Serba Serbi Klakson

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Or4cle
New Member of Mechanic Engineer

Re: Serba Serbi Klakson

Post by Or4cle »

KielConstantine wrote: Sun Jul 03, 2022 7:38 Mejeng dulu ah di pejwan … siapa tau jadi thread legendaris sampe berantem2 sama ada brand ambassador urusan klakson :big_grin:
Hahaha ... kayak di thread sebelah, cheerleader-nya teriak lebih kentjang dari pemain :big_grin:
patrickstar
Full Member of Senior Mechanic

Post by patrickstar »

bicara klakson jadi inget video2 foodstreet orang2 Prindapan, yang wajib ada : ngobok kuah pake tangan + suara klakson2 merdu
Santai dijalan, nikmati hidup.
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

patrickstar wrote: Sun Jul 03, 2022 11:42 bicara klakson jadi inget video2 foodstreet orang2 Prindapan, yang wajib ada : ngobok kuah pake tangan + suara klakson2 merdu
Tapi ya oom, walau di negeri prindapan sana kayanya penggunaan klaksonnya jauh lebih gila daripada di kita, tapi kayanya kalo urusan bunyi klakson mobil2 yg built up dari negeri prindapan kok kayanya bunyi nada nya jelek banget yakk... Salah satunya yg ane inget s-cross tuh, udah dual horn tapi bunyinya kaya 'ngekk... ngekk...' gitu IMHO jelek banget. :big_chicken:

Tapi kalo yg udah klakson keong kaya sonet sih emang no complain ya.

Kalo klakson yg model biasa, mobil2 bikinan sini sih IMHO asal udah dual tone, udah bagus2 sih kalo kata ane ketimbang mobil2 built up prindapan.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

rakyatwkwkland wrote: Sun Jul 03, 2022 13:51

Kalo klakson yg model biasa, mobil2 bikinan sini sih IMHO asal udah dual tone, udah bagus2 sih kalo kata ane ketimbang mobil2 built up prindapan.
stuju seh ama ini

rata2 kl ud model dual hi and lo tone , ud ckup lantang dan enak
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

Jan07 wrote: Sat Jul 02, 2022 16:46 Saya ada sienta lagi nyari klakson antara denso waterproof dan piaa otostyle horn better mana ya ?harganya sama2 under 200...
Ownernya dulunya udah ganti dan sekarang gatau kenapa klaksonnya makin kecil suaranya :big_slap:
Oiya satu lagi ini sienta kalo ganti nanti perlu relay lagi atau ngga ya ?soalnya di tokped ada yang sama relay ada yang klaksonnya doang..Thankyou
Dulu saya pake denso keong waterproof, beli onlen pasang di bengkel deket rumah. Sialnya yang masang itu orangnya asal"an, baru 10 bulan klakson tiba" mati karena ternyata kabel dari klakson cuma dililit doang ke aki :big_biglaugh: ga pake skun atau apa gitu kek, emang dasar.
Kemudian belum genap 1 tahun, akhirnya klakson tsb mati 1 krn kena arus banjir dari mobil arah berlawanan ketika saya nrabas banjir dkt rumah.

Dengan terpaksa akhirnya sy ganti lagi deh pake klaksonnya pake denso keong tapi non waterproof, beli & pasangnya di variasi deket kampus. Si mekanik variasinya berusaha meyakinkan saya kalo fitur waterproofnya itu ga gitu ngaruh, mending yg non aja krn suaranya lebih lantang. Bahkan si yg punya toko berani garansi kalo nanti klaksonnya tiba" mati bawa aja ke dia ntar diganti gratis :big_deal: Tadinya saya aga ragu", tapi yaudah lah saya akhirnya pasang disitu.

Sekarang itu klakson umurnya udah hampir 4 tahun, ga pernah ada masalah sama sekali padahal bbrp X nerjang banjir & kena arus banjir dari mobil lawan arah sampe airnya naik ke kaca depan (mobil saya agya). Yah walaupun sy kenanya aga mahal, 300rb sama pasangnya tapi gapapa deh yg penting awet bener. Sebagai gambaran, suaran denso keong waterproof itu kaya orang ngomong pake masker sedangkan non waterproof kaya orang ngomong biasa. Suaranya lantang walaupun ga terlalu 'keren' krn pasaran banget :big_biglaugh: tapi cukup puas lah buat nge-klakson panjang orang2 ga jelas di jalan
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

Kalo saya sih pake ini di mobil saya.

Innova: Fer + Denso Keong
CRV: Hella Supertone
Great corolla: Denso bawaan pabrik Innova

Cuma kalo mau pake Fer ati2 dia sensitif bgt sama cipratan air, saya kebetulan pasang di Innova yg posisinya tinggi jd aman
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
DOHC

Post by DOHC »

Syauqi wrote: Mon Jul 04, 2022 3:52
Sekarang itu klakson umurnya udah hampir 4 tahun, ga pernah ada masalah sama sekali padahal bbrp X nerjang banjir & kena arus banjir dari mobil lawan arah sampe airnya naik ke kaca depan (mobil saya agya). Yah walaupun sy kenanya aga mahal, 300rb sama pasangnya tapi gapapa deh yg penting awet bener. Sebagai gambaran, suaran denso keong waterproof itu kaya orang ngomong pake masker sedangkan non waterproof kaya orang ngomong biasa. Suaranya lantang walaupun ga terlalu 'keren' krn pasaran banget :big_biglaugh: tapi cukup puas lah buat nge-klakson panjang orang2 ga jelas di jalan
Pasang klakson d agya jgn lupa masang relay ama fuse mbah

Bawaan dr daihatsu pelit tuh ga dikasi relay
blibagus
Full Member of Junior Mechanic

Post by blibagus »

Kalau saya selalu ganti pakai Denso Keong Waterproof, lumayan "ngebas". Kebetulan saya tipe kalau mencet klakson cuma nyolek, ga suka mencet panjang2. Jadi nyarinya yg agak lembut/ngebas. Sebenarnya pengen Bosch Europe, tapi kata istri mirip klakson bemo, lantaran di kampung halamannya yg pakai klakson itu cuma bemo :big_bored:
agungbhaskara
Daily Vehicle: GK5 CVT

Post by agungbhaskara »

Baru pernah coba 3 jenis
1. FERR. Katanya OEM mobil yurop. Bunyinya mewah sekali, mirip Proudhorn Mitsuba dan harganya ga mahal, 200 ribuan. Cuma sayang mati karena kemasukan air saat steam. nyari lagi barangnya ga dapet

2. Yang masih kepake di 3 mobil (Freed, Xpander, Brio), Denso keong yang waterproof, pasti banyak yang udah tau karakter suaranya. ini mantepnya ga pernah kemasukan air dan awet udah jalan 5 tahun lebih. yang kalah kabelnya kebakar karena pake relay set BOSCH kualitasnye jelek, ganti kabel aja beres

3. PIAA Otostyle.. ini karakternya lebih treeble dominan. harga juga 200 ribuan + instalasi yang proper, cukup worthed
GD8 MT - GB3 5AT - DD1 CVT - NC1W 4AT - GK5 RS CVT - who's next?
sandal
Full Member of Mechanic Engineer

Post by sandal »

1. Klakson hella merah (dipake 1 tahun aja karena mobil keburu dijual)

2. Denso waterproof (masih dipake sampe sekarang)
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
Syauqi

Post by Syauqi »

DOHC wrote: Mon Jul 04, 2022 5:29

Dulu begitu pasang di toko variasi udah include ama relaynya mbah.. mereka ngerjainnya cukup serius juga, bumper depan ampe dilepas pula. Saya juga request naruhnya yang agak tinggian, manjur bener tuh buat nerjang banjir yang ombaknya ampe grill atas (soalnya setelah nerjang banjir itu grill penuh sampah dedaunan + plastik) alhamdulillah itu klakson masih idup.. padahal ga waterfroof.

Tapi emang deh ya klakson bawaannya jelek bener, kalo dibuat klakson panjang nadanya jadi naik turun pula :big_biglaugh: :big_biglaugh: ga ada wibawanya sama sekali
DOHC

Post by DOHC »

Syauqi wrote: Tue Jul 05, 2022 2:56

Dulu begitu pasang di toko variasi udah include ama relaynya mbah.. mereka ngerjainnya cukup serius juga, bumper depan ampe dilepas pula. Saya juga request naruhnya yang agak tinggian, manjur bener tuh buat nerjang banjir yang ombaknya ampe grill atas (soalnya setelah nerjang banjir itu grill penuh sampah dedaunan + plastik) alhamdulillah itu klakson masih idup.. padahal ga waterfroof.

Tapi emang deh ya klakson bawaannya jelek bener, kalo dibuat klakson panjang nadanya jadi naik turun pula :big_biglaugh: :big_biglaugh: ga ada wibawanya sama sekali
klakson bawaan cuman sbiji yg low tone, bunyi nya persis kaya alarm inofa lama (atau jangan2 ngabisin stok klakson inofa lama) :big_think:

agya saya ud pasang relay aj tetep kadang suka naek turun nada nya kaya aki ud mau soak , tp sejak saya tambahin relay ama ground cable tambahan, sedikit lebi mending mbah

cuman emg klistrikan agya ayla saya perhatiin rada ga stabil, nyalain lampu rpm lgs naek turun, nyalain lampu sein aj pasti rpm ada gerak sikit
evanbngdor

Post by evanbngdor »

DOHC wrote: Tue Jul 05, 2022 10:41
Syauqi wrote: Tue Jul 05, 2022 2:56

klakson bawaan cuman sbiji yg low tone, bunyi nya persis kaya alarm inofa lama (atau jangan2 ngabisin stok klakson inofa lama) :big_think:

agya saya ud pasang relay aj tetep kadang suka naek turun nada nya kaya aki ud mau soak , tp sejak saya tambahin relay ama ground cable tambahan, sedikit lebi mending mbah

cuman emg klistrikan agya ayla saya perhatiin rada ga stabil, nyalain lampu rpm lgs naek turun, nyalain lampu sein aj pasti rpm ada gerak sikit
agya / ayla apalagi gen awal emang gitu mbah, entah kapasitas alternator nya yang terbatas banget atau apa ya.

Nginjek rem aja lampu interior kayak agak kedip dikit. Padahal lampu rem itu jg daya nya kecil
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
bensindanoli
Daily Vehicle: Ford Ecosport TiVCT DP6S

Post by bensindanoli »

Walah baru liat thread ini. Oprek lampu blm beres skg jadi kepikiran ganti klakson juga wkwk.
Ga ada brentinya ini printilan mobil
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

jadi penasaran sama si PIAA. suka seliweran iklannya.
kalau bandingannya sama merk flosser, gimana ya perbedaan karakter suaranya?
Syauqi

Post by Syauqi »

yang sy rasain juga gt om, kelistrikannya lemah banget. Kalo nyetir malem pake headlamp, sewaktu lagi macet itu headlamp kadang keliatan terang-redup wkwk apalagi kalo kompresor AC posisinya off-on, makin kerasa itu.. atau yg lebih ekstrim lagi waktu semua kelistrikannya nyala macam headlamp foglamp wiper ac head unit dll.. lebih kerasa lagi itu :big_biglaugh:

tapi walopun bgt sy tetep suka sama mobil ini mbah, selain krn mobil yg ada ya cuma ini (dibelikan bapak dulu waktu sy sma), agya/ayla lama ini cukup robust, ibarat avanza lama yg dikecilin. Mesinnya ga canggih & part2nya murah", ga rewel juga krn ga ada sensor aneh".. kecuali ISC+TPS itu yg butuh perhatian lebih.

Apalagi sekarang harganya lagi mahal"nya kan.. lumayan tuh kalo ada niatin ngejual :big_grin:
DOHC

Post by DOHC »

Syauqi wrote: Wed Jul 06, 2022 7:31

yang sy rasain juga gt om, kelistrikannya lemah banget. Kalo nyetir malem pake headlamp, sewaktu lagi macet itu headlamp kadang keliatan terang-redup wkwk apalagi kalo kompresor AC posisinya off-on, makin kerasa itu.. atau yg lebih ekstrim lagi waktu semua kelistrikannya nyala macam headlamp foglamp wiper ac head unit dll.. lebih kerasa lagi itu :big_biglaugh:

tapi walopun bgt sy tetep suka sama mobil ini mbah, selain krn mobil yg ada ya cuma ini (dibelikan bapak dulu waktu sy sma), agya/ayla lama ini cukup robust, ibarat avanza lama yg dikecilin. Mesinnya ga canggih & part2nya murah", ga rewel juga krn ga ada sensor aneh".. kecuali ISC+TPS itu yg butuh perhatian lebih.

Apalagi sekarang harganya lagi mahal"nya kan.. lumayan tuh kalo ada niatin ngejual :big_grin:
Kl headlamp redup2

Coba upgret kabel ground mbah, agya saya ud ta tambahin kabel ground ke body, lampu2 aman jaya

Cuman rpm ama lampu speedo aj yg suka kena pengaruh

Btw fan belt pake bawaan punya ? Kl iya, coba d stel ulang, dl d agya saya perna skali geter banget tiap kl nyala ac ama lampu, ga tau nya belt ud kendor, d kencengin lgs sembuh, lampu jg jd lebi stabil

Agya ayla seh bakalan makin laris mbah, mobil ideal buat kondisi ekonomi lg morat marit gini, ini aj mo ta masupin body repair biar d spet2 baret2 nya biar cakep lg
Syauqi

Post by Syauqi »

DOHC wrote: Wed Jul 06, 2022 7:46 Kl headlamp redup2

Coba upgret kabel ground mbah, agya saya ud ta tambahin kabel ground ke body, lampu2 aman jaya

Cuman rpm ama lampu speedo aj yg suka kena pengaruh

Btw fan belt pake bawaan punya ? Kl iya, coba d stel ulang, dl d agya saya perna skali geter banget tiap kl nyala ac ama lampu, ga tau nya belt ud kendor, d kencengin lgs sembuh, lampu jg jd lebi stabil

Agya ayla seh bakalan makin laris mbah, mobil ideal buat kondisi ekonomi lg morat marit gini, ini aj mo ta masupin body repair biar d spet2 baret2 nya biar cakep lg
siapp thanks mbah sarannya, dari dulu udh kepikiran nambah cable ground tapi ga menyat2 akhirnya sekarang keburu males deh.

punya saya sih getarannya masih acceptable mbah, cuma lebih getar aja ketika kondisi kompressor AC lagi nyala dibandingkan ketika AC off. Kalo ketika lampu nyala ga ngaruh ke getarannya kok. Cuma emang kalo AC lagi on trus kondisi setengah kopling nah itu kadang geternya nganggu, krn rpm nya jadi aga turun. Tapi mungkin saya perlu cek juga fanbeltnya barangkali kalo disetting ulang bisa ngurangi getarannya :big_okay:

sistem pendinginan (fan, radiator, waterpump, coolant, thermostat dll) pernah ngecek/ganti ngga om? seharusnya masih aman sih ya, tapi kan ngeri juga kalo tiba" mobilnya overheat gitu.
DOHC

Post by DOHC »

Syauqi wrote: Fri Jul 08, 2022 10:14
DOHC wrote: Wed Jul 06, 2022 7:46

sistem pendinginan (fan, radiator, waterpump, coolant, thermostat dll) pernah ngecek/ganti ngga om? seharusnya masih aman sih ya, tapi kan ngeri juga kalo tiba" mobilnya overheat gitu.
yg rutin diganti cuman coolant doank slama ini om, tiap perpanjang stnk diganti jg coolant nya

radiator, fan, selang2, termostat smuanya masi bawaan soalnya biarpun ini mobil ud berumur banget, tp odo masi relatif rendah

tapi akir2 ini ada kpikiran mo ganti fan nya jg
kunaskun

Post by kunaskun »

DOHC wrote: Fri Jul 08, 2022 10:26
yg rutin diganti cuman coolant doank slama ini om, tiap perpanjang stnk diganti jg coolant nya

radiator, fan, selang2, termostat smuanya masi bawaan soalnya biarpun ini mobil ud berumur banget, tp odo masi relatif rendah

tanggung mbah, BPKB STNK sepaket sekalian. :big_biglaugh:

----

udah cek tutup radiator lom, kali2 udah lemes, relay fan radiator konon juga ngaruh jadi lebih joss tarikannya
DOHC

Post by DOHC »

kunaskun wrote: Sat Jul 09, 2022 13:39
DOHC wrote: Fri Jul 08, 2022 10:26

tanggung mbah, BPKB STNK sepaket sekalian. :big_biglaugh:

----

udah cek tutup radiator lom, kali2 udah lemes, relay fan radiator konon juga ngaruh jadi lebih joss tarikannya
tutup radiator di cek karet2 masi bagus mbah

malah ga nyangka daihatsu tumben2 an ngasi radiator cap jenis gini buat lcgc, sekelas inofa aj dikasi yg jelekan ampas punya
kunaskun

Post by kunaskun »

DOHC wrote: Sat Jul 09, 2022 14:37 tutup radiator di cek karet2 masi bagus mbah

malah ga nyangka daihatsu tumben2 an ngasi radiator cap jenis gini buat lcgc, sekelas inofa aj dikasi yg jelekan ampas punya
kayanya daihatsu cuma punya semacem tutup radiator ya, dipake di grandmax juga, jadi awet tuh mbah :big_biglaugh:
innova bukannya bagus tuh? mahal kan, made in japan.
DOHC

Post by DOHC »

kunaskun wrote: Sun Jul 10, 2022 8:41
DOHC wrote: Sat Jul 09, 2022 14:37 tutup radiator di cek karet2 masi bagus mbah

kayanya daihatsu cuma punya semacem tutup radiator ya, dipake di grandmax juga, jadi awet tuh mbah :big_biglaugh:
innova bukannya bagus tuh? mahal kan, made in japan.
bener mbah, kl yg model kaya si agya ayla calsig punya itu ckup awet mbah, mirip kaya kepunyaan batu makam atau malah isusu panther jadul dl.. model yg kaya gt awet banget

yg inofa mahh made in denso karawang mbah, bahkan ampe yg reborn punya jg sama, ga awet itu, ud 5 taon mending ganti drpd patah didalem plastik nya
daimler
Daily Vehicle: DE 2011

Post by daimler »

DrivingPotato wrote: Sat Jul 02, 2022 12:45 Saya pake klakson yg jarang dipake orang2:

PRO7 P7H8

Gantiin klakson bawaan CX3 yg macem telolet gerobak burger keliling. Suaranya mantep banget dan lantang buat ngelaksonin slonongboy dan LCGC lanehogger :big_exellent:

Harga wkt itu ambil di toko variasi yg emang terkenal mahal karena sy ga berani buka bemper mazda sendiri
350rb termasuk pasang

Mewah dan galak, tapi ‘soft’ nya masih kerasa. Gak cempreng.
Wah iya nih mazda 2 juga bawaan orok klaksonnya kaya airhorn yg biasa dipake buat supporteran nobar bola :big_biglaugh: penasaran pgn ganti ke hella atau denso yg lbih berwibawa klaksonnya. Btw kali mazda emg suka pake klakson suaranya nyeleneh ya di mobil2nya :big_think:
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
hackers11

Post by hackers11 »

Karena mencoba jadi jdm snoob, klakson pilih mitsuba japan slim spiral 2. Semua gara2 racun di IGnya Asco.
Ama kabelnya udah ada jadi no potong2.
Sakit di dompet sih tapi, 1.4jt.

Terlihat malah diketawain pas share di grup rocky/raize. Dibilang otoproject aja bagus kok dan under 400rb.

Padahal ga minta pendapat mereka, kok malah kena setrap [emoji854]