Mobil ICE semakin mahal, mobil Listrik di Indonesia: Masa Depan atau Angan-angan?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Mobil ICE semakin mahal,Mobil Listrik di Indonesia: Masa Depan atau Angan-angan?

1. Masa depan
61
49%
2. Angan-angan
63
51%

Total votes: 124

b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Re: Mobil ICE semakin mahal, mobil Listrik di Indonesia: Masa Depan atau Angan-angan?

Post by b0ku »

racho wrote: Thu Aug 04, 2022 6:28 udah pernah ada yg bawa ke tukang gulung dinamo blom?
mungkin bisa cuma 1/10-nya...

:mky_03: :mky_07:
ud pernah liat isinya belom om??? tukang gulung dinamo sakit kepala liat PCB boardnya :wkkk:

yang simple biasa yang kayak wuling EV atau mobil 75jt itu paling pake motornya kayak yang di pake forklift atau caddy :mky_01:
Michaelktp
New Member of Mechanic Engineer

Re: Mobil ICE semakin mahal, mobil Listrik di Indonesia: Masa Depan atau Angan-angan?

Post by Michaelktp »

https://m.liputan6.com/amp/5028382/pabr ... ndustri-ev

As predicted ternyata Jepangan akhirnya minder juga. Jiper juga keras kepala ngotot manufacturing ICE sampai kiamat
b0ku

Post by b0ku »

Michaelktp wrote: Thu Aug 04, 2022 9:43 https://m.liputan6.com/amp/5028382/pabr ... ndustri-ev

As predicted ternyata Jepangan akhirnya minder juga. Jiper juga keras kepala ngotot manufacturing ICE sampai kiamat
pabrikan jepang paling bangun batre buat hybrid innova kan mau dibikin hybrid kalo.......laku..... :big_biglaugh:

disini dengerin benerin gearbox 30jt aja ud kejang2x jgn ngimpi bisa make mobil batre yang ganti batre macem hybrid aja bisa 50jt :big_bored:
Bibieight
Full Member of Senior Mechanic

Post by Bibieight »

b0ku wrote: Thu Aug 04, 2022 7:04
racho wrote: Thu Aug 04, 2022 6:28 udah pernah ada yg bawa ke tukang gulung dinamo blom?
mungkin bisa cuma 1/10-nya...

:mky_03: :mky_07:
ud pernah liat isinya belom om??? tukang gulung dinamo sakit kepala liat PCB boardnya :wkkk:

yang simple biasa yang kayak wuling EV atau mobil 75jt itu paling pake motornya kayak yang di pake forklift atau caddy :mky_01:
Motornya Brushless DC macam motor drone, jd mestinya yang kalah bukan gulungannya tapi elektroniknya atau lahernya. Kalo liat ampernya gede gitu, kontrollernya si mestinya pake cip IGBT bukan MOSFET macam drone. Kesempatan aftermarketnya si di ganti board chipset ini, jd ndak perlu ganti segelondong, terus tinggal pake merek apa, kalo mau ex Infineon mahal.. kalo mo cungkuo-an murah..... Bisa jadi besok2 betulin EV bekas umur 10 taun keatas ndak ke Asem Reges tapi ke Harco... :big_biglaugh:
Venturtle
Member of Mechanic Engineer

Post by Venturtle »

ntah kenapa ane malah merasa masa depan mobil sebenarnya hidrogen ya. :big_think:
b0ku

Post by b0ku »

Bibieight wrote: Thu Aug 04, 2022 11:03 Motornya Brushless DC macam motor drone, jd mestinya yang kalah bukan gulungannya tapi elektroniknya atau lahernya. Kalo liat ampernya gede gitu, kontrollernya si mestinya pake cip IGBT bukan MOSFET macam drone. Kesempatan aftermarketnya si di ganti board chipset ini, jd ndak perlu ganti segelondong, terus tinggal pake merek apa, kalo mau ex Infineon mahal.. kalo mo cungkuo-an murah..... Bisa jadi besok2 betulin EV bekas umur 10 taun keatas ndak ke Asem Reges tapi ke Harco... :big_biglaugh:
nah ini butuh PC malah buat ngecek boardnya :big_biglaugh:

