Mobil pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

redgorilla
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Car

Mobil pertama

Post by redgorilla »

Halo salam hormat dan kenal agan semua, mau bertanya. Saya mau beli mobil, mobil pertama saya. Lebih baik brio satya new apa rocky second? Mohon masukannya[emoji120]
biznatch
New Member of Senior Mechanic

Re: Mobil pertama

Post by biznatch »

buat mobil pertama banget, lebih baik new. nanti setelah punya pengalaman merawat mobil, bolehlah nyobain pelihara mobil 2nd.
AbdulHakim
Member of Mechanic Engineer

Post by AbdulHakim »

udah pas banget saran dari om biznatch.
sekalian bakal punya pengalaman mengurus proses pembelian new car ke dealer, sensasi nerima new car yg serba plastikan.

case closed sepertinya.
timbermaniac123
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Voxy

Post by timbermaniac123 »

Kalau rocky nya masih tahun 2022, mulus kinyis2 dan dibawah 5000km (bukan mantan atlit renang si), kayanya lebih menarik rocky ya.
trebla88

Post by trebla88 »

redgorilla wrote: Thu Jun 23, 2022 17:14 Halo salam hormat dan kenal agan semua, mau bertanya. Saya mau beli mobil, mobil pertama saya. Lebih baik brio satya new apa rocky second? Mohon masukannya[emoji120]
Dari dua itu,klo sy sih merem milih rocky
:upss:
Poporing
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

kalo rocky nya masih kinyis2 istimiwir dan murah, ya rocky
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

redgorilla wrote: Thu Jun 23, 2022 17:14 Halo salam hormat dan kenal agan semua, mau bertanya. Saya mau beli mobil, mobil pertama saya. Lebih baik brio satya new apa rocky second? Mohon masukannya[emoji120]
Rocky second sih blm terlalu tua2 amat, seharusnya masih dicover garansi dan free service. Jadi gak terlalu masalah, paling ricek apa pernah bekas banjir / tabrakan parah gak...

Cuma mobil bekas sih paling agak ribet di balik nama n bunganya kalo dileasing lebi tinggi drpd mbl baru...

Saran saya test drive 2 2 nya dlu om liat lebih cocok yang mana..
2021 Fortuner VRZ
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Dua duanya harusnya masih tergolong baru ya

Pertanyaan selanjutnya sih belinya cash apa kredit ? Klo cash bebas antara dua itu , tp klo kredit mending beli baru , bunganya lebih rendah dibanding kredit bekas
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
Syauqi
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

Kalo ada dana untuk brio satya baru sih saya vote untuk brio satya sih..

Brio satya walaupun LCGC tapi naikannya termasuk yang paling enak diantara semua teman2nya, posisi nyetirnya enak, masih ada fun to drive-nya juga. Saya ga terlalu menyarankan rocky karena secara mesinnya lebih kompleks (1000cc turbo atau 1200cc na tapi kompresinya tinggi) jadi mungkin untuk jangka panjang bakalan aga sedikit merepotkan, kalo ngerawatnya kurang apik.

Tapi 'hati-hati' juga om, brio satya current gen ini usianya udah hampir 4 tahun, dulu launching bulan oktober 2018 kan kalo ga salah. Seharusnya sih ga lama lagi ada facelift nih utk brio. Jadi kalo mau sabar bisa sekalian wait n see aja om siapa tau bbrp bulan lagi beneran keluar yg facelift :big_smile]
Greenhunter

Post by Greenhunter »

diperjelas lagi om, itu Rocky tahun berapa ? kalau rocky yg dimaksud Rocky tahun 2022 ya merem mata pilih rocky.
kalau rocky tahun 1996 atau 1990 yang modelnya sama dengan daihatsu taft ya merem mata pilih brio baru.
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

Syauqi wrote: Fri Jun 24, 2022 4:29 Kalo ada dana untuk brio satya baru sih saya vote untuk brio satya sih..

Brio satya walaupun LCGC tapi naikannya termasuk yang paling enak diantara semua teman2nya, posisi nyetirnya enak, masih ada fun to drive-nya juga. Saya ga terlalu menyarankan rocky karena secara mesinnya lebih kompleks (1000cc turbo atau 1200cc na tapi kompresinya tinggi) jadi mungkin untuk jangka panjang bakalan aga sedikit merepotkan, kalo ngerawatnya kurang apik.

Tapi 'hati-hati' juga om, brio satya current gen ini usianya udah hampir 4 tahun, dulu launching bulan oktober 2018 kan kalo ga salah. Seharusnya sih ga lama lagi ada facelift nih utk brio. Jadi kalo mau sabar bisa sekalian wait n see aja om siapa tau bbrp bulan lagi beneran keluar yg facelift :big_smile]
+1 pros dan cons brionya

Satu lagi yang saya gak suka rocky cvtnya kok seperti agak ringkih dan rawan rusak ya? Temperatur oli agak panas, tidak ada cvt cooler, spec max torque udah pas pasan sama torsi yang dihasilkan 1.0 Turbonya...
scorpionz

Post by scorpionz »

sahabatq8 wrote:
Syauqi wrote: Fri Jun 24, 2022 4:29 Kalo ada dana untuk brio satya baru sih saya vote untuk brio satya sih..

+1 pros dan cons brionya

Satu lagi yang saya gak suka rocky cvtnya kok seperti agak ringkih dan rawan rusak ya? Temperatur oli agak panas, tidak ada cvt cooler, spec max torque udah pas pasan sama torsi yang dihasilkan 1.0 Turbonya...
+1 juga om.

Idem dengan pendapat om.

Kembali lagi beli cash apa credit?

Kalau awal sih sebaiknya beli brand new aja. Turbo rawatnya juga lebih ribet, kalau ga ngerti lumayan kena turbo nya perih juga [emoji16]
Venturtle

Post by Venturtle »

vote all new saja untuk mobil pertama :mky_02:
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

tergantung kebutuhan. kalo om punya waktu lebih buat hunting mobil + punya kenalan yg ngerti mobil boleh ambil seken. tapi kalo om waktunya terbatas alias gak mau repot kesana kemari buat hunting unit mending baru, karena lebih worry free
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
alexand
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: xpander sport AT 2020

Post by alexand »

kalo rencananya kredit sih mending mobil baru (lebih rendah bunganya)
mobil baru lebih worry free karena 100% gak pernah berenang / nubruk / ada akal2an nakal dari user sebelumnya

di antara semua LCGC 2 row ini brio satya yg paling enak di bawanya, Test drive aja dulu biar lebih yakin
Bean06
Daily Vehicle: Thunder

Post by Bean06 »

Rocky dong udh terdepresiasi tuh
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

Credit mobil baru lagi murah, mendingan baru aja
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Kalo cash lihat kondisi mobilnya
Bekas tabrak parah apa enggak, bekas banjir apa enggak, kelihatan kaya mobil yg d abuse apa enggak, dsb dsb dsb), kalo emg ternyata unitnya bagus ya boleh lah ambil bekas (rocky paling blm ada setahun ya umurnya?).
Tapi cek jg ada issue² gak untuk unit terkait, misal kasusnya raize rocky yg strut towernya kurang kuat lasnya itu sudah di klaim belum recallnya.

Kalo kredit udah beli baru aja
Beli mobil second kredit jatuhnya sama bunga kaya beli mobil baru, bunganya mahall

Oh iya jgn lupa test drive 2 2nya, mana yg lebih cocok sama ts.
sahabatq8 wrote: Fri Jun 24, 2022 11:07
+1 pros dan cons brionya

:big_chicken:
Seriusan cvt rocky gak ada coolernya?
Jalur yg ke radiator itu gak ada om?
Riskan banget overheat cvtnya kalo di bawa di negara tropis banyak pegunungan kaya di sini
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
faizzz

Post by faizzz »

Kalo pilihannya cuma 2 itu, untuk mobil pertama saya vote untuk brio karena baru, atau apapun itu asal baru dan bergaransi... Peace of mind aja...

Kalo pendapat saya rocky getaran mesinnya kerasa di kabin, ga nyaman buat macet2an
XMTdeluxe
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

michaelgiri93 wrote: Sat Jun 25, 2022 19:18 Kalo cash lihat kondisi mobilnya
Bekas tabrak parah apa enggak, bekas banjir apa enggak, kelihatan kaya mobil yg d abuse apa enggak, dsb dsb dsb), kalo emg ternyata unitnya bagus ya boleh lah ambil bekas (rocky paling blm ada setahun ya umurnya?).
Tapi cek jg ada issue² gak untuk unit terkait, misal kasusnya raize rocky yg strut towernya kurang kuat lasnya itu sudah di klaim belum recallnya.

Kalo kredit udah beli baru aja
Beli mobil second kredit jatuhnya sama bunga kaya beli mobil baru, bunganya mahall

Oh iya jgn lupa test drive 2 2nya, mana yg lebih cocok sama ts.
sahabatq8 wrote: Fri Jun 24, 2022 11:07
+1 pros dan cons brionya

:big_chicken:
Seriusan cvt rocky gak ada coolernya?
Jalur yg ke radiator itu gak ada om?
Riskan banget overheat cvtnya kalo di bawa di negara tropis banyak pegunungan kaya di sini
Saya sempet bikin thread ayla atau rocky karena akan ambil antara 2 itu. Tanya2 ke SA Daihatsu katanya ada cooling-nya Om, tapi jadi satu jalur dengan mesin dan CVT. Apa itu yg bikin cepet panas dan akhirnya sering cut off? Akhirnya mikir2 dl ambil Rocky, sambil mengamati issue bbrp tahun ke depan. Awet nggak ini CVT-nya dengan konstruksi spt itu.
sapifr22

Post by sapifr22 »

Kalau betul2 newbie dan tidak mengerti mobil, menurut saya mending beli mobil baru.

Pengalaman pribadi beli mobil second umur setahun, ternyata kejeblos juga....

Plus Brio terhitung sangat halus utk LCGC, dibanding pesaingnya dan Rocky 3 silinder yg getaran mesinnya terasa dan suaranya agak kasar.
Brio di rumah sdh 80k, baru ganti karet shockbreaker, gara2 ngga pernah ngerem di poldur...
bfront

Post by bfront »

brio baru lah.
nyopotin plastik2 interior mobil baru itu nikmat lho.
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

Mobil pertama sih suzuki aja om, new baleno / scross. Saya bisa bantu rekomen miaranya..
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
forzanetti

Post by forzanetti »

innova diesel matic aja, tahun menyesuaikan budget :ngacir:

setuju sama mbah2 di atas. kalo belum ada pengalaman piara mobil, mending baru aja. apalagi kalo kredit.
quyquy

Post by quyquy »

Diantara dua pilihan tadi, Brio atau Rokcy, pilih Rocky

Buat first car lebih tepatnya pilih Rocky yang non turbo 1.200cc manual.

IMO:
1. Di dalam kota lebih instant power bawahnya
2. Oli mesin nggak sampe spek sultan karena mesin masih normal aspirated alias non turbo
3. Bahan bakar nggak sampe spek sultan
3. Prosedur menjalankan mobil spt mobil2 biasanya. Sepengetahuan ane, mobil turbo kalo udah high rpm (mesin kerja berat) nunggu idle 1 menitan dulu sebelum matiin mesin (kalo pengen turbonya awet).
4. Kenapa manual krn bisa di siksa, cocoklah buat 'green' driver yg gak mau ribet. Kalo matic kudu ini itulah. Misalnya sebelum pindah ke P, dari D ke N dulu lalu tarik handbrake, baru pindah ke P.

Cari mobil seken yg umurnya maksimal 2 tahun dengan kilometer dibawah 30rb.
Masih rasa mobil baru, krn dipastikan belum banyak part yg diganti karena usia dan masih dapat garansi pabrikan.

Cara cek mobil seken banyak caranya di youtube.