All about new Kijang Innova (ANKI) & Permasalahannya (Part 3)

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

piggypig77
New Member of Mechanic Engineer

Re: All about new Kijang Innova (ANKI) & Permasalahannya (Part 3)

Post by piggypig77 »

benzz89 wrote: Fri Jul 22, 2022 7:28
piggypig77 wrote: Iya tp ga selalu geter kadang iya kadang engga cuma munculnya ya pas di D tahan rem. TB udh pernah di bersihin, kayaknya jalan terakhir pasang peredam aspal full lantai buat redam getaran, anki diesel temen yg pasang peredam aspal jadi alus
Imho coba si om lebih in deep cleaning TB, MAF sensor, Filter bensin, Filter tangki bensin, Filter udara (ganti baru kl sdh kotor sekali) & cek/ganti busi (ane ganti pakai yg double tip iridium)

Kasus persis sama kaya camry ane 2AZ-FE, kadang rpm drop pas lg stop & go, kadang normal jg. Ane sdh service ke auto 2k suruh bebersih (tune up) tp malah idle rpm jd tinggi di seribu rpm lebih (tdk di learning) pas serah terima ke ane, pake 2 mingguan baru normal lg, tapi gak lama muncul lg penyakitnya. Sdh suruh cek engine & transmission mounting jg normal tdk ada yg pecah.

Akhirnya ane lakukan hal2 yg ane sebutkan diatas, TB dibuka & dibersihkan (bukan cuman dibersihkan pakai cleaner tanpa dibuka), MAF sensor dibersihkan, hasilnya getar berkurang, lalu berikutnya ganti busi, ganti filter udara, bebersih filter bensin yg di tangki, hilang penyakitnya. Ganti busi terakhir aja om, coba dicek dulu 1 per 1 kondisinya bgm itu busi, punya ane ada 1 yg agak miring electrodenya kl diperhatikan secara detail, jd ane ganti semuanya meski odo baru 30 ribu.

Jujurly gak yakin sih pasang peredam bisa hilangin problem getaran yg tdk selalu terjadi yg disebabkan (mungkin) kurang bebersih di bagian2 yg ane sebutkan diatas & pengapian yg kurang sempurna dr busi, apalagi kl sebelum2nya memang tidak ada gejala diatas, terkecuali pas dr baru keluar showroom sdh ada gejala spt itu, nah itu sdh bawaan orok, kemungkinan pasang peredam bs jd solusi.
Wah ada juga yg ngalamin hal begini, nah mobil sekarang lagi di bengkel cek engine mounting, transmission mounting, bongkar tb dan cek busi semua aman. Mekanik bilang mau cek ruang bakar manatau piston kotor, dan berdasarkan pengalaman dari om berarti cek filter bensin juga. Thank you om infonya
iamwewe

Post by iamwewe »

ctopher7 wrote: Wed Aug 03, 2022 10:10
iamwewe wrote:
ctopher7 wrote: Tue Aug 02, 2022 5:40
wah ini juara, baru perna ktemu yang 66 ribu pake solar goceng belom ganti filsol wkwk
maklum orang susah... selalu pake prinsip kalo blm rusak blm mau ganti........
yg rutin diganti mah cuma oli mesin per 10k km
oli gardan oli transmisi per 50k km

sisanya udah lah... live life to the fullest aja...... cari uang udh susan eh susah :big_cat:
wkwkwk mobil sndiri memang bener suka suka sndiri om. mantap uda brani nyobain. kalo saya sih 35 rebu kykny uda ga brani ya, takut injektor rusak long termnya.
kalo ngomong long term.. mungkin yang kena ya 2nd user bekas saya kali ya. ya udh lah ya, saya nanggung depresiasi, user selanjutnya nanggung 'misal' injektornya rusak, fair enough bro bagi saya sih. yg penting skrg napas dompet legaaaaa dulu, tiap minggu lumayan bro, jatah selisih solar bisa makan all u can eat. puas2in dulu sblm nanti ada aturan jelas wkwkw

share info aja pengalaman 2kd, kalo gk salah inget sblm dijual tau 120k km ato 160k km gitu deh. gak pernah ganti filter solar itu mobil, padahal full goceng no additif. jadi tenang dah kalo toyota mahhh :big_exellent:
supersae
Full Member of Junior Mechanic

Post by supersae »

harga mirip2 1lt 70rb an
Bardahl 5w30 HVP C7 vs PTT 10W30
kira2 ambil yg mana dan pertimbanganya apa bos
tolong diberikan pencerahan
ceknash
Visitor
Visitor

Post by ceknash »

Halo Semua, user ANKI dan SM semoga dalam kesehatan selalu,

mau tanya rekomendasi Klakson untuk innova selain hella keong apa ya gan? kalo PIAA gimana? dan itu berapa volt?
soalnya niat ganti bawaan udah semberr suaranya,
satu lagi kalo kilometer udah 80rb lebih apa boleh ganti oli ke 10-30W, selama ini 05-30w. makasih semua
Last edited by ceknash on Wed Aug 10, 2022 12:41, edited 1 time in total.
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Halo suhu suhu anki semua mau tanya lebih baik ambil ANKI G A/T baru 2022 atau ANKI V / Q A/T 2017 ya ? Dari segala segi kenyamanan, ANKI 2017 perawatannya gmn ? Apakah ada yg sdh dapat problem yang lumayan berat ?
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

carlzeiss wrote: Thu Aug 11, 2022 1:32 Halo suhu suhu anki semua mau tanya lebih baik ambil ANKI G A/T baru 2022 atau ANKI V / Q A/T 2017 ya ? Dari segala segi kenyamanan, ANKI 2017 perawatannya gmn ? Apakah ada yg sdh dapat problem yang lumayan berat ?
nyarinya yg bensin apa diesel? kalo diantara pilihan2 tersebut, saya pilih yg tipe Q, karena fiturnya paling lengkap diantara pilihan yg lain. atau kalo mau yg mudaan, bisa lirik yg tipe V, di range harga Q AT 2017 atau ANKI G AT baru, bisa dapat yg V 2018. fiturnya gajauh beda sm tipe Q, kecuali jumlah airbag sm kalo yg v blm keyless dan start stop engine , sedangkan yg Q udh. sm kalo yg tipe Q, joknya udh captain seat, sedangkan yg V blm kalo gasalah. kalo kenyamanan ya V dan Q lebih nyaman dibanding tipe G. kebetulan saat ini saya miara innova G AT 2018 ,dan sudah pernah nyoba ANKI V dan Q juga. kalo V dan Q, bahan joknya lebih tebal, peredamannya juga lebih bagus sehingga lebih kedap juga dibanding tipe G menurut saya. kalo perawatan ya sama aja lah tiga2nya, paling cuma beda fitur doang, mesin dan transmisi sama persis hehehe. sm kalo anki perawatannya gausah kuatir, mobil ini bandel dan awet, part gampang, banyak dimana mana, dan bengkel resmi maupun spesialisnya banyak yg bisa handle. saya sendiri udh miara dari maret lalu sampe skrg gaada masalah yg aneh2. cuma ganti oli dan servis rutin doang . problem berat mah gaada , paling worse casenya di injektor aja kalo yg diesel, kalo yg bensin relatif lebih trouble free, paling jangan sampe olinya bekerak aja hehe

sm kalo nyari anki seken perhatiin interiornya, rata2 udh amburadul dan bekas oprekkan, apalagi yg diesel, susah nyari yg kondisi bagus karena banyak dipake armada AKAP, PT , Rental, tambang sm travel + banyak jadi bahan modif juga . jadi yg kondisinya cape dan gak karuan banyak . sm hati2 sm odo puteran, karena rata2 mobil jenis ini, apalagi yg dieselnya kmnya rata2 jg pada gondrong. saya sendiri baru dapet setelah survei lebih dari 12 unit di 12 lokasi berbeda di jabodetabek selama kurleb 1,5 tahun pencarian. kalo nyarinya yg bensin , apalagi matic, harusnya lebih cepet dapetnya karena rata2 unitnya masih terawat dan lumayan bagus dibanding varian lainnya menurut saya + di harga yg sama bisa dapet yg tahun lebih muda or at least tipe yg lebih tinggi dibanding varian lainnya di harga yg mirip kalo bensin matic. tapi harusnya kalo nyari yg tipe V atau Q, lebih mudah, karena saya perhatiin unitnya masih lumayan banyak yg bagus dan terawat, beda sm tipe G yg mostly saya perhatiin banyak dijadiin mobil oprekkan or mobil tempur AKAP (pengalaman saya hunting anki seken dari tahun lalu - awal tahun ini ).

intinya tergantung kebutuhan. kalo om maunya yg worry free, dan mau sekedar untuk merasakan kelebihan ANKI, ya tipe G baru sudah cukup. tapi kalo om mau fitur yg lebih lengkap, kenyamanan + road noise yg lebih baik + mau spare waktu buat hunting unit sekennya pilih V or Q
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
well
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

ceknash wrote: Wed Aug 10, 2022 12:40 Halo Semua, user ANKI dan SM semoga dalam kesehatan selalu,

mau tanya rekomendasi Klakson untuk innova selain hella keong apa ya gan? kalo PIAA gimana? dan itu berapa volt?
satu lagi kalo kilometer udah 80rb lebih apa boleh ganti oli ke 10-30W, selama ini 05-30w. makasih semua
denso keong itu plug and play, setahu saya innova sudah ada reborn sudah ada relay.
10w30 dan 5w30 sama aja.. cuma biasanya kalau yg 10w30 itu semi syntetis, kalau 5w30 itu fully syntetis
doge