hati2x om salah pasang ntar tengah jalan blarrrrrrr jd ghost rider gak lucu, itu juga keknya banyak gelnya buat ngehindarin short circuit :big_biglaugh:
Venturtle wrote: Thu Aug 04, 2022 11:12 ntah kenapa ane malah merasa masa depan mobil sebenarnya hidrogen ya. :big_think:
hidrogen sekarang juga gak bakalan praktis om ribet di tabungnya terlalu gede emang saya ngebet ke hidrogen, cuma hidrogen dimana isi aer terus di mobil ada onboard buat katalisnya nyatanya buat sekarang keknya gak mungkin :big_bored:

malah E FUEL itu bisa di bilang kayak hidrogen karena bahannya campuran aer sama co2, bisa di bilang kalo menurut saya 50-100th kedepan bakalan tetep combustion liatin aja, :big_bored:

porsche pabrik e fuel satu belom jadi aja ud bikin lagi di ausie :big_biglaugh:
aspsilver

Post by aspsilver »

b0ku wrote: Wed Aug 03, 2022 10:32
aspsilver wrote: Wed Aug 03, 2022 8:35 tehnologi akan makin maju,
Kendaraan listrik 20 tahun lalu beda sama yang hari ini.

tidak usah jauh, Hyundai Ionic dan Ionic 5 saja beda jauh, padahal harganya tidak beda jauh.

tahun 90 an, pecaya gak kalo dibilang pembantu elo bakalan punya HP.
tukang sayur punya HP.
dan sekarang HP itu bukan cuma buat nelepon. bisa buat segala macam.

HP jaman dulu yang segede batu bata, kalah segalanya daripada HP jaman sekarang, padahal harganya lebih mahal HP jaman dulu.

nokia 5110 sebagai pelopor HP murah itu harganya kalo gak salah 2 jutaan. HP 2 jutaan jaman sekarang kan udah jauh beda,

mobil listrik juga akan gitu.

batere nya akan makin murah, makin ringan.
ngecharge nya juga akan makin singkat.

sekarang populasi mobil listrik dunia itu baru CMMIW 2% dari seluruh mobil yang ada, masi kecil sekali. tapi tumbuh pesat.

Harga BBM makin mahal dan persediaan makin sedikit, ya pilihannya listrik akan menjadi alternatif.
dan melihat kondisi sekarang, yang paling mungkin itu kendaraan listrik.

yang beli beli listrik sekarang itu pionir, dimana masi banyak kendala.
ya pelan pelan kendala itu akan diatasi
masalahnya juga BBM sekarang ud bisa di bikin polusi juga bisa di sedot dan di daur ulang tinggal milih aja mau yang mana :big_biglaugh:
iya saya juga pernah denger ini.
menarik juga balapan tehnologi
aspsilver

Post by aspsilver »

Suryaputra wrote: Wed Aug 03, 2022 23:46 The future is here.

Saat ini EV masih early adopter, tapi semakin dibutuhkan dan demand makin tinggi untuk kaum perkotaan, maka teknologi pun akan mencapai prinsip ekonomis.

Untuk bbrp adventurer ke luar kota dan naik turun gunung dan hutan, pilihan mobil ber BBM tetap paling praktis.

Dan bisa jadi di masa depan akan saling melengkapi.
Mobil bensin ada, mobil listrik jg lalu lalang oleh pengguna dalkot dan pinggiran kota.
bener sekali, saat ini mobil listrik masi early adopter.
kedalanya masi banyak.

tehmologi akan maju terus, dan makin lama makin mudah.

HP jaman dulu batere nya gede, charge nya lama, dan baru bisa di charge kalo sudah habis, kalo belum habis di charge, rusak. ngecharge semalaman
sekarang bisa charge kapan aja, dan sebentar udah full

jaman dulu kalo keluar kota, SPBU jarang. dan kalo ada jelek.

Saat ini SPBU ada terus, dan bagus bagus, dan malah sekarang banyak sekali yang bisa terima pembayaran non tunai, kartu kredit aja diterima.

saya sekarang kalau keluar kota, hampir gak pernah keluar duit tunai buat isi bensin, semua pakai kartu kredit. kadang my pertamina.
henbob
Member of Senior Mechanic

Post by henbob »

Nah ini gw baru tau jg kalo batere kalo ada yg rusak itu bukan yg rusak semuanya, tapi cellnya. setelah diganti baru bisa balek lg. itu katanya si om ada dividio tersebut yak, bukan kata gw. kalo sebelumnya gw jg mikir, ganti baterenya smuanya itu brp duit? nah mangkanya gw nemu vidio ini bener2 dipraktekin ama dia, n mereka ada dokumentasi di FB mereka di ev clinic, bahasa norway tp wkwkwkw. gampang, tinggal di translate aja walopun ga 100% nyambung tp keywordnya udah nyambung..

hmmm semakin menarique :big_think:
b0ku

Post by b0ku »

henbob wrote: Fri Aug 05, 2022 9:08

Nah ini gw baru tau jg kalo batere kalo ada yg rusak itu bukan yg rusak semuanya, tapi cellnya. setelah diganti baru bisa balek lg. itu katanya si om ada dividio tersebut yak, bukan kata gw. kalo sebelumnya gw jg mikir, ganti baterenya smuanya itu brp duit? nah mangkanya gw nemu vidio ini bener2 dipraktekin ama dia, n mereka ada dokumentasi di FB mereka di ev clinic, bahasa norway tp wkwkwkw. gampang, tinggal di translate aja walopun ga 100% nyambung tp keywordnya udah nyambung..

LUCUNYA dia ngomong ganti batre VS ganti mesin padahal mobil combustion kan cuma butuh overhaul :big_biglaugh:

maksudnya kek tesla celnya banyak ganti beberapa misalnya rusak 1000 cell ganti 1000 cell besok rusak lagi 1000 celll bongkar lagi dari chasis ongkos lagi :wkkk:

kalo ke tesla sih keknya lsg di ganti semua makanya mahal

https://www.drive.com.au/news/tesla-mod ... ion-miles/

mobil ini aja saya hitung sudah abis 300.000usd buat ganti batre sama motor listriknya :big_biglaugh:

pinteran hyundai tuh om dari inoniq dia satu assy di kona dia bikin jadi 5 assy jadi kalo ganti 1 1 dulu jd ya kalo misalnya trouble jelek2xnya bongkar 5 kali :mky_03:

sama satu lagi susahnya bikin bengkel EV di us ada satu bengkel setaon kebakaran aja ud 3x :wkkk:
henbob

Post by henbob »

b0ku wrote: Fri Aug 05, 2022 13:01

LUCUNYA dia ngomong ganti batre VS ganti mesin padahal mobil combustion kan cuma butuh overhaul :big_biglaugh:

maksudnya kek tesla celnya banyak ganti beberapa misalnya rusak 1000 cell ganti 1000 cell besok rusak lagi 1000 celll bongkar lagi dari chasis ongkos lagi :wkkk:

mobil ini aja saya hitung sudah abis 300.000usd buat ganti batre sama motor listriknya :big_biglaugh:

pinteran hyundai tuh om dari inoniq dia satu assy di kona dia bikin jadi 5 assy jadi kalo ganti 1 1 dulu jd ya kalo misalnya trouble jelek2xnya bongkar 5 kali :mky_03:

sama satu lagi susahnya bikin bengkel EV di us ada satu bengkel setaon kebakaran aja ud 3x :wkkk:
ga nyambung om tulisan om, yg gw bahas itu cara mereka sampek detect cellnya. Yg pernah terjadi disana, jadi bukan ganti seluruh cellnya. di kasus mereka ada 2 cell bermasalah setelah 150.000km. Dengan pengerjaan 2 jam :

ini studi kasus utk mobil K*a.

ini utk biaya ganti 2 cellnya 100euro (termasuk jasa).

people need to know the knowledge,
Jadi yg menarik itu cara mereka belajarnya, si om kanan itu malah sampe beli tesla utk dipraktekin demi keingin tauan mereka dalam belajar diworkshop mereka. Ini keren utk belajar hal baru. kalo emang males ya... diskip aja :big_biglaugh:
Last edited by henbob on Sun Aug 07, 2022 9:17, edited 1 time in total.
henbob

Post by henbob »

grimjow wrote: Tue Feb 22, 2022 1:57 Ikutan nimbrung, dan akhirnya coba baca2 artikel negara yang penjualan EV nya sudah mengalahkan ICE yaitu Norwegia dimana EV menyumbang 64,5% penjualan mobil di 2021.
Image
Intinya sih it's a long journey dan banyak peran Pemerintah dengan tax reduction, insentif2, dll yang akhirnya membuat harga EV vs ICE jadi benar2 comparable. Bisa dilihat di saat China, USA dan rest of Europe average price ICE masih lebih rendah dari EV, eh Di Norwegia lain sediri bisa tuh EV avg nya 43 ribuan vs ICE yang 46 ribuan.
Selain itu ada insentif tarif parkir, tarif pajak jalan, dll yang membuat running cost nya EV jadi lebih rendah lagi.

Image

Timeline nya dimulai dari 1990, dan dapat nice reading dari sini :
https://blog.wallbox.com/how-norway-bec ... ev-leader/
Image
bengkel umumn disana udah pada siap jg om. :big_exellent:
darrelund

Post by darrelund »

b0ku wrote: Thu Aug 04, 2022 14:11 hidrogen sekarang juga gak bakalan praktis om ribet di tabungnya terlalu gede emang saya ngebet ke hidrogen, cuma hidrogen dimana isi aer terus di mobil ada onboard buat katalisnya nyatanya buat sekarang keknya gak mungkin :big_bored:

malah E FUEL itu bisa di bilang kayak hidrogen karena bahannya campuran aer sama co2, bisa di bilang kalo menurut saya 50-100th kedepan bakalan tetep combustion liatin aja, :big_bored:

makanya daripada hydrogen mah mending e-fuel aja dah

udah nyimpennya susah krn butuh special storage etc etc, bikinnya juga susah

90s-2000 kan populer tuh hydrogen, sampe pabrikan eropa juga ikutan

skrg mana tuh hydrogen? udah puluan taun tapi zonk, secanggihnya EU aja cuma ada 200an hydrogen station. lebi nyusahin dari EV :big_biglaugh:

makanya udah bener tuh BEV & E-fuel jadi future, soalnya seiring teknologi progess keduanya bisa jadi lebi murah
b0ku

Post by b0ku »

henbob wrote: Sun Aug 07, 2022 9:14
b0ku wrote: Fri Aug 05, 2022 13:01

ga nyambung om tulisan om, yg gw bahas itu cara mereka sampek detect cellnya. Yg pernah terjadi disana, jadi bukan ganti seluruh cellnya. di kasus mereka ada 2 cell bermasalah setelah 150.000km. Dengan pengerjaan 2 jam :

ini studi kasus utk mobil K*a.

ini utk biaya ganti 2 cellnya 100euro (termasuk jasa).

people need to know the knowledge,
Jadi yg menarik itu cara mereka belajarnya, si om kanan itu malah sampe beli tesla utk dipraktekin demi keingin tauan mereka dalam belajar diworkshop mereka. Ini keren utk belajar hal baru. kalo emang males ya... diskip aja :big_biglaugh:
om ngerti arti kata Biased gak?? :big_think:

nah itu yang dikerjain mereka di video ud bandingin ganti batre sama satu engine assy mobil bensin terus ngomong 150.000km ganti 2 cell tanpa kasih tau umur mobilnya berapa tahun nero ev paling tua 2014 punya sih tapi mobil combustion saya sering dapet second baru 1-2th jalan ud 100.000++ juga minim rusak om paling ganti fan belt sama timming belt :big_think: kalo ngomong rem kaki2x ya mobil listrik juga sama

gini aja saya ada kijang 1997 tangan 1 kilometer 400rban belom pernah overhaul sama sekali itu mobil listrik bisa ngalahin tuh kijang gak?? :big_think:
darrelund wrote: Sun Aug 07, 2022 9:54
b0ku wrote: Thu Aug 04, 2022 14:11 hidrogen sekarang juga gak bakalan praktis om ribet di tabungnya terlalu gede emang saya ngebet ke hidrogen, cuma hidrogen dimana isi aer terus di mobil ada onboard buat katalisnya nyatanya buat sekarang keknya gak mungkin :big_bored:

makanya daripada hydrogen mah mending e-fuel aja dah

udah nyimpennya susah krn butuh special storage etc etc, bikinnya juga susah

90s-2000 kan populer tuh hydrogen, sampe pabrikan eropa juga ikutan

skrg mana tuh hydrogen? udah puluan taun tapi zonk, secanggihnya EU aja cuma ada 200an hydrogen station. lebi nyusahin dari EV :big_biglaugh:

makanya udah bener tuh BEV & E-fuel jadi future, soalnya seiring teknologi progess keduanya bisa jadi lebi murah
hidrogen sebenernya bisa di terapin di mesin combustion om cuma ya gitu belom dapet formula yang bagus juga cuma emang paling enak e fuel banyak benefitnya kalo menurut saya cuma kata ev fanboy gak energi efisien, kayak solusi dia praktis aja :big_biglaugh:

kita sih mau 2 2nya apalagi honda e sama taycan sebenernya menarik cuma berhubung ada yang egois dunia mau buat dia doank kalo bisa mendingan punah aja sekalian yang bev :big_biglaugh:
darrelund

Post by darrelund »

b0ku wrote: Sun Aug 07, 2022 12:09
hidrogen sebenernya bisa di terapin di mesin combustion om cuma ya gitu belom dapet formula yang bagus juga cuma emang paling enak e fuel banyak benefitnya kalo menurut saya cuma kata ev fanboy gak energi efisien, kayak solusi dia praktis aja :big_biglaugh:

kita sih mau 2 2nya apalagi honda e sama taycan sebenernya menarik cuma berhubung ada yang egois dunia mau buat dia doank kalo bisa mendingan punah aja sekalian yang bev :big_biglaugh:
hydrogen emg bisa om di masukin ke combustion, cuma dari dulu kendalanya di ngontrol pembakarannya itu. mesin jadi boros krn hydrogennya cepet kebakar. toyota dah berhasil tuh mesin GR Yaris dicolok hydrogen. cuma borosnya bukan maen, balap 24h ngepit 40 kali :big_biglaugh: .

pabrikan skrg kyknya lebi tertarik sama e-fuel, bikin & storagenya lebi gampang juga akan sangat mudah utk capai carbon neutrality.

yg masi percaya sama hydrogen cuma toyota kyknya....ahond aja tobat
Bibieight

Post by Bibieight »

Si Toyota Mirai hidrogennya ndak dibakar, tapi dipake buat fuel cell, jadi ya ujung2nya ketemu dinamo listrik lagi, alias sama dengan BEV minus B, si B diganti fuel cell. Motor controller masih ada, power management system masih ada, HVIL masih ada. Jualan kalo ndak salah ndak sampe 20.000 unit, jadi kayaknya mampetnya di infra hidrogennya, harus bikin tangki, harus ada delivery, kalo stroom kan tinggal tarik kabel.
Kalo diliat posisi Indonesia yg full batubara dan sawit, jangan2 kedepan ICE yang slamet malah duo cumi2 darat (asal bisa makan B100 ya)....
b0ku

Post by b0ku »

Bibieight wrote: Mon Aug 08, 2022 0:24 Si Toyota Mirai hidrogennya ndak dibakar, tapi dipake buat fuel cell, jadi ya ujung2nya ketemu dinamo listrik lagi, alias sama dengan BEV minus B, si B diganti fuel cell. Motor controller masih ada, power management system masih ada, HVIL masih ada. Jualan kalo ndak salah ndak sampe 20.000 unit, jadi kayaknya mampetnya di infra hidrogennya, harus bikin tangki, harus ada delivery, kalo stroom kan tinggal tarik kabel.
Kalo diliat posisi Indonesia yg full batubara dan sawit, jangan2 kedepan ICE yang slamet malah duo cumi2 darat (asal bisa makan B100 ya)....
DIESEL ud pasti survive om susah di kalahin kepraktisan sama loadnya mobil listrik aja ud pada kena masalah range kalo lagi ngehaul gimana mau disuruh jadi kuli odol :big_bored:

malah yang ada di field yang mobi listrik gak bisa handle, diesel jd backupnya contohnya mobil pemadam, mobil militer semua di bilang EV padahal sebenernya hybrid pake diesel :wkkk:

lagian liat aja indo mah gitu E FUEL jalan saya bilang gak lama juga invest pabriknya dimana2x :big_bored:
henbob

Post by henbob »

https://www.theguardian.com/environment ... m-category

Electric vehicle sales in Australia overtake petrol-driven cars in medium category for first time
kendibocor

Post by kendibocor »

https://www.cnbcindonesia.com/news/2023 ... TUdjSFB6bQ..

Kenapa terkesan "agak maksa" banget ya majuin moblis sedangkan buying power masyarakatnya blm sekuat itu bwat afford moblis yg proper karena harganya paling murah masih 700an jt dan supplynya ga jelas :big_think: (opini ane, moblis yg 200an blm bisa dianggap proper karena blm ada crash testnya)
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

liat charging point di plaza senayan yang hampir selalu penuh, di plaza indonesia yang bikin lobby jadi sumpek gara2 charging mbl listrik hyundai kayanya emg harus accelerate lebih di infrastruktur dulu baru jualan mobilnya.

males jg hidup ke delay gara2 harus nungguin nge charge mobil.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Zaxis

Post by Zaxis »

henbob wrote: Wed Jun 14, 2023 6:27 https://www.theguardian.com/environment ... m-category

Electric vehicle sales in Australia overtake petrol-driven cars in medium category for first time
Orang sana ga mikir apa ya kalo nyetir ke outback trus abis batre gimana tuh cas nya
Wkwkwkwk
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

kendibocor wrote: Wed Jun 14, 2023 18:05 https://www.cnbcindonesia.com/news/2023 ... TUdjSFB6bQ..

Kenapa terkesan "agak maksa" banget ya majuin moblis sedangkan buying power masyarakatnya blm sekuat itu bwat afford moblis yg proper karena harganya paling murah masih 700an jt dan supplynya ga jelas :big_think: (opini ane, moblis yg 200an blm bisa dianggap proper karena blm ada crash testnya)
ganti partai dan ketum nya :big_biglaugh:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
fansdiesel

Post by fansdiesel »

Zaxis wrote: Thu Jun 15, 2023 2:53
henbob wrote: Wed Jun 14, 2023 6:27 https://www.theguardian.com/environment ... m-category

Orang sana ga mikir apa ya kalo nyetir ke outback trus abis batre gimana tuh cas nya
Wkwkwkwk
Mungkin dia punya 2 mobil ice dan ev
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

kendibocor wrote: Wed Jun 14, 2023 18:05 https://www.cnbcindonesia.com/news/2023 ... TUdjSFB6bQ..

lho jelas dong motifnya apa, kalo moblis laku pada pake listrik trs tambang batubara beliau punya cvvan... sebodo amat itu langit jakarta udah gak tau gimana gegara pembangkit batubara :mky_07:

pengennya kita pake wuling air ev semua kali :mky_07:

tiap ditanya solusi masalah polusi aja jawabannya suruh pake mobil listrik :mky_07: dah macem kaset rusak
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
b0ku

Post by b0ku »

Suryaputra wrote: Thu Jun 15, 2023 2:55 ganti partai dan ketum nya :big_biglaugh:
si presiden juga cuma koar2x sedikit cuma tindakannya kek gak terlalu support :mky_07:

si opung mah berani2x aja secara kalo itu jabatan presiden ilang emang doi bossnya :mky_03: