Prosedur Jual Mobil, Buyer Mau Leasing.

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Prosedur Jual Mobil, Buyer Mau Leasing.

Post by sintoni »

Selamat siang rekan2 SM yg ane hormati, ane ada beberapa hal yang ingin ane tanyakan:

Jadi ceritanya, ane lg disuruh jualin mobil oleh kakak ane.

Nah, sudah ketemu calon pembeli, sudah TD dll, terus malamnya setelah cek unit, orangnya sudah oke tapi mau leasing sendiri.

Nah, besoknya ane dikontek sama pihak leasing, minta difotokan beberapa halaman di BPKB + STNK.

Terus barusan beberapa menit lalu agen leasing ini minta ketemu + sekalian gesek no rangka dan mesin.

Nah, apa emang benar begitu prosedurnya?

Ane kepikiran jelek kalau calon buyer ini cuma mau minjem duit tapi pake mobil ane sebagai jaminan atau bagaimana?

Ini si calon buyer ane suruh DP ga mau, karena dia takut nanti misal pengajuan leasing ditolak.
nyotsaeba
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Innova

Re: Prosedur Jual Mobil, Buyer Mau Leasing.

Post by nyotsaeba »

sintoni wrote:Selamat siang rekan2 SM yg ane hormati, ane ada beberapa hal yang ingin ane tanyakan:

Nah, sudah ketemu calon pembeli, sudah TD dll, terus malamnya setelah cek unit, orangnya sudah oke tapi mau leasing sendiri.

Nah, besoknya ane dikontek sama pihak leasing, minta difotokan beberapa halaman di BPKB + STNK.

Terus barusan beberapa menit lalu agen leasing ini minta ketemu + sekalian gesek no rangka dan mesin.

Ane kepikiran jelek kalau calon buyer ini cuma mau minjem duit tapi pake mobil ane sebagai jaminan atau bagaimana?

Ini si calon buyer ane suruh DP ga mau, karena dia takut nanti misal pengajuan leasing ditolak.
Ya suruh aja dp dulu, kl leasing ditolak dikembaliin dp nya.

Yg penting pastikan ke leasing nanti uang nya cair trf ke rekening seller.

Dulu pernah jual jg, orgnya pake kkb bca, bpkb asli nya diminta sm leasing sebelum uang nya cair.
Omnibus
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

sintoni wrote: Thu Oct 07, 2021 3:32 Selamat siang rekan2 SM yg ane hormati, ane ada beberapa hal yang ingin ane tanyakan:

ketemuan di kantor leasingnya jd berhadapan sama siapa2nya jelas memang staff di kantor leasing ybs. krn pada saat kalau jadi transaksi itu mobil jd hak tanggungan si leasing, artinya mobil kita emang dibeli sm leasing singkatnya begitu.
sintoni

Post by sintoni »

nyotsaeba wrote: Thu Oct 07, 2021 3:48
Terus kelanjutannya gimana om? Ini orangnya ngotot ga mau DP, dia bilang lgsg bayar aja. Ini calon buyer beli pakai KKB Mandiri sih.

Ane coba cari tau sama agennya, kenapa kok repot banget, si agen ngmg kalau si calon buyer ini recordnya kurang bersih. Haha.

Omnibus wrote: Thu Oct 07, 2021 4:01
Iya mbah, emang rencana kalau mau cek fisik + dokumen sih pasti dibawa ke kantor.
nyotsaeba
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

sintoni wrote:
Terus kelanjutannya gimana om? Ini orangnya ngotot ga mau DP, dia bilang lgsg bayar aja. Ini calon buyer beli pakai KKB Mandiri sih.

Ane coba cari tau sama agennya, kenapa kok repot banget, si agen ngmg kalau si calon buyer ini recordnya kurang bersih. Haha.

Iya mbah, emang rencana kalau mau cek fisik + dokumen sih pasti dibawa ke kantor.
Terus kapan dong dia dp nya? Setahu saya sebelum leasing trf duit ke seller, bukti bayar dp nya harus ada dulu.

Prinsip nya jgn kasih bpkb asli sebelum dp lunas. Dan kl belum ada dp ya belum mengikat, pasarin aja terus unit nya, siapa tahu ketemu yg mau byr cash.
sintoni

Post by sintoni »

nyotsaeba wrote: Thu Oct 07, 2021 5:36
sintoni wrote:

Terus kapan dong dia dp nya? Setahu saya sebelum leasing trf duit ke seller, bukti bayar dp nya harus ada dulu.

Prinsip nya jgn kasih bpkb asli sebelum dp lunas. Dan kl belum ada dp ya belum mengikat, pasarin aja terus unit nya, siapa tahu ketemu yg mau byr cash.
Iya om, orangnya ga mau DP, jadi sampe disetujuin leasingnya, uang turun baru dia bayar sekalian full.

BPKB ms ane simpen kok om.
elraedrew

Post by elraedrew »

ribet2 mendingan cari buyer yg ga ribet om. kalau saya sih gitu sarannya.. klo om butuh cepat tinggal lgsg jual ke showroom

itu bpkb kan harus diambil dulu, hati2 kena komplotan om.
nomnom
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by nomnom »

sedikit cerita pengalaman jual brio s mt 2016 ke pembeli yg lewat leasing
dulu leasingnya ACC, dan si pembeli DP uang ke saya sekitar 3juta kalau nggak salah
prosesnya:
- pembeli & penjual deal harga dan dp
- pembeli urus dokumen leasing
- mobil dibawa ke showroom rekanan leasing untuk di foto gesek dkk
- bpkb diserahkan ke leasing dengan tanda bukti penyerahan dan foto
- mobil masih sy bawa terus bpkb sudah di leasing
- dana dr leasing cair di transfer ke showroom rekanan
- setelah itu uang di transfer ke penjual
- terakhir serah terima mobil penjual-pembeli
- pembeli tanggung semua biaya termasuk fee showroom rekanan
- proses sekitar semingguan lebih dikit

karena dulu jual langsung nggak laku-laku akhirnya terpaksa dijual ke pembeli via leasing begini
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

ribet, kl ga mau dp yaudah masih bebas jual mbl ke org lain.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Zaxis
New Member of Mechanic Engineer

Post by Zaxis »

Biasa leasing setelah aproved minta bukti transfer dp lunas buyer ke seller kok sekitar 20%

Nanti baru leasing nya transfer ke seller sisa nya sekitar 80%

Serah terima bpkb di kantor leasing biasa nya

Sambil nunggu leasing yah kalo emang ada yg mau beli tunai langsung jual aja kan ga ada ikatan
sintoni

Post by sintoni »

Update:

Tadi akhirnya ketemu sama agen leasing di kantor.

Tadi ngmg2 sama agennya ini mungkin baru dapat kabar awal minggu depan, sedangkan kalau misal sudah diproses, harus lanjut, sedangkan si buyer ini ga mau DP.

Nah, ane pikir, misal ane sudah kita tunggu prosesnya eh ga disetujuin, kita malah buang waktu.

Ane akhirnya ga lanjut sama calon buyer ini, mending mengadu nasib cari pembeli yg siap cash aja.
kenop

Post by kenop »

sintoni wrote: Thu Oct 07, 2021 11:21 Update:

Tadi akhirnya ketemu sama agen leasing di kantor.

Tadi ngmg2 sama agennya ini mungkin baru dapat kabar awal minggu depan, sedangkan kalau misal sudah diproses, harus lanjut, sedangkan si buyer ini ga mau DP.

Nah, ane pikir, misal ane sudah kita tunggu prosesnya eh ga disetujuin, kita malah buang waktu.

Ane akhirnya ga lanjut sama calon buyer ini, mending mengadu nasib cari pembeli yg siap cash aja.
Dl sy jg pernah kayak gini nih, mau leasing tp ga mau DP orang nya, uda nunggu seminggu lebih leasing nya ditolak :mky_04:

Untung jual santai, kl lg perlu cepet sih gondok jg :big_biglaugh:
kendibocor

Post by kendibocor »

Setuju sama yg laen, mending cari buyer laen, apalg track record kurang bersih.

Saya ga pernah jual mbl buyernya leasing sih, tapi kalo saya pasti pegang prinsip kalo duit masuk semua saya baru mau serahin bpkb. Kalo dia gamau dp ya tetep pasarin aja om, ada yg lebih cocok langsung jual ke orng lain. Selama blm dp ya tidak ada ikatan apapun.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
sintoni

Post by sintoni »

kendibocor wrote: Thu Oct 07, 2021 12:45 Setuju sama yg laen, mending cari buyer laen, apalg track record kurang bersih.

Saya ga pernah jual mbl buyernya leasing sih, tapi kalo saya pasti pegang prinsip kalo duit masuk semua saya baru mau serahin bpkb. Kalo dia gamau dp ya tetep pasarin aja om, ada yg lebih cocok langsung jual ke orng lain. Selama blm dp ya tidak ada ikatan apapun.
Nah ya emang ane mikirnya gitu om, ane pikir jalanin aja jadi proses leasing tetap jalan, ane jg tetap pasarin mobil.

Tapi ane mikir, misal pas selama proses leasing masih jalan, terus tiba2 ada yg cocok lgsg bayarin mobil tsb cash, bisa ribut jg nanti sama pihak leasing karena lg diproses. Haha.

Akhirnya tadi ane ga lanjut sih sama calon buyer yg mau leasing ini.

Ane coba cari buyer lain aja.
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Pengalaman ane dulu jual dadsun, jadi si buyer ini akan "menyekolahkan" bpkb nya di pegadayan. Nah pada hari h itu mobilnya sy bw ke kantor pegadayan, lalu sm orang pegadayan dibawa ke samsat buat gesek rangka. Stelah clear baru uang dari pegadayan keluar, lalu buyer menyerahkan uangnya ke saya.
Jadi bpkb sy serahkan ke pegadayan pada saat pegadayan udah oke dengan nasabahnya dan akan melakukan gesek rangka+cek keaslian bpkb nya, dan siap mencairkan duitnya.
Yg bawa mobilnya ke samsat orang pegadayan dan sy menunggu di kantor bersama buyernya.
kunaskun

Post by kunaskun »

mike22 wrote: Thu Oct 07, 2021 13:34 Pengalaman ane dulu jual dadsun, jadi si buyer ini akan "menyekolahkan" bpkb nya di pegadayan. Nah pada hari h itu mobilnya sy bw ke kantor pegadayan, lalu sm orang pegadayan dibawa ke samsat buat gesek rangka. Stelah clear baru uang dari pegadayan keluar, lalu buyer menyerahkan uangnya ke saya.
Jadi bpkb sy serahkan ke pegadayan pada saat pegadayan udah oke dengan nasabahnya dan akan melakukan gesek rangka+cek keaslian bpkb nya, dan siap mencairkan duitnya.
Yg bawa mobilnya ke samsat orang pegadayan dan sy menunggu di kantor bersama buyernya.
kalau ini pernah denger, agak mirip dengan org showroom mana gitu yg dateng buat urusan leasing. nah kalau ini agak tenang lah ya senggaknya jelas siapa itu yg datang.
sintoni wrote: Thu Oct 07, 2021 12:52 Nah ya emang ane mikirnya gitu om, ane pikir jalanin aja jadi proses leasing tetap jalan, ane jg tetap pasarin mobil.

Tapi ane mikir, misal pas selama proses leasing masih jalan, terus tiba2 ada yg cocok lgsg bayarin mobil tsb cash, bisa ribut jg nanti sama pihak leasing karena lg diproses. Haha.

kalau mau berpikir negative apalagi track record ga bersih gitu: gesek nomor rangka nomor mesin oleh oknum, siap bikin bpkb palsu atau main mata sama leasing atau pinjol mana, dijadiin jaminan, besok2 nongol debt collector di depan rumah... kalau DP kan ada bikin surat dengan tanda tangan basah menerangkan si buyer akan DP untuk unit ini, dan akan leasing, jadi berikutnya ngikut prosedur leasing.

dengar cerita teman pas jual mobil, kalau ketemu buyer yg mau kredit, biasanya mending jangan d, karena bakal puyeng apalagi kalau kredit ke bank karena bank kan "bawel". kalau memang terpaksa mending "titip" ke showroom siapa tahu ada teman atau sodara yg bisa sedikit fair untuk fee.
kendibocor

Post by kendibocor »

sintoni wrote: Thu Oct 07, 2021 12:52
kendibocor wrote: Thu Oct 07, 2021 12:45 Setuju sama yg laen, mending cari buyer laen, apalg track record kurang bersih.

Nah ya emang ane mikirnya gitu om, ane pikir jalanin aja jadi proses leasing tetap jalan, ane jg tetap pasarin mobil.

Saya rasa pihak leasing ga berhak melarang om menjual mbl ke orng lain walaupun sedang proses juga. Selama ga ada hitam diatas putih dan ga ada uang tanda jadi ya 100% hak kita sih kalo ga jadi jual sama mereka. Laen cerita kalau memang sudah ada tanda jadi. Tp ya bener om mending cari buyer yg mau beli cash aja.
Pengalaman kemarin saya jual mbl buyernya mau pake kkb b*a, tp dia pinjem duit cash dlu ke tmnnya. Abis itu dia yg proses sendiri pas uda bayar cash. Jadi proses sama saya tetep byr cash.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
dsign1990

Post by dsign1990 »

jangan mau deh mending dicancel
showroom/ pedagang2 juga kadang udah fix sama leasing tertentu, selain faktor fee yg plg bagus juga orang2nya udah dia kenal jadi bisa awasin proses A-Z dg seksama, apalagi kalau bukan pedagang mobil
inget aja apa yg dikatakan om kunaskun
sintoni

Post by sintoni »

Makasih om2 yg ane reply + baca, akhirnya emang ane cancel sih om, cari pembeli lain yg siap cash aja.