Post by doge »

carlzeiss wrote: Thu Aug 11, 2022 1:32 Halo suhu suhu anki semua mau tanya lebih baik ambil ANKI G A/T baru 2022 atau ANKI V / Q A/T 2017 ya ? Dari segala segi kenyamanan, ANKI 2017 perawatannya gmn ? Apakah ada yg sdh dapat problem yang lumayan berat ?
mesin apa dlu? bensin apa diesel?

klo yg bensin mah mesin basicnya dr 2004, jd aman

yg diesel jg so far g ada cerita horor jg (kecuali klo isi dex, tagihan bbmnya horor skrg)

sm klo belinya Q, yg bensin itu agak ditrondolin sm toyota smpe th 2018 apa.. persis sblm venturer keluar, Q bensin bru kelengkapannnya kurleb sm kyk Q diesel... krn Q bensin 2017 itu ingetku msh pke velg 16, kyk tipe G sm V... yg diesel itu pke velg 17, yg wktu venturer keluar, itu velg 17 gnti finishing item dof
:ngacir:
dori2802
Member of Senior Mechanic

Post by dori2802 »

Info sales di GIIAS, reborn 2GD tahun ini terakhir produksi, tahun depan reborn hybrid.
Disclaimer..
Mazda FE 1998 - D13B4 - 3SZ-VE - 1TR-FE - 2NR-FE - MR20DD - 2GD-FTV - R80
Venturtle
Member of Mechanic Engineer

Post by Venturtle »

dori2802 wrote: Mon Aug 15, 2022 10:08 Info sales di GIIAS, reborn 2GD tahun ini terakhir produksi, tahun depan reborn hybrid.
Disclaimer..
kalo fortuner yg next gen masih ada mesin dieselnya, om? :thanks:
XMTdeluxe
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

dori2802 wrote: Mon Aug 15, 2022 10:08 Info sales di GIIAS, reborn 2GD tahun ini terakhir produksi, tahun depan reborn hybrid.
Disclaimer..
Kirain tahun ini terakhir karena tahun dpn ganti pakai 1GD Om.. :off_no:
Langsung ngantri TT ama yg skrg
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Disclaimer..
pinter jg TAM , tau bentar lg gutbai ama solar goceng, cepet2 di diskontinu, biar ga numpuk di gudang sunter
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
nyotsaeba
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

DOHC wrote:
Disclaimer..
pinter jg TAM , tau bentar lg gutbai ama solar goceng, cepet2 di diskontinu, biar ga numpuk di gudang sunter
https://www.rushlane.com/toyota-innova- ... 44750.html

Di indihe sana jg uda tanda2 diskontinu. Beli aja deh sekarang, simpen biar low km, ntar bbrp tahun lagi jadi gorengan garing
dori2802

Post by dori2802 »

Venturtle wrote: Mon Aug 15, 2022 13:22
Disclaimer..
kalo fortuner yg next gen masih ada mesin dieselnya, om? :thanks:
Ini gw ga tny om. Soalnya ga tertarik ama fortie. Gede bdn, tp daleman sempit.. :big_blushing:
Mazda FE 1998 - D13B4 - 3SZ-VE - 1TR-FE - 2NR-FE - MR20DD - 2GD-FTV - R80
Clonz

Post by Clonz »

ceknash wrote:Halo Semua, user ANKI dan SM semoga dalam kesehatan selalu,

Saya pake hella twin tone di reborn dan piaa di serena.

Lebih enak suara yg hella sih.
Piaa kayak terompet.
Clonz

Post by Clonz »

carlzeiss wrote:Halo suhu suhu anki semua mau tanya lebih baik ambil ANKI G A/T baru 2022 atau ANKI V / Q A/T 2017 ya ? Dari segala segi kenyamanan, ANKI 2017 perawatannya gmn ? Apakah ada yg sdh dapat problem yang lumayan berat ?
Mau di modif atau pake standart an?

Anki 2017 itu kaki2nya masih karakter yg limbung2.

Kmrn nyoba G 2021facelift, kaki2nya udah beda, lebih beradab ga terlalu goyang2 drpd sebelumnya.

The best mah kalau boleh saran ambil V 2021 facelift aja. Sukur2 nemu unit 2nd.

Kalau mau rencana dimodif sendiri ya bebas mau taon berapa aja, tp seperti saran suhu2, kalau 2nd musti minim ambil tipe V ke atas. Memang beda naikan tipe G vs V.
Apalagi kalau tipe G, unit 2nd biasanya mobil bekas rental atau perusahaan, odo udah gondrong2.
civic96
Visitor
Visitor

Post by civic96 »

Malam teman2,

Sekiranya Sm-ers ada yang pakai reborn diesel euro 4 ngga? Boleh, dishare pengalaman terkait bbmnya? Solarnya pakai dex atau bio?

Thanks
10-Dee-q

Post by 10-Dee-q »

Sorry mo nanya
Dirumah kan ada reborn diesel matic type V 2020
Nah ini mobil sih bener nya 90% yg bawa supir
Buat anter anak sama bini.
Trus rute nya 99% dalkot
Secara di bandung dimana mna macet sama jalanan pada rusak.
Masuk toll ga sebulan sekali lah 😅
Di toll jg ga pernah lebih dari 100/ 120 , bisa gua pecat supir gua kalo ngebut ngebut.

Anyway dirumah ada velg nganggur nih ex Mark X
Jadi kepikiran gatel gara gara liat velg nganggur
Ukuran velg nya 18x8 et 45

Makanya mo nanya sama suhu suhu disini
Kira kira bisa dipasangin ga tuh di innova ?
Trus ukuran ban nya berapa yah yg paling ok ?
Trus shock sama per biarin standar ? Ato kidu upgrade ?

Tujuan modif nya cuman buat bikin itu velg mark x ga mubazir 🤣

Yg pasti gua ngejar nya harus comfort soalnya emang mobil buat anter bini sama anak.

Thx yah masukan nya 🙏🏼
NestlePureLife

Post by NestlePureLife »

Velg 18 mana ada yg comfort gan
McLaren

Post by McLaren »

10-Dee-q wrote: Tue Aug 30, 2022 16:21 Sorry mo nanya
Trus rute nya 99% dalkot
Di toll jg ga pernah lebih dari 100/ 120 , bisa gua pecat supir gua kalo ngebut ngebut.

Yg pasti gua ngejar nya harus comfort soalnya emang mobil buat anter bini sama anak.

Thx yah masukan nya 🙏🏼
225/55 R18
Yg lain standaran gapapa

Tp ngga nyaman dibandingkan R16.
Bahkan R17nya venturer kalah nyaman sama R16nya G V
10-Dee-q

Post by 10-Dee-q »

Ya, saya tau 18 pasti lebih keras dari standar nya 16
Tapi maksud pertanyaan saya apakah jadi keras banget ? Atau beda dikit ?
Kan kalo liat sidewall profile nya
205/65 R16 vs 225/55 R18
Ga terlalu beda jauh

Heheheh
evanbngdor

Post by evanbngdor »

10-Dee-q wrote: Tue Aug 30, 2022 16:21 Sorry mo nanya
Trus rute nya 99% dalkot

Thx yah masukan nya 🙏🏼
Di reborn velg R18 msh bisa dipakein ban 235/55 harusnya cukup nyaman karena harrier jg pake nya ukuran segitu.

Cuma yg perlu diperhatiin itu karena et nya 45 itu velg bakal tenggelam sih, ngga rata fender juga. Paling antisipasi aja kalo belok itu mentok karena ET nya besar
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
10-Dee-q

Post by 10-Dee-q »

Thank you infonya om
Nah makanya saya nanya , siapa tau ada yg dah lernah pasang 18” et45 disini ? heheheh
McLaren

Post by McLaren »

10-Dee-q wrote: Wed Aug 31, 2022 14:46 Thank you infonya om
Nah makanya saya nanya , siapa tau ada yg dah lernah pasang 18” et45 disini ? heheheh
Aman, cuman ban belakang agak masuk ke dalam aja om.
Coba aja dl om .. 225/55 itu maks yak, speedometer meleset agak banyak. Awas ETLE.
idealnya sebenarnya 225/50 yak meleset 3-4 persen aja.

Om coba aja deh. Cuman 6 juta kn 1 set ban 😁
Klo bagi sy supir enak yg R18, lebih terkontrol, tp penumpang pada protes gedubrakan. Why?
Kayanya gara2 lebar velg yg 7,5 inci, dengan ban 225, itu dindingnya lurus. Ngga banyak toleransi.

Beda dengan ban 205 di velg lebar 6 inci r16, dinding bisa goyang2 empuk. Sekali lg, kenyamanan tidak hanya dipengaruhi tebal ban.

Awas jangan pake ban 235 r18, setir goyang2 di jalan bergelombang atau jelek
Belajarmobil
Daily Vehicle: Toyota avanza

Post by Belajarmobil »

Om suhu.. mau tanya, jadi klo utk anki diesel 2016, shock depan yg rekomen pake apa ya hu???