[ask] Honda CRV idle rpm tinggi setelah servis

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

devin96
Member of Senior Mechanic

Re: [ask] Honda CRV idle rpm tinggi setelah servis

Post by devin96 »

Untuk mobil2 yang sudah drive by wire(dbw)/throttle by wire(tbw) membersihkan throttle body harus hati-hati, tidak boleh dilepas kalo mau dibersihkan, kecuali bengkel tersebut punya scanner yang memiliki fitur idle learning/idle re-learn. Setau saya mobil2 yg agak sensitif throttle-nya adalah Honda dan Nissan.

Jadi kalo bengkel tsb gapunya scanner yang memiliki fitur idle learning, ga boleh bersihkan throttle body dengan cara dilepas. Satu2nya cara adalah dengan bersihkan throttle tanpa dilepas, jadi tetep nempel di tempatnya. Lalu semprotkan engine conditioner/carburator cleaner ke lap, dan lap perlahan di throttle flaps, sambil posisi ON injak gas sampai mentok agar throttle terbuka, lap sampai bersih.

Sebelum tune up ke bengkel umum, alangkah baiknya tanyakan dlu ke bengkel tsb, apakah mereka punya scanner untuk idle learning jika rpm naik. Kalo mereka punya scanner tsb sih aman2 aja. Tapi kalo mereka ga punya scanner tsb, mereka harus tau cara bersihkan TB yg benar, jgn malah di bongkar2 trs nanti blg "ini nanti rpm-nya jg turun sendiri kok". Kalo perlu di liatin proses saat bongkar TB, kalo sampe dia lepas TB-nya bisa kita bilangin. Pernah saya mengunjungi sebuah bengkel dan saya tanyakan mengenai SOP tune up nya, mereka blg ga punya scanner untuk idle learning tapi mereka tau cara bersihkan TB yg udh drive by wire. Kalo bengkel ga punya scanner utk idle learning trs mereka main buka TB itu sih bengkelnya gangerti, kadang heran sama bengkel yg begitu emgnya ga belajar dlu apa kok main bongkar2 aja.
kikko
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: daihatsu

Post by kikko »

mohon bantuan crv saya jg begini .
pdhal tdk lepas TB, cm dilap dimulut TB nya aja
tolong bengkel di sby yg bisa idle learn crv ini dimana ya
devin96

Post by devin96 »

kikko wrote: Sat Mar 07, 2020 10:14 mohon bantuan crv saya jg begini .
Mungkin bsa coba di Gut motorsport om, di tanya aja dlu. Bengkel sblmnya emg ga mau tanggung jawab om? Sebelumnya abis bersihin TB di mana om?
kikko
Daily Vehicle: daihatsu

Post by kikko »

devin96 wrote: Thu Mar 19, 2020 23:15
Mungkin bsa coba di Gut motorsport om, di tanya aja dlu. Bengkel sblmnya emg ga mau tanggung jawab om? Sebelumnya abis bersihin TB di mana om?
iya om, bengkel sebelumnya lepas tangan nyerah, lha saya sendiri yg bersihin TB nya sendiri om:big_childish: . sdh saya bawa ke beres bayar 200+ buat throttle reset/learning.
disarankan sblm bersihin TB copot dlu terminal akinya. atau gak sbisa mungkin jgn nyentuh katub butterflynya TB
devin96

Post by devin96 »

kikko wrote: Fri Apr 10, 2020 16:04
devin96 wrote: Thu Mar 19, 2020 23:15
iya om, bengkel sebelumnya lepas tangan nyerah, lha saya sendiri yg bersihin TB nya sendiri om:big_childish: . sdh saya bawa ke beres bayar 200+ buat throttle reset/learning.
disarankan sblm bersihin TB copot dlu terminal akinya. atau gak sbisa mungkin jgn nyentuh katub butterflynya TB
Walah nge-bengkel sendiri om ternyata hahaha
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Brp bulan lalu crv saya jg punya masalah sama, abis carbon clean, bersihin TB. Rpm idle tinggi banget sampe 1200. Kata montirnya bawa dlu aja nanti normal sendiri setelah bro puluh km. Jalan sampe 100km lebih tetep ga normal, uda reset ECU ga ngaruh. Akhirnya tlp owner bengkel, disuruh dtg lagi dan scan ulang baru normal. Memang bener harus pastiin dlu bengkelnya punya scanner bwat ngereset idle atau nggak. Kalo sampe harus reset ulang ke bengkel laen pasti keluar duit lg.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
devin96

Post by devin96 »

Kadang suka bingung juga masih banyak bengkel2 umum yg ga ngerti kalo mobil2 DBW Honda dan Nissan butuh di idle learning setelah copot thorttle body. Banyak yg blm update ilmu montir2nya, padahal ini mobil2 udah dari 2007/2008 udah ada DBW. Ujung2nya harus ke bengkel resmi atau bengkel umum lain yg bisa reset
kh
Member of Junior Mechanic

Post by kh »

Halo...saya ngalami hal yg sama di Nissan Livina (kembarannya Xpander). Habis servis di BeRes Nissan Halim, sudah 2 minggu kl di N suka naik ke 1500 RPMnya, sebelumnya nggak. Sepertinya ini terkait pembersihan throttle juga. Ada saran kah? Sudah komplain ke bengkelnya lagi dan katanya masih "tergolong normal" :big_dunno:
DrivingPotato
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by DrivingPotato »

kh wrote: Sat Mar 12, 2022 13:11 Halo...saya ngalami hal yg sama di Nissan Livina (kembarannya Xpander). Habis servis di BeRes Nissan Halim, sudah 2 minggu kl di N suka naik ke 1500 RPMnya, sebelumnya nggak. Sepertinya ini terkait pembersihan throttle juga. Ada saran kah? Sudah komplain ke bengkelnya lagi dan katanya masih "tergolong normal" :big_dunno:
Kalo om merasa jauh beda dan kemarin ga gitu, minta aja bandingin sama mobil test yang ada di situ. Mesin sama, mobil sama, umur masih muda, masih under warranty, kalo idlenya beda jauh bgt berarti ga normal. Mereka harusnya ga mengelak lagi. Bagaimanapun kan itu pasca pengerjaan oleh bengkel mereka. 1500 tinggi loh itu untuk idle. Biasanya kan 800 an aja.
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

kh wrote: Sat Mar 12, 2022 13:11 Halo...saya ngalami hal yg sama di Nissan Livina (kembarannya Xpander). Habis servis di BeRes Nissan Halim, sudah 2 minggu kl di N suka naik ke 1500 RPMnya, sebelumnya nggak. Sepertinya ini terkait pembersihan throttle juga. Ada saran kah? Sudah komplain ke bengkelnya lagi dan katanya masih "tergolong normal" :big_dunno:

saran saya, om balik lagi ke sana bawa air panas buat guyur ke muka yang ngomong "tergolong normal".

idle saat N ataupun D nggak boleh lebih dari 900 RPM. 900 saja sudah termasuk tinggi.
kh

Post by kh »

sebetulnya bukan idle manteng di 1500, tapi beberapa detik setelah idle (misal dari D ke N), itu dia bakal naik ke 1500 sekejap trus turun lg..yg saya inget sebelumnya sih kl naikpun nggak pernah sampai segitu..
marmut

Post by marmut »

kh wrote: Tue Mar 15, 2022 12:49 sebetulnya bukan idle manteng di 1500, tapi beberapa detik setelah idle (misal dari D ke N), itu dia bakal naik ke 1500 sekejap trus turun lg..yg saya inget sebelumnya sih kl naikpun nggak pernah sampai segitu..

tetep aja itu nggak bener dan besar kemungkinan mereka nggak ikutin S.O.P