[NEWS] Tipu-tipu Kendaraan Pakai Nama PT dan KTP Orang Lain, Pajak Progresif Mau Dihapus

Berita atau peristiwa yang berhubungan dengan dunia otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Forum rules
Please include all reference link used on the topic.
b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Re: [NEWS] Tipu-tipu Kendaraan Pakai Nama PT dan KTP Orang Lain, Pajak Progresif Mau Dihapus

Post by b0ku »

ChZ wrote: Wed Oct 19, 2022 3:30 wakakakka iya jadi gak kontras sama warna bodinya ntar kayak nomer diukir di body :ungg:
banyak yang complain jd jelek untung GE8 masih 4thn lagi yang pajero tuh taon depan bikin males ngurusnya :big_bored:
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Re: [NEWS] Tipu-tipu Kendaraan Pakai Nama PT dan KTP Orang Lain, Pajak Progresif Mau Dihapus

Post by pengendiesel »

ExorT wrote: Tue Oct 18, 2022 11:21 Harus ada reformasi di bidang perpajakan kendaraan juga ini seperti yang disebut diatas2.

Dan, ane masih bingung alasan teknisnya, kenapa PLAT NOMOR kendaraan ini tiap 5 tahun sekali berubah ya? padahal pemiliknya tetap.

Di luar (negeri), plat nomer mobil dari orok keluar dealer juga sama sampai masuk scrap. Kecuali, balik nama ke negara lain.
Kayaknya random om. Mobil ayah saya dari taon 2005 sampe sekarang platnya sama terus. Satu mobil saya pas perpanjang stnk 5 taon, dapet platnya juga sama. Ya, beda plat expiration doang sih.
kendibocor

Post by kendibocor »

ExorT wrote: Tue Oct 18, 2022 11:21 Harus ada reformasi di bidang perpajakan kendaraan juga ini seperti yang disebut diatas2.

Dan, ane masih bingung alasan teknisnya, kenapa PLAT NOMOR kendaraan ini tiap 5 tahun sekali berubah ya? padahal pemiliknya tetap.

Di luar (negeri), plat nomer mobil dari orok keluar dealer juga sama sampai masuk scrap. Kecuali, balik nama ke negara lain.
Tar keliatan ga ada kerjaan om. Makin banyak birokrasi dan transaksi kan makin bagus. Kalo ga itu biro jasa, oknum, tukang gesek rangka, kurir, dll pd mau makan apa kalo ga dari transaksi "esek2" perpanjang plat n pajak :big_biglaugh:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Syauqi
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

ChZ wrote: Wed Oct 19, 2022 3:30
wakakakka iya jadi gak kontras sama warna bodinya ntar kayak nomer diukir di body :ungg:
Tetep bisa bagus kok mbah, tapi ntar platnya bikin sendiri aja jangan pake yang dari polisi :big_biglaugh:

Ntar kalo udh dapet plat putih bikin aja yang pake font baru + reflektif, kalo bikin/custom sendiri ke tukang plat dijamin rapi & catnya jelas, bagus juga kok di mobil putih, saya udah pernah liat.

Tapi kalo di mobil warna gelap emang lebih keren sih
adrianucleus
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by adrianucleus »

Syauqi wrote: Wed Oct 19, 2022 1:47
Zaxis wrote: Tue Oct 18, 2022 13:51
Syauqi wrote: Tue Oct 18, 2022 10:28 Permudah perpanjangan STNK juga lah.. kita orang mau bayar ke negara masak dipersulit sih.

Mobil saya plat W sidoarjo, bayar pajak di samsat jakarta aja kagak bisa. Saya berharap bisa lewat aplikasi SIGNAL, eh ternyata kagak bisa juga. Kayaknya databasenya belum lengkap tuh. Untung aja di Sidoarjo ada orang yg bisa dimintain tolong bayar, kalo ga gitu males banget dah bayar 'bIr0 jAsa' lagi :mky_05:

Tolonglah ya yang beginian ini dipermudah. Belum lagi kalo waktunya ganti kaleng 5 tahun, ya kali mobilnya harus dikirim dulu ke daerah asal :big_biglaugh:
Coba pake toped om,ada pilihan e Samsat
Sudah coba gojek & tokopedia tetep ga bisa om, data mobil saya ga ada :big_biglaugh:
Padahal temen saya pake plat L surabaya dia bisa loh, saya W sidoarjo kaga bisa wkwkwk kalo urusan kependudukan kayaknya Sidoarjo emang ketinggalan dibandingkan Surabaya
Waduh, saya tahun lalu bayar pajak mobil kab.kediri bisa om, malah bukti pajaknya bisa dikirim lewat pos ke domisili saya di JakSel.
Tapi tahun ini nggak bisa, katanya nomor tidak teregistrasi dan harus datang ke samsat terdekat. :big_bored:
daimler
Daily Vehicle: DE 2011

Post by daimler »

ChZ wrote: Wed Oct 19, 2022 3:21
Syauqi wrote: Tue Oct 18, 2022 10:28 Permudah perpanjangan STNK juga lah.. kita orang mau bayar ke negara masak dipersulit sih.

Mobil saya plat W sidoarjo, bayar pajak di samsat jakarta aja kagak bisa. Saya berharap bisa lewat aplikasi SIGNAL, eh ternyata kagak bisa juga. Kayaknya databasenya belum lengkap tuh. Untung aja di Sidoarjo ada orang yg bisa dimintain tolong bayar, kalo ga gitu males banget dah bayar 'bIr0 jAsa' lagi :mky_05:
nah samsat hrs bayar di daerah ini jg yang ane gak paham :big_bored: bikin jadi ribet kalo kerja di luar kota. aturan mah skrg jaman udah canggih mau bayar kasih aja virtual account ribet banget pake bawa dokumen macem-macem segala :big_bored: sekelas ecommerce bisa masa negara gak bisa

kebiasaan kalo bisa ribet ngapain dibuat mudah :big_bored:

nahh ritual 5 tahunan ini yang malesin banget :big_bored: aturan kalo tujuannya buat integrasi data ngapain ganti-ganti. asal nama pemilik sama ya biarin aja sama ampe dunia kiamat jg lebih mudah kan kerjanya pakpulici :big_bored: pantes nilang salah melulu.

servernya jg jadi berat kali berapa juta kendaraan coba ganti plat tiap 5 tahun :big_bored:

bentar lagi civic ane ganti plat, mau perpanjang cepet juga gak bisa sama kenalan ane dibilang klo cepet nanti tanggalnya malah mundur sayang bgt :ungg:
Yah kalo alasan klasiknya buat pendapatan daerah. pdhl logikanya kalo kendaraan plat B, posisi dipakai di luar jabodetabek kan pajaknya masuk buat perawatan jalan di mana kendaraannya dipake, tapi ya entahlah birocrazy :big_weee:
5tahunan kaya ktp & sim jg. Ktp udah berhasil diubah jd seumur hidup (walopun mesti fotocopy kalo diperluin). Kalo sim 5tahun jg mosok ya org lets say hampir tiap hari nyetir, 5tahun skill nyetirnya memudar :big_bored: . Tesnya aja klo perpanjang cuma psikologi gitu.
Untung KK ga kena 5tahunan :big_biglaugh:
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
ExorT

Post by ExorT »

pengendiesel wrote: Wed Oct 19, 2022 5:27
Kayaknya random om. Mobil ayah saya dari taon 2005 sampe sekarang platnya sama terus. Satu mobil saya pas perpanjang stnk 5 taon, dapet platnya juga sama. Ya, beda plat expiration doang sih.
Nah iya, sebetulnya lebih ke faktor per-5 tahunnya perpanjang ini yang ga jelas (terlepas dapat plat sama atau random). Secara kita udah bayar tiap tahun dan mobilnya juga ga kemana2. Tambah beban dan pekerjaan lagi di administrasi.

Kalau tanpa mempertimbangkan siapa yang rugi (faktor perputaran uangnya), plat nomer fixed gini (tanpa expired date) , membuat semua jauh lebih efisien (dari segi admin dan prakteknya di lapangan). Yang penting pemilik mobil bayar pajak setiap tahun, beres.

Emang plat bisa expired kek makanan. Haha. Liat saja di negara2 tetangga, ga usah jauh ke Barat.

Tambah, kalau di luar, STNK dan BPKB itu jadi satu dan di satu lembar kertas. Udah ga ada buku2, karena semua terdata di server admin.
Yang mana transaksi jual beli mobil, pembeli dan penjual pergi nya ke kantor pos buat ganti nama nya.
kendibocor wrote: Wed Oct 19, 2022 5:32
Tar keliatan ga ada kerjaan om. Makin banyak birokrasi dan transaksi kan makin bagus. Kalo ga itu biro jasa, oknum, tukang gesek rangka, kurir, dll pd mau makan apa kalo ga dari transaksi "esek2" perpanjang plat n pajak :big_biglaugh:
Ya gimana ya, si biro jasa, oknum, dll itu juga pasti masih keluarga2 sendiri juga sih.

Namanya juga menurut saya, "butuh reformasi" Om, ya harus ada yang digeser pekerjaannya ke yang lain. Dari tukang ketik admin plat nomer jadi pengatur lalu lintas di lapangan. :big_peace:

Selama praktek seperti ini masih ada, ya negara ini disini2 saja. Sama tetangga aja dah jauh sekali tertinggalnya.
ExorT

Post by ExorT »

daimler wrote: Wed Oct 19, 2022 12:45
Yah kalo alasan klasiknya buat pendapatan daerah. pdhl logikanya kalo kendaraan plat B, posisi dipakai di luar jabodetabek kan pajaknya masuk buat perawatan jalan di mana kendaraannya dipake, tapi ya entahlah birocrazy :big_weee:
5tahunan kaya ktp & sim jg. Ktp udah berhasil diubah jd seumur hidup (walopun mesti fotocopy kalo diperluin). Kalo sim 5tahun jg mosok ya org lets say hampir tiap hari nyetir, 5tahun skill nyetirnya memudar :big_bored: . Tesnya aja klo perpanjang cuma psikologi gitu.
Untung KK ga kena 5tahunan :big_biglaugh:
Harusnya semua data ini kan sudah ada di KTP. Semua harus berpusat dari nomer KTP (Nama, Alamat, dll).

Bisa saja walaupun plat B, karena alamat KTP kita di luar jabodatebek, maka otomatis pajaknya masuk ke daerah situ.

Kalau SIM ada batas berlakunya ini saya setuju Om. Walaupun jangan 5 tahun juga, di luar sih 10 tahun. Ini berguna untuk manula yang masih setir mobil.

Setiap tahun atau per beberapa tahun gitu, dicek terus kelayakan mengemudinya. Karena kan skill nyetir memudar sejalan dengan umur yang bertambah tua. Kan ada saja di berita sini, manula yang nyetirnya ngaco.

Kembali lagi ke yang mengecek, serius atau tidak. Aturannya sih oke, oknumnya yang melaksanakan aturannya ini yang jadi masalah.
daimler
Daily Vehicle: DE 2011

Post by daimler »

ExorT wrote: Wed Oct 19, 2022 13:03 Harusnya semua data ini kan sudah ada di KTP. Semua harus berpusat dari nomer KTP (Nama, Alamat, dll).

Bisa saja walaupun plat B, karena alamat KTP kita di luar jabodatebek, maka otomatis pajaknya masuk ke daerah situ.

Kalau SIM ada batas berlakunya ini saya setuju Om. Walaupun jangan 5 tahun juga, di luar sih 10 tahun. Ini berguna untuk manula yang masih setir mobil.

Setiap tahun atau per beberapa tahun gitu, dicek terus kelayakan mengemudinya. Karena kan skill nyetir memudar sejalan dengan umur yang bertambah tua. Kan ada saja di berita sini, manula yang nyetirnya ngaco.

Kembali lagi ke yang mengecek, serius atau tidak. Aturannya sih oke, oknumnya yang melaksanakan aturannya ini yang jadi masalah.
Kalo data terintegrasi kite warga praktis ngurus adminitrasi gitu, tapi instantsi pemerintah ga seneng karena jatah pengadaannya berkurang :upss:
Nah kalo sim berarti better ada tes buat org2 yg awal baru bisa nyetir dan manula ya demi alasan safety jd lebih bermanfaat juga tujuannya. Kalo cuma pukul rata tiap 5thnan ya tanpa melihat faktor lain yaa....

:ngacir:
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
kendibocor

Post by kendibocor »

ExorT wrote: Wed Oct 19, 2022 12:51
Ya gimana ya, si biro jasa, oknum, dll itu juga pasti masih keluarga2 sendiri juga sih.

Namanya juga menurut saya, "butuh reformasi" Om, ya harus ada yang digeser pekerjaannya ke yang lain. Dari tukang ketik admin plat nomer jadi pengatur lalu lintas di lapangan. :big_peace:

Selama praktek seperti ini masih ada, ya negara ini disini2 saja. Sama tetangga aja dah jauh sekali tertinggalnya.
Idealnya gitu om, tp kalo uda ngomongin duit mah gawsa heran. Itu plat nomor ganti per 5 thn pasti banyak yg diuntungkan dari mulai pengadaan plat, cat, sampe tukang gesek noka pasti semuanya ada transaksi esek2nya. Walaupun keliatannya barang murah, tp kuantitasnya 1 indonesia tetep aja transaksi dibawah mejanya besar. Gawsa berharap hal2 remah2 gini akan diurusin dlm waktu dekat, yg lebih penting macem RUU aja bisa pembahasan bertahun2 kalo ga ada kepentingan sama si anggota2 wakil rakyat terhormat itu. Apalagi ginian yg ga ada urgensinya sama sekali.
Jgn dibandingin sama negara tetangga om, nanti makin sedih tinggal di wakanda :big_biglaugh:
2016 F30 B48B20
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

adrianucleus wrote: Wed Oct 19, 2022 12:40
Syauqi wrote: Wed Oct 19, 2022 1:47 Sudah coba gojek & tokopedia tetep ga bisa om, data mobil saya ga ada :big_biglaugh:
Padahal temen saya pake plat L surabaya dia bisa loh, saya W sidoarjo kaga bisa wkwkwk kalo urusan kependudukan kayaknya Sidoarjo emang ketinggalan dibandingkan Surabaya
Waduh, saya tahun lalu bayar pajak mobil kab.kediri bisa om, malah bukti pajaknya bisa dikirim lewat pos ke domisili saya di JakSel.
Tapi tahun ini nggak bisa, katanya nomor tidak teregistrasi dan harus datang ke samsat terdekat. :big_bored:
Wah, berarti sepertinya database untuk tahun ini bermasalah yah om. Di aplikasi signal saya muncul error kayak gitu juga, bahwa kita harus validasi data ke samsat.

Sayang banget, padahal aplikasinya udah bagus loh.. bisa kirim ke lokasi kita saat ini juga kan ya.

Memang di negara kita ini suka banget kalo udah ngomong 'indastri for poin O' atau 'digitalisesyen', padahal ngurusin data penduduknya aja belum becus wkwkwk
Asfur
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Asfur »

Kayaknya kalo progresif dihapus ngk terlalu membawa dampak signifikan sih mnrt filing sotoy ngai aja sih, stlh progresif diapus, tentunya pemilik kan tinggal ngakalin ETLE, jadi tilangnya tetep ke alamat org lain atau PT akal2an. Selama niatnya emang ngk baik sih pasti niat ngakalin bakal tetep ada aja.
Yg mesti dipikirin adalah gmn supaya kalo yg mau beli kendaraan ke 2 dan selanjutnya itu bisa bener2 pake nama pribadi dan alamat pribadinya tmpt tinggalnya, itu sih PR yg plg besarnya.
mastom
Full Member of Junior Mechanic

Post by mastom »

pengalaman nguli di malaysia selama 8 tahun dulu,
punya mobil beli di KL
di pindah ke Sabah,
jual di sabah, itu mobil
1. Plat nomor KL, selamanya, ga peduli ganti nama, dan pindah provinsi
2. Balik nama cuman 5 menit, di kantor yg nyaman, yg penting penjual pembeli datang, ID jelas
3. PLat nomor keren, pake aklirik, ga pernah rusak, dan model bisa macem2, asal bikin di autorized
4. Pajak murah sekali, kayaknya 30% dari indo, 4 jt vs 400 an, sayang asuransi wajib, jatuhnya sama, dan semua serba mudah, bayar di kantor pos
5. SIM, ga pernah expire, cmn bayar iuran tahunan, bahkan bs 3 thnan....

Di kita ammpunnnn...dah lebih dari 20 thn reformasi, plat nomor tiap 5 thn hrs ganti, keplek2 gak keren bgt,
bknnya mereka ga tau, emang sengaja bt proyek kayaknya....
jual beli mobil 2 bulan ngurus cabut berkas.....ga ada perwira pulisi yg gerah dikit atau napa yah....bt reformasi kecil2an
ganti rejim 4 kali ga berubah2......jgn2 2050 jg masih sama, ada istilah cabut berkas segala hehehe
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

mastom wrote: Sun Oct 23, 2022 23:32 pengalaman nguli di malaysia selama 8 tahun dulu,
punya mobil beli di KL
di pindah ke Sabah,
jual di sabah, itu mobil
2. Balik nama cuman 5 menit, di kantor yg nyaman, yg penting penjual pembeli datang, ID jelas
3. PLat nomor keren, pake aklirik, ga pernah rusak, dan model bisa macem2, asal bikin di autorized
4. Pajak murah sekali, kayaknya 30% dari indo, 4 jt vs 400 an, sayang asuransi wajib, jatuhnya sama, dan semua serba mudah, bayar di kantor pos

Di kita ammpunnnn...dah lebih dari 20 thn reformasi, plat nomor tiap 5 thn hrs ganti, keplek2 gak keren bgt,
jual beli mobil 2 bulan ngurus cabut berkas.....ga ada perwira pulisi yg gerah dikit atau napa yah....bt reformasi kecil2an
ganti rejim 4 kali ga berubah2......jgn2 2050 jg masih sama, ada istilah cabut berkas segala hehehe
Udh by design spt itu yaa.
Sampai jalanan aspal jg gtu :big_peace:

Rahasia umum yg udh sama2 tau.. "ya udh lah yaa"
Dr atas sampai bawah terima bagian.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
ilhami

Post by ilhami »

Bayar pajak STNK di samsat ngisi formulir segambreng, isi no rangka, mesin dsb, pinjem pulpen dsb. Sudah bawa KTP asli pemilik, tetap harus bikin surat kuasa. Kalau datang nya jam 10 baru beres setelah makan siang.

Pakai biro jasa kalau disini cukup menambah 70.000 rupiah.
kendibocor

Post by kendibocor »

mastom wrote: Sun Oct 23, 2022 23:32 pengalaman nguli di malaysia selama 8 tahun dulu,
punya mobil beli di KL
di pindah ke Sabah,
jual di sabah, itu mobil

Wakanda Kalo ga dibikin ribet, makannya dari mana om :big_biglaugh:
Ane pribadi pajak sih ga masalah mo beda jauh ma di malay. Tiap negara pasti punya skema perndapatan sendiri. Ada plus minusnya. Yg ngeselin uda bayar pajak mahal, super ribet, yg ngurus berasa yg jadi bos ga ada ramah2nya. Padahal perutnya keisi dari pajak rakyat. Tp asal apa2 seakan2 kita yg harus mohon2 :big_biglaugh:
2016 F30 B48B20
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

kendibocor wrote: Thu Nov 03, 2022 3:41 Wakanda Kalo ga dibikin ribet, makannya dari mana om :big_biglaugh:
Ane pribadi pajak sih ga masalah mo beda jauh ma di malay. Tiap negara pasti punya skema perndapatan sendiri. Ada plus minusnya. Yg ngeselin uda bayar pajak mahal, super ribet, yg ngurus berasa yg jadi bos ga ada ramah2nya. Padahal perutnya keisi dari pajak rakyat. Tp asal apa2 seakan2 kita yg harus mohon2 :big_biglaugh:
blom kalo apes kena pemeriksaan mbah, dah macem kriminal buronan interpol semua aliran dana ditanyain :big_biglaugh:

kalo konsultan pajaknya lawak ya abis deh kita :mky_03:
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
hotoriii
Daily Vehicle: Toyota

Post by hotoriii »

bagus lagi kalau pajak2 lain untuk kendaraan dihapus jg sih (ngarep.com)
oot tp dulu saya pernah ditanya teman kerja orang cungkuo dia pingin bisa jalan2 naik motor sendiri di indonesia (dia gak bisa nyetir mobil dan buat dia mobil itu mahal karena mindset dia setau saya kendaraan ya ongoing expenses dan harus practical)

tanyalah dia "how much does your scooter cost?", dan saya jawab "around 20 million", dia ngomel2 yg intinya "what? too expensive, forget it, this costs maybe around 10 million in our country. I know honda is more expensive because of better quality and tax regulations but even this costs around only 16 million in our country."

monthly income dia (setau saya) di range 50-75 an juta an, mindset nya belum semaju orang US, dan dia masih kebawa lingkungan disana kalau gak boleh menghina pemerintah, tapi itupun dia bisa langsung menyatakan gak terima kalau beli barang kemahalan karena faktor2 pajak & kebijakannya gak jelas. apalagi kita ....
Mz175
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Mz175 »

ilhami wrote: Thu Nov 03, 2022 3:20 Bayar pajak STNK di samsat ngisi formulir segambreng, isi no rangka, mesin dsb, pinjem pulpen dsb. Sudah bawa KTP asli pemilik, tetap harus bikin surat kuasa. Kalau datang nya jam 10 baru beres setelah makan siang.

Pakai biro jasa kalau disini cukup menambah 70.000 rupiah.
Kalau saya sekarang kalau bayar di samsat container namanya. Cuma nunggu 5-7 menit. Tapi ya itu foto copy ktp dan stnk is a must :big_blushing:. Pernah bayar stnk yg pakai nama nyonya juga nggak dimintai surat kuasa.

Kalau ganti plat baru di biro jasa. Malas ngurusnya :big_biglaugh:
juraganresto
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: fortuner

Post by juraganresto »

punya mobil beli di KL
di pindah ke Sabah,
jual di sabah, itu mobil

sebenarnya malaysia lah kiblat yang ideal buat kemajuan Indonesia
karena banyak keseragaman geografis dan kultural
gak usah jauh-jauh studi banding ke yurop lah , amrik lah, kejauhan kali :big_biglaugh:
mastom

Post by mastom »

[/quote]

sebenarnya malaysia lah kiblat yang ideal buat kemajuan Indonesia
karena banyak keseragaman geografis dan kultural
gak usah jauh-jauh studi banding ke yurop lah , amrik lah, kejauhan kali :big_biglaugh:
[/quote]

Setuju mbah, saya pernah tinggal juga di yurop denmark, nguli jaman thn 2000 an,
terlalu jauh lah, klo pgn niru urusan administrasi bt warganya,
singapore pun kayaknya terlalu jauh, jgn tll berharap kayakya,

niru malaysia aja, sama2 orang melayu, kultur sama, mereka bs rapih, kok kt njlimet gak karu2an...
single ID dari lahir sudah ada,
sy bikin akte anak lahir aja, 5 menit, gratis, lsg ttd...pdhl orang asing,

yg lebih dongkol lagi, kita kunci kemana2 ada dompet kecil bt bawa STNK, jadul bgt...mana pernah dng blanko STNK habis pulak :big_cry:
kenapa gak ganti stiker kayak di malaysia, klo razia, jg cepet, cmn pulisi cmn liat stiker di kaca, tanda udah bayar
ga perlu berhenti....ckp buka jendela say hi...
juga lebih keren klo yg keyless entry2 an, di kantong ga ganjel ada gantungan dompet STNK :big_grin:
kendibocor

Post by kendibocor »

hotoriii wrote: Sun Nov 06, 2022 0:49 bagus lagi kalau pajak2 lain untuk kendaraan dihapus jg sih (ngarep.com)
oot tp dulu saya pernah ditanya teman kerja orang cungkuo dia pingin bisa jalan2 naik motor sendiri di indonesia (dia gak bisa nyetir mobil dan buat dia mobil itu mahal karena mindset dia setau saya kendaraan ya ongoing expenses dan harus practical)

tanyalah dia "how much does your scooter cost?", dan saya jawab "around 20 million", dia ngomel2 yg intinya "what? too expensive, forget it, this costs maybe around 10 million in our country. I know honda is more expensive because of better quality and tax regulations but even this costs around only 16 million in our country."

monthly income dia (setau saya) di range 50-75 an juta an, mindset nya belum semaju orang US, dan dia masih kebawa lingkungan disana kalau gak boleh menghina pemerintah, tapi itupun dia bisa langsung menyatakan gak terima kalau beli barang kemahalan karena faktor2 pajak & kebijakannya gak jelas. apalagi kita ....
Kita justru udah biasa om. Penghasilan 5-6 jt tp kredit motor bisa yg 50 jt :big_biglaugh:
Selama masih bisa dp 1 jt, cicilan mau 5-6 thn ga masalah. Masyarakat kita by design sudah dibiasakan berhutang atau kredit dan ga pernah diajarin berpikir panjang, yg penting gengsi dlu. Bisa liat kan demo tahunan yg nuntut umr naek motornya ga jarang ada motor sport 250cc tar giliran anaknya sakit ga bisa bayar buat beli obat ngutang sana sini :mky_03:
2016 F30 B48B20
mobilkutu

Post by mobilkutu »

ricz wrote: Mon Oct 17, 2022 6:12 Pajak progresif dihapus saya setuju, bikin ribet. Toh pada akhirnya selama public transportation blm murah dan memadai, orang akan tetap beli mobil pribadi... :big_weee:

NB : proses pengurusan pajak kendaraan mbok ya dipermudah aja, biar orang pada bayar pajak kendaraan. Proses bayar pajak yg ribet nan belibet itu kadang yg bikin mager bayar pajak kendaraan apalagi kalo mobil / motornya jarang dipake...
Kl mudah tar isilop ga dpt cuan dr biro jasa
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Bbrp ganjalan PKB:
Penetapan NJKB ga akurat, untuk mobil segmen niche NJKB lebih tinggi dr harga pasaran, pajak tahunan jd lbh mahal.
BBN KB kendaraan seken sebaiknya dihapus krna bikin orang ga balik nama n data ga akurat lagian kendaraan baru udah kena pajak yg skg 12.5%
Pajak progresif dihapus aja, krna dulu pertimbangannya mengurangi minat kepemilikan kendaraan, faktanya beli mobil sepasang akalin ganjil genap, populasi kendaraan malah naik dan banyak org tidak parkir d lahan sendiri. Lagian ga ada kajian lanjutan apakah berhasil menurunkan populasi kendaraan.
Pendapatan pemda tetap naik krna harga mobil tiap tahun naik.
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
kendibocor

Post by kendibocor »

lemonadelovers wrote: Mon Jan 23, 2023 11:03 Bbrp ganjalan PKB:
Penetapan NJKB ga akurat, untuk mobil segmen niche NJKB lebih tinggi dr harga pasaran, pajak tahunan jd lbh mahal.
BBN KB kendaraan seken sebaiknya dihapus krna bikin orang ga balik nama n data ga akurat lagian kendaraan baru udah kena pajak yg skg 12.5%
Pajak progresif dihapus aja, krna dulu pertimbangannya mengurangi minat kepemilikan kendaraan, faktanya beli mobil sepasang akalin ganjil genap, populasi kendaraan malah naik dan banyak org tidak parkir d lahan sendiri. Lagian ga ada kajian lanjutan apakah berhasil menurunkan populasi kendaraan.
Pendapatan pemda tetap naik krna harga mobil tiap tahun naik.
Idealnya memang dihapus. Tp tau sendiri kalo ngurus kebijakan yg ga gitu menguntungkan bwat mereka lamanya kayak apa. Kalo ngurus kebijakan yg "menguntungkan" macam mengurangi hukuman korupsi baru tuh cepet dibahasnya :upss:
2016 F30 B48B20