Mohon sarannya dari para suhu, agar ane ngk kejeblos

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Asfur
New Member of Mechanic Engineer

Mohon sarannya dari para suhu, agar ane ngk kejeblos

Post by Asfur »

Jadi gini nih om2 suhu, sy lagi hunting mobil eropa itemnya :
1. W211 E280, rata2 sih banyak pada saranin ambil yg stlh FL, umumnya 2008-2009, tp ada liat unit 2007 bilang FL, nah kalo mau tau udah FL atau blm dimana bedanya yah, soalnya kayak ngk nampak bedanya.
2. Ada liat di olx bbrp unit kok velgnya beda yah, lbh racing dan cakep jatonya scr look dan itu juga bawaan ori, smtr kalo yg umum kan velgnya mirip velg kuku macan gitu, boring look. Pdhl taonnya sama2 2008, tp velg beda, kenapa yah?
3. Ini mobil konsumsinya brp yah scr rata2nya.
4. Utk yg unit FL, kira2 apa yah penyakitnya, apakah ecu panggangnya bener2 menakutkan?
BTW, untuk W211 E280 ini sih pastinya kalo sy jg beli, ngk bakal ambil yg airsus. Jadi setidaknya udak ngurangin beban di kerusakan airsus.

Pilihan ke 2 BMW E60 , nah ini sy ngk gitu ngerti nih :mky_01: , perlu pencerahan dari suhu2 soal :
1. Saya liat tahun 2005 seri 520i nya masih matik konvensional, ini apa karena seri terendah, atau karena taon 2005 masih matik konvensional?
2. Yg dimaksud mechatronic itu matik yg udah pake tuas elektronik, bener kah?
3. Kalo mau ambil e60, yg paling aman ambil keluaran taon brp dan tipe apa, yah at least ngurangin beban di kerusakan yg aneh2 gitu lah.
4. Konsumsinya brp yah?
5. Soal empuk sy yakin mercy menang, tp apakah e60 terasa beda jauh kerasnya dgn w211?

Kalo scr robust, keempukan suspensi dan murahan sparepart rasanya mercy lbh menang yah? Dan menangnya e60 hanya ke driving oriented aja, gitu kah?

Thanks yah om2 suhu yang sudah mau membantu pencerahannya :mky_02: :big_exellent:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Re: Mohon sarannya dari para suhu, agar ane ngk kejeblos

Post by DOHC »

Kl soal biem

Bentar ta panggilin mbah "kiel konstantin"

Raja nya user biem, palagi E60 dan E90, user langsung, bukan katanya katanya palagi kebetulan kebetulan ngarang bebas macam lg ujian essay
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
gadjahalphien
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

Sedikit tahu ttg W211 gara2 menjadi kandidat mobil weekend untuk beberapa tahun kedepan.
Fotonya hasil googling ya om.
Intinya cuma 3 item yg secara visual mudah di identifikasi untuk membedakan preFL (kiri) dan FL (kanan)
1. grill
- FL di lebih tajam/monyong dan mendekati plat nomer
- FL ada sedikit garis tegas yg membagi sisi kanan-kiri (sampai bagian bumper terbawah)
- bisa di ubah, tapi harus ganti bumper

2. chrome line trunk bonnet
- FL lebih panjang dan hampir menyentuh rear lamp
- sepertinya bisa di ubah

3. Cluster AC / climate control
- FL di design ulang dan ada digital indikator, knop menjadi pilihan semburan
- PFL knop jadi settingan temperature
- bisa di ubah, tapi perlu ganti module, ntah wiringnya apakah berubah jga
- miliknya w204 lebih mirip yg PFL namun dg digital indikator

4. rear lamp
- belum terlalu memperhatikan. Mungkin ada beda nya
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

W211 2007 ada yg pre fl ada yg tdk. Aman cari unit 2008. Untuk perbedaan udh ada yg kasi tau diatas. 2009 ada unit 9th edt, pakai airsus, ini unit macem masterpiece di w124 deh. Cara liat ini airsus tidak kalo airsus ada tombol2 lambang shockbreaker dibawah perseneling.

Selain diatas, paling gampang liat kap bagasi dan spion juga kalo dr luar. Kalo pre fl spion nempel tidak ada tangkai, kalo fl ada tangkai dan lebih ngotak bentuknya

Lalu e280 itu mesinnya m272, sudah ga pake sbc lg. Coba cek bentuk sbc kaya apa.

