sharing DashCam - Dashboard Camera

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
fajarrian
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Re: sharing DashCam - Dashboard Camera

Post by fajarrian »

whitehorse4 wrote: 30 Jan 2022, 13:46 Kalau budget 500an apa masih yi dashcam pemenangnya? Asal bisa kelihatan plat nomor dg jelas aja sih
ini saya pake 70mai dash cam yang 500an, di set di 1080. kayanya sih 5-10m kedepan masih keliatan plat nomor, tapi kalo udah kejauhan sih belum pernah cek di hp

omenRoo

Post by omenRoo »

fajarrian wrote: 31 Jan 2022, 08:34
whitehorse4 wrote: 30 Jan 2022, 13:46 Kalau budget 500an apa masih yi dashcam pemenangnya? Asal bisa kelihatan plat nomor dg jelas aja sih
ini saya pake 70mai dash cam yang 500an, di set di 1080. kayanya sih 5-10m kedepan masih keliatan plat nomor, tapi kalo udah kejauhan sih belum pernah cek di hp

buset jalan tol nya "bagus" banget hahaha....
kamera sampe geter kenceng gitu.

btw prinsip gw kalo di tol sumatera: selama jalannya beton, boleh lah jalan agak kencang >100kmh. tapi kalo jalannya aspal, jangan coba2 lebih dari 80kmh. ngaco memang tuh
fajarrian

Post by fajarrian »

omenRoo wrote: 31 Jan 2022, 09:34

buset jalan tol nya "bagus" banget hahaha....
kamera sampe geter kenceng gitu.

btw prinsip gw kalo di tol sumatera: selama jalannya beton, boleh lah jalan agak kencang >100kmh. tapi kalo jalannya aspal, jangan coba2 lebih dari 80kmh. ngaco memang tuh
padahal sebulan sekali pasti PP palembang bekasi tetep aja pasti selalu kena jebakan betmen

haha iya itu padahal udah pelan banget cuma 60km, lobangnya dalem banget kaya kolam lele.

dulu udah pernah juga sobek samping 1 ban gara2 kena jebakan betmen juga
Zaxis

Post by Zaxis »

Salah lokasi itu bikin jalan tol nya
Daerah rawa dibikin tol yah tanah nya ga bisa padat
Apalagi truk overload yg lewat
vipere

Post by vipere »

Azdome m550 , dapet 3 kamera . Depan, kabin dan belakang. Kabin ada lah keliatan sedikit bagian samping. Kalo kejadiannya nya di samping . Tapi sedikit ,tergantung mobilnya.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Gila itu lubang terakhir blm video habis sial banget. Sisi kiri jalannya ditutup, kanannya lobang segede itu. Ngaco banget lah itu
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
fajarrian

Post by fajarrian »

kendibocor wrote: 31 Jan 2022, 14:37

Gila itu lubang terakhir blm video habis sial banget. Sisi kiri jalannya ditutup, kanannya lobang segede itu. Ngaco banget lah itu
Itu emang disuruh terbang, gaboleh lewat situ hahaha
vic9090
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: VW Tiguan

Post by vic9090 »

kendibocor wrote: 30 Jan 2022, 23:42 Sekalian sharing aja. Saya punya 4 dashcam, semuanya yg harga budget sih. Saya coba bagi pengalaman aja pake dashcam ini. Nanti kalo sempat saya tampilin screenshot masing2.

1. bla*kvue DR450-1ch (beli sekitar tahun 2017/2018 harga 1,8an kalo ga salah inget. Sekarang nempel di bmw): gambarnya yg paling jelas, paling akurat juga impact detectionnya. Resolusi gambar sudah 1080p, paling bagus diantara semua dashcam saya yg lain. Plat nomor bisa keliatan jelas. Ga ada wifi, jadi kalo mo liat record harus mindahin sd card ke laptop atau ke HP pake OTG. Posisi kamera sangat fleksibel tinggal ngepasin aja karena dia nempel di kaca bukan di spion tengah.

2. Pi*ne*r VRec-200ch (beli 2020, harga 1,8an, sekarang nempel di fortuner): jujur harapannya awal beli sih bisa dapat resolusi kaya bla*kvue dan ada koneksi wifinya. Sayang resolusi gambarnya ternyata jauh dari harapan. Padahal katanya udah HD, tapi gambarnya masih agak pecah2. Liat plat nomor waktu siang pun agak sulit. Akses menunya juga laggy. Kemudian karena dia dipasang di spion tengah, jadinya kamera ga bisa pas ditengah (karena posisi kamera dia disamping). Kalo model2 mobil gede macem fortuner jadinya sulit bwat dapet posisi pas agar keseluruhan kap mesin kelihatan dan kaca belakang tetap bisa ngelihat keseluruhan kaca belakang. Ada kamera belakang juga seinget saya tapi ga saya pakai, uda gatau dimana juga barangnya.

3. Dashcam yi yg rear view mirror juga kaya pion vrec-200ch (beli 2019 harga 1,4an. Saat ini kepasang di mazda 2): surprisingly gambarnya cukup bagus bahkan dibanding si pion. Plat nomor masih jelas keliatan. menu2nya juga ga laggy, akses rekaman juga gampang. Kelemahan sama kaya si vrec, karena nempel di spion tengah jadi posisi pasnya sulit. Untungnya ini kepasang di mazda 2 yg lebih kecil. Ada aplikasi di android, jadi dihp bisa langsung lihat rekaman via wifi, ga perlu bongkar2 sd card. Ada kamera belakang juga tapi ga saya pasang juga.

4. Yi dashcsm yg ukurannya kaya action cam (beli 2019, harga paling murah 800an. Sekarang nganggur ga dipasang dimana2): salah beli malahan interfacenya bahasa china semua jadi ga ngerti pakainya. Bisa sih diubah ke inggris tapi resiko ngebrick. Resolusi gambar so-so lah ga bisa dibilang bagus, ga bisa dibilang jelek. Ada wifi juga dan fitur macem2 kaya ADAS, Lane keep assit, tp ga relevan lah karena sama sekali ga akurat. Wifi hanya untuk streaming rekaman ke aplikasi di android. Posisi bisa ditengah karena dia nempel dikaca macem blac*vue. Ga bisa ngomong banyak yg ini karena saya pakai cuma 2 mingguan, abis itu sekarang debuan di gudang.

Kalo mo diurutin dari yg paling worth to buy:
1. Blac*vue
2. Yi dashcam yg spion tengah
3. Pion*er vrec dan yi yg model action cam.

Kalo baru mo beli saya saranin sih mending beli blac*vue yg uda ada wifi. Harusnya pilihan paling tepat sih kalo budget memadai.
makasih review nya om, sangat membantu
belum nyobain Viofo nih om? hehe

lalu masalah berikutnya soal power, kl dashcam depan belakang, biasa ambil powernya dari mana? masing2 atau jadi satu ya?

lagi bingung cari power buat pasang dashcam, gampang sih colok ke lighter, tapi di VW Tiguan saya lighter depan ada tutupnya, kl mau pasang colokan, tutupnya harus terbuka terus, malah menutupi storage dibawahnya
lagi kepikir pasang lighter external tapi lagi pertimbangkan ambil listriknya dari mana, biar gak errror kelistrikan mobil
kendibocor

Post by kendibocor »

vic9090 wrote: 31 Jan 2022, 19:15
makasih review nya om, sangat membantu
belum nyobain Viofo nih om? hehe

lalu masalah berikutnya soal power, kl dashcam depan belakang, biasa ambil powernya dari mana? masing2 atau jadi satu ya?

lagi bingung cari power buat pasang dashcam, gampang sih colok ke lighter, tapi di VW Tiguan saya lighter depan ada tutupnya, kl mau pasang colokan, tutupnya harus terbuka terus, malah menutupi storage dibawahnya
lagi kepikir pasang lighter external tapi lagi pertimbangkan ambil listriknya dari mana, biar gak errror kelistrikan mobil
Viofo blm pernah nyoba om. Kamera belakang ambil dari depan jg om, jadi ada kabel masuk ke spion tengahnya.
2016 F30 B48B20
vic9090

Post by vic9090 »

om om semua,
mau tanya dong kl diantara 2 dashcam ini, kira kira plus minus nya apa saja ya?
kalau lihat2 budget, nbamha dikit bisa dapat salah satu dari ini sih

VIOFO A129 PLUS DUO vs Blackvue Dashcam DR590-2CH

Viofo
https://www.tokopedia.com/xiaomi-mobile ... plusduocpl
Blackvue
https://www.tokopedia.com/blackvue/blac ... bil-fullhd

terima kasih
wicaksono99
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki New Ertiga Suzuki Sport AT

Post by wicaksono99 »

vic9090 wrote: 10 Feb 2022, 17:34 om om semua,
mau tanya dong kl diantara 2 dashcam ini, kira kira plus minus nya apa saja ya?
kalau lihat2 budget, nbamha dikit bisa dapat salah satu dari ini sih

VIOFO A129 PLUS DUO vs Blackvue Dashcam DR590-2CH

Viofo
https://www.tokopedia.com/xiaomi-mobile ... plusduocpl
Blackvue
https://www.tokopedia.com/blackvue/blac ... bil-fullhd

terima kasih
Saya pakai yg tipe wifinya, blackvue dr590w-2channel. Kalau yg om itu tipe tanpa wifi jadi transfer file harus cabut sd card & buka di laptop/butuh kabel untuk liat datanya. Kalau secara kualitas video bagus & termasuk dashcam robust. Garansinya bukan kaleng2, 1thn free jasa & sparepart.. Kebetulan pas 11 bulan pemakaian dashcam saya mati total, kemungkinan dari bagian powernya kena entah itu IC atau apalah itu. Klaim ke blackvue indonesia di sunter, ditunggu 1 bulan selesai tanpa biaya (lama karena nunggu sparepart inden dari korea). Kalau nanti bermasalah lagi kemungkinan masalahnya bakal sama, kira2 juga mungkin bakal nguras kocek kisaran 500rb an rupiah. Skrng umur sudah 1,5thn dan masih berfungsi baik. Pakai sd card sandisk max endurance ori 64gb soalnya review dari luar sd card bawaan kurang durable.
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

vic9090 wrote: 31 Jan 2022, 19:15

Izin jawab om..

Klo dashcam yg saya pake (Azdome AR08 kamera depan-belakang), klo ga salah power kamera belakang ambilnya dari unit depan (colokan AV in).
Jadi skemanya : Lighter -> kabel power USB -> unit depan (layar+kamera) -> kabel kamera belakang -> kamera belakang.

Tapi karena kamera belakang untuk kamera mundur jg, maka kamera belakang jg disambung ke lampu mundur.

Klo lighter ga fungsi, dan kalau unit kameranya pake power model USB, mungkin bisa dicarikan alternatif pake port USB dengan besaran output ampere yg sama/memadai.

Alternatif mungkin bisa pake power bank, asal output amperenya sesuai.. :big_grin:
silenzo

Post by silenzo »

kendibocor wrote: 30 Jan 2022, 23:42 Sekalian sharing aja. Saya punya 4 dashcam, semuanya yg harga budget sih. Saya coba bagi pengalaman aja pake dashcam ini. Nanti kalo sempat saya tampilin screenshot masing2.

1. bla*kvue DR450-1ch (beli sekitar tahun 2017/2018 harga 1,8an kalo ga salah inget. Sekarang nempel di bmw): gambarnya yg paling jelas, paling akurat juga impact detectionnya. Resolusi gambar sudah 1080p, paling bagus diantara semua dashcam saya yg lain. Plat nomor bisa keliatan jelas. Ga ada wifi, jadi kalo mo liat record harus mindahin sd card ke laptop atau ke HP pake OTG. Posisi kamera sangat fleksibel tinggal ngepasin aja karena dia nempel di kaca bukan di spion tengah.

2. Pi*ne*r VRec-200ch (beli 2020, harga 1,8an, sekarang nempel di fortuner): jujur harapannya awal beli sih bisa dapat resolusi kaya bla*kvue dan ada koneksi wifinya. Sayang resolusi gambarnya ternyata jauh dari harapan. Padahal katanya udah HD, tapi gambarnya masih agak pecah2. Liat plat nomor waktu siang pun agak sulit. Akses menunya juga laggy. Kemudian karena dia dipasang di spion tengah, jadinya kamera ga bisa pas ditengah (karena posisi kamera dia disamping). Kalo model2 mobil gede macem fortuner jadinya sulit bwat dapet posisi pas agar keseluruhan kap mesin kelihatan dan kaca belakang tetap bisa ngelihat keseluruhan kaca belakang. Ada kamera belakang juga seinget saya tapi ga saya pakai, uda gatau dimana juga barangnya.

3. Dashcam yi yg rear view mirror juga kaya pion vrec-200ch (beli 2019 harga 1,4an. Saat ini kepasang di mazda 2): surprisingly gambarnya cukup bagus bahkan dibanding si pion. Plat nomor masih jelas keliatan. menu2nya juga ga laggy, akses rekaman juga gampang. Kelemahan sama kaya si vrec, karena nempel di spion tengah jadi posisi pasnya sulit. Untungnya ini kepasang di mazda 2 yg lebih kecil. Ada aplikasi di android, jadi dihp bisa langsung lihat rekaman via wifi, ga perlu bongkar2 sd card. Ada kamera belakang juga tapi ga saya pasang juga.

4. Yi dashcsm yg ukurannya kaya action cam (beli 2019, harga paling murah 800an. Sekarang nganggur ga dipasang dimana2): salah beli malahan interfacenya bahasa china semua jadi ga ngerti pakainya. Bisa sih diubah ke inggris tapi resiko ngebrick. Resolusi gambar so-so lah ga bisa dibilang bagus, ga bisa dibilang jelek. Ada wifi juga dan fitur macem2 kaya ADAS, Lane keep assit, tp ga relevan lah karena sama sekali ga akurat. Wifi hanya untuk streaming rekaman ke aplikasi di android. Posisi bisa ditengah karena dia nempel dikaca macem blac*vue. Ga bisa ngomong banyak yg ini karena saya pakai cuma 2 mingguan, abis itu sekarang debuan di gudang.

1. Blac*vue

Kalo baru mo beli saya saranin sih mending beli blac*vue yg uda ada wifi. Harusnya pilihan paling tepat sih kalo budget memadai.
Halo om,

Blac*vue ini dipasang di kaca depan dan di kaca belakang ya?

Sumber listriknya dari lighter atau accu?

Kalau sumber listrik dari accu berarti dash cam nya aktif juga saat mobil dalam keadaan mati/ parkir kan ya?

Thank you.
silenzo

Post by silenzo »

vipere wrote: 31 Jan 2022, 11:20 Azdome m550 , dapet 3 kamera . Depan, kabin dan belakang. Kabin ada lah keliatan sedikit bagian samping. Kalo kejadiannya nya di samping . Tapi sedikit ,tergantung mobilnya.
Kualitas video nya saat gelap atau malam hari bagus kah om?

Lalu ada kelemahan yang lainkah?

Thank you.
kendibocor

Post by kendibocor »

silenzo wrote: 18 Jun 2022, 21:00
Halo om,

Kalau sumber listrik dari accu berarti dash cam nya aktif juga saat mobil dalam keadaan mati/ parkir kan ya?

Thank you.
Saya punya yg 1 channel depan doang om. Masang di lighter jd ikutin kontak mobil. Kalo ke accu jg bisa tp saya sendiri males masangnya. Kalo lighter tinggal umpetin kabel. Kalo beli ada manualnya kok
2016 F30 B48B20
wicaksono99
Daily Vehicle: Suzuki New Ertiga Suzuki Sport AT

Post by wicaksono99 »

silenzo wrote: 18 Jun 2022, 21:00

1. Blac*vue

Halo om,

Thank you.
Kalau mau sumber dari aki tinggal beli power magic pro blackvue + adaptor fuse, nanti ditancep ke sekring acc, hazard & grounding.
Saya pakai dr590w-2channel dah mau 2 tahun aman. Pas bulan ke 11 dashcam mati total klaim ke blackvue indonesia langsung diservis+ganti sparepart free.. Cuma nunggu sparepart dari korea agak lama (1bulan selesai).
Pemakaian hampir nonstop karna pakai mode parking walaupun mobil mati, pakai mode dashcam aktif 12 jam ketika mobil mati. Microsd pakai sandisk max endurance 64gb karna bawaan blackvue kadang gak kuat kena panas.
andyhs
Member of Junior Mechanic

Post by andyhs »

numpang nanya2 soal dashcam, apakah ada yang sudah pakai ddpai mola n3 gps ? suka dukanya apa saja ya ?
dan kl untuk hardwire kit, apakah sama dengan kl pakai colokan di lighter tp continuous (tidak via kontak) jadi on terus ?

thanks
spherical

Post by spherical »

andyhs wrote: 09 Sep 2022, 09:30 numpang nanya2 soal dashcam, apakah ada yang sudah pakai ddpai mola n3 gps ? suka dukanya apa saja ya ?
dan kl untuk hardwire kit, apakah sama dengan kl pakai colokan di lighter tp continuous (tidak via kontak) jadi on terus ?

thanks
Biasanya hardwire kit akan nyala terus (tp parking mode, jd kalau ada getaran aja recordnya) tapi dilengkapi dengan voltage cutoff (jadi misal aki udah drop dibawah sekian volt maka dia baru total mati ga nyedot power, biar gak soak akinya).

Sharing 70mai A800 (bukan yang A800S) nih dikala malam:

Lumayan puas sejauh ini. Dipasangkan dengan high endurance sd card.
Asfur

Post by Asfur »

Review dashcam ke 2 ane, baru beli 1 bulanan lalu, start pake sekitar 2 mingguan lalu, biarkan gambar yg berbicara aja, yg pasti kualitasnya tidak sesuai dengan yg diiklankan di lapak seller. [emo-yesno] Dan ngai sendiri juga kecewa sih. Dibandingkan dashcam 10 taon lalu yg ngai beli, ini sih lbh jelek hasilnya. BTW, harga nih dashcam 500-600 ribuan after tax dan ongkir, beli di bang ali. Kalo ada duit, pengen beli lagi jadinya :mky_01:
Attachments
rfajri
Visitor
Visitor

Post by rfajri »

Halo gan, mau tanya. Kamera belakang dashcam lenovo ane udah mulai kabur krn udah setahunan pake, ada yg tau cara ngebersihannya ga biar enak lagi gambarnya?
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

rfajri wrote: 07 Feb 2023, 13:12 Halo gan, mau tanya. Kamera belakang dashcam lenovo ane udah mulai kabur krn udah setahunan pake, ada yg tau cara ngebersihannya ga biar enak lagi gambarnya?
Kabur dalam arti burem banyak residu di dalam lensa nya atau gimana om? Kalo iya sih bisa aja bongkar kalo bisa terus dibersihin satu per satu deh.

Kalo kabur dalam arti kayak sinyal TV analog lemah gitu sih kemungkinan ada storing dr elektrikal lain
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
rfajri
Visitor
Visitor

Post by rfajri »

evanbngdor wrote: 07 Feb 2023, 15:49 Kabur dalam arti burem banyak residu di dalam lensa nya atau gimana om? Kalo iya sih bisa aja bongkar kalo bisa terus dibersihin satu per satu deh.

Kalo kabur dalam arti kayak sinyal TV analog lemah gitu sih kemungkinan ada storing dr elektrikal lain
Kabur karena ada residu cuma kayanya bukan pas di lensanya, tapi di kaca (atau apa lah itu) yg bagian luarnya. Di lihat2 sih kayanya nyatu yg bagian kacanya itu, jadi ga tau bisa dibongkar atau ngga. Kalo ada yg udah pernah bongkar mungkin bisa sharing pengalaman cara bongkarnya.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

rfajri wrote: 07 Feb 2023, 23:30
evanbngdor wrote: 07 Feb 2023, 15:49 Kabur dalam arti burem banyak residu di dalam lensa nya atau gimana om? Kalo iya sih bisa aja bongkar kalo bisa terus dibersihin satu per satu deh.

Kabur karena ada residu cuma kayanya bukan pas di lensanya, tapi di kaca (atau apa lah itu) yg bagian luarnya. Di lihat2 sih kayanya nyatu yg bagian kacanya itu, jadi ga tau bisa dibongkar atau ngga. Kalo ada yg udah pernah bongkar mungkin bisa sharing pengalaman cara bongkarnya.
Oooo, wah kalo saya pribadi belom pernah DIY bersihin jeroan dashcam ya. Dan takutnya bisa dibongkar tp ngga bisa direkatkan lg itu yg repot.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
vic9090

Post by vic9090 »

Asfur wrote: 30 Oct 2022, 20:14 Review dashcam ke 2 ane, baru beli 1 bulanan lalu, start pake sekitar 2 mingguan lalu, biarkan gambar yg berbicara aja, yg pasti kualitasnya tidak sesuai dengan yg diiklankan di lapak seller. [emo-yesno] Dan ngai sendiri juga kecewa sih. Dibandingkan dashcam 10 taon lalu yg ngai beli, ini sih lbh jelek hasilnya. BTW, harga nih dashcam 500-600 ribuan after tax dan ongkir, beli di bang ali. Kalo ada duit, pengen beli lagi jadinya :mky_01:
om,
ini pakai merk & tipe apa?
Asfur

Post by Asfur »

vic9090 wrote: 14 Feb 2023, 17:38
Asfur wrote: 30 Oct 2022, 20:14 Review dashcam ke 2 ane, baru beli 1 bulanan lalu, start pake sekitar 2 mingguan lalu, biarkan gambar yg berbicara aja, yg pasti kualitasnya tidak sesuai dengan yg diiklankan di lapak seller. [emo-yesno] Dan ngai sendiri juga kecewa sih. Dibandingkan dashcam 10 taon lalu yg ngai beli, ini sih lbh jelek hasilnya. BTW, harga nih dashcam 500-600 ribuan after tax dan ongkir, beli di bang ali. Kalo ada duit, pengen beli lagi jadinya :mky_01:
om,
ini pakai merk & tipe apa?
https://id.aliexpress.com/item/10050043 ... pt=glo2idn

Ini om tipenya (sori di attach linknya bukan promosi, tp biar ngk ada warga SM yg ikutan ngebeli ini dashcam), waktu beli ngk riset chipset dulu, ini chipsetnya jieli, kayaknya chipset jelek. yg bagus itu novatek sama ambarella, ini bicara chipset murmer yah yg under 1 jutaan, jgn bandingin dgn 70mai atau blackvue dan kawan2nya yg branded.
Sbg info, dashcam yg udah sy pake 10 thn lbh itu dulu juga ternyata novatek chipsetnya, makanya hasilnya sangat oke dgn harga bersahabat.
Skrg sy udah pesen lagi, tp blm dtg, sama yg murmer aja tp ambil yg chipset novatek. Nanti sy review kalo udah dtg brgnya.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post