Ini lg sabar cari pembeli lain, udah 1 bulanan belum ada yg serius.

Haha.
McLaren

Post by McLaren »

Kadang track record itu cuman liat di BI checking..
Kaya saya ini, 3 tahun yg lalu gagal terus BI checking, padahal perasaan ane ngga pernah ngga bayar utang, selalu ontime.
Katanya ada transaksi tidak wajar, entah dr mananya.. wong duit juga segitu2 aja.

Ya sudah, akhirnya skrg beli apa2 cash2 aja lah wkwk
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

McLaren wrote: Fri Oct 08, 2021 1:07 Kadang track record itu cuman liat di BI checking..
Kaya saya ini, 3 tahun yg lalu gagal terus BI checking, padahal perasaan ane ngga pernah ngga bayar utang, selalu ontime.
Katanya ada transaksi tidak wajar, entah dr mananya.. wong duit juga segitu2 aja.

Ya sudah, akhirnya skrg beli apa2 cash2 aja lah wkwk
kasusnya spt saya om, bi checking rate ada tulisan 10thn ga bayar utang di bank permata.
ternyata tutup kartu kredit astraworld, ada biaya materai yang ga kebayar 6000 perak. salah saya juga bayarnya ngepas sama tagihannya.
baru tahun lalu ditutup dan biayanya kena bunga selama 10thn jadi ampir 200rb kalau ga salah.

ga tau lagi skrg gmn bi checking ratenya. tp enak jg damai, ga ada yg nawarin KTA atau apapun di telpon.
ada yg nawarin kartu kredit di mall, jgn buang2 waktu deh pasti gagal :big_biglaugh:
slapnuts

Post by slapnuts »

Dulu permah punya pengalaman jual mobil ke buyer yang pakai leasing juga, dia pakai KKB BCA.
Semua proses dilakukan di kantor BCA, ga a da foto-foto BPKB/STNK di luar kantor BCA.
Bahkan gesek nomor mesin dan rangka juga diurus di kantor BCA, Buyer transfer DP,kekurangannya ditransfer dari pihak BCA 3 hari kemudian. Kebetulan track record buyer ini bagus makanya langsung dapat acc.
Amannya janjian dan datang langsung ke kantor BCA om biar lebih pasti. Ya memang kita agak repot sih harus nemenin buyer, nunggu antrian di BCA dsb, tapi demi keamanan, why not.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

slapnuts wrote: Fri Oct 08, 2021 5:33 Dulu permah punya pengalaman jual mobil ke buyer yang pakai leasing juga, dia pakai KKB BCA.
Semua proses dilakukan di kantor BCA, ga a da foto-foto BPKB/STNK di luar kantor BCA.
Bahkan gesek nomor mesin dan rangka juga diurus di kantor BCA, Buyer transfer DP,kekurangannya ditransfer dari pihak BCA 3 hari kemudian. Kebetulan track record buyer ini bagus makanya langsung dapat acc.
Amannya janjian dan datang langsung ke kantor BCA om biar lebih pasti. Ya memang kita agak repot sih harus nemenin buyer, nunggu antrian di BCA dsb, tapi demi keamanan, why not.
Biasanya yg track record kriditnya jelek diajakin leasing pake KKB BCA langsung pada jiper mbah :big_biglaugh:

Makanya pada suka ajuin pake leasing yg model abal abal ga je . Kalo ane sih males ngurus kek gitu. Duit kg seberapa yg ada dibikin pusing urusan tek tok ini itu :big_weee:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
HaykelAdityawarman
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Post by HaykelAdityawarman »

Makasih sharing pengalamannya om-om diatas, lumayan nih insight baru klo suatu hari nanti ketemu buyer modelan gini.
Current: 2008 Mitsubishi CY4A 4B11 CVT

Others:
2020 ANH140 2GD-FTV AT
2019 RU1 L15Z CVT
2019 PQ26-6C 1.2T DSG
2019 CMF-A 1.0 AMT
2013 GM2 L15A AT
2003 E46 M54B25 AT
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

sintoni wrote: Thu Oct 07, 2021 3:32 Selamat siang rekan2 SM yg ane hormati, ane ada beberapa hal yang ingin ane tanyakan:

saya sih jualan mobil cuma kalo ada yang nanya kredit mending bilang aja gak bisa soalnya 90% omdo :wkkk: bilang aja cash kalo emang mau bawa leasing sendiri suruh dp aja kalo gak dapet ya dp angus gak berani, ya ud basiiii nyarii aja yang laen jaman sekarang buyernya juga banyak gaya mau pansos tapi gak mikir panjang jadinya kredit kalo gak, nawarnya gak ngotak :big_bored: