Serba Serbi Ban Part 3

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Re: Serba Serbi Ban Part 3

Post by farizfsa »

wen wrote: Mon May 09, 2022 12:01 Permisi, mobil saya merc w203, saya mau ganti ban yg silent, nyaman, dan grip nya juga ok. Pilihannya antara 2

- Dunlop SP Sport LM705, tertarik ban ini karena di media banyak yg review dan rata2 semua positif.

- Continental UC6, kebetulan ada yang tawarin ban ini, belum pernah denger review nya utk type ini, kalau ada yg mau review boleh sekalian.

Ada saran kah mending ambil yang mana ? Thanks
Conti uc6 aja. Lm705 ban bagus sih memang tp ga spesial.

Pasang conti di w203 bikin mbl makin eropa aja jg wkwkw
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
saturday
Full Member of Senior Mechanic

Post by saturday »

winnertrollino wrote: Mon May 09, 2022 12:17 Hallo Rekan2 Semua,

Saya pakai innova v diesel 2021. Rencana mau upgrade ban dari standard nya Ecopia ukuran 205 / 65 / R16 ke beberapa opsi pilihan (tetap pakai velg standar)

Michelin primacy 4
Continental UC 6
Bridgestone Turanza T005

Ada saran dari Om2 semua disini yang mana recommend? Dan apakah lebih baik upgrade dari 205 ke 215?

Oya rute sehari2 dalkot jakarta PP kelapa gading - tebet dan sesekali keluar kota Bandung dan Semarang lewat tol

Terima kasih
Civic FD2 saya pakai Primacy 4. Dipasang 2019, habis tahun 2022 bertahan 50 rb km. Masih ada sisa 1mm sebelum TWI. Sekarang saya pakai Turanza T005A sudah jalan 3000 km.

Handling serasa lebih bagus Turanza, setir jadi ringan sehingga mobil lincah dan diajak belok-belok mudah. Lebih empuk Primacy 4 tapi Turanza juga nyaman. Lebih sunyi Primacy 4. Rolling resistance sepertinya lebih rendah Turanza jadi mobil lebih enak gelindingnya dan sedikit lebih hemat bahan bakar.
winnertrollino
Member of Junior Mechanic

Post by winnertrollino »

Clonz wrote: Mon May 09, 2022 12:45
winnertrollino wrote:Hallo Rekan2 Semua,

Saya pakai innova v diesel 2021. Rencana mau upgrade ban dari standard nya Ecopia ukuran 205 / 65 / R16 ke beberapa opsi pilihan (tetap pakai velg standar)

Michelin primacy 4
Continental UC 6
Bridgestone Turanza T005

Ada saran dari Om2 semua disini yang mana recommend? Dan apakah lebih baik upgrade dari 205 ke 215?

Oya rute sehari2 dalkot jakarta PP kelapa gading - tebet dan sesekali keluar kota Bandung dan Semarang lewat tol

Terima kasih
Conti uc6 om. Jangan michelin primacy 4. Ga abis2. Bosen [emoji1787]
Udah pernah pakai primacy 4 sama conti uc 6 Om? Bedanya apa ? hehe
semarnanjak
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by semarnanjak »

Michelin primacy 4
Continental UC 6
Bridgestone Turanza T005

Terima kasih
kebetulan mobilnya sama. saya pake t005 ukuran standar udah jalan 2500 km buat kota-kota, nanjak2 (ke bandungan), lewat tol smg-sby. overall saya ngerasa puas pake t005. senyap, empuk, nyaman. kalo masalah ukuran menurut saya mending standar aja sih, soalnya browsing2 di internet velg 6" ukuran maksimal yg recommended kebanyakan pada bilang 205.
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

Setelah sekian purnama (kalo kata anak sekarang :upss: ) akhirnya saya menyempatkan untuk ganti ban si Agya yang udah kaga enak.
Sepasang ban produksi pertengahan 2016 & udah dipake kurang lebih 66rb km sedangkan sepasang lagi produksi pertengahan 2017 yg udh jalan 33rb km.

Pinginnya sih ganti Dunlop SP Touring, karena 'katanya' lumayan bagus, harganya masih +- 500rb dan kaga ada embel" eco-nya :big_biglaugh: . Tau sendiri kan ban ukuran segitu kebanyakan ga jauh2 dari ban eco2an (Ecopia, Enasave, Champiro Eco, Kinergy Eco).

Eh karena hari itu masih berbau lebaran, jadi banyak toko yang tutup deh.. akhirnya saya ke ottoban haji nawi dan ditawari GT champiro ecotec, versi baru dari champiro eco. Awalnya aga ga sreg, tapi yauda deh daripada ditunda mulu keburu males. Mumpung dapet yang produksi lumayan baru juga sekitar awal april :big_deal:

Dapetlah Sebiji 485k, total 1.96jt 4 biji udah sama balancing. Dannn setelah dicoba jalan... berasa banget bedanya, namanya juga ban baru. Road Noise dari ban berkurang signifikan, lari 60km/h di dalam kota suara ban ga mengganggu sama sekali.. lari 80km/h di toll ancol - kuningan juga masih oke, suara berdengung dari ban berkurang signifikan.. noise jelas masih ada namanya juga elcegeceh tapi masih sangat ok lah :big_exellent: ride quality otomatis jadi lebih enak, grobak feelnya lumayan berkurang kalo kena jalan ga rata/speed trap udah ga se GEDUBRAK GEDUBRAK sebelumnya.. tinggal ganti kaki" aja nih biar makin enak..

Jadi begitulah curcol saya, overall untuk sementara ini saya cukup puas.. namanya juga ban baru ya.. nanti gatau deh kalo udah setahun apakah masih sepuas ini :big_biglaugh: namanya juga ban eco2an murmer pula
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Syauqi wrote: Tue May 10, 2022 3:17 Setelah sekian purnama (kalo kata anak sekarang :upss: ) akhirnya saya menyempatkan untuk ganti ban si Agya yang udah kaga enak.
Sepasang ban produksi pertengahan 2016 & udah dipake kurang lebih 66rb km sedangkan sepasang lagi produksi pertengahan 2017 yg udh jalan 33rb km.

Pinginnya sih ganti Dunlop SP Touring, karena 'katanya' lumayan bagus, harganya masih +- 500rb dan kaga ada embel" eco-nya :big_biglaugh: . Tau sendiri kan ban ukuran segitu kebanyakan ga jauh2 dari ban eco2an (Ecopia, Enasave, Champiro Eco, Kinergy Eco).

Eh karena hari itu masih berbau lebaran, jadi banyak toko yang tutup deh.. akhirnya saya ke ottoban haji nawi dan ditawari GT champiro ecotec, versi baru dari champiro eco. Awalnya aga ga sreg, tapi yauda deh daripada ditunda mulu keburu males. Mumpung dapet yang produksi lumayan baru juga sekitar awal april :big_deal:

Dapetlah Sebiji 485k, total 1.96jt 4 biji udah sama balancing. Dannn setelah dicoba jalan... berasa banget bedanya, namanya juga ban baru. Road Noise dari ban berkurang signifikan, lari 60km/h di dalam kota suara ban ga mengganggu sama sekali.. lari 80km/h di toll ancol - kuningan juga masih oke, suara berdengung dari ban berkurang signifikan.. noise jelas masih ada namanya juga elcegeceh tapi masih sangat ok lah :big_exellent: ride quality otomatis jadi lebih enak, grobak feelnya lumayan berkurang kalo kena jalan ga rata/speed trap udah ga se GEDUBRAK GEDUBRAK sebelumnya.. tinggal ganti kaki" aja nih biar makin enak..

Jadi begitulah curcol saya, overall untuk sementara ini saya cukup puas.. namanya juga ban baru ya.. nanti gatau deh kalo udah setahun apakah masih sepuas ini :big_biglaugh: namanya juga ban eco2an murmer pula
Touring R1 ya? Saya cobain mobil temen pake nih ban, agak serem sih kalau lg wet. Rasanya mending ec300. haha
Image
Mz175
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Mz175 »

Pas browsing ukuran ban bawaan mazda 2 skyactiv nemu yg pas 185 60 r16 ya dunlop touring r1 ini.
Tapi aku jadi ragu juga setelah tanya di forum ini :mky_03:
Di website dunlop dikategorikan sebagai ban standard.
classicrock
Daily Vehicle: GNA G 1300 AT

Post by classicrock »

Michelin primacy 4
Continental UC 6
Bridgestone Turanza T005

Terima kasih
Sempet posting pertanyaan yang mirip di thread ini, tapi buat kakak saya.

Akhirnya dia beli Michelin Primacy 4 buat Innova nya. Dapat harga 1.099.000 per pc, beli di 1 Station (pas mau beli harganya naik 40.000 per pc padahal beberapa minggu lalu masih 1.059.000 per pc). Kesan pertama empuk dan senyap, jauh banget kalo dibandingin sama Ecopia bawaan mobil.
Dulu 12345R + 2H4HN4L - Sekarang PRND32L
Clonz
New Member of Mechanic Engineer

Post by Clonz »

winnertrollino wrote:
Clonz wrote: Mon May 09, 2022 12:45

Michelin primacy 4
Continental UC 6
Bridgestone Turanza T005

Terima kasih
Conti uc6 om. Jangan michelin primacy 4. Ga abis2. Bosen [emoji1787]
Udah pernah pakai primacy 4 sama conti uc 6 Om? Bedanya apa ? hehe
Skrg sih saya pake primacy4. Ukuran 235 50 r18 di reborn.

Udah jalan 3 tahun. 30rb km.
Impresi sih empuk, grip ceket banget, sampe berat setirnya ( tp mgkn jg karena ukuran ban kelewat lebar), wet grip superb. Sampe overpede ngelibas genangan dalem kec 120, trus ampir2 aquaplanning [emoji1787]
Sempet di tol jg jalan basah, tp ga ada genangan, jalan 150 masih pede.
Udah kepake 30rb km, ga ada tanda2 mau tipis sih ini ban.
Cuman gampang kena paku. 3 tahun ini udah 3 kali bocor.

Uc6 belom coba sih om. Cuman kmrn ada temen saya di jkt pake do serena c26 nya dia, katanya lebih enak drpd t005a (sebelumnya dia pake t005a trus ganti uc6). Lebih enak handlingnya katanya.

Cuman conti denger2 di forum ini, menurut suhu2 lain kayaknya cepet abis tapaknya. Cocok buat yg suka gonta ganti ban [emoji1787]
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

UC6 enak kok. Grip cukup buat pake sehari2, road noise jg termasuk minim. Aquaplanning jg selama ini pake dimawah 100kmh sangat minim. Conti emang cenderung lebih soft, jd mungkin lebih cepet habis sama rawan robek (katanya).
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Syauqi wrote: Tue May 10, 2022 3:17 Setelah sekian purnama (kalo kata anak sekarang :upss: ) akhirnya saya menyempatkan untuk ganti ban si Agya yang udah kaga enak.

Om, ban bawaan champ eco nya retak2 dan bocel2 d tapak nya ga ?

Sesama pengguna agya neh, ini si champ eco baru jalan 30an rebu aj ud bocel2 tapak nya padahal masi tebel banget
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Syauqi

Post by Syauqi »

josomba wrote: Tue May 10, 2022 4:37

Touring R1 ya? Saya cobain mobil temen pake nih ban, agak serem sih kalau lg wet. Rasanya mending ec300. haha
betull sp touring r1, harga emang engga bohong sih ya..
saya pribadi ga terlalu masalah, yg paling jadi concern soal confort & umur pakai.. karena kebanyakan ban eco gampang retak" halus padahal belum 3 tahun, kan sayang :mky_04:
Syauqi

Post by Syauqi »

DOHC wrote: Tue May 10, 2022 7:23
Om, ban bawaan champ eco nya retak2 dan bocel2 d tapak nya ga ?

Sesama pengguna agya neh, ini si champ eco baru jalan 30an rebu aj ud bocel2 tapak nya padahal masi tebel banget
sama om, dipake 2 tahun udh keliatan agak retak halus tapaknya.

memang harga bannya murah sih, tapi kalo baru 30rb km udh keliatan minta diganti jatuhnya mah sama aja biaya pengeluarannya
t105erd

Post by t105erd »

Michelin primacy 4
Continental UC 6
Bridgestone Turanza T005

Terima kasih
Kalo saya sih pilih Turanza bagus untuk allaround cuma agak mahal sih, pakai ukuran standart aja kalo velg masih standar.
winnertrollino

Post by winnertrollino »

Akhirnya memutuskan upgrade ke primacy 4 di Bquik dapat harga 1.1 jt.

So far enak, mobil jadi ga mantul2 dan juga pada saat akselerasi grip terasa jauh lebih stabil

Thank you untuk sarannya Om2 Semua
doge

Post by doge »

ada rekomen ban bwt freed (185/65/r15)??

skrg lg pke xm2, udh psg dr 2018an, kembangnya yg tgh msh tebel tp sisi luar udh mulai botak (kyknya sering lupa spooring, lg dipke org rmh yg cm tw pke sm servis di beres)

gmw dunl0p sp300 (ban bw an, krg enak)
:ngacir:
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

doge wrote: Tue May 17, 2022 5:53 ada rekomen ban bwt freed (185/65/r15)??

skrg lg pke xm2, udh psg dr 2018an, kembangnya yg tgh msh tebel tp sisi luar udh mulai botak (kyknya sering lupa spooring, lg dipke org rmh yg cm tw pke sm servis di beres)

Conti cc6 boleh juga kalau ga aggresive driving.

Dunlop lm705 juga oke.
Image
well
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

Dunlop LM 705 ini naiknya bny awal tahun kemaren, apa krn sering di goreng di kalangan SM ya? :D
doge

Post by doge »

josomba wrote: Tue May 17, 2022 6:08
doge wrote: Tue May 17, 2022 5:53 ada rekomen ban bwt freed (185/65/r15)??

Conti cc6 boleh juga kalau ga aggresive driving.

Dunlop lm705 juga oke.
oya ada conti cc6 ya...

nda aggresive driving si.. roti tawar lelet gmn mw agresif :big_biglaugh:

ok" makasih sarannya om :off_good_job:
:ngacir:
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

well wrote: Tue May 17, 2022 7:23 Dunlop LM 705 ini naiknya bny awal tahun kemaren, apa krn sering di goreng di kalangan SM ya? :D
di kota domisili saya di pulau Sumatra, LM705 R18 ada di 1,1an jt per pcs nya om, gmn tuh kalo dibanding sama jadetabek?

btw, tak cek di olshop Conti UC6 harganya di atas Michelin Primacy SUV ya
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

well wrote: Tue May 17, 2022 7:23 Dunlop LM 705 ini naiknya bny awal tahun kemaren, apa krn sering di goreng di kalangan SM ya? :D
Salah satu KOL tersohor juga pakai di hampir semua mbl nya :big_grin:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Semua harga ban naik Om sekitar 15-20%. Kebetulan ada temen yg distributor ban. Waktu itu dia udah ksh warning jg sih kalo mau ganti ban cepetan karena bulan depan mau naik. Dia pun nyetok lumayan banyak sebelum kena kenaikan harga. Apalagi kalo skg udah ada tambahan PPN jd 11%
:mky_01:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
well
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

iya naik sekitar 15%-20% kira kira, tp untuk yg seri enasave ec300 dan sp touring naiknya tdk sebanyak LM.
Di sby kmrn sblm lebaran R 18 dapat 1.050.000
blloewy
Daily Vehicle: HR15 - 2012

Post by blloewy »

well wrote: Wed May 18, 2022 2:40 iya naik sekitar 15%-20% kira kira, tp untuk yg seri enasave ec300 dan sp touring naiknya tdk sebanyak LM.
LM705 awal.keluar itu cuma 550 an yg 185/65 R15.
Skrg jd 700 an sebiji.
Kl sdh segini mendingan Bridgestone Techno.
Sidewall si techno 2 ply dibanding LM yg cm 1 ply...
Emang sich LM lbh senyap aja ama empuk...
nubie in all things - still need to learn
evanbngdor

Post by evanbngdor »

blloewy wrote: Wed May 18, 2022 3:31
well wrote: Wed May 18, 2022 2:40 iya naik sekitar 15%-20% kira kira, tp untuk yg seri enasave ec300 dan sp touring naiknya tdk sebanyak LM.
LM705 awal.keluar itu cuma 550 an yg 185/65 R15.
Skrg jd 700 an sebiji.
Kl sdh segini mendingan Bridgestone Techno.
Sidewall si techno 2 ply dibanding LM yg cm 1 ply...
Emang sich LM lbh senyap aja ama empuk...
Ya memang sih karena LM beda kelas sama Techno. Tp ada temen pake BS Techno sih review nya better dibanding ban eco2an. Minus nya cuma ngga bisa dirotasi silang aja sih itu BS Techno, cuma bisa depan-belakang aja.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T