalau kena genangan d tol ga gitu aquaplaning.

Akhirnya ganti sepasang belakang lg ke lm705 n puas ampe sekarang.

Prime3 cuman lebi unggul dry braking ketimbang lm705, kalau urusan wet n comfort lm705 menurut butt-o-meter ane lebih unggul.
Image
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

GDNGAN wrote: Sat Jul 17, 2021 9:58
well wrote:
Di mobil satunya ud pake LM 705 om, ud jalan 5000km-an so far enak-enak aja sih. lebih kepenasaran aja sama ventus prime 3 ini. Hehehe, adakah yg sedang pakai ventus prime 3 ya?
Saya udah 11rb km pake ventus prime 3 195 55 16 di yaris. Dah dirotasi sekali pas nyentuh 5rb km.

Minus:
- Ventus prime 3 sih selamat malam aj kena genangan dikit lsg lari kemana2 mobilnya. Cape saya pake mobil ini kalo ada genangan.
- sidewall soft bgt. Handlingnya jd agak aneh buat saya
- kompon jg soft, baru 11rb dah lumayan "terpakai"
- agak bising. Dgn db meter ini 3db lebih berisik drpd turanza er33 bawaan yaris. Awal2 sblm 3000km sih senyap bgt. Setelah 10rb makin berisik.

Plus :
+ Grip keringnya bener2 mantep.
+ Mobil jd empuk karena sidewallnya lunak.
+ Murah drpd duo AA
+ Braking distance di jalan basahnya bagus.
+ Timah balance yg diperlukan dikit. Sempet dua kali pake lm704 ga tau kenapa banyak bener balancenya

Apakah saya akan beli lagi ban ini?
Ngga deh di indonesia jalan tol pun genangannya ga jelas. Bosen saya pindah2 jalur hindarin genangan.
Next saya balik michelin aj deh hahaha. Di mobil satunya pake primacy 4 sih dapet semua kecuali harganya yg ga make sense
GDNGAN

Post by GDNGAN »

josomba wrote:
GDNGAN wrote: Sat Jul 17, 2021 9:58 Di mobil satunya ud pake LM 705 om, ud jalan 5000km-an so far enak-enak aja sih. lebih kepenasaran aja sama ventus prime 3 ini. Hehehe, adakah yg sedang pakai ventus prime 3 ya?
Saya malah pensiunin prime3 n beralih ke lm705.

Berawal dr 1 ban depan si prime3 sobek kena besi di depan, ganti sepasang depan ke lm705. Kok lebih empuk, senyap, n kalau kena genangan d tol ga gitu aquaplaning.

Akhirnya ganti sepasang belakang lg ke lm705 n puas ampe sekarang.

Prime3 cuman lebi unggul dry braking ketimbang lm705, kalau urusan wet n comfort lm705 menurut butt-o-meter ane lebih unggul.
Wah begitu om, makasih om, bakal dicoret juga kayaknya nih prime 3, kalo gitu LM 705 di kisaran harganya emang udah paling ok ya om diantara yg lainnya. [emoji108][emoji108][emoji108]
GDNGAN

Post by GDNGAN »

vincewonk wrote:
GDNGAN wrote: Sat Jul 17, 2021 9:58
well wrote: Saya lg pakai ziex 914 ukuran 235/50/18. Menurut ane pribadi kalau basah agak licin.. knp tdk cb LM 705?
Saya udah 11rb km pake ventus prime 3 195 55 16 di yaris. Dah dirotasi sekali pas nyentuh 5rb km.

Minus:
- Ventus prime 3 sih selamat malam aj kena genangan dikit lsg lari kemana2 mobilnya. Cape saya pake mobil ini kalo ada genangan.
- sidewall soft bgt. Handlingnya jd agak aneh buat saya
- kompon jg soft, baru 11rb dah lumayan "terpakai"
- agak bising. Dgn db meter ini 3db lebih berisik drpd turanza er33 bawaan yaris. Awal2 sblm 3000km sih senyap bgt. Setelah 10rb makin berisik.

Plus :
+ Grip keringnya bener2 mantep.
+ Mobil jd empuk karena sidewallnya lunak.
+ Murah drpd duo AA
+ Braking distance di jalan basahnya bagus.
+ Timah balance yg diperlukan dikit. Sempet dua kali pake lm704 ga tau kenapa banyak bener balancenya

Apakah saya akan beli lagi ban ini?
Ngga deh di indonesia jalan tol pun genangannya ga jelas. Bosen saya pindah2 jalur hindarin genangan.
Next saya balik michelin aj deh hahaha. Di mobil satunya pake primacy 4 sih dapet semua kecuali harganya yg ga make sense
Makasih om review prime 3 nya, nah itu kalo michelin harganya gak enaak. Hehehe
mobilmobilan

Post by mobilmobilan »

Coffeefarmer wrote: Sat Jul 17, 2021 7:06
Saya dulu pake Touring R1 di gnki menggantikan d80. Untuk grip mirip, tp sedikit lebih berisik dan lebih awet R1. Dl pilih ini karena load indek lebih tinggi n menurut pemakai dl grand max, ban kuat buat gradagan dan jarang benjol.
Sayangnya belum tersedia untuk ukuran standar Anki yg r16, jd sekarang tidak bisa pake.
Terima kasih sudah berbagi info
well

Post by well »

LM705 apa ada yg sudah jalan jauh? Bisa sampe berapa KM ya ketahanannya? Saya lg pakai cm br jalan 5000KM kembangan yg pinggi model cawang atau V sudah agak samar unt ban depan. Khawatir 50rb sudah gundul
well

Post by well »

Mau tny bedanya ban "kotak" dan "donut" selain tampilannya, apa ya bedanya? Apakah dr segi performa dan keempukannya jg beda?
evanbngdor

Post by evanbngdor »

well wrote: Sun Jul 18, 2021 13:47 LM705 apa ada yg sudah jalan jauh? Bisa sampe berapa KM ya ketahanannya? Saya lg pakai cm br jalan 5000KM kembangan yg pinggi model cawang atau V sudah agak samar unt ban depan. Khawatir 50rb sudah gundul
Betul nih, saya jalan 4rb KM juga udah mulai terlihat terkikis. Saya pasang LM 705 di roda belakang, Ngga yakin bisa sampe 50rb KM jg sih
:mky_01:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
machining

Post by machining »

Hankook Ventus Prime 3 saya pake di Livina (L11) saya sampe 50.000 km dan kedalaman treadnya masih cukup dalam om, masih sisa 4,5 mm. Blm nyentuh TWI sama sekali
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

well wrote: Sun Jul 18, 2021 13:54 Mau tny bedanya ban "kotak" dan "donut" selain tampilannya, apa ya bedanya? Apakah dr segi performa dan keempukannya jg beda?
Ban donut itu ban narik, velg lebih lebar drpd ban
Ban kotak itu velg dan ban lebar nya hampir sama

Beda di looks dan fitment. Ban narik biasanya harus kasih tekanan angin tinggi
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
GDNGAN

Post by GDNGAN »

machining wrote:
Hankook Ventus Prime 3 saya pake di Livina (L11) saya sampe 50.000 km dan kedalaman treadnya masih cukup dalam om, masih sisa 4,5 mm. Blm nyentuh TWI sama sekali
Ok gan, saya buat di chevy trax gan, kalo sama kaya oe nya luar biasa harganya. Hehehe trus kayanya emang conti gitu ya ban masih tebal tapi grepes gompel-gompel gitu.
Disini yg pakai trax gantinya pakai merk apa ya? Prefer ukurannya 235/50/18. Thankyouuu
josomba

Post by josomba »

GDNGAN wrote: Tue Jul 20, 2021 8:10
Ok gan, saya buat di chevy trax gan, kalo sama kaya oe nya luar biasa harganya. Hehehe trus kayanya emang conti gitu ya ban masih tebal tapi grepes gompel-gompel gitu.
Disini yg pakai trax gantinya pakai merk apa ya? Prefer ukurannya 235/50/18. Thankyouuu
Pengalaman pake conti lx2 seh 2 tahun memang betul jd muncul grepes2 gitu. Sekarang tahun ke-4 makin parah n jd makin berisik bannya. Mobil garage queen sih, paling seminggu jalan cmn 20-50km.

:ungg:
Image
GDNGAN

Post by GDNGAN »

josomba wrote:
GDNGAN wrote: Tue Jul 20, 2021 8:10
Pengalaman pake conti lx2 seh 2 tahun memang betul jd muncul grepes2 gitu. Sekarang tahun ke-4 makin parah n jd makin berisik bannya. Mobil garage queen sih, paling seminggu jalan cmn 20-50km.

:ungg:
Kalo uc6 atau mc6 gitu juga gak om? Dipakein LM705 rasanya sama kaya di van gak yaa om? Thankyouu