E60 buta ane wkwk
Last edited by farizfsa on Sun Aug 21, 2022 10:36, edited 2 times in total.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
gadjahalphien
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

DOHC wrote: Sun Aug 21, 2022 10:17 Kl soal biem

Raja nya user biem, palagi E60 dan E90, user langsung, bukan katanya katanya palagi kebetulan kebetulan ngarang bebas macam lg ujian essay
Mbah @DOHC
Kalo E60, ada juga yg fasih, mungkin masuk kategori khatam, monggo Om "jivos"
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
Asfur

Post by Asfur »

Nah yg sy maksud velg yg lbh cakep itu yg motif gini. Mgkn ada yg bisa menjelaskan juga perbedaan E280 yg pake velg gini sama yg velg model kuku macan gitu.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Asfur wrote: Sun Aug 21, 2022 10:38 Nah yg sy maksud velg yg lbh cakep itu yg motif gini. Mgkn ada yg bisa menjelaskan juga perbedaan E280 yg pake velg gini sama yg velg model kuku macan gitu.
Velg kuku macan udh ga ada di w211 facelift. Di e280 cm ada 2 model, model kaya diatas sama model double spoke di e280
9th edt

Velg kucu macan udh agak pasti unit pre fl
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Devourer
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Devourer »

gadjahalphien wrote: Sun Aug 21, 2022 10:26 Sedikit tahu ttg W211 gara2 menjadi kandidat mobil weekend untuk beberapa tahun kedepan.

Fotonya hasil googling ya om.
Intinya cuma 3 item yg secara visual mudah di identifikasi untuk membedakan preFL (kiri) dan FL (kanan)
1. grill
- FL di lebih tajam/monyong dan mendekati plat nomer
- FL ada sedikit garis tegas yg membagi sisi kanan-kiri (sampai bagian bumper terbawah)
- bisa di ubah, tapi harus ganti bumper

2. chrome line trunk bonnet
- FL lebih panjang dan hampir menyentuh rear lamp
- sepertinya bisa di ubah

3. Cluster AC / climate control
- FL di design ulang dan ada digital indikator, knop menjadi pilihan semburan
- PFL knop jadi settingan temperature
- bisa di ubah, tapi perlu ganti module, ntah wiringnya apakah berubah jga
- miliknya w204 lebih mirip yg PFL namun dg digital indikator

4. rear lamp
- belum terlalu memperhatikan. Mungkin ada beda nya
Sama nih sy jg sempet research2 ttg mercy ini pernah jd kandidat
Kalau yg pre FL sama FL kykny stirnya jg beda ya.

Yg FL udah kyk model mercy clk w209 stirnya. Walaupun emg sih kalau stir mudah diganti ya.

Sama satu lagi yg saya ngeh itu ada beberapa mobil elegance FL ada yang punya option krey belakang sama option folding mirror
CMIIW mungkin yang ada option ini tuh yg FL tahun terakhir 2009 soalnya yg 2007/2008 rata2 pada gaada.

Kalau bs dpt yang lengkap optionnya kyk di foto hasil googlean sy.
dwigkf25
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by dwigkf25 »

coba main2 jg om.. di id.quor*.com. om federico timothy sering jawab pertanyaan ttg mobil eropa mercy dan bmw.
Asfur

Post by Asfur »

https://id.quora.com/Mengapa-akun-Feder ... i-otomotif

om federico udah mundur dari quora dan tritnya di apus2in om.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Asfur wrote: Sun Aug 21, 2022 12:00 https://id.quora.com/Mengapa-akun-Feder ... i-otomotif

om federico udah mundur dari quora dan tritnya di apus2in om.
Yg ada sisa tinggal si C-chan cewe gadungan ya om :wkkk:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
KielConstantine

Post by KielConstantine »

gadjahalphien wrote: Sun Aug 21, 2022 10:35
DOHC wrote: Sun Aug 21, 2022 10:17 Kl soal biem

Mbah @DOHC
Kalo E60, ada juga yg fasih, mungkin masuk kategori khatam, monggo Om "jivos"

Nah ini setuju. Om jivos udh paling sakti urusan E60 dah. Doi bangun dari scrap sampe jadi tuh benda :frm_salut:

Tapi kalo secara garis besar. E60 lebih bagus cari yg LCI alias facelift. Dy beredar mirip2 W211 FL . Dari taon 2008-2010. Tapi klo cari unit dipasaran paling banyak ketemu 2008-2009 tuh E60 LCI

Point plusnya matic LCI ud relatif trouble free kg ada masalah mechatronic lg. Sementara sebelom lci problem mulu malah sampe ada user yg swap ke manual saking sebelnya tuh matic rusakan :wkkk:

E60 & E90 bagusan yg LCI sih .. keknya rata2 eropaan klo mau pelihara cari yg ud facelift kan. Merkedes w211 jg FL nya lebih bagus ud kg pake SBC lagi.

Sama satu lagi E60 LCI cari yg engine 6 cylinder aj klo bisa . 523i / 530i. Tuh engine N52 lumayan robust secara naturally aspirated trakhir lebih gampang dirawat ketimbang penerusnya yg ud pake turbo semua.

Masalah dy klasik bocor rembes packing & seal aj . Sama cooling system kudu diperhatiin. Klo ud kena langsung buru2 ganti baru tuh electric waterpump + thermostat (siapin duit 5jutaan) bawa ke bengkel spesialis pastinya. Trus ada rare occasion system double vanos dy bisa kena problem.

Gimana gaya tulisan gw ud kek si feredico blom :mky_07:

Btw btw lagi, paling kg pusing langsung bawa ke bengkel klo ada apa2, sama siapin kontek number kang towing buat emergency.
Tinggal siapin duit, dibenerin, bayar, kelar. Setir lagi. Jadi kg usah bikin thread berjilid-jilid ahahahaha
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Asfur wrote: Sun Aug 21, 2022 10:01 Jadi gini nih om2 suhu, sy lagi hunting mobil eropa itemnya :
1. W211 E280, rata2 sih banyak pada saranin ambil yg stlh FL, umumnya 2008-2009, tp ada liat unit 2007 bilang FL, nah kalo mau tau udah FL atau blm dimana bedanya yah, soalnya kayak ngk nampak bedanya.
2. Ada liat di olx bbrp unit kok velgnya beda yah, lbh racing dan cakep jatonya scr look dan itu juga bawaan ori, smtr kalo yg umum kan velgnya mirip velg kuku macan gitu, boring look. Pdhl taonnya sama2 2008, tp velg beda, kenapa yah?
3. Ini mobil konsumsinya brp yah scr rata2nya.
4. Utk yg unit FL, kira2 apa yah penyakitnya, apakah ecu panggangnya bener2 menakutkan?
BTW, untuk W211 E280 ini sih pastinya kalo sy jg beli, ngk bakal ambil yg airsus. Jadi setidaknya udak ngurangin beban di kerusakan airsus.

Pilihan ke 2 BMW E60 , nah ini sy ngk gitu ngerti nih :mky_01: , perlu pencerahan dari suhu2 soal :
1. Saya liat tahun 2005 seri 520i nya masih matik konvensional, ini apa karena seri terendah, atau karena taon 2005 masih matik konvensional?
2. Yg dimaksud mechatronic itu matik yg udah pake tuas elektronik, bener kah?
3. Kalo mau ambil e60, yg paling aman ambil keluaran taon brp dan tipe apa, yah at least ngurangin beban di kerusakan yg aneh2 gitu lah.
4. Konsumsinya brp yah?
5. Soal empuk sy yakin mercy menang, tp apakah e60 terasa beda jauh kerasnya dgn w211?

Kalo scr robust, keempukan suspensi dan murahan sparepart rasanya mercy lbh menang yah? Dan menangnya e60 hanya ke driving oriented aja, gitu kah?

Thanks yah om2 suhu yang sudah mau membantu pencerahannya :mky_02: :big_exellent:
saya bantu jawab sebisa saya ya
yg w211
1. 2007 akhir emg ada yg fl, tapi jatohnya peralihan. bedanya kalo yg 2007 masih pake sbc, sedangkan yg 2008-2009 udh gapake sbc lg. e280 juga adanya di fl. kalo pfl setau saya tipenya e240 sm e260 kalo gasalah
2. kurang tau
3. kurang tau
4. ecu aja sih denger2, cuma detilnya kurang tau saya

kalo e60
1. 520 emg seri terndah yg masuk indo, diatasnya ada 523 dan 530, dan semua variannya di tahun itu yg masuk indo masih pake matic konvensional
2. bukan. mechatronic itu istilah transmisi matic konvensionalnya bmw, tapi udh pake sistem yg lumayan canggih pada masanya kalo gasalah
3. kurang tau
4. kurang tau
5. kurang tau

betul. tapi tergantung partnya apa dulu, kalo di jakarta sih harusnya aman, karena spesialisnya lumayan banyak yg bisa handle. kalo keunggulan e60 menurut saya selain driving oriented ada di desain exteriornya yg lebih sporty dibanding w211 yg lebih mengarah ke simple - elegan
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR