Owner VW Tiguan dan Touran, kumpul disini ya

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

vic9090
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: VW Tiguan

Owner VW Tiguan dan Touran, kumpul disini ya

Post by vic9090 »

om om semua,

Owner VW Tiguan dan VW Touran, ayo kumpul disini semua ya, biar rame sedikit dan bisa saling berbagi
buat yg mau gabung WA group nya TSI (Touran Society Indonesia; saya cuma newbie, bukan pengurus) silakan japri/ pm saya

tapi sangat disarankan diskusi disini, supaya arsipnya bisa membantu rekan2 yg lain

Berikut ini kumpulan dari beberapa review Tiguan dan Touran member disini, berguna buat rekan-rekan yang minat untuk mempertimbangkan mobil Jerman yg satu ini
saya sendiri sih pakai Tiguan

<bold>VW TIGUAN</bold>

Review om @wekiweko - Tiguan Allspace 2019 -
viewtopic.php?t=30050

Review om @eriwow - Tiguan Allspace 2019 -
viewtopic.php?t=30301

Review om @evolution21- Tiguan Allspace -
viewtopic.php?t=29359

Review om @ad74ya - Tiguan 2014
viewtopic.php?t=20514

<bold>VW TOURAN</bold>

Review om @ad74ya - Touran 2013
viewtopic.php?t=19873

=======================

om om semua,

Owner VW Tiguan dan Touran, kumpul disini ya, biar rame sedikit dan bisa saling berbagi
buat yg mau gabung WA group nya TSI (Touran Society Indonesia) silakan japri/ pm saya

tapi sangat disarankan diskusi disini, supaya arsipnya bisa membantu rekan2 yg lain

saya sendiri sih pakai Tiguan
BrianK3
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: VW Tiguan 2014

Re: Owner VW Tiguan dan Touran, kumpul disini ya

Post by BrianK3 »

Reporting in. Ini Tiguan memang cukup spesial tapi perawatan harus ekstra hati2
flamboyan

Post by flamboyan »

Perlu banget sih share di sini. Pernah mo ambil Touran, tapi cerita user atau eks jarang banget ada catatannya. Akhirnya ambil brand lain
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

BrianK3 wrote: Wed Jan 26, 2022 7:04 Reporting in. Ini Tiguan memang cukup spesial tapi perawatan harus ekstra hati2
Ada prngalaman gimana um?
darrelund
Member of Mechanic Engineer

Post by darrelund »

yg owner boleh dong berbagi pengalamannya pake mobil rakyat german, saya penasaran. dari dulu kepengen tapi takut yah :big_biglaugh:

terutama Tiguan tuh, saya penasaran plus-minus & perawatannya

dan apakah cukup robust untuk dipake school run 70km tiap hari? :big_think:
evolution21

Post by evolution21 »

darrelund wrote: Thu Jan 27, 2022 15:38 yg owner boleh dong berbagi pengalamannya pake mobil rakyat german, saya penasaran. dari dulu kepengen tapi takut yah :big_biglaugh:

saya pake tiguan 2018 yg cbu jerman 5 seater
sejauh ini sudah 30ribuan km
masalah besar tidak pernah ada
hanya beberapa bugs kecil =
front parkir sensor sesekali muncul tanda error
android auto kadang connect tanpa suara, mesti cabut lalu colok lagi biasanya beres
jendela kiri belakang sesekali saja ga bisa auto up / down.

perawatan standar saja ikutin jadwal be-res.
bensin ron 95 atao 98 , terasa lebih optimal pake ron 98
BrianK3

Post by BrianK3 »

evolution21 wrote: Thu Jan 27, 2022 14:38
BrianK3 wrote: Wed Jan 26, 2022 7:04 Reporting in. Ini Tiguan memang cukup spesial tapi perawatan harus ekstra hati2
Gw nggak pinter merangkai kata2 tapi gw akan coba share pengalaman rawat selama ini wkwk. Gw ambil Tiguan lawas sekitar akhir tahun 2019, waktu itu memang pengen cari SUV kecil dengan budget 200+ jadi pilihan kalau nggak Tiguan ini yah mobil sejuta umat HR-V. CX-3 udah gw coret duluan karena terlalu sempit. Abis test drive both models kerasa banget VW beda kelas sih... Sensasi twin turbo supercharger + DSG nggak bohong lah dan gw suka racikan bantingan dia, nice blend antara sport dan comfort. Pokoknya HR-V nggak ada menarik2-nya sama sekali kalau udah ngerasain si VW.

Setelah udah pasti ambil Tiguan, gw research dan hunting seken mulus kurleb 2 bulanan. I take it easy karena bener2 pengen cari mobil yang kondisinya baik. Untungnya Tiguan ini termasuk model yang relatif trouble free karena DSG-nya sudah wet type jadi hati lebih tenang. Akhirnya gw ketemu unit tahun 2014 tipe Hiline yang kondisinya cukup bagus, standard ting2 dan rawatan bengkel resmi.

Berikut gw coba list part2 apa yang pernah gw ganti selama rawat si VW dalam 2+ tahun terakhir ini:

- Aki. Ini sebenernya udah gw antisipasi karena pas di-general check up sebelum transaksi, pihak beres sudah kasih warning aki sudah agak lemah. Kalau diliat di service record previous owner, akinya nggak pernah ganti dari baru jadi cukup awet sebenernya. Aki merk Vatra, sebenernya bisa ganti di luar tapi gw ganti di BeRes krn ada garansi 2 tahun. Damage cost 4.5 jutaan.

- Sensor ABS 2x. Ini masalah klasik VW sebenernya, pas pertama kali kejadian kaget juga karena warning light di dashboard nyala semua kaya pohon natal. Yang pertama ganti di BeRes (damage cost 2.2 jutaan). Yang kedua ganti di bengkel spesialis. Part-nya gw beli sendiri di Djaya Motor dan minta mekanik pasangkan, damage cost 1.4 jutaan. Beda jauh banget. Gw dapat tip dari bengkel spesialis kalau mau sensor ABS lebih awet mobil harus cuci kolong paling nggak sebulan sekali, gw akan coba ikuti.

- Headlamp utama sebelah kiri stuck di posisi hi beam. Ini sebenernya nggak terlalu ganggu tapi gw OCD soal beginian jadi gw bersikras beresin. Bawa cek ke BeRes, saranin ganti satu assy. Penasaran gw bawa ke bengkel spesialis yang biasa pegang lampu Merc, dia bongkar mikanya dan direpair. Kerjanya sangat bagus, nggak berembun sama sekali dan udah setahun lebih lampunya masih sehat. Damage cost 600rb.

-Servis besar 60rb di Beres. Ini baru aja gw kerjain minggu lalu, lumayan damage cost-nya di sekitaran 10jt-an karena flush segala macam fluids termasuk oli DSG dan consumable diganti semua termasuk busi, belt etc. Dari pengecekan kaki2 sudah mulai ada tanda2 penuaan jadi shock depan bekakang dan rack steer sudah sedikit melemah. Mungkin gw beresin di bengkel spesialis aja entar wkwk.

Selain dari itu, mobil ini fine2 aja dan gw sangat puas pakainya. Size compact jadi enak buat maneuver atau cari parkir di perkotaan, bensin irit 1:10-11 rute kombinasi, transmisi refined (apalagi habis flush oli DSG wkwk) dan most importantly turbocharger + supercharger nggak bohong lah. Tiguan ini nyaris nggak ada turbo lagnya, buat seruntulan di tol enak banget. Selain asyik disetir mobil ini juga cukup practical, bagasi dan baris kedua lapang. Bener2 all rounder sih mobil ini (selain maintenance-nya yang mahal wkwk).

Anyway segitu dulu yang kepikiran, mungkin gw tambahin point2 lain entar. Yang pasti kalau rencana mobil ini diganti pasti gw akan cari VW lagi sih, mungkin Allspace? :big_blushing:
Last edited by BrianK3 on Thu Jan 27, 2022 17:03, edited 1 time in total.
darrelund

Post by darrelund »

evolution21 wrote: Thu Jan 27, 2022 16:21
darrelund wrote: Thu Jan 27, 2022 15:38 yg owner boleh dong berbagi pengalamannya pake mobil rakyat german, saya penasaran. dari dulu kepengen tapi takut yah :big_biglaugh:

saya pake tiguan 2018 yg cbu jerman 5 seater
sejauh ini sudah 30ribuan km
masalah besar tidak pernah ada
hanya beberapa bugs kecil =
front parkir sensor sesekali muncul tanda error
android auto kadang connect tanpa suara, mesti cabut lalu colok lagi biasanya beres
jendela kiri belakang sesekali saja ga bisa auto up / down.

perawatan standar saja ikutin jadwal be-res.
bensin ron 95 atao 98 , terasa lebih optimal pake ron 98
berarti cukup reliable yak om, dct no problem juga kah?

btw ni 1.4 wet/dry dct yak oom?
evolution21

Post by evolution21 »

darrelund wrote: Thu Jan 27, 2022 16:59
berarti cukup reliable yak om, dct no problem juga kah?

btw ni 1.4 wet/dry dct yak oom?
tiguan yug model lama dan baru 1.4 wet dct
sejauh ini pake saya masukan kategori mobil reliable..

yang pake dry di golf tsi, touran tsi, polo
btw saya juga ada polo 2019 no problem juga sudah jalan 10ribuan km
beda sama dulu sekali saya pernah punya golf tsi 2011 dry dct nya agak menganggu utk pemakaian dalam kota kondisi jalan merambat. padahal km baru 10ribuan, udah dijual di km25rb karena istri komplen terus. padahal kalo saya masih bisa nerima kekurangannya sih, karena terbayar di kecepatan menengah dan tinggi enaknya luar biasa

sepertinya yg keluaran baru akhir2 ini wet dct nya sudah ada improvement. atau ada pengaruh juga dari mesinnya, yg tsi lama super+turbo charger
yg keluaran baru turbocharger saja
evolution21

Post by evolution21 »

BrianK3 wrote: Thu Jan 27, 2022 16:53 Selain dari itu, mobil ini fine2 aja dan gw sangat puas pakainya. Size compact jadi enak buat maneuver atau cari parkir di perkotaan, bensin irit 1:10-11 rute kombinasi, transmisi refined (apalagi habis flush oli DSG wkwk) dan most importantly turbocharger + supercharger nggak bohong lah. Tiguan ini nyaris nggak ada turbo lagnya, buat seruntulan di tol enak banget. Selain asyik disetir mobil ini juga cukup practical, bagasi dan baris kedua lapang. Bener2 all rounder sih mobil ini (selain maintenance-nya yang mahal wkwk).

Anyway segitu dulu yang kepikiran, mungkin gw tambahin point2 lain entar. Yang pasti kalau rencana mobil ini diganti pasti gw akan cari VW lagi sih, mungkin Allspace? :big_blushing:
hehe nagih memang nih vw, kalo saya berharap banget masuk golf, tipe apapun mau lah saya, diesel / tsi / mild hybrid semua jg ok, kalo nonton reviewnya carwow sama whatcar ngiler mode ON :big_smile]

oh ya baru keinget ada bugs kecil lain lg di tiguan saya
ga bisa connect android auto sama galaxy s21 saya.

tp di tes ke hp lain oppo, note 10lite, tab s6lite semuanya lancar android auto di tiguannya
saya curiga dari os nya, s21 udah android 12

tp meski begitu, s21nya kok di connectin ke mobil lain bisa, mazda6, venturer semuanya lancar... aneh ini
eriwow
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by eriwow »

Salam kenal semuanya... Saya domisili di Jakarta selatan.
Sepertinya di Jakarta mulai banyak berseliweran Tiguan di jalanan. :big_okay:

Punya Tiguan yg allspace dr awal tahun 2020. Mileage udah nyentuh >22000km.
Alhamdulillah gak ada keluhan selama ini. No ratlle, no error, no fault, no rusak.
Biaya 2x service 10000km 0 perak. Biasa service di VW BSD
Kemarin baru ganti aki setelah 2thn pemakaian (free - tanpa banyak cing cong).
BBM masih pake pertamax turbo atau shell selama ini (selang seling tergantung posisi mobil).
2x road trip Jakarta - Bali tanpa keluhan/masalah.
Dipake buat harian (senin - minggu) karena males pake yg laen :big_smile]
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

BrianK3 wrote: Thu Jan 27, 2022 16:53
Gw nggak pinter merangkai kata2 tapi gw akan coba share pengalaman rawat selama ini wkwk. Gw ambil Tiguan lawas sekitar akhir tahun 2019, waktu itu memang pengen cari SUV kecil dengan budget 200+ jadi pilihan kalau nggak Tiguan ini yah mobil sejuta umat HR-V. CX-3 udah gw coret duluan karena terlalu sempit. Abis test drive both models kerasa banget VW beda kelas sih... Sensasi twin turbo supercharger + DSG nggak bohong lah dan gw suka racikan bantingan dia, nice blend antara sport dan comfort. Pokoknya HR-V nggak ada menarik2-nya sama sekali kalau udah ngerasain si VW.

Setelah udah pasti ambil Tiguan, gw research dan hunting seken mulus kurleb 2 bulanan. I take it easy karena bener2 pengen cari mobil yang kondisinya baik. Untungnya Tiguan ini termasuk model yang relatif trouble free karena DSG-nya sudah wet type jadi hati lebih tenang. Akhirnya gw ketemu unit tahun 2014 tipe Hiline yang kondisinya cukup bagus, standard ting2 dan rawatan bengkel resmi.

Berikut gw coba list part2 apa yang pernah gw ganti selama rawat si VW dalam 2+ tahun terakhir ini:

- Aki. Ini sebenernya udah gw antisipasi karena pas di-general check up sebelum transaksi, pihak beres sudah kasih warning aki sudah agak lemah. Kalau diliat di service record previous owner, akinya nggak pernah ganti dari baru jadi cukup awet sebenernya. Aki merk Vatra, sebenernya bisa ganti di luar tapi gw ganti di BeRes krn ada garansi 2 tahun. Damage cost 4.5 jutaan.

- Sensor ABS 2x. Ini masalah klasik VW sebenernya, pas pertama kali kejadian kaget juga karena warning light di dashboard nyala semua kaya pohon natal. Yang pertama ganti di BeRes (damage cost 2.2 jutaan). Yang kedua ganti di bengkel spesialis. Part-nya gw beli sendiri di Djaya Motor dan minta mekanik pasangkan, damage cost 1.4 jutaan. Beda jauh banget. Gw dapat tip dari bengkel spesialis kalau mau sensor ABS lebih awet mobil harus cuci kolong paling nggak sebulan sekali, gw akan coba ikuti.

- Headlamp utama sebelah kiri stuck di posisi hi beam. Ini sebenernya nggak terlalu ganggu tapi gw OCD soal beginian jadi gw bersikras beresin. Bawa cek ke BeRes, saranin ganti satu assy. Penasaran gw bawa ke bengkel spesialis yang biasa pegang lampu Merc, dia bongkar mikanya dan direpair. Kerjanya sangat bagus, nggak berembun sama sekali dan udah setahun lebih lampunya masih sehat. Damage cost 600rb.

-Servis besar 60rb di Beres. Ini baru aja gw kerjain minggu lalu, lumayan damage cost-nya di sekitaran 10jt-an karena flush segala macam fluids termasuk oli DSG dan consumable diganti semua termasuk busi, belt etc. Dari pengecekan kaki2 sudah mulai ada tanda2 penuaan jadi shock depan bekakang dan rack steer sudah sedikit melemah. Mungkin gw beresin di bengkel spesialis aja entar wkwk.

Selain dari itu, mobil ini fine2 aja dan gw sangat puas pakainya. Size compact jadi enak buat maneuver atau cari parkir di perkotaan, bensin irit 1:10-11 rute kombinasi, transmisi refined (apalagi habis flush oli DSG wkwk) dan most importantly turbocharger + supercharger nggak bohong lah. Tiguan ini nyaris nggak ada turbo lagnya, buat seruntulan di tol enak banget. Selain asyik disetir mobil ini juga cukup practical, bagasi dan baris kedua lapang. Bener2 all rounder sih mobil ini (selain maintenance-nya yang mahal wkwk).

Mantapp.
Btw jangan bandingin sm hrv atuh.
Beda kelas :big_biglaugh:

Harganya menarik emang ini VW used car (terjun bebas).
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
vic9090

Post by vic9090 »

tuh om BrianK sudah share pengalaman dia hehe, saya malah tambah semangat nih
baru ambil sekitar 2 mingguan, habis itu bikin thread ini, saya ambil Tiguan 2013 seken (pasti lah ya haha), km 63rb
vic9090

Post by vic9090 »

BrianK3 wrote: Thu Jan 27, 2022 16:53

wah mantap sharing nya om, makasih banget
jadi lega, ini baru ambil 2mingguan (seken) tahun 2013, dan rencana baru awal bulan besok mau service 60rb, sebelumnya mobil dah saya bawa gen-check ke beres Kemayoran Jakarta utk periksa kondisi sebelum saya ambil

btw om @BrianK lokasi daerah mana?
bengkel spesialis selain Quattro dimana aja ya?

hebat juga ya beres VW penuh, gak bisa dadakan, harus booking dl, tadi baru WA VW Kemayoran eh paling cepet bisa masuk tgl 3 Feb, ya sudah
hehe
Last edited by vic9090 on Fri Jan 28, 2022 13:37, edited 1 time in total.
vic9090

Post by vic9090 »

btw om-om yang mau ikutan WAG silakan japri/pm ya
saya kebetulan baru ikutan komunitas TSI (Touran Society Indonesia) disitu ada 20an Touran dan 5 Tiguan termasuk saya, jadi cari teman nih haha :)

silakan japri/PM

Tiguan 02 - Copy.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by vic9090 on Fri Jan 28, 2022 13:34, edited 1 time in total.
vic9090

Post by vic9090 »

VW TIGUAN

Review om @wekiweko - Tiguan Allspace 2019 -
viewtopic.php?t=30050

Review om @eriwow - Tiguan Allspace 2019 -
viewtopic.php?t=30301

Review om @evolution21- Tiguan Allspace -
viewtopic.php?t=29359

Review om @ad74ya - Tiguan 2014
viewtopic.php?t=20514

VW TOURAN

Review om @ad74ya - Touran 2013
viewtopic.php?t=19873&hilit=tiguan+review
BrianK3

Post by BrianK3 »

vic9090 wrote: Fri Jan 28, 2022 12:42 wah mantap sharing nya om, makasih banget
jadi lega, ini baru ambil 2mingguan (seken) tahun 2013, dan rencana baru awal bulan besok mau service 60rb, sebelumnya mobil dah saya bawa gen-check ke beres Kemayoran Jakarta utk periksa kondisi sebelum saya ambil

btw om @BrianK lokasi daerah mana?
bengkel spesialis selain Quattro dimana aja ya?

hebat juga ya beres VW penuh, gak bisa dadakan, harus booking dl, tadi baru WA VW Kemayoran eh paling cepet bisa masuk tgl 3 Feb, ya sudah
hehe
Aku di daerah Alam Sutera jadi biasanya servis di VW BSD. Yah memang begitu VW, nggak bisa impromptu kudu booking dulu H-1 atau H-2. Sebenernya kualitas mekanik mereka cukup bagus pengalamanku cuma nggak bisa buru2 aja.

Kalau bengkel spesialis khusus VW aku juga baru pernah coba Quattro. Agak mahal tapi jujur dan profesional, jeleknya nggak bisa bawa part sendiri kita. Boleh coba juga Tarwo Motor di WTC Mangdu tapi dia mainnya lebih umum, kemarin ganti sensor ABS di situ. Aku juga lagi cari2 bengkel spesialis VW yang di daerah TangSel nih, entar tak update lagi kalau ketemu yang menarik.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Ane ijin nyimak + ninggalin jejak disini ya :big_blushing:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
vic9090

Post by vic9090 »

KielConstantine wrote:Ane ijin nyimak + ninggalin jejak disini ya :big_blushing:
Welkam om Kiel hehe
ElectroNick
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: VwGolfMk6Tsi

Post by ElectroNick »

Golf tsi mk6 apa boleh gabung Oom? Caranya kirim dm gimana ya? Masih nubie.
vic9090

Post by vic9090 »

ElectroNick wrote: Sat Jan 29, 2022 6:00 Golf tsi mk6 apa boleh gabung Oom? Caranya kirim dm gimana ya? Masih nubie.
hello om ElectroNick

untuk kirim japri / pm memang harus post 10x dulu baru fiturnya kebuka hehe
Wa aja om ke 0818 169 lima tujuh empat (Agung)
bilang pakai Golf mau gabung TSI nanti di add
ElectroNick
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: VwGolfMk6Tsi

Post by ElectroNick »

vic9090 wrote: Sat Jan 29, 2022 9:08
ElectroNick wrote: Sat Jan 29, 2022 6:00 Golf tsi mk6 apa boleh gabung Oom? Caranya kirim dm gimana ya? Masih nubie.
hello om ElectroNick

untuk kirim japri / pm memang harus post 10x dulu baru fiturnya kebuka hehe
Wa aja om ke 0818 169 lima tujuh empat (Agung)
bilang pakai Golf mau gabung TSI nanti di add
Siap Om. Sudah saya kontek Om Agung di nomer tersebut. Maturnuwun Om Vic9090
vic9090

Post by vic9090 »

om om nanya dong,

kalau mau pasang dashcam (depan + belakang) di Tiguan, kan agak susah tuh karena lighter di konsol depan kan ada tutupnya, kl pasang yg langsung ke accu aman gak ya?

pasang dashcam gini harus di bengkel spesialis kah biar aman?
soalnya belum tahu seberapa sensitif kelistrikan VW ini
vic9090

Post by vic9090 »

om om,
mau nanya nih, lagi bingung sama area yg saya kasih kotak merah di Tiguan
itu kl dibuka isinya asbak dan colokan lighter, agak kurang berguna, karena tidak merokok, dan kl mau colok ke lighter harus dibuka terus, malah menutupi area storage dibawahnya
Konsol depan - RED.jpg
(1) nah, apakah ada yg jual pengganti nya? yang jadi full storage gitu?

(2) lagi bingung cari power buat pasang dashcam, gampang sih colok ke lighter, tapi ya mentok di masalah #1 diatas
atau tarik power dari belakang ya? (eh di bagasi apa ada colokan lighter? belum hapal :weekk:
maunya pasang dashcam depan belakang

(3) seandainya pasang lighter (yg ada 2-3 colokan lighter) di depan, tarik kabel paralel nya dari mana yg spy aman dan gak ganggu kelistrikan?
kl ambil dari kabel lighter di area merah tadi, apa kuat ya kl di parallel jadi 3?

kapok dulu pasang kamera mundur murahan di Grandis, eh malah kena ECU dan jajan 14juta :big_cry:

makasih
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
chikiciuw
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by chikiciuw »

Hallo absen tiguan 2014 highline KM 70rb..
Problem yang gw inget yah :

1. Dulu kaki kaki pernah bunyi kalo lewat polisi tidur, bawa ke beres kena 1jt++… untuk cek dan di beri gemuk (lupa apanya).

2. Waterpump .. abis 10jt di beres.. udah ke2x nya ini mobil kena waterpump hahaha pertama masi garansi.

3. Sensor ABS depan belakang kiri kanan.. again di beres kayaknya 4-5jt an.

4. Plafon turun penyakit eropa 😂.. abis benerin minggu lalu 1,4jt

Yang pasti rawat di beres itu mahal bener .. 0-60rb ke beres terus capek juga. Akhirnya 70rb coba ke specialist hahaha..

Udah coba bawa jauh juga ke Jogja so far so